Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Сообщение: #1

Сообщение hicago » 11 авг 2012, 23:56

Update April 2014. Внимание! С момента написания отчёта Google maps обновили свою версию, наверное поэтому некотрые карты теперь показывают маршрут не совсем верно. В ближайшее время постараюсь исправить.



Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012. Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012. Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012. Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.



Спасибо всем, кто пишет здесь свои вопросы и отчёты - без вас это путешествие было бы намного скуднее и скучнее.

Из окна самолёта Юта меня всегда поражала своей отмороженной таинственностью - вроде бы ничего особенного - голая земля, каньоны да прямые как стрела пустые дороги - но за всем этим угадывалось что-то большое и прекрасное. Всегда хотелось узнать - куда ведут эти одинокие дороги и что там внизу вообще. Причём названия Зайон или Брайс были известны давно, но никак не соотносились с видом из окна самолёта.
Было понятно, что просто так - с первого раза Юту не понять и не измерить. Поэтому решили сделать первый маршрут на 2 недели по основным известным местам юга Юты и посмотреть, куда захочется вернуться для более детального изучения надольше - мы вообще любители "вживания" в местность. И наперёд хочу сказать, что возвращаться стоит и уже очень хочется!!!

Маршрут был таким - Las Vegas - Zion - Kanab - Coral Pink Sand Dunes - The Wave - North Rim - Page - Alstrom point - Monument Valley - Mexican Hat - Moki Dugway - Moab - 95 HWY - Hite Crossing - Bullfrog Bay - Capitol Reef NP - 12 HWY - Bryce - Red Canyon - Cedar Breaks NM - Kolob Canyon - Las Vegas

https://maps.google.ca/maps?saddr=Las+Vegas,+NV,+USA&daddr=Zion+National+Park,+Zion+National+Park,+Utah+9,+Springdale,+UT+84767,+United+States+to:Kanab,+UT,+USA+to:US-89+S+to:North+Rim,+AZ,+USA+to:Page,+AZ,+USA+to:Alstrom+Point+to:Mexican+Hat,+UT,+USA+to:Monument+Valley+Tribal+Park+Rd,+Oljato-Monument+Valley,+AZ,+USA+to:Moki+Dugway+to:Moab,+UT,+USA+to:Hite,+UT,+USA+to:bullfrog+marina,+hwy+276,+lake+powell,+ut,+united+states+to:capitol+reef+national+park,+torrey,+ut,+united+states+to:Bryce+Canyon,+UT,+USA+to:CEDAR+BREAKS+NATIONAL+MONUMENT,+Highway+148,+Brian+Head,+UT,+United+States+to:Kolob+Resevoir+Road,+Virgin,+UT,+United+States&hl=en&sll=37.391895,-112.287625&sspn=4.320247,10.821533&geocode=FZM1KQIdNJoh-SnRffWkgre-gDGjebPV5tXMOg%3BFUS_NwIdHwZE-SG4RQ_n6JVSgCk1dRtyvcLKgDG4RQ_n6JVSgA%3BFb5MNQIdFvxK-SkDW_gKIdQ0hzEX02-lKYNOiA%3BFbqANgId3F5T-Q%3BFWqHKAIdoBRS-Sk3BYEqcG4zhzEKxcXAAl3LqA%3BFSJGMwIdp1Fb-SmPdc39WxM0hzE5TjhTUS-Ybg%3BFRwqNgIdBrZc-SkhZDL57js0hzG72avVSuaKAg%3BFcrkNgIdxo9z-SlvwQLVLDg3hzFNf9yzcaU02A%3BFbp5NAIdQV9v-SkxHGS-_TE3hzFJpuOjKPPP2w%3BFQzAOAId-3ly-Sm50s5Qr2o3hzHfTL-iOCz2ug%3BFQSVTAId8WZ4-SmNLbia5eFHhzEtxNXxerEyCw%3BFYG9QQIdLH5r-SlFol57Las3hzF-9mgr4HwTBw%3BFdGGPAId4XZm-SH-fn3yFI3a8yk_uHB-o2A2hzH-fn3yFI3a8w%3BFReMRgIdApNf-SFh_Dr8RtHdAilToucH_wBKhzFh_Dr8RtHdAg%3BFZwpPgId8XRQ-SltTDjuH2k1hzFi_Ul6bDecdQ%3BFQwFPwIdmS5C-SF-OXia1eIinylTfSD-f2G1gDF-OXia1eIinw%3BFUjCOQIdQBNC-SlD2_s1aJPKgDFGGQNc5McOqw&oq=kolob&mra=ls&t=m&z=7




Полгода подготовки, долгожданный отпуск и вот мы вылетаем 20 июля 2012 года из Чикаго на Лас Вегас. Мы - это я - тонкий ценитель природы и отличный штурман из Торонто и мой брат - хороший фотограф-любитель и профессиональный тракдрайвер из Чикаго. American Airlines как всегда впереди самих себя - вместо 3.5 часов летим лишь 3 часа. Шатл до рента машин - и тут, несмотря на поздний час и полусонное состояние - мы приняли очень правильное решение, как показало будущее путешествие. Машину заказывали через Priceline у Alamo в категории Standart SUV - надеясь получить Jeep Grand Cherokee or Similar, то есть что-то, что позволит нам спокойно ездить по сложным дорогам без покрытия и определяется как high clearance vehicles 4wd. Увы Jeep Grand Cherokee в 11 вечера не было, а Similar были с такой низкой посадкой, что непонятно как эти авто вообще попали в категорию high clearance vehicles - ни на какую Волну бы не доехали.
Посмотрев на следующий ряд, где стояли машины категорией ниже, а именно Mid Size Suv, мы увидели 4 красавца Jeep Liberty. Было решено сделать downgrade, так как эту машину использовали раньше и как раз она соответсвовала нашим требованиям. Цену нам не снизили.

А это фото нашей красавицы уже в работе попозже - на 128 сценической дороге возле Моаба.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.



Ночевали первую ночь перед выездом на Зайон в этом отеле http://sp.booking.com/hotel/us/microte ... id=325219; . Он хорош тем, что находится в двух минутах от выезда с рента машин, имеет хороший горячий завтрак с 7 утра, прачечную, бассейн, конечно интернет. Идеальное место для ночёвки перед большим прыжком по паркам.
На следующее утро после завтрака мы отправились в ближайший Wallmart. Был куплен кулер - большой ящик-термос для хранения продуктов, сами продукты на несколько дней вперёд, лёд и пиво. Здесь кстати стоит поговорить, о том как дешёво, быстро, вкусно и здорово питаться, путешествуя по США - во многих отчётах люди жалуются на еду в этой стране. Всё намного проще - главное правильно подготовиться и знать базовые правила. Но об этом попозже по ходу отчёта.
В Зайон мы попадали во второй половине дня - как раз к закату. По дороге некоторым не терпелось увидеть долгожданный Зайон - поэтому остановки становились всё более частыми.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012. Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012. Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.


Надо сказать, что мы большие любители самого камерного времени в таких путешествиях - проще говоря закатов и рассветов. Это требует жертв - спать приходится очень мало - разве что в середине дня. Но это оплачивается - в середине дня свет летом и для глаза и для фотоапарата очень жёсткий, а утром и вечером свет мягкий, природа тиха и нет людей. Зайон нам понравился большим отсутствием людей - а остальные , кто был в наличие - в большинстве своём были спокойными франкоязычными иностранцами. Сначала подумали французы из Франции, потом - квебекуа из Квебека, Канада - а оказалось они франкоязычные из Бельгии. Причём их потом оказалось подавляющее большинство и в Пейдже и в Моабе. Очень милые люди.
Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.


Всё, что мы успели в этот вечер в Зайоне - проехать на шатле до конца маршрута, до конечной остановки Temple of Sinawava - что заняло около 40 минут, потом пройти 1.5 км по берегу Virgin River до Narrows - с очень частыми схождениями к реке и остановками

Вдоль берега Virgin river

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012. Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012. Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012. Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.


Narrows в его начале меня не впечатлил - в том смысле, что было много полуобнаженных людей, детей, тинейджеров шумно пытающихся идти по воде. Попса одним словом. Уверена - в начале октября здесь намного лучше. В смысле тихо.
Потом на обратном пути мы вышли на остановке Canyon Junction и опять спустились к реке и частично по ней, частично по Parus Trail пошли в сторону въезда в парк. Был совершенно обворожительный тёплый фиолетовый вечер, людей не наблюдалось и мы шли мимо всех известных вершин Зайона в лучах заходящего солнца и щёлкали направо и налево. Когда мы проходили мимо South Campground от палаток и RV потянулись аппетитные запахи барбикю, а вдоль реки в сумерках тихо плескались дети. Именно в этот момент мы нашли ту самую интимную связь с Зайоном, и стало понятно, что сюда мы возвратимся на недельку минимум - ради таких тихих вечеров и всех многочисленных трейлов, которые здесь можно обойти даже чайнику. И раде более продвинутых трейлов тоже.
Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012. Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012. Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012. Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.



Ночевали мы в Hurricane, вот здесь http://sp.booking.com/hotel/us/travelo ... id=325219;
Нормальный отель на одну ночь возле Зайона. Но если вы там на дня 3-4 - то однозначно надо жить в Springdale - очаровательный городишко в долине перед каньйоном Зайона.
Утром нас ждал ранний выезд из Зайона по 9 хайвею и лотерея на Волну в Канабе в 9 утра. Как всё это произошло - в продолжении.
Последний раз редактировалось hicago 07 апр 2014, 17:27, всего редактировалось 36 раз(а).
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46
путешествие по США

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчанных бурях и многом другом

Сообщение: #2

Сообщение Alex 55 » 12 авг 2012, 06:30

Ну вот и дождались отчета Ждем продолжения
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчанных бурях и многом другом. Июль - август 201

Сообщение: #3

Сообщение hicago » 12 авг 2012, 18:30

Спасибо Alex, будем писать. Хорошие пикчуры куда-то подевались - ищем.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчанных бурях и многом другом. Июль - август 201

Сообщение: #4

Сообщение seaagal » 18 авг 2012, 02:28

Давайте-давайте пишите, будем ждать, очередная поездочка в конце августа-начале сентября на пять с половиной дней по некоторым местам из вашего списка на заметке, и еще три денька в начале октября, но все равно мало наверное будет.

В частности особенно интересуют впечатления от Coral Pink Sand Dunes, North Rim, Red Canyon и Cedar Breaks NM, Capitol Reef NP, 12 HWY.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчанных бурях и многом другом. Июль - август 201

Сообщение: #5

Сообщение hicago » 18 авг 2012, 04:12

Да, согласна - сколько не выдели - всё мало для этой невероятной земли. Нам далеко - на лонг викенды не можем мотаться, но на новогодние каникулы - собираемся. Наперёд хочу сообщить, что Coral Pink Sand Dunes - полная абсолютная нирвана. От нас - коллекционирующих закаты - дюны получили прюз за самый уютный закат - сидишь в суммерках во вселенской розовой песочнице под фиолетовым небом, и чувствуешь, что этот космос - твой дом.
Но там ещё эти носящиеся с шумом валькирьи пустыни - ATV - с их белозубыми шофёрами в шлёмах а ля авиатор 20-х - совершенно безумная комбинация с камерностью песков. Ехать обязательно, хотя бы с одной ночёвкой в кемпграунде.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.
Последний раз редактировалось hicago 18 авг 2012, 16:51, всего редактировалось 5 раз(а).
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчанных бурях и многом другом. Июль - август 201

Сообщение: #6

Сообщение seaagal » 18 авг 2012, 05:02

Хмм, звучит заманчиво, правда не уверена что у меня в Дюнах прям настоящий закат встретить получится, если только не перепланировать все - был план оказаться там утром - скажем полдевятого - девять где-то, поглазеть-поснимать, может покататься на АТВ, и на обратном пути заскочить в районе часиков 4-5, застать предзакатное время, а потом в Спрингдейл на ночевку переехать. Буду думать, ждать отчета, читать...
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчанных бурях и многом другом. Июль - август 201

Сообщение: #7

Сообщение hicago » 25 авг 2012, 02:26

Понедельник, 23 июля нас встретил моросящим предрассветным дождиком. Поднялись мы рано, так как хотели не спеша, с удовольствием и фотографированием проехать из Хурикейн в Канаб на розыгрыш лотереи на Волну ( ой, как волнительно !) на 9 утра. Путь наш лежал конечно через Зайон по серпантинному 9 хайвею с тоннелем. Вообще маршрут этого дня получился таким.




Просмотреть увеличенную карту



Дождик нас не порадовал, но и не смутил - здесь погода меняется в считанные минуты, а тучи только придадут фотографиям драматизма. Как раз чтобы развеять эту моросящую нотку, на выезде из Хурикейна большая заправка порадовала в 5.30 утра горячими румяными свежеиспеченными булочками на выбор с яйцом, сыром и ветчиной. Вкус почти как у моей бабушки.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Прихватив ещё по греческому йогурту с повышенным содержанием протеинов и чаю-кофе, мы отправились Springdale. Кто сказал, что в этой стране путешественнику трудно найти вкусную здоровую и недорогую еду?
Да, как раз интересно сейчас, в начале нашего пути, поразмышлять о питании во время путешествия по штатам. Я не о больших городах с мультикультурной ресторанной традицией, типа Сан Франциско, Нью Йорка или Чикаго. А о питании во время гонок по нац паркам, и не только по ним, а вообще по глубинке. Многие жалуются, что невкусно, много фестфуда, а если вкусно и здоровая еда, то дорого. Наверно нереально требовать от чужой страны своих домашних вкусов, да ещё при этом носясь туда-сюда сотни километров вдень - вот что я на это отвечу.
Но раньше было ещё хуже .Сейчас хоть появилась какая-то прослойка едален, которые не фестфуд в традиционном понимании, хотя готовят они быстро и недорого, но еда при этом нежаренная, малокалорийная, много свежих овощей и фруктов. Два таких хороших места это Panera Bread http://www.panerabread.com/ - и Panda Express http://www.pandaexpress.com/menu/#!/orange-chicken. Это рестораны самообслуживания и поэтому не надо платить типы.

Проблему очень ранних завтраков, перед рассветными съёмками мы решали так - в кулере всегда был запас йогуртов и свежих фруктов к ним - бананы, клубника, голубика, малина. В Wallmart был куплен небольшой електрический чайник, овсянка быстрого приготовления, чай и кофе. Так что для первого завтрака нам не нужно было даже покидать комнату отеля - экономия драгоценного времени на рассвете, а также денег.
Если вам нужен кипяток, то на заправках её можна взять в стаканах для чая-кофе - стоит или 25 цетов или бесплатно дадут.

Так как это путешествие имело целью чудеса природы, а не кулинарного исскуства, которым Юта и так не славится, мы решили не тратить время, которое можно провести на трейле, на ожидание в ресторанах. Ну и в деньгах значительная экономия. Поэтому ланчи и обеды нам были обеспечены в кулинарных отделах супермаркетов.
Лас Вегас - Whole Foods http://www.wholefoodsmarket.com/store-l ... store=6610 - удобно находится возле аэропорта, имеет огромный food бар по всем категориям еды. Organic. И очень вскусно.
Kanab это Glazier's Family Market http://www.glaziersfamilymarket.com/location.cfm,
Page - это Safeway, http://local.safeway.com/az/page-249.html
Moab - это City Market http://www.yelp.ca/biz/city-market-food-moab.
Больше всего понравился магазин в Моабе - много местной органической продукции,широчайший выбор сыров и йогуртов, фрукты и овощи свежие, в кулинарном отделе - салатный бар, уже готовые салаты очень разнообразные, супы трёх видов каждый день разные, курятина разных рецептов, отбивные, картошечка мятая. Выпечка по всей Юте была очень вкусная. Кстати Wallmart в Моабе принципиально отсутствует, так как жители города настаивают, что его окрытие приведёт к утрате городом своей уникальности.
Конечно несколько раз кушали в ресторанах - когда было время и хотелось всё таки посмотреть, чем тут кормят.
- в Panda Express в St. George - на пути из Вегаса в Зайон http://www.yelp.ca/biz/panda-express-saint-george - хорошее месторасположение и всё было свежайшее.
- Deli in the Pines на North Rim - никогда здесь не кушайте. Это было действительно ужасно, но попробовали мы там поесть лишь потому, что на Норз Риме кроме дорого вычурного ресторана над каньоном, больше негде найти горячую пищу. Выбор - синие сендвичи да какая-то булькающая коричневая жижа. Цены запредельные, чистота в зале - в духе худших советских столовок. На Норз Рим обязательно везите пищу с собой, ибо ближайшая точка подкрепиться находится в Jacob Lake в 70 километрах отсюда. Или бронируйте места в ресторане, но на мой вкус этот ресторан - большая пошлость, хотя еду там все хвалят.
- завтрак в ресторане в Bullfrog Marina в Defiance House Lodge - только не знаю, занесёт ли кого туда, кроме нас. Это в стороне от маршрутов по паркам. Очаровательный ресторан с террасой над Powel Lake - лучшие оладьи с голубикой в моей жизни.
- Castle Rock Coffee and Candy кафе в Torrey, как раз на съезде с 24 на 12 хайвей. Очень неожиданное место для Юты - современный стиль в интерьере, фотоарт на стенах для продажи, кофе разный, крепкий и не по-старбаковски вкусный, разнообразный завтрак, на ланч мы взяли панини - очень вкусно и адекватная порция за цену. Много шоколадных конфет ручного изготовления.
- Pizza Place - небольшой ресторан в Tropic, где мы ночевали возле Брайса. http://www.yelp.ca/biz/pizza-place-tropic.
Неожиданно вкусная пицца и местное пиво. Наверно из-за огромного числа бельгийцев здесь и по всей Юте, привыкших к тому, что типы включены в цену, девушка-официант нам любезно сообщила, что сервис в цену не включён.

Но вернёмся к дождливому утру понедельника. Становилось светлее, мы проезжали через Springdale и на остановках шатла уже сидели люди в ожидании первого автобуса. Мы им завидовали - они собирались рвануть по тропам Зайона в такую чудную погоду.
Перед самым съездом на 9 хайвей остановились, стояли в этой невероятной тишине, дышали каким-то звонким воздухом и смотрели на невероятные краски неба и гор.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012. Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

В полном одиночестве мы поднялись по серпантину девятки, ахая и охая за каждым поворотом, поднимаясь всё выше и выше.
Местность за тоннелем была совершенна непохожа на предыдущий Зайон - это был совсем другой мир, на другой высоте - эта часть Зайона называется Slickrock Country Было ощущение, что бы поднялись на одну ступеньку ближе к небу. Даже стало холоднее. Сразу возле восточного выезда из тонеля находится начало замечательной тропы Canyon Overlook Trail, где в конце со смотровой площадки окрыватеся вид на Зайон каньон с высоты птичьего полёта. Но на него нужно было около часа, а поскольку меньше всего мы хотели опоздать на лотерею, то на этот трейл мы - к своему большому сожалению - не пошли. А поехали дальше по этому сказочному пространству. Люди и машины отсутсвовали вообще.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012. Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Checkboard Mesa - Шахматная Доска - символ этой части парка. У неё есть трейл по каньону
http://www.citrusmilo.com/zionguide/che ... rdmesa.cfm.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Выехав за пределы парка, мы свернули на Канаб и полностью предались своим приятным волнениям по поводу лотереи. Играть решили по-честному - то есть подать заявку лишь от одного человека. Неохота было мелким жульничеством заниматься - перед Волной стыдно. Чем ближе к Канабу, тем солнышко сияло всё больше, а земля и камни становились краснее. В Канаб мы въехали в 8 часов и сразу решили ехать к офису - вот его адрес, если кто ещё не знает 745 E. Highway 89 in Kanab Utah. Если ехать на восток, в сторону Page, то офис будет у вас по левую руку на выезде из города. Люди уже были, две машины - а потом к 8.30 подтянулись ещё. В общем и целом насобиралось около 50 человек. Все забавно-подозрительно посматривали друг на друга и волновались. В 8.45 всех собрали, кратко огласили правила - двойные заявки не подавать, платить наличкой - и пригласили в зал. Там все заполнили анкеты и стали ждать, когда специально наставленный будильник огласит 9 часов утра.
На стенах расклеены забавные плакаты чёрного юмора об умерших на Волне без воды. Вся огромная доска исписана информацией о погодных условиях. Девушка- рейджер начала рассказывать о климате Канаба и Волны и тут мы открыли для себя Америку - оказывается мы приехали в сезон дождей, но не просто дождей, а муссонов. Monsoon по-английски. Оказывается есть такое явление, как Southwest United States monsoon и как раз во второй половине июля он накрывает Аризону, Юту, Колорадо http://en.wikipedia.org/wiki/North_American_Monsoon . А я то думала откудая такая буйная растительность вокруг.
Проявляет он себя почти ежедневными послеобедними ливнями, грозами, сильным ветром, громом и молниями. Для хайкеров это опасно неожиданными грязе-водяными сходами с гор, по-английски flash flood. Для фотографа это вроде и хорошо, так в природе больше драматизма, но и опасно тоже - ведь тучами и дождями блокируется животворящий свет. Кстати, про особенности света в Юте я ещё расскажу попозже.
Тут рейджер сообщила, что из-за грозы на прошлой неделе люди два раза не смогли доехать до трейла на Волну, так как обычно сухой wash превратился в бурный поток и преградил дорогу к Волне приблизительно в 4 милях от начала трейла. Такое может случится и завтра, хотя сейчас сияет солнце и сегодня дорога суха, но прогноз даёт 40 процентов осадков, а это значит ночью наверняка будет гроза. Никто из публики этими словами особенно не проникся, так как ещё никто не выиграл и переживать о подобном было ещё преждевременно.
Две дамы-рейнджеры бесконечно шутили и подтрунивали, рассказывали бесконечные истории о Волне и отвечали на вопросы публики. Я спросила сколько штраф за безпермитный поход на Волну. Она точной цифры не назвала и что это зависит - то есть будут разбираться - может ты случайно попал, типа заблудился - то это одно. А если ты с группой таких же безпермиттчиков, ведёшь их на фотомастеркласс - то это совсем другое. Ну вобщем ушла от прямого ответа.
И тут зазвенел будильник - 9 часов...
Последний раз редактировалось hicago 09 сен 2012, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчанных бурях и многом другом. Июль - август 201

Сообщение: #8

Сообщение Onil » 25 авг 2012, 12:30

"Вкус почти как у моей бабушки."
вы что, бабушку на вкус пробовали? )))
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчанных бурях и многом другом. Июль - август 201

Сообщение: #9

Сообщение hicago » 25 авг 2012, 18:13

Onil писал(а) 25 авг 2012, 12:30:"Вкус почти как у моей бабушки."
вы что, бабушку на вкус пробовали? )))


Да, смешно получилось. Исправлять не буду - пускай ещё кто-нибудь посмеётся. Спасибо за внимательное чтение.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчанных бурях и многом другом. Июль - август 201

Сообщение: #10

Сообщение Onil » 25 авг 2012, 18:23

"Deli in the Pines на North Rim - никогда здесь не кушайте."
к сожалению ничего с собой не было. еда там действительно отвратная.

на волну попали? или я тороплюсь?
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчанных бурях и многом другом. Июль - август 201

Сообщение: #11

Сообщение stranger267 » 27 авг 2012, 19:02

Приятель дочки, с которой мы туда летали в июле, попал на Волну через лотерею с первого раза. А мы туда не ездили (мы на выходные летали) зато поняли, что именно нужно ловить в Брайсе. Ловить нужно закат в тумане. Нам очень повезло, причем абсолютно случайно

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Hасчет муссонов все похоже. Там в конце июля все время грозы были, вечером вообще невозможно было летать (везде облака и местами грозовые), утром повсюду их остатки вокруг болтались.

И да, в Брайсе и в Зионе сплошные европейцы. Мы вообще не слышали там английскую речь. Но в Нерроус в октябре... брр, гидрокостюм взяли уже? Там именно летом хорошо, а толпа вся кончается за первым же глубким местом.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчанных бурях и многом другом. Июль - август 201

Сообщение: #12

Сообщение hicago » 28 авг 2012, 03:19

stranger267 писал(а) 27 авг 2012, 19:02:зато поняли, что именно нужно ловить в Брайсе. Ловить нужно закат в тумане. Нам очень повезло, причем абсолютно случайно


Да, я уже видела ваши фото Брайса в тумане - это очень здорово и уникально. Мы в туман не попали, зато попали в полнолуние 1 августа - стоишь на поинте - с одной стороны багряный закат, с другой - круглая платиновая луна. Тоже неплохо.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчанных бурях и многом другом. Июль - август 201

Сообщение: #13

Сообщение seaagal » 28 авг 2012, 19:39

Здорово. У нас полнолуние будет 31 августа на North Rim (надеюсь вы до него до нашего отьезда в своем отчете доберетесь )
Вообще, обещают жару, но на North Rim должно быть приятно - 72 - максимум.

Пока наш план такой
30 августа в четверг прилетаем в Вегас и едем на ночевку в St George - если самолет не опоздает и машину получится взять быстро, то может успее на закат где-нибудь в тех краях. Самолет должен приземлиться в Вегасе в 4:15.
На следующее утро(31 августа) я нашла компанию которая делает ATV туры по Coral Pink Sand Dunes - тур наш будет в 9:30 утра на час - мы сами рулить не будем, по тому как ребенку все равно нельзя, а я хочу поснимать, посмотреть по сторонам, так что у нас будет АТВ с гидом - говорят если едешь с гидом то за час гораздо больше всего можно будет посмотреть. Далее наверное будет становиться жарковато и мы может еще в Дюнах немножко побудем, но скорее всего поедем прямиком в North Rim, где у нас будет ночевка в North Rim Lodge (куда также должны приехать друзья из Аризоны), там вечером погуляем, посмотрим закат (с какой точки кстати его лучше смотреть?) и на ужин в ресторан (тоже забронировала на 8 часов).

1 сентября пойдем на какой-нибудь хайк в North Rim и ближе к вечеру переберемся на ночевку в Marble Canyon

2 сентября я забронировала тур на 7:30 утра по Lake Powell до Rainbow Bridge (в прошлый раз у нас времени на это не хватило, да и погода была нежаркая, сейчас похоже будет жарко, но надеюсь так как тур утром мы выжевем), потом наверное обратно в Marble Canyon, доедем до Lees Ferries, Navajo Bridge, Cliff Dwellers, к тому же в тот же Marble Canyon Lodge должны приехать друзья из Сиэтла которые тоже делают кружок по Юте-Аризоне, но они едут на машине, так что возможно будет групповое барбекю - там в Marble Canyon Lodge по-моему есть номера с барбекюшницами - по крайней мере у семейных номеров барбекюшница должна быть.

3 сентября пока во всех деталях неясно, но ночевка у нас в Спрингдейле (Зион), хотелось бы там проводить лето и покататься на надувных кругах по речке (если в ней конечно есть вода ) - 3 сентября у них последний день в сезоне когда они работают. Еще хотелось бы на Canyon Overlook к закату выбраться (в прошлый раз на него у нас тоже времени не хватило), так что может из Марбл Кеньона мы прямиком в Зион, покатаемся на кругах, доедем до Canyon Overlook, поужинаем в нашем полюбившемся месте Bit and Spur.

4 сентября выдался бонусным днем - школа наша почему-то начинается не во вторник после Лейбора, а в среду, плюс на работе за выпуск продукта подарили два выходных вокруг Лейбор дея, так что все как нельзя кстати и во вторник с утречка (когда основная масса народа с длинных выходных свалит) мы пойдем по Narrows. Думаю далеко не пойдем, может часа на 3-4, на обратном пути может еще через Emerald Pools пройдемся и покатим в Вегас, там вернем машину, сдадим вещи в багаж и пойдем посмотрим на фонтанчики у Белладжо, может где поужинаем, ну а в 10 вечера у нас самолет обратно.
Вот такой план - мне очень нравится, уже жду-не дождусь.

Ну а когда-нибудь в будущем я думаю сделаю целенапрявленный camping / backpacking поездку куда повезу вещи для кемпинга, тогда может и в Дюнах на ночевку остановлюсь, обязательно в Canyonlands погуляю останавливаясь в кемпсайтах, может что-нибудь в районе Escalante еще захвачу.

ПС Ждем фоточек/рассказов
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчанных бурях и многом другом. Июль - август 201

Сообщение: #14

Сообщение hicago » 29 авг 2012, 02:50

seaagal писал(а) 28 авг 2012, 19:39:У нас полнолуние будет 31 августа на North Rim


Да, август в этом году имеет два полнолуния - 1 августа и 31 августа. Второе полнолуние в одном и том же месяце особенное - его называют Blue Moon http://earthsky.org/astronomy-essential ... -blue-moon

Насчёт где закат посмотреть и луну встретить на Норз Риме - так возле лоджа у вас другого варианта нет, кроме как Bright Angel Point Trail - очень впечатляет, особенно когда уже темнеет и совсем темно и при луне только - люди постепенно исчезают, поднимается ветер и начинешь проникаться духом Большого Каньона. Для возвращения обратно возьмите фонарики или headlamps. Интересно знать, что в районе лоджа сонце заходит 31 августа в 6.58, а луна сходит в 6.48 - http://www.sunrisesunset.com/calendar.asp

А вообще мне больше рассветный и утренний Норз Рим понравился, так как ещё до рассвета мы удрали с этого перенаселённого попсового лоджа по поинтам - и объехали их в одиночестве и тишине часов 5 или 6. Я вообще не понимала - где люди, неужели завтракают в ресторане, когда тут такое !!!
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчанных бурях и многом другом. Июль - август 201

Сообщение: #15

Сообщение seaagal » 29 авг 2012, 06:29

Спасибо, про Голубую Луну интересно, хотя определение с цветом не имеет ничего общего
На рассвет мы тоже куда-нибудь прогуляемся.
Попсовость лоджа оценим на месте , хотя я надеюсь что до "попсовости" Южного Рима ему далеко - по крайней мере из тех кто был в обоих местах многие предпочитают северный рим из-за меньшей коммерциализованности и меньшего количества народа.
А по каким пойнтам лучше проехаться на рассвете?
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчанных бурях и многом другом. Июль - август 201

Сообщение: #16

Сообщение hicago » 29 авг 2012, 13:59

seaagal писал(а) 29 авг 2012, 06:29:А по каким пойнтам лучше проехаться на рассвете?


Если посмотреть не карту Норз Рима http://www.nps.gov/grca/planyourvisit/u ... im-Map.pdf - то видно дорогу, которая отходит вправо ещё перед въездом в лодж - она собственно и ведёт на все грандиозные поинты Норз Рима. Мы как раз успели на собственно рассвет на Imperial Point, а потом проехали до самого конца до Cape Royal - поверьте, оно того стоит. Не забывайте, что Норз Рим покрыт красивейшим лесным масивом - ехать по нему одно удовольствие.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчанных бурях и многом другом. Июль - август 201

Сообщение: #17

Сообщение Alex 55 » 29 авг 2012, 14:10

Вот здесь Юго-Запад США по бездорожью Октябрь 2011 Фотоотчет. Траффик! можете глянуть на фотки послеобеденного Point Imperial, закатного Bright Angel Point и рассветного Cape Royal - а там уже решайте сами - все точки "фотогеничны" в т.н. золотой час
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчанных бурях и многом другом. Июль - август 201

Сообщение: #18

Сообщение seaagal » 29 авг 2012, 17:04

Спасибо за карты и фотки! Эх теперь даже не знаю куда на сам рассвет податься - Пойнт Империал или Кейп Роял Империал вроде ближе и удобнее, но фотки Рояла на рассвете просто суперские! Ладно, будем смотреть по обстановке, но по той дорожке я конечно утром проедусь, а потом вернемся к Лоджу и наверное пойдем хайкать по North Kaibab до тоннеля, а к вечеру на ночевку в Марбл Каньон.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчанных бурях и многом другом. Июль - август 201

Сообщение: #19

Сообщение hicago » 31 авг 2012, 06:01

seaagal писал(а) 29 авг 2012, 17:04:по той дорожке я конечно утром проедусь, а потом вернемся к Лоджу и наверное пойдем хайкать по North Kaibab до тоннеля, а к вечеру на ночевку в Марбл Каньон.


Замечательный план и на этот день и на всю поездку. По-хорошему завидую.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчанных бурях и многом другом. Июль - август 201

Сообщение: #20

Сообщение hicago » 31 авг 2012, 09:36

Продолжение

... и тут зазвенел будильник - 9 часов. Леди-рейджер опять не поскупилась на чёрный юмор и сказала - не волнуйтесь, как говорит мой доктор, через минуту вы уже ничего не будете чувствовать. И началась раздача номеров. Нам попал номер семь и тут мне стало точно и абсолютно ясно, что мы выиграем. Ещё через несколько минут завертелся барабанчик с шариками и ... третим шариком был номер семь. Ура, мы идём на Волну.
Потом ещё был час инструкций и рассказов о дороге и тропе, которые я и так уже почти наизусть и визуально выучила, готовясь к нашей поездке. Вообще, нам очень понравились чувство юмора, профессионализм, знания и умение общаться с людьми работников этого центра.
Итак, теперь надо было определиться чем себя занять до завтрашнего утра. Изначально план был таков - не выигрываем Волну - едем на Toroweap http://www.nps.gov/grca/planyourvisit/tuweep.htm , там ночуем и дальше на Норз Рим. Если выигрываем Волну - тогда снимаем вечер-закат в Pink Coral Sand Dunes
http://en.wikipedia.org/wiki/Coral_Pink ... State_Park недалеко от Канаба и ночуем там в кемпинге. Кемпинг был зарезервирован заранее вот здесь
http://www.reserveamerica.com/servlet/P ... kCode=cpsp. Думаю, что его лучше резервировать, ибо он очень популярен среди любителей внедорожных автомобильчиков.
Но когда вы вышли счастливыми обладателями вожделенных пермитов, было лишь 10 часов утра. Надо было чем-то заняться в окрестностях Канаба. Работник центра дала нам хорошую подробную карту местности и порекомендовал съездить по Johnson Canyon Road и Angel Canyon Loop. Также мы решили проверить, что собой представляет Pipe Spring National Monument, находящийся на юг от Канаба, за городком Fredonia - уже на территории Аризоны http://www.nps.gov/pisp/index.htm. Заправившись через дорогу бензином и вторым завтраком мы двинулись в путь. Хочу сказать, что о Канабе и его округе здесь мало писали, а мне и город и всё что вокруг него очень понравилось. И люди хорошие.
Сначала мы поехали на восток по 89 и вскоре свернули налево на Johnson Canyon Road. Дорога оказалась очень уютной и красочной, с редкими фермерскими домиками то под скалой, то на скале. На изумрудной траве живописно паслись кони. Вскоре домики кончились, а начались жёлтые формации Grand Staircase-Escalante.


Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012. Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012. Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012. Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.



Потом мы вернулись и через Канаб и Fredonia поехали на юг в Pipe Spring National Monument. Он нас совершенно не впечатлил - всё, что там есть - это музей и современное индейское поселение. Зато по дороге мы увидели новые ландшафты и огромную тучу, которая гуляла над тем местом, где тянулась дорога на Toroweap - как хорошо, что мы туда не поехали в такую погоду.


Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012. Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.


Прикупив дровишек для костра и пообедав в Канабе в безумном месте, при нынешнем кризисе продающем за 5 долларов all you can eat pizza and salad buffet, мы двинулись в свои Коралловые Дюны через Angel Canyon Loop - замечательная красочная боковая дорога с каньйоном и несколькими лошадиными фермами. Все местные на этой дороге приветсвовали нас взмахом руки. Мы принялись за это тоже.



Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012. Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012. Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012. Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.



Эта же дорога вывела нас прямо на Hancock Road, ведущую к парку дюн и кемпингу. Кемпинг нам очень понравился с первого взгляда - дюны начинались прямо у порога нашей палатки. Отличные чистейшие туалеты и души. Здесь было очень жарко, поэтому пришлось ждать часов до 6, чтобы выйти в дюны. Трейлов здесь никаких нет - иди куда глаза гледят, но надо быть осторожным из-за ATV - это их царство. Но присутствие этих шумных машинок лишь придавало ещё большую сюрреалестичность пескам.
Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012. Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.



С погодой нам повезло - было и солнце, и тучи, и разноцветный закат и луна. Остались до полной темноты - лежали на спине под луной,а потом шли босиком как по розовому шёлку. Необыкновенно живописный умиротворяющий парк. Судите сами.



Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012. Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012. Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.



Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012. Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012. Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.



Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012. Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012. Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.



Вернувшись развели костёр и услышали приближающиеся рокотания грома. Что-то серьёзное явно где-то назревало, хотя над нами было чистейшее звёздное небо. Попытались лечь спать, но тут приехала на место рядом с нами многодетная семья, говорящая на неузнаваемом европейском языке - и говорила она на этом языке очень долго и очень громко - причём все одновременно. Заснули мы далеко за полночь, а в три часа проснулись от мощнейшего громыхания и вспышек молнии. Ещё через полчаса разразилась гроза такой силы, что палатка начала протекать через 10 минут. Стихия ещё та - надо помнить, что этот парк находится на возвышенности 6 тысяч фит - а это совсем другое ощущение, чем гроза в долине.
В общем какой там сон. Собрали палатку и в дорогу в сторону Волны, тем более выходить туда собирались как можно раньше, чтобы избежать жары. За Канабом начало светлеть и мы увидели очередное ютовское чудо - лучи восходящего солнца, пробивающегося сквозь огромную грозовую тучу. Туча медленно уходила, но всё плато на пути к Волне по 89 дороге было просто залито водой. Вспомнились слова рейджеров о непроходимости дороги в случае сильных гроз - обычно сухой wash, пересекающий дорогу, во время гроз даже идущих где-то далеко, наполняется быстротекущей водой. Когда мы подъехали к съезду на Волну на небе появилась радуга. Хорошая примета...


Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.
Последний раз редактировалось hicago 09 сен 2012, 06:52, всего редактировалось 3 раз(а).
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль