"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

Сообщение: #1

Сообщение zuhanna » 04 авг 2013, 23:07

For those who come to San Francisco
Summertime will be a love-in there
In the streets of San Francisco
Gentle people with flowers in their hair (c)


Сан-Франциско многие годы был любим мною заочно по фильмам, музыке, фото и рассказам друзей, поэтому я не могла не посетить его во время своей первой поездки в США в мае этого года. Не могу сказать, что у меня были определенные ожидания перед поездкой, так как город я уже немного "знала", и вообще за годы своих путешествий я научилась не строить воздушных замков касательно тех мест, которые увижу и того времени, которое я там проведу. Собственно, так и получилось, я приехала и как-будто первый раз "увидела" город, ощутила его аромат, прочувствовала его ритм.

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

Не очень хочется сейчас говорить о планировании поездки, билетах, аренде жилья и ценах на все-все, но если у кого-то есть конкретные вопросы, то с удовольсвием постараюсь ответить как можно точнее. Скажу только, что летела Дельтой из НЙ (ок. 300 дол.), апартаменты снимала на . (70 дол./ночь), а покушать в неплохом ресторанчике мне не обходилось дороже чем 20 дол. с чаевыми.

Расскажу лучше о тех местах, которые сформировали мое собственное виденье города и которые я буду рекомендовать посетить всем своим знакомым

1. The Embarcadero

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

Это набережная, которая тянется на 3 мили вдоль восточного побережья полуострова, с которой открывается чудесный вид на Залив Сан-Франциско, Bay Bridge, Treasure Island, Окленд и конечно же Алькатрас.

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

Раньше это была автомагистраль, которая очень пострадала от землетрясения 1989-го и местные жители после проведения нескольких референдумов решили реконструировать Эмбаркадеро в историческую прибрежную зону. И не зря! Сейчас это чудесное место для прогулок не только туристов, но и местных жителей, которые ездят на велосипедах, катаются на роликах, бегают и отдыхают на лужайках и кафе вдоль всей набережной.

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

Из интересного на Эмбаркадеро Вам встретится Порт Сан-Франциско, многочисленные пирсы, откуда отправляются прогулочные катера десятка компаний по Заливу, окрестностям города и к Алькатрасу, известный пирс 39 и Fisherman's Wharf - место, которое я лично не люблю, так как там всегда невероятное количество людей, не очень чисто и совсем не чувствуется дух такого яркого и необычного города.

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

Перед тем как отправиться в многочасовую прогулку по направлению к мосту Золотые Ворота, я бы посоветовала подкрепиться чудесным clam chowder soup in a bread bowl в Cioppino's Restaurant and Bar на Jefferson st.

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

2. Aquatic park & Marina district

Двигаясь на запад по Jefferson st., Вы буквально через несколько минут выйдете к, оживленному в дневное время, Акватик парку. Огромные газоны, где можно полежать, нежась на солнышке, велосипедные дорожки, небольшая бухта, в которой уже в мае купались храбрые американские пенсионеры, и близость известной шоколадной фабрики - Ghirardelli, делают отдых местных жителей и поодиноких туристов незабываемым.

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

Cтоя лицом к Заливу и пытаясь увидеть мост Золотые Ворота, Вы не сможете не заметить длинный полукруглый пирс Акватик парка. Я настоятельно рекомендую прогуляться по нему и насладиться видом на город с одной стороны и видом на мост - с другой.

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

Уверена, что вечером там еще красивее, чем днем, но фотографировать там в одиночестве мне показалось немного небезопасным, поэтому пруф фото предоставить не могу... Вернее могу, но только одно - то, которое удалось сделать с конечной остановки cable car Powell and Hyde st.

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

Прежде чем попасть в Марину нужно было преодолеть около мили по Форту Мэйсон. Сейчас так называется местность вокруг одноименного форта, окруженная улицами - Van Ness Av., Bay St. и Laguna St.

Форт Мэйсон был укрепленной военной базой, созданной испанцами в 1776-м. После окончания гражданской войны форт стал штаб-квартирой армии США на западном побережье. В наши дни Форт Мэйсон представляет собой большой центр искусств, на территории которого расположены художественные галереи, музеи, театры и концертные залы, которые разместились в бывших военных складах.

Во время моего посещения, в Форте проходил какой-то фестиваль с живой музыкой, кучей пива и барбекю )) Меня все происходящее не очень заинтересовало, так как я спешила встретить закат где-нибудь поближе к мосту Золотые Ворота, поэтому я прогулявшись по скверу на холме, спустилась в наконец-то в Марину ))

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

Марина - это дорогой жилой район между Фортом Мэйсон и Престидио, с милой уютной набережной, откуда открывается чудесный вид на Золотые Ворота и яхт-клубами.

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

И правда, где Вы видели зажиточного американца без собственной яхты? ))

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

3. East beach

Свидание с мостом Голден Гейт в лучах завершающегося дня было одним из самых желанных, будоражащих сознание и чувственнных в моей жизни. Если за все предыдущие дни в Штатах мне удалось сделать всего около сотни фото, то во время заката на пляже East beach их количество увеличилось раза в 3 )) Каждая секунда дарила жуткий восторг и просто невозможно было остановиться снимать. Я как-будто хотела украсть этот закат, хотя бы самый маленький его кусочек и увезти далеко-далеко, за 10000 км, чтобы греться им в холодные зимние вечера...

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома


Продолжение следует... ))
Последний раз редактировалось zuhanna 10 авг 2013, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский
фотографии из США

Re: "If you going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

Сообщение: #2

Сообщение zuhanna » 05 авг 2013, 02:07

4... После насыщенного эмоциями дня нужен был хороший ужин, так что если Вы вдруг оказались в Марине, то не пройдите мимо Chestnut St.
Я возвращалась по ней с East Beach и никак не могла решить где же поужинать, так как интересных заведений там очень много - это и итальянский ресторанчик А16, и гастропаб The Tipsy pig, и taco place Tacolicious, и рыбный ресторан Pacific Catch. Вообщем, Chestnut St - место очень и очень атмосферное, особенно вечером, когда все заведения переполнены, кругом шумно и весело и ты как-будто чувствуешь сердцебиение города. Ну, а если Вы заглянули сюда посреди бела дня, то можно еще заняться шоппингом - магазинов косметики, одежды, обуви здесь достаточно, даже есть Apple Store.

5. Chinatown

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

Чайнатаун Сан-Франциско - самое большое поселение китайцев за пределами Азии, если не ошибаюсь, то население района уже превышает 150 тыс. человек. Иммиграция началась во времена золотой лихорадки, когда при строительстве Трансконтинентальной железной дороги, привлекли большое количество китайских рабочих.

Чайнатаун - это многичесленные ресторанчики, булочные, лавки с пряностями и магазины для туристов, заполненные дешевыми восточными сувенирами.
Сердце Чайнатауна - кварталы около перекрестка California St. и Grant Av., где пречудливо сливается архитектура Востока и Запада.

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

Для того, что бы почувствовать настоящую экзотику, можно свернуть с Grant Av. и побродить по соседним улицам, например прогуляться по параллельной Stockton St. Не удивляйтесь, если больше не услышите англ. речь. Здесь можно увидеть стариков, играющих в маджонг или людей, занимающихся гимнастикой тай-цзи, но больше всего поражает атмосфера и масса ярких причудливых вывесок на английском и китайском.

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

Здесь обязательно нужно заглянуть в один из многочисленных национальных ресторанчиков. Ткнув пальчиком в витрину или картинку в меню Вы не ошибетесь, так как врятли Ваш даже самый идеальный английский будет понятен официанту

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

После Чайнатауна в СФ, я посетила оные в Вашингтоне и НЙ и должна признаться, что именно в СФ он "настоящий", как и старая добрая Азия ))

6. Alamo square & Haight-Ashbury

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

Если Вы направляетесь к Alamo square с востока, то обязательно остановитесь где-то возле Patricia's Green и возьмите еду на вынос ;)
Очаровательные кафешки и булочные на каждом шагу в буквальном смысле этого слова, по утрам в выходные тут огромные очереди, шумно и весело, и стоя в очереди за своим завтраком, можно познакомиться с ребятами из Google и Facebook Рекомендую место - La Boulange - это вроде как кондитерская, но выбор блюд у них огромнейший, еда вся здоровая и очеень вкусная. Если будет время - не забудьте пройтись по магазинам ;) Ну а так как меня ждали домики Викторианской эпохи, я, попрощавшись с ребятами, продолжила свой путь.

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

С самого утра я очутилась словно в сказке, домики самых невероятных оттенков и с самыми причудливыми фасадами были повсюду. Я снова была влюблена ))

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

Такие дома начали строить в городе со средины 19-го века и уже совсем скоро началась застройка холма Аламо. Джеймсом Ван Нессом на это было выделено ок. 5 га земли. Хотя многие дома пострадали во время землетрясения 1906-го, в городе на данный момент их остается еще ок. 15 тыс. А любимцами туристов и кинематографистов как всегда являются - "Painted ladies".

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

А я бы жила вот в таком домике (:

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома


А дальше будет Golden Gate park, Lands End и China beach ;)
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: "If you going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

Сообщение: #3

Сообщение zuhanna » 07 авг 2013, 02:51

7. Golden Gate park

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

До сих пор думаете что сложно найти городской парк, который был бы больше чем Сентрал Парк в Нью Йорке? ;)
Тогда Вы не были в Парке Золотые Ворота Он на 20% больше чем Сетрал Парк и не менее посещаем, каждый год в парк приходит прогуляться и отдохнуть ок. 13 млн человек. Ведь там действительно есть чем заняться! На его територии расположены и ботанический сад Сан-Франциско, и музей изобразительного искусства де Янга, и Калифорнийская академия наук, невероятной красоты Японский чайный садик, несколько озер, спортивных площадок и многое другое.

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

И ног моих, конечно же, на все не хватило... )) Но, я успела прогуляться и потеряться в обворожительном ботаническом саду, где больше всего мне понравилось обилие и разнообразие цветов, cloud forest и redwood grove - хоть я и не доехала до нацпарка Секвойя в этот раз, без секвой я не осталась ) Как и без сюрпризов ))

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

Особой похвалы заслуживает Японский чайный сад! Не смотря на то, что он достаточно маленький, по нему можно бродить часами, наслаждаясь удачными композициями из пагод, мостиков, озер, цветов и деревьев. Похоже, что это любимое место для фотосессий новобрачных и просто влюбленных жителей города.

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

Когда меня окончательно одолела усталость - я решила прокатиться в местном автобусе до Оушен Бич и убить таким образом двух зайцев - позакомиться с местным раритетным транспортом и ножки в Тихом океане помочить ) Автобусы, даже в далеком от центра города месте, ходят как часы, что меня первое время даже немного удивляло. Но больше всего меня умиляли, висящие по всему автобусу, тросики, за которые нужно было дергать, чтобы сообщить водителю об остановке... )

Всего пару минут и я уже наедине с великим и ужасным Океаном... Ужасным, потому что погода на пляже меня очень и очень удивила - был сильный холодный ветер и меня, одетую совсем по летнему, уносило обратно в парк )) После аномальной недельной жары в центре города, оказаться в таком холодном месте было очень и очень непривычно... Но я не могла сдаться так просто!

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

И я ни разу не пожалела, иначе я бы никогда не добралась до Края Земли ;)

8. Lands End

Это небольшой национальный парк на холме у начала Point Lobos Ave. Чуть ниже находятся Sutro baths или то, что от них осталось.

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

После долгого и насыщенного эмоциями дня оказаться на "Краю Земли" - это просто непередаваемое ощущение! Но, пожалуй, самое теплые (в отличии от океана) впечатление у меня осталось от небольшой колоритной забегаловки на склоне - Loui's - вкуснейший чизбургер и, уже полюбившийся мне, суп из морепродуктов, а их чизкейк будет сниться мне еще долго ;) Плюс - завораживающий вид! Последнее фото сделано именно оттуда. А что меня поразило еще больше - так это сервис: когда я пришла, было все занято, но буквально через несколько минут ожидания мне предложили сесть за лучший столик в заведении - в углу ;) (для тех, кто знает), при всем при этом я была одна, а столик то на 4х. Дома бы так ))

9. China beach

Покидая город, я не могла не попрощаться с любимым! А сделать это я решила на Китайском пляже (самое интересное, что китайцев там не было обнаружено, а райончик оказался одним из самых престижных в городе).

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

Вот она, американская мечта...)) Особенно когда из твоих окон каждый день тааакой вид!!

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

Я даже немного начала завидовать... Тем людям, которые каждый день могут любоваться моим любимым мостом... И в первых солнечных лучах, и под палящим солнцем, во время романтических закатов и под звездным небом... Поэтому название улицы я запомнила - El Camino Del Mar. Не даром здесь живет Robin Williams ;) А домик стоит 4-7 млн. дол.

Но в тот момент я думать об этом не могла... Я спешила к нему...

"If you're going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

Этот миг был кульминацией моей поездки из НЙ в СФ и самым логичным ее завешением. Не могу поверить, что я там была, не могу поверить, что прошло уже 3 месяца... Но я верю, что вернусь! Неважно на день или на год, но вернусь и испытаю все те яркие, теплые, волнующие эмоции вновь!

С любовью к Сан-Франциско,
zuhanna
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: "If you going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

Сообщение: #4

Сообщение Parizh » 07 авг 2013, 03:13

приятный отчет) как будто вновь побывал
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: "If you going to San Francisco" (c) или май 2013-го в 10000 км от дома

Сообщение: #5

Сообщение ellylex » 07 авг 2013, 03:37

Спасибо за очаровательный отчет!
ellylex
путешественник
 
Сообщения: 1333
Регистрация: 18.08.2011
Город: ЛА
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль