Аляска 2012: медведи и киты

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Аляска 2012: медведи и киты

Сообщение: #21

Сообщение Tamar » 02 фев 2013, 00:11

Ух ты, как они ускорились.
Резервируйте 31 июля, пока еще есть. Если передумаете, сможете отказаться. (Мы предоплату вносили через месяц после бронирования, было время обдумать). Мы были с 29 по 30 июля ( 8 медведей максимум), в районе 15 июля рейнджеры выдели около 15.
Tamar
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 53
Страны: 78
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Аляска 2012: медведи и киты

Сообщение: #22

Сообщение seaagal » 02 фев 2013, 00:22

Спасибочки, постараюсь определиться что must see, а что можно оставить на усмотрение по погоде.
Про кораблик подумаю, может просто с окошком будет достаточно - я просто любила утречком с кофейком на балконе посидеть (когда мы по Карибам плавали), но тут я не уверена что утречком на балконе будет тепло и достаточно комфортно.

В Brook Falls Наверное позвоню однодневный тур закажу, мне конец июля не очень подходит, надо будет вернуться до 20-го.

Еще вопросик, если нацеливаться что точно за время отпуска будет какой-нибудь тихий уголок по погоде чтобы порасслабляться, имеет ли смысл ехать с ночевкой в Денали (там тоже народу много, лоджей мало, надо бронировать заранее и пр неудобства) или можно за день проехать при удачной погоде? Думаю может сделать базу в Анкоридже на несколько дней - один будет забит Brook Falls, в какой-нибудь другой по погоде поехать в Денали, какой-нибудь еще на что-нибудь (говорят там есть места с рыбалкой в округе), чтобы была возможность выбрать из нескольких дней выбрать по погоде когда именно поехать в Денали. Может из Анкориджа еще куда-нибудь с ночевкой перелететь.
Ну потом или до того (наверное до того если поедем на круизе) несколько дней в районе Seward / Homer.
Последний раз редактировалось seaagal 02 фев 2013, 00:41, всего редактировалось 1 раз.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Аляска 2012: медведи и киты

Сообщение: #23

Сообщение seaagal » 02 фев 2013, 00:26

dup
Последний раз редактировалось seaagal 02 фев 2013, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Аляска 2012: медведи и киты

Сообщение: #24

Сообщение Tamar » 02 фев 2013, 00:38

База в Анкоридже- хороший вариант.
За один день доехать до Денали и проехать по парку можете не успеть, там далеко. Ночевать около парка все равно придется.
Tamar
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 53
Страны: 78
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Аляска 2012: медведи и киты

Сообщение: #25

Сообщение seaagal » 02 фев 2013, 00:41

ОК, спасибочки, буду изучать все подробнее
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Аляска 2012: медведи и киты

Сообщение: #26

Сообщение seaagal » 02 фев 2013, 03:56

Во на какую полезную ссылку набрела если кому надо: Magnificent Drives Overview с километражем и прочим!!!

http://alaska.org/driving/magnificent-drives.htm

А про Брукс Фолс - они открывают резервирование на полтора года вперед второго января - то есть лето 2014 можно было начинать бронировать второго января этого года и вот за месяц весь июль уже разобрали, так что если кто планирует летом 2015 туда попасть ставьте себе заметку в календарь на второе января следующего года
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Аляска 2012: медведи и киты

Сообщение: #27

Сообщение Canmos » 02 фев 2013, 05:11

seaagal писал(а) 01 фев 2013, 19:14:А по Inside Passage я наверное на пароме как-нибудь проедусь, только отдельной поездкой (совмещенной с более подробным осмотром острова Ванкувер – там тоже очень красиво), и попробую Port Hardy – Prince Rupert туда и обратно на пароме без машины, должно быть подешевле.

Кстати, недалеко от Prince Rupert тоже полно медведей. Там есть так наз. Khutzeymateen Grizzly Bear Reserve и долина гризли.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Аляска 2012: медведи и киты

Сообщение: #28

Сообщение seaagal » 02 фев 2013, 20:09

Мишки много где есть (правда почти везде также ужасно дорого), но Brooks falls уникальное место так как там мишки ловят рыбу стоя в водопаде.
Я на самом деле теперь более серьезно присматриваюсь к кемпингу в том месте - пишут что несмотря на обилие медведей вокруг в кемпинге их нет, так как есть электрический забор, гостям кемпинга можно питаться и тусоваться в лодже, просто ночевать в палатке, за ночь цены смешные, особенно по сравнению с ценами лоджа - 12 долларов с человека, и самое главное резервирование открывается в январе того же года что и летний сезон так что у меня еще есть шанс забронировать его на лето 2014!!! Вариант однодневной поездки я отбросила прочитам про жуткие очереди на главную платформу, запись на waiting list, ожидание своей очереди под дождем и с комарами, туристы которые не соблюдают правила, все это я очень плохо переношу, и пишут что после 4 часов дня когда все однодневные туристы свалили картина более спокойная.

Пока у меня программа скадывается следующим образом - план что я с ребенком поедем на круизе, а третий человек прилетит в Анкоридж, возьмет там машину в рент и встретит нас на машине в Seward or Whittier. Нам с ребенком надо уложиться в две недели с выходными по краям, третьему человеку желательно только неделей с выходными по краям, так что 7 дней круиз и 9 дней наземная программа как раз то что надо.

Day 1: приплываем в Seward (Whittier), встречаемся, перебираемся в Cooper Landing (1:06 на машине) - там говорят хорошая рыбалка на Russian River и мишки тоже захаживают

Day 2: Cooper Landing - рыбалка и / или может до Homer проедемся (там два часа в одну сторону)

Day 3: Cooper Landing - Whittier - Анкоридж - покидаем Купер Лендинг и едем в Whittier, оттуда берем 5-часовой круиз по фиордам (вроде пишут что круиз из Whittier более ориентирован на ледники, а круиз из Seward дальше от ледников, но больше живности, я живность уже видела - касатки и у нас плавают и один раз я из видела целую кучу - 82 кита все три клана что у нас обитают плыли вместе!, тюлени, белоголовые орлы тоже неподалеку, так что мне ледники интереснее.

Day 4: Anchorage - Arctic Valley road - Denali: выдвигаемся из Анкориджа, заезжаем на Arctic Valley Road, потом двигаемся к Денали, останавливаемся пока не знаю где (Healey может?)

Day 5: Denali - тут надо тоже изучить как там все устроено, я пока не поняла можно там на машине самим передвигаться или нужно на автобусах

Day 6: Denali - Anchorage - Денали или округа и обратно в Анкоридж

Day 7: Anchorage - Brook Falls: сдаем машину, летим к мишкам, вечером на них смотрим, может каячим, рыбачим

Day 8: Brook Falls: едем на тур 10000 дымов, вечером мишки

Day 9: Brook Falls - Anchorage - Seattle - может еще чего делаем утром, потом летим обратно в Анкоридж, потом в Сиэтл.

Теперь буду смотреть на круизы подробнее когда появиться больше выбор на лето 2014, потом буду ловить резервирование кемпинга на Brook Falls, потом все остальное бронировать.
Не очень много получается на изменение планов, но среди нас будет заядлый рыбак и ему надо дать возможность наловить рыбы, для него это чуть ли не главный критерий, виды мы увидем на круизе, так что в наземной части захотелось поменьше переездов и чтобы была возможность осесть в одном месте на пару ночей.

К финансовой стороне даже подступать страшно - цены на Аляске какие-то просто сумашедшие, есть у меня подозрение что поездочка будет чуть ли не самой дорогой из всех что у меня были, ну да раз в жизни можно.

Коментарии, советы (особенно по Денали и какие запасные варианты если там с погодой не повезет) принимаются с радостью.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Аляска 2012: медведи и киты

Сообщение: #29

Сообщение seaagal » 02 фев 2013, 20:47

Посмотрела подробнее карту и завела места что вы упомянули и вот такой интересный кружочек вырисовывается с захватом Glennallen и Денали хайвей:

http://goo.gl/maps/M8kr7

По времени / расстоянию (600 миль 12 часов) за три дня что я отвела на окрестности Денали вроде должно хватить, и если в каждый из дней по полдня отводить на какой-нибудь хайк или рыбалку, то будет то что надо, но смущает что болеше 120 миль от Paxson до Cantwell грунтовая дорога (Денали хайвей ведь весь грунтовый, да?) - насколько эта дорога легко проезжаема на обычном седане? Гугл выдает типа 3 часа ехать (стало быть скорость 40 миль в час или 65 км в час) - там правда можно ехать с такой скоростью?

Было бы классно проехать таким кружком при условии что Денали хайвей проезжаем на обычной машине.
Как там кстати с gps - нормально дороги показывает?

Спасибо еще раз, поездка приобретает более детальные очертания, хоть и далеко, но приятно что можно уже сложить все в одну кучу
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Аляска 2012: медведи и киты

Сообщение: #30

Сообщение Tamar » 02 фев 2013, 21:11

Да, Денали хайвей заасфальтирован только в самом начале ( буквально пара км), а потом груновка. Мы проехали эту дорогу на обычном седане часа за 4 с половиной ( с остановками на фото и перекус). Навигатор вроде бы нормально функционировал, но там дорог мало, ошибиться трудно.
Tamar
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 53
Страны: 78
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Аляска 2012: медведи и киты

Сообщение: #31

Сообщение seaagal » 02 фев 2013, 21:20

Спасибо, я тоже уже почитала - пишут что проезжаемо, и дорогу недавно улучшили, так что там даже какие-то автобусные туры возят. Значится те три дня что я отвела на Денали проедемся кружочком
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Аляска 2012: медведи и киты

Сообщение: #32

Сообщение Elena717 » 06 авг 2013, 22:42

уже определились с круизом? Отработали детали? расскажите, интересно, что получилось))))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Аляска 2012: медведи и киты

Сообщение: #33

Сообщение seaagal » 07 авг 2013, 02:21

План-то у меня хороший, но к сожалению уже в феврале этого года (2013) мест в лодже на Брук Фолс на весь июль 2014 года уже не было!!!, а так как мишки это было одно из условий, то план сорвался.
Я думала может решиться на кемпинг - пишут что там електрический забор и что довольно безопасно, но резервейшн на кемпинг на лето 2014 года откроется в январе 2014 года, так что пока не спланировать.

Также я нашла альтернативу смотреть на мишек из Канады с северного конца острова Ванкувер - там они тоже ловят лосось в реке:

http://www.grizzly-bear-watching.com/
http://www.tripadvisor.com/ShowTopic-g154944-i206-k2194277-Which_Knight_Inlet_Lodge-Vancouver_Island_British_Columbia.html

Этот вариант меня тоже очень заинтересовал, так как мишки там в конце августа - начале сентября, что по срокам мне больше подходит, углубиться на Ванкувер Айланд я тоже давно хотела, и более бюджетной поездка получится, так что пока рассматриваю как альтернативы на конец следующего лета. Думаю также совместить с путешествием на пароме на Inside Passage, и вообще думаю попробовать передвигаться без машины - тогда паромы недорогие, а если где машина нужна, то взять на прокат, но этот план еще пока в обработке

С Аляской вообще сложно - у нас такое хорошее лето и так жалко уезжать посреди лета рискуя погодой и строить такую дорогостоящую поездку.
С круизами тоже проблема - если добавлять круиз в одну стороу и совмещать с наземной программой, то у меня отпуска не хватает, а один круиз - попутчики не любители такого отдыха, да и мне если честно не очень такой формат понравился.
Я еще проверю если будет возможность слетать на Аляску по милям от Бритиша (Аляска Айрлайнс с ними партнеры, но билеты редко бывают), так что маршрут-то у меня готов, а возможности его осуществить пока нет.

Знаю что кто поехал этим летом остался очень доволен - погода там была очень хорошая, но и у нас тут тоже хорошая
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Аляска 2012: медведи и киты

Сообщение: #34

Сообщение Alex Kumarkov » 07 авг 2013, 03:03

seaagal писал(а) 07 авг 2013, 02:21:План-то у меня хороший, но к сожалению уже в феврале этого года (2013) мест в лодже на Брук Фолс на весь июль 2014 года уже не было!!!

Вот поэтому всем здесь совет - в Brooks Falls нужно бронировать сильно заранее, поскольку место чрезвычайно раскрученное и популярное.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Аляска 2012: медведи и киты

Сообщение: #35

Сообщение seaagal » 07 авг 2013, 04:11

Alex Kumarkov писал(а) 07 авг 2013, 03:03:
seaagal писал(а) 07 авг 2013, 02:21:План-то у меня хороший, но к сожалению уже в феврале этого года (2013) мест в лодже на Брук Фолс на весь июль 2014 года уже не было!!!

Вот поэтому всем здесь совет - в Brooks Falls нужно бронировать сильно заранее, поскольку место чрезвычайно раскрученное и популярное.


Ну вот я и думала что за полтора года это и будет заранее , (меня и так все считают ненормальной что у меня обычно планы на год вперед известны и даже иногда на дав-три года список мест имеется), даже думала что резервейшн еще не открыт, но оказалось что уже поздно - были только даты 1 июля и 30, 31 июля.
По-моему они сказали что за два года открывают, но что-то не помню точно, так что кому нужна бронь на лето 2015 советую звонить уже сейчас
Я же хочу попробовать на канадских мишек посмотреть - до них вроде ближе добраться и бюджетнее из наших краев.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Аляска 2012: медведи и киты

Сообщение: #36

Сообщение Alex Kumarkov » 07 авг 2013, 05:26

seaagal писал(а) 07 авг 2013, 04:11:Я же хочу попробовать на канадских мишек посмотреть - до них вроде ближе добраться и бюджетнее из наших краев.

Можете и на камчатских посмотреть: из Сиэтла в Анкоридж, оттуда раз в неделю летает летом борт до Петропавловска, 4 часа 20 минут лететь. В Южно-Камчатском заказнике, на Курильском озере, точно так же полно лосося и медведей Но в Канаду Вам конечно бюджетнее...
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Аляска 2012: медведи и киты

Сообщение: #37

Сообщение seaagal » 07 авг 2013, 20:51

Спасибо за совет, я не сомневаюсь что на Камчатке и медведи и лосось не хуже и людей меньше, но это менее рально.
А такая раскрученность Brook Falls меня честно говоря пугает, скоро и там наверное появятся чартерные самолеты с китайскими туристами - они похоже сейчас везде, путешествуют большими группами, рано вставать не ленятся, и занимают собой ресурсы - транспорт, гостиницы и т.д., так что хорошо иметь списочек менее раскрученных мест - поэтому канадские мишки меня заинтересовали даже больше.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Аляска 2012: медведи и киты

Сообщение: #38

Сообщение Alex Kumarkov » 08 авг 2013, 00:51

seaagal писал(а) 07 авг 2013, 20:51:А такая раскрученность Brook Falls меня честно говоря пугает, скоро и там наверное появятся чартерные самолеты с китайскими туристами

Этого не случится, не переживайте. Brooks Falls и нацпарк не вчера появились, и до сих пор всё в порядке. Есть такое понятие как рекреационная ёмкость территории; американцы, говоря образно, не зарежут в угоду китайцам (кому угодно) курицу, несущую штучные золотые яички. Парками на Аляске управляют грамотные люди.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Аляска 2012: медведи и киты

Сообщение: #39

Сообщение seaagal » 08 авг 2013, 01:08

Я думаю, что да, емкость действительно не увеличится и количество посетителей будет контролироваться, но думаю что получить резервейшн станет еще сложнее, как и забронировать что-то вблизи других популярных национальных парков. Это конечно к данному топику не относятся, но в Швейцарии я видела целые вагоны идущие на Юнгфрау зарезервированные под China Tour (чего не было 5 лет назад) и группы приходящие на обед в составе 46 человек и выкупленные гостиницы, также местная девушка работающая в гостинице говорила что ей иногда не сесть на автобус из-за больших азиатских групп. Но в принцепе да, это скорее нагнетание обстановки В общем если кто планы на лето 2015 года уже строит, то надо звонить прямо сейчас, я к сожалению на этот раз так далеко вперед загадывать не могу, хотя последние фотки мишек из чьего-то недавнего отчета замечательные.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Аляска 2012: медведи и киты

Сообщение: #40

Сообщение Julia69 » 10 сен 2013, 16:32

Аляска-то как хороша! Пришла сюда почитать зацепившись за ссылку в Вашем отчете по Шпицбергену и реально задумалась о поездке на Аляску! Мишки зажигают! Спасибо за еще одну мечту!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль