США от берега до берега. В погоне за Indian Summer и Тенью медведя через 14 штатов

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: США от берега до берега. В погоне за Indian Summer и Тенью медведя через 14 штатов

Сообщение: #261

Сообщение melekhova » 20 авг 2017, 15:30

AlexCraft писал(а) 17 авг 2017, 19:59:Во-первых, спасибо! Отчет классный! Друзья скинули ссылку когда сказал им про желание совершить трип через Штаты
Теперь на 100 % уверен что поездке быть

Благодарю!
Это правда здорово, когда кто-то вдохновившись твоим отчетом, тоже решает открыть для себя новые маршруты)


AlexCraft писал(а) 17 авг 2017, 19:59:Как все это в голове умещалось? Или были приложения помощники? С картами и путеводителями понятно но какая-то последовательность вырабатывалась?

В голове только умещалась карта Штатов, поэтому направление куда рулить было. Но в тот раз ехали в основном по интуиции, по каким-то "подслушанным" на парковках/в кафе у других туристов маршрутам и по информации в визитор-центрах. После этой поездки я уже начала планировать все гораздо серьезнее, со всеми GPS-координатами, запасными планами и т.д

Если по приложениям, то:
по паркам (национальным и штатным), да и по городам многим - Maplets.
по броням (авиа/жилье/авто/паромы/проч)- TripIt.
по всему вместе - Excel.

Собственно как оно у меня организовано я показывала вот тут


AlexCraft писал(а) 17 авг 2017, 19:59:Будет разница NY-LA или LA-NY?
Если месяц поездки то его лучше пустить на полный круг сверху и снизу? Или побережье включить? И какое? Или медленно в одну сторону? Вы бы как сделали?

В какую сторону ехать, будет в т.ч зависеть от сезона. Тем более у меня цель поездки была именно осенняя. И в этом случае нужно смотреть на даты поездки и календарь желтения и краснения листвы.
Если к сезону не привязываться, то я бы все равно поехала NY-LA. Именно такая "смена картинки за окном авто" мне показалась самой лучшей. От городов к городкам и к природе.

Дай мне на тот момент месяц поездки, я бы вначале поехала вот так: По Восточному побережью (причем еще изобразила бы из этого "восьмерку", заехав и в Новую Англию), потом бы проехалась по маршруту из текущего отчета, а потом, насколько дороги бы позволяли в это время года, вот такой Кружок по Западному побережью бы навернула
Да, я псих))

Но на текущий момент (а после 28 посещенных штатов "гонки" уже не хочется) - я бы просто медленно поехала в одну сторону. С заездом во все, что прошло мимо и более длительными дзен-наблюдениями за природой.


AlexCraft писал(а) 17 авг 2017, 19:59: Рулить одному там комфортно много часов подряд?
В привычной Европе перегоны короткие а тут 10-часовые ралли
Дорога усыпляет или есть на что смотреть? Спасались чем-нибудь?

По поводу руления, я тут посчитала, что за все эти годы за рулем в Штатах я проехала 70 000 миль (сама офигела, если честно). Из них без попутчиков (т.е. в случае чего, рассчитывать могла только на себя) - около 35 000. Были моменты и когда отрубалась и приходила в себя уже на встречке (благо на пустых дорогах, иначе бы я вряд ли тут писала) - в таких случаях просто сразу же на ближайшую rest-area, влить в себя кофе и отрубиться минут на 40. После этого просыпаешься бодрячком. Или когда в 4 утра (уже с подругой) орали песни во все горло, врубив кондей на самый холод, чтобы как последний до этого час не въезжать на rumble strips каждые 5 минут. Но потом уже поняли, что и это не помогает, тогда просто съехали с дороги сделали 5 кругов бегом вокруг авто, пару приседаний и потом уже смогли нормально ехать дальше.
Но это все самые крайние случаи, до которых лучше не доводить.

Из того, что мне помогало, если реально дорога однообразная, а еще и не дай бог прямая на много миль (как, скажем, 120-я от Cody, WY в сторону Beartooth Highway)
- проснуться в нормальную фазу сна. Тут спасибо умному будильнику у jawbone - можно хоть 3 часа поспать, но проснуться бодрым.
- еда. Везде советуют что-нибудь хрустящее, но мне что чипсы, что яблоки - только сон наводят. А вот turkey jerky - это дааа)) Почему-то beef и проч. мне не пошло, а вот индейка прям спасала. Ну и как вариант - взять максимально термоядерный кофе на заправке (на очень многих есть какие-нибудь тройные дозы эспрессо и т.д.) в пропорции 50/50 с каким-нибудь мега сладким капучино. Тут будет и кофеин и сахар для мозга.
Но эти штуки работают для меня) Как оно будет для остальных не знаю.

Но, в принципе, в 90% случаев - просто не успеваешь вертеть головой по сторонам, потому что вокруг всегда что-то интересное!
Ну а если это ночь, туман, серпантин - то там точно не до сна будет)) Ну и олени там всякие... Любят по ночам выпрыгивать резко)


AlexCraft писал(а) 17 авг 2017, 19:59:С конкретикой обращусь когда будут точные даты и сроки
Не против?

Обращайтесь)
When are we leaving? My bags are packed.
Аватара пользователя
melekhova
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 08.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: США от берега до берега. В погоне за Indian Summer и Тенью медведя через 14 штатов

Сообщение: #262

Сообщение Sunny_Ray_1011 » 25 авг 2017, 18:02

знаете, что такое талант убеждения словом и фото?? это когда спокойно сидела, читала отчет, а в следующую минуту обнаружила на почте подтверждение о бронировании билетов в Вашингтон

Спасибо за то, что делитесь и вдохновляете своими фото!!))
Sunny_Ray_1011
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2015
Город: Лас-Вегас
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: США от берега до берега. В погоне за Indian Summer и Тенью медведя через 14 штатов

Сообщение: #263

Сообщение norsmith » 25 авг 2017, 19:40

melekhova писал(а) 20 авг 2017, 15:30:я тут посчитала, что за все эти годы за рулем в Штатах я проехала 70 000 миль

112654 км! Круто. У меня в год каждодневной езды (если без учета поездок куда либо) выходит не более 30К.

Рассказы очень интересные. Спасибо!
norsmith
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 16.12.2014
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: США от берега до берега. В погоне за Indian Summer и Тенью медведя через 14 штатов

Сообщение: #264

Сообщение melekhova » 25 авг 2017, 23:34

Sunny_Ray_1011 писал(а) 25 авг 2017, 18:02:знаете, что такое талант убеждения словом и фото?? это когда спокойно сидела, читала отчет, а в следующую минуту обнаружила на почте подтверждение о бронировании билетов в Вашингтон

Спасибо за то, что делитесь и вдохновляете своими фото!!))


Вот это - самая лучшая награда за труды "писателя". Спасибо!

Отчет давался очень тяжело, несмотря на огромное желание все рассказать. Поэтому если он не прошел даром и кого-то подтолкнул к поездке - это прям нереально здорово!!!

Вам отличного отдыха! И он ну просто обязан быть таким! )
When are we leaving? My bags are packed.
Аватара пользователя
melekhova
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 08.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: США от берега до берега. В погоне за Indian Summer и Тенью медведя через 14 штатов

Сообщение: #265

Сообщение melekhova » 25 авг 2017, 23:37

norsmith писал(а) 25 авг 2017, 19:40:
melekhova писал(а) 20 авг 2017, 15:30:я тут посчитала, что за все эти годы за рулем в Штатах я проехала 70 000 миль

112654 км! Круто. У меня в год каждодневной езды (если без учета поездок куда либо) выходит не более 30К.

Рассказы очень интересные. Спасибо!


Ну а много ли мне надо?! ))
В отпуске я обычно превращаюсь в туриста-дальнобойщика))

Так что даже если не выкладывать сюда всякие таблички с пробегами, хотя их я веду, либо записывая каждое утро, либо фотографируя показания одометра (что дело двух секунд) и это очень помогает потом и в "осознании" маршрута, и в планировании будущих поездок, да и в банальном расчете расхода топлива. Так вот, даже если просто прикинуть, с моими в среднем 600-800 милями в день, 70000 легко набегают за 3,5 месяца.  Ну а за 7 лет поездок по 3 недели - это даже странно, что я еще за сотню не перевалила)))

Но, конечно, такой отпуск подходит не всем.
Мне в кайф рулить. Особенно по американским дорогам. И под любимую музыку. И  особенно когда в окне "показывают" красоту всякую) Я действительно при этом отдыхаю.

Я больше люблю "ехать", чем "приезжать".  Поэтому чем длиннее впереди путь, тем мне интереснее)
When are we leaving? My bags are packed.
Аватара пользователя
melekhova
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 08.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: США от берега до берега. В погоне за Indian Summer и Тенью медведя через 14 штатов

Сообщение: #266

Сообщение norsmith » 26 авг 2017, 00:56

melekhova писал(а) 25 авг 2017, 23:37:...Так вот, даже если просто прикинуть, с моими в среднем 600-800 милями в день...

Не ну мне тоже в кайф рулить. Если не обязаловка, а поездка. Но 600, а паче 800 (965-1287km) miles/day .... для меня этo точно впечатлительно. :-) А потом - раз это средняя, то с учетом остановок и прогулок, то видимо иногда выходит и много больше! У меня максимально/день было >1400 (мне в км привычнее) причем финиш состоялся около 5 утра (ну вот так получилось) и, надо сказать, чувствовал себя упаханным. Более или менее для меня комфортно я бы сказал 400, ну не более 500 км/день. Сонливость обычно нападает на хайвеях (фривеях). А там где за окном что то есть смотрибельное - ее точно нет :-) ... Удачи в поездках!
norsmith
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 16.12.2014
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: США от берега до берега. В погоне за Indian Summer и Тенью медведя через 14 штатов

Сообщение: #267

Сообщение marymin » 29 авг 2017, 23:49

Ungern писал(а) 26 янв 2014, 14:45:Canyon De Chelly..Это место в USA, где я более всего хотел-бы побывать..В этих местах снимался фильм "Золото Маккены", мой любимый вестерн всех времён..Вот такая детская мечта, идея-фикс-побывать там..И Ваш великолепный отчёт наверное подтолкнёт к осуществлению сего. Спасибо Вам!

А я не знала, где находится это скала, отбрасывающая тень (Spider Rock оказывается!). И вдруг... читаю запоем прекрасный отчет и вижу - вот они мечты моего детства на яву. А у меня в октябре поездка в Аризону и все уже распланировано. Я просто в шоке - теперь надо думать, как найти лишнее время заехать и посмотреть
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: США от берега до берега. В погоне за Indian Summer и Тенью медведя через 14 штатов

Сообщение: #268

Сообщение marymin » 30 авг 2017, 00:09

Ваш отчет замечательный и очень, я бы сказала, вдохновляющий на неординарные путешествия, на исследование новых маршрутов. Спасибо вам, прочитала практически запоем, благо он уже закончен давно.
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: США от берега до берега. В погоне за Indian Summer и Тенью медведя через 14 штатов

Сообщение: #269

Сообщение melekhova » 30 авг 2017, 20:00

marymin писал(а) 30 авг 2017, 00:09:Спасибо вам, прочитала практически запоем, благо он уже закончен давно.


О дааа, с моей скоростью написания отчетов (этот больше года писался) про Спайдер Рок Вы бы только в следующем году прочитали, уже, наверное, к следующей своей поездке))))
За такую "скорость" мне всегда правда очень-очень стыдно! Честно! Но ведь хочется поделиться сразу, пока свежи впечатления и эмоции)

marymin, спасибо Вам за спасибо!
Я не знаю про Ваши планы и насколько я их так взбаломутила но если есть возможность выкроить хоть сколько-нибудь времени, я бы в Canyon de Chelly обязательно заехала. Особенно учитывая то, что Вы туда в октябре поедете и есть шанс на красивейшее indian summer! А у меня это место в памяти всегда именно в связке скалы+деревья всплывает. Для меня там всегда золотая осень)

Ну вот и сейчас, вспомнила и ностальгическая грусть накатила...
По-доброму завидую Вам, ведь у Вас впереди замечательная поездка!

Удачи и отличного отдыха!
When are we leaving? My bags are packed.
Аватара пользователя
melekhova
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 08.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: США от берега до берега. В погоне за Indian Summer и Тенью медведя через 14 штатов

Сообщение: #270

Сообщение marymin » 30 авг 2017, 23:19

melekhova писал(а) 30 авг 2017, 20:00:О дааа, с моей скоростью написания отчетов

Пусть даже такая скорость, но какой отчет Будущие покорители Америки зачитают до дыр:)

melekhova писал(а) 30 авг 2017, 20:00:Я не знаю про Ваши планы

У меня ночевка в Долине монументов (отель прямо там с видом на всю эту красоту), а на следующий день я должна ехать в Arches и уже встречать закат на Delicate Arch.
До каньона где-то полтора-два часа от Monument Valley. Как долго вы там были? Полдня? Проехаться по оверлукам (ну хотя бы два -White house и Spider Rock) часа 3?
Наверно все это реально, если накануне удастся проехать по самой долине монументов, а на утро выехать в Canyon De Chelly, там поездить и еще 3 час до Moab.
Буду думать.

melekhova писал(а) 30 авг 2017, 20:00:По-доброму завидую Вам

Сама себе завидую и жду-не дождусь))

melekhova писал(а) 30 авг 2017, 20:00:Удачи и отличного отдыха!

Спасибо большое за добрые слова
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: США от берега до берега. В погоне за Indian Summer и Тенью медведя через 14 штатов

Сообщение: #271

Сообщение melekhova » 31 авг 2017, 11:13

marymin писал(а) 30 авг 2017, 23:19:У меня ночевка в Долине монументов (отель прямо там с видом на всю эту красоту), а на следующий день я должна ехать в Arches и уже встречать закат на Delicate Arch.
До каньона где-то полтора-два часа от Monument Valley. Как долго вы там были? Полдня? Проехаться по оверлукам (ну хотя бы два -White house и Spider Rock) часа 3?
Наверно все это реально, если накануне удастся проехать по самой долине монументов, а на утро выехать в Canyon De Chelly, там поездить и еще 3 час до Moab.
Буду думать.


Вот тут и не знаю... Учитывая то, что они (Арки и Каньон) в противоположных направлениях... Ехать часа 2. Если просто посмотреть - тоже часа 2-3. Ну и потом обратно. То есть такой крюк (именно сам крюк) выйдет часов в 6. А потом еще и до Моаба ехать...
Я в свои поездки и более дикие заезды, чтобы "просто одним глазком посмотреть" делала, но сейчас стараюсь такого избегать.

Да и вдруг так настроитесь, а на месте получится как у Zaychona Из Лос-Анджелеса до Белых Песков... почти нулевая видимость и ливень. Было бы очень обидно.

Может, раз все уже распланировало, оставить Canyon de Chelly на следующий раз? Это будет отличным поводом/стимулом/мотивацией для следующей поездки!
А в этот раз - насладитесь отличными видами из отеля (и не только из него, конечно же) и потом в Арки, ведь парк огромный, "вырезать" из него 6 часов будет несправедливо)
Тем более у Вас своеобразный "дедлайн" - закат. А в октябре они все-таки рано.

Но если все-таки из Монументов выехать пораньше...
Пусть это будет Вашим "планом Б". А дальше - по настроению, погоде и прочим факторам )
When are we leaving? My bags are packed.
Аватара пользователя
melekhova
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 08.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: США от берега до берега. В погоне за Indian Summer и Тенью медведя через 14 штатов

Сообщение: #272

Сообщение marymin » 31 авг 2017, 16:04

melekhova писал(а) 31 авг 2017, 11:13:Пусть это будет Вашим "планом Б". А дальше - по настроению, погоде и прочим факторам )


Вот, наверное так и поступлю. Буду действовать исходя из обстановки и всяких других внешних факторов. Но готова к этому плану Б буду. Еще раз, спасибо
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: США от берега до берега. В погоне за Indian Summer и Тенью медведя через 14 штатов

Сообщение: #273

Сообщение marymin » 03 сен 2017, 01:04

Уважаемый автор melekhova!
Надеюсь это не запрещено правилами форума и вы не будете против, хотела бы для всех читателей вашего отчета дать ссылку на прекрасный ролик с аризонскими пейзажами, в котором во всей красе выступает и Canyon De Chelly и пресловутая Spider Rock (досмотрите до конца!) и чтобы те, кто не смотрели любимый фильм моего детства "Золото Маккены" (Makkena's Gold 1969), насладились видами и чудесным оригинальным саундтреком Jose Feliciano + советской трактовкой Валерия Ободзинского(его исполнение мне конечно ближе). Фильм снимали в Canyon De Chelly и в Glen Canyon, но мне кажется, что кое-где мелькают и кадры из других каньонов запада.

enjoy
https://www.youtube.com/watch?v=DQSpzFGNofc
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: США от берега до берега. В погоне за Indian Summer и Тенью медведя через 14 штатов

Сообщение: #274

Сообщение chiliets » 08 сен 2017, 16:01

Супер информативный отчет и прекрасные фотографии, полностью передают дух американских городков. Очень люблю путешествия в таком формате.

В декабре лечу в Хьюстон, есть 3 дня, чтобы проехаться посмотреть Техас. Планирую посетить Остин и Сан-Антонио, и заглянуть в небольшие городки Fredericksburg, Luckenbach, Gruene, Bandera. Еще очень хочется увидеть Hamilton Pool, Enchanted Rock State Natural Area и Jacobs Well Swimming Hole.

А потом поеду на авто в обратном направлении в сторону Майами, с заездом в Новый Орлеан и Мобил. Очень много полезной информации нашел для себя в отчете! Если у Вас есть еще какие-то рекомендации, что обязательно нужно посетить, с радостью послушаю)
chiliets
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19.08.2009
Город: Russia, Moscow
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: США от берега до берега. В погоне за Indian Summer и Тенью медведя через 14 штатов

Сообщение: #275

Сообщение melekhova » 11 сен 2017, 21:37

chiliets писал(а) 08 сен 2017, 16:01:Супер информативный отчет и прекрасные фотографии, полностью передают дух американских городков. Очень люблю путешествия в таком формате.

В декабре лечу в Хьюстон, есть 3 дня, чтобы проехаться посмотреть Техас. Планирую посетить Остин и Сан-Антонио, и заглянуть в небольшие городки Fredericksburg, Luckenbach, Gruene, Bandera. Еще очень хочется увидеть Hamilton Pool, Enchanted Rock State Natural Area и Jacobs Well Swimming Hole.

А потом поеду на авто в обратном направлении в сторону Майами, с заездом в Новый Орлеан и Мобил. Очень много полезной информации нашел для себя в отчете! Если у Вас есть еще какие-то рекомендации, что обязательно нужно посетить, с радостью послушаю)


Спасибо большое!

Пока напишу немного про Техас

Из того, что не вписывается в маршрут, но я хочу туда уже много лет - это прокатиться на лодке мимо огромных кипарисов в испанском мху в Caddo Lake State Park. Так что предложу этот вариант все равно)))

Если Вы хоть немного спелеолог в душе, то можно спуститься в Natural Bridge Caverns рядом с Сан Антонио.

Не знаю, можно ли туда нырять простым смертным, но есть такая дырка под названием Jacob's Well. Штука настолько глубокая, что до ее дна вроде еще никто не достал. И рядом с ним Cypress Creek, правда он актуален больше летом, т.к. там бьют артезианские источники и вода круглый год 24 градуса, что очень охлаждает техасским жарким летом)

Газировкой интересуетесь? )) Dr Pepper Museum в Waco. Правда это на север от Остина... Но там можно и на трупики мамонтов посмотреть в Waco Mammoth Site

В Schulenburg есть St. Mary’s Catholic Church – одна из 20-ти техасских Painted Churches, оставленных в наследство немецкими и чешскими иммигрантами. Снаружи они может и просто выглядят (не все конечно), но внутри очень симпатичные. Расположение некоторых можно посмотреть тут

Скромный, но вдруг будете мимо проезжать, Pedernales Falls State Park.
Еще с водопадами - McKinney Falls State Park.
Garner State Park – тоже вдруг мимо будете. Летом/осенью там симпатично, а в декабре вот не знаю.
Blanco State Park наверное только летом будет интересен...

Винарни региона Hill Country можно посмотреть тут

Судя по фото может быть интересным Georgetown. Но возможно это просто город одной улицы.

Из всякого китча - Stonehenge II в Ingram. Есть еще один в Одессе (но она далеко). Нафига им два в одном штате – непонятно))

Из не к столу будет сказанного - Barney Smith's Toilet Seat Art Museum в Сан Антонио. Не, ну судя по фото, человек реально заморочился на эту тему)

В Хьюстоне – космический центр (это уже по дороге в сторону Алабамы логичнее заезжать). Собственно там же есть Buffalo Bayou Park Cistern – почти как в Стамбуле. Разве что всякой лепнины нет. Еще есть Art Car Museum или как его называют «Garage Mahal».

Это пока навскидку все, что рядом с Остином и Сан Антонио и на Восток.
Жалко, что Palo Duro Canyon, Big Bend National Park, Terlingua Ghost Town, Guadalupe Mountains, Longhorn Cavern State Park и McDonald Observatory, в стороне получатся...

И тут только то, что вспомнилось на текущий момент и нашлось в не сильно заныканых записях на компе. Ну и нашелся только файлик как раз со всякой ерундой, так что извините)))
А как (или если, тут как пойдет) найду остальные записи – естественно дополню список)

Ну и про дорогу в сторону Алабамы я тоже тогда попозже напишу. Много записей и путеводителей дома у мамы лежат, поэому их вначале привезти надо)
When are we leaving? My bags are packed.
Аватара пользователя
melekhova
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 08.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: США от берега до берега. В погоне за Indian Summer и Тенью медведя через 14 штатов

Сообщение: #276

Сообщение melekhova » 17 сен 2017, 16:14

Итак, продолжу. Но сначала повторюсь, что это информация из моих записей. Т.е. не факт, что другим будут интересны эти места.

Техас

Для любителей мороженого – Blue Bell Creameries в Brenham. Кстати второй их локейшен – в Алабаме. Куда ехать и прочая инфа – тут. Там же рядом можно посетить Rose Emporium (Independence Display Gardens), хотя в декабре наверное смысла нет. Но можно прогуляться по historic downtown Бренхама.

В Stafford-е есть индуистский храм. Обещают итальянский мрамор и турецкий известняк. И судя по фото в гугле – не врут. Адрес: 1150 Brand Lane, Stafford, TX

Из разряда баек - в Webster на 570 El Dorado Blvd находится продуктовый супермаркет, после посещения которого, Б.Ельцин предположительно потерял веру в комунизм, т.к у него голова пошла кругом от количества и разнообразия продуктов в этом магазине. И, опять же, предположительно, сказал, что увидь русские как живут и где затавариваются американцы, в стране «началась бы революция». Но тут прошу без обсуждения политики. Байка есть байка)

Смотря что там оставил после себя Харви (и как будет идти процесс восстановления), но возможно уже можно будет посмотреть на Gulf Coast – Galveston и все что рядом. Если на побережье ехать из Beaumont, то есть такой Sea Rim State Park, где можно и по болотам на каяках рядом с аллигаторами покататься. Но, опять же, смотря что там после Харви...

Ну а если в Caddo Lake из моего предыдущего сообщения поехать не получится, то можно заглянуть в Big Thicket National Preserve. Тут и кипарисы и paddling/kayaking.

Из религиозного (или архитектурного, смотря как относиться к данному вопросу) – Golden Triangle Faith Trail. Туда входят:
St. Anthony Cathedral Basilica - 700 Jefferson Drive, Beaumont
Temple Emanu El - 1120 Broadway Street, Beaumont
Buu Mon Buddhist Temple - 2701 Proctor Street, Port Arthur
First Presbyterian Church - 902 West Green, Orange. И в том же Орандже есть Shangri La Botanical gardens & nature center
Our Lady of Guadalupe Church - 3648 Sgt Lucien Adams Boulevard, Port Arthur

К северу от Хьюстона есть город Woodlands. Конечно, не Сан Антонио, но waterway его в чем-то похож.


Луизиана

По городам: Лайафет, Батон Руж, ну и понятно, что Новый Орлеан. В общем-то достаточно туристические города, так что особо на них останавливиться не буду.

Avery Island Tabasco Museum and Factory – это то, что я в прошлый раз пропустила, но очень жалею, потому что я фанат Табаско. Ну и на этом же острове находятся Jungle Gardens and Bird City – там и аллигаторы в болотах и статуи будды. В общем, классические джунгли)

Недалеко есть еще один сад – Rip Van Winkle Gardens (5505 Rip Van Winkle Rd, New Iberia, LA)

Еще больше природы можно получить вот тут: Creole Nature Trail All-American Road. Но даже просто проехать по ней занимает 8-10 часов. Зато там и туры по болотам, и за птичками можно посмотреть и всякие пикникинги/фишинги и проч. Маршрут примерно такой - Creole Nature Trail Adventure Point в городе Sulphur, потом вниз через Sabine National Wildlife Refuge’s Wetland Walkway к Peveto Woods Sanctuary, оттуда вернуться к Holy Beach, от него доехать до Rutherford Beach, потом к Cameron Prairie National Wildlife Refuge, и наверх к Lake Charles.

А в самом Lake Charles есть Charpentier Historic District с красивыми историческими особняками.

На жизнь ранних поселенцев в этих краях можно посмотреть в Acadian Village рядом с Лафайетт. Есть еще Vieux Village в Opelousas, но мне она кажется менее интересной.
Кипарисовые болота в Луизиане не самые прям фотогеничные, но может что-то и понравится. Посмотреть где находятся можно тут

Для «алкоголиков»:
Louisiana Rum Distillery Tour в Lacassine
Abita Brewing Company Tour в Covington

Вдалеке от маршрута, но может кому понадобится – Hodges Garden State Park. Очень приятное место с прудом и островками.

В St. Martinville есть небольшой участок Pine Alley Drive (начало где-то тут 30.133841, -91.797236) – аллея с дубами/соснами. Но говорят симпатична она ночью, когда холодно-темно-страшно. Но вдруг кому-то надо фоток криповых понаделать?! )) Но специального крюка оно не стоит, просто если мимо ехать.

Из симпаничных, но менее туристических городов – Gretna. Там даже обсерватория имеется!

Рядом с Новым Орлеаном два форта – Fort Pike и руины Fort Macomb. На самом деле их намного больше, но надо смотреть по обстановке, возможно ли до них доехать. Примеры: Fort St. Philip, Fort Livingston, Fort Proctor.

Плантации

Для самых известных нашлась брошюра:
США от берега до берега. В погоне за Indian Summer и Тенью медведя чер
США от берега до берега. В погоне за Indian Summer и Тенью медведя чер

Whitney Plantation в Wallace (5099 Hwy 18, Wallace, LA) – Плантация, где снимался Джанго Освобожденный.
Southdown Plantation в Terrebonne Parish (1208 Museum Dr, Houma, LA)
Shadows-on-the-Teche в New Iberia(317 E Main St, New Iberia, LA)
Rosedown Plantation State Historic Site по адресу 12501 LA-10, St Francisville, LA.

Ну и общая карта распложения всех платнаций рядом с Новым Орлеаном:
США от берега до берега. В погоне за Indian Summer и Тенью медведя чер



Миссисипи

Вроде как симпатичное место для прогулок - Dunns Falls Water Park в городе Enterprise.

На подъезде к Билокси на Ship Island есть Fort Massachusetts

Cotton Row Historic District в Greenwood. PDF-ка с walking-туром есть тут

Lazy Magnolia Brewery предлагает туры по своей пивоварне по адресу 7030 Roscoe Turner Rd. Kiln, MS



Алабама

Все, что касается музыки, можно найти в соответствующем разделе официального сайта туризма Алабамы. И там, конечно, не только про музыку, но и про автомаршруты, кухню и прочий экспириенс.

А где выпить местного вина – на сайте Alabama Wine Trail. Правда винарни все там выше Монтгомери, но может кому еще пригодится.

Недоезжая до Мобила есть Bellingrath Gardens and Home. Что там будет цвести зимой – не знаю, но весенне-летне-осенние фото вроде симпатичные. А если спуститься еще ниже к заливу, то там будет Historic Fort Gaines на Dauphin Island. Ну и сам остров по фото в интернете выглядит приятно.

На севере Мобила есть свой ghost town Africatown. Там, правда, почти ничего не осталось...

Magnolia Cemetery в Мобиле – для любителей (в нормальном смысле, а не всяких там...) кладбищ.

Derailed Diner в Robertsdale – кафешка с прикольными интерьерами. И,судя по отзывам, с достаточно неплохой едой.

Видимо в каждом штате должен быть свой Стоунхендж, поэтому такой сделали и в Алабаме, в городе Elberta. Называется он Bamahenge и сделан он из стекловолокна.

Уже во Флориде, в Pensacola Beach есть Fort Pickens.
А в принципе, про «в сторону Майами» можно посмотреть еще вот в этом отчете: В одиночку по Восточному побережью NY NJ FL GA SC. Собственно там у меня был кружок из Майами в Майами (с заездом в Джорджию и Южную Каролину). Но если что из неописанного вспомню, то позже допишу.
When are we leaving? My bags are packed.
Аватара пользователя
melekhova
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 08.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль