От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

Сообщение: #1

Сообщение Cate » 15 авг 2013, 20:59

Предисловие.

Я мечтала об этой поездке с тех пор, как вернулась из этих мест прошлой весной. И вот наконец 24-го апреля мы вылетели в Америку. Весь маршрут родился здесь, на Форуме, за что огромное спасибо всем пишущим отчеты! А особенно Hicago, Alex 55 и Clavecula.

Все путешествие заняло 14 дней, каждый из которых был неповторим по эмоциям и впечатлениям.
Нить маршрута:
25/04 Сан-Франциско
26/04 Сан-Франциско
27/04 Трасса 1- Монтерей
28/04 Трасса 1- 17 miles drive-Point Lobos-Julia Pfeifer State Park-Morro Bay
29/04 Yosemite
30/04 Yosemite
1/05 Yosemite-Mariposa Groove-Isabella Lake-Lone Pine
2/05 Death Valley (Дюны, Racetrack, Zabriskie point)-Furnace creek runch (DV)
3/05 Death Valley (Twenty Mule Canyon, Dantes view, Artist pallets, Badwater)-Las Vegas
4/05 Las Vegas
5/05 Las Vegas-Zion-Bryce
6/05 Bryce Canyon-Kadachrome State Park-Kanab
7/05 Wave-Wahweep Hodoos-Hurricain
8/05 Las Vegas

Вот карта с основными точками нашего маршрута:

Просмотреть увеличенную карту

Все ночевки бронировали заранее, билеты на шоу в Лас-Вегасе тоже купили заранее, и вообще, все что можно было узнать-распечать заранее - постаралась сделать))

Немного хочу поделиться тем, как я составляю маршрут. Думаю, у каждого своя тактика, мне было бы интересно узнать, как это делают другие. Наверно, поначалу сложно представить, как можно самостоятельно спланировать большой маршрут, кому-то может быть сложно начать.
Так вот, я начинаю читать отчеты из поездки в интересующее меня место/страну и выписывать названия понравившихся точек. На новой для меня территории мне очень сложно сразу сориентироваться, где на карте расположены эти точки, поэтому набрав их достаточный перечень, наношу на Гугл-карту, параллельно смотря расстояния между ними. Таким образом вырисовывается примерный маршрут, что-то приходится откинуть, как совсем не попадающее в основную нить маршрута. Если есть пробелы в маршруте, продолжаю изучать Форум и карту, ища чем заполнить пустоты. У меня во всех подготовках маршрутов на авто бывал момент, когда образовывались 2 связных куска, но при этом не стыкующиеся друг с другом. И самое удивительное, что через какое-то время эти куски самостоятельно склеивались в моей голове в очень логичный маршрут! Так что главное, продолжать, и идеальный маршрут сложится

Итак, наше путешествие. Во время поездки я вела путевой дневник, его и публикую с небольшими правками.

24 апреля. Сан-Франциско
Вы думаете, это Москва стоит на семи холмах? Нееет, насчет холмов в Москве это все придумки, а вот Сан-Франциско - это да, вот где улицы уходят вверх и вниз крутыми склонами и где обычный сквер, где гуляют с собаками, может быть горой, на которую пока взберешься, для вечерней прогулки, считай и спортом позанимался...
А город красивый. В основном, двух-трех этажные дома, в очень самобытном стиле, почти везде на фасадах эркеры с большими мансардными окнами, всюду цветы, очень много цветущих роз...

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013
От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013
От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

Мы начали свое знакомство с Городом с поездки на открытом историческом трамвайчике - прямо от нашего отеля и до набережной Fishermans Wharf. Немного не доехав до океана, вышли, чтобы пройтись по самой извилистой улице в городе Lombard street - количество поворотов на 100 метров спуска и вправду впечатляет. На набережной - огромные чайки, куча ресторанчиков и кафе, предлагающие крабов в любом виде, даже как Фауст-Фуд, а самое главное - на пирсе 39 лежат толпы морских львов! Вот так, поселились в городе несколько десятилетий назад, и их теперь оберегают, выделили им отдельный кусок причала, мосточки деревянные поставили. Они очень забавные, кричат и дерутся, сталкивают друг друга в воду...
После обеда, на котором мы отведали местную достопримечательность - Clam chowder - суп из сливок и морепродуктов в хлебе, мы пошли гулять по городу, обошли Height-Ashberry, известную своими хипповыми местами ( хиппи сейчас там мало, в основном - бомжи), погуляли по кварталу Кастро, где на каждом столбе растянуты радужные флаги, и очень уставшие, приползли в отель. Видимо, сказывается акклиматизация - разница во времени 11 часов!

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013
От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013
От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013
От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013
От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

25 апреля. Сан-Франциско, продолжение.
Климат в этом городе очень специфический - ветрено и влажно, особенно с утра - небо затянуто облаками, с океана наползает туман... А после обеда туман рассеивается и появляется солнце...
Рано утром мы отправились в Academy of science - огромный музей в парке Golden gate. Там найдется развлечение и для детей и для взрослых: есть и аквариум с потрясающей коллекций рыб и всяких морских жителей ( один гигантский сибасс, метра полтора (!) в длину чего стоит!), есть планетарий, огромная экспозиция флоры и фауны ливневых лесов (там прямо летают тропические бабочки и птички!), а еще очень интересная экспозиция на тему землетрясений - тебя заводят в комнату и имитируют землетрясение.. Не слишком приятные ощущения, надо заметить.
На обед мы поехали в исторический ресторан Cliff house - дом на скале, с видом на океан и скалы. И вот тут меня торкнуло - когда я села за столик около окна, за которым на ярком солнце переливались волны, разбиваясь о скалы, и белыми барашками тая на песке, вот в этот момент я поняла, что влюбилась. И это место было бы моим любим рестораном, живи я в этом городе. Я бы долго могла любоваться переливами океана за окном и столкновением волн, попивая калифорнийское шардоне...
А потом мы пошли гулять по сумасшедшие красивому побережью с названием Lands end - скалы, сосны, синий океан - потрясающе красивые виды, а когда из-за поворота становится виден мост Голден Гейт- аж захватывает дух. Вот так спускаясь и поднимаясь по тропинкам вдоль прибрежных скал, мы дошли и до самого моста (что еще в середине пути казалось просто нереальным- далеко). Не знаю, сколько километров мы протопали, но явно не мало. По дороге спустились на пляж, где решили пофотографироваться в набегающих волнах, и если Саша сняла ботинки и радостно прыгала босиком, то я пока ее фотографировала, была настигнута волной, которая лизнула мои кроссовки и была такова... Правда, Сашу эта волна также умудрилась окатить чуть ли не по пояс ))

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013
От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013
От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

А пока я все это писала в 12 ночи, в номере что-то начало дико громко пищать, даже орать, и сначала мы даже не поняли что это такое. Потом этот звук у нас прекратился, но в коридоре продолжился, и когда я высунулась в коридор, увидела там людей, возбужденно переговаривающихся о пожарной тревоге... Вообщем, быстро схватив самое ценное (это оказались документы, кошелек и фотоаппарат))) и натянув кое-как одежду, мы побежали вниз. Оказалось, что это ложная тревога, но пол-отеля высыпала на улицу, кто в пижаме, кто в футболке. Теперь мы знаем новое английском выражение: False alarm.
Последний раз редактировалось Cate 22 авг 2013, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский
Большой Каньон США

Re: От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2

Сообщение: #2

Сообщение Cate » 15 авг 2013, 22:00

27 апреля. Сан-Франциско-Монтерей.
Рано утром доехали на метро до аэропорта СФ и пошли в Аламо брать машинку. Я 10 раз перед бронированием спросила и в Аламо, и в Auto Europe, какой класс машины выбирать, чтобы взять Ford Edge. В Auto Europe даже позвонила! И никто не смог мне внятно ответить. В итоге, на забронированный класс Jeep Grand Cherokee, Эдж не полагался. Пришлось доплатить за апгрейт 180 долларов. Зато мы опять получили его! Темно-серый красавец ))) как все-таки приятно водить хорошую машину! Так и хотелось ехать подольше, в свое удовольствие. Первой остановкой на маршруте на трассе номер 1 значился Монтерей. А там - у нас был забронирован тур на кораблике смотреть китов! Мы знали, что одеваться надо тепло, и поэтому одели на себя все, что было, включая куртки и ветровки, и поначалу было нормально - катер на всех порах помчался в открытый океан, а мы, сидя на корме, уворачивались от брызг и подпрыгивали на волнах, как на американских горках. И где-то через час, мы увидели первого кита! Здоровая сера туша, медленно выныривает из волн, пускает фонтанчик, и снова уходит под воду, иногда при этом манерно взмахивая огромным красивым хвостом. Мы наблюдали за китами около часа, и сильный пронизывающий ветер в итоге сделал свое дело - мы продрогли до костей. Когда в итоге сошли на берег, первым делом побежали в кафе за горячим чаем. Но поездка в любом случае удалась, так близко увидеть китов, да еще в живой природе, очень здорово.
А вечером на набережной Монтерея чудесно поужинали свежей рыбой с непонятным названием, и это было таааак вкусно...

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013
От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013
От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013
От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2

Сообщение: #3

Сообщение Cate » 15 авг 2013, 22:25

28 апреля. Трасса номер 1.
Вот уже который день, с утра на побережье холодно и небо затянуто облаками, а где-то к обеду выглядывает солнце и становится тепло. Так и сегодня - когда мы выдвинулись из Монтерея, было серо и туманно. Но океан прекрасен в любую погоду, даже в такую. И когда мы проехали по 17 mile drive (дорога вдоль океана) - не уставали наслаждаться открывающимися видами. На вью-пойнтах смотрели на морских львов и разных птиц, сотнями сидящих на каком-нибудь небольшом островке недалеко от берега, а еще видели синюю птицу! Прилетела к нам, смешная такая, с хохолком, и синими-синими крыльями и хвостом... А еще прямо рядом с дорогой паслось семейство оленей... Неспешно так щипало травку...

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

После мы заехали в парк Point lobos - потрясающей красоты место, сосны, скалы, океан... И там, в маленьких бирюзовых бухтах, живут тюлени... Сверху, со скал, где проложены тропинки, видно, как они плавают и ныряют в прозрачной воде... А на некоторые пляжики можно спуститься, и достаточно близко подойти к этим симпатичным зверушкам (которые кстати гораздо более милые, чем морские львы). Парк очень большой, и там можно провести целый день. Количество трейлов и смотровых площадок просто огромное.
От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

Но надо было двигаться дальше, и мы выдвинулись в строну Big Sur .
От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

Следующей остановкой (не считая конечно остановок на вью пойнтах, которые по дороге через каждые 500 метров), был Julia Pfeifer Burns State Park, где пройдя по небольшому трейлу, выходишь на смотровую площадку над потрясающей красоты бухтой, с белоснежным песком и изумрудной водой, и скалами с водопадом... Прибавьте белые барашки на набегающих на берег волнах, ярко-зеленые сосны на берегу - вот он, потерянный рай...
От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

На закат было решено ехать на "секретный" пляж - чтобы не проскочить резкий поворот на него с трассы, где нет никакого указателя, надо очень хорошо делать домашнее задание (читать форум) и внимательно следить за дорогой. Это место является Меккой для фотографов - все из-за нескольких скал в море, прямо рядом с берегом, одна из которых представляет собой арку, сквозь которую прорываются волны и рассыпаются сотнями брызг на берег. А на закате, сквозь эту арку проходят последние лучи солнца и окрашивают пляж в розовые оттенки... Вот только бывает это, видимо, только зимой - у нас солнце садилось гораздо дальше арки, и его свет никак туда не попадал... Это небольшая нестыковочка ничуть не разочаровала нас - место само по себе очень красивое, и заход солнца порадовал нас восхитительными красками. Как проехать: http://www.yelp.com/biz/pfeiffer-beach-big-sur Самое главное, не пропустить крутой поворот. В качестве опознавательного знака: почтовые ящики у дороги.

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

Проводив солнце за океан, решаем ехать к отелю в Морро бей, до которого, как мне помнится, должно быть миль 20. Вводим адрес в навигатор - 92 мили. Проверяем еще раз - километраж не меняется. Ууупс, кажется я немного подзабыла расстояние... Все бы ничего, но стремительно темнеет, и по прибрежному серпантину со скоростью 30 миль в час, нам ехать около 3-х часов... В итоге добрались до отеля около 11, ресепшен был уже закрыт, но ключи нам заботливо оставили в конверте под ковриком
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2

Сообщение: #4

Сообщение Cate » 15 авг 2013, 22:43

29 апреля. Йосемити.
Дорога до Йосемити была долгой - от побережья ехать около 4-х часов по Гуглу, но на деле конечно больше. Двигаясь вглубь страны, мы наблюдали, как быстро меняется погода: если у океана было утром +10 и туман, то через какой-то час езды, стоило только перевалить через горы и спуститься в долину, температура стала стремительно повышаться, а солнце шпарило как ненормальное. Выйдя из машины в городе Фресно, нам вообще показалось, что мы приехали на жаркий юг - температура была 32 градуса! И если до этого мы радовались тому, что едем по шоссе на юг, в тепло, то тут скорее захотелось в горы , в прохладу! И действительно, когда мы наконец добрались до Йосемити, температура стала комфортной 23 градуса. Ну а красоту гор даже описать сложно - горы всегда прекрасны. А покрытые густыми лесами, да еще и с водопадами, срывающимися со скал - великолепны. Мы пошли посмотреть один водопад, снизу, где у его подножия уже течет бурная горная река. И когда подошли совсем близко, оказались окутаны облаком водяной пыли, над которым была радуга! Стоило нам сделать еще несколько шагов, как водяная пыль превратилась во вполне ощутимые капли, которые с порывом ветра обрушились на нас. Так как в руках у меня ничего не было, кроме фотоаппарата, и спрятать его было некуда, разве что под майку, я отвернулась от этого дождя, и буквально за пару минут вся спина вымокла ))) поупражнявшись в скоростном фотографировании под дождем, мы быстро побежали на солнце сушиться )))
От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

Ночевка у нас была забронирована в Curry village, в отапливаемой палатке (ох, сколько приколов было, когда я рассказывала друзьям, что будем жить в лесу в палатке за 80$ в сутки))). Curry village - небольшой городок из палаток, домиков, нескольких едален и даже магазина. Основано это место было аж в 1899 году. По ощущениям - как будто ты попал в летний лагерь. А кода мы наконец нашли нашу палатку и зашли в нее - Саша смогла только сказать: "Блин, чтоб я так жил в пионерском лагере!!!" Правда, армейская большая палатка, с двухместной кроватью, батареей, электричеством и сейфом(!) - это что-то. А еще, посколько в Йосемити много медведей, здесь строгие правила, что еду ни в коем случае нельзя оставлять в палатке без присмотра или в машине на ночь. Все надо убирать в специальные железные ящики, стоящие около каждого домика или палатки (а то придет медведь и все сожрет, а если не сожрет, то покорежит машину).
От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

Душ мы пошли искать уже когда стемнело, и это был забавный квест - поиск нужного нам домика в темноте, с фонариком, среди деревьев, с учетом того, что карту мы оставили в палатке. Через 10 минут блужданий - нашли (хотя идти туда по прямой около пары минут), и все оказалось очень достойно - чисто и прилично, даже шампуни и гели для душа в кажой душевой есть. Эх, в наших пионер лагерях условия были даже не сравнить, насколько хуже...
Последний раз редактировалось Cate 16 авг 2013, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам

Сообщение: #5

Сообщение Yulla » 16 авг 2013, 07:30

Фото супер!!!
Жду продолжения.
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Франс Анатоль
Аватара пользователя
Yulla
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 10.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2

Сообщение: #6

Сообщение hicago » 16 авг 2013, 15:25

Cate писал(а) 15 авг 2013, 22:25:На закат было решено ехать на "секретный" пляж - чтобы не проскочить резкий поворот на него с трассы, где нет никакого указателя, надо очень хорошо делать домашнее задание (читать форум) и внимательно следить за дорогой. Это место является Меккой для фотографов - все из-за нескольких скал в море, прямо рядом с берегом, одна из которых представляет собой арку, сквозь которую прорываются волны и рассыпаются сотнями брызг на берег. А на закате, сквозь эту арку проходят последние лучи солнца и окрашивают пляж в розовые оттенки... Вот только бывает это, видимо, только зимой - у нас солнце садилось гораздо дальше арки, и его свет никак туда не попадал... Это небольшая нестыковочка ничуть не разочаровала нас - место само по себе очень красивое, и заход солнца порадовал нас восхитительными красками. Как проехать: http://www.yelp.com/biz/pfeiffer-beach-big-sur Самое главное, не пропустить крутой поворот. В качестве опознавательного знака: почтовые ящики у дороги.


Классный маршрут. Рада, что мои советы вам помогли. Знакомые прекрасные места и замечательные фото.
Для тех кто хочет попасть на этот удивительный пляж - вот координаты, где нужно повернуть направо возле почтовых ящиков - 36.240172,-121.77725
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2

Сообщение: #7

Сообщение Liaranda » 16 авг 2013, 15:57

Сама планирую маршрут точно так же ) (в смысле, техника такая же)
Хороший отчет, чувствуется, дальше будет не менее интересно, с красивыми фотографиями. Ждем продолжения
Аватара пользователя
Liaranda
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 21.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Женский

Re: От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2

Сообщение: #8

Сообщение shicker » 16 авг 2013, 17:17

Продолжайте, очень интересно! Планирую маршрут по тем же местам на сентябрь, унесу полезности
shicker
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2

Сообщение: #9

Сообщение Cate » 16 авг 2013, 17:49

Спасибо всем за добрые слова! Первый отчет - очень волнительно ))

hicago, спасибо за дополнение, это очень ценно, мы бы спокойнее нашли поворот с координатами, но что-то не догадались.

Буду продолжать обязательно ))
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2

Сообщение: #10

Сообщение Cate » 16 авг 2013, 19:19

30 апреля. Йосемити. Трекинг форева.
Чудесно выспавшись в нашей отапливаемой палатке (хотя под утро кто-то противно кричал на улице дурным голосом, похоже на енота) , рано утром мы собрались в поход к водопадам. А пока мы завтракали в кафе на улице, к нам пришли олени... целое семейство щипало листочки буквально в 2-х метрах...

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

Маршрут выбрали средней сложности, чтобы посмотреть 2 больших водопада - Vernal falls и Nevada falls. Идти по тропе, в лесу, вдоль бурной горной реки - было одно удовольствие. А потом начался так называемый Mist trail - каменные ступеньки, выдолбленные в горе, за которой бурным потоком срывается вниз Vernal falls. И не было бы ничего примечательного в этих ступеньках, если бы водная пыль с водопада не заливала их полностью. Но мы были уже подготовлены после вчерашнего купания под таким дождем, и бодро натянув ветровки, карабкались наверх. Виды конечно впечатляют - весной самое время смотреть йосемитские водопады - они бушуют во всю свою мощь. После первого, решили не останавливаться на достигнутом, и идти ко второму. Тропа была не из легких - по каменным ступеням довольно круто и долго топали вверх. Устали, но зато виды на долину, и на сам водопад скрасили все сложности. Пообедали там же, наверху, на берегу горной реки...

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

А когда спускались вниз, Саша сказала, что мол хочу еще какую-нибудь живность увидеть, кроме оленей и белок. И буквально через пару минут мы увидели рыжую рысь... Шла себе тихонько недалеко от тропы, бесшумно ступая большими мягкими лапами...
После таких заявлений Вселенной, я попросила еще и медведя нам наколдовать, но к сожалению не сложилось

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

После водопадов еще хватило сил сходить к Mirror Lake. Дорога несложная, по лесу. Место очень красивое, и правда большое зеркальное зеленое блюдце в окружении гор. Обойти вокруг озера не смогли, все-таки сказалась усталость. Так что дошли примерно до середины, помочили ножки в ледяной воде, и отправились обратно. Единственное, что мы сделали не совсем правильно там, так это то, что на развилке дороги к озеру решили пойти не по асфальтовой дорожке, а по лесной тропе направо.Тем самым мы обходили озеро как бы с юга, и мне показалось, что некоторые красивые виды остались с другой стороны. Так что я бы рекомендовала все-таки идти по асфальту до озера, если нет в планах обходить его по кругу (асфальтовая дорога на дальнем конце озера как раз сливается с лесной тропой вдоль берега).

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

А ужинать мы придумали не в кафе, а устроить пикник в лесу, на берегу реки! Благо, что все условия для этого в парке есть - обустроены специальные зоны, в симпатичных местах, со столами и мангалами (!). А дрова можно купить в местном магазине (причем интересно то, что нельзя привозить дрова с собой - чтобы не заразить местные деревья чужой бякой )). Вот и мы нашли себе тихое местечко на берегу реки, и пожарили на мангале сосиски! И это было так здорово - устроить пикник в Йосемити ))) а когда мы ели, к нам вдруг пришел олень. Вышел из-за куста, посмотрел на нас, понюхал воздух, и пошел травку щипать...

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013
Последний раз редактировалось Cate 20 авг 2013, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2

Сообщение: #11

Сообщение Cate » 16 авг 2013, 20:17

1 мая. Секвойи и озеро Изабелла.
С сожалением уезжали - уж больно хорошо в парке, гулять бы там и гулять... Понимаю, почему многие американцы приезжают туда чуть ли не каждый год - сначала детьми, потом взрослыми, со своими детьми...
При выезде из парка заехали в Марипоза Грув посмотреть секвойи (гигантские тысячелетние деревья). Огромные, похожи на сосны, с рыжими шершавыми стволами. Самому старому дереву в роще, Гиганту Гризли, от 1900 до 2400 лет... Мы посмотрели на дедушку, прогулялись недолго и выдвинулись в строну Lone pine - месту нашей ночевки перед Долиной Смерти.

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

Путь предстоял длинный, т.к. 120-я дорога через перевал еще была закрыта из-за снега (впрочем, на нее и не рассчитывали), и ехать было около 5 часов. Чтобы разнообразить путь, решили ехать через озеро Изабелла. Озеро большое и симпатичное - расположено среди невысоких гор, прозрачная голубая вода. Приятное место сделать остановку в долгой дороге.

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

По дороге меня напугал трейлер - вообще на шоссе 99 была куча больших траков, так вот один такой красавец близко-близко поджимал меня сзади, да еще на скорости 70 миль в час, и в зеркало заднего вида я видела только его бампер... Еле ушла от него на соседнюю полосу, а потом еще с полчаса наблюдали, как он гоняется за другими машинами... Вот развлечение себе придумал, ей богу...
Уже ближе к ночи добрались до мотеля в Лон пайне - забронировали тот же, что и в прошлом году. Завтра с утра опять выйдем из номера и при свете дня ахнем от вида гор, возвышающихся за мотелем
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2

Сообщение: #12

Сообщение Cate » 16 авг 2013, 21:33

2 мая. Долина Смерти. Рейстрек.
Предусмотрительно залив полный бак бензина в Лон Пайне, мы выдвинулись в Долину Смерти. И только мы в нее спустились, как увидели, что дорогу нам перебегает какой-то зверь... при ближайшем рассмотрении это оказался койот. Мы конечно остановились и стали его фотографировать, а он отошел на пару метров от дороги и с любопытством на нас смотрел, никуда не убегая.

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

Первой точкой, куда мы заехали в Долине, были песчаные дюны Mesquite flat dunes. Говорят, это место прекрасно на рассвете или закате, поскольку на склонах песчаных холмов рисуются красивые тени. Мы были днем, но нам все равно понравилось, там можно почувствовать себя в настоящей пустыне. А песок, что интересно, не просто желтый, а с золотистыми песчинками! Не иначе, крупинки золота))

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

Ну а после дюн прямой дорогой выдвинулись на Рейстрек- это место стало одной из причин, по которой мы решили еще раз приехать в Долину. Морально подготовясь к жесткой гравийной дороге, без сомнения свернули с идеального асфальта на узкую каменистую дорожку. Мне показалось, что по сравнению с прошлым годом, дорога стала лучше. Ну или может быть дело уже в опыте, я ехала гораздо быстрее, около 20 миль в час, местами даже разгонялась до 30. В итоге доехали до озера где-то за час с небольшим.

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

По дороге вышли на перекрестке Teakettle junction, чтобы торжественно повесить на него чайник из России с гравировкой, с приветом форуму Винского. Правда, когда подъедали к перекрестку, я аж ахнула от неожиданности - ни одного чайника на столбе не было! Видимо, рейнджеры прошлись и все сняли совсем недавно но мы повесили наш чайник "с любовью из России" и торжественно спели песню для значимости момента (почему-то ничего не придумалось лучше, чем "Солнечный круг, небо вокруг..." ) и с чувством выполненного долга поехали дальше.

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

В этот раз мы доехали до самой дальней части озера, где самое большое скопление ползающих камней. И действительно, их там и правда много! И у многих совершенно четкие, длинные и запутанные следы! По одному такому следу мы шли несколько десятков (!) метров, прежде чем настигли беглеца, его оставляющего!

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

И еще раз мы убедились, что Рейстрек - это абсолютно нереальное, потустороннее место. Тишина там такая, что звенит в ушах... Чувствуешь себя в полном одиночестве, даже изоляции, от остального мира. Только скалы, высохшая земля, дрожащий от жары воздух и непонятно почему двигающиеся камни.

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

На закат поспешили на Забриски пойнт, и хоть и выехали с запасом, немного все равно опоздали, солнце уже почти село. Нам достались только отголоски закатных красок этого красивейшего места. И все равно, эти ребристые холмы, похожие на спину дракона, разноцветные и волнистые, очень красивы. Ну а поскольку на закат мы опоздали, сомнений где встречать рассвет у нас не было

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2

Сообщение: #13

Сообщение Cate » 16 авг 2013, 21:53

3 мая. Долина Смерти. Продолжение.
К 6 утра были на месте среди таких же как и мы ненормальных любителей красоты и фотографов. Около получаса ждали, когда восходящее солнце покажется из-за гор и осветит все своим светом... И дождались - за считанные минуты бледные краски наполнились цветом, а плоские холмы стали объемными из-за появившихся теней.

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

Налюбовавшись вволю, поехали обратно в отель, досыпать и завтракать. И только около 11 выдвинулись в путь, на Dante's view. По дороге заехали в Twenty mule canyon, очень живописный маленький каньон, с разноцветными холмами, на которые можно вскарабкаться и обозревать окрестности ))

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

ну а потом мы приехали на Dante's view point... Это высокая смотровая точка на горе, с которой открывается вид на Долину. И от этого вида просто захватывает дух... Долина Смерти - неописуема прекрасна. Мне кажется, у любого фотографа просто начинается взрыв мозга от этих видов - хочется сфотографировать все и сразу! И фотоаппарат ни на секунду не убирается в чехол, хочется запечатлеть каждый кусочек этой красоты... Я не знаю, сколько мы там провели времени, точно много. Карабкались по горам, смотрели на Долину, молча наслаждались ее красотой...

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

А когда наконец оторвались от этого вида и спустились обратно вниз, в Долину, в полной мере прочувствовали ее горячий характер - температура воздуха была 37 градусов... Комфортная температура была только в машине, выходя из нее, передвигались короткими перебежками. Проехались по Artist drive, этой удивительно красивой дороге среди разноцветных скал, вышли на 10 минут на Bad water, чтобы походить по соляному месторождению и посмотреть на соленое озерцо, и поехали в строну Лас Вегаса.

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

Уже рядом с городом заехали на мойку - надо было смыть с машины пыль Рейстрека, чумазые были жутко. И попали на смешную автоматическую мойку - помимо стандартного набора процедур по намыливанию/смыванию, нас еще окатили трехцветной пеной! Причем веселенькой такой, розово-фиолетово-зеленой наш Эйджик стал гораздо чище после таких водных процедур, но кое-где белая пыль Рейстрека осталась ))
А вот когда заехали в Лас-Вегас, я еще раз поняла, что водить машину в этом городе просто ужасно, особенно вечером. Дорог понаделали совершенно не понятных, всюду светофоры, пробки, а если вырываешься на шоссе, все гонят с бешеной скоростью и никто не мигает при перестроении... Ко всему остальному, навигатор не справлялся с нормальным построением маршрута, и то вел нас кругами, то вообще тупил и не вовремя показывал повороты. Из-за этой суматохи дважды грубо нарушила правила - один раз встала в пробке на светофоре ровно посередине перекрестка, и пришлось ловко уворачиваться от едущих в бок машин, а второй раз вообще, для разворота ушла налево в выделенную полосу, а она оказалась полосой для встречного разворота... и мне ласково подмигнула машина, съехавшая навстречу...они еще любят эти полосы отделять бетонными бордюрами, т.е съехать с нее не так-то просто... пришлось сдавать задом, только еще дождавшись, пока поток в мою сторону проедет и мне будет место для маневра. Вообщем, чуть не поседела, пока доехали
А когда вышли прогуляться по Стрипу (центральная улица ЛВ с казино), просто обалдели от количества народа, причем зачастую нетрезвого, и шума. После диких мест, тишины и природы это оказалось перебором. Пришибленные, посмотрели танцующие фонтаны Белладжио (красиво, но в Макао круче), и поехали домой спать.

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2

Сообщение: #14

Сообщение Cate » 17 авг 2013, 22:06

4 мая. Лас-Вегас.
Весь день посвятили шоппингу в Premium outlet north, на мой взгляд он лучше по выбору, чем такой же южный. Накупили вещичек, все-таки хорошие джинсы за 30$ это круто, надо брать две пары. Собственно, этому правилу и следовали.
А вечером пошли на шоу Le revé (the dream) в казино Wynn. Шоу очень понравилось, красиво, и как-то уютно, что ли. Не очень большой круглый зал, с бассейном вместо сцены, прекрасно видно с любого места. И во время представления бассейн все время меняется, то появляется сухая сцена, то из него вырастает фонтан, а то и вовсе вода начинает гореть. Много акробатики, водных трюков, воздушной гимнастики и силовых номеров. Красиво и органично, смотрится на одном дыхании. А еще меня очень впечатлила то, что большинство актеров играет в разных номерах - и в акробатике, и в прыжках в воду с высоты, и в танцах... Просто где вода, а где - воздух, совсем разные техники, и быть такими "многостаночниками" - это вызывает уважение.
Le réve часто сравнивают с шоу "О" Цирка дю солей, поскольку оба они водные, и которое мы смотрели в прошлом году. Но на мой взгляд, О намного круче в смысле масштабности и техничности, ну а это - просто красивая романтичная история. И я бы еще раз пожалуй сходила на О

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013


5 мая. Зайон.
Выдвинувшись утром из Лас-Вегаса, к обеду добрались за парка Зайон. Парк представляет собой большой каньон, по дну которого протекает река. И в отличие от остальных каньонов, ты смотришь на него не сверху, а гуляешь непосредственно внизу. В парке нельзя передвигаться на своих авто, их паркуешь при въезде, и пересаживаешься на местные шатлы, которые курсируют по всему каньону. Мы вышли на остановке Grotto и пошли по Kayenta трейл. Маршрут красивый, идет по тропе по скале, с видом на реку внизу и окружающие горы. И совсем не сложный, после йосемитских водопадов такая прогулка нам вообще показалась легче-легкого. Немного потрудиться только нужно при подъеме к верхнему Esmeralda's pool - но туда однозначно стоит подняться, потому что приходишь к небольшому озерцу с зеленоватой водой, закрытому горами с трех сторон. К этому водоему приходят дикие животные на водопой. Днем конечно там никого не было, кроме людей, но место очень красивое и какое-то умиротворяющее. К слову сказать, средний и нижний pool не представляют из себя ничего примечательного.

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

Из Зайона выезжали по красивейшей горной дороге, с крутым серпантином, по которому в прошлом году я ехала в полной темноте. И сколько же красоты мы тогда пропустили! Я запомнила тогда только адреналин от этих крутых поворотов, когда свет фар освещает всего пару метров перед носом машины, а дальше - все, скала и поворот на 180 градусов. Сейчас же я проехала по этой дороге с огромным удовольствием, виды окрестных гор впечатляют, хочется тормозить и фотографировала через каждые 100 метров.

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

В Зайоне мы подзадержались, и по дороге к Брайс каньону, уже в темноте, проехали через Red canyon. Немного жалко, место, говорят, очень симпатичное. Ну значит будет повод вернуться
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2

Сообщение: #15

Сообщение Cate » 18 авг 2013, 16:08

6 мая. Брайс каньон.
На рассвет решили не вставать - небо с вечера было затянуто облаками, и ничего не предвещало, что утром их не будет. К тому же, был жуткий холод - около 10 вечера температура была 6 градусов! И вообще, хотелось поспать ))) так что рассвет мы благополучно проспали , но это оказалось правильным решением - солнце показалось только около 10. И то, на небе было много красивых грозовых облаков, которые то и дело скрывали его свет.
Брайс-каньон - удивительный, мне кажется, второго такого нет. А все потому, что на его дне возвышаются сотни каменных башенок, так называемых худусов, разной стройности, размеов и цветов - от белого, до красно-оранжевого. И смотрится это просто потрясающе, от видов Брайса хочется ахать на каждом вью-пойнте.

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

Мы пошли в трейл Queen garden, который потом соединили с Navaho trail. В итоге спустились вниз каньона, снизу худусы выглядят более значительно. Общий трейл средней сложности, примерно на 2 часа. По дороге любовались двумя знаменитыми худусами этой части Брайса - Белой королевой и Молотом Тора. Названия прямо в точку, они и правда похожи. А вообще, по легенде, в этом каньоне когда-то очень давно жило индейское племя, но это были не просто люди, у них было много обличий - птиц, зверей, ящериц... Но по каким-то причинам они были нехорошие. И Бог-Койот разгневался на них и превратилв статуи, которые отразили их истинные сущности... Вот этими-то каменными изваяниями мы и любуемся теперь

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

После обеда с видом на Город молчания - большую группу худусов (последнее фото выше), мы поехали дальше, в Kodachrome state park. Эта часть Юты просто изобилует парками и разными красивыми местами, прямо не знаешь, как все успеть. Парк небольшой, и после Брайса не производит большого впечатления. Но! Мы сделали ход конем! Причем в буквальном смысле - взяли на прокат лошадей и отправились в часовую прогулку верхом! Вот это было здорово! Ехать по песчаным холмам, любоваться красными скалами и грозовыми облаками на горизонте - просто кайф.

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

После Кодака мы хотели ехать по Cottonwood road, чтобы срезать дорогу к Wahweap hoodoos. А эта дорога представляет из себя гравийку, песок вперемешку с камнями, много спусков и подъемов. И при малейшем дожде становится не проходимой. Наползающее тучи нас несколько смущали, и рейнджеры в парке добавили масла в огонь, сказав, что если пойдет дождь и мы там застрянем, то это может быть на день-на два... Вообщем, подъехав к съезду с асфальта на этот проселок, мы посовещались, и решили - ехать! Времени было в обрез, и в объезд по шоссе мы бы точно не успели к худусам. Ох, я ехала на максимально возможной там скорости ( около 30 миль), подгоняемая тучами вокруг и неумолимо бежавшим временем. А дорога между тем очень красивая, вокруг горы, красные, желтые, белые...

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

Мы практически нигде не останавливались, и в итоге проехали её всю, т.к. съезд на Вахвип худусы в самом ее конце. Съехав на безымянную дорогу, и руководствуясь распечатками с форума, как добраться до этих секретных худусов (кстати, рейнджеры в Кодаке меня сначала не поняли, когда я им назвала Вахвип худусы, и только потом сообразили, что я собираюсь ехать к White or Ghost hoodoo! ), мы проехали около 4-х миль по такой же проселочной дороге в пустыне, игнорируя небольшой накрапывающий дождик, и гипнотизируя грозовые тучи вокруг, чтобы они расходились и дали нам добраться до этого волшебного места. И тут вдруг начался настоящий ливень! Ох, как же мы дали деру назад! Застрять тут на пару дней, в десятках миль от населенных пунктов, на дикой проселочной американской дороге... Чудом нашлось место, чтобы быстро развернуться и рвануть обратно. Грязь на дороге размокла и ошметками отлетала из под передних колес под днище машины, в итоге барабанная дробь была у нас со всех строн. Минут через 15 нам удалось выбраться из дождя, туча осталась позади... Посмотрев на небо в той стороне, где должны были быть Худусы, и увидев черные тучи, решаем сваливать отсюда по добру-по здорову. Машина была очень грязная, хуже чем после Рейстрека. Пришлось еще раз заехать на мойку, чтобы хоть в мотель не стыдно было приехать. Так что с Худусами в этот день не сложилось...

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013
Последний раз редактировалось Cate 20 авг 2013, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2

Сообщение: #16

Сообщение Liaranda » 20 авг 2013, 08:17

Продолжаю с интересом смотреть Ваш отчет
У меня к Вам вопрос: Вы пишете, что в прошлый раз ходили на шоу О. Я вот тоже на него собираюсь, все-таки выбрала его вместо La Reve. Не подскажете, какие у Вас были места, как думаете, будет ли нормально видно с балкона? Что-то я никак не могу определиться)
Аватара пользователя
Liaranda
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 21.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Женский

Re: От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2

Сообщение: #17

Сообщение Cate » 20 авг 2013, 20:56

Поддерживаю выбор в пользу О )) Мы сидели на балконе чуть ли не на последнем ряду, но по центру. Брали билеты по special offer с какой-то скидкой (на сайте нашла). Видно было хорошо, но на будущее я бы все-таки взяла билеты поближе. Т.е. Вы все увидите с любого места, но вот детали, мне кажется, могут быть пропущены, тк.зал очень большой и высокий, если так можно выразиться )) Если есть возможность разориться на билеты поближе - берите, не пожалеете
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2

Сообщение: #18

Сообщение Cate » 20 авг 2013, 22:00

7 мая. Волна.
Ну а сегодня нас ждал главный приз нашего путешествия - the Wave! Считается, что это одно из самых красивых мест в Америке... А попасть туда могут только 20 счастливцев ежедневно - 10 разрешений на вход разыгрываются по интернету за 4 месяца до дня похода, 10 - на месте в лотерее. И я оказалась тем счастливцем, кто 1-го февраля выиграл разрешение по интернету! Уууух, как я ждала этого дня... Я помню, как впервые наткнулась у кого-то в отчете на обсуждение Волны. Причем фото не было, только эмоции и восторги. Мне даже стало интересно, что это за Волна такая? И я полезла в Гугл фото... А когда открыла первую же картинку, просто ахнула. Ничего изумительней в природе я не видела... И я поняла, что хочу увидеть эту красоту своими глазами! Был конец января, и оставалось всего пара дней до розыгрыша на май. Мы тут же отправили 2 заявки - одну от меня, вторую от Саши. С каким нетерпением я проверяла почту 1-го февраля... И письмо-счастье пришло)) Собственно, все дни до 7 мая я считала, как дни ДО. И наконец...
Мы выехали из Канаба рано утром, около 10.30 вышли на маршрут. Погода была холодная- дул сильный ветер, местами накрапывал дождик, но и проглядывало солнце...по небу, как и вчера, ходили кругами синие тучи... Нас ничего не останавливало! Идти до Волны около 2-х часов, по каменистым горам и песку, и без подробной карты с фотографиями до места не дойти.

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

Уже на подходе, почти перед входом в ущелье с Волной, все-таки пошел сильный дождь. Мы еле успели натянуть ветровки, как начался град! К счастью, мы еще не успели зайти на саму Волну - это небольшое ущелье заливается водой за считанные минуты... Но мы всю дорогу шаманили солнце и синее небо, и в итоге договорились со Вселенной - дождь кончился так же внезапно, как и начался, и выглянуло солнце.
И мы пришли на Волну... Удивительная, волшебная, впечатляющая... Как природа создала эти извилистые скалы красно-белого цвета... Это место однозначно стоит того, чтобы играть в лотерею, надеяться на удачу, ждать дня Х, тяжело идти по камням и песку... Это стоит увидеть хотя бы раз в жизни.

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

На этих фото видно, мне кажется, мое состояние - абсолютного счастья и удивительной гармонии, которая неожиданно возникла и наполнила меня до краев...

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

Мы провели там около 2-х с половиной часов, облазили окрестные горы, поражаясь неожиданным видам и причудливым скалам самых разнообразных форм и цветов. Мы нашли там скалу-черепаху, скалу -ящерицу на камне, скалу- мозг и даже скалу-попу с кустиком

Оседлали черепаху

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

Помимо нас на Волне было еще 6 человек - китайцев. А по дороге мы встретили еще пятерых. Где оставшиеся счастливчики не понятно - то ли уже успели уйти до нас, то ли испугались дождя... А небо тем временем наливалось синими красками, и на горизонте сверкали молнии, и даже слышались раскаты грома... Мы решили, что пора уходить.

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

Обратная дорога оказалась сложнее - если туда мы четко находили промежуточные точки по фото, то обратно немного запутались, после какой скалы нам надо сворачивать и переходить перевал на спуск, уж больно они все были похожи... В итоге, вышли наверх гораздо левее перевала, и встретили одинокого дедушку, который так же заблудился и в растерянности думал, где бы по безопаснее спуститься с горы... Втроем мы сошли со скал, благо что порода там не гладкая, а слоеная, образующая на склоне ступеньки. А дедушке оказалось 72 года, он сам из Австралии, и в одиночку совершил это путешествие на Волну!
Вернулись на место стоянки около 5, встретили там рейнджеров, которые сказали, что сегодня в лотерее за разрешениями участвовало 90 человек! Прибавьте сюда около 90 заявок, которые были поданы через интернет... Чудо, попасть в это место! На стоянке мы встретили также китайскую девушку, которая попросила посмотреть наш пермит и даже его сфоткала на память, т. к. она 4 раза участвовала в лотерее и так и не выиграла...
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский


Re: От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2

Сообщение: #20

Сообщение Cate » 20 авг 2013, 22:53

У нас еще было время до темноты и поэтому решили еще раз попытать счастья и поехать к Вахвип худусам. Съехали на безымянную грунтовку, опасливо поглядывая на тучи на небе и уговаривая их дать нам сегодня возможность доехать до заветной цели. Практически не сбивались с пути, в отчетах Алекса 55 и Clavecula даны подробные описания дороги. Единственное, где засомневались, так это на повороте на очередную грунтовку со столбиком Administrative road - вроде не было ни у кого упоминания о таком. Но в итоге свернули, и это оказалась правильная дорога. В целом, на мой взгляд, дорога показалась мне даже менее хорошая, чем на Рейстреке. Хотя довольно много на ней относительно гладких и спокойных участков, но эти постоянные ручьи, которые приходилось перекарабкиваться кое-как, и то и дело торчащие камни... Ехать можно, безусловно, но надо быть очень внимательным. И спуск в конце, которого я так боялась после отчета Алекса, оказался вполне нормальным. Похоже, что его "подлатали" совсем недавно, и никаких промытых краев и колеи не было, так что этот участок преодолели спокойно.
Запарковались на маленьком пятачке у забора и пошли по высохшему руслу ручья искать худусы... И вот тут пошел дождь... Уверенный такой, мягко скажем, не ливень, но и не грибной... Ну что было делать?! Доехать, причем со второй попытки, почти до цели, и всего в километре развернуться обратно?! Что мы сделали? Мы - побежали! Причем не к машине, а в сторону худусов По дороге очень сильно прося дождь прекратиться и уйти, и распугивая зайцев, которые выпрыгивали из под кустов прямо под ноги... Бежали, сколько могли, по камням и глине это было не очень удобно. Но не сдавались! Самое интересное, что когда мы наконец добрались до первой группы худусов, дождь, как по команде, перестал )) И мы смогли спокойно, хоть и почти в сумерках, рассмотреть эти чудесные грибочки.

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

От океана через горы в пустыню или путешествие по нац.паркам CA, NV, UT. Апрель -Май 2013

К другим группам худусов уже не пошли - небо неоднозначно давало нам понять дальними раскатами грома, что мол, дали вам шанс - не наглейте. Посмотрели, что просили - пора и честь знать. Так что мы не стали гневить Вселенную, и пошли обратно. К счастью, дорогу к шоссе не размыло, дождь видимо прошел быстро, и без приключений мы добрались до Харрикейна на последнюю ночевку.
Аватара пользователя
Cate
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль