The Best Of Sedona

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

The Best Of Sedona

Сообщение: #1

Сообщение seaagal » 08 дек 2013, 00:24

Решила выделить отдельным отчетом информацию о Седоне, по тому как во-первых она того заслуживает, во-вторых накопилось много материала, и в-третьих мне кажется на этом форуме мало кто этот кусочек хорошо исследовал.

К тому же, с учетом того что игра в рулетку с бюджетом продолжается и похоже входит в традицию распускать правительство на неопределенное время закрывая при этом национальные парки, Сeдона может быть неплохой альтернативой для тех у кого маршрут завязан на Гранд каньон, а осмотреть его из-за политиканов нет никакой возможности.

Итак, чем же хороша Седона? А хороша она всем!

Хороший климат - средняя высокая температура 58 в январе - 96 в июле (или 12 - 30 градусов), средняя низкая 32 - 66 (0 - 17 градусов Цельсиа), учитывая экстремальные температуры других мест того же штата Аризона или соседней Юты это просто благодать.

Расположена Седона на высоте 4,500 feet (1,372 m), чем во много обьясняется температура, в пределах полутора - двух часов езды можно сменить климатические пояса - погреться в Финиксе или остудиться во Флагстафе или Гранд каньоне.

Седона славится красотой окружающих ее красных скал, множеством трейлов переходящих один в другой и панорамными видами.

Но при таком богастве оутдорных активностей она издавна привлекала к себе артистический и богемный контингент, в силу чего Седона также представляет место с хорошими рестаранами, обилием галерей, художников, ювелиров и прочих мастеров, имеются гостиницы на любой вкус - от уютных бед анд брекфастов и мотелей до навороченных резортов, но при этом при всем за счет жесткого регулирования застройка там очень ограничена, а отели неплохо вписываются в окружающую обстановку.

Еще одна особенность Седоны - энергетические вортексы - сгустки энергии которые люди могут почувствовать, вортексы эти обозначены на картах и к ним тоже происходит своего рода паломничество и ходят толпы туристов. Я была в нескольких районах обозначенных как вортексы и в одном нам посчастливилось быть в одиночестве, но ничего особого не почувствовала - для меня вся Седона сплошной вортекс, и вообще я серьезно планирую туда переселиться на склоне лет

Еще мне кажется там живут довольно интересные люди - все случайные встречи-разговоры, с официантами в ресторане, с продавцами в магазинах, случайно встреченными людьми на хайках были неординарными, так что мне показалось что народ населяющий Седону органично вписывается в местный колорит.

Отчет я наверное организую по категориям - цивилизация (рестораны, гостиницы), галереи/шопинг, хайки, известные вьюпойнты и туры.

Небольшое Preview

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

Медведь черный, галерейный

The Best Of Sedona

Медведь черный, настоящий (с расстояния 10 метров на трейле )

The Best Of Sedona
Последний раз редактировалось seaagal 24 дек 2013, 16:11, всего редактировалось 3 раз(а).
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский
Отзывы о США

Re: The Best Of Sedona

Сообщение: #2

Сообщение Alex 55 » 08 дек 2013, 00:41

Сижу и внимаю Как раз во время - очень может быть, что буду там в феврале...
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: The Best Of Sedona

Сообщение: #3

Сообщение seaagal » 08 дек 2013, 00:46

Очень хорошо , надеюсь за выходные закончить, только надо вдохновение не потерять и оторваться от других дел
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: The Best Of Sedona

Сообщение: #4

Сообщение seaagal » 08 дек 2013, 01:06

Седона находится на пересечении 179-й дороги с юга и 89-А с запада и северо-востока, пересечение этих дорог называют "Y"(похоже не букву Y) - часто это используется в качестве ориентира для дирекшенсов.

Карта

Говоря о разных частях Седоны часто упоминают следующие 4:
Uptown Sedona (сразу правее от Y) - там больше гостиниц и разных магазинчиков-галерей, можно ходить пешком если шопинг интересует. Из минусов там почти всегда траффик и народу больше, мне кажется в Uptown Sedona туристов больше чем местного населения.

West Sedona - левее от Y, без машины уже вряд ли, тоже разбросаны плазы, магазины, рестораны, но более просторно, очень много трейлов, особенно в разные стороны от Dry creek Road, минусов не заметила

Village of Oak Creek - считается Седоной, но это самостоятельная единица, неинкорпорейтед в Седону, считается не таким богемным местом как Седона, но мне там тоже очень нравится, рядом знаменитые красные камни Bell Rock и Cathedral Rock, много трейлов.

Oak Creek Canyon - участок 89А хайвея который идет от Y напрово и наверх, вдоль Oak Creek, дорога забирается на плато и оттуда уже рукой подать до Флагстафа, но дорога очень извилистая и на ней очень часто можно застрять из-за машин которые едут очень медленно. Oak Creek Canyon считается большой достопримечательностью, так как для народа изможденного жарой из соседнего Финикса и прочих мест это зеленый оазис с тенью и водой, на том участке тоже много трейлов и есть очень известный и не пустующий Slide Rock state park, где ручей представляет собой естественную водяную горку и народ сьезжает по камням в холодной воде визжа от удовольствия. Мы там были в начале мая и хоть было тепло, вода была очень холодная, так что не решились, но некоторые дети уже в мае резвились на этих горках.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: The Best Of Sedona

Сообщение: #5

Сообщение seaagal » 08 дек 2013, 02:13

Начнем с гостиниц и ресторанов.
Гостиниц в Седоне много на любой вкус, и на многие хорошие ревью, bed and breakfast тоже очень хороши, я думаю частично это из-за того что практически во все стороны красивые виды и на плохом тяжело сфокусироваться.

Я останавливалась в какой-то бюджетной в Village of Oak Creek, пару раз в King's Ransom, подороже, но тоже вполне доступно для того места, последний раз решили немного пошиковать чтобы вид, балкон гарантировано (также там была территория погулять рядом с ручьем, сауна, бассей оутдорный и индорный, теннис корт и джим), и ничто не подкачало, но практически все время мы проводили где-то в других местах, так что можно было обойтись и без шика. Так что мой совет выбирайте такое жилье как бюджет позволяет, все равно визит будет запоминающимся.

На всякий случай ревью с трипадвайзора: http://www.tripadvisor.com/Hotels-g31352-Sedona_Arizona-Hotels.html

Несколько фоточек

King's Ransom - там их две гостиницы рядом, King's Ransom Inn and King Ransom Hotel, обе в стиле адобе, обе вполне хороши, одна песочного цвета, другая баклажанного. Эта гостиница удобна еще и тем что на ее территории находится один из самых знаменитых ресторанов Elote Cafe, куда резервейшн сделать нельзя, и очеред выстраивается еще до открытия, но если живешь в этом отеле можно прийти записаться, узнать когда подойти, и пойти в номер отдыхать.

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

Виды с прогулки вокруг этого отеля - там тоже рядом плаза с галереями, магазинами и ресторанами и сопровождающим все это артом вокруг

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

Кстати, если ждать очереди в Elote Cafe не охота, а хочется southwestern / mexican кухни там в 3-х минутах ходьбы на этой плазе хороший мексиканский ресторан Javalina Cantina - быстро, дешевле и вкусно.

В последний раз (дело было в конце ноября на местный День Благодарения) мы останавливались в Best Western Plus Arroyo Roble (что на самом деле переводится как Oak Creek, или дубовый ручей ). и действительно до ручья там близко и можно сходить погулять, посидеть за столиками. Нам дали какой-то шикарный номер прямо с видом на главный фонтан, так что было жалко что на саму гостиницу у нас времеи особо не было.

Вид из номера
The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

Oak Creek
The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

Ну а если говорить о совсем навороченных резортах то один из них Enchantments - мы там не останавливались, но ходили ужинать и проходили мимо когда шли на Boynton Canyon trail. Дорого и из разряда люкс, но даже оттуда замечательный доступ к разным трейлам, вортексам и пр., так что необязательно сидеть только в резорте.

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

Еще один из курортов считающийся роскошным: L'Auberge - он находится в Uptown Sedona на берегу Oak Creek, про сам курорт ничего не скажу, как-то я не поняла чем конкретно сам резорт хорош, но ресторан у них очень известный - прямо на берегу ручья, в тени деревьев, очень вкусно, но недешево - мы ходили в воскресенье на ланч, так сказать напоследок перед отьездом и у них был бранч - буфет (это обьединенный breakfast and lunch) - по-моему ценник был 50 с человека, плюс таксы и типсы, но наливали мимозу (шампанское с апельсиновым соком) сколько пожелаешь, причем не ждали пока еще попросишь, а видят бокал почти пустой, подойдут и дольют, так что аккуратнее с этим надо если потом за руль

Месо конечно с шармом и я очень хорошо могу представить насколько там хорошо летом когда везде жарко. Мы были 1 декабря и днем еще можно было сидеть на улице, хотя лампы-обогреватели рядом не мешали
http://www.lauberge.com/sedona-fine-dining/

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

Чтобы закончить с едовой темой еще два лучших, но тоже недешевых места французский Rene http://renerestaurantsedona.com/ и итальянский Dahl Di Luca http://dahlanddiluca.com/.

Конечно помимо навороченных рестаранов там есть и обычные места с обычными ценами, и как мне кажется с немного органическим уклоном, на одну маленькую Седону я заметила пару центром Natural Food, так что народ там старается держать планку, хотя бургер кинги и пр тоже есть.

Из популярных мест для завтрака - обеда - 101 Omelettes http://www.coffeepotsedona.com/ - выбор омлетов действительно огромен, но и не омлеты тоже есть.
Ладно на этом со жрачкой покончим и перейдем к более духовному, например галереям
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: The Best Of Sedona

Сообщение: #6

Сообщение seaagal » 08 дек 2013, 20:45

Даже если вы к шопингу равнодушны я все равно очень советую посетить Tlaquepaque (произносится Tla-keh-pah-keh) Arts and Crafts Village http://www.tlaq.com/

Это относительно небольшой комплекс с интересной архитектурой, множеством скульптур, галерей, магазинчиков, мест перекусить, покупать ничего совсем не обязательно, можно просто погулять в свое удовольствие, там много красивого на что посмотреть.

Your unforgettable Sedona experience must include spending time at internationally renowned (Tlaquepaque pronounced Tla-keh-pah-keh), Sedona Arizona's Arts & Crafts Village. Nestled beneath the shade of the sycamores on the banks of beautiful Oak Creek in Sedona, Tlaquepaque is the most distinctive shopping experience to be found in the Southwest. Authentically fashioned after a traditional Mexican village, Tlaquepaque, meaning the "best of everything," has been a Sedona landmark since the 1970's. Its vine covered stucco walls, cobble-stoned walkways and magnificent arched entryways give you the feeling that Tlaquepaque has been here for centuries. Tasteful galleries and unique shops live in harmony with its lush natural environment where giant sycamore trees stand in testimony to the care taken in preserving the timeless beauty of the Tlaquepaque grounds. It would be hard to find more beautiful surroundings anywhere to create a shopping experience like no other.


Находится этот центр немного не доезжая до "Y" перекрестка (а точнее roundabout) если ехать по 179 дороге, немного не доезжая до 89-алт, этот центр будет с левой стороны.

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

Из этого магазинчика нам с пустыми руками никогда не удавалось уйти - интересное украшения, минералы и пр, продавцы и владельцы тоже всегда рады поддержать беседу и всегда покажут самое интересное и расскажут о камнях и минералах.

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

Рождественская инсталляция
The Best Of Sedona

Это пример того что можно купить в одной из галерей - на вид композиция из прозрачного стекла, но под лучами солнца / или искусственного освещения если внутри, тень получается разноцветной.

The Best Of Sedona

Там вообще много всяких диковенных (и наверное не очень функциональных штуковин), но красиво! В одном из магазинов индейский художник продает свои картины (возможно в стиле кинкейд, но с уклоном в индейскую тематику, часто изображены какие-то природные пейзажи, небо, облака, но если в помещении менять уровень освещенности, то реальное ощущение что картина живая и меняет цвета, как будто наблюдаешь закат-восход солнца.

В общем рекомендую эту плазу, думаю каждый там может найти что-нибудь по душе

Как я уже упоминала комплексов с похожими галлереями, сувенирными магазинами в Седоне много, так что пропустить все это тяжело.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: The Best Of Sedona

Сообщение: #7

Сообщение seaagal » 09 дек 2013, 05:28

Ну а теперь перейдем наверное к основному магниту Седоны, а именно ее природной красоте, которая вероятно и послужила толчком развития вокруг Седоны соответсвующей инфраструктуры описанной выше.
Седона в первую очередь знаменита уникальными скалами красного цвета благодаря чему Седону также называют Red Rock country, по которой проложено множество трейлов.
На картинке ниже показаны основные, многие из этих трейлов разрешены для маунтенбайкеров и поездок верхом.

Многие из трейлов не предполагают сильного набора высоты и в хорошем состоянии, так что доступны почти любому, другие же могут включать некое карабкание по камням.

Один из сайтов с описаниями хайков (откуда я взяла карту):
http://hikearizona.com/traildex.php?ID= ... 6&SHOW=YES

Советую также перейключить фильтер наверху на Sedona East, Sedona NE, NW, SE, SW

map.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: The Best Of Sedona

Сообщение: #8

Сообщение seaagal » 09 дек 2013, 05:51

Если двигаться к Седоне от Финикса то практически сразу после отворота с 17-го хайвея на 179-й местность немного меяется и через каке-то время на горизонте появляются красные скалы и вскоре появляется поселок Village of Oak Creek (VOC сокращенно)

Первое знакомство с red rocks и системой хайков можно начаять с Bell Rock, практически сразу после вьезда в VOC по правую сторону будет парковка с вьюпойнтом который тяжело не заметить - от него идет трейл к Bell Rock, трейл совсем простой, недлинный и очень приятный, может на 20-30 минут.

Вид с парковки:

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

Трейл

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

Если со временем вобрез, и хочется добраться до Bell Rock (на котором счотается находится один из вортексов) побыстрее можно проехать немного вперед, и почти сразу за Белл рок будет еще одна парковка, также с правой стороны, оттуда до Белл Рок ближе.

Белл Рок популярное место и кто-то залезает на нижнюю площадку, кто-то выше, а некоторые даже на сымый верх умудряются закорабкаться - вот кадры снятые с вертолетной поездки парочка смельчаков смогла забраться на самую верхотуру

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

Мы на самый вех не полезли, дошли где-то до середины, вортекса не почувствовали, но настроение было очень хорошее - может это и был он самый вортекс

The Best Of Sedona
Последний раз редактировалось seaagal 09 дек 2013, 06:22, всего редактировалось 1 раз.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: The Best Of Sedona

Сообщение: #9

Сообщение seaagal » 09 дек 2013, 06:10

Если двигаться на север к Седоне то через несколько миль после Белл Рок будет отворот к еще одной визитной карточке Седоны - Cathedral Rock.
К Cathedral Rock ведет трейл - всего полторы мили, но большая часть трейла проходит по камням и надо ориентироваться по турикам, относительно круто лезть вверх кое-где, а вниз возможно в паре мест сьезжать на попе, но там негрязно и сьезжается легко - можно сказать отполировано

Вот описание трейла с того же сайта, но и в других местах поискать http://hikearizona.com/decoder.php?ZTN=22

From Phoenix go North on Highway I-17 to the Sedona Exit which is SR179. Turn left to go to Sedona. Past Oak Creek Village and about 3 miles before the 'Y' in Sedona turn left onto Back O' Beyond Rd. From the turn it's only about 0.7 miles to the most obvious and usually crowded trail parking area on the left. (Note: I didn't get exact mileage on these


Награда побежденным этот короткий но не совсем простой трей - замечательные виды в разные стороны

Трейл очень популярный и парковка заполняется быстро, так что советую туда ехать либо с раннего утра либо как повезет, я думаю многие в Седону ездят из Финикса на выходные, так что может в будние дни народу меньше.

Да, забыла упомянуть почти на всех паркингах - трейлхедах нужен Red Rock Pass, но пропуск в национальные парки работает, надо просто повесить пропуск на машину (в последней версии пропуска в нацинальные парки дают прозрачную пластиковую держалку куда нужно закрепить пластиковую карточку-пропуск и надо это повесить на стекло машины стороной с подписью и где видны месяцы действия пропуска наружу)

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona
Последний раз редактировалось seaagal 09 дек 2013, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: The Best Of Sedona

Сообщение: #10

Сообщение seaagal » 09 дек 2013, 06:43

Если после посещения Cathedral Rock продолжать двигаться по 179-й на север, то следующая достопримечательностью Седоны будет по правую сторону - Chapel of the Holy Cross, повернуть надо будет на Chapel road и практически сразу дорога будет подниматься наверх. Часовня эта очень популярное место и в популярный сезон места на парковке может не хватить, но в конце ноября проблем не было.

От часовни открываются замечательные панорамные виды. Наверное это было бы неплохое время для заката, но по-моему дорогу вечером закрывают.

По обе стороны дороги там растут такие симпатичные кактысы, но трогать их очень не советую, хотя они кажутся почти пушистыми, ребенок потом полчаса пытался вытащить мельчайшие занозы и было это очень болезненно.

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

Часовня

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

Со смотровой площадки часовни можно прекрасно рассмотреть наверное одно из самых напыщенных поместей Седоны - одна местная жительница рассказала, что существует много версий на тему кто построил такое помпезное строение, поведала что местные не любят эту постройку, что они слишком большое и не вписывается в колорит, также что похоже владелец ничуть не заботился о прайваси так как дом этот у всех посещяющих часовню как на ладони, но вид красивый.

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: The Best Of Sedona

Сообщение: #11

Сообщение seaagal » 09 дек 2013, 09:15

Вот уже практически и до основного "Y" перекрестка добрались, от него направо 89-а отходит по Oak Creek Canyon и проехав через Sedona Uptown можно по извилистой дорoге доехать до Флагстафа, a а если по круговой развязке повернуть налево, то 89-A дорога пойдет через West Sedona, где огромное количество трейлов и парочка иконических мест.

Туристы часто интересуются где наилучшее закатное время и во многих традиционных источниках упоминается Airport Mesa - это плато на котором расположен небольшой местный аэропорт, на пути к плато, где-то на полпути наверх также еще одно признанное место с вортексом. Я на этой дороге была дважды и оба раза там была куча людей, парковка к вортексу была переполнены и на смотровой площадке наверху толпились люди. Виды конечно красивые, но как-то суета мешала. Наверху месы имеется круговой трейл, может он неплох, но последний раз вроде сказали что по крайней мере часть трейла на ремонте.

Вот фотка с аэропорта откуда отправлялась вертолетная экскурсия

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

Некоторые местные люди посоветовали что на их взгляд самое красивое место для заката на площадках вдоль Upper Red Rock Loop road, и действительно как только мы повернули на эту дорогу показался величестенный вид и никаких толп.

Примерно так выглядела площадка где мы остановились на закат - кмпанию нам составлял только один художник и пара машин подьехала и уехала.

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: The Best Of Sedona

Сообщение: #12

Сообщение seaagal » 14 дек 2013, 08:07

Если по Upper Red Rock Loop road поехать дальше то через какое-то время будет отворот на Crescent Moon Ranch - это частная территория или парк (за вход берут 9 долларов) со столиками для пикников, но самое главное на территории протекает тот же Oak Creek и с определенных точек можно снять отражение Cathedral Rock в воде.
Мне кажется многое зависит от уровня воды и насколько бурно течет ручей, и еще на вид влияют лиственные деревья. Снимать лучше вечером, но не на самом закате.
Мы не очень активно охотились за лучшим видом и не знаю обошли ли все уголки - просто пошли по тропинки вдоль ручья, но теоретически оттуда получаются фотографии как этa

The Best Of Sedona

Место называется Red Rock Crossing.

Наши фотки поскромнее, там было видно отражение в одном месте, но вода текла довольно бурным потоком и на фотках не очень поличилось - мне кажется нужно больше воды для отражения, но все равно красиво.

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: The Best Of Sedona

Сообщение: #13

Сообщение seaagal » 14 дек 2013, 08:50

Далее я расскажу о нескольких популярных трейлах - путь до всех лежит через Dry Creek Road в West Sedona, далее к к разным трейлам ведут разные дорожки - на карте что я запостила наверху видно большое скопление трейлов в районе Dry Creek Road.

Первый из них Boynton Canyon Trail - это относительно длинный трейл - 6 миль раундтрип, плюс отворот на Boynton Canyon Vista откуда открывается красивый вид и где также по официальным источникам находится Boynton Canyon Vortex. Трейл очень популярный.

На трейлхеде мы были не то чтобы очень рано, но все же рано - в районе 8 утра, и на наше удивление на парковке была все одна машина. Было очень тихое и спокойное утро, было прохладно, но слнышко поднималось все выше и была надежда на потепление. На Boynton Canyon Vista мы встретили всего одного человека который шел обратно, так что нашей встрече с вортексом никто не мешал. Опять же я не уверена что я вортекс этот прочувствовала - просто было спокойно и радостно - вид красивый, погода хорошая, народу никого

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

Далее трейл идет момо Enchantment resort, территория которого довольно большая - виды красивые, но цивилизация немного мешала - то и дело проглядывала парковка, или какой-нибудь кондиционер шумет - хоть виды красивые, но хотелось этот кусочек быстрее пройти

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

Вид на сайт вортекса из соседнего резорта Enchantments

The Best Of Sedona

Когда наконец Enchantment resort и прочие постройки остались позади трейл пошел по песчаной почве и начал удаляться в каньон.
Я думая такая популярнсть у трейла сложилась не только из-за вортекса, но также из-за того, что летом когда тепло от деревьев идет благодатная тень и прохлада. В конце октября должно тоже быть очень красиво - желтые листья на деревьях, интересная кора - в конце ноября листья уже опали, но все равно по есу идти было приятно.

The Best Of Sedona

В начале трейла нам попалось предупреждение что на верхней части трейла замечена медвежья активность, но мы этому особо не придали значения.
Было все еще довольно рано и несмотря на то что из резорта есть легкий доступ к трейлу народа заметно не прибавилось. Какое-то время мы шли в полной тишине пока не услышали впереди голоса. Я немного расстроилась, что все тишине и покою пришел конец, но подойдя ближе мы поняли из-за чего шум - на тропнке стояли две пары - одна пара из резорта вышла на трейл раньше нас и в довольно узком месте они увидели совсем близко медведя который сидел на камне и на них смотрел с интересом. Они испугались и решили пойти назад подождать людей. Подошла вторая пара а потом и мы и вот мы уже вшестером двинулись вперед не особо рассчитывая на встречу с медведем.

Но оказалось что медведь был все еще там, просто перешел на другую сторону тропинки к ручью.
Он по-прежнему был очень близко - метрах в 10-ти, но похоже был занят своми делами - чего-то раскапывал, облизывал лапы, нюхал, искал что-то, так что мы за ним наблюдали пока он не отошел подальше так что из-за веток его стало плохо видно.

Это была моя первая встреча с медведем на таком близком расстоянии - в составе 6-ти взрослых было совсем нестрашно, а если бы я была одна или с ребенком, то наверное тоже немного испугалась бы.

Поразило что медведь оказался таким пушистым!

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

Я почитала в интернете про Аризонских медведей и чтобы уточнить уходят ли они вспячку - и выяснила что медведи в Аризоне есть, но в Седоне довольно редки и что по идее они ложатся в спячку с ноября по март, так что этот видимо вот-вот готовился, может за тем камнем у него как раз берлога и была

После медведа мы прошли еще минут 30 - тропинка начала подниматься круче и вскорости дошли до конца - трейл кончается скалами с 3-х сторон, так что дальше не пройти - довольно красиво, но снять тяжело.

Обратно мы шли болтая с нашими медвежьими попутчиками, так что путь назад прошел быстро.

К 12 часам на смотровой площадки вортекса уже была толпа и крики, а парковка (довольно боль;ая) была заполнена машинами, так что пойти пораньше оказалось хорошей идеей.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: The Best Of Sedona

Сообщение: #14

Сообщение seaagal » 24 дек 2013, 10:24

Теперь немного о самых популярных турах.
Седона очень популярное туристическое место и одними из самых попляных туров являются Pink Jeep Tours - туры на внедорожниках и Hot Air Balloon rides - полет на воздушном шаре.

Вот сайт компании http://pinkjeeptours.com/sedona/.
http://pinkjeeptours.com/sedona/our-tours/
Самым популярным и самым рекоммендуемым является Broken Arrow tour: http://pinkjeeptours.com/sedona/tour/br ... jeep-tour/, на него мы и решили поехать. Недешево, но никак нельзя было устоять от такого количества рекомендаций.

Departs on the hour from 7am until 6pm
TOUR TIME: Approx. 2 hours
- $89.00 per adult
- $66.75 per child (12 years and under)
Price does not include tax. 15% gratuity added for parties of 8 or more.


Тур проходит по Broken Arrow area, что между Седоной и Village of Oak Creek, офис Pink Jeep Tours находится в Sedonа Uptown, можно либо туда подьехать, либо если гостиница по пути джип заезжает и забирает прямо из гостиницы. Мы тогда останавливались в Kings Ransom и за нами заехали.
Вместе с нами в кусове было еще два человека (на удивление попутчиками оказалась пара, где муж заведует всеми кафе в Yellowstone National Park, так что летом они в Йеллоустоуне, а осенью-зимой-весной либо живут в Нью Джерси либо путешествуют.
По-моему в кузов могло влезть еще 3 или 2, нас было 5, максимум по-моему где-то 8.

Оказывается Broken Arrow это паблик трейл и там можно самому проехать на 4х4 (но трейл сложный) http://www.everytrail.com/guide/broken-arrow-4x4-trail или пройти пешком - вот описание хайка: http://www.greatsedonahikes.com/brokena ... arrow.html, по пути нам попадались хайкеры и в местах где джип останавливается тоже были другие люди, да и самих розовых джипов там не мало - по-моему они стартуют с интервалом в 15 минут, так что уединения не будет.

Места очень красивые и поездка интересная - по всяким буеракам, комням, круто вверх / вниз, но если денег на тур жалко тратить, то по-моему вполне можно самому пешком на хайк пойти, так что по итогам я немного непоняла почему этот тур рекомендуют как что-то уникальное - в смысле езды по буеракам может и уникально, в плане видов самому ногами наверное даже лучше. Вот несколько фоток

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: The Best Of Sedona

Сообщение: #15

Сообщение seaagal » 24 дек 2013, 10:41

Еще одной супер-популярной достопримечательностью являются полеты на воздушных шарах.
Тут я уже решила руководствоваться не только ревью и советами но и здравым смыслом и сделала дополнительный ресеч.
В Седоне есть две компании у которых есть лицензия на полеты на воздушных шарах - Northern Light Balloon и Red Rock Balloons
http://www.northernlightballoon.com/
http://redrockballoons.com/
Цены и тур похоже практически одинаковые, удовольствие это недешевое - практически 200 баксов с человека, сам полет не больше часа, но времени все занимает очень много - часа четыре, а то и больше. Шары стартуют только на рассвете и они не имеют право пролетать над красными скалами, им позволено летать только над лесом.
Взвесив всю информацию я решила полет на воздушном шаре пропустить - в ноябре ранние утренние часы могут быть довольно холодными, и хотелось утро провести на хайках. На всякий случай я решила поспрашивать нельзя ли пойти на какой-нибудь хайк откуда воздушные шары можно посмотреть с небольшого расстояния. Я получила два совета - хайк на Doe Mesa или посмотреть на шары из какой-то жилой зоны - видимо маршрут варьируется от ветра и сезона. Мы решили сделать ставку на Doe Mesa Trail - подумали если не увидим воздушных шаров, то хоть просто погуляем посмотрим на утреннюю панораму с высоты.

Doe Mesa hike относительно несложный, но сначала надо идти вгору минут 20 и панорамного вида нет, совсем другое дело когда поднимаешься на месу - виды в разные стороны.
http://hikearizona.com/decoder.php?ZTN=38

Мы выехали минут на 10 позже чем я планировала поэтому наверх я почти бежала - какого же было мое удивление когда уже на подходе к месе я увидела первый воздушный шар летящий почти прямо на нас (чуть выше), поднявшись на месу и пройдя немного в сторону мы увидели другие шары - некоторые пролетали так близко к месе что казалось что они вот вот сядут. Нам было хорошо видно людей и голоса, и похоже напиханы люди были как селедки в бочке. Я нисколько не пожалела что не взяла тот тур - мы прекрасно насладились теми же видами и даже лучше с Doe Mesa. На трейле кроме нас никого не было, только на обратном пути мы посвтречали пару с двумя собаками.
Всего шаров было семь - похоже четыре от одной компании и три от другой. Фотки получились очень памятные

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: The Best Of Sedona

Сообщение: #16

Сообщение seaagal » 24 дек 2013, 10:56

Так как нам удалось сэкономить время и деньги отказавшись от полета на воздушном шаре, я стала смотреть на другие туры и нашла вертолетные туры по каньонам - стоимость была такая же как полет на шаре, время в воздухе такое же - 40 минут, но можно было выбрать время с утра до почти закатного времени, так что можно было утро провести на хайке и вечером полетать на вертолете.

Я остановилась на Arizona Helicopter Adventure tours - Deluxe Tour - мне очень хотелось посмотреть на Secret Canyon (думала не пойти ли туда на хайк) и другие каньоны.
Вот сайт компании http://azheli.com/tours.html
Цена с налогами получилась тоже порядка 200 с человека, но я слышала что на таймшеровских презентация можно получить скидку - пара которая летела с нами за тот же тур заплатила порядка 150 долларов, но им вроде пришлось отслушать 4-часовую птаймшеровскую презентацию.

Вот этот тур я точно могу рекомендовать - очень классно и ни с чем несравнимо. К тому же мне досталось место впереди, рядом с пилотом и панорамными стеклами. Места они распределяют по весу и к сожалению заранее никак нельзя узнать где будешь сидеть, и на втором ряду есть место в середине, откуда навярняка видно хуже, но мне не на что было жаловаться!
Вертолет пролетел над всеми знаменитыми Red Rocks formations, пролетел по многим каньонам и мне было абсолютно нежалко потраченных денег. В общем рекоммендую.

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

Руины в одном из каньонов
The Best Of Sedona


Люди на верхушке Белл Рок
The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

Седона хай скул
The Best Of Sedona
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: The Best Of Sedona

Сообщение: #17

Сообщение Alex 55 » 24 дек 2013, 23:36

Взял я таки билеты на начало февраля в Финикс. С югом Аризоны все более-менее понятно, но хочу 1-2 дня провести в Седоне. Какие на ваш взгляд там будут условия в феврале? Где может быть закрыто/непроходимо? Что можете посоветовать к посещению?
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: The Best Of Sedona

Сообщение: #18

Сообщение seaagal » 25 дек 2013, 09:16

Думаю в феврале будте не хуже чем в конце ноября, то есть вполне себе хорошо для хайканья. На что именно 1-2 дня потратить не знаю - исходя из предпочтений - я тут и выкладываю всякое-разное.

Думаю закат точно на Upper Red Rock Loop road, хайкать - по желанию - мне хайк с воздушными шарами понравился Doe Mesa, но будут ли там шары в фрврале не знаю - мы их на второй день на том же месте в то же время видели (когда на другой хайк ехали), а на третий день (опять на хайк по Dry Creek Road) их вообще не было - может ветер был неудачный.

Cathedral Rock инрересный хайк, на Boynton Canyon Vista - недалеко от парковки красиво (весь хайк наверное идти не стоит, а до висты там всего полнили раундтрип). Red Rock crossing - наверное хорошо когда больше воды чтобы было отражение, или более открытое место найти - у нас времени на него не так много было.

Devil's Bridge понравился хайк.
Мне еще осталось про хайк на Devil's Bridge выложить и наверное все, но мы сейчас в отпуске, так что не знаю, будет время или нет - с одной стороны не хочется начатое в этом году оставлять на следующий, с другой - как получится
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: The Best Of Sedona

Сообщение: #19

Сообщение Alex 55 » 25 дек 2013, 19:41

С нетерпением жду
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: The Best Of Sedona

Сообщение: #20

Сообщение seaagal » 11 янв 2014, 05:07

Devil's Bridge еще один из популярных хайков.

Описание хайка (первый два на выбор, можно найти больше информации):
http://www.greatsedonahikes.com/devilsbr/devilsbr.htm
http://www.city-data.com/articles/Devil ... na-AZ.html

Карта: http://goo.gl/maps/vUogc

В большинстве описаний говорится о проезде по довольно плохой дороге до трейлхеда полторы-две мили, где на обычном седане и даже СуВ с низкой посадкой не проехать, но относительно недавно стала появляться информация что можно запарковаться на другом трейлхеде (точка С на карте) - оттуда хайк немного удлинняется (где-то 2.4 мили в одну сторону вместо полутора) но не нужен внедорожник и мне дополнительная часть трейла очень даже понравилась - несложная, почти по равнине с неплохими видами, в общем советую машиной не рисковать, а лучше пройти дополнительно пешком, к тому же на машине по той дороге трястись тоже время займет.

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

Мне не совсем понятно почему это место называется Bridge а не Arch, так как мостом по идее должны называть только те арки под которыми протекает вода, а тут я воды не заметила, но по виду на мост похоже конечно

Фотографировать его может быть не очень просто - он будет на фоне леса и лучше всего смотриться когда в кадре есть люди - мы на хайк вышли довольно рано и до нас у моста была парочка молодых японских туристов, которые пытались заснять свои прыжки. Мы их поснимали и потом им переслали фотки, чему они были очень рады.

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona

The Best Of Sedona
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль