Единственно, что следует отметить, что эту поездку можно смело рассматривать, как логическое продолжение 2-х моих предыдущих путешествий, о которых можно более подробно узнать здесь:
8 природных чудес Юты и Аризоны. Август 2011 г. Завершен
Юго-Запад США по бездорожью Октябрь 2011 Фотоотчет. Траффик!
Поездка планировалась, как фотопутешествие со всеми вытекающими последствиями. А именно планировалось встречать все рассветы и закаты, передвигаться между точками маршрута либо в середине дня, либо по ночам. Ночевки - естественно вблизи точек встречи рассвета/заката (и практически всегда это в той или иной форме кемпинг) Ну и еда - тоже как бы между делом. Правда был взят с собой JetBoil - специальный очень удобный туристический/альпинистский/каньонный примус, кипятящий литр воды за 2-3 минуты, который на самом деле многократно выручал и обеспечивал не только чаем и кофе, но и горячей едой.
Моя супруга, посмотрев на все мои предварительные расклады и примерив их на себя, ехать отказалась и поэтому я мог без оглядки подстраивать маршрут под свой внутренний, порой спартанский, ритм.
Изначально маршрут был спланирован более логично, без дополнительных петель, но за 3-4 недели до "старта" у моих хороших друзей двух Андреев, с которыми мы чудесно провели время во время прошлогодней октябрьской поездки, вдруг звезды сложились так, что они могли поехать туда же и мы могли првести примерно неделю вместе в тех краях. Поэтому окончательный маршрут может показаться очень нелогичным каким то "рваным" - но это издержки подстройки нашей компании друг под друга. Так, что кое где логикой просто пожертвовали в пользу личного общения и совместного путешествия. И я скажу, что жертва то на самом деле была минимальна.
Итак, окончательный мой план (хоть и скорректированный пару раз по ходу поездки) выглядел так:
24-е сентября - прилет в Денвер, рент машины и движение в сторону г. Аспен к знаменитому озеру Maroon Bells, куда должны были подъехать Андреи, которые должны были этот день, по крайней мере, начало этого дня, провести в Rock Mountain NP, фотографируя "осень"
25-е сентября - утро на Марун Бэллс и неспешная дорога по Колорадо с частыми остановками для любования яркими осенними красками через городки Marble, Delta в сторону знаменитого Million Dollar Highway, по сути начинающегося у городка Ouray и далее через горы и перевалы к Silverstone и Durango. И уже в темноте добраться до Mesa Verde NP в близи городка Cortez
26-е сентября - день в национальном парке Mesa Verde и ночной переезд в Нью Мексико к удаленному пустынному местечку Bisti Badlands Wildness Area
27-е сентября - день в Бистай и ночной переезд в Юту ближе к Mexican Hut, с ночевкой в нескольких милях от Moki Dugway на Muley Point
28-е сентября - рассвет на Muley Point, осмотр Moki Dugway, осмотр Долины Богов, переезд и трейл к развалинам House on Fire, переезд в Моаб и встреча заката на Деликатной Арке в Национальном Парке арок. После заката - остаться на 2-3 часа на деликатной арке, полюбоваться там звездами и восходящей луной. Потом 45-60 минутный путь обратно к машине и объезд основных достопримечательностей парка при свете практически полной луны
29-е сентября - встреча лунного заката в парке арок и солнечного рассвета там же (по сути ночь оказалась бессонной ). Затем небольшой 10-15 мильный проезд на восток по красивейшей 128-й дороге вдоль реки Колорадо с полуторачасовым отдыхом на берегу. Далее проезд по не менее красивой Potash Rd (279-й дороге) на запад от Моаба и 2-х часовой трейл к Corona Arch. Переезд в Национальный Парк Canyonlands Island in the Sky с трейлом к False Kiva и встречей там заката, восхода звезд и луны
30-е сентября - расвет в Каньонлэндсе на знаменитой Mesa Arch, утреннее расставание с моими друзьями, которым нужно было уже возвращаться в Сиэтл, день в Каньонлэндсе и ночной переезд в Dead Horse Point State Park
1-е октября - рассвет в парке Мёртвой лошади, переезд в парк Арок, прохождение трейла Fiery Furnace и закат на Tower Arch, ночной переезд в Canyonlands Needles
2-е октября - Рассвет в Needles, большой трейл к Druid Arch и закат там же в Needles, переезд в городок Монтиселло и ночевка в нем.
3-е октября - посвящено 95-й дороге, ее видам и окрестным достопримечательностям - Butler Wash Ruins, Fallen Roof House, Natural Bridges National Monument, Little Egypt геологический сайт и встреча заката на Dirty Devil Overlook (aka Burr Point). Далее ночной визит в Долину Гоблинов со встречей там лунного рассвета и переезд в Colorado National Monument.
4-е октября - рассвет в Colorado National Monument, дневной трейл в Rattlesnake Canyon к второму по величине после парка Арок скоплению арок, закат в Colorado National Monument.
5-е октября - рассвет в Colorado National Monument и переезд в Денвер.