Национальный парк Йосемити в стиле «минимум энергозатрат – максимум впечатлений».

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Национальный парк Йосемити в стиле «минимум энергозатрат – максимум впечатлений».

Сообщение: #41

Сообщение Алексей Мир » 28 авг 2016, 05:39

Мне на следующее утро в Долину Смерти и в моём варианте, вроде как ближе на пару часов дороги. Или я ошибаюсь?
Алексей Мир
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Йосемити в стиле

Сообщение: #42

Сообщение GANT1949 » 28 авг 2016, 13:06

Алексей Мир писал(а) 28 авг 2016, 05:39:Мне на следующее утро в Долину Смерти и в моём варианте, вроде как ближе на пару часов дороги. Или я ошибаюсь?

Конечно, нужно спрашивать о своем маршруте в своей теме, а не в отчете сим-сим. Но да, конечно, в вашем раскладе так ближе. Не на пару часов, а на больше (если в планах 120 дорога + озеро Моно).

По отчету непосредственно: это наверное, самый полезный отчет по Йосемити на форуме. Вот только насчет Taft point. Место опасное и людное, нужна ли ему раскрутка? Впрочем, каждый сам решит для себя, стоит ли туда идти.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Йосемити в стиле «минимум энергозатрат – максимум впечатлений».

Сообщение: #43

Сообщение сим-сим » 04 окт 2016, 05:01

GANT1949 писал(а) 28 авг 2016, 13:06: Вот только насчет Taft point. Место опасное и людное, нужна ли ему раскрутка? Впрочем, каждый сам решит для себя, стоит ли туда идти.

Ну-у, GANT1949... ну, умный-в-гору-не-пойдет, я вас не узнаю... Если ты такой пугливый - Сиди дома, не гуляй! Ни к чему тебе дороги, Косогоры-горы-горы, Буераки-реки-раки - Руки-ноги береги! :-)) Спасибо вам за сообщение и за оценку отчета :-)

«Опасность» Тафт Пойнт'а - это, случайно, не намек на бейсджамперов? Но мы не будем про них, ладно? Этот спорт запрещен в нац. парках (и не только в них - почти везде); за нарушение - штраф 2 тыс. долл. и требование оплатить спасательную операцию, если она понадобится (тут двумя тысячами, думаю, не обойтись), еще и экипировку всю отберут. Кстати, в остальных несчастных случаях поиск-спасение туристов в нац. парках проводятся бесплатно, только за медицинскую помощь придется платить.

Я не думаю, никогда не слышала и нигде не нашла данных о том, что Тафт Пойнт - опаснее других мест в Йосемити (хотя, конечно, поход в горы вообще — это не прогулка в скверике). И да - каждый год в среднем 200 человек теряются, получают увечья или погибают в этих чертовых скалах, сугробах и стремнинах. Статистика с офиц. сайта парка, по годам:

Количество посетителей: 4,029,416 (2014), 3,829,361 (2013), 3,996,017 (2012)
Количество поисково-спасательных операций: 181 (2014), 184 (2013), 216 (2012)

… из чего следует, что в 2014 г. парк посещали особо здравомыслящие и подготовленные туристы :-))

Подготовлен — значит, вооружен! Некоторые показательные несчастные случаи приведены в блоге «Поиск и спасение» на офиц. сайте парка: https://www.nps.gov/yose/blogs/psarblog.htm

Если кому-то нужны подробности из первых рук, с «разборами полетов», они - на сайте спасателей: http://www.friendsofyosar.org/

Подавляющее большинство несчастных случаев происходит из-за беззаботности туристов, граничащей с глупостью (типа, «а вот мы щас селфи забабахаем на вершине водопадика... ааа-аа...а...а...» - а дальше молчание и только шум водопада).

Остальные причины смерти, кроме водопадов: падающие деревья (а вы себе спите в палаточке), холод, и плохая ориентация в пространстве (попросту, заблудились в лесу, навсегда). У скалолазов и альпинистов — свои «профессиональные» риски, это к простым туристам не относится. На Тафт Пойнт скалолазы отродясь тренировались перед лазаньем по более серьезным скалам.

А еще бывают - ДРУГИЕ ЛЮДИ. Они такие уродились. У них отсутствует страх — они лазают по серьезным скалам без всякого оборудования и пытаются летать в странных комбинезончиках... как птицы. Или как боги? «Мама, кто там вверху – голенастенький, руки в стороны – и парит?» – «Знать, инструктор лечебной гимнастики. Мир не в силах за ним повторить».

Кстати, а вот полеты на дельтапланах в парке разрешены — дельтапланеристов можно увидеть с 8 до 9 утра на Leidig Meadow, в центре Yosemite Valley (хотите полетать - по записи).

А по поводу все большего количества людей на Taft Point, тут ничего не поделаешь — молва людская, интернет проклятый. Большинство, разумеется, из Калифорнии и, скорее всего, из Bay Area — они рядом. Подозреваю, многие из них — недавние северо-калифорнийцы, «понаехавшие». Им бы не лениться, разведать не многолюдные места — так нет, вечером в воскресенье (работают же все, учатся!) тянутся, бедолаги, в который раз в беспросветном потоке машин чуть ли не от самого Йосемити до самого Сан-Франциско, четыре часа, минимум... вот уж где ребятня и взрослые пропадают зря!.. Тогда бы и москвичам с прочими интуристами полегче было бы :-) В самом парке, к слову сказать, запланированы кой-какие инфраструктурные улучшения — для умиротворения столпотворения.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Национальный парк Йосемити в

Сообщение: #44

Сообщение GANT1949 » 04 окт 2016, 13:26

сим-сим писал(а) 04 окт 2016, 05:01:Если ты такой пугливый - Сиди дома, не гуляй! Ни к чему тебе дороги, Косогоры-горы-горы, Буераки-реки-раки - Руки-ноги береги! :-))

Поясняю - по горам я хожу, в местах, гораздо опаснее, чем Йосемити)) Ну т.е. там где есть совершенно реальная возможность тьфу3 раза, попасть под камнепад, упасть в трещину, сорваться вниз, проходя по гребню и пр и пр.
Но это - так сказать, естественные опасности. Иначе не пройдешь сложный маршрут.

Фотка на языке Тафт пойнта - опасность искусственная.
Опасность ради фотки.
С толпами индусов и китайцев.
Стопятьсоттысячная, шаблонная.
Поэтому лично я - против. А кто хочет - велкам.))
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Йосемити в

Сообщение: #45

Сообщение сим-сим » 05 окт 2016, 23:09

GANT1949 писал(а) 04 окт 2016, 13:26:...по горам я хожу, в местах, гораздо опаснее, чем Йосемити)) Ну т.е. там где есть совершенно реальная возможность тьфу3 раза, попасть под камнепад, упасть в трещину, сорваться вниз, проходя по гребню и пр и пр. Но это - так сказать, естественные опасности. Иначе не пройдешь сложный маршрут.
Фотка на языке Тафт пойнта - опасность искусственная. Опасность ради фотки. С толпами индусов и китайцев. Стопятьсоттысячная, шаблонная. Поэтому лично я - против. А кто хочет - велкам.))

Как певал Германн, пусть и немного о другом, - "Что наша жизнь? Игра!" Разные люди - разные игры. Кому-то в кайф просто проехаться "по точкам" на машине; кому-то вообще удается путешествовать, не выходя из дома; а кому-то, как вам, доктор прописал: "выше и глубже"...
...ради фотки...

Ну, и правда, не надо, береженого бог бережет. Там и без этого много мест для фоток - на всех китайцев хватит )).

Я думаю (мечтательно): вот было бы здорово, если бы кто-нибудь забрался на EL Capitan, а после рассказал бы на форуме, как это было. Про Half Dome был, как минимум, один отчет; это, конечно, интересно, но, говоря вашим языком, все-таки полу-"искусственно" :-)
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Национальный парк Йосемити

Сообщение: #46

Сообщение GANT1949 » 06 окт 2016, 02:10

сим-сим писал(а) 05 окт 2016, 23:09:правда, не надо, береженого бог бережет

Да не в том дело) в Йосемити есть, например, Tenaya Canyon. Этот "трейл", вообще строго говоря, запрещен. Поэтому - интересен.
Там атмосферно. И память осталась - шрам при падении.
сим-сим писал(а) 05 окт 2016, 23:09:Про Half Dome был, как минимум, один отчет; это, конечно, интересно, но, говоря вашим языком, все-таки полу-"искусственно" :-)

Я рассматривал подъем на Хаф Дом. 5000 футов набора высоты за день, конечно, лошадиная доза.
Точно не "минимум энергозатрат". Но хайк интересный, я бы сходил.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Йосемити в стиле «минимум энергозатрат – максимум впечатлений».

Сообщение: #47

Сообщение Temporale » 17 окт 2016, 08:18

Запланировали парк на 29-30 октября. Нашли информацию, что 28 возле Valley Indian Cultural Museum будет halloween spooktacular program at Yosemite cemetery. Начинается в 8 вечера, заканчивается в 9. Подскажите, пожалуйста, если мы это мероприятие посетим, будет ли нормально в такое время добираться в Марипозу на ночевку?
Аватара пользователя
Temporale
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.05.2013
Город: Minsk, Belarus
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль