Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Vagabondo-78 и гости: 2

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Сообщение: #1

Сообщение Alex 55 » 27 ноя 2013, 01:51

Как то Ленин сказал Дзержинскому: "Знаете, Феликс Эдмундович, а это очень здорово иметь и жену и любовницу. Говорю Наденьке, что пошел к Арманд, Инессе говорю, что пошел к Крупской, а сам - в библиотеку... И писать, писать, писать!"

Старый анекдот



А при чем здесь этот бородатый анекдот может быть спросите вы. Просто с этой поездкой у меня все получилось, как в этом самом анекдоте. Я только вернулся из поездки Нью Мексико и еще в самолете соображал каким бы приличным образом объяснить своим сослуживцам необходимость еще одного краткого отпуска через пару недель после приезда и моего выхода на работу. И хотя количество дней отпуска у меня нелимитировано, отпрашиваться мне не нужно, а достаточно просто за неделю уведомить о своем отъезде, но как то хотелось избежать косых взглядов... А ехать в Северную Каролайну нужно было где то с 14 по 24 октября, чтобы попасть на пик осенних красок в горах Great Smoky Mountains. Маршрут был готов заранее, а предлог все никак не находился...

И тут в своем почтовом ящике я нахожу повестку в суд в качестве присяжного. Вот он - замечательный предлог! На работе я показываю эту повестку на понедельник 21-го октября и беру себе обоснованно-законные выходные 21 и 22. Затем иду в суд и говорю, что меня 21-го не будет в городе (и это абсолютная правда ) и на этом основании получаю 3-х месячную отсрочку от обязанностей присяжного и начинаю собираться в дорогу

План на поездку был такой: проехать последние 60 миль Blue Ridge Parkway, начав чуть южнее города Asheville, доехать по парквею до входа в национальный парк Great Smokey Mountains и немного погулять в этом парке в районе городка Чероки. Причем ехать я собирался не только и не столько по Blue Ridge Parkway, но собирался посетить несколько близлежащих водопадов в радиусе 20-30 миль от парквея.

Blue Ridge Parkway

Наверное следует хотя бы пару слов сказать о том. что же из себя представляет этот самый Blue Ridge Parkway. Чтобы долго не растекаться мысью по древу скажу так - это самая живописная и красивая дорога в США, которая на протяжении 469 миль проходит по горному хребту (не вдоль хребта, а именно по хребту) горных массивов Appalachians Mountains и Great Smokey Mountains. Кто то может пытаться возразить, что в США полно красивейших дорог, но, на сколько мне известно, это единственная дорога, которой присвоен статус национального парка США и которая находится под управлением исключительно Национальной Парковой Службы США. Примерно через каждые 30-40 миль на дороге располагаются визитор-центры, лоджи и т.п. инфрастуктура национальных парков. На каждую милю дороги можно смело сказать, что приходится 2-3 смотровых площадки со сногсшибательными видами. Поэтому если вы даже не хотите никуда съезжать с этого парквея, не хотите ходить по многочисленным пешеходным трейлам вдоль этой дороги, а только будете останавливаться на этих смотровых площадках, то и в этом случае вы получите колоссальное удовольствие.

Пусть вас не вводит в заблуждение слово "parkway", которое зачастую ассоциируется со скоростной автострадой - здесь это просто парковая аллея для автомобилей с ограничением скорости в 30 миль в час почти на всем протяжении дороги. Да разгоняться особо то здесь и негде - крутые повороты, серпантины, туннели. А если заложить время на многочисленные остановки, то ваша средняя скорость движения не будет превышать 10-15 миль в час

Очень часто у путешествующих по США возникает вопрос, а стоит ли ехать из Нью Йорка во Флориду на машине и если да, то что посмотреть по дороге. Мой обычный ответ на такой вопрос: нет, не стоит, если вы хотите добраться до вашей конечной остановки быстро - лететь самолетом будет в конечном итоге не только быстрее, но и дешевле. Другое дело если вы можете себе позволить отвести на эту дорогу 3-4 дня. Тогда помимо обычных Филадельфии и Вашингтона вы можете заехать в Luray Caverns в Вирджинии, а оттуда, проехав чуть на юг по 81-й дороге добраться и до начала Blue Ridge Parkway и уже только потом, проехав все 469 миль этой красивейшей дороги, продолжить путь к Флориде

Основной же стрежень моего маршрута выглядел так

http://maps.google.com/maps?saddr=Blue+Ridge+Pkwy&daddr=US-441+N+to:US-441+N&hl=en&ll=35.561278,-83.150024&spn=1.45004,2.287903&sll=35.605603,-83.413439&sspn=0.04529,0.071497&geocode=FV7BGwIdhbYQ-w%3BFV_EHQIdTO0I-w%3BFchxHwId2gkH-w&t=h&gl=us&mra=mi&mrsp=2&sz=14&z=9


Я выехал из дому вечером в субботу и часам к 3 ночи через 8-9 часов езды был на месте своей первой остановки - Pounding Mill Overlook, находящегося возле маркера 413 мили - наверное одна из лучших смотровых на всем протяжении этой дороги для встречи рассвета. После пары часов сна передо мной открылась такая картина...

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Всем хорошо это место, но больно оно, как оказалось, популярно у фотографов по утрам, особенно в воскресенье. Хотя в принципе наличие полутора десятка людей со штативами здесь было ожидаемо - если я узнал об этом месте из интернета и дюжины книг по этим местам, то и другим эта информация тоже доступна. А про местных жителей я вообще умалчиваю.

После этого я вернулся одну милю на север по парквею и съехал на восток по дороге №276. Здесь на относительно небольшом пространстве сосредоточено порядка 20 водопадов. Примерно через 2-3 мили судя по знаку я въехал в Pisgan National Forest и увидел "избушку" рейнджера

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Но первой сегодняшней запланированной "водопадной остановкой" был водопад Looking Glass Falls

Looking Glass Falls

Это один из самых легкодоступных водопадов в этих местах - он виден прямо с дороги. Найти его довольно просто - от Blue Ridge Parkway ехать по 276 дороге на восток 9,2 мили. Возле водопада организован довольно длинный паркинг вдоль обочины, способный вместить пару десятков машин, а к его подножию ведет удобная лестница. Сам водопад довольно красив - вода падает с верхней кромки и летит вниз не касаясь никаких скал 60 футов (20 метров). Водопад прекрасно виден прямо с паркинга

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Благодаря легкодоступности и красоте этого водопада у его подножия уже было пара десятков фотографов с камерами, штативами, слайдерами для съемки футажей и таймлапс - в общем жизнь кипела Пришлось провести в этой суматохе около 40 минут пока удалось немного разогнать моих коллег по берегам на пару секунд для всего то на всего одного кадра

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

И дальше мой путь лежал к Cedar Rock Fall
Последний раз редактировалось Alex 55 06 дек 2013, 06:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской
Большой Каньон США

Re: Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Сообщение: #2

Сообщение Pentafan » 27 ноя 2013, 11:56

Алекс красотища такая, настоящая золотая осень, к сожалению у нас такого не увидишь, вот сегодня жара 32 градуса, почти как в Юте в конце мая.
Аватара пользователя
Pentafan
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 06.06.2010
Город: Modi'in, Israel
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Сообщение: #3

Сообщение Alex 55 » 27 ноя 2013, 22:23

Ну у нас такого тоже нет и в помине И сейчас погода тоже примерно, как у вас - мы то на пару градусов ближе Израиля к экватору Вот и приходится 500 миль ехать куда то к таким краскам.
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Сообщение: #4

Сообщение Alex 55 » 28 ноя 2013, 00:00

Cedar Rock Fall

Этот небольшой 20-ти футовый водопад находится совсем рядом с Looking Glass Falls. Нужно проехать около полумили или чуть больше дальше на восток по дороге №276 и свернуть направо на дорогу F.R. 475. Через 1,5 мили слева будет Pisgan Center for Wildlife Education и Pisgan Fish Hatchery. Заезжаем внутрь и паркуемсе на большущем паркинге внутри.
GPS паркинга N 35°17.065, W 082°47.489

Трейл - 0,8 мили
От паркинга идите к главному зданию. Станьте лицом ко входу. Справа от вас будет дорога, по которой вы приехали, а слева дорога перегороженная шлагбаумом и обозначенная F.R.475C (Horse Cove Road) и ведущая через небольшой мостик - это и есть начало трейла. Как только перейдете мост примерно через сотню футов (25-30 метров) справа будет довольно широкое ответвление, обозначенное оранжевыми маркерами - Cat Gap Loop Trail. Идем по этой тропе вдоль забора примерно 0,3 мили, переходим деревянный мостик через ручей и сразу за мостом видим тропу, уходящую вверх по склону справа от основного трейла - это наша тропинка. Она ведет вверх примерно 0,4 мили. Здесь нужно быть внимательным потому, что очень легко пропустить нужное ответвление. Примерно через 0,3 мили слева вы начнете слышать шум водопада. Идите по тропе до тех пор пока вы не увидите два очень больших дерева, упавших давным давно и перегородивших эту тропу так, что рейнджерам пришлось вырезать участки стволов. шириной в тропу, чтобы освободить проход. Теперь по обоим сторонам дороги лежат отпиленные поленья - их тяжело не заметить. И лежать они там будут, судя по их размерам, еще не один десяток лет. Так вот, после этьих поваленных стволов идем еще 25 метров и влево вниз будет уходить слегка различимая тропинка, по которой и нужно идти финальную часть трейла примерно 0,1-0,2 мили. Если тропинку не нашли то можно просто идти на звук водопада - чуть ниже тропа становится хорошо различимой.

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

GPS: Latitude: 35.2780933, Longitude: -82.79967

Moore Cove Falls

Возвращаемся обратно на 276-ю дорогу, едем на запад (возвращаемся), проезжаем уже знакомый нам Looking Glass Falls и через милю после этого водопада паркуемся вдоль правой обочины на довольно длинном паркинге прямо не доезжая каменного моста через ручей.
GPS паркинга N 35°18.341, W 082°46.474

Трейл - 0,65 мили

От паркинга идем по направлению к мосту. Перед автомобильным мостом переходим ручей по деревянному пешеходному мосту и идем по хорошо видимой тропе вверх, потом вниз и никуда не сворачиваем и идем через несколько небольших пешеходных мостиков до смотровой площадки перед водопадом.

И хотя водопад довольно высок - около 50 футов, но количество води в нем просто таки мизерное. Может зимой и ранней весной, когда уровень воды во всех ручьях в этих горах самый высокий водопад и смотрится по другому, но осенью во время минимального уровня воды водопадик, честно говоря не производит должного впечатления... С другой стороны прогулка по осеннему лесу в солнечный день да еще и по хорошей несложной дороге оставила приятное впечатление.

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

GPS: Latitude: 35.3116167; Longitude: -82.7777194

Sliding Rock

Это не совсем водопад. даже скорее всего вообще не водопад, а местный развлекательный природный атракцион, находящийся прямо на 276-дороге около мили западнее предыдущей остановки. Въезд туда платный (что то около доллара). Здесь река (ручей) стекает вниз по наклонной скале длиной около 15 метров и попадает в т.н. sink hole (плавательную яму) глубиной 8-10 футов, образуя природную водную горку. Так вот все желающие могут кататься на этой горке сколько душе угодно. Я таких двух моржеватых индусов здесь таки увидел - температура воздуха была что то около 10 по Цельсию, вода была наверное где то 6-7, а эти двое минут 15 плескались на этой горке

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Waterfall on Log Hollow Branch

Другими словами этот небольшой 30-ти футовый (10-ти метровый) водопад не имеет даже своего имени и назван по имени ручья.
Если вы едите дальше по 276 дороге от паркинга перед Moore Cove Falls, то через 3,6 мили будет поворот налево на грунтовую дорогу F.R. 475B (Headwater Rd). Едем по этой дороге 1,6 мили и паркуемся на обочине дороги слева прямо на пике остроугольного (крутого) левого поворота дороги.
GPS паркинга N 35°19.588, W 082°48.114

Трейл - 0,53 мили
Прямо с внешней стороны поворота дороги отходит старая лесная дорога. Идем по этой дороге 0,22 мили и переходим первый мост. Если пойти вверх по течению этого ручья под мостом, то через 0,2 мили там должен быть еще один 50-ти футовый водопад Waterfall on Northern Tributary of Log Hollow Branch, который я почему то не смог найти. Дело в том, что тропы там можно сказать, что и нет, и вдоль русла ручья растет густой высокий кустарник. Так. что я мог и немного отклониться в сторону. Одним словом, где то там есть еще один водопад. Мы же перейдя мост движемся по дороге дальше еще 0,33 мили до второго моста, с которого на рссстоянии 100 футов виден наш Waterfall on Log Hollow Branch, к подножию которого ведет хорошая тропинка.

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

GPS: Latitude: 35.3239194; Longitude: -82.8077778

Дальше дорога F.R. 475B (Headwater Rd) через 4,9 мили выходит к уже знакомому нам Pisgan Center for Wildlife Education и Pisgan Fish Hatchery. Я знал, что через 3,8 мили это дорога вначале меня должна вывести еще к одному небольшому водопадику Slick Rock Falls, находящемуся чуть ли не в 100 метрах от дороги. Именно эти 100 метров меня и спровоцировали на поездку к этому водопаду. Возле водопада вдоль дороги достаточно места для парковки десятка-полутора десятков машин. Место оказалось популярно потому, что отсюда начинаются несколько пешеходных трейлов. GPS паркинга N 35°17.603, W 082°47.897. К подножию водопада идет хорошая тропинка, а сам он напоминает виденный ранее Moore Cove Falls только еще в более уменьшенном с точки зрения водного потока варианте. Звучит, как что то невероятное - куда уж меньше воды. Оказалось есть куда. Мне даже не захотелось вытаскивать фотоаппарат из рюкзака, чтобы сделать хоть какой нибудь снимок. Может в марте это выглядит как то по другому - не знаю...

Дальше я вернулся на Blue Ridge Parkway
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Сообщение: #5

Сообщение Alex 55 » 30 ноя 2013, 23:22

Skinny Dip Falls

Вернувшись на парквей естественно, я останавливался на попадающихся по дороге вьюпойнтах, чтобы полюбоваться видом окресныых гор с уровня их вершин. Но следующей большой остановкой был паркинг возле Looking Glass Rock Overlook на 417 миле Blue Ridge Parkway Вид на гранитную скалу с этого места конечно же хорош, но паркинг этого вьюпойнта был забит машинами в несколько большем количестве, чем это было необходимо. Иными словами, людей на смотровой было гораздо меньше, чем запаркованных машин, да и сам вид окрестных гор, разве что чуть чуть отличающийся от других смотровых на расстоянии +/- 10 миль не подразумевал такого скопления народа. При этом никаких других указателей, карт или прочей наглядной информации здесь я не заметил. Откуда проезжающий народ узнает о том. что здесь начинается трейл к каскаду из трех водопадов Skinny Dip Falls я просто ума не приложу.

Трейл - 0,42 мили

Нужно от паркинга перейти Blue Ridge Parkway и с противоположной северной стороны дороги в лес уходит хорошо утоптанная уже даже не тропа, я дорога. Через 400 футов после небольшого подъема тропа выходит на перекресток с Mountains-to Sea трейлом, идущим вдоль хребта несколько сот миль (очень популярный пешеходный многодневный маршрут среди хайкеров). Нам же нужно идти прямо и тропа начинает вести вниз по склону прямо к водопаду.

Спуск вел меня через желто-оранжевый осенний лес. По непонятной причине здесь среди дня при почти ясном небе с ярким солнцем был небольшой туман - откуда взяться туману в 3-4 часа дня я просто ума не приложу... Хотя с другой стороны этот лес расположен примерно на высоте 4500 - 5000 футов над уровнем моря (чуть менее 2 км) так, что этот туман вполне мог быть и не туманом, а зарождающимся облаком...

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Следует сказать, что осенние краски в окрестностях очень неоднородны и в первую очередь это связано с высотой местности. Скажем на высоте 2000 футов (национальный парк Great Smokey Mountains) практически все деревья были еще более-менее зелеными, а на высоте в 6000 футов многие деревья стояли уже совершенно без листьев. Здесь же в этом месте судя по всему я как раз попал на самый пик осенних красок.

Трейл выводит на пешеходный мостик, перекинутый через ручей практически прямо над последним третьим водопадиком каскада.

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Поскольку как раз прямо перед этим третьим водопадом русло ручья делает крутой поворот влево. то нет возможности найти точку, с которой бы были видны все три водопада одновременно. Кстати ниже по течению идут еще пороги и водопадики. Я было попытался спуститься чуть ниже, но уже через пару минут встал перед выбором: или залазить в воду и пересекать ручей по воде по мокрым и скользким валунам на дне или пытаться прыгать с камня на камень с риском упасть и переломать себе кости. Не видел я ради чего можно было это делать - виды ниже по течению были гораздо хуже, чем вверху. Так, что для полноты информации об этом месте, упоминаю о лежащих ниже по течению порогах

С другой стороны мостика можно любоваться оставшимися двумя водопадиками каскада Skinny Dip Falls

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

GPS: Latitude: 35.3223444; Longitude: -82.8338083

Second Falls

Следующей остановкой на этот день должен был быть этот 55-ти футовый водопад с очень непонятным для меня названием - Второй водопад. Обычно у водопадов есть какое-никакое имя собственное, если такового по каким то причинам не оказалось, то водопад, как правило, называют по имени реки или ручья - а здесь просто - Второй водопад. При всем при этом первого водопада в окрестностях нет и в помине Зато есть Верхний водопад (Upper Falls), к которому можно подняться от Second Falls, пройдя дополнительно окло мили или чуть больше. Начало трейла находится на паркинге возле Graveyard Fields Overlook. расположенном возле милевого столба 418,8.

Но не доезжая до этого паркинга есть две точки остановки, о которых следует упомянуть. Первая - оверлук с неизвестным мне названием (табличка-указатель была сбита). который находится примерно 0,6-0,8 миль не доезжая до Graveyard Fields Overlook. В это время (около 4-5 часов дня, часа за 2-3 до заката) вид отсюда открылся просто необыкновенно красочный

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

GPS: Latitude: 35.3211367;Longitude: -82.8400167

Именно здесь в конечном итоге я и решил встречать завтрашний рассвет

А второе место находится примерно в 0,2-0,3 мили не доезжая до паркинга - здесь прямо с обочины дороги виден в далеке тот самый Second Falls. Скорее всего за неделю до моей поездки вид здесь должен был быть потрясающим (я видел подобные фотографии с этого места в интернете), но в этот день 20 октября деревья внизу в большинстве своем уже сбросили листву и все краски были очень тусклыми и блеклыми.

Трейл же к самому водопаду от паркинга очень короткий (порядка 0,3 миль) и простой. Прямо от паркинга вниз идет лестница, которая внизу склона переходит в асфальтовую дорожку, которая выводит к пешеходному мосту через реку, откуда начинаются уже грунтовые отлично промаркированные тропинки. Просто внимательно следуйте указателям и заблудиться будет практически невозможно.

Сам водопад при ясном небе конечно же лучше смотреть с утра потому, что после обеда солнце становится прямо над верхней его кромкой и бьет в глаза, а сам водопад при этом погружен в тень.

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Ко второму, Верхнему водопаду я решил не идти, а не торопясь добраться до места встречи сегодняшнего заката - Cowee Mountains Overlook, до которого еще было около 12-13 миль, что с моим темпом езды и остановок составляло где то около часа или чуть больше.


Cowee Mountains Overlook

Эта смотровая находится на 430,7 миле Blue Ridge Parkway на высоте 5960 футов и лежит всего то в 0,7 милях от самой высокой точки всей дороги с высотой 6053 футов. Но зато вид отсюда гораздо лучше, чем с той самой высокой смотровой.

По дороге я неоднократно останавливался и наслаждался осенними видами гор

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Ближе к закату на Cowee Mountains Overlook было гораздо меньше людей, чем утром на Pounding Mill Overlook - вместе со мной в этот вечер здесь было всего то 5-6 человек, хотя виды здесь были нисколько не хуже (а как по мне, так и лучше), виденных мной сегодняшним утром на рассвете.

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Сообщение: #6

Сообщение Alex 55 » 03 дек 2013, 04:24

Следующий рассвет был встречен на "безымянной" смотровой площадке, о которой я упоминал выше с координатами GPS: Latitude: 35.3211367;Longitude: -82.8400167. Поскольку это место, смотрящее на восток навстречу восходящему солнцу, можно смело назвать географическим антиподом Cowee Mountains Overlook, где я встречал закат накануне и смотрящего на запад вслед уходящему за линию горизонта солнцу, то в чем то общая картинка на фотографиях окажется схожей, хотя конечно же со своей спецификой и деталями - судите сами

До рассвета

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Первый солнечный луч

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Полный восход солнца

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Waterfall on West Fork Pigeon River

Дальше я съехал с Blue Ridge Parkway на 215-ю дорогу. Сразу замечу, что если ехать по этой дороге не более 10 миль в северном направлении, то вполне можно добраться до доброго десятка или чуть больше водопадов. Я решил остановиться на трех с не очень сложными трейлами - как то не было особого настроения одному продираться сквозь девственно нетронутый лес и опасаться на спуске подскользнуться на толстом слое опавшей листвы, лежащей на скользских камнях с риском сломать себе ногу - поэтому всего 3 на 99% безопасных трейла. А если поехать по все той же 215 дороге на юг в сторону городка Rosman, то эта дорога выведет вас еще к 10 водопадам. Так, что при желании только здесь можно найти чем заняться на 2-3 дня

Я решил начать с самого дальнего от парквея водопада Waterfall on West Fork Pigeon River (все равно потом нужно было возвращаться обратно) Этот водопад был моей следующей остановкой. Он представляет из себя каскад из трех водопадов, впадающий в небольшое спокойное озерцо. При этом последний третий водопад находится под автомобильным мостом. Поэтому смело можно говорить, что трейл к водопаду отсутствует и им можно любоваться прямо с дороги.

Доехать до него очень просто - съезжаем на 215 дорогу в северном направлении и едем 4,2 мили до места, где дорога пересекает реку по красивейшему High Arch Bridge. Сразу за мостом на левой обочине будет небольшое место для паркинга 2-3 машин. GPS паркинга: N 35°20.316; W 082°54.227

Я не стал любоваться водопадом с дороги, а вначале по камням пробрался к подножию второго водопада (метров 10-15 от дороги )

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Если с осторожностью спуститься по камням чуть ниже к мосту, то перед вами откроется вид на верхнюю кромку третьего водопада в проеме каменного моста

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Подобраться к подножию третьего водопада несколько сложнее - нужно перейти дорогу и сразу цепляясь за деревья ветки и камни по довольно крутому и скользкому склону спуститься футов 100 вниз и потом по камням допрыгать до основного потока этой речушки (спуск гораздо тяжелее и опаснее, чем прыгание по камням, наполовину покрытым водой). Зато отсюда снизу мост и озерцо видны во всей красе.

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Lower Waterfall on Sam Branch

Этот водопад представляет собой длинный каскад стекающей почти по отвесному склону воды. Я его включил в маршрут, честно говоря, только из-за его неприличной близости от Waterfall on West Fork Pigeon River - паркинг перед началом трейла к этому водопаду находится всего то в 0,2 милях на юг (в сторону Blue Ridge Parkway) от того места, где стояла моя запаркованная машина возле High Arch Bridge. Ну или на расстоянии 4 мили от съезда с парквея на 215-ю дорогу.

Трейл - 0,25 мили
Запарковав машину на внешней стороне крутого поворота 215-й дороги нужно вскарабкаться вверх по широкой хорошо видимой тропе примерно метров 15-20 до пересечения с тропой/старой дорогой, идущей вдоль склона. Здесь нужно повернуть влево и идти до самого водопада.

Правда возле самого водопада особо не развернуться - очень уж как то тесно от деревьев и больших валунов с крутыми "стенами". Причем тропа выводит как бы на "полочку" между каскадами и получается. что вы стоите прямо посреди водопада. На фото - верхняя часть каскада.

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

GPS: Latitude: 35.340935; Longitude: -82.8979083

Я не стал рисковать и спускаться к подножию нижнего каскада. Одному без веревок делать этого не хотелось. Здесь следует упомянуть. что если по левой стороне вдоль верхнего каскада вскарабкаться к его верхней кромке, то в 100-150 метрах по течению будет еще один водопад, который судя по отзывам красивее своего "нижнего" собрата. Но, как мне показалось, подъем к нему (а потом и спуск по той же тропе) был еще опаснее, чем спуск к подножию нижнего каскада. Как нибудь в другой раз и не в одиночку я надеюсь добраться сюда еще раз.

Bubbling Spring Branch Cascades

Это не только красивый, но и полезный водопад, которым можно даже любоваться прямо с дороги - он виден прямо с обочины между деревьями. Полезность же этого водопада в том, что летом у его подножия вполне можно искупаться, скатившись, как по горке, с кромки водопада по средней крутизны склону вниз в довольно глубокое озерцо-яму. Некоторые путеводители по этим местам называют это место чуть ли не лучшей swming hole (ямой для купания) во всей округе.

Добраться сюда тоже очень просто - ехать 1,8 мили от Blue Ridge Parkway GPS паркинга: N 35°18.872; W 082°54.629 От паркинга спускаемся немного вниз и через 100-150 метров мы уже у подножия водопада возле той самой "дырки для плавания"

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

После посещения Bubbling Spring Branch Cascades я вернулся на парквей и продолжил путь в сторону городка Чероки через каждые полмили останавливаясь на очередной смотровой площадке

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Так я доехал до пересечения с 19-й дорогой. К следующей моей остановке нужно было ехать на север по 19-й дороге в сторону Чероки, но я целенаправлено свернул в другую сторону в направлении на городок Maggie Valley. Дело в том, что земля, по которой проходит 19-я дорога от парквея до Чероки и национального парка Great Smokey Mountains практически вся находится на индейской земле, а в другую сторону от парквея - это уже федеральная, муниципальная и т.п. собственность. И по большому счету - это ближайшее место к колоссальному потоку туристов национального парка, куда могут с минимальными затратами "дотянуться" местные фермеры и другие мелкие бизнесы. Так вот примерно на арсстоянии 1,5 миль от парквея в сторону Maggie Valley находится довольно неплохой местный "базарчик" - 5-6 магазинчиков, предлагающих не только обычные сувениры, но и продукцию местного производства (керамическую посуду, одежду), а самое главное продукты, выращенные местными фермерами (яблоки, персики и т.д.). Я здесь уже бывал 3-4 года тому и поэтому не мог сюда не заехать. Короче говоря, уехал я отсюда, как и в прошлый раз, с ящиком свежих яблок

Soco Falls

Этот водопад меня просто таки поразил потому, что это не один водопад, а сразу два практически симметричных водопада, начинающиеся в разных ручьях, но падающие с одинаковой высоты на расстоянии метров 10-15 друг от друга в общее для них озерцо. И уже от подножия этого природного чуда вода течет уже единым потоком дальше вниз по каньону

Водопад находится прямо вдоль 19-й дороги и от Blue Ridge Parkway нужно ехать в сторону Чероки 1,4 мили GPS паркинга: N 35°29.571; W 082°10.188

От обочины вниз ведет деревянная лестница, которая в конечном итоге выводет на деревянную смотровую площадку, находящуюся на некотором отдалении от водопада на уровне его верхней кромки (а вернее верхних кромок). Но вид водопада частично все равно скрыт густой растительностью. Можно на свой страх и риск спуститься от этой площадки вниз по очень скользкому глинистому склону и каменным валунам. Очень хорошо, что практически вдоль всего этого спуска кто то навязал веревочные перила, что многократно облегчает прохождение этого не самого приятного участка.

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Если будете в этих краях то не пропустите вид ручья несколько метров выше по течению от левого водопада.

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Сообщение: #7

Сообщение Alex 55 » 06 дек 2013, 06:11

Mingo Falls

Следующей остановкой на моем пути был этот потрясающий высоченный около 200 футов (60-65 метров) водопад, который находится на стыке Blue Ridge Parkway и национального парка Great Smoky Mountains. Последние 20 миль парквея значительно уступали по зрелищности остальной виденной мной части этой дороги. А помнится несколько лет тому, когда я впервые ехал по этим последним милям правда в противоположном направлении, то они произвели на меня самое благоприятное впечатление. Не даром все познается в сравнении. На этом участке дорога заметно снижается с 3000 футов до 1800 футов и пропадает то ущущение высоты птичьего полета, когда я смотрел на эти горы с 5 - 6 тысяч футов.

Добраться до водопада очень просто: Blue Ridge Parkway упирается в 441-ю дорогу. Направо через милю-полторы находится визитор центр национального парка Great Smoky Mountains, а нам нужно свернуть налево и через 0,5 мили нужно свернуть налево на Saunooke Bridge Rd. Через 0,1 милю эта дорога после пересечения реки по мосту упрется в Big Cove Rd. Здесь нужно повернуть снова налево и проехав 4,6 мили нужно свернуть к Mingo Falls Campground, запарковавшись на бесплатном паркинге. GPS паркинга: N 35°32.022; W 082°16.570.

От паркинга вверх по ступеням нужно пройти около 300 метров к подножию водопада

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Great Smoky Mountains National Park

Время было около 3-4 часов и до заката я смело мог провести пару часов в этом национальном парке, раскинувшемся на два штата: Северную Каролайну и Теннеси. Понятное дело, что ни о каких трейлах в этот раз здесь речи быть не могло - хотелось просто проехаться через парк и присмотреть какие то места для будущих посещений. Но было два места в парке, куда очень хотелось попасть: Фермерский музей и действующая водяная мельница Mingus Mill.

Первым делом я заехал в визитор-центр и с некоторым трудом нашел парковку - парк оправдывал свою репутацию самого посещаемого национального парка Америки Рейнджер посоветовал добраться до искусственной башни, построенной в парке и возвышающейся над всеми окрестностями. Но как то особого желания забираться на что то искуственное, чтобы осмотреть все воокруг не было после двух дней проведенных по сути на горном хребте. Поэтому я сразу направился в музей с оригинальными старинными фермерскими домиками, амбарами, заборами и т.п., находящийся позади визитор-центра. Здесь даже было несколько реальных огородов со всяческими овощами и фруктами.

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Чем еще интересно и привлекательно это место, так это местными благородными оленями. Лет 30 а то и больше парк занялся восстановлением популяции этих одних из самых крупных в природе оленей, которые к тому времени были уже практически все уничтожены охотниками. За эти годы популяция олений многократно возросла и на сегодня, как мне помнится их в парке несколько тысяч. И все они промаркированы, с ошейниками и какими то серьгами-бирками в ушах. Так вот сразу после заката солнца практически ежедневно несколько оленей выходят на огромную поляну перед музеем пощипать травку. Я оленей ждать в этот раз не стал потому, что в прошлый свой приезд я тут уже бегал за таким оленем, который подпустил меня к себе метров на 10

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

А поехал в глубь парка к мельнице Mingus Mill. Мельница действующая, с водой, колесом, мельником, зерном и мукой - все так, как и должно было быть в XIX веке. Короче говоря, очень рекомендую сюда заехать и побродить воокруг

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Потом в поисках красивых видов я проехал вглубь парка еще миль 15, заехал в штат Теннеси и повернул обратно - виды вдоль этой 441-й дороги, идущей через весь парк, значительно уступают видам с Blue Ridge Parkway. Поэтому закат я поехал встречать обратно на парквей, на примеченную заранее смотровую площадку.

Lickstone Ridge Overlook

GPS Latitude: 35.5098139; Longitude: -83.1888444

Погода к вечеру начала заметно портится, все небо заволокло тучами и последних лучей солнца в этот вечер увидеть не удалось. Зато благодаря не очень плотной облачности удалось увидеть вечерюю зорьку в сумерках после астрономического захода солнца

Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

А отсюда было 9 часов дороги домой...
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Сообщение: #8

Сообщение seaagal » 08 дек 2013, 03:02

А как на этом парквее обстоят дела с обгонами? А то судя по всему место популярное, и если все 469 миль тащиться за RV, то с ума можно сойти (по крайней мере я бы точно сошла ) Фоточки видела, красивые конечно.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Сообщение: #9

Сообщение Alex 55 » 08 дек 2013, 09:05

C обгонами там не очень... Но с другой стороны, все машины там останавливаются на смотровых, и ни одного RV я там не видел. Да и дорога эта не для быстрой езды.
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Сообщение: #10

Сообщение seaagal » 09 дек 2013, 17:44

Alex 55 писал(а) 08 дек 2013, 09:05:C обгонами там не очень... Но с другой стороны, все машины там останавливаются на смотровых, и ни одного RV я там не видел. Да и дорога эта не для быстрой езды.


Ни одного РВ это чудеса просто Интересно это из-за сезона или их там просто меньше чем в Юте-Аризоне-Вашингтоне-Калифорнии? Я РВ не люблю так как они вид загораживают, ну и плетутся медленно (особенно по извилистым дорогам и в горку) - и это как заноза в глазу, все время хочется как-то от нее избавиться, чтобы опять все видеть.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Сообщение: #11

Сообщение Alex 55 » 09 дек 2013, 20:01

Нет, их там просто меньше - на Blue Ridge Parkway я не видел ни одного паркинга под RV + там множество туннеллей (может это тоже добавляет ограничений по высоте)
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Сообщение: #12

Сообщение muhomore » 26 дек 2013, 21:28

Красотища!!!
Мы ездили примерно в это же время (20 октября) в Shenandoah NP - продолжение Блю Биджа в Вирджинии , скорее в ознакомительных целях (надо будет написать фотоотчет, ибо фото много, а слов нет, одни эмоции).
До прочтения вашего отчета думал, стоит ли заглянуть на блю ридж? Теперь понял, что надо съездить будет и в южном направлении.
Так что к Вашим рекомендациям по маршруту от Нью-Йорка до Флориды можно смело добавить и Скайлайн драйв (по сути это его же продолжение).
Don't worry, be happy.
muhomore
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 03.03.2010
Город: NYC (Brooklyn)
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Сообщение: #13

Сообщение Lunka » 23 мар 2014, 19:00

Замечательный отчёт и фотографии выше всяких похвал! По Вашим отчётам можно прямо сразу отправляться в поездку
Мы были в конце октября в этих краях и немножко Blue Ridge Parkway посмотрели тоже, оказывается, в этих краях must see. Правда, таких красивых фотографий не получилось, увы. Я бы еще добавила вопрос про то, как достигнуть такого качества фото, но подозреваю, что это подготовка + не лениться при съёмке + пост-обработка. И всё же, может, поделитесь конкретным секретом? Хотя бы хочу спросить, вы в 100% случаев используете штатив?

В октябре обилие красок поражает. А когда на этой дороге начинается весна с зеленой листвой, и когда самые яркие осенние краски в среднем? Были в конце октября и числа 7го ноября, уже листва была в основном коричневой, краски не те, но всё равно очень красиво.
Lunka
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 04.03.2013
Город: Смирна
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Сообщение: #14

Сообщение Alex 55 » 23 мар 2014, 19:07

Спасибо на добром слове

подготовка + не лениться при съёмке + пост-обработка

Именно так Других секретов нет, разве что добавить хорошую камеру и просветленную оптику. Штатив использую в 99% случаев.

Считается, что пик красок там 14 октября - но это очень и очень условно потому, что на разных высотах эти даты разные. Когда там начинается весна - не знаю, а вот цветение родедендронов идет примерно в середине - конце мая.
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Сообщение: #15

Сообщение CrDog » 15 авг 2014, 11:03

Alex 55 писал(а) 27 ноя 2013, 01:51:Очень часто у путешествующих по США возникает вопрос, а стоит ли ехать из Нью Йорка во Флориду на машине и если да, то что посмотреть по дороге. Мой обычный ответ на такой вопрос: нет, не стоит, если вы хотите добраться до вашей конечной остановки быстро - лететь самолетом будет в конечном итоге не только быстрее, но и дешевле. Другое дело если вы можете себе позволить отвести на эту дорогу 3-4 дня. Тогда помимо обычных Филадельфии и Вашингтона вы можете заехать в Luray Caverns в Вирджинии, а оттуда, проехав чуть на юг по 81-й дороге добраться и до начала Blue Ridge Parkway и уже только потом, проехав все 469 миль этой красивейшей дороги, продолжить путь к Флориде

Шикарное начало отчета. И сразу вопрос- куда бы вы посоветовали лететь из Нью Йорка для начала маршрута?
Вопрос не праздный. Я в этом году уже проехал по нацпаркам Аризоны, Юты, Невады и Калифорнии 5000 км, это была уже третья поездка по нацпаркам США. А потом, отдохнув миесяц (в смысле , побывав на работе), проехал еще 5100 по Норвегии и немного по Швеции. А вернувшись, полирнул все поездкой в Карпаты. Но год то еще не закончился. А почему бы и нет. Осталось немного бонусов и миль от авиакомпании.
Ваши фото напомнили мне осенние провинции Брит Колумбию и Альберта в Канаде. Там тоже мы попали на такие краски.
Если не возражаете, это не последние мои вопросы.
Спасибо вам и удачи всем!
Бешеной собаке семь верст не крюк.

25.05.14-13.06.2014- по нацпаркам США
12.07.14-02.08.2014- Осло-Лофотены-Сенья-Осло
25.10.14-04.11.2014- Португалия
2015-февраль- Словакия
19.04.15-10.05.2015- по нацпаркам США
Сентябрь 2015- Север Франции
CrDog
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 26.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 71
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Сообщение: #16

Сообщение Alex 55 » 15 авг 2014, 14:00

Лететь наверное лучше в Вашингтон или Ричмонд, заезжать в парк Shenandoah National Park. Проехать по Sky Line Drive через парк (по сути это начало Blue Ridge Parkway). Потом заехать в пещеры, и вернуться на Blue Ridge Parkway. Как то так...
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Сообщение: #17

Сообщение woodland » 15 авг 2014, 19:02

Alex 55 спасибо за отчет и фото!Красотища!!!!
у нас в планах в конце апреля начале мая проехать из Флориды до Вашингтона
сначала по побережью, а потом в глубь и проехаться по Sky Line Drive
хотела спросить у вас совета по поводу машины
можно ли там проехать на обычном седане, типа Короллы или нужно что-то посерьезнее?
и как там с погодой в это время(если вы в курсе конечно)?
woodland
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 26.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 10

Re: Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Сообщение: #18

Сообщение CrDog » 15 авг 2014, 19:38

Alex 55, когда я летел на Американские Виргинские острова, у меня был стыковочный рейс в Charlotte. Если это то, что я вижу на карте, то там совсем рядом.
Бешеной собаке семь верст не крюк.

25.05.14-13.06.2014- по нацпаркам США
12.07.14-02.08.2014- Осло-Лофотены-Сенья-Осло
25.10.14-04.11.2014- Португалия
2015-февраль- Словакия
19.04.15-10.05.2015- по нацпаркам США
Сентябрь 2015- Север Франции
CrDog
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 26.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 71
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Сообщение: #19

Сообщение Alex 55 » 15 авг 2014, 22:16

да, смело можете лететь и в Шарлотт
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Осень в Great Smoky Mountains или 70 миль по Blue Ridge Parkway в середине октября

Сообщение: #20

Сообщение Alex 55 » 16 авг 2014, 01:24

От Шарлотт будет немного далековато до "начала" дороги в Вирджинии, но можно начать и с середины. Или Взять машину в Шарлотт, а сдать ее в Ричмонде (Вашингтоне).
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль