Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Сообщение: #1

Сообщение Vladislav Litosh » 02 мар 2014, 07:29

Вниманию форумчан предлагаю описание своего путешествия в Big Bend National Park. что находится к юго-востоку от города Эль-Пасо (западная оконечность Техаса):

Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Более подробная карта этого заповедника:

Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Приехали мы туда на машине. Запарковались здесь:

Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Дальше - только тропинки.
Решили, естественно, осмотреться (хоть и на ночь глядя). Виды там впечатляют:

Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Равно как и флора:

Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

и фауна:

Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Но вот солнце заходит...

Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Становится темнее...

Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Темнее...

Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Еще темнее...

Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

И совсем темно:

Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Наутро, сфотографировав две стороны горизонта:

Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе
Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Пошли дальше. Посмотрели на Дьяволову гору:

Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Tакое название она получила лишь за вид свой; ни о каких гоголевских ужасах по типу Вия я там не слыхал.

Неподалеку была когда-то ферма:

Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

с техникой 1910-х годов:

Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Ну а мы с женой пошагали дальше, к мексиканской границе, обозначенной разломанной надвое горизонтальной горой, по-английски называемой ridge:

Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Вот река, разделяющая США (Штат Техас) и Мексику (Штат Чуахуа):

Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Она называется Rio Grande - Великая Река. Что же в ней великого-то? Знать-не знаю! Ее во многих местав вброд можно перейти:

Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Но не следует. Дpугая сторона - другое государство. Будет незаконный переход границы, как-никак!

Мы направились к разлому, который, кстати, вызван этой же рекой:

Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Процесс называется "эрозия"; если кто-то излишне впечатлен этим результатом деятельности не самой великой реки (что бы ни говорило ее название), то едьте в Большой Каньон - такая же приблизительно по величине река устроила куда более впечатляющую эрозию!

Справа - американский берег; на него можно вскарабкаться и даже пройти вглубь ущелья. Левый, мексиканский берег - слишком отвесный:

Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Вот вид на реку в ущелье:

Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

А это - вид из ущелья: (на сей раз американский берег слева, а мексиканский - справа):

Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Принимая во внимание, что граница США и Мексики проходит по этой реке, видите ли хоть один пограничный столб? Хоть одного пограничника? С любой стороны?..
Нет-с! И неясно, почему многие скулят о "мексиканцах" - что ж хотите, если границы свои совсем не охраняете?..

Я прошел по ущелью (жена не пошлал ждала меня "на входе", где фотографировались) вплоть до этого пункта:

Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Дальше пути не было, как видите - река текла между отвесных скал.

На обратном пути видели каменную изгородь, где пастухи могли оставить отару на ночлег:

Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

И рядом - родник (что естественно для таких "перевалочных" мест):

Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Лучшее время посещение этого заповедника - ранняя весна (ковнец февраля-начало апреля) или поздняя осень (конец октября - начало декабря). Летом или зимой ехать бы не советовал: отелей там нету (совсем!) Только cabins, где есть лишь душ и постель; нету даже кондиционера или обогревателя. Но есть на что посмотреть!

И обязательно берите с собой документы, подтвержающие легальное пребывание в США. Пограничников на Rio Grande может и не быть, нона дорогах ICE имеет право устанавливать блок-посты до 200 миль (325 км) вглубь территории США, и там могут остановить и спросить документы, причем просто, без probable cause.

Счастливого путешествия!
When you are arguing with an idiot, s/he is doing the same thing
Аватара пользователя
Vladislav Litosh
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 26.09.2013
Город: Цинциннати
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отдых в США

Re: Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 02 мар 2014, 08:08

На Крым похоже, только вместо верблюжей колючки и каперсов - опунция с агавой.
А что побудило опубликовать фотографии через 8 лет?
Всё-таки практическая значимость реликтовых отчетов не очень значительная.
Гость

 

Re: Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Сообщение: #3

Сообщение Vladislav Litosh » 02 мар 2014, 17:22

Andrey Po писал(а) 02 мар 2014, 08:08:На Крым похоже, только вместо верблюжей колючки и каперсов - опунция с агавой.


Я был в Крыму (Ялта, Мисхор) в 1984 году. Не знаю, доведется ли мне там побывать вновь.
Впрочем, удастся ли тем, кто обладает только российским паспортом, когда-либо попасть в США?.. Предыдущая Холодная Война продолжалась 40 лет. Сколько продолжится нынешняя - можно только гадать...

Andrey Po писал(а) 02 мар 2014, 08:08:А что побудило опубликовать фотографии через 8 лет?


Я узнал об этом форуме не так давно. Решил, что кроме традиционных достопримечательностей (Статуя Свободы, Ниагарский водопад, Голливуд, Большой Каньон и т.п.) в США есть множество иных "неизведанных" для русскоязычных мест, куда ступала нога не всякого родившегося в бСССР. Вот и решил опубликовать этот отчет.

Andrey Po писал(а) 02 мар 2014, 08:08:Всё-таки практическая значимость реликтовых отчетов не очень значительная.


Это - Ваше мнение. Возможно, по-Вашему США - вообще "незначительная страна"... Мне пофиг, что думают обо мне или о моей стране. Здесь я написал отчет: хотите смотрите, хотите - нет!
When you are arguing with an idiot, s/he is doing the same thing
Аватара пользователя
Vladislav Litosh
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 26.09.2013
Город: Цинциннати
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Сообщение: #4

Сообщение hicago » 02 мар 2014, 17:35

Andrey Po писал(а) 02 мар 2014, 08:08:А что побудило опубликовать фотографии через 8 лет?
Всё-таки практическая значимость реликтовых отчетов не очень значительная.


Несогласна с этим утверждением. Не думаю, что в этом парке за 8 лет что-либо изменилось. Все горы, камни, река, тропы и кактусы такие же как тогда и останутся такими на многие десятки, если не сотни лет.
Парк находится у чёрта на куличках и добраться туда для нас, не живущих в США довольно сложно. Спасибо автору.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Сообщение: #5

Сообщение Vladislav Litosh » 02 мар 2014, 17:41

hicago писал(а) 02 мар 2014, 17:35:
Andrey Po писал(а) 02 мар 2014, 08:08:А что побудило опубликовать фотографии через 8 лет?
Всё-таки практическая значимость реликтовых отчетов не очень значительная.


Несогласна с этим утверждением. Не думаю, что в этом парке за 8 лет что-либо изменилось. Все горы, камни, река, тропы и кактусы такие же как тогда и останутся такими на многие десятки, если не сотни лет.
Парк находится у чёрта на куличках и добраться туда для нас, не живущих в США довольно сложно. Спасибо автору.


Что верно - то верно! (Целый день на машине из Хьюстона)
When you are arguing with an idiot, s/he is doing the same thing
Аватара пользователя
Vladislav Litosh
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 26.09.2013
Город: Цинциннати
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Сообщение: #6

Сообщение Adventurer » 07 мар 2014, 09:29

Были там около года назад - всё то же самое, ничего не поменялось. =) Пара комментариев:

- парк ближе к Нью Мексико, чем к техасским городам, и в нашем автопробеге хорошо вписался между Эль Пасо и Карлсбадом.
- если время ограничено, рекомендую Boquillas Canyon Overlook - это самое красивое место парка.
- зимой было довольно тепло, думаю, летом там - душегубка.
- в парке много очень красивых кактусов, так что в феврале-марте там особенно красиво, когда всё цветёт.
- на берегу реки в Boquillas Canyon везде разложена "контрабанда". Мексиканцы переплывают реку и оставляют на берегу разные сувениры и баночки для пожертвований. Рядом стоят грозные щиты с перечислением штрафов и прочих кар за эту самую "контрабанду". Зрелище исключительно забавное.
- Документы обязательны! Погранпосты там сейчас стационарные, и проверяют всех без исключения, не выборочно. Хотя у нас документы как раз не спросили, так как они похоже берут на службу экстрасенсов.

Дословный диалог:

пограничник: - Хеллоу!
я: - Хай!
пограничник: ОК, вы натурализованные граждане. (не вопрос, а именно - утверждение)
я: Э-э
пограничник: ОК, а ваши дети родились в Америке (опять - утверждение)
я: Э-э
пограничник: ОК, а в парк вы ездили на один день
я: Э-э (это он по "хай" догадался??)
пограничник: Счастливого пути!
я: Спасибо!
Adventurer
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 03.10.2008
Город: С.Петербург <-> Alpharetta, GA
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Сообщение: #7

Сообщение Vladislav Litosh » 07 мар 2014, 20:01

Adventurer писал(а) 07 мар 2014, 09:29:Были там около года назад - всё то же самое, ничего не поменялось. =) Пара комментариев:...


Очень рад, что Вам там понравилось! Около Вашего города Сан-Диего, где я провел два года и где встретил свою жену, много парков тоже, особенно примечателен Anza-Borrego Desert State Park тот, что на пути к El Centro:

http://www.parks.ca.gov/?page_id=638

Да и к северу от El Centro есть Salton Sea, остаток от Калифорнийского залива. Соленость в тем существенно выше океанической тех широт (хотя, конечно, далека от солености в Мертвом Море), поэтому там обитают только четыре вида рыб.

По поводу пограничников (которые бывают, очевидно, не только на границе, но и в 200 милях вглуби территории США), я себе сделал US Passport Card, которую ношу в кошельке, для подобных случаев. Хотя они обычно доверчивые, особенно если говорить с ними спокойно (а оснований для беспокойства у нас быть не может - мы в стране легально, и наркотой не занимаемся). Они, очевидно, очень хорошо ловят акцент, но я думаю, Вы бы тоже быстро вычислили того, кому русский язык не является родным.
When you are arguing with an idiot, s/he is doing the same thing
Аватара пользователя
Vladislav Litosh
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 26.09.2013
Город: Цинциннати
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Сообщение: #8

Сообщение Adventurer » 07 мар 2014, 20:49

Vladislav Litosh писал(а) 07 мар 2014, 20:01:Очень рад, что Вам там понравилось!


Всегда приятно видеть отчёт о неисхоженных местах, крайне помогает в планировании следующих поездок! =) А то сплошь Нью-Йорк - Юта - Аризона в разделе.

Немного поправлю по Салтон Си: это не остаток от Калифорнийского залива, а совсем молодое озеро, искусственно созданное около 100 лет назад (причем не намеренно, а случайно).

А с пограничником в том и прикол был, что я произнёс единственное слово, а все остальные молчали. По акценту то бы любой вычислил. =)
Adventurer
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 03.10.2008
Город: С.Петербург <-> Alpharetta, GA
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Сообщение: #9

Сообщение Vladislav Litosh » 08 мар 2014, 01:29

Adventurer писал(а) 07 мар 2014, 20:49:Всегда приятно видеть отчёт о неисхоженных местах, крайне помогает в планировании следующих поездок! =) А то сплошь Нью-Йорк - Юта - Аризона в разделе.


Меня тут как-то на смех подняли: объездил, мол, "целых 9" (тогда еще) стран. На что я ответил вопросом: "А где Вы вообще были-то в США?" Оказалось, в Нью-Йорке, 5 дней: Empire State Building, Lady Liberty, shopping in Macy's... Я и написал: "Ну вот, были в одном Штате 5 дней, a отметили всю страну, как и я. Меж тем из 50 Штатов я не был только в 14! Вот и делайте выводы о том, что следует считать: посещенные места или въездные штампы в паспортах!"

По-моему, впору подробную карту на форуме ввести - не просто со странами, а с городами и регионами. А то как-то мало говорят цифры под аватарами.

Adventurer писал(а) 07 мар 2014, 20:49:Немного поправлю по Салтон Си: это не остаток от Калифорнийского залива, а совсем молодое озеро, искусственно созданное около 100 лет назад (причем не намеренно, а случайно).


Да? Ну, значит, у меня неверные сведения. Спасибо за исправление!
When you are arguing with an idiot, s/he is doing the same thing
Аватара пользователя
Vladislav Litosh
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 26.09.2013
Город: Цинциннати
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Сообщение: #10

Сообщение Adventurer » 08 мар 2014, 03:08

Vladislav Litosh писал(а) 08 мар 2014, 01:29:Меня тут как-то на смех подняли: объездил, мол, "целых 9" (тогда еще) стран. На что я ответил вопросом: "А где Вы вообще были-то в США?" Оказалось, в Нью-Йорке, 5 дней: Empire State Building, Lady Liberty, shopping in Macy's... Я и написал: "Ну вот, были в одном Штате 5 дней, a отметили всю страну, как и я. Меж тем из 50 Штатов я не был только в 14! Вот и делайте выводы о том, что следует считать: посещенные места или въездные штампы в паспортах!"


Соглашусь. Штаты - это целый мир, и самая комфортабельная для турпоездок страна из тех где я был. Минимум один из отпусков в год - по США, не считая коротких поездок и командировок.

Пока в моём активе 39 штатов + DC + 3 территории; около половины нац. парков. Ещё ездить и ездить.
Adventurer
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 03.10.2008
Город: С.Петербург <-> Alpharetta, GA
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Сообщение: #11

Сообщение Lunka » 02 июл 2014, 00:08

Действительно полезно почитать про места, не очень популярные у туристов. Когда еще до Техаса доберёмся... но когда-нибудь - обязательно!

У меня пока тоже планы отпусков в основном привязаны к США - и мне всё равно, кто что думает на этот счёт. Очень даже может быть, что я не посещу многие другие страны - но это моё личное дело. Статистику посещения же воспринимаю, как... статистику, с её ограничениями.
Lunka
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 04.03.2013
Город: Смирна
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Отчет о путешествии в Национальный Парк Big Bend, в Западном Техасе

Сообщение: #12

Сообщение korzh_yura » 05 янв 2017, 06:43

Здравствуйте!

Подскажиье пожалуйста в моей теме - где жить с кухней и ребенком 1 ночь близ big bend?
forum.awd.ru/viewtopic.php?f=878&t=297231&p=7588414&sid=d6968c8246826f1c2b3dc5860a3a13c1#p7588414
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль