США. Часть первая. Сан-Франциско

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

США. Часть первая. Сан-Франциско

Сообщение: #1

Сообщение Pepperucho » 30 дек 2013, 05:35

На досуге решил описать подробнее все этапы месячного трипа по Штатам.
Коротко обо всем путешествии здесь.

После первой зимовки в Таиланде и возвращению на Родину, буквально через месяц сделал себе визу в США - чувствовал ведь, что не задержусь надолго в России. Но вылет состоялся только в конце августа - на целый квартал хватило терпения сидеть в Москве.

Виза была сделана элементарно. Собранную пачку документов Пони экспресс не взяло, а только паспорт и 5000 р. Собеседование было назначено через две недели. У посольства США в Москве очереди как в Диснейленде, но мы-то знаем как их проходить ;) Консул задавал стандартные вопросы, немного замешкался из-за того, что я не женат и последние полгода провел в Азии, но увидев справку из аспирантуры дал добро. Вскоре паспорт с визой был на руках, но о поездке позабылось из-за обычной московской суеты.

В один прекрасный день августа меня осенило - что ж я сижу, кукую?! Нужно уже и в Штаты съездить! Началась подготовка, которая включала в себя: сбор кэша на трип и мысли о том, куда именно полететь. Хотелось не просто сфоткаться у всех туристических боянов, а именно влиться в жизнь и посмотреть все изнутри. Основная идея была общаться с местными поплотнее и тем самым подучить английский, узнать быт и скрытые от туристов нюансы, да и просто не скучно что бы одному было. Для этого срочно был зарегистрирован аккаунт на couchsurfing.org и facebook.com и даже нашлись люди готовые "приютить". Были мысли пожить месяцок в Калифорнии (наверно было навеяно сериалом "Калифорникейшен") и потом в NY немного, но в поисках идей маршрута на форуме Винского был найден попутчик, который уже купил билеты и проложил маршрут. Я решил ехать с ним. Надо признаться, что я мало верю в адекватность людей и думаю, что искать нормального попутчика на долгий трип - гиблое дело, но, забегая вперед скажу - мне повезло и все прошло отлично.
Итак, примерный маршрут есть, даты тоже (у попутчика уже есть билеты), значит подстраиваюсь я и начинаю искать билеты в Сан-Франциско к назначенному времени. В оставшуюся неделю до вылета бронирую машину через британский сайт Thrifty. За 19 дней аренды сняли сразу 900 гринов. За подтверждением платежа позвонили из Ирландии и попросили меня подтвердить на словах то, что я адекватен и действия мои осознаны. Через пару дней за 29000 р. были взяты билеты на Бритишей: Москва - Лондон - Сан-Франциско и обратный Нью-Йорк - Лондон – Москва. Временная вилка между вылетами составила немного больше месяца - думал этого будет предостаточно на маленькое путешествие.

Вылет. Маленький чемодан формата ручной клади, отличное обслуживание Бритишей, стыковочная тусовка в Хитроу:
США. Часть первая. Сан-Франциско

И вот он - Сан-Франциско! Диалог на границе ограничился фразой, что путешествую, и штамп на полгода красуется в моем паспорте (обратный штамп так и не поставили, но карточку отбытия забрали - говорят этого достаточно). Мой попутчик должен был прилететь на час раньше, но у него Дельта через NY отменила рейсы из-за урагана Айрин, и он только через пару дней через Атланту долетел до места встречи.
Ок. Значит я один пару дней. Еду скайтрейном до паркинга прокатчиков и… хренак, меня сразу пытаются обуть в прокатной конторе - кроме дополнительных страховок на сумму 183 бакса добавляют детское кресло за 72 $. Эту строчку в чеке я заметил уже сидя в машине, причем детское кресло в салоне авто я не обнаружил. Вернулся, отдал чек и мне, извинившись, пообещали вернуть деньги на карту (до сих пор жду).
Машина, конечно, порадовала - красный мустанг кабриолет, бежевый салон, круиз и все дела, вообщем как и заказывал:
США. Часть первая. Сан-Франциско

Мустанг доставил удовольствие, если не считать туповатого разгона и габаритов маленького боинга. Жрал петрола не особо много (около 800 грина за 6000 миль), конечно, если отключить системы контроля пробуксовки, стабилизации и дать ему под зад - топливо четырехлитровым мотором кушается очень быстро.

И вот я выезжаю из аэропорта...
США. Часть первая. Сан-Франциско

Куда ехать? Что делать?
Осенило - надо поесть. Еду до первого съезда с пятиполосного хайвэя. Фаст-фуд Сабвей пришелся как раз кстати, с платной парковкой правда, но на оплату я забил. Батон ничем не отличается от нашего и ингредиенты такие же пластмассовые. Сразу нарисовалась какая-то мадамс размера XXXXXL и прокомментировала: "Классная тачка". В Москоу сити при таком раскладе, наверное, даже имя спрашивать было бы лишним - все само нарисовалось бы, но в США с их помешанностью на сексуальном домогательстве и размерностью мадамс кроме ответа "спасибо" ничего не пришло в голову. Поэтому на тему секса был положен... точнее завязан на узел...
По жилью с каучсерферами связываться не стал - решил, что раз нас двое, то и так уже нескучно будет. Отель был подобран через букинг ком на пару дней и оказался по незнанию самым дорогим, да еще в южном Сан-Франциско. Кстати, в будущем мы жили только в отелях и была такая тема с заселением - приехал в отель, мне говорят, что номер стоит 75 грина. Говорю: "Ок", захожу через их же халявный вафляй в и-нет, букаю этот же хотел на букинг ком за 48 $, оплачиваю по карте онлайн. Иду на ресепшен с паспортом, в это время по факсу приходит моя бронь, и меня заселяют, не моргнув глазом. Все время пользовались отелями.
Заселился, умылся, переоделся и встал тот же вопрос - что делать и куда дальше?! Выяснилось, что их розетки имеют другой формат - попробуй-ка засунь наш штепсель и 110 вольт вдобавок. Купить переходник на их чудо-розетки и бухнуть за приезд - план остатка дня. Ближайший супермаркет Target порадовал выбором всякой ахинеи и генномодифицированных продуктов, но в корзине только переходник, бухло и снеки - иду на кассу. Когда слайдили товары через штрих-кодер, при проходе алкоголя экран кассы загорелся красным, проводка остановилась и кассир, мило улыбаясь, попросила ID card.
Отступление - мой английский формата "я есть идти школа" не блещет грамматикой и слуховым восприятием, а американский инглиш первую неделю просто ломал мозг в корне, но потом привык...
И вот я отвечаю, что, типа, готов оплатить картой или кэшем - не принципиально :)
Мне объяснили, что я идиот, и от меня требуется карта подтверждения возраста. Показываю им паспорт, говорят: "Ок", но продолжают требовать ID card (система электронная и, если не прослайдить местную айди карту, касса не разблокируется для проведения транзакции). Говорю, что, девушка, мол, не парьте мозг, я уже стар по цифрам, а моя печень тем более - прослайдите свою карту и мы дальше будем улыбаться друг другу. Как робот она закрывает кассу, блокирует электронную очередь и говорит что-то типа: "Вы принуждаете меня совершить преступление вида - подлог личности, и я вынуждена вызвать полицию!"
Бл#ть! Еще этого мне не хватало! Вызываем старшего менеджера, расплываюсь в улыбке и объясняю, что я, мол, руссо туристо и не шпрехен зе дойчь - дайте бухло, и мир вашему дому. Он прослайдил свою карту и предупредил, что в Калифорнии больше я алкоголь не куплю (больше, кстати, таких дебильных маркетов по всему маршруту не попадалось и все с радостью отпускали вискарь по паспорту).
США. Часть первая. Сан-Франциско

Главное разочарование - еще при посадке и включении телефона сеть не была поймана - истинный телефон путешественника samsung duos сказал, что в США работать не будет. Оказалась несовместимость формата GSM. Весь мир на 1800, а США, мать их, на 1900. В силу нелюбви к ко всему тачскриновому остался без связи, т. к. купить телефон без контракта на кнопках "просто под свою симку" оказалось задачей нереальной - пол дня убил впустую.
Пару дней катался по городу, ел во всяких едальнях формата "хз что это за фигня, но сойдет". Вообще Сан-Франциско очень ветреный город - простыл с открытым верхом я прямо на второй день покатушек. Кайтеры в районе моста Золотые ворота вызвали зависть, но им всегда приходится кайтить в гидриках - вода очень холодная.

И вот прилетел мой товарищ. Встретил его в аэропорту, заплатил какой-то космос за парковку (везде паркинг стоит дорого, а бесплатных аналогов почти нет) и, остановившись в мотеле придорожного формата, бухнул уже не один. Выбор виски в магазинах даст фору выкладкам в наших и можно попробовать много новых видов всяких джеков дэниелсов и джемерсонов.

Наконец понеслось!
Сан-Франциско. Город на побережье Тихого океана известен своею облачностью. Еще на подлете к Сан-Франциско понятно было про погоду:
США. Часть первая. Сан-Франциско

Известны мосты: мост в Окланд и, конечно же, Золотые ворота:
США. Часть первая. Сан-Франциско

Кстати ванты моста вот такие огромные:
https://pp.vk.me/c425421/v425421742/1d10/8LJxYRUMJqc.jpg

А в реальности состоят из таких маленьких прутов:
США. Часть первая. Сан-Франциско

Город стоит на холмах (бедные велосипедисты) и это нам знакомо из фильмов, где машины прыгают в погонях:
США. Часть первая. Сан-Франциско

Канатный трамвай (между рельсами тянется трос и трамваи цепляются к нему для передвижения) - это вообще фишка города:
США. Часть первая. Сан-Франциско

Интересно реализован разворот трамвая - кольца для разворота как у нас нет, но есть поворотная площадка, где машинист вручную разворачивает трамвай на 180 градусов:
[img]https://pp.vk.me/c425421/v425421742/1cfe/-aHHaK8i1RI.jpg/img]

Есть здесь и "обычные" - электрические трамваи:
США. Часть первая. Сан-Франциско

Рыбацкий пирс, с которого видна знаменитая тюрьма Алькатрас:
США. Часть первая. Сан-Франциско

Если хотите туда попасть - покупайте билеты в сети за неделю минимум, а то на пирсе местные перекупы вам предложат ценник в 2-3 раза дороже, а на сайте в этот день конечно будет sold out.
Вообще этот пирс полностью завязан на рыбном промысле в промышленных масштабах, но здесь всегда можно отведать свежеприготовленного сифуда:
США. Часть первая. Сан-Франциско

Нужно быть внимательным - воры-чайки не дремлют и при удобном случае утащат еду, даже из рук могут гамбургер вырвать:
США. Часть первая. Сан-Франциско

Что касается еды...
После полугода в Тае на свежайших морепродуктах и натуральных гарнирах даже в России мне было не по себе, а в США я думал, как минимум, схвачу язву! Есть в фаст-фуде невозможно, а в простейших кафе все блюда с мясом от 20$ за порцию. Спасали только китайские кварталы - там всегда можно сытно и вкусно поесть хорошей еды за какие-нибудь 5-8$
Китайский квартал есть почти в каждом большом городе, вот так он выглядит в Сан-Франциско:
https://pp.vk.me/c425421/v425421742/1dcd/WsdoJVOPnhc.jpg

Китайцы вообще молодцы - они умеют приготовить даже траву так, что язык проглотишь. Например, нам довелось поприсутствовать в этом квартале при разделывании черепахи - виртуозы, нечего сказать:
https://pp.vk.me/c425421/v425421742/1dd6/ssWd7n8WIkU.jpg

Продолжая тему еды - нельзя не сказать про Макдональдс. Это культовый штатовский фаст-фуд и не сказал бы что очень дешевый, но т. к. они на каждом шагу - кушать там приходилось часто :(
В Макдаке всегда встречаются бомжи, которые чистят зубы или переодеваются в туалете, побирушки, которые доедают остатки еды за посетителями и просто колоритные личности:
США. Часть первая. Сан-Франциско

Никто никого не выгоняет и уже не обращают внимания на это все, но нам, людям из другого мира - это все в диковинку и режет глаз. Просто в Штатах есть понятие неприкосновенности личности и соблюдается это строго, поэтому тут попробуй-ка кого-то выгнать на улицу...

Но что касается уличных попрошаек, то они очень позитивны и очень редко кто сидит просто с протянутой рукой - чаще все импровизируют:
США. Часть первая. Сан-Франциско

Или даже приторговывают наркотой:
США. Часть первая. Сан-Франциско
Вот такой тип к нам подошел пока мы сидели в авто у Макдональдса и ловили халявный вайфай, и предложил мариванны, положив мне на колени полпакета конопли!

Вообще в Калифорнии разрешено хранение дозы для себя, но можно и купить почти везде - об этом расскажу в следующей заметке ;)

Все время в Сан-Франциско меня не покидала уверенность, что я знаю этот город. Долго вспоминал, откуда я его знаю и в итоге вспомнил! ГТА - кто играл, тот узнает город, одна узкая и извилистая улочка с односторонним движением на холме чего стоит:
США. Часть первая. Сан-Франциско

Да и по зданию остроконечному можно узнать:
США. Часть первая. Сан-Франциско

Вот таким было наше знакомство с городом. Пора ехать дальше. В ночь мы поехали по шоссе намбер уан в сторону Лос-Анджелеса. Читайте следующую часть
Аватара пользователя
Pepperucho
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 21.02.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 31
Пол: Мужской
Большой Каньон США



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль