Гранд-Каньон: спуск и подъем за один день с хронометражем

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Кукуха в отпуске и гости: 1

Re: Гранд-Каньон: спуск и подъем за один день с хронометражем

Сообщение: #21

Сообщение Yelloww » 22 авг 2012, 18:50

Всем спасибо за благожелательные отзывы!

Stan.Dy,

Лучше спускаться по South Kaibab и подниматься по Bright Angel:
1) На South Kaibab нет воды, а в подъеме она очень нужна
2) South Kaibab более короткий, но и более крутой, преодолевать его в подъем сложно.

Желаю удачно побывать в каньоне! Октябрь должен быть подходящим месяцем для визита, в этом смысле они с апрелем - самые приятные.
Yelloww
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 17.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гранд-Каньон: спуск и подъем за один день с хронометражем

Сообщение: #22

Сообщение Stan.Dy » 22 авг 2012, 20:17

Ага, вот, что Управление Национальных парков пишет об этом в своем таблоиде относительно дневных хайкингов в реке: "No day Hikes to the River! Hiking to the river and back in one day is never
recommended due to extreme heat, limited shade, long distances, and a near 5,000-foot (1,500 m) elevation change each way."

Вот и думай теперь)))
Я остался в совершенном одиночестве на земле, но, признаюсь, в глубине души обрадовался.

М.А.Булгаков
Аватара пользователя
Stan.Dy
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 20.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Гранд-Каньон: спуск и подъем за один день с хронометражем

Сообщение: #23

Сообщение Yelloww » 22 авг 2012, 22:01

Я, собственно, тоже не рекомендую, см. дисклеймер в начале

Для того, чтобы все прошло хорошо, на мой взгляд нужно сочетание следующих факторов:

1) Неэкстремальные погодные условия. То есть апрель или октябрь - самые хорошие, а июль и январь - самые плохие. Прогнозы погоды не должны обещать катаклизмов.
2) Достаточное количество воды. Пить по-хорошему надо раз в час при спуске и раз в 10-30 минут при подъеме. На человека нужно 2-4 литра на путь в одну сторону.
3) Хорошая форма, отсутствие травм и аккуратность. Опыт сравнимых по перепаду и длительности подъемов в гору.
4) Выбирать надо популярные тропы, т.е. Bright Angel и South Kaibab, не блуждать по левым тропинкам. Помнить, что на South Kaibab нет воды.
5) Одежда должна закрывать почти все тело, кроме лица и кистей, которые лучше помазать солнцезащитным кремом.
6) Силы экономить, идти в рабочем темпе, не страдать фигней
Yelloww
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 17.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гранд-Каньон: спуск и подъем за один день с хронометражем

Сообщение: #24

Сообщение Stan.Dy » 23 авг 2012, 12:33

Наверное, ограничусь рекомендованным NPS one-day-trip по South Kaibab Trail до Skeleton Point, т.к. такого опыта горных переходов нет. Со всем остальным - нормально, Ваш дисклаймер меня тоже напрягает.

В любом случае, огромное Вам спасибо!
Я остался в совершенном одиночестве на земле, но, признаюсь, в глубине души обрадовался.

М.А.Булгаков
Аватара пользователя
Stan.Dy
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 20.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Гранд-Каньон: спуск и подъем за один день с хронометражем

Сообщение: #25

Сообщение Liepa » 31 авг 2012, 12:50

Как я вам завидую! Гранд Каньон не произвел на меня особого впечатления именно потому, что я смотрела на него с обычных вью поинтов, у меня не было возможности спуститься да я и не готовилась к этому. Брайс и Арки я облазила и потрогала и запомнила навсегда. А Гранд Каньон остался у меня в памяти просто как картинка из рекламного проспекта. Уж в следующий раз я это исправлю.
Liepa
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.08.2012
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Гранд-Каньон: спуск и подъем за один день с хронометражем

Сообщение: #26

Сообщение kamehameha » 18 окт 2012, 06:15

Повторю и здесь свой коммент из другой подобной темы: можно было сделать такую вещь, которую делали мы в 2006-м году. Одна машина паркуется на северном риме, другая на южном, более подготовленная в физическом плане группа идет по более сложному маршруту, с южного рима(2091м над уровнем моря) через Колорадо (732м н.у.м) на северный (2516м над уровнем моря), менее подготовленная - наоборот. Всего путь примерно около 43-44 км.(по птичьему полету - 10 км, а вот на машинах ехать с северного на южный рим - 215 км). Группы встречаются внизу у реки Колорадо (высота над уровнем моря в Фантом Рэнч 732 м. над уровнем моря), обмениваются ключами от машин, и продолжают движение каждая в своем направлении. Правда, конечно, на северный рим поднимались достаточно серьезно подготовленнные спортсмены и спортсменки из видов спорта на выносливость, но вот в группе, протопавшей с севера на юг была моя девушка, никогда никаким спортом (если не считать таковым ходьбу по подиуму) не занимавшаяся (правда, она шла налегке, а двойной запас воды и еды я нес в своем рюкзаке) и 57-летний мужчина в не самой лучшей форме. Дело было, правда, не в июле, а в начале октября.

Самое главное, как и в любом долгоиграющем физическом упражнении, постоянно пить и есть, по режиму, а не тогда, когда реально хочется (когда хочется и прижимает - это значит, что уже поздно пить боржом, организм вошел в штопор). Каждые полчаса минимум (а можно и 15 минут) мальца выпить, и каждые полчаса-45 минут чем-нибудь закинуться (энергетические батончики молодцы, гели - тоже, но для гелей нужно большое количество жидкости, иначе эффект может получиться обратным, так что тут надо рассчитывать соответственно - либо тащить много воды, либо рассчитывать на редкие источники, либо гели не брать. ну и всякие там печешки-орешки-изюм-курага тоже молодцы). И тогда никаких проблем не будет. Ну, и не гнать быстрее своих возможностей, а идти в своем темпе, в нормальном аэробном режиме.
kamehameha
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 16.12.2011
Город: Город
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Гранд-Каньон: спуск и подъем за один день с хронометражем

Сообщение: #27

Сообщение wasser78 » 21 июн 2013, 08:08

Привет дружище.Хочу рвануть твоим маршрутом. Подскажи такую штуку, если можно как бы оперативно. Через неделю еду в коньон т.е. 1 июля буду там. Заежать буду с альбукерки т.е с востока получаеться и поподаю в южный рим. 1. Ты был на машине? если да, то где останавливался? в каком мотеле, где лучше и ближе к этому преславутому оранжевому( или желотому )шатлу.А если не на машине то наверное ты мне не поможешь в вопросе , где лучше и дешевле и опять же ближе к пресловутому шатлу? И заранее спасибо за любую информацию.
wasser78
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Гранд-Каньон: спуск и подъем за один день с хронометражем

Сообщение: #28

Сообщение Lunka » 27 июн 2013, 02:40

А мы прошли только маааленькую часть South Kaibab трейла, понравилось Всё равно довольна, что пошли. Но летом, наверное, вообще не спускалась бы, разве что с утра и самую малость...
Lunka
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 04.03.2013
Город: Смирна
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль