Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Сообщение: #21

Сообщение astillen » 25 апр 2013, 11:13

Cipochka
да, мне просто очень жаль нашу Россию и обидно за нее. Читала вчера как раз Стейнбека "Русский дневник", хочется и смеяться (просто потому что Стейнбек) и плакать одновременно от описаний нашей послевоенной родины в сравнении с той же Финляндией.. просто многое не изменилось даже.
И, я все собираюсь распечатать и отправить в прокуратуру фотографии нашего загаженного кольского севера, - в прошлом году ездили, все так замусорено по дороге, что слов нет.. наряду с воинскими мемориалами, напоминающими, что предки кровь проливали за эти земли. А в США стоит табличка 1000$ for littering и все чисто, но дело не в штрафах ((
Цена на Камчатку для меня была в разы меньшей, чем при поездке в США, правда на вертолетах к гейзерам не летали, но и в США ничего запредельного не было в программе.

seaagal, простите, что не по теме, мы с нетерпением ждем продолжения!!
astillen
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 28.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Сообщение: #22

Сообщение seaagal » 25 апр 2013, 17:44

Да, я все понимаю - самой тоже обидно, столько красивых мест, но либо совсем по-дикому либо уже загажено.
Тут наверное будет уместно рассказать про правила в каньоне и их немало.

Естественно, нельзя оставлять никаких следов, по тому как даже такое удаленное место только за одно лето посещают несколько тысяч человек. Стоянок для лагерей там не так много, и если бы про уборку мусора никто не думал, то быстро бы все загадилось.
Важный аспект этих поездок - организация туалетных нужд.
Ни под какие кустики/камушки/песочек в туалет ходить нельзя, по тому как из-за сурового климата все это остается в почве, и когда за этим никто не следил какое-то время под каждым камушком на стоянке можно было найти кусок туалетной бумажки.
Каждый вечер в лагере устанавливали такой переносной туалет-ящик, внутри которого был мешок, который меняли когда пора было.
Туалет обычно устанавливался неподалеку, типа кухня и лагерь налево, туалет - направо. В начале тропинки была такая бело-синяя подушка - как бы ключ - подходишь к тропинке, видишь подушка на месте, значит в тубзике никого, берешь подушку, идешь в тубзик, потом возвращаешь подушку на место, если подушки на тропинке нет, то значит занято и ждешь пока освободится.

В туалет это настоятельно рекомендовали ходить только по-большому, чтобы обьем и вес не так быстро увеличивался, а писать предлагалось в реку (опять же не на песочек и не дай бог на камушек) - мужикам с этим конечно проще, теткам сложнее, так как надо заходить в воду хотя бы на чуть чуть, я честно говоря не всегда это правило соблюдала - в смысле эксплуатировала тот переносной туалет, но старалась по возможности.

Вообще если надо чего вылить то лучше в реку, так как все это уносится и растворяется, и влияние на природу таким образом минимальное.

Конечно еще были пакеты для обычного мусора, и все средства гигиены - ведерки с приделанными кранчиками, где вода была вперемешку с хлоркой и всякие ручные санитайзеры. Мытье рук и посуды перед едой и после тоже было приоритетом и только для мытья тарелок нам надо было затащить к кухне 4 ведра воды, три из которых потом подогревались, так что первое ведерко было просто для ополаскивания, второе для мытья с мылом, и оно быстрее загрязналось, третье типа сполоснуть, оно уже было почище, и четвертое - санитайзер - все по правилам местного Health Department, и я уверена у всех гидов была Food Card (такая карта которую должен иметь любой человек работающий в общепите и готовящий еду для других людей).

Так что во многом за счет такой основательной подготовки нам каждый день приходилось перетаскивать кучу вещей.

Но думаю так было невсегда, и вообще каньон каким он представляется сейчас мог не существовать, по тому как было очень сильное движение в 60-х годах построить на каньоне между Glen Dam и Hoover Dam еще три дамбы, и каньон бы превратился в серию озер. План на постройку Marble Canyon - как раз где мы проплывали в первые дни, уже вовсю разрабатывался - было произведено геологическое исследование, намечены места где строить дамбу - мы видели разметки и следы тестевого бурения. Все упиралось в сопротивление небольшой кучки людей, которые требовали сохранить доступ рыбаков и охотников к подножию дамбы, но против дамбы даже не особо возражали, и в в этом деле активно участвовал Sierra Club, тогда еще малоизвестный. Как-то эта борьба затянулась и государство решило наказать Сиера Клаб и ввела правило что пожертвования в этот клуб нельзя списать с налогов, и после этого произошел взрыв массового интереса, по тому как людям не понравилось что государство встало на борьбу с маленьким клубом и наоборот членство клуба возросло до невиданных раньше пределов, активисткое движение за каньон усилилось, и в итоге строительство этой новой дамбы отменили и со временем ввели все больше и больше regulations по защите каньона.

И вообще они сейчас сокрушаются что не воспротивились строительству дамбы на Глен каньоне - в этом кино что нам показывали по дороге были фрагменты из Глен каньон до затопления - это было просто удивительное место!, и если бы он оставался таким и сейчас я уверена что он был бы на маршруте у всех кому нравится SouthWest, но зато благодаря этой дамбе такие поездки на рафтах по каньону возможны и более предсказуемы - гид сказал что после зимнего сезона как в этом году уровень воды скорее всего был бы очень низким, так что рафтинг был бы просто невозможен. Но все равно, все гиды кто там работают считают что Lake Powell это большое зло и многие носят футболки Free Glen Canyon.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Сообщение: #23

Сообщение seaagal » 26 апр 2013, 07:19

Day 4

mile 52.5: hike to Nankoweep Granaries
mile 61: lunch near Little Colorado river
mile 61.5: walk to Little Colorado river
mile 68 camp at Tanner Canyon, hike Tanner canyon

Четвертый день на реке оказался гораздо приятнее предущего штормового – по-прежнему было прохладно, но небо ясное с мелкими облачками.
За этот день нам надо было пройти не меньше 20 миль чтобы уложиться в расписание и вроде погода благоприятствовала.

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Начали мы с 46-й мили и первой остановкой на нашем пути были руины Nankoweep Granaries.
Это довольно знаменитый вьюпойнт, он даже был на обложке National Geographic, в фотокнижке про эти руины конечно тоже написано – говорится чтo наиболее благоприятное время для посещения ближе к закату, мы же были довольно рано утром, но мне там и утром безумно понравилось – каньон и река были окутаны золотистым светом, и может стены не отражали сияние, но сочетание цветов, красота места, и все по совокупности создавали непередоваемое ощущение нахождения в каком-то поистине волшебном месте.

Хайк был совсем несложным и идти недалеко, так что надеюсь и летом когда жарко это место не пропускают – проехать мимо было бы безумно жалко.

Фоток оттуда много – до сих пор не научилась выбирать лучшии снятые в подобных местах.

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

После руин наш план был остановиться на ланч перед местом впадения Little Colorado river.

Эта река славится красивой бирюзовой водой и летом является популярным местом для купания, по тому как вода там теплее, но в нашем случае все было наоборот – речка была мутной (из-за прошедших дождей) , так что после нее вся река Колорадо потеряла изумрудную прозрачность, хотя все-таки сохранила зеленоватый оттенок.

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Ящерки

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

После этого мы продолжили путешествие. Пейзаж довольно сильно изменился – мы попали на территорию Гранд Каньона каким его знает большинство народа – стены расступились и стал ощущаться некий простор. Хоть нас окружали стены перепадом высотой в полторы мили со дна реки этого не чувствовалось, по тому как каньон также расширился.

Мне тяжело сказать какой пейзаж был больше по душе – гид предупреждал что каждый день каньон будет разным и непохожим на уже увиденное.

Секция реки была относительно спокойной и моему ребенку даже дали порулить

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Погода была хоть ясная, но все равно было нежарко, особенно в сочетании с холодной водой то и дело окатывающий с головы до ног.

На ночевку мы пристали в районе Tanner Canyon (68 миля - всего 20 миль до Phantom Ranch) и после установки лагеря (мы решили опять поставить палатку, на всякий случай) выбрались еще на один хайк к петроглифам, руинам и красивым видам на реку. Практически с любой точки был виден Comanche Point – довольно внушительного размера массив.

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Из лагеря можно было разглядеть башню с Desert View на South Rim и появилось грустное ощущение что путешествие уже подходит к концу. Вечером небо опять затянуло облаками, но прямо перед закатом нас природа порадовала небольшим световым представлением.

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Сообщение: #24

Сообщение eleklema » 26 апр 2013, 13:28

Как всегда, прекрасный отчет! И ребенок заметно подрос
eleklema
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 29.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Сообщение: #25

Сообщение hicago » 26 апр 2013, 14:26

seaagal писал(а) 25 апр 2013, 17:44: в фотокнижке про эти руины конечно тоже написано – говорится чтo наиболее благоприятное время для посещения ближе к закату, мы же были довольно рано утром, но мне там и утром безумно понравилось – каньон и река были окутаны золотистым светом, и может стены не отражали сияние, но сочетание цветов, красота места, и все по совокупности создавали непередоваемое ощущение нахождения в каком-то поистине волшебном месте.


Да-да - в фотокнижке большая такая фотография этих руин есть, я всё время на неё засматриваюсь - действительно магическое место. По-хорошему вам завидую, что там побывали - ну в смысле спустились по каньону.
Фотографии у вас отличные, может вы только их немножко уменьшите - а то у меня 1 фото на страницу не помещается и невозможно охватить всю картинку одним взглядом.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Сообщение: #26

Сообщение clavecula » 26 апр 2013, 14:48

1 фото на страницу не помещается и невозможно охватить всю картинку одним взглядом.

А меня все помещается. (У меня стандартный ноутбук, laptop по Вашему). Может дело в настройке монитора.
Не примите за обиду, но если нажать на CTRL и покрутить колесиком мышки, то содержимое страницы можно уменьшить или увеличить. Может в этом проблема.
Отличный отчет по очень нестандартному маршруту. Автор молодец!
Аватара пользователя
clavecula
активный участник
 
Сообщения: 911
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Сообщение: #27

Сообщение seaagal » 26 апр 2013, 17:34

Спасибо! Да ребенок растет и уже хорошо видны следы инвестмента - в смысле много чего знает и может поддержать разговор - во всех камнях, геологических слоях, кактусах, ящерицах и пр он гораздо лучше меня разбирается, а может даже получше некоторых гидов в нашей группе, но конечно главного гида по знаниям ему не переплюнуть, поэтому он всегда его слушал и на всех хайках шел сразу следом и задавал вопросы.
Мне попутчики то и дело предлагали либо усыновить моего ребенка, либо чтобы я их усыновила. Одна женщина услышав от него что он в Тайланде катался на слоне начала его как бы душить вшутку "you're having too much fun!! What are you going to do when you retire?! Но у нас да, путешествия приоритет и пока возможность есть стараемся, не дожидаясь пенсии. Хотя я согласна, что наверное у тех кто давно мечтал о подобной поездке и понимал насколько это уникальный опыт, ощущения наверное посильнее - я про рафтинг в Гранд Каньоне мечтала чуть ли не с 8-го класса, правда опять же мне почему-то в основном прохождение порогов виделось, а сейчас хайкинг и осмотр мест на первом месте, а у моего ребенка такого не было, но все равно он окружающее воспринимал с радостью и удивлением, и видно было что ему все интересно.

Фотографии по-идее должны быть стандартные - я пощу альбомы на Файсбук, в процессе они уже уменьшаются и потом даю ссылки на эти фотки из Фейсбучных альбомов здесь, так что по идее размер должен быть стандартный вебовский.

Nankoweep Granaries да, очень красиво, но кстати оказаться во всех этих фотографических местах в правильное время для фотографирования (как в книжке сказано - мол убедитесь что вы будете там-то и там-то ближе к закату) довольно сложно - во-первых нужно чтобы с погодой и прохождением реки все было по плану - видимо наш гид хотел посетить Granaries накануне вечером, но из-за шторма планы пришлось поменять и мы там были с утра (о чем я совсем не жалею). Также может зависеть от мест стоянок - не всегда есть место пришвартовать много лодок сразу и если на хайке уже есть скажем две группы, то третьей места может просто не хватить. Когда мы были на Гранарис там уже была группа маленьких рафтов на веслах, но рафтов у них было штук 5 или 6, и для наших двух больших рафтов места было уже маловато. Я их спрашивала, а как вы летом когда народу на реке больше поступаете - заранее договариваетесь кто где стоит (по возможности они стараются чтобы на стоянке только одна группа на ночевку пришвартовалась), и они сказали, мол нет - когда всетречаем группы на реке спрашиваем кто где собирается стоять и решаем куда пристать чтобы друг другу не мешать, но мне кажется при таком раскладе посещение определенных хайков негарантировано, по тому как трейлы идут от стоянок а где пристать они могут решить в последний момент по обстановке.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Сообщение: #28

Сообщение Lunka » 27 апр 2013, 03:37

Спасибо за такой подробный отчет! Так захватывает даже просто читать Ваш рассказ, а уж как это всё видеть своими глазами - наверное, вообще очень сильные впечатления. Тем более, если мечта такая была с 8го класса. Наверное, и у Вас детство было занято путешествиями или Вы часто бывали на природе. У меня в 8м классе и мысле о ГК не было. Тем более здорово, что у вас эта мечта осуществилась!! И ребенку вашему будет что вспомнить на старости лет. Да и не только на старости Мне бы вот тоже хочется сейчас путешествовать, а не пенсии ждать.

Было интересно почитать и про практическую сторону такого путешествия, про организацию restroom. Где еще такие подробности узнаешь, а это важно, я как раз думала, как же они справлялись, плывя такой большой компанией по реке

Фотографии очень красивые... конечно, и места завораживающие... здорово, когда есть такая память.
Lunka
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 04.03.2013
Город: Смирна
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Сообщение: #29

Сообщение seaagal » 27 апр 2013, 07:58

Day 5

mile 72: hike to Hilltop ruins
mile 81: lunch at Upper Granite Gorge
mile 87: camp at Cremation Creek

Вот и наступил последний день на реке – чувства были смешанные, с одной стороны очень хотелось горачего душа и нормального туалета, с другой стороны было грустно что путешествие подошло к концу, хотя в тех весенних условиях я головой понимала что решение пойти весной только на верхнюю половину каньона было правильное. К 5-му дню у нас у всех уже перемешалось когда где и что мы видели, и мы расспросили гида и все записали.

Ночь была ясная, но очень холодная, да и утром стоял дубак, но небо было чистое и по идее должно было очень быстро потеплеть.

утро
Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

В тот день нам предстояло пройти парочку серьезных порогов – Hance rapid and Sockdolager, Hance даже имела максимальную категорию – 10 – по стандартной шкале пороги классифицируются от 1 до 5, но в Гранд Каньоне специальная шкала от 1 до 10, но 10 не всегда означает количество брызг, в первую очередь это техническая сложность.

Перед отплытием наш лидер нас немного напугал начав читать своего рода речную молитву – но думаю это был скорее ритуал.

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Он вообще нам часто чего-то читал про Каньон или какие-нибудь стихи в конце хайка или вечером. Также у них была с собой одна или две гитары и пару вечеров у нас было под гитару – песенки разные, от каких-то самописных до Little Wing от Джимми Хендрикса и Wish You Were Here от Pink Floyd. Но перед порогом мы пристали к к берегу и сходили на красивый хайк Hilltop Ruins откуда открывались замечательные панорамные виды и хайк был легкий, к тому же это был последний хайк, не считая подьема из Гранд Каньона на следующий день, поэтому ощущения были особенными.

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Из-за низкого уровня воды Hance rapid видимо представляла кое-какую серьезность и перед ней мы пристали к берегу и гиды пошли смотреть-советоваться. Для больших рафтов с мотором главная опасность напороться мотором на камень, повредить мотор или вообще его потерять, тогда рафт потеряет управляемость и может все пойти не по самому благоприятному сценарию, для маленьких рафтов опасностей наверное побольше, но точно не знаю – думаю все более менее безопасно по сравнению с местными речками в пик таяния снегов в разных штатах. На Колорадо речке все пороги что мы проходили были коротенькие и потом была спокойная вода, в то время как на наших речках расслабиться особо некогда.

Так получилось что в этот день мы с сыном были на разных рафтах – он хотел все время быть с главным гидом, а людям предлагалась менять рафты просто для разнообразия, и на рафт с главным гидом забралось довольно людей с другого рафта и я решила пересесть на другой рафт чтобы немного уравновесить количество народа, так что наблюдала за прохождением порогов с бОльшим трепетом Первым шел рафт с главным гидом и на том пороге видно что их тряхануло хорошо – по крайней мере было заметно что порог более серьезный, и мне потом второй гид помоложе сказал, что они hit it pretty hard, и в какой-то момент рафт просто встал, но потом таки прошел нормально.

Гид на моем рафте мне казался довольно опытным, он может не так хорошо разбирался в камнях и иногда предпочитал придумать что-то от себя с серьезной мордой когда не знал фактов, или отшучиваться (например причину по которой он не советовал моему сыну брать всякие интересные камни чтобы показать другим – “Alex, when you move rocks around it confuses the geologists” ), но мне кажется опыта прохождения порогов у него было побольше, и это его больше привлекало чем история и геология. Но тем не менее на том пороге он дал рулить девушке (которая тоже вроде была с опытом), но ближе к середине порога (недалеко от того места где другой рафт провалисля в яму и встал) нас практически развернуло задом наперед – я подумала, что да, я понимаю чот у нас рафт с мачос, о не до такой же степени, потом с основного камушка мы скатились как бы боком и миновали главную яму, и я стала уже думать что такой проход порога задом анперед был запланирован заранее, но позже она сказала что нет, действительно она over steering, перерулила. Но как бы там ни было порог все прошли нормально.

Стоит заметить что пейзаж очень сильно поменялся – мы вошли в первый Granite Gorge (там в каньоне говорят их 3) и нас окружали отвесные гранитные стены – очень интересно и необычно, народ естественно стал обсуждать какой бы лучше пошел на кухонные каунтертопы Вид был довольно суровый, и оределенно необычный.

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

После Hance rapids было еще несколько rapids поменьше, а потом неожиданно без всякого предупреждения мы попали в самый «мокрый» порог -Sockdolager – видимо он был технически несложный и особого предупреждения мы не получили, так что это было сюрпризом напоследок.

В этот день мы остановились на стоянку пораньше – гид сказал чтобы дать людям которые hike out на следующий день отдохнуть.

Остаток дня прошел довольно лениво – погода совсем исправилась, кое-кто устроил мытье в реке, но я уже решила потерпеть денек до гостиницы. Палатку мы решили не ставить и посмотреть на звездное небо напоследок – и действительно ночь выдалась теплая, спокойная и звездная и я насчитала с десяток падающих звезд.

Вечером же нас порадовали особенным ужином – очень качественные стейки и вкусный тортик, также нам поведали что у нашего гида-мачо день варенья, так что были свечки, Happy Birthday songs и потом небольшой концерт. В общем финальный вечер и ночь были хороши.
Последний раз редактировалось seaagal 28 апр 2013, 05:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Сообщение: #30

Сообщение seaagal » 27 апр 2013, 08:34

На следующее утро сборы были короткими, так как еще накануне вечером мы упаковали рюкзаки.

Они всегда стараются hike out группу вывести на маршрут пораньше чтобы избежать длительного нахождения на жаре – в тот день по изначальному прогнозу день должен был быть очень теплым – 70 градусов фаренгейта наверху, стало быть градусов 90 или больше внизу, но прогноз не оправдался, подкатил какой-то новый шторм и особой жары не чувствовалось и небо было в легких тучках, что было хорошо.

Из 20 человек нас поднималось наверх 12 (собственно все кто помоложе) и на наше место должна была спуститься новая группа – человек 12 или 13. Остающиеся выглядели немного расстроеными, некоторые очень хорошо сдружились – не удивлюсь если одна пожилая пара продолжит знакомство, по крайней мере дядечка из Индианы уже собирается навестить тетечку из нашей группу (она недалеко от меня живет, так что может еще встретимся)
Нас, уходящих, погрузили на один рафт и отвезли мили две к началу хайка – Bright Angel Trail 9.5 миль и считается от Phantom Ranch, но первая часть проходит вдоль реки и наш путь немного сократился до 7.5 миль

Подплываем к мосту South Kaibab Trail
Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Рюкзак особо легким не казался, но подьем с рюкзаком дался легче чем я думала – наверное дело в удобстве рюкзака – у меня видимо очень хороший.
Год назад мы спускались и поднимались по South Kaibab Trail, так что Bright Angel Trail был незнаком – он не такой панорамный, но очень приятный, особенно на подходе к Indian Gardens (3 мили от нашего старт, 4.5 мили с South Rim) – очень зелено, течет ручеек, можно наполнить воду, первый изолированный туалет Трейл конечно тоже живописный, но виды лучше при спуске, а когда идешь наверх на виды в основном надо оглядываться.

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Agave
Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

На подходе к Indian Gardens
Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Наверх со всеми остановками мы поднялись за 5 часов или чуть меньше, но мы не очень торопились, и рюкзаки конечно замедляют движение чуток.

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

У мена был зарезирвирован шатл на 6:30 вечера от South Rim во Flagstaf, но оказавшись наверху в 1 дня мне удалось позвонить и договориться уехать на более раннем шатле в 3:15, так что в 5 мы уже были в гостинице, в 5:10 я уже принимала горячий душ! и радовалась простой цивилизации, потом мы сходили в очень хороший ресторанчик отметить поездку – нам повезло что он был в 5 минутах ходьбы. На следующее утро я заказала такси в аэропорт Флагстафа, где у меня была зарезирвирована машина в один конец от Флагстафа до Лас Вегаса.

Поднялись мы из каньона в четверг и от каникул оставалось еще 3 дня, которые мы собирались посвятить поездке и походу к еще одному удивительному и нелегко доступному месту – Havasu Falls – про это я напишу отдельный отчет , надеюсь что в скором времени.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Сообщение: #31

Сообщение seaagal » 28 апр 2013, 04:46

Напоследок также хочу изложить несколько наблюдений / советов для тех кто вдруг загорелся совершить что-то подобное в будущем.

Если вас интересует в первую очередь рафтинг, то выбирать такой многодневный и дорогой маршрут необязательно - я практически уверена, что во всех штатах где есть гористо-холмистый рельеф (а таких немало) в конце весны - начале лета можно попасть на рафтинг разной сложности в качестве поездки на полдня, и стоить это будет не дороже 200 долларов (хотя за все штаты и компании говорить не буду), если с группой то может в районе 120-140. У нас в штате есть много рек, и контор которые этим занимаются, несколько в часе езды, и я на такие поездки выбиралась раза три, но из моего опыта с гидом и безопасностью - как повезет.

В первую поездку у нас один из порогов был самой большой категории сложности, и наш рафт прошел этот порог нормально, а вто один из трех перевернулся, и мы людей из воды вылавливали - не у верена что кто либо из них ездил потом еще на рафтинг

Второй раз мы поехали большой русской тусовкой - человек 20, а то и больше, и вся поездка была для нас, так это был какой-то дизастер - погода мерзкая, речка бурная, пороги, камни, завалы шли один за другим, и было вообще не отдохнуть и не расслабиться. Также казалось, что некоторые гиды с хорошего похмелья, наш рафт, только отчалив, сел на камень намертво, свесив одновременно в воду и перед и зад, так что его было вообще никак не сдвинуть, 40 минут мы сидели в этом рафте, в то время как через нас тек поток холоднющей воды, пытаясь следоваь командам гида, и чудом не вывалившись за борт. В итоге это сидение закончилось часовыми спасработами с вытягиванием на веревке по воде из рафта, потом спасением рафта, потом был сюрный хайк с веслами и в касках по бурелому до места где опять можно спуститься к воде и погрузиться в рафт и потом собственно начались пороги В последующие два часа мы чудом увернулись от похожих камней, бревен и прочего отшучиваясь на каждый чудом не поймавший нас камень missing opportunity. Финиш был тоже не для слабонервных - прямо перед конечной точкой был мост, и течение и пороги там были неслабые. Пройти эти пороги и пристать к берегу было непросто, но два рафта уже это преодолели и были на берегу, наш был третий и каким-то чудом мы тоже этот порог прошли нормально и пришвартовались к берегу, а четвертый рафт перевернулся, и людей понесло вперед, а впереди никого чтобы их спасать не было, так как три рафта уже на берегу (что по-мемо жутко противоречит правилам безопасности прохождения порогв - или нельзя было заканчивать маршрут сразу после порога или рафты должны были ждать на реке пока все пройдут) - в итоге их пятый рафт пытался догнать с громкими факами и матюками, и видно было что главный мужик испуган ненашутку, девушку одну чуть не задушили веревкой когда вытаскивали - в общем как вспомню, так вздрогну

Та поездка надолго у меня отбила охоту даже думать об очередном рафтинге, но в Каньон все же хотелось, и прочитав подробнее я пришла к выводу, что как ни парадоксально, но рафтинг в Гранд Каньоне гораздо безопаснее - во-первых уровень воды контролируется, поэтому пороги более-менее предсказуемы, во-вторых уровень подготовки гидов там все же получше, любых гопников не берут, аккредитацию на подобные туры получить нелегко, и компании борются за сохранение хорошей репутации, видимо поэтому, если почитать ревью, практически на всех аутфиттеров в Гранд каньоне ревью хорошие.

Но экстрима там все же немного, зато есть много правил которые над соблюдать, так что если хочется чего-то более дикого, то точно не туда.

Также наверное зависит от компании с кем попадешь - я удивилась что даже в нашем хайкерс спешиал было 8 человек которые по российским меркам считались бы глубокими дедушками и бабушками, и я думаю существенная часть пассажиров в подобных поездках именно этой возрастной группы, хотя вероятно помоложе тоже есть. Думаю лучший способ подстраховаться на этот счет это ехать небольшой компанией - типа пара семей, ну это так на всякий случай, большой шанс что даже поехав водиночку вам попадется какой-нибудь интересный попутчик.

Климат и погода в каньоне и вправду экстремальные - весной сезон переменчивый, летом - жарко, у нас один вечер, когда мы сподобились купаться, был ну очень теплый, почти жаркий, и гид сказал, что летом они в этом лагере стараются не останавливаться, по тому как стоянка долго освещена солнцем и очень жарко. Жара также похоже влияет на количество и длину хайков - я думаю гиды смотрят на состав группы, погоду, и прикидывают вести группу на хайк или нет, но если заранее спрашивать гида про определенный хайк, то думаю шанс туда попасть увеличивается, но также это может зависеть от того нет ли на той стоянке уже других групп. Мне кажется на Nankoweep Granaries стоит просить вести даже если жарко - обидно пропускать такое место, хайк не длинный, да по солнцу может придется идти, но я бы постаралась упросить, в конце концов там обычно 4 гида на группу, можно разделиться если не всем такой хайк подходит.

Если кто-то решит попробовать сплавиться за один раз по всему каньону я бы посоветовала искать компанию / тур без разбивки на Upper Canyon / Lower Canyon (как было у нас) - один день потеряется на обмен группами, также динамика группы может поменяться, и чаще не в лучшую сторону - продолжившие путь сказали что с новой группой они не так сдружились как с нашей, и видимо отношение "старички" - "новички" и сравнение с ушедшими мешает - мне кажется в таких поездках отношения в основном строятся в начале, когда для всех все новое. Этот совет конечно некритичен, просто, скорее наблюдение, также читала, что иногда бывает что люди которые hike in типа не любят трудности и мол не хотят кооперироваться, но думаю это скорее кому-то просто не повезло. Но от группы много зависит, и много надо помогать особенно в погрузке / разгрузке, у нас все бабушки-дедушки таскали тяжести со всеми наравне, и некоторые предлагали помощь по кухне. Читала ревью про злоупотребление выпивкой, но не знаю, у нас особо никто не квасил, может летом, в более коммерческое время с этим по-другому.

В первую очередь я рекомендую подобную поездку тем кому нравится SouthWest и хочется прочувствовать Гранд Каньон и все что он из себя представляет (а это далеко не South Rim и уж конечно не Sky Walk - West Grand Canyon). Если времени, бюджета или и того и другого не хватает, то я рекомендую похайкать немного вниз и наверх от South Rim Village - например до Cedar Ridge по South Kaibab trail (1.5 mile в каждую сторону, но подьем обратно крут) - очень красиво! Или по Bright Angel trail - там есть остановки через 1.5 мили, 3 мили и Indian Gardens 4.5 мили, мне верхнее две кажутся более скучноватыми (South Kaibab превосходит по красоте и народу и мулов там меньше), но все равно красиво и попроще. Индиан Гарденс очень приятное место, но туда и обратно это уже серьезный хайк.

Вот прилагаю несколько фоточек из моего первого рафтинг тура на местной речке - пороги Гранд каньона по сравнению с теми порогами казались сущим пустяком

Наш рафт (мы проходили порог вторыми из трех) приближается и проходит Boulder Drop

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Третий рафт - "Титаник"

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Спасение утопающих

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)

Мечты сбываются (2) - Grand Canyon Rafting (hikers special Upper Grand Canyon)
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль