Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Сообщение: #1

Сообщение seaagal » 30 апр 2013, 08:28

Думаю этот отчет будет не очень длинным (хотя много специфической информации, так что может текста получится много), но захотелось его вынести отдельно, так как описанные места совершенно уникальные, и ни на что ранее виденное непохожие.

Меня не покидало ощущение что мы подобно Алисе провалились в нору и попали в какой-то затерянный мир.

Мысль посетить Havasu Falls появилась немного внезапно – одни друзья туда ездили несколько лет назад в конце апреля и были в полном восторге, чем зародили мой интерес, другие друзья собирались туда попасть в начале сентября прошлого года и я с нетерпением ждала рассказа – действительно ли реальность похожа на фотографии (по тому как мне не верилось что такое возможно ), но к сожалению из-за болезни им пришлось сократить маршрут и они туда так и не добрались, плюс книжки по фотографии.

Когда я разобралась с планами на рафтинг и после сплава по Гранд Каньону у меня оставалось три дня - я подумала что как раз их можно будет посвятить поездке к Хавасу (произносится как ХавасУ) водопадам.

Место это довольно удаленное и не самое доступное.

По одному из каньонов прилегающих к Гранд Каньону течет безумной красоты ручей с красивой зелено-голубой водой – Havasu Creek, он в конечном итоге впадает в речку Колорадо и это особенное место - бирюзовая вода втекает в уже мутноватую воду реки Колорадо и смотрится это очень красиво, группы с рафтинга поднимаются чуть-чуть вверх по ручью, чтобы искупаться в водопадиках. Но это не самая главная достопримечтельность чем славится этот ручей.

Самая красота находится где-то посередине между руслом Колорадо и самым верхом (5200 футов) – на высоте 3250 футов находится индейская деревня Supai, населяет которую индейское племя Havasupai – “the people of a blue-green water”, и ниже по руслу в ручья находятся несколько красивущих водопадов, которые заслужили себе славу места наиболее напоминающего волшебную Шангри-Ла. Туда групы с рафтинг трипов не доходят – до самого первого известного водопада Beaver Falls от реки 5 миль по довольно примитивному трейлу, а до самого известного – Havasu Falls миль 8-9 в один конец, так что единственная практическая возможность увидеть эти водопады это спуститься сверху до деревни и провести там несколько ночей - мне кажется не меньше 2-х - одной явно мало.

Ручей несет в своих водах достаточное количество lime stone, так что со временем преграды на ручье – ветки, бревна и прочее превращаются и красивые травертины и вода спадает зелено-голубыми каскадами. В некоторых местах в воде имеется растительность и цвет ручья и водопадов изумрудный, а где растительности нет вода бирюзовая что само по себе очень красиво, плюс этот бирюзовый цвет очень выгодно оттеняется красными стенами и зелень вокруг ручья создает ощущение поистине райского уголка.

Но судьба этот великолепного места каждый год висит на волоске – в августе 2008 года и в октябре 2010 года по тем местам прошли мощные селевые потоки, что серьезно изменили местность – русло ручья поменялось, некоторые водопады исчезли – например Navajo Falls больше нет, а самый знаменитый Havasu Falls вместо двойного потока превратился в один поток немного наискосок, но все равно по-моему там очень-очень красиво и не зная как там было раньше мне показалось что тяжело придумать что-то красивее чем есть сейчас. Но каждый муссоный сезон есть риск что история повторится, так что мною также двигало чувство увидеть эту красоту пока не поздно.

New Navajo Falls
Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Havasu Falls
Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский
горные лыжи в США Аспен

Re: Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Сообщение: #2

Сообщение seaagal » 30 апр 2013, 08:41

Добраться до деревни непросто – автомобильных дорог туда нет и единственная возможность туда попасть это прийти пешком (8 миль в одну сторону), доехать на лошади или долететь на вертолете. Таким же образом в деревню доставляется все от еды до стройматериалов – на лошадях или вертолетом (который летает не каждый день). Также это является единственным местов в США где можно отправить почтовую открытку, которая будет доставляться лошадиной почтой.
Следующим препятствием является трудность получения reservation – всилу удаленности и правил однодневные поездки без ночевки туда практически невозможны, а для того чтобы остановиться на ночь надо либо зарезервировать лодж в деревне (где мест довольно мало) или место на кемпграунде – там места побольше, но тоже разлетается быстро.

Но самое большое препятствие, насколько я понимаю, это трудность дозвониться в эту деревню чтобы хоть что-то зарезервировать. Несмотря на то что деревня живет в основном за счет туризма (и там все совсем недешево), кастомер сервис там по-индейски нетороплив, с вечностью на горизонте, к тому же средства коммуникации у них по-прежнему примитивные – не уверена что там берет сотовый телефон, интернет через модем, так что любая авторизация платы по карте проходит очень медленно. В ревью на трипадвайзоре много народу ругается что трубку никто не берет, но мне наверное везло, что удавалось до них дозвониться практически без проблем – я всегда звонила в районе 10:30 – 11 утра по Pacific Time Zone, может можно звонить пораньше – похоже утро у них рано начинается, а вот после часу может быть сложнее – если в лодж кто-то чекинится, то телефон они уже не берут, и вообще могут отлучиться на неопределенное время.

С рафтингом на апрель этого года я определилась еще в середине мая прошлого года, и тогда же в мае позвонила попробовать зарезервировать лодж на апрель, но мне сказали, что регистрация на следующий год начинается с июля. В следующий раз я им позвонила в июле и зарезервировала две ночи – с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье 12-13 апреля. Но никакого конфермайшена по емейлу они не присылают – шлют конверт по почте, причем мне сказали, что будут их начинать рассылать в ноябре, так что пока меня не было конфермейшена я еще не была уверена что что-то зарезервировала. В итоге, подтверждение пришло где-то в середине декабря, и наконец стало ясно что я туда еду, осталось только понять как туда добраться после рафтинга.

Чтобы начинать спуск в каньон к Supai машину надо оставлять на Haulapai Hilltop http://goo.gl/maps/6NIR0 что находится примерно на равном удалении от всего – где-то 4.5 часа от Лас Вегаса и 3.5 часа от Флагстаффа – на route 66 между Grand Canyon Caverns и Peach springs находится отворот на 18-ю дорогу, по которой надо проехать еще 60 миль вглубь индейской территории. Спид лимит на той дороге 55 или на каких-то участках меньше, но машин практически нет и народ гоняет быстро, правда надо следить воба за живностью. Мы ехали днем и прямо на посреди дороги нам попалась такая зверюга – довольно большая и с длинной шерстью – я таких свинюшек раньше не видела, а ближе к концу уже показались свободно пасущиеся коровки иногдапрямо на дороге.

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Многие особенно в летнее жаркое время стараются заночевать в Peach Springs (6 миль от поворота на 18-ю дорогу) или Grand canyon Caverns (2 мили от поворота) и стараются начать хайк ранним утром чтобы избежать жары, поэтому едут в еще в сумерках – в это время суток я бы старалась сильно лимит не превышать, да и на дороге имеются всяческие ямки, так что рекомендую быть повнимательней.

Итак мне предстояло решить довольно сложную траспортную проблему – как поднявшись с рафтинга на South Rim попасть к вечеру следующего дня в Supai. Я чуть голову не сломала проклиная неразвитость общественного транспорта – смотрела и поезда и возможности где-нибудь оставить машину и потом подобрать и грей хаунд автобусы, но в итоге нашла не такой уж плохой вариант – добраться из Grand Canyon South Rim на Arizona Shuttle (минивен что ходит несколько раз в день) во Флагстафф, до Амтрак станции, заночевать в гостинице в пешей досягаемости от этой станции, а на следующее утро добраться до маленького аэропорта Флагстафа и там взять машину в один конец до Лас Вегаса. Цены на машину в один конец были заоблачными, но я заметила что самый выгодный вариант был брать машину с пятницы 8 утра до воскресенья 8 вечера – тогда выходил какой-то специальный weekend rate (хотя вс еравно дорого – порядка 270 долларов за три дня, но чего не сделаешь чтобы посетить такое удивительное место), если часом раньше уже чуть ли не на 100 – 150 долларов дороже.

Резервирование машины было последним пунктом головоломки и в итоге посещение Havasu Falls сводилось к следующему плану.
В пятницу в 8 утра взять машину во Flagstaff airport, двинуться в сторону Haulapai Hilltop, проехав по route 66 и остановившись по пути ненадолго в маленьком городке Seligman (который является прототипом места изображенного в знаменитом мултике Cars), далее добраться до Hualapai Hilltop к начала трейла и либо начать спуск пешком, либо может спуститься на вертолете.

Большинство людей предпочитают использовать вертолет чтобы подняться наверх, но судя по информации из ревью на трипадвайзоре, вертолетный сервис ненадежен, в смысле расписание как повезет, местные имеют приоритет, всех туристов записывают в очередь и как очередь подойдет тогда и погрузят, и что мол в этой деревне просидеть в ожидании вертолета можно часа четыре. Рисковать подняться наверх в воскресенье непонятно когда мне не хотелось, так как вечером у меня был самолет из Лас Вегаса, поэтому я думала что если и использовать вертолет, то только вниз – чтобы сэкономить время и отвести больше времени на водопады. Но вся предыдущая рафтинг поездка с хайкингом, подьем из Гранд Каньона днем раньше, как-то настроили меня против использования быстрых и легких путей и хотелось пройти хайк чтобы водопады явились как бы наградой в конце большого путешествия.

Если кого интересует вертолет то это недешевое удовольствие – 85 с человека в один конец, полет занимает меньше 10 минут. Еще один вариант немного облегчить спуск или подьем это либо заказать спуск на лошади либо отправидь с ложадиным караваном вещи – особенно это актуально если стоять в кемпграунде и соответвенно иметь при себе палатку, спальники, горелку, еду и прочие необходимые вещи. Лошадей и duffel service надо заказывать как минимум за день.

Мы же решили ни к каким экстра сервисам не прибегать и нести все на себе – мы оставили в машине часть барахла и взяли только самое необходимое что могло понадобиться за три дня, так что наверное самыми тяжелыми предметами была вода и камеры.

Есть два сайта где есть какая-никакая информация про организацию посещения этих мест

http://www.havasupaifalls.net/index.html
http://www.havasupai-nsn.gov/index.html

второй сайт является официальный сайтом племени и сообщает что первый сайт не имеет ничего общего с Havasupai tribe, но официальны сайт как-то информацией не блещет. Я бы использовала эти два сайта для нахождения телефонов и информации. Также ревью на tripadvisor и по поиску в сети могут выдать кое-какую информацию.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Сообщение: #3

Сообщение seaagal » 30 апр 2013, 09:34

Итак стартовав из Флагстаффа мы решили свернуть с основного хайвея на route 66 при первой возможности, и хоть дорога была приятная, ничего супер-особенно интересного я там не приметила.

Мы ненадолго остановились в Seligman – это как-бы затерянный городок который послужил прототипом умирающего поселка в мультике Cars. Место приятное, и наверое ему бы стоило уделить побольше внимания, но нам хотелось побыстрее добраться до трейла, начать спуск и посмотреть сколько свободного времени в этот день у нас останется на водопады, если вообще останется.

Так что в Seligman мы сделали очень быструю остановку, купить еспрессо и сувениров.

Перед входом в магазин стояли старые машины которые можно было узнать в мультике и к моему разочарованию им пририсовали глазки, что безусловно придает им бОльшее сходство с мультом, но по-моему это уже чересчур и не мульт должен придавать месту известность и приносить туристов, а наоборот.

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Парковка навеху Hualapai Hilltop была заполнена, но нашлось местечко вдоль дороги, и в 12 часов дня (что не самое удачное время так как хайк попадает на самую середину дня) мы начали спуск. Вскоре мы выяснили что это время не самое удачное еще и по тому что примерно тогда же начали свой спуск два каравана лошадей. Первый нас довольно быстро обогнал, потом догнал второй – мы их пропустили, но вскоре увидели что оба каравана встали чуть ниже и чего-то ждут – оказалось что наверх тоже поднимается парочка таких же horse train и они их пропускают, так что мы в верхней части застряли минут на 20 пока эти караваны не разошлись.

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Трейл сам по себе не очень сложный – верхние 1.5 мили идет основной спуск (или подьем если возвращаться), следующие 1.5 мили пожалуй самые скучные – как по русу реки, потом тропинка входит в каньон и хайк становится более интересным, хотя по-прежнему под ногами песок и камни.

Потеряв время пропуская лошадок мы решили нагнать немного времени внизу и шли очень быстро.
Над головой стрекотали туда-сюда вертолеты - говорили что они летают до часу - мол чтобы попасть на вертолет вниз надо обязательно успеть до часу, но может им много чего надо было перевозить, но летали они в тот день часов до 4-х, но после входа в каньон на 4-й миле их уже было не так слышно.

Трейлу хотелось уделить более достойное внимание, но у нас была цель – наверху мы встретили семью которые нам поведали, что водопады голубые, погода шикарная, и что мол может даже в этот же день мы сможем купаться в водопадах – зная как быстро в это время года может поменяться погода мне очень хотелось не упустить такой шанс, и поэтому мы решили оставить более неторопливое знакомство с трейлом на обратном пути, но все равно кое-где фоточки поснимали.

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Особых майл маркеров в середине трейла нет, так что непонятно сколько прошел – есть надпись после спуска что мол до деревни осталось 6.5 миль, потом спустя часика полтора, на каком-то камне я увидела нацарапанное мол 2 мили, потом появились знаки мол почти там, и вот наконец показался прозрачный ручеек, которому мы сильно обрадовались. Через какое-то время показалась деревня располагающаяся в довольно живописной долине, но до лоджа нужно было еще идти минут 15-20.

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Через какое-то время показался знак – мол всем регистрироваться тут – типа визитор центра где по идее все должны заполнить бумажки и заплатить entrance fee – 40 долларов с человека. Я заполнила бумажки, но мне сказали что так как я ночую в лодже, то с меня возьмут деньги при регистрации в лодже, так что не знаю – может в этот офис надо только тем кто стоит в кемпграунде, но регистрация важна, по тому как в обмен дают такие бумажки на проволочках которые надо прикрутить к чему-нибудь что носишь с собой, и у нас потом эти бумажки проверяли (нам их таки выдали в лодже).

По времени было почти три часа и я надеялась в 3 попасть в комнату, быстро переодется, переложить вещи и побежать к водопадам – до Havasu Falls от лоджа еще полторы-две мили, но прибежав ко входу мы уткнулись в закрытую дверь без всяких надписей когда откроется. Я чтобы не терять времени начала перекладку вещей прямо на крыльце и спустя минут 15 таки появилась индейская неторопливая тетечка, взяла с нас деньги – вместе с регистрацией на двоих человек лодж обошелся совсем недешево – порядка 200 долларов за ночь (реит 140, но с налогами и регистрацией как раз 200 вышло).

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Тем не менее к водопадам мы отправились как и было задумано – где-то в 3:40 и далее началось то ради чего мы туда ехали

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось seaagal 26 окт 2013, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Сообщение: #4

Сообщение seaagal » 30 апр 2013, 18:26

Деревня довольно интересное место и весь уклад и обстановка непохожа на остальные маленькие поселки что мне доводилось видеть.

Жителей там не очень много, некоторые в ревью писали, что ини мол недружелюбные и грубые и туристов они просто терпят по тому как это основной источник дохода для деревни, поэтому мы старались поменьше им мозолить глаза не глазеть, не шуметь, не размахивать камерами, проходя мимо отводили глаза чтоб не пялиться, но после того как пара угрюмых личностей первые сказали “hi” мы решили смотреть в их сторону и приветливо либо кивать головой либо здороваться.
В деревне много лошадей – обычно они мирно пасутся за заборами, но иногда встречаются свободно бегущие лошадки и вообще идя по дороге лучше прислушиваться к звукам не скачет ли кто на лошади.

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Также в деревне имеется некоторе количество собак – бродячие или домашние, фиг их знает, чаще они бежали за кем-то едущим на лошади, но иногда прибивались к проходящим мимо на какое-то время. Иногда друг на дружку они лаяли, но к людям похоже относятся вполне дружелюбно.

Также в ревью люди пугали, что деревня представляет очень депрессивное впечатление с кучей мусора, но я пожалуй с этим не соглашусь – да это не сияющий чистотой спальный район, там пахнет лошадьми и прочей живностью, но по-моему обычные стандартные американские поселки навевают бльшее унынье, да и мусора там было не так много, так что если бы не ревью, я бы даже на это не обратила внимание. Единственное что было грустно, что довольно много тучных людей, включая подростков, что неудивительно если посмотреть что у них продается в едиснтвенном магазине и чем кормят в кафе – естественно с доставкой на лошадях или вертолетом опции там очень ограничены, еда плохого качества и по заоблачным ценам.

Алкоголя в деревне не продают и я видела табличку на здании школы мол потребление алкоголя запрещено, но я не поняла это относится к школе или вообще ко всей деревне. У меня с собой было несколько малюсеньких бутылочек вина (по типу как дают в самолетах) и я подумала, что ко мне эта табличка не относится, но может стоит иметь в виду

Итак окрыленные и не замечая усталости мы понеслись к водопадам, надеясь застать солнышко, и где-то через милю послышался более грумкий шум падающей воды и вскоре показались первые водопады - new Navajo Falls вода в которых была изумрудного цвета и освещенная солнышком просто сверкала. Это место мне показалось очень тяжело сфотографировать чтобы попали все каскады – их много, они в разных местах, так что фотки не отражают всей красоты.

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Поохав и поахав мы побежали дальше с идеей на обратном пути тут задержаться подольше и через 10 минут нам открылась самая известная жемчужина этого места – Havasu Falls.

В нашем штате водопадов много и некоторые очень красивые и мы наверное немного такими видами избалованы, но первое впечатление когда видишь этот водопад просто потрясающее! Мы оба сказали «Ничего себе! Вот это да!», так что даже с учетов виденных раньше водопадов зрелище нас заворожило.
Сначала водопад виден сверху, потом сбоку (и есть несколько площадок откуда можно сделать хорошую фотку), также можно спуститься вниз к водопаду (тропинка немного крутая но короткая) и далее медитировать – купаться (вода прохладная, но вполне купательная), бродить по травертинам (они не скользкие абсолютно), вокруг водопада стоит довольно много столиков (некоторые даже в воде) так что отличное место для перекуса, ланча и прочего.
Нам удалось застать немного солнышка, но оно стремительно уходило за стены каньона, так что мы искупались и в основном бассейне под водопадом, и в маленьких бассейнах около травертинов. Там было несколько глубоких мест, так что можно было с них прыгать.

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Когда солнышко скрылось мы пошли обратно и тут почувствовали всю усталось – все-таки почти пробежали 8 миль (а за день до этого поднялись из каньона), потом еще парочку и теперь надо было пройти эти полторы-две мили назад до лоджа и дорога вгорку. Шли мы очень не торопясь, остановились наподольше около New Navajo Falls – к тому времени вода опять преобразилась – освещенная солнцем скала отражалась в воде и вода играла всеми красками – вживую это было гораздо красивие чем на фотках – как шкатулка с самоцветами.

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Последняя миля нам далась очен- тяжело, но мы как-то доползли. В районе 7 мы вылезли проверить не открыто ли кафе или магазин – кафе было уже закрыто, а в магазине мы купили какие-то мелочи для перекуса. После чего мы вернулись в лодж и завалились спать.

На следующий день мы собирались добраться до Beaver Falls (5 миль в один конец от лоджа) преодолев опасный спуск по Mooney Falls, но об этом в следующем посте.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Сообщение: #5

Сообщение hicago » 01 май 2013, 03:27

seaagal писал(а) 30 апр 2013, 09:34:Мы ненадолго остановились в Seligman – это как-бы затерянный городок который послужил прототипом умирающего поселка в мультике Cars. Место приятное, и наверое ему бы стоило уделить побольше внимания, но нам хотелось побыстрее добраться до трейла, начать спуск и посмотреть сколько свободного времени в этот день у нас останется на водопады, если вообще останется.


Как мы интересно разминулись в Seligman - мы там были утром 13 апреля.

По водопадам - очень хорошо даёте информацию как туда попасть. Я уже писала, что мы рассматриваем их как возможный пункт в путешествии на следующий апрель. Хочу дочитать до конца и решить, хотим мы туда или нет. Большое спасибо. Жду продолжения.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Сообщение: #6

Сообщение seaagal » 01 май 2013, 05:25

Да - один день разницы мы там были 12 апреля часов в 10 утра, правда сейчас я читаю что прототипом мультика Cars был Holbrook - городишко рядом с Petrified Forest National Park, я туда кстати опять еду в этот четверг и одну ночь мы ночуем как раз в Holbrook wigwam motel , и там есть какое-то известное место олицетворяющее route 66, кафе Joe & Aggie's, посмотрим-поглядим что больше на Cars смахивает Seligman или Holbrook

Так что отчетик надо завершить до отьезда, не люблю хвосты оставлять

Весь план прилететь в Финикс в четверг и добраться до Седоны, на следующий день берем Pink Jeep Tour, поланчуемся / погуляем в Talpaquepaque village, заедем в Slide Rock state park, и переберемся в Winslow (La Posada отель), поедем в Little Painted Desert на закате, потом день на Petrified Forest чтобы все осмотреть что в прошлый раз не успела, и в воскресенье через Tonto Natural Bridge state park, Out of Africa safari park возвращаемся в Финикс - без всякого эктрима, скорее гулятельно-развлекательная поездка, погреться, почувствовать себя белым аризонским человеком - уже почти как домой
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Сообщение: #7

Сообщение seaagal » 01 май 2013, 06:04

План следующего дня меня немного беспокоил – цель была дойти до Beaver falls (5 миль в одну сторону от лоджа) пройдя по пути через те же водопады виденные накануне – New Navajo falls и Havasu Falls, потом пройти через кемпграунд который располагается вдоль ручья между Havasu Falls и Mooney Falls, спуститься к подножию Mooney Falls и продолжить хайк вдоль ручья до Beaver Falls (примерно три мили в одну стророну от Mooney Falls)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Mooney Falls – это второй самый известный водопад, который практически не пострадал во время селевых потоков– он вышеHavasu Falls и славится не только красотой, но и довольно экстремальным спуском вниз, который не для каждого.

Я читала много описаний и картина представлялась следующая – сначала спуск идет внутри скалы – узко, но не очень круто, а потом вниз чуть ли не по отвесной стенке держась за цепи и ставя ноги в специальные выбоины в скале, причем шаги должны быть очень большими, так что маленькому ребенку не пройти. Под конец должны быть лестницы, тоже крутые, и где тоже надо частично держаться за цепи, и по некоторым сведениям могла быть пропущена ступенька

Мы с ребенком ходили на Angels landing в Zion, и он у меня очень ловкий, но все равно я беспокоилась и была готова если будет непроходимо вернуться назад – что означало бы что Beaver Falls нам пришлось бы пропустить. Семья встреченная накануне сказала что Beaver falls is must see, но что мол хайк интересный, и так загадочно улыбнулись, так что мотивация дойти была очень серьезной, но об осторожности забывать я не собиралась.

В общем я немножко нервничала, но собрала рюкзачок исходя из хайка на целый день – вода, перекус, даже маленькую бутылочку вина взяла, одежда на нас была универсальная – как для ходьбы так и для плавания. Самое большое неудобство представляла обувь – исходя из ревью нам пришлось бы переходить ручей в нескольких местах, так что нужны были тапки для похода по воде, с другой стороны на крутом спуске нужна была обувь с хорошей подошвой. Для ходьбы по воде у меня были продвинутые сандали, но они не для хайкинга – просто очень удобные и подходят как для хождения по воде так и песку, у ребенка – кроксы, что ОК для походов по ручью, но самая лучшая обувь для ползания по скалам, так что я еще взяла нам сменные хайкинговые кроссовки, что увеличило и утяжелило мой рюкзак, но что поделаешь – безопасность дороже.

Утро выглядело обнадеживающе – в 7 утра небо было ясное и уже не очень холодно, так что похоже в этот денек нам с погодой тоже повезло.
Пройдя уже знакомый маршрут мимо New Navajo Falls и Havasu Falls, мы опять полюбовались, но для водных процедур было еще рановато и мы надеялись задержаться там наподольше на обратном пути.

После Havasu Falls дорога до Mooney Falls идет через кемпграунд – он большой и просторный и надо сказать наверное это один из самых симпатичных кемграундав что я когда либо видела – через него течет тот самый ручеек, мест для палаток много, почти на каждом палаточном месте стоит столик со скамеечкоч, есть источник с водой, имеется несколько туалетов с солнечными батареями на крыше – в туалетах чисто и никакого запаха, в общем отличный цивилизованный кемпграунд в удивительном месте. Думаю в следующий раз я бы остановилась в кемпграунде вместо лоджа – да, до него дольше идти, но зато до водопадов ближе и очень красиво – ручеек, мостики, стены каньона, зелень – просто замечательно!

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Мне показалось что кемпграунд был заполнен не на 100%, по крайней мере я видела свободные места под палатки и палатки что уже стояли не казались очень близко друг от друга (я читала ревью что народ ругался, что палатки люди ставят друг у друга на голове – но может это от того что измученный дорогой народ ставит палатки в начале вместо того чтобы еще немного пройти)

Наполнив бутылки водой мы направились к Mooney Falls.

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)



Мой план был подождать кого-нибудь кто тоже собирается идти вниз и пристроиться за ними. Было еще довольно рано и народу было немного – на Havasu Falls вообще никого не было, но на наше счастье нарисовалась группа из 4-х мужичков уверенно топающих по трейлу, и мы пристроились за ними. По их разговорам и уверенности было видно что по крайней мере некоторые из них здесь не в первый раз, ну и мы их расспросили про трейл. Самый важный из компании узнав что мы тоже собираемся к Beaver Falls и посмотрев на наши шлепки сказал что для неподготовленных людей он подобный хайк не рекомендует, на что я ему ответила что нифига – мы очень хорошо подготовлены, и вообще не лыком шиты Он наверное не поверил но как бы там ни было мы за ними на спуск пристроились.

Спуск вниз и вправду не для слабонервных – сначала как и обещали тропа идет через скалу – очень красиво и необычно, есть площадка чтобы сделать хорошие фотки водопада.

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Но где-то в середине и правда начинается веселье – скала и правда почти отвесная, уступы на большом расстоянии, цепи где закреплены к стене, где просто висят и плюс ко всему на камни попадают брызги от водопада так что там и скользко и грязно. Спускались мы лицом к скале и наверное это было правильное решение. Ближе к низу там были прикреплены две лестницы и по ним уже можно было передвигаться увереннее, но в самом начале казалось что не за что держаться.

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

В общем кое-как мы оттуда сползли за одним из мужичков и увидели что остальные три все еще копошаться на спуске давая друг другу советы, и я поняла что по сравнению с ними мы вполне себе подготовлены, или по крайней мере могем не хуже.
Mooney Falls дольше находится в тени и наш план был опять же провести там больше времени на обратном пути.

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Пока мы переодевали кроссовки обратно на сандали разговорились с первым мужичком – оказался очень приятным деденькой – в этих местах уже раз 20-й, первый раз был давно когда еще место было неизвестное, перебрался в Аризону из Калифорнии и приобщил друга (который всем давал советы) к хайкингу и теперь спустя 35 лет друган его водит группы по Гранд Каньону и специализируется по Havasu Creek. Не знаю были ли все из 4-х просто группой друзей или кто-нибудь с ним как с гидом за деньги, но я поняла что нам жутко повезло наткнуться на них и они судя по всему не возражали идти вместе.

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

И начиная с этого момента наше путешествие точно пошло по сценарию как в кино про затерянный мир
Последний раз редактировалось seaagal 01 май 2013, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Сообщение: #8

Сообщение hicago » 01 май 2013, 13:34

seaagal писал(а) 01 май 2013, 05:25:И начиная с этого момента наше путешествие точно пошло по сценарию как в кино про затерянный мир


Неужели прилетели птеродактили?
А дальше? Не томите

seaagal писал(а) 01 май 2013, 05:25: переберемся в Winslow (La Posada отель)


Winslow - если уж говорить о прототипах и прочем - был прославлен группой Eagles, когда они в 1972 году выпустили суперхит Take it easy. Может помните припев со словами - Well, I'm a standing on a corner in Winslow, Arizona ... т.д.
Ну вот теперь там нашли этот угол, на котором всё происходило , поставили знак и медного человека с гитарой.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Сообщение: #9

Сообщение seaagal » 01 май 2013, 16:34

Да-да про угол из песни знаю попробуем его найти и постоять .
Про затерянный мир может конечно я не так ожидания ставлю, но если бы появились птеродактили не удивилась бы Из зверья там видили big horn sheep.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Сообщение: #10

Сообщение seaagal » 01 май 2013, 16:59

Итак, неожиданно, но очень удачно образовавшейся компанией мы отправились к Beaver Falls. Я читала в ревью что трейл найти не всегда просто и что все довольно запутано, что надо несколько раз переходить ручей и т.д. и т.п, но в компании гидов никакого волнения про трейл не осталось и можно было расслабиться и просто получать удовольствие от все увиденного.

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

На самом деле может трейл и не такой запутанный – по сути все идет вниз по ручью и иногда целые участки можно пройти по воде, но может быть так что дорожки расходятся, или неожиданно тропинка кончается (там где реку надо переходить), или вдруг нарисовывается какая-то непонятная лестница и нет уверенности надо по ней лезть вверх или лучше остаться внизу у ручья. На самом деле там просто на некоторых участках (не на всех) несколько разных путей – тип по верху (вид посмотреть сверху) или по низу – по ручью.

У гида была некая программа как идети и что смотреть в какой последовательности – он нам показал какой-то боковой каньончик, потом сказал что мол до Beaver falls мы пойдем верхом, а на обратном пути – низом и часть вверх по ручью.



Трейл конечно был выше всяческих похвал – ручей был настолько живописный!, столько разных мест где можно было охать и ахать, что просто не верилось что все это великолепие наяву. Погода была тоже шикарная – в самый раз – не слишком жарко и совсем не холодно – просто комфортная летняя погода для проведения времени у воды.

В первой части трейла на соседних скалах можно заметить разные интересное кусочки – то лестница непонятно куда и откуда ведущая, то наскальный рисунок – не очень древный, но возможно уже представляющий какую-то ценность.

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Далее были травяные джунгли, переход ручью по мосточкам и вброд.

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Уже на подходе к Beaver Falls мы неожиданно наткнулись на шикарную пальму – это единственная пальма в тех краях, посадил ее специально какой-то индейский вождь, но похоже она совершенно замечательно прижилась и выглядит очень органично.

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Где-то в тех местах мы повстречали рейнджера, который проверил наши пропуска.
Это видимо его пристанище - типа пост

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Далее опять начался участок подьемов и спусков по всяким лестницам – видим это и называлось идти верхом чтобы насладится травертинами на расстоянии.

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

И вот наконец мы дошли! Водопады конечно супер – просто водный феерверк каскадов переходящих и одного в другой, по которым можно ходить (совсем нескользко), купаться, просто сидеть, мочить ногжки – чего захочется.

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)


Неожиданно гид позвал всех за собой – мол пошли прыгать, я решила не идти и с волнением следила куда они идут, по тому как сначала им пришлось лезть по неудобной скале (мой ребенок лез босиком так как кроксы для прыжков вводу совсем не годятся – остальные были в сандалях с задниками и их можно было не снимать, потом они забирались все выше и выше и казалось что прыгание в том месте не может быть безопасным, но оказывается в верхнем каскаде действительно была глубокая ванночка куда можно было сигать с высоты, но без гида я бы туда точно не сунулась.

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Какое-то время все желающие, включая моего ребенка, пропрыгали в воду, потом мы сели перекусить.

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Когда я достала свою маленькую бутылочку каберне, то было видно что мужики пересмотрели свой взгляд на мою готовность к походу, к тому же у меня был с собой такой самодельный поджопник из коврика на резинке, который позволял садиться где угодно, в общем они явно оценили мою прозорливость и запасливость.

На обратном пути мы прошли часть маршрута вверх по ручью пройдя через живописные каскады.

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

далее вышли опять на тропу, и на подходе к Mooney falls опять пошли по ручью чтобы посмотреть окрытый ими водопад «Rex Falls” – Рекс было именем одного из мужиков и они окрестили один из каньонов Rex Canyon и водопад неподалеку Rex Falls  Место было и впрямь удивительное – на расстоянии был виден Mooney Falls, по краям еще виднелись несколько водопадов поменьше и Rex Falls представлял из себя интересную изрезанную скалу поросшую зеленым коротеньким мхом, пещеру и как бы занавесу воды – как будто был создан инженерами по фонтанам .

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Понаслаждавшись этим местом мы добрались до Mooney falls, передохнули чуток, поболтали с людьми спускавшимися или собирающимися подняться – народу спустившегося к Mooney Falls и на всем трейле было не так много, видомо такой экстремальный путь вниз по скале был преградой для довольно большого количества людей.

Подьем дался гораздо проще чем спуск и вскоре нам предстояло прощаться с нашими попутчиками (они стояли на кемпграунде). Я считаю что нам безумно повезло на них наткнуться – без них я бы больше нервничала туда ли мы идем, когда дойдем и пр, и также пропустила бы некоторые места что мы с ними посетили. Мы обменялись координатами и я им позже выслала фотки, они ничего не снимали, думаю им наша компания была тоже приятна.

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

По пути до лоджа мы опять остановились на Havasu Falls и уже сидели там пока солнышко не скрылось – ведь это был наш последний шанс, на следующее утро нам уже предстояло покинуть деревню и водопадов по пути у нас не было.

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

В тот день мы прошли 10 миль, и некоторая часть из которых была не очень легкой, так что чувствовалась усталость, но мы были страшно довольны, думаю лучшего визита чем получился у нас быть просто не могло.

Было где-то 5:30 вечера, и мы решили проверить не работает ли кафе – и на наше счастье оно оказалось открыто. Конечно там все было очень медленно и меню было очень скудное – чизбургеры, чизбургер с беконом, буритос, хот дог, чипсы и прочий джанк, но я поняла что жутко голодная и заказанный гамбургер мне показался верхом совершенства.
Последний раз редактировалось seaagal 01 май 2013, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Сообщение: #11

Сообщение seaagal » 01 май 2013, 17:13

На следующее утро мы встали пораньше и в 7 утра вышли из лоджа чтобы преодолеть 8 миль до парковки. Идею вертолета я уже совсем не рассматривала – казалось после всех наших приключений – сначала на рафтинге в каньоне, потом хайканьем к водопадам, брать вертолет было бы просто нечестно. К тому же нам хотелось пройти трейл чуть помедленнее чтобы больше смотреть по сторонам. Спустя полтора часа мы догнали нашых попутчиков с прошлого дня – они тоже поднимались наверх и половину дороги мы опять прошли вместе.
Уезжать совсем не хотелось и мы решили обязательно туда еще раз вернуться.
Будем надеяться что новых селевых потоков не будет и что это место сохранит свою уникальность и поразит своей красотой еще много новых людей.


Наш поход на Beaver Falls на наверное у меня останется в памяти как один из лучших дней за времена всех моих путешествий - на меня сам путь по ручью через каскады произвел неизгладимое впечатление, наверное даже бОльшее чем сами водопады - я не переставала поражаться красоте и великолепию, и что это не какой-то один вьюпойнт, а практически весь путь что мы прошли был просто потрясающим.

Без похода к Beaver Falls впечатления от поездки безусловно не были такими полными. Приятная компания людей хорошо знающих те места безусловно поспособствовала успеху и я не знаю может я бы и во второй раз предпочла бы идти с гидом, просто чтобы что-нибудь интересное не пропустить.
Безусловно мы хотим еще раз туда вернуться.

Но думаю нам с погодой безумно повезло - похоже погода в апреле постоянно меняется и сопровождается это обычно ветрами что тоже делает пребывание менее комфортным, мы же поймали кусочек стабильной погоды и насладились этим фактом по полной.
Я думаю ранний май более удачное время для визита, также думаю октябрь должен быть неплох.
Во время муссонов я бы туда не пошла - видела ревью что вода может быть мутной, ну и хочется верить чтоочередной сель по тем местам не пойдет.
Летом наверное неплохо, но может быть очень жарко, так что все прогулки надо более тщательно планировать, особенно хайкинг к деревне и обратно.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Сообщение: #12

Сообщение Alex 55 » 01 май 2013, 18:52

Отличный отчет, спасибо еще раз Как пионЭр на линейке, "торжественно клянусь" воспользоваться вашим описанием, как руководством к действию!!!!!! Я и без этого отчета очень хотел там побывать, ну а теперь - так тем более.
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Сообщение: #13

Сообщение seaagal » 01 май 2013, 19:04

Пожалуйста! Там правда очень классно - ощущение свободы, красоты и какой-то безопасности что-ли, удаленность от цивилизации и нахождение на индейской территории помогает сохранить незарегулированность, а ограничение на посещение и относительная труднодоступность служит барьером для отсееивания публики которой туда не надо При этом кемпграун оборудован очень хорошо - и если лодж я бы назвала очень байсик - собственно пустая комната с кроватью тумбочкой, душем и туалетом, то кемграыунд мне кажется из разряда лакшери.

Место очень популярное среди европейцев, много молодежи (целые группы тинейджеров) - удивительно но в школе куда мой ребенок пойдет на следующий год в мае этого года планируется туда поездка, правда называется она у них на сайте Гранд каньон так что место хорошо известное в узких кругах. Главное чтобы с погодой повезло и сели не помешали.

А уж после того как вы туда доберетесь и сделаете более профессиональные фоточки, то ваще!
Русскую речь мы там тоже слышали, но не знаю были ли туристы из Америки / Канады или России.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Сообщение: #14

Сообщение hicago » 02 май 2013, 03:26

Спасибо огромное за отчёт!!!

seaagal писал(а) 01 май 2013, 19:04:Там правда очень классно - ощущение свободы, красоты и какой-то безопасности что-ли,


Это, что мы любим!
seaagal писал(а) 01 май 2013, 19:04:
При этом кемпграун оборудован очень хорошо - и если лодж я бы назвала очень байсик - собственно пустая комната с кроватью тумбочкой, душем и туалетом, то кемграыунд мне кажется из разряда лакшери.


О кемпрграунде - я запамятовала - там как и когда надо заказывать. А то 200 баксов в сутки что-то неохота за лодж. И потом, если сэкономить на лодже, тогда можно в одну сторону хотя бы на вертолёте.

seaagal писал(а) 01 май 2013, 17:13:Я думаю ранний май более удачное время для визита,
- ранний май - поздний апрель - где-то так?
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Сообщение: #15

Сообщение seaagal » 02 май 2013, 03:36

Я про стоимость кемпграунда сама точно не знаю, но по отзывам вроде тоже недешево - лодж 140 за ночь плюс такс плюс регистрация 40 долларов на человека. Кемпграунд наверняка дешевле, но регистрацию все равно надо будет платить. Я думала в следующий раз если в кенпграунде то забронировать чтобы лошадки мешки везли, а самим пешком, если узнаю подробнее про цены на кемпграунд напишу.

Знакомые были в 20-х числах апреля и на второй день их таки непогода настала - ветер, дождь и подниматься было некомфортно.
Я бы наверное все же начало-середину мая рассматривала, но это мне так кажется. Октябрь вроде тоже является стабильным месяцем, ну или наверное можно и летом если жары не бояться.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Сообщение: #16

Сообщение seaagal » 02 май 2013, 04:26

Вот информация про кемпинг

Camping Reservations

Please note, if you do not have a reservation, and just show up - you will be billed at twice the amount of the regular price. That's $114 plus tax per person not $57.

For camping reservations, please call us at:

1-928-448-2141
1-928-448-2121
1-928-448-2174
or 1-928-448-2180
If lines are busy, please keep trying! We are trying our best to answer all the calls.

So, we may adequately serve you, please have the following information ready:

* Desired dates
* Number of nights of camping
* Number of people in your party

Entrance Fee:................................. $35.00*
per person

Paid per person on entry, no discounts. This fee is charged one time per visit. All visitors entering the Havasupai Indian Reservation are required to pay this fee and check in upon arrival at the Tourist Office. Note: Native Americans with a valid Tribal I. D. card or Tribal enrollment card are exempt from this fee.

Campground Fee:............................$17.00*
per person/night

Paid per person on entry, no discounts.

Environmental Care Fee: ...................$5.00*
per person

Per person, no discounts.

* Fees are subject to change without prior notice, & are non-negotiable. All fees are taxable by 10%.

Note: Native Americans with a valid Tribal I.D. card or Tribal enrollment card are exempt from this fee.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Сообщение: #17

Сообщение hicago » 02 май 2013, 04:55

Спасибо за информацию - дальше я уже буду сама. Но 57 это более гуманно чем лодж.
А что там есть вообще на месте - вода есть питьевая? еда - вы уже упоминали гамбургеры, есть какой магазин? Ну то есть если с собой никаких запасов не нести, то на местном провианте можно продержаться?
Когда я достала свою маленькую бутылочку каберне, то было видно что мужики пересмотрели свой взгляд на мою готовность к походу - это всегда надо иметь в запасе, а там на месте ничего не продают?
И ещё - просто интересно - если европейской молодёжи много и затерянный мир вокруг - марихуаной попахивало?
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Сообщение: #18

Сообщение seaagal » 02 май 2013, 05:14

На еду в деревне я бы не расчитывала - во-первых там похоже все открыто когда самое время для хайкинга, и закрывается рано и не предсказуемо, во-вторых выбор очень скудный, в-третих ползти туда две мили от кемпа без всякого расчета на застать кафе открытым или терять время ожидая когда кто-нибудь появится невесело - вся прелесть кемпа что он между водопадами и до них идти не надо.
Я бы взяла легкую горелку и специальную еду в пакетиках для бекпекинга (можно подобрать довольно неплохие варианты, по крайней мере не хуже чем в деревне), может каких овощей. Можно еще мешки с лошадьми отправить, но цена не за мешок, а за лошадь.

Тоже недешево

135 за лошадь раундтрип, 80 в один конец, 50 dry run, ограничение по весу 135 паундов на лошадь - 4 duffel bags или рюкзака, так что на двух-четырех человек наверное лошадь получается не так дорого - на двух-одного уже подороже, но дешевле вертолета в один конец, резервировать лошадь вроде надо заранее, минимум за день - это такое мое понимание из того что написано, на себе не проверяла.

Алкоголь там не продают, видимо по той же причине что и в Canyon De Chelly - индейскую этнисити он убивает.
Марихуанкой да кое где на трейле попахивало, но не доминировало
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Сообщение: #19

Сообщение hicago » 02 май 2013, 05:39

seaagal писал(а) 02 май 2013, 05:14:Я бы взяла легкую горелку и специальную еду в пакетиках для бекпекинга (можно подобрать довольно неплохие варианты, по крайней мере не хуже чем в деревне), может каких овощей


Да, тут Alex55 рекомендовал в своём отчёте неплохую вещь - Jetboil - кипятит воду в считанные минуты - если купить онлайн, то не очень дорого получается http://www.jetboil.com/ - продают на разных сайтах. Лёгкая штука по весу и несложная в употреблении. А потом покупается freeze dried food - она лёгкая по весу и всего лишь надо разбавить кипячёной водой на несколько минут. Там есть и завтраки, и овощи, и обеды. Главное на жаре не портится.
http://www.mtnhse.com/mm5/merchant.mvc? ... _Code=MHDL
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Затерянный мир Havasu Falls (Supai, AZ)

Сообщение: #20

Сообщение seaagal » 02 май 2013, 05:44

Да, я на такие горелки-кастрюльки-кружки и посматриваю, себе еще не купила, но у знакомых есть и мы ее в бекпекинге использовали - очень удобно, кипятит за 2 минуты, легко включить / выключить, пока ресеч по ценам не делала, но в REI они у нас по 100 баксиков, дороговато, буду искать сейл, да и прямо сейчас не надо, но это наверное последняя недостающая часть для моей экипировки - палатка хорошая и легкая есть, спальники есть, рюкзак хороший есть, коврики правда допотопные, может надо обновить на более удобные, но посмотрим.

И по ссылке на еду действительно есть довольно вкусные, надо просто знатоков спрашивать и искать с меньшим содержанием содиума, чтобы поменьше соли и всяких прочих добавок жрать - а так там и утренний омлет, и какой-нибудь бифстроганофф и фрайд райс - выбор довольно большой, даже десрты есть типа мороженого, и весьма недурственно.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль