Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ-LV.

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ-LV.

Сообщение: #1

Сообщение silanserg » 08 авг 2013, 15:38

Здравствуйте.
Представляю вашему вниманию свой отчет о поездке по США.
Период: 25 апреля - 15/16 мая 2013г.
Дней: 20 (нетто)
Участники: 2 (я и моя жена)

Предисловие к отчету
Настоящим постом я сразу изложу сухие цифры поездки (маршрут, бюджет, список вещей), а следующими записями постараюсь поделиться самыми интересными мгновениями путешествия - тем что показалось мне необычным, забавным и чего я совсем не ожидал увидеть в Америке (соответственно не нашел на данном форуме). В завершении я подведу впечатления от городов, отелей, метро, дорог, природы и жителей США.

Идея
Всю сознательную жизнь я мечтал съездить в Америку. С каждым просмотренным Голливудским фильмом, прослушанным музыкальным клипом, прочтенным бестселлером и услышанным разговором о США, эта мечта росла и укреплялась.
Наконец жизненные обстоятельства сложились так, что возможно не решившись в тот момент, мы с женой попали бы в США еще очень не скоро.
Мне хотелось понять, что из того что я знал об Америке правда, а что миф. Чем США и американцы отличаются от нас и от Европы. Ну и хотелось конечно посмотреть на Нью-Йорк, Лас-Вегас и другие места из кинофильмов.

Планирование маршрута и бюджета
Для начала я принялся изучать возможные маршруты, и наметил города и места для посещения.
После недельных размышлений и благодаря этому замечательному форуму, я составил следующий маршрут:
Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ-LV.Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ-LV.
Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ-LV.Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ-LV.

Забегая вперед, сразу скажу, что маршрут получился идеальный. Если бы мне предстояло поехать в Америку заново, то 20 дней я провел бы именно так.

Также я запланировал бюджет поездки:
Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ-LV.
Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ-LV.
Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ-LV.

Маршрут и смета в формате xls:
США маршрут и смета.xls

Пояснения к смете
Идея составить и вести подробный учет всех расходов возникла после того как не нашел ничего подобного ни на этом форуме, ни вообще в интернете (хотя я допускаю что возможно я плохо искал).
Смета делится на 2 части по вертикали: расходы план и расходы факт, а также разница между ними (экономия или перерасход, соответственно),
и на несколько частей по горизонтали, выделенных цветом:
- желтый - это затраты на поездку за визой,
- зеленый - основные расходы на путешествие,
- синий и голубой - необязательные расходы на покупку вещей с собой в поездку и в качестве подарков (себе и родственникам-знакомым).
Некоторые планируемые траты на развлечения не состоялись и в колонке "факт" для них стоят нули.
Таким образом, если исключить вынужденную поездку из Сочи в Москву за получением визы и дополнительные расходы на себя и близких, стоимость путешествия по США получилась равной примерно 300 000 руб.
Это расходы за 20 дней поездки на двоих взрослых, с учетом проживания, питания (отдельно фаст-фуд и рестораны), развлечений, 2-х внутренних перелетов, аренды авто (Ford Mustang cabrio) и всего-всего, вплоть до покупки разовой бритвы в аптеке.
Каждый день я подробно записывал потраченное в таблицу, и дополнительно фиксировал расходы в смартфон (спец.приложение для учета семейного бюджета), фотографируя чеки.
Каждая ячейка в таблице состоит из отдельных трат:
Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ-LV.

Памятка
Перед поездкой я составил себе памятку (в том же файлике где и смета), чтобы ничего не забыть:
Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ-LV.
Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ-LV.

Вещи с собой
На фотографии изображено содержимое наших рюкзаков в день отъезда:
Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ-LV.
С собой взяли:
- рюкзаки
- нетбук и смартфоны с зарядками
- путеводитель (Оранжевый гид по городам США) и разговорник
- универсальный переходник 110В и тройник
- дождевики
- маски для сна и беруши
- надувные подголовники
- наличные доллары
- один большой чемодан
- наушники и много американской музыки на дисках, на смартфонах и в нетбуке
- солнцезащитные очки
- фотоаппарат и телескопический штатив
- видеорегистратор с тройником для автомобильной зарядке (чтобы втыкать еще и GPS-навигатор)
- медикаменты
- брони, электронные билеты и копии паспортов
- минимум одежды: трусы, носки, майки, по паре футболок и джинс, под одной ветровке и толстовке

Из вышеперечисленного лишним оказались только складные дождевики и разговорник (хватило того что в смартфоне). Остальное пригодилось, а, например, теплой одежды надо было брать больше (в НЙ вечером холодновато, а в СФ еще и днем при сильном ветре).
Все это органично поместилось в рюкзаки и большой чемодан был чуть более чем наполовину пуст - его планировалось использовать под купленные вещи и сувениры.
Нетбук планировалось использовать для хранения музыки, отснятых видео- и фото-материалов, брони отелей и билетов на месте, а также для связи с Родиной. С помощью смартфонов мы собирались ориентироваться по оффлайн-картам, юзать оффлайн-словари и разговорники.

В следующих постах - наш трип по городам США.
Если есть вопросы по смете и маршруту - пишите.

UPD 1:
Данный маршрут, а точнее посещенные места, отели, мероприятия и сам бюджет (то что я выложил) - это уже завершенные данные (постфактум)!
Т.е. в начале путешествия все выглядело немного иначе: там где сейчас указаны посещенные достопримечательности, были хаотичные списки или вообще белые пятна.
Тщательно планировались лишь основные города и путь привязанный к авиарейсам и забронированным отелям (те что было накладно потом отменять).
Скрупулезность ежедневного ведения расходов и посещенных мест во время трипа и привела к появлению столь подробного отчета.
Последний раз редактировалось silanserg 08 авг 2013, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
silanserg
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 01.03.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Великие озера США

Re: Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ

Сообщение: #2

Сообщение Муро4444ка » 08 авг 2013, 16:32

Если б не была уверена в обратном, решила б что мой муж пишет параллельный отчет!)))) браво за такой основательный подход!
Муро4444ка
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 31.01.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ

Сообщение: #3

Сообщение Agafa P. » 08 авг 2013, 16:40

silanserg писал(а) 08 авг 2013, 15:38:Настоящим постом я сразу изложу сухие цифры поездки (маршрут, бюджет, список вещей)

Вот это круто вот это подготовка к путешествию и учет!!!
Респект. Теперь будет очень интересно почитать, что же из всего этого вышло)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 08 авг 2013, 17:08

Вот это подход
Основательно как всё. Есть подозрения что у вас всё прошло без сучка и задоринки. При такой подготовки по определению всё учтено
Гость

 

Re: Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ

Сообщение: #5

Сообщение IgorTT » 08 авг 2013, 17:47

Да Вы маньяк...))))
IgorTT
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 17.03.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ

Сообщение: #6

Сообщение silanserg » 08 авг 2013, 17:52

Moskala писал(а) 08 авг 2013, 17:08:Основательно как всё. Есть подозрения что у вас всё прошло без сучка и задоринки.


На самом деле в путешествиях я люблю спонтанность: забрести на какую-нибудь улочку (и получить там по башке ), поговорить с кем-нибудь из местных, развалиться в парке под деревом и поспать. Просто иногда увлекаюсь и уже не могу остановиться .
Например я специально оставил 2 дня в Санта-Барбаре и Лос-Анжелесе, не бронируя отелей заранее, чтобы сделать это спокойно на месте (в Макдональдсе) в зависимости от того насколько меня хватит за рулем.
Также почти все развлечения (кроме Цирка "О") были спрогнозированы, но не определены по датам.
А некоторые, вроде похода на матч НХЛ, родились случайно (загорелый работник метро в Вашингтоне узнав что мы русские посоветовал сходить на матч где играет Овечкин - о том как я пытался купить билет будет отдельная история).
Было много незапрограммированных событий, бесед, случайных решений и пр.
Продолжение следует...
Аватара пользователя
silanserg
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 01.03.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ

Сообщение: #7

Сообщение shicker » 08 авг 2013, 18:33

Вот это да!!!
shicker
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ

Сообщение: #8

Сообщение efimt » 09 авг 2013, 11:19

Круто! У меня, конечно, было что-то подобное, но не так подробно. Жду отчет!

P.S.:
1. зачем летели домой из NYC? Не легче было лететь из LA?
2. Какую симку купили и пользовались ли 3G?
Аватара пользователя
efimt
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 09.01.2011
Город: Волгоград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ

Сообщение: #9

Сообщение FOMA07 » 09 авг 2013, 11:26

Похожее планирование путешествий начал делать когда планировал кругосветку - большой трип, много валют ну и т.д
Но у меня не столь детализировано, и часто осознанно дырка в планах или запас по времени для спонтанных телодвижений.

А я думал, я один такой зануда
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ

Сообщение: #10

Сообщение clavecula » 09 авг 2013, 11:48

Да нет, это называется педантизм
Но черт возьми, какой труд. Вы просто молодец, что все это выложили. Я думаю это будет очень полезно многим.
Аватара пользователя
clavecula
активный участник
 
Сообщения: 911
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сколько стоит поездка в Америку.

Сообщение: #11

Сообщение AndreyVG » 09 авг 2013, 12:10

С сим картой в Калифорнии не просто. Кажется с 01.01.2013 какие то новые правила ввели, типа симка только на амеровскую карту регистрируется. Часа три потратили, чтобы все наладить. В результате купили симку айти энд ти, потом в супермаркете обезличенную карту Виза, закинули на нее кажется 30 баксов и оплатили пакет интернета 1 или 2 Гб на мини айпэд, 4G кажется, второй раз с такой карты оплачивать сложно, нужно ответить на миллион вопросов и дать номер соцстраха амеровского. До этого катались по восточному побережью, проблем не было. Брали пару симок Т-мобайл и безлимитный вай-фай на месяц, все вместе где то за полтос грина, по нашим картам и паспортам. Единственно надо не забыть закрыть контракт перед отъездом, а то прикольно приходит смс из штатов о списании суммы, да и на сайте отменить контракт было нельзя, только через оператора кол центра.
AndreyVG
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ

Сообщение: #12

Сообщение silanserg » 09 авг 2013, 12:10

efimt писал(а) 09 авг 2013, 11:19:1. зачем летели домой из NYC? Не легче было лететь из LA?
2. Какую симку купили и пользовались ли 3G?


1. дело в ценах на билет: на те даты именно такой вариант был самый оптимальный по деньгам (через LA получалось в 1,5 раза дороже).
2. заходил в 2 магазина T-mobile, но условия на месячные тарифы оказались не такими как я ожидал, и в итоге взял 3$ в день на 10 дней + симка = всего 41$. При этом пользовался только однажды (когда понял, что деньги пропадают зря) - уже не помню то ли позвонил в РФ, то ли подключился что-то скачать. Эта симка мне была нужна на случай экстренного звонка на период когда мы отправились из SF на автомобиле по побережью и далее в пустыни AZ, UT. Например, если произойдет ДТП, то по правилам страховки, нужно обязательно позвонить в прокатную контору (по крайней мере я так понял).

А, вообще, ежедневно (утром и вечером) звонили через skype по WiFi в отелях, в том числе и на мобильные телефоны в России - потратили 15$ и еще осталось
Аватара пользователя
silanserg
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 01.03.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ

Сообщение: #13

Сообщение efimt » 09 авг 2013, 12:48

и в итоге взял 3$ в день на 10 дней + симка = всего 41$


А можно поподробнее процесс покупки? Почему спрашиваю: мне в NYC в двух магазинах T-Mobile не продали симку с тарифом $3 в день, т.к. сказали, что эти тарифы продаются только через интернет.
Аватара пользователя
efimt
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 09.01.2011
Город: Волгоград
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ

Сообщение: #14

Сообщение silanserg » 09 авг 2013, 13:11

efimt писал(а) 09 авг 2013, 12:48:А можно поподробнее процесс покупки? Почему спрашиваю: мне в NYC в двух магазинах T-Mobile не продали симку с тарифом $3 в день, т.к. сказали, что эти тарифы продаются только через интернет.


Да, вроде все просто было: в SF перед тем как пошел забирать машину, зашел по пути в офис T-mobile и купил .
Менеджер попросил кредитку, ID (дал права или паспорт, точно не помню), снял денюжку, дал расписаться и вставил microSIM в мой Galaxy. Может он при этом сам все оформил через интернет - я не знаю, не видел.
Аватара пользователя
silanserg
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 01.03.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Визы. Бронирование. Перелет.

Сообщение: #15

Сообщение silanserg » 09 авг 2013, 15:05

Немного про получение виз
Оформление визы происходило по стандартной схеме, которая была уже мильон раз описана.
В анкете позабавили некоторые глупые вопросы, типа "не собираетесь ли Вы в ближайшее время заняться сутенерством?" (ага, с понедельника как раз планировал попробовать).
Само собеседование длилось 5 минут и "Ващьа вьиза одъёбрена" на 3 года. Те пачки документов, что мы собирали (справки, свидетельства, визитки, буклеты), не понадобились. Только паспорта, фотографии и анкеты-подтверждения (присылаются на электронную почту).
С момента входа в посольство и одобрения визы прошло около 2 часов. По моим подсчетам в приемный день (а вернее в первую половину дня) проходит не менее 500 человек. Неплохо, если учесть, что каждый проходит 6 пунктов проверки: очередь на улице, проверка милиционером, очередь через рамку, регистрация, сканы пальцев и собеседование. Недавно получал справку в нашем медучреждении - и вышло на 3 часа (хотя нужно было всего лишь зайти, да за просто так денюжку отдать этим трем курицам, что справки выдают).
Еще на улице были товарищи, которые пролезли вперед без очереди, за что были мною тихо прокляты. Может благодаря проклятью, а может просто америкосы все видели по камерам, это наглецы визу не получили. Так что, ведите себя прилично в посольстве - вы же не в России .

После получения виз, я приступил к бронированию отелей, авто, билетов на авиаперелеты и шоу:
Бронь отелей
Бронирование отелей я оформлял через Booking.com, который впоследствии ни разу не подвел.
Отели выбирал по следующим критериям:
- близость к транспорту (метро, автобусы)
- высокий рейтинг отзывов
- чтобы недорого
- безопасно вокруг
- возможность отмены бронирования (на случай смены маршрута)
Авиабилеты внутри США
Билеты на внутренние перелеты (Вашингтон-Сан-Франциско и Лас-Вегас - Нью-Йорк) купил через Expedia.com. Сознательно взял на Дельту и Юнайтед, чтобы сравнить эти авиакомпании.
Оплата через Интернет
Оплату я сначала пытался проводить с помощью своей дебетовой карты, но это оказалось рискованно - один из отелей проверив мою карту отказался подтверждать бронь и повисла угроза, что в самый неподходящий момент (авторизацию карты отель может произвести за сутки до заезда) то же может произойти и со всем остальным (а при оплате за аренду авто и авиабилеты на Expedia изначально проверяется тип карты). Пришлось ждать изготовление кредитной карты (пока ждал, вариант с недорогим отелем в Нью-Джерси пропал и пришлось брать Куинс, но зато рядом с метро).
Аренда автомобиля
Авто забронировал через британский Thrifty. Так оказалось раза в 2 дешевле чем на американских сайтах прокатных контор.
Увидев разницу в цене, я естесственно взял Ford Mustang кабриолет - это оказалось самое дорогое что было у thrifty, но все равно укладывалось в бюджет.
Аренда этой тачки с дополнительной страховкой от ответственности другим лицам, GPS-навигатором, дополнительным водителем, бесплатным баком бензина, и дропом в другом городе (что иногда удваивает стоимость аренды) обошлась в 14500руб. на 7 дней, что равно около 60$ в день. Не сказать что даром, но очень неплохо.
Брать авто я собрался в Сан-Франциско, а возвращать в Лас-Вегасе.
Что интересно, если бы я взял на 5 или 6 дней, то стоимость изменилась бы незначительно. Но за 8 или 9 дней, я заплатил бы в 1,5 раза дороже. Выгоднее брать тачку сразу кратно неделям.
Короче тачка моей мечты, была забронирована и оставалось надеяться, что именно ее мне и выдадут на месте (а не зеленую Тойоту, чтобы я потом ездил на ней по Америке как дурак ).
Билеты на автобус
Билеты на автобус из НЙ в Вш, были куплены через MegaBus.com за 16$ на двоих за 4-х часовой переезд на двухэтажном автобусе с Wifi и туалетом. На самом деле можно было не париться и купить билеты на месте - цена фиксирована и автобусы ходят каждый час (стоп! наврал: цена зависит от того за сколько времени покупаешь билет, оказывается можно купить билет за 1$-2,5$ если брать сильно заранее, или взять на месте, но это может встать в 50$). Но я вошел во вкус и покупал через Интернет все до чего смог дотянуться.
Билеты на шоу
Заранее были куплены билеты только на Цирк Дю Солей в Лас-Вегасе (на сайте казино Белладжио).
На остальные мероприятия билеты покупать не стали, чтобы не ограничивать свободу передвижения.

Отправление
В ночь на 25 апреля, мы собрав рюкзаки и наш большой чемодан, выехали в сочинский аэропорт на рейс до Москвы, а оттуда до Нью-Йорка.
Стыковку я взял с запасом (в МСК прибытие утром, отлет в НЙ - после обеда), чтобы подстраховаться на случай тумана в АДлере.
В аэропорту Адлера, сотрудницу Аэрофлота немного заклинило на наших билетах, что в итоге привело к огромной очереди на стойке регистрации. Управляющему пришлось поднимать с постелей 2-х запасных сотрудниц, пока первая копошилась с нами. Наконец пришла опытная оператор Рита и разобралась во всем (предыдущий оператор тупила и неверно указывала страну в поле from в форме ввода анкеты - она упорно вводила USA, хотя нужно было RUS).
Полет
Летели мы 2,5 часа до Москвы, потом 6 часов ждали в аэропорту Шереметьево, и почти 10часов летели до НЙ. С учетом ожидания в аэропорту Сочи, получается почти сутки.
При этом "поспать" удалось час-два, не больше.
От скуки спасли фильмы, которые можно было выбрать и посмотреть в спинках кресел Боинга.
Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ-LV.
Особенно запомнилась комедия "Терминал" с Томом Хэнксом - как раз про как эмигрант из бывшей республики СССР, застрял в транзитной зоне аэропорта Нью-Йорка.
Питание от Аэрофлот было 3-х разовым, что порадовало, и для самолетной еды было довольно неплохим. Разве, что не было легкого алкоголя, вроде вина или пива. Самолет был большой B777. Внутри вроде свежий и относительно просторный, но что-то постоянно гремело при взлете и посадке (какая-то пластмасска в салоне), что слегка напрягало (мне все время казалось что это крыло вот-вот отвалится).
Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ-LV.
Сюрприз
Во время полета в одном из печений, оказалась записка с очень актуальным для меня изречением, к которому мне давно уже пора прислушаться:
Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ-LV.Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ-LV.
Аэропорт JFK
К концу полета всем раздали таможенные и иммиграционные карточки, которые нужно было заполнить. Инструкция по заполнению находилась в конце аэрофлотовского журнала.
После посадки мы попали в большое помещение где нам предстояло, отстоять огромную очередь, стекавшуюся из разных коридоров со всех международных рейсов. И тут мы опять увидели деловой американский подход: чернокожие сотрудники аэропорта ловко растасовывали приезжающих по разным паспортным стойкам, резали и склеивали очереди, весело, но настойчиво просили не заступать за линии и требовали соблюдать очередь. После того как освободились стойки для граждан США, на них тут же направили всех остальных, и дело пошло веселей. Офицер (все иммиграционные офицеры были белые; причем один показался мне русским, хотя не факт) просканировал пальчики, присобачил к паспорту степлером (!) какую-то карточку (может часть той же самой анкеты, которую мы заполнили в самолете - я уже не помню) с датами приезда и выезда и все, мы в Америке!
Прохождение паспортного и таможенного контроля заняло у нас где-то 1,5-2часа.
Subway. Первое знакомство.
Из терминала мы сразу двинулись к AirTrain. Любезный дядечка объяснил с какой стороны платформы ждать поезда и мы поехали к району Jamaica.
На выходе мы купили проездные на сабвей. 30$ с человека за 7-ми дневный проездной. Несмотря на то, что в НЙ мы планировали пробыть неполных 5 дней, проездной на 7 дней все равно выгоднее так как разовый билет стоит 2,75$ (2,75 * 4 (поездки в день) * 5 = 55$). С банкоматами и билетными киосками первое время пришлось помучаться - кредитную карту требуется проводить толкая и резко забирая ее назад.
Пройдя мимо железнодорожных платформ мы спустились в сабвей и двинулись по синей ветке E к нашему отелю:
Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ-LV.
Прибытие в отель
Сделав пересадку на желтую ветку F, мы вылезли из подземки и очутились в Long Island City который как-бэ является лучшим микрорайоном замечательного Queens
Слава Богу что отель был совсем рядом с метро и нас никто не убил пешком долго топать не пришлось.
Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ-LV.Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ-LV.
Заселились (172$ за ночь). Индусы на стойке были позитивны, а вот wifi в номере ловил не очень. Помог наш нетбук, который ловил сигнал лучше наших смартфонов.
Потупив с душем, жена мне наконец дала специальную табличку для тупых туристов, и я понял что для евойного включения нужно потянуть за золотое кольцо вниз:
Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ-LV.
Потом настала очередь унитаза. Я читал, что они в США наполнены водой по-более чем наши, и было интересно как они работают:



Получается что, параллельно со сбросом воды идет всасывание воды с отходами. За счет того, что уровень воды высокий, г@#%$ще долетает до воды быстрее, разносится меньше запахов, вода не так громко булькает (меньше позорного бултыха и брызги не омывают ж...) и стенки не пачкаются, что позволяет не пользоваться ершиком (их я не видел ни в одном из американских сортиров).
Наконец, я подрубился к ихней 110-ти вольтовой электросети (к чему я был уже готов ):
Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ-LV.
Размешав, предусмотрительно купленный в дьютике, Jack Daniel`s, с соком (купленным в магазинчике рядом с отелем), мы уложились спать .
Первые впечатления
Америка встретила нас спокойно, по-деловому, без суеты.
Масса мелочей сразу дали понять что Америка находится далеко и она другая: долгий перелет, сабвей, душ, розетки, унитаз, здоровенная кровать в номере и кондиционер-печка под окном. Все вроде тоже что и в Европе и у нас, но чуть-чуть другое.
Последний раз редактировалось silanserg 04 сен 2013, 13:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
silanserg
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 01.03.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ

Сообщение: #16

Сообщение shevchenko » 09 авг 2013, 19:16

silanserg, я правильно понимаю, что в в спинку кресла можно воткнуть флэшку и смотреть то, что хочешь? Плюс, там вроде разъем для наушников наблюдается, да? Первая фотка в Вашем посте.
shevchenko
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ

Сообщение: #17

Сообщение silanserg » 09 авг 2013, 19:20

shevchenko писал(а) 09 авг 2013, 19:16:silanserg, я правильно понимаю, что в в спинку кресла можно воткнуть флэшку и смотреть то, что хочешь?


Насчет видео не уверен, но фото смотреть точно можно - там раздел специальный в меню есть, называется вроде "Личные фото".
Аватара пользователя
silanserg
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 01.03.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ

Сообщение: #18

Сообщение shevchenko » 09 авг 2013, 19:28

silanserg, а наушники хоть можно вставить свои?
shevchenko
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ

Сообщение: #19

Сообщение vil82 » 09 авг 2013, 23:17

про гумно и позорное бульканье каловых масс мощно завернули
vil82
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 18.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит поездка в Америку. Подробный отчет, 20дней на двоих в США. NY-W-SF-LA-AZ

Сообщение: #20

Сообщение Agafa P. » 10 авг 2013, 00:42

На каждый отчет есть свой читатель. Когда готовишься к поездке - читаешь все. Выковыривая из каждого отчета полезную информацию.
Когда у тебя в планах США пока не стоит, но ты там был, и так хочется еще, еще... Но, пока нет возможности... Читаешь уже просто потому, что интересно, как там у других складывается. И в этом случае, лично мне, особенно интересно вот это
silanserg писал(а) 08 авг 2013, 15:38:постараюсь поделиться самыми интересными мгновениями путешествия - тем что показалось мне необычным, забавным и чего я совсем не ожидал увидеть в Америке



vil82 писал(а) 09 авг 2013, 23:17:про гумно и позорное бульканье каловых масс мощно завернули

туалетная тема у меня тоже в одном из отчетов затронута весьма подробно))) Мое личное потрясение в США случилось в не самом пафосном ресторане в Сарасоте, когда, нажав какую-то специальную кнопку (наверняка, она была специально оформлена для дебилов, чтобы любая обезьяна ее нажала, потому что я ее и нажала), стульчак аккуратненько проехал по кругу и натянул на себя свежую одноразовую пленку, вспрыснув все это дезодорантом. Садись себе спокойно и читай детектив Донцовой...

Мне ужасно интересны именно такие бытовые моменты, ибо фотографий основных (и даже уникальных) достопримечательностей США уже столько насмотрелась....

silanserg, пожалуйста, не стесняйтесь делиться деталями!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль