США. Март 2014. По пионерски по каньонам))) 3 недели драйва

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: illusion_of_privacy и гости: 1

США. Март 2014. По пионерски по каньонам))) 3 недели драйва

Сообщение: #1

Сообщение Kuvaldis » 15 апр 2014, 20:00

США 2014. Предисловие.

Итак, начнем...
Одно из самых главных составляющих удачного отпуска – это его планирование. Так как я записался в самостоятельные путешественники (а привыкание идет как у тяжелых наркоманов – с первого раза), то чтение форума Винского – это обязательный ритуальный танец в бубном. За что всем отдельное спасибо))) Что бы я без вас делал?

К сожалению, подготовка была сорвана по многим причинам. Но не будем о грустом. В общем, осознание того, куда, зачем и как ехать пришло практически в день отлета.

Важно отметить, что в отличие от многих путешественников, которые составляют маршрут чуть ли не по часам, я поступил не так. Обозначил для себя места и предположительный маршрут в порядке приоритетов. А дальше – как в Шри Ланке – нравится место – остаешься. Т.е. планирования отелей практически не было. И это сыграло свою роль.

После обозначения мест очевидный следующий этап – это логистика, транспорт и ночевка. Тут я как суровый челябинский парень сделал так. На 22 дня был взят на прокат за 800 баксов SUV (средний джипчик по нашенски) Ford Edge с 3 литровым двигателем. Для страны дешевого бензина – не очень плохо. Проехал 2700 км – ушло около 500 баксов на толпиво. Да и в 16 ночевках я в своем форде «пыжике» спал завернувшись во взятый из Минска спальник)))) Джип был взят для Долины Смерти где он оочень пригодился. Но об этом попозже.
Отели заранее я бронировал всего несклько раз, и то – можно было обойтись и без этого. Потому что придорожный и кэмпинговый сервис в штатах – на высоте. Т.е. душевые и лондриматы (прачечные) есть почти везде. 5 баксов – и ты человек!

Связь... Только халявный вай фай в местах где он есть ( например, Макдак – даа, я был там 4 раза!!)
Питание... Ни в одну кафешку за отпуск не зашел – только магазины. Набираешь себе молока, булок, сосисок, яблок, мандаринов, орешков и в бой))
но один раз поесть получилось хорошо – руками курицу. Но об этом чуть позже в разделе про Лас Вегас.

Следующий этап – навигация. Было 3 опции.
1. Взять навигатор в арендной конторе за 10 баксов в день. За 22 дня – 220. Дохрена
2. Купить навигатор на месте и привезти в минск.
3. Пошевелить мозгами по интернету и найти карты для своей любимой соньки – смартфон был заряжен картами за день до вылета и готов к бою. Этот вариант и был взят на вооружение.
Без навигации в Лос Ангджелесе и Лас Вегасе было бы очень сложно – выезжать из города. Многоуровневые развязки – это круто) Я ж человек неопытный – только по Москве ездил. Предварительно сходив в туалет)))))

Дальше, основная цель поездки – природа и как можно больше пешеходных трейлов по горам и каньонам. Были взяты теплые вещи для минусовой температуры –и не зря. Очень плохо что не взял снарягу для ползания по горам. Кое-где она бы пригодилась. Но – нельзя одной опой сесть на все дырки. На следующий раз.
Kuvaldis
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.10.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской
поездки по США рассказы

Re: США. Март 2014. По пионерски по каньонам))) 3 недели драйва

Сообщение: #2

Сообщение erovairina » 16 апр 2014, 08:35

Хорошее начало. Жду продолжения. Путешествую по тем же принципам. Через месяц то же буду там. Мало, что готово, но я уверенна, что как всегда найду решение.
Перекрестие прицела - тоже чья-то точка зрения
Аватара пользователя
erovairina
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский

Re: США. Март 2014. По пионерски по каньонам))) 3 недели драйва

Сообщение: #3

Сообщение Kuvaldis » 16 апр 2014, 10:54

США 2014. День 1.

Итак, 12 часовой перелет Аэрофлотом из Москвы в Лос Анджелес. В принципе, ничего очень сложного. Все на уровне – так что не пожалел, что не летел Люфтганзой. Было прикольно пролетать на Гренландией. Маршрут же северный – кратчайший.
Кстати, в салон пронес кучу еды – колбасу, сыр ит.п. Но не учел (или забыл?) что в штаты это проносить нельзя – потому доедал все почти при посадке, кормя соседей)))) Сразу видно – в первый раз в первый класс))))

Лос Анджелес встретил жарой и огромными очередями для «не ситизенов». Дядька контролер на паспортном контроле спросил цели и продлил визу на 3 месяца)) Приятно. Так что – до сентября могу еще раз слетать.

Забрал вещи – и сразу нужно ехать в рент офис за машинкой. Благо, от аэропорта ходят специальные автобусы. На месте проблем почти не было. Вежливо отказался от всех дополнительных (и не нужных) сервисов и пошел выбирать пепелац. Хотел именно американца. Сразу не оказалось на месте чуда американского автопрома... Но прождав 20 минут... чистый черный Форд Эдж передо мной. Немного я удивил менеджера, попросив показать как ездить на автомате. Я ж на механике всю жизнь. Он посмеялся но показал. В последствии привык быстро но в первые дни пару раз сдергивал ногой стояночный тормоз тормозя по привычке в две педали двумя ногами.)))
Планов гулять по Лос Анджелесу у меня не было. Только если в последние дни. Потому забил в навигатор адрес обсерватории Гриффита (а сегодня кстати день космонавтики – 12 апреля) и поехал мэдлэнно, как парень, по страшным развязкам в огромный парк. Обсерватория – очень интерсный объект. Вход бесплатный. А виды на город с холмов – самые шикарные. Плюс в тот день была ежемесячная встреча астрономов любителей. Куча людей притащили свои телескопы, выставили под открытым небом и рассказывали-показывали всем желающим про вселенную. Я тож в телескопы посмотрел))) Обсеравтория сама по себе – классная. И выставка. Немного смутило меня остуствие словарного запаса в космической отрасли – потому читать подписи к макетам было сложно.
Стоит признать, что 12 часовая разница все таки сыграла свою роль. В оберватории есть планетарий. Туда вход платный. Я купил 2 билета на 2 разных сеанса. И на втором, сидя в удобнейшем кресле, под приятнейшую музыку... вырубился)))))))) в общем, 7 баксов за сон)))

Посмотрев на город, поехал в отель. В самом ЛА цены очень кусачие – что-то приличное стоит около 100 баксов. Я забукал отель в городке онтарио в 80 км от ЛА. 70 баксов с налогами. Плюс это по дороге в мой первый поинт – Долина Смерти. Плюс там есть очень большой аутлет (молл). Я шоппинг не люблю. Кроме спорт товаров и музыкальных инструментов)))) За тем и поехал. Но это было после.
До Онтарио досвистел по автобану быстро. Но чуть не заснул. Порадовался что взял отель в 80 км, а не в 400 (например, в Лас Вегасе). Правда, опыт переезда на 500 км за раз будет позже...
Дальше отель, кроватка, баиньки. До дня номер 2.
Kuvaldis
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.10.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: США. Март 2014. По пионерски по каньонам))) 3 недели драйва

Сообщение: #4

Сообщение Kuvaldis » 16 апр 2014, 10:56

США 2014. День 2.

Как и положено всем меняющим часовой пояс неофитам – День 2 начался с подрывания с кровати в 5 утра в бодрейшем состоянии ... и беспокойством за Родину: Есть ли еще она, что с курсом доллара и т.п. Хотя на самом деле – свеже-огуречный настрой и желание порвать сей мир)) Отель предлагал бесплатный завтрак в стиле америкэн хаус кипинг. Небольшая кухня, куча хлеба для тостера, и хлопья)) огромный автомат))) причем – неавтоматизированный. Но забавно – крутишь ручку – хлопья сыпятся. Прямо по Пинк Флойд – Вееелкам ту Машииин)) Молоко по запаху было найдено в холодильнике – непривычная на первое время 5 литровая бутэлька... Кто ж знал, что сия форма человеческого прогресса станет моей спутницей на переднем сиденье машинки на 3 недели)) Я ее даже ремнем безопасности застегивал. Вот имени не дал.... Хоть и Эль БутлЯ тож нормально.

Подкрепившись (и проиграв заядлым мерикосам сокамерникам в скорости уничтожения продуктов питания) загрузился в бибику. Культурный шок нужно начинать с шоппинга. Продуктового)) в принципе ничего примечательного, как и в Евпропе. Кроме подписи стилусом на кассе вместо ручки. Базовый комплект на 3 дня был куплен – сосиски, булки, фрукты и орешки)) Да, общечеловеческая жадность и голод – они интернациональны. Давно заметил что голодному что-то покупать нельзя – будет много. Но и даже сытый я... перестарался с орешками. Они даже приехали в Атырау! Жаба ж самое страшное животное – полмира задушило... А там была акция))

После этого – на очереди большой аутлет. Ехал целенаправленно в спорт магазин и музыкалку))) По ценам на барахло и шмотье не спрашивайте – я не разбираюсь и затариваюсь раз в 5 лет. И вообще после военной карьеры еще пару лет носил коньки) ой, форму – нравилось мне....
В общем, мяч для американского футбола куплен)) не обошлось без приколов... ну очень мне хотелось посмотреть как девочка продавец будет одной свободной рукой сдувать мячик.... потому и попросил это сделать))))))) я жесток?... неет, знакомиться не хотел. Просто привычка.

мячики для бейсбола - 4 штуки, на вырост. Когда я был маленький и глупый – то я смог научиться жонглировать только 2 предметами и одной рукой. Путем расплющивания и разбивания различных сферических фруктов. Теннисные мячики – разбивают люстры. В общем, теперь есть шанс ничего не убить и доучиться на две руки и три предмета. Ну и спецкурс – 4 предмета. На вырост.

Ну а потом моя слабость - музыкалка. Так сложилось что практически из каждого мало мальски серьезного трипа каким-то образом в моем багаже на дороге обратно оказываются барабаны. Новые. Это как у алкоголика с пустыми бутылками.. И откуда ж они берутся? Он же их никогда не покупает)))
палки, наколенный пэд, виброфон... Из покупок. Но главное – в магазине стоит огромный куб с незатейливой фразой – заходи и играй. А там установка)))) Залпового огня Катюша))) почти. Правда, добитая и с палками разного веса))))))))))) Наверное чтобы народ долго не сидел. Ну я не удержался...
И попробовал на деле, что такое электронная установка. От дешевых до дорогих. В общем, другой инструмент, но при цене от 2 килобаксов – брать можно. Соседи, вешайтесь, подонки (с) ))) Но этой песни буржуины не знали.

К обеду терпение (и деньги) закончились. И было принято, причем единогласно, решение о выдвижении в путь-дорогу. Но тут подстерегал один нюанс. Принцип гигантомании никто же не отменял)))) у молла 8 выходов. А я помню, где я ставил машинку?)))) Морда в грязи, в попе ветка – это русская разведка... через 40 минут бибика была найдена)))) и кнопка на плюче – «Бибика, плакай».
Наконец-то – дорога. Мой следующий биг поинт был – Долина Смерти. Я знал, что буду там минимум дня 2. Обычно пиплы едут в Лас Вегас, проигрываются в пух до трусов и едут медитировать и рассуждать о смысле жизни в Долину .. Смерти (от голода?) после. Я не привлекался, не состоял, замечен не был... Потому – решил заехть в этот реально огромный парк с другой стороны. Но и до него 300 км. Потому прочитав в одном из отчетов на Винском про городок Текопа Хот Спрингс – поехал туда...
Хот Спринс – это горячие источники. Это не значит, что зимой у ребят как в сибири постоянно пробивает и размораживает трубы. А в реальности – это оазис в пустыне калифорнийской, где бьют родники. Место стОящее.
А дорога туда – шикарна. Я еще не «принюхался» к марсианским видам гор и кактусов. Ровно как и светофоров, и нестандартных для европейского человека дорожных знаков – потому периодически тормозил пепелац, фоткал и просто любовался видами. Хехе, только в Штатах я понял, что мой работодатель Шеврон – на самом деле крутая фирма)) заправок дофига... Но скидки мне не положено. Но все равно в силу корпоративной солидарности заправлялся как правило на Шевроновских станциях. Даа, октановое число минимальное у них – 87. Мой джиплюк кушал много и не давился)) как же было непривычно сжирание стооолького количества «нюхательной смеси». Плюс километраж – в милях.... Радио Лас Вегас Рок было еще не найдено. В ход пошло что-то латиноамериканское. Ну и когда – а это преступление в сфере безопасности – включили Сантану - круиз контроль и барабанные палки в руках вынудили стать на обочине и поколбаситься))))))) Вот такой я псих....
Кстати, в марте даже в пустыне местная растительность была рада меня видеть и приветствовала как могла. Некоторые экземпляры даже цвели )) было приятно. Кстати, цветы эти пахнут! Просто – пахнут) Лепотааа...
Около часов 7 доехал до Текопы. Это город из 2 улиц и отелей. И по закону жанра я ж свой нашел не сразу))) на саом деле это даже не отели а кемпинги)) увидел целую кучу домов на колесах – RV. Большие и маленькие, толстые и тонкие))) куча! Поднял всех на уши в 1 отеле – даже успел рассказать о последнем диктаторе европы пока искали место, где мне должны были оставить ключ... НУ и отрправили в другой отель)))
В общем, осознание того, что жить и спать можно в машине пришло на утро) а в этот раз – на мою долю выпал стационарный домик на семью. 2 кровати, кухня, прихожая ит.п. За 110 баксов. Самый дорогой отель в моей жизни))))))))) И чувак на ресепшне, который добряцкой улыбкой и непосрдественностью убил)) Да и фразой что у него нет электронной почты и терминала ВИЗЫ. Пришлось платить наличкой.. Так у меня появились первые буржуинские копейки)

Чутка побродив по местности – и пытаясь акклиматизироваться – пошел спать. Фоткать место обитания и местные красоты отложил до завтра. Знал же – подорвусь к 5 утра......

В общем, рота, отбой))) Дэй тры уперады.....
Kuvaldis
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.10.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: США. Март 2014. По пионерски по каньонам))) 3 недели драйва

Сообщение: #5

Сообщение IrinaKK » 16 апр 2014, 11:34

А продолжение будет? Мне очень интересно!
Тем более что узнаю себя -
Kuvaldis писал(а) 15 апр 2014, 20:00:Ни в одну кафешку за отпуск не зашел – только магазины. Набираешь

Вот бы еще фотографий!
Kuvaldis писал(а) 16 апр 2014, 10:56:А я помню, где я ставил машинку?))))
- и это про меня ) Я так искала в Гранд Каньоне - приехала на рассвете, было машин 5, пока спустилась-поднялась - боже мой что творится! миллиарды машин уже стоят - где тут искать?! )))
IrinaKK
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: США. Март 2014. По пионерски по каньонам))) 3 недели драйва

Сообщение: #6

Сообщение qx45 » 18 апр 2014, 11:06

IrinaKK писал(а) 16 апр 2014, 11:34:А продолжение будет? Мне очень интересно!
Тем более что узнаю себя -
Kuvaldis писал(а) 15 апр 2014, 20:00:Ни в одну кафешку за отпуск не зашел – только магазины. Набираешь


Понятно, что Штаты это не ЮВА в плане соотношения цены/качества еды в кафешках, но я больше двух дней не могу питаться магазинной едой.
Мне понравились едальни ввв.hometownbuffet.com : ешь сколько влезет по цене 11.5 USD/Adult (плюс налог). Вполне себе турецкий оллинклюзив но без алкоголя.
Неплохой способ питаться - самостоятельное приготовление еды на гриле (очень часто около открытых бассейнов установлен газовый гриль).
Аватара пользователя
qx45
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 08.08.2006
Город: Усинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: США. Март 2014. По пионерски по каньонам))) 3 недели драйва

Сообщение: #7

Сообщение IrinaKK » 18 апр 2014, 14:52

qx45 писал(а) 18 апр 2014, 11:06:Понятно, что Штаты это не ЮВА в плане соотношения цены/качества еды в кафешках, но я больше двух дней не могу питаться магазинной едой.

В данном случае это дела вкуса, не денег. Ну или даже не вкуса, а стиля путешествия. Я не хожу даже на завтраки, которые включены, а еда мне любая подходит ) Но вобщем-то это не относится к данной теме, прошу прощения ))
IrinaKK
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: США. Март 2014. По пионерски по каньонам))) 3 недели драйва

Сообщение: #8

Сообщение estrellas » 07 май 2014, 12:20

Очень интересно! Жду продолжения
estrellas
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.05.2014
Город: Иркутская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Женский

Re: США. Март 2014. По пионерски по каньонам))) 3 недели драйва

Сообщение: #9

Сообщение Kuvaldis » 01 дек 2014, 22:42

День 3
Текопа.
Итак, после длительной паузы продолжим повествование о злоключениях голодного белоруса в Штатах. Текопа... Термальные источники. Будучи еще не до конца акклиматизировавшимся туристом – я опять по обыкновению встал достаточно рано. Но кто рано встает – тот без очереди попадает в «Термы Каракалла». В отеле (это жил городок такой по факту) есть домик с ваннами. Я разумеется туда и сиганул. Похоже, воду в них начали напускать незадолго до моего туда впрыгивания, потому было мелковато, но жарковато. На двери написано – плиз, граждане ковбои, не более получаса. Зная меня и мое маньякальное стремление поваляться в ванной с книжкой на час-полтора (а то главу не дочитаю – непорядок) – я боялся что нарушу сей лимит. А температуру воды ж регулировать нельзя в бассейне... В общем, 50 минут – и я вылазил. Внутри достаточно мило – есть скульптурки и вид на чистейшее и голубое небо.

Отмыв накопившуюся грязь и окунувшись в воды горячие – хочется погулять по окрестностям. Еще пустынные пейзажи в новинку. Потому ходится очень хорошо. ДА и на самом деле есть на что посмотреть. В первую очередь сфоткал свой домик. Такой стационарный аналог трейлера. С микроволновкой и кухней. Для 100 баксов в день – хорошо. Но я ж один))) Тут кстати и начали закрадываться мысли –а не спать ли мне «не в отеле».

На территории есть несколько интересности. Это и пальма (!), и пушка времен войны Севера и Юга, и выложенная камнями беседка, и дилижанс, и теннисный стол с сеткой из корешков, и остатки всадника без головы (и мозгов?) ... Смотрим фотки в общем. Но самое главное –виды и небо. Чистейшие перспективы! Можно часами сидеть и смотреть. Похоже, чтобы не отпугивать состояние нирваны туристов – был вбит знак, говорящий о том, что маленьких детей можно проносить в отель разве что в качестве еды)))
Погуляв первый раз с утра по природе – захотелось как можно быстрее вкусить предстоящие виды долины смерти и побыстрее) Потому – разбег, разгон, толчок – и я снова летчик своего пепелаца. Почти по Цою – Троллейбус, который идет на восток!

Шошон
Следующий поинт – небольшой городок Шошон. Буквально час езды –и я в нем. Городок – бывший шахтерский и индейский. Что поразило – это огромная любовь людей к своему прошлому. Нашел музей (!). Мимо пройти не мог – и дело не в заправке напротив. И не в заправке времен 30 годов с раритетным куском металлолома на стороне музея. А дело – в правде)) Хотелось прикоснуться к истории. Музей небольшой, но у меня ж видимо лицо доброе и опухшее. Потому хранительница была ко мне благосклонна и видя мою заинтересованность – организовала небольшую экскурсию. По всему музею куча фоток ее известных жителей и жительниц, их личные вещи. Наиболее запомнилась тетенька, которая видимо в знак солидарности с голодающими Африки? – пристрелила собственноручно влезшего в ее дом грабителя. Такая Шотган Китти гирл)))) В общем, мне понравилось – я даже прикупил себе звезду шерифа. А что – красив, скромен и умен)) Шутка.
Самое главное – тетенька снабдила меня бесплатными картами Долины смерти. И даже рассказала, что и как посмотреть. Наивная – она прикидывала мой маршрут как однодневный, с краткими остановками. Но все равно было приятно.
Заправившись – а рассказы про свирепых буржуа, продающих топливо непосредственно в Нац. парке за 5 баксов все еще снились - я с чистой совестью поехал навстречу неизвестному....

Долина смерти

До посещения читал, что «редкая птица долетит до середины Днепра». Т.е. перефразируя на дорогу в Долину - мало машинок доезжает. Можно часами ехать и встретить, например только койота. Что и было. Я ж въезд в нац. парк выбрал не самый популярный. Билеты покупаются не на въезде, а в визитор центре, до которого еще нужно доехать. Парк же самый большой в штатах.
Ощущение этого приходит после проезда последнего населенного пункта и знака, сообщающего что до жизни в следующий раз миль 50. Неплохо, не так ли?))

Космические виды начали открываться сразу. Я ехал не спеша, периодически останавливаясь, чтоб посмотреть внимательнее (через 2 недели это не прошло – значит, хорошо заходило))). А вот и мой первый друг – голодный и с добрыми глазами койот. Он часто видит «страх в смотрящих на него глазах». Вообще, вайлд лайф кормить не рекомендуется – по причине того, что это повредит и животному в будущем, и возможно, кормящему. Потому койот был допущен к машине попозировать камере)) Конечно, март – неплохой месяц для посещения Долины – не жарко. Но все равно чувствуется, что тут может быть в июле. Тем приятнее и необычнее было видеть снежные шапки на горах впереди. А до них мы еще доберемся – пару дней подождать)))
Долина раньше достаточно интенсивно использовалась – шахты по добыче золота, сырье для добычи бора... Потому осталось куча шахт, и просто руин, иногда даже целых заброшенных городов. Все было изучено и зафоткано)) Непосредственно в тот день – первые руины от золотой лихорадки начала 20 века.
Далее по дороге в визитор центр была одна из самых популярных точек – Бэдвотер. Да, именно – Badwater. Это самая низкая точка северной Америки – минус 86 метров. Уникальный ландшафт, жара даже в марте и высохшее соляное озеро. Ведь пустыня тут была не так давно, по геологическим меркам.

Будучи не привязанным к временным рамкам (кроме билета на самолет домой) – маршрут строился по ходу. Очень захотелось посетить место – Artist’s view. Его особенность – раскрашенные горы, в разные цвета. Дело в том, что в составе породы есть металлы, в разной пропорции. И за столько лет они окислялись по разному, дав окрестному ландшафту кучу цветов. Ощущение – как будто художник кисточкой прошелся, импрессионист разумеется. Моне или Мане? ))))
По дороге на сие место заехал еще на парочку менее популярных. Например, каменный мост)) Интересно. И пешком походить полезно. Это ж было только начало – 20 километровые переходы еще впереди.
Очень понравилось кристаллизовавшиеся породы на дне Долины около Бэдвотера. Острые края, игра света... Мммм......Только ходить нужно аккуратно –а то можно получить и порез на память. В лучшем случае)))
Подъезд к Artists’ view – шикарен сам по себе. Это односторонняя дорога, куда не пускают бибики длиннее 20 футов. Я – короткий на своем джипе. Потому полез)) Дело ж в том, что впереди куча серпантинов, слепых поворотов и резких спусков-подъемов. Но ощущения обалденные. Фоткал прямо за рулем.

Сам «вид художника» - шикарен. Смотрим фотки для подтверждения. Позабавили ленивые сами знаете кто. Приехали на бибике -20 мин посмотрели и уехали. Я ж полез вглубь, основательно. Нашел подходящий пик для покорения и полез. Зеркалка – с брюха на спину – и карабкизьм вверх. Какое же было удивление –застать на той горке 2 симпатичных канадок))) Это именно они сделали мне фотку. Ведь на тот момент я не владел сакральным знанием выставления задержки спуска на Икс секунд для самофоткания)))) посидев и побалдев от видов – через 30 минут спуск. И тут первая травма. Ну знаю ж как отче наш, что нельзя в горах прыгать. И тут чтобы срезать кусочек пути – шмяк, и порез бедра))) Прямо кровожадный индеец Джо. Ничего – с собой походный набор. Промывка, заливка (не внутрь, я ж не пью) и дальше в бой.

Последняя остановка перед финальным поинтом на день – Red Cathedral. Место, однозначно заслуживающее внимания. Это уже полноценный трейл – пешеходный маршрут. Я пошел по самому длинному пути – в сумме миль 7 наверное. Таких как я – не сильно много. И идя по дну каньона – чуть пару раз не потерялся – указатели видны были не сразу или они был неоднозначны))) ощущение песчинки в мире – они проявились. Хотя я воду с собой взял – на всякий случай. Хорошо, что было уже около 4 вечера. Т.е. самое жаркое время уже ушло, и в каньоне, где по очевидным причинам практически нет ветров – было спокойнее.
Забавно что на перекрестке из нескольких участков встретил 2 теток. Приятно встретить хоть кого-то там –честно. После хелоу – разговорились немного... Слышу – немецкий акцент)) ну все – наши - Джёрмани))))) Я ж в Адидасе работал – значит, свой. А тетки – заядлые туристки, уже 5-й день ползающие по Долине. Рассказали про свои приключения. Конечно, их скорость невелика – все-таки возраст. Но они однозначно заслуживают уважения.

Далее вдоль красивенной отвесной стены –и я на трейле в Красный Кафедрал. Название не случайно – однозначно складывается впечатление огромного красного костела с кучей органных труб! Но есть же в игрушках пошаговых стратегий понятие «синдрома последнего хода». Пока поднимался – где же та высота, когда говоришь себе Стоп. Понятно – что на самый верх залезть нереально. Лез пока не пришлось думать и жалеть о наличии отсутствия веревок. Далее балдеж от видов –и.... решение спускаться по другому НЕИЗВЕДАННОМУ маршруту. Увидел неплохой траверс по гребню ... пробуем. Дело ж в том, что можно уткнуться через Икс минут в почти спущенном состоянии в стену прямо на спуске... и там скорее всего дорога назад. Потерянное время, приближающееся темное время суток. Голодные звери)))) Но риск - дело благородное. Идем!!! Тем более что порода все-таки не гранит. А сыпучка – т.е. шансов найти спуск – достаточно. Так и получилось – разогнавшись со спуска как комета – приземление на задние (или нижние?) конечности – победа советской науки.
Очень понравились птицы. Звук от их парения – завораживает. Везде ж тишина....

Далее путь в визитор центр. Цель купить билеты и узнать про кемпинги. Проезд – через оазис!!)) Контраст что надо)) Но приезд – в темноте все равно. Несложно догадаться – все закрыто. Ладно – утро вечера мудренее. Вместо палатки спим в машинке. К тому моменту я еще не проверил, что в Форде Эдж раскладываются задние сидения – и получается ровный пол. Если вытянуть ноги в место для ручника – то можно спать выпрямившись. Потому – по традиции ночевки в своем пыжике – поместился на 3 задних сидения в позе эмбриона)))) Ничего – мы туристы. Отели и сервис – оставим на Леди и Старость.
Утром будет новый вызов)))
Kuvaldis
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.10.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: США. Март 2014. По пионерски по каньонам))) 3 недели драйва

Сообщение: #10

Сообщение Kuvaldis » 01 дек 2014, 22:45

США. День 4. Rhyolite
Утро в Долине Смерти.... Проснулся о жары. Бибика стояла под деревом. Потому ощутил поигрывание горячего воздуха по коже на полчаса позже – опытный турист))) Хотя дерево цвело непонятными цветочками, трудно смываемыми))) Но золотое правило механики – действует везде и всегда. (Так, уравнение Шредингера и квантовую механику пропустим) В общем, не будем тянуть атомы и за протоны и продолжим)))
Кавалерийский наскок на визитор центр. В нем покупается годовой пропуск во все национальные парки Штатов. Цена вопроса – 80 баксов. Так как я планировал как минимум 4 парка- а в них стоимость не менее 20 в каждый – то как минимум не проигрывал. По факту – выиграл. Да и пропуск остался))) Что позабавило – это рейнджеры))) Их в парке достаточно. Но это не крутые уокеры)) Не в бороде дело. И не в том, что в отличие от Чака Норриса – они не могут досчитать до бесконечности хотя бы дважды))) Их работа – это образовательные программы, в первую очередь для детей. Бесплатные программы. Т.е. вполне возможно подсмотреть, что и когда будет вещаться –и поприсутствовать. Минус – английский... Все-таки геологические термины – сложнее воспринимать)) потому – я только краем уха послушал их (вообще за все 3 недели – где встречал) и ездил навстречу неизвестному самостоятельно.

Но без плана совсем нельзя – потому тактика рулит)) около визитор центра висит здоровенный стенд с картами, достопримечательностями и (!) доступностью дорог!! Ведь март, горы... где-то еще грязь или снег. И одну дорогу мне пришлось вычеркнуть из списка. Задним числом думаю, что зря... Возможно бы и проехал... Джип же под жопингом))) Но об этом позже.
План на ближайшие 2 дня бы дополнен желанием поехать в Лас Вегас.... Как раз была получена зарплата))))) Шутка. Я ж не пью, не курю, спорт люблю. В казино тоже не играю. У меня другие недостатки...
Изучив вопрос до поездки, знал, что в Вегасе достаточно дешевое жилье, особенно в будние дни. Мой кейс!!! Причина – отели обычно составляют огромный комплекс с казино в цокольном этаже. А казино - это ж наркотик для многих. Люди могут заехать в отель, просадить кучу денег за N дней, даже не выходя за пределы комплекса. Пиплов бы только в отель заманить. Т.е. проживание – не приоритетная статья наполнения бюджета))) Чем я и воспользовался. Забукал на следующие 2 ночи охрененный отель – LVH – Las Vegas Hotel – на две ночи – всего за 40 баксов в сутки!! Честно – ну мне в принципе пофиг, где жить. Но за такие деньги такой номер... Я его даже зафоткал – что обычно не делаю. Но об этом попозже....
Возвращаясь к наших койотам... План на день был таков –посмотреть оставшиеся самые важные вещи и в Вегас на ночь. С учетом расстояний в парке – наивный план. Но выполнимый. Я ж не знал, что впереди столько интересного....
Проезжая мимо заправки Шевроновской кстати, в центральном городке, понял, что 5.5 баксов за галлон - не миф))) Потому шаг номер один – заправить пепелац)))) До ближайшей заправки вне парка под 100 миль... И она вообще уже не в Калифорнии, а в штате Невада – городок Beatty. Да, воды там мало.... Но маршрут проложен через интересные места – потому все ок. Заметим, что я заправлял полный бак день назад... Форд Эдж – еще тот коник.... Жрет как я в 15 лет!!))
Педаль в пол – выскакиваем на дорогу – круиз контроль – свистим по красотам до Невады... Виды вокруг шикарнейшие. К ним невозможно охладеть... Очень жаль, что природа так решила – после зелени и озер много-много лет назад – организовать здесь пустыню... Хотя она живая…. Особенно ночью. Нет, не туристы)))) все ж зависит от сезона... Пару раз останавливался полюбоваться тем что вижу. До городка доехал быстро))) Типичный невадский городок. Небольшой, куча внедорожников, кактусы, деревянная церковь, тетка с татуировками на кассе, весьма приветливая...
А этот городок был выбран не случайно... Были ж и другие варианты. А я хотел уехать в самую далекую и труднодоступную часть парка. Более того – как я уже писал – в Долине есть парочка заброшенных городков времен золотой лихорадки. Как раз недалеко от Beatty. Один буквально в 15 милях, а в другой ведет грунтовая дорога, которая и значилась как закрытая около визитор центра... Но стоило ж проверить ;)

В общем, едем в ghost town нумер раз – Rhyolite. Не сразу понял, где дорога. Притормозил около рабочих, делавших ямочный ремонт (да-да, не только в РБ такое есть) и уточнил... Вообще, они как таракашки выглядели. Огромнейшие расстояния, видимость на многие километры. И ремонт этой ниточки-дороги...
Городок состоит из 2 частей. Одна – это место смотрителя. Там небольшой музей и куча интересных скульптурок и прочестей модерн арта)) мне понравилось. Тут фотки смотреть нужно – слова не нужны.
Вторая часть – это непосредственно городок. Когда-то в начале 20 века одному чудику посчастливилось найти здесь немаленького размера самородок золотой...И понеслось... Быстренько забацали городок... Банки, гостиница, многоэтажные домики... Но за 10 лет больше никаких успехов в поиске ... И городок опустел....
Я нашел все таки шахту заброшенную. Но так как она не очень далеко от городка – то по понятным причинам закрыта сеткой. И надпись – не влезай – убьет. В принципе – правильно. Таким шахтам по 100 лет... И их никто не поддерживал в рабочем состоянии. Обвал, удушье и т.п. – все может быть. Будь я не один и с нужным оборудованием – можно было бы поползать... Но единицы знали, что я в Штатах. А уж что в долине – никто. Открытые шахты еще будут найдены через неделю, в местах где за целый день я встретил только 2 человека... Но мозгов хватило не лезть...

Еще одна достопримечательность в городке – домик из бутылок бывшего владельца территории, на которой стоит городок. В Штатах же все продано – private property)) Очень внушает домишко... Сколько ж нужно было пить?????)))))
Погуляв вдоволь и никуда не торопясь, так как я уже понял, что не успею посмотреть все, что хочу – поехал дальше. На очереди – односторонняя дорога в Red Canyon и еще один город призрак…


Red Canyon
Желание заехать в Красный каньон через город призрак было очень большим. Нахожу нужный съезд на грунтовку...Знаю, что дорога обозначена как закрытая. Но мало ли... А вдруг инфа не была обновлена?))))) Лечу на бреющем... И упираюсь в шлагбаум.... Все-таки решил быть законопослушным туристом, а как иначе? ;) Да, знак «хай клиренс 4х4 рекоммендед» порадовал…
А закрыта дорога по делу. Она проходит по тонкому каньону. И там встрять в потоп элементарно. Вода может подняться очень быстро – место узкое. Что ж.... В следующий раз?))
В общем, едем в начало Красного каньона в объезд, частично тем же путем, которым ехал до текущего места. Кстати, а виды ж уже другие))) повернутые на 180 градусов. Да уж, капитан очевидность мне бы позавидовал))))
По приезду увидел выезд из каньона. Это конец той односторонней дороги, в шлагбаум которой уперся... Да…. Видок что надо. Смотрим фотку.
Вообще тут была парковка и трейл дальше по каньону. Но тут меня клемануло залезть на самый верх... Посмотреть сверху, возможно срезать путь в обход. Трейла вверх не было. Лез как видел – фотик за спину... Отец Фёдор кстати, не зря после того, как колбасу уворовал у Остапа Бендера, слезть не мог... Вниз намного сложнее. Но об этом будем думать потом. Вокруг сыпучка, мелкий щебень. Пожалел, что не взял в Штаты свои горные тимберленды – хоть и жарко, но подошва Вибрам, прорезиненный носок... А так ... Беговые Адидасы были изнасилованы всеми способами)))) Но выдержали!
Очень жарко вверху. Радость – ветра на перевалах.... Лез часа 1.5 – а это много. Понятно, что самый верх – нереально, но подходящий пик был выбран. А потом... полный релакс. Ты и долина как на ладони... И людей нет. Никто не мешает... Тишина, иногда слышен ветер.... А тебе остается прикинуть мощь тех водяных потоков, которые организовали этот ландшафт…. Взятая вода и жевательные мишки (ну моя ж слабость) пригодились как нельзя лучше)))) А дорога превратилась в ленту... Пока не нитку. Но все равно – необычно. Небольшая проблема – моя попинг не такая толстая, чтобы безболезненно сидеть на острых камнях))) Потому – пол часика медитации – и в бой дальше.

Решил – не идиот ли? – спускаться не той дорогой, которой шел, а непрямую в соседний каньон. Даа.... Это психологически сложно. Особенно когда вниз сыпучка, ты не видишь, что дальше, а потом на середине пути видишь, что пришел к обрыву…Не маленькому. Так было 3 раза!! Но ничего – жизнь важнее. Хрен же кто тебе тут поможет и вообще найдет...
был участок, где нужно было прыгать на небольшой пропастью. За два шага – т.е. сначала одна нога на сыпучку над обрывом, потом следующая на твердую поверхность. И по другому никак.... Думал 15 минут. И не рискнул... Пошел в 4 раз в подъем на хребет и наконец нашел спуск, тяжелый, с провисанием на руках, но... наконец-то я внизу. Только внизу понял, что мне повезло – в каньоне сплошные стены!!! И как я сверху нашел этот спуск?? Нужно играть в Суперлото... В общем, такие эксперименты детям до 31 года не рекомендуются!))))

В каньоне был очень рад увидеть хоть каких-то людей. Целых 3 человека))))) за еще час гуляния. Ноги были ватные – и от нагрузок, и от нервов)))))) Обратно пошел в обход))))))))))))))))))))



Mesquite Dunes

Дальнейший план был попасть в относительно попсовое, но в то же время интересное место – Дюны. Вообще, странно их существование, т.к. на относительно небольшой территории природа собрала кучу песка. Зачем, почему – науке, даже советской, неизвестно...
Многие останавливаются на дороге, смотрят издалека и уезжают. Я по традиции решил прогуляться подальше. На удивление, на самом деле по дюнам идти не очень сложно. Песок спрессованный. Хотя я парочку раз провалился))) А вот на поющем бархане в Казахстане ситуация была диаметрально противоположная)))
Я ж гулял там в марте... Потому жизнь и цветение хоть какой-то растительности были замечены. Как и соседство с живыми абсолютно высохших на солнце стволов погибших деревьев. Контраст...

Из того, что очень запомнилось – это текучесть песка, если наступить на бархан на самой верхушке дюны... Завораживающее зрелище. Даже снял видео.
К сожалению, на дюны у меня был ограниченный запас времени. Очень хотелось попасть в одно интересное место –Scotty’s Castle.
http://en.wikipedia.org/wiki/Scotty's_Castle
А туда просто так не пускают – нужно покупать экскурсию с гидом. Я собирался на последнюю за день. Потому 1.5 часа брожения по дюнам - и я полетел...
Замок Скотти интересен не только архитектурой, но и тем, кто и как его строил. Пересказывать не буду, вот хорошая ссылка)
http://www.ladyfromrussia.com/karnaval/ ... lnsm.shtml
Однако замок скотти находится уже в штате Невада!!! Долине смерти все равно, но часовые ж пояса отличаются... И я приехал вроде бы вовремя по калифорнийскому времени.... Но – увы и ах)))) На въезде меня развернули))) Замок оставляем на следующий раз. И быстро принимая решение – еду к следующей точке.
Ubehebe crater
http://altairoads.ru/mirovoj-turizm/595 ... rti-v-ssha

Кратер на самом деле огромный... Пошел по краю на самую высокую точку, с отличным видом))) Оценил заметку о том, что ветра там могут достигать скорости 80 километров в час... А дальше релаксовое состояние во время сидения на краю и лицезрения вокруг происходящего...
Спускаться вниз не стал, т.к. еще не решил до конца, что в Лас Вегас я не поеду))))) Да, оставим на следующий раз. Тем более что это не Гранд Каньон... Хотя хотелось, особенно когда видишь, как народ на дне кратера просто балдеет валяясь в песке...

Mosaic Canyon
Пришло время ехать в сторону Вегаса (как минимум в восточную часть парка). По дороге я запланировал заезд на достопримечательность второй категории, которую посещают не так часто – Mosaic Canyon.
http://genez.livejournal.com/58688.html

Особенность каньона – он мраморный!! И блестящий!! Я это оценил даже несмотря на то, что приехал туда в сумерках и рисковал выходить из него в темноте. Благо – фонарик был припасен, и я за сей вопрос не переживал. Но кто ж знал, что там придется так много реально ползать по скалам?)))
Сначала вход в каньон показался ничем, не примечательным... Но потом... резко, с сужением стенок, стало понятно, что приехал я не зря!!
И тут каньон взял меня на понт, можно сказать и так. Прямо в центре каньона есть что-то вроде гряды, резкой и отвесной. Можно идти вдоль нее по дну каньона, а можно прямо по верху!! Ну понятно, как пошел я))) Ветер покачивал и меня, и фотик, который болтался за спиной... Опять людей нет... Я неисправим. Но виды того стоили. Единственная проблема – трейл по верху заканчивался точкой, где нужно было или поворачивать обратно, или прыгать с высоты метра 2-2.5. Ну я ж страховку в Штаты делал))) Шутка... Т.е. делал, но прыгнул не поэтому – мозгов потому что нет. Все хорошо – я внизу. Возвращаемся, одновременно любуясь закатом.
В Долине смерти закаты – это нечто особенное, а еще когда он первый в таких условиях....


Далее ждал выезд из каньона, проезд через второй по численности населенный пункт в парке – Stovepipe Wells, фотографирование пожарной машины времен царя Гороха и размышление о том, ехать ли в Вегас... Ведь еще столько осталось неисследованного... Особенно притягивала самая высокая точка парка – Telescope peak высотой за 3000 метров... А он в снегу!! Проезжая visitor center и кемпинги подумал: “Ну и фиг с ними – с 40 долларами за бронирование одной ночи в Вегасе. Я ж забронировал 2! Будем считать, что я за 80 баксов поживу в неплохих апартаментах 1 день. А такая цена – стандартная везде, кроме Вегаса в будний день. В общем, абстрагируемся”.
Таким образом – день закончился. Завтра ждут совсем безлюдные места и снег......
Kuvaldis
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.10.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: США. Март 2014. По пионерски по каньонам))) 3 недели драйва

Сообщение: #11

Сообщение Kuvaldis » 01 дек 2014, 22:48

День 5
Furnace Creek

Утро началось с осмотра самого большого городка Долины - Furnace Creek. Это настоящий оазис в пустыне. Тут есть кафешки, отель, гольф и т.п. Понятно, что дорого, но хорошо, что есть выбор)) Что интересовало меня – это артефакты добычи природных ископаемых прошлого века. Это и золото, и боракс. Одним из символов штатов является так называемый 20 mule team. В 90 годы 19 века в Долине добывали сырье для бора. И потом на огромной упряжке тащили руду через пустыню почти 300 километров до ближайшей станции с железной дорогой!!!
Вот же буржуи – все хотели денег))))) Да, кто не знает: мул – это помесь осла и кобылы. Они очень непривередливые и спокойные. В отличие от коников. А мулов я еще встречу в Гранд каньоне - они очень хорошо себя чувствуют на скользких и крутых горных серпантинах))) http://en.wikipedia.org/wiki/Twenty-mule_team

После такой затравочки захотелось поехать посмотреть, что и как осталось на месте добычи этого боракса)) Небольшой крюк –и я на месте.

20 mule plant:
Смотреть там долго чего-то не стоит... Но ощущение заброшенности – очень сильное. Интересен процесс добычи боракса был в том, что так как возить его было далековато, то на месте организовали что-то подобие первичной обработки. И работали посменно – прямо как на Тенгизе в Казахстане))) Для тех, кто в курсе.
Pupfish place:
Следующая точка – место, где водятся малюсенькие рыбки – pupfish. Эти рыбки уникальны тем, что приспособлены к самой соленой воде. Никто не может жить в условиях, в которых поставила этих рыбок природа. ДА и перепады температур за год – немаленькая....
Кстати, одно из мест, где все сделано для инвалидов. Трейл проложен по доскам, чтобы не топтали то, что под ногами. Кое-где есть мостики мимо мини-ручейков. С них очень интересно смотреть, как стайки блоуфишев пытаются плыть против течения, вероятно за едой?)))

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D0%BA

Skidoo Townsite
По дороге в самую редко посещаемую часть парка – юго-западную есть немало интересных (мне) мест. Одно из них – Skidoo Townsite. Это красивейшее место, где раньше было огромная куча шахт по добыче золота. Плюс это уже горы, со всеми своими прелестями...
Съезд с асфальтированной трассы – и я несусь по гравейке!! Даа, именно для этого и был взят джип в аренду. Не парюсь – педаль в пол, все свистит!!! Периодически видны снеговые шапки вершин... Лепота!
А потом начались шахты. Если в самом начале они прикрыты сеткой рабицей и так просто не залезешь – то дальше... сами поняли. И их куча!!! Видно было, что в термине «золотая лихорадка» последняя часть не для красного словца)) Я решил поиспытывать джипчик на большие углы атаки... Опыта нет, но есть желание и какое-то понимание. В принципе – не подвел. Но сама по себе езда около обрывов – нервы щекочет еще как. А съезд, когда ты не видишь ям перед собой??? Оох. Хочу Лэнд Ровер!!!!!!
Да, я уже говорил, что знал, что будет холодно. Потому теплые шмотки были наготове. А с учетом пронизывающего ветра – во время гуляний я накидывал на себя расстегнутый спальник. Вот такой шаманский прикид))))
Самое интересное место в Skidoo – это золотодобывающая лента, которая работала по принципу водяной мельницы – Skidoo Mill. Между прочим – одно из самых успешных предприятий тут. Остались остовы, смотрим фотки. Заходить внутрь не рекомендуется. Когда подходишь ближе – понимаешь причину... ветер гуляет очень сильно, все скрипит!!!
Да, на самый верх на гору я на своем форде не заехал!! Хотя и попытался. Но реально огромный уклон, ямы и появившийся запашок подгоревшего сцепления меня остановили. Хотя на верху я следы машин нашел))) Но это видимо были не паркетники. В общем, на полпути на гору с вертикальным и горизонтальным наклонами я задним ходом боясь улететь в пропасть попой вперед начал спуск... Хрен же там развернешься... Но 40 минут – и я победил)))) пропотел будь здоров!!!!!!
Но то ли еще будет впереди? А оно будет, постфактум говоря))))

За все это время – часа 3 – встретил только 2 человека. Один – шел по траверсу горы и помахал издалека рукой. Другого встретил около еще одной шахты. Он меня и зафоткал!! А я уже начал реально думать о том, как научиться выставлять задержку спуска в своем Никоне))) Запарило!


Telescope Peak
Время начало поджимать, а на десерт на послеобеденное время я решил с легкостью залезть на самый высокий точк Долины смерти ... Высота в 3000 метров и март месяц меня не останавливали... А зря))) Ведь там снежок... и не свежевыпавший. Но об этом позже.
Смело направив свой мега пепелац-джипчик на серпантин, начал ехать в горку. Зрением уже начал замечать, как стрелка уровня топлива неумолимо клонится к нулю. Была идея – как только загорится лампочка – все кидаю и еду назад. Ха-ха-ха!!! Аппетит приходит во время еды... Тем более что обидно останавливаться в шаге от цели, проехав и пройдя немало до этого. Автоматическая коробка работала хорошо, и проезжая под достаточно неприятным углом многие вещи и посматривая на иногда встречающихся довольных и пьяных кемперов – смаковал поход в горы...
Лампочка загорелась – но черт с ней. По дороге дальше – большие каменные вигвамы. Это постройки под старину начала 20 века. Проехали – пофоткали, ощутили, что с высотой температура понижается – и поехали дальше.
До крайней точки перед трейлом на вершину ведет дорога. И вот... вижу под колесами лед и снег, сначала иногда, а потом и целые массивы. Приходит осознание – да - мочилово и вызов для самого себя же. В конце дороге кэмп закрыт – не совсем сезон))) Паркуюсь, переодеваюсь и выхожу на трейл...
План: каких-то 11 миль – и я на вершине))) ну да – 2 часа хода….
Хотя понимал, что это не два часа. Время выхода – 15 10. На все про все – 3.5 – 4 часа.
Иди одному по краю достаточно прикольно, опасно и тяжело. Особенно учитывая, что термобелья не было – потеешь, а потом на ветерок с другой стороны склона. Но мы двигаемся.
А вот и первое серьезное препятствие – на северной стороне, где солнца мало – снег!! Глубокий. И лед... Я в адидасах – они не скользят, но все равно стремно... Для придания перчинки вижу впереди спускающихся на четвереньках других туристов... видно, что тяжко и скользко... Тем интересней. По следам, в обнимку с фотиком... идем.
А виды открываются шикарнейшие, плюс заметно как меняется природа... Самое интересное, когда вершина уже все ближе и ближе... Кажется, что до нее рукой подать, и можно пощупать верхушку... Мохнатую, белую снежную... Но это только кажется. Идем дальше.
Проложил глазом путь – по траверзу и через лесок – наверх... следов не очень много... видно, что пиплы не ходят особо... Что интересно, на соседней вершине что-то вроде метеостанции. Флаг, мачта и т.п. Кстати, я уже вроде говорил, что близость перевала окрыляет – последние метры перед финальным подъемом на вершину были тяжелые. Снег и ветер, холод... Но близость вида, который могу видеть только я – и никто ниже – подстегивает – лечу вверх...

Финальный участок дается тяжело... очень много снега, кое-где по пояс. Но продолжаю карабкаться, хотя понимаю, что хрен долезу – нет ни нужных шмоток, ни сухпая, ни оборудования на случай экстренной ночевки. Благо, что откуда ни возьмись как черт из табакерки хайкер в полном обмундировании с вершины)) Остановились, поговорили... Он сказал, что до вершины от нашей точки встречи еще часов 6!!! И он поднимался с 6 утра...
В общем, я лох... Но хоть попробовал. Попрощались, пожелали друг дружке хэв фан и разошлись... я дошел до еще одного красивого вида и повернул назад...
Дорога назад тоже сложная, ввиду крутизны и скольких участков. Главное – не свалиться. Ноги достаточно ватные – потому нужно быть на стреме – чтобы не расслабиться. Очень пригодились орешки)))
К 18 20 спустился к машине))) был безумно рад ее видеть, так как скоро должно было смеркаться. Плюс приятно тупо крутить баранку)) Однако проблема горящей лампочки осталась...
Было 2 варианта – заправка в одном городе вне Долины, дорогу к которой не рекомендовала прямым текстом ни одна карта, и заправка в центре долины, по 5.5 баксов за галлон. Я уже хотел доехать хотя бы куда-нить – только бы не встать в поле.
Ну и как мы будем экономить??? Ну конечно же – старым дедовским способом с горы можно съехать на выключенном двигателе. А уже магистраль с западной части долины в восточную – тоже спуск километров эдак под 100.
Сказано – сделано... Но тяжелый ж этот форд!!! Гидроусилитель не работает, тормоза ватные... В общем, серпантин со льдом и камнями – это я запомню. Плюс нужно тормозить заранее, опять же – тормоза ватные))
Прикольно то, что скорости не чувствуешь – спидометр же не работает. Ты только слышишь свист и бряцание камушков... Тут был прикол – проезжал внизу кемпинг америкосов... Я ж под черными флагами – без тормозов почти, тихо, как планер, по ощущениям на скорости около 80, по гравейке пролетел мимо пьющих буржуинов))) надо было видеть их лица... Типа, это белая горячка и глюки?))))))

Наконец выехал на асфальт – вырубал двигатель практически везде. И на многих участках даже притормаживал, т.к. висел знак радарного контроля скорости, а я летел как угорелый....
Но о счастье – на самом деле спуск оказался очень затяжным, и я прикинул по карте, что мне хватит топлива не до мега-дорогой заправки в парке, а до обычной в одном из городов на выезде. Хорошо иметь карту)))
Эта мысль меня согрела... План стал таков – еду на заправку через Забриски поинт (самое красивое место считается в Долине), потом за заправку и в Вегас))) На Забриски приехал на закате, эх... минут бы на 15 раньше – попал бы на самую красивость... А так зацепил уходящее солнце лишь частично... Надо сюда еще вернуться!
Еду на заправку... Уже темно, мотор пришлось включить... Уже и надпись о том, что топлива осталось на 50 миль зажглась... Т.е. писец подкрался незаметно... Но «мы летим на последнем крыле, бак пробит, хвост горит, и машина горит...», но ДОЕХАЛ!!! На отметке «Топлива осталось на 11 миль». Вот интересно ж - не зря выключал двигатель)))) Помогло...
На заправке на радостях набрал еды, проверил как ехать в забуканный отель в Вегасе – и включив круиз контроль – понесся навстречу городу разврата и казино)))
Дорога заняла что-то около 2 часов, скоростная и широкая комфортно. Лас Вегас начал ослеплять издалека... В поле, в пустыне вдруг – огромное светящееся пятно. Я ж с навигатором – втоптал координаты отеля - и двигал по нему...
Вспомнилась песня Танцев Минус
Иду навстречу цветным витринам,
Мимо пролетают дорогие лимузины.
В них женщины проносятся с горящими глазами,
Холодными сердцами, золотыми волосами.

Отель нашел достаточно быстро, но пришлось разбираться, что такое валет парковка (для блатных) и как заехать на обычную для простых смертных))) Очень устал, потому зашел в свой отель, удивился его размеру, увидел перекошенные лица играющих в казино (ни разу ж до этого не был), взял ключ и пошел спать... Номер был классный, даже зафоткал! Но об этом всем в описании следующего дня.
Kuvaldis
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.10.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: США. Март 2014. По пионерски по каньонам))) 3 недели драйва

Сообщение: #12

Сообщение Kuvaldis » 01 дек 2014, 22:54

США. День 6. Las Vegas. Overview.

Утро, ванна, 17 этаж, неплохой вид из окна на ... теннисные корты и помойку))) Это Лас Вегас, Детка))) Причесался, побрился и пошел украшать мир – на исследование Вегаса. Вообще, первоначальный план был – дня 2. Но в сумме оказались все 5, уж так получилось...
Первый город, в котором я большей частью топал ногами. Вооружившись картой в отеле, пошел по самым популярным и злачным местам. Но сначала – нужно перекусить!!! Ага – Макдак как раз подойдет. Квотер Паундер с картошкой за 8 баксов. Плюс – это фишка Штатов – кола для одного посещения без ограничений. Хоть оппейся и уписайся)))
Кстати, вот тут как раз и увидел очень больших американцев, даже ходящих парочками. Еще не успел привыкнуть – потому при очередной укусе гамбургера глаза полные удивления меня выдали))) Но необъятный парень обнял и поцеловал такую же необъятную подругу... В общем, мир, дружба, жвачка))
Центральная часть города – это Стрип. Длиннющая улица с кучей известнейших и крутейших отелей. Каждый выпендривается как может, у каждого своя фишка- то это копия Эйфелевой башни, то Вулкан, то фонтан... Даже если не любите казино – эти штуки посмотреть стоит. Мне лично понравилось.
А начал я с отеля Цирк-Цирк... Как и положено любому отелю в Вегасе – на первом этаже игровые автоматы, столы... Казино... А вот дальше – интересней. Второй этаж – это как казино для детей. Автоматы на ловкость рук... словить удочкой с магнитом рыбку, попасть мячиком... ну я в детстве в такое часто играл))) Все-таки тут хоть что-то зависит от тебя))) Вообще – рай для детей. И главное – раз в 2 часа вроде – на небольшой сцене идет цирковое представление! Я попал к началу одного из них. Прикол в том, что все настолько близко, что даже страшно. Выступали эквилибристы под куполом. Была натянута сетка – и народ летал и прыгал как мог. Вот знаете, стоя под сеткой – ты видишь, насколько это сложно и трудно. И слышны звуки почти что ли суставов... То, что не видно когда сидишь в нормальном кресле в зале...
А под конец в синхронном перелете одна девушка ошиблась и не прыгнула... в Нее тут жеж почти влетела еще одна... Но обошлось... было видно, что косяк только тому, кто стоял близко... Да, я очень удивился когда узнал в одной из гимнасток дамочку в Макдональдсе, правда – другую, не большую))) Но она мне запомнилась необычно покрашенными глазами)))
А выступления – под живую музыку!!! И установка барабанная была не дешевая))) так хотелось жахнуть...
На выходе решил спланировать себе вечер. Нужно ж куда-то сходить на шоу. В Вегасе есть такие точки Tix2Tonight. Там продают уцененные билеты на шоу. Например, за пару часов до представления можно взять билет со скидкой в 50 процентов. Если повезет)) Я долго думал, что хочу... Понятно, что это должен быть Дю-Солей, но их шоу в Вегасе было 4!!! Водное – стоимостью под 300 баксов, с Битлами – без билетов... Потому взял шоу Ка. И не пожалел.
Комики, гомики, стриптиз не интересовали... Но... Увидел рекламу X Rock – стриптиз под рок хиты... Народ, ну не удержался... купил... После Дю-Солей... Позже расскажу, что это было за рожнО)))))) Классик рок подкупил....
Далее пошел по Стрипу. А Вегас в Неваде – днем очень жарко. И не так красиво, как вечером, когда все мигает и блестит. Из запомнившегося – фонтан как Риме (видел лично). И очереди нет) А как раз же приближался День Св. Патрика!! Потому в городе было много зеленого, и даже рекламки посетить празднования, куда я все-таки сходил. Но это было в другой день.
Так я ходил до вечера, пока не пришло время идти на Дю Солей. Фоткать там нельзя, реально народ выгоняли)) билет мне встал в 90 баксов, чутка сбоку. Но было видно хорошо. Шоу – потрясное. Эффект погружения, динамическая сцена, свет... Выверенные движения... Надо попробовать видос может найти, но атмосферу не передаст))) После представления выход – через сувенирный магазин)) Это ж по-американски... Народ на адреналине купит чего-нить))))
После Дю Солей прогулялся по уже ночному Вегасу. Другой город!! Кстати, очень понравился отель Venetian! В здании реально проложили каналы, по которым плавают гондолы, домики стоят... Обалденно!
Вот в таком настроении я пошел на стриптиз))) Как оказалось, отель с этим шоу достаточно далеко... Но я уже пошел пешком... В общем, зал оказался очень маленьким. Плюс обслуживание по принципу «раньше пришел – ближе сел». Я пришел последним... И очутился в компашке плюгавых слюнявых старичков…))) Один я молодец и красивый))))))) Неудобняк))) Девчонки танцевали так себе- ничего интересного... все одинаково. Так что я уже больше слушал любимую музыку и угадывал, что это играет)))) Все было настолько пресно, что подставной чувак даже кричал браво с заднего ряда... Он был сотрудником бара)))))) В общем, позор я больше часа выдержать не смог... Организаторы видимо это понимали и сделали шоу длиной в 50 минут))) в общем, 60 баксов в мусорку))) На этой ноте я потопал назад к отелю спать... Как, где и прочие подробности – это если лично…
Но план на завтра в голове уже созрел!!!
Kuvaldis
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.10.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: США. Март 2014. По пионерски по каньонам))) 3 недели драйва

Сообщение: #13

Сообщение Kuvaldis » 01 дек 2014, 22:59

США. День 7. Las Vegas

С утра достал ноутбук и составил список мест, куда хочу попасть. Эксель рулит))) Мест оказалось под 20! Понял, что я влип дня на 3-4. Да и Св. Патрик на носу….
Зная, что в Лас Вегасе есть одно из самых больших в мире Рок Кафе – не мог туда не зайти. Там же куча артефактов любимых групп. Потому с утра сразу двинул туда)) Доехал не без приключений, место для бибики нашел только на 5 этаже паркинга, но вот оно – рок кафе)) Вообще-то – это отель)) с казино и т.п. Просто по всем стенкам и на постаментах что-то да стоИт...
История гласит, что «во всем виноват Эрик Клэптон». Когда-то будучи молодым и красивым, ему так понравилось в одном из питейных заведений Англии, что он в знак признательности подарил им свою гитару (ну или может денег не было… кто ж скажет?))). Вот и пошла традиция среди товарищей...
В Лас Вегасском рок кафе выставлены гитары, барабанные установки, афиши, одежда и обувь...
Смотрим фотки, тут рассказывать нечего... А из особо запомнившегося – это одна из первых барабанных установок для барабанщика Дэф Леппард. Однорукого барабанщика... Он попал в ДТП, но смог продолжить играть... Установка – начала 90 годов... Огромная... Кстати, группа хороша!
Второе – это стеллаж, посвященный Битломании)) чего там только нет. Битлз форевер и евревере))) Игрушки, кружки, шмотки, колготки, брелоки... Ну и гитара сэра Пола!
Походив по закоулкам пару часов и зарядившись энергией Дзен – двинул дальше.

После Рок кафе была простая прогулка по городу до вечера, с захождением в разные интересные места. Для начала – «В мире животных», в котором много всяческих опасных товарищей (не туристов). Шел ради акул, в принципе – не пожалел! Зубки-то блестят!! А плавает сия рыбка зубастая – очень медленно и грациозно... Как раз тот случай, когда спокойствие пугает))) Не хотел бы оказаться с ней в одном месте и не через стекло...
Зашел еще в фирменный магазин Кока Колы, который сам выполнен в виде сами знаете какой бутылки. И куча символики Коки... Сразу вспомнилась фраза одного музыканта. Дескать, я играю рок-н-ролл, пою рок-н-ролл, живу рок-н-роллом... Но я не могу еще и петь о рок-н-ролле!!))) Да, на Стрипе есть еще одно рок кафе – там уже гитарки Ван Халена и прочих «попсовиков»!
Следующая остановка – прогулка по отелю Белладжио и просмотр шоу с фонтаном. В отеле есть парк из цветов-деревьев-бабачкаф «конского» размера. Прямо необыкновенные приключения Карика и Вали (я, кстати, читал в детстве). Но все красиво и гармонично. Да, цветов живых был «написан кавер» на одну из картин классических художников. Фотки есть и картины и кАвера. Забавно)) Прямо как по Золотому теленку:
Феофан Мухин оставил станкистов далеко позади.
Заведующий гостиничным трестом был изображен не масляными красками, не акварелью, не углем, не темперой, не пастелью, не гуашью и не свинцовым карандашом. Он был сработан из овса. <…>
С течением времени Мухин стал употреблять также и другие злаки.
Имели громовой успех портреты из проса, пшеницы и мака, смелые наброски кукурузой и ядрицей, пейзажи из риса и натюрморты из пшена.
Сейчас он работал над групповым портретом. Большое полотно изображало заседание окрплана. Эту картину Феофан готовил из фасоли и гороха. Но в глубине души он оставался верен овсу, который сделал ему карьеру и сбил с позиций диалектических станковистов.
- Овсом оно, конечно, способнее! – воскликнул Остап. – А Рубенс-то с Рафаэлем дураки – маслом старались. Мы тоже дураки, вроде Леонардо да Винчи. <…>
- Ладно, - сообщил Остап, прощаясь, - сейте разумное, доброе, вечное, а там посмотрим! Прощайте и вы, служивые. Бросьте свои масляные краски. Переходите на мозаику из гаек, костылей и винтиков. Портрет из гаек! Замечательная идея!…»
/Золотой теленок» И. Ильф и Петров/

После зашел на выставку Б-У автомобилей. Один гражданин выставил кой-чего на продажу... Видимо, жизнь прижала. А коллекция стоит около 20 миллионов долларов.... Медный миллионер... Не рублевый, и не подпольный)))) Но посмотреть было на что. Я в супер кары тыкал пальчиком первый раз...

Титаник и Части Тела.
Следующая остановка – отель Луксор. В нем были куплены билеты на 2 выставки. Одна – Титаник, вторая – части тела. Цена вопроса за все про все – 30 баксов. Единственный минус – нельзя фоткать.

Сначала пошел на выставку Human Bodies. Это крутейшая выставка!!!! Все натурально... В Минске ж недавно было что-то похожее, но явно уступившее по детализации (ходил – видел).
Куча комнат, посвященных различным системам нашего организма. Началось с костной... Все настолько детально... В общем, мне сплохело))) Честно. Закружилась башка чутка, а скамейку я нашел только через 3 зала – пробежал их, абы присесть. Причем, в Минске сплохело на выставке тоже. Наверное, потому я во врачи не пошел. Но отдышавшись – идем обратно в бой. Сложность была в том, что все описания на буржуйском языке... Причем это ж лексика медицинская!!! Я ей не владею – но старался понять, что-то даже получалось.
Описывать словами наверное бессмысленно, но мне реально все таки понравилось.
А самый неоднозначный зал – это зал, в котором выставляли эмбрионы. От 2 недельного и до 9 месячного. Все настоящее. Но табличка висела – слабонервным не входить, как и тем, кто такое не приемлет по тем или иным причинам. Для себя сделал вывод, что аборт – норм, если это до 10 недели. Почему? Там плод самостоятельно еще не дышит. Достаточно простой критерий. На истину не претендую.
В общем, походил я по залам часа наверное 3 и пошел смотреть на Титаник))

Про Титаник знаю и читал за столько лет очень много. Выставка заинтересовала артефактами и визуализацией. Все начинается с того, что тебе выдают билет такого же образца, как тогда – в 1912 году. Дальше куча залов, рассказывающих про историю постройки, материалы, технические решения... Очень порадовало воссоздание интерьеров каюты 1 класса – это реально бомба!! Никакого намека на то, что это корабль. Люкс, одним словом.
Еще были воссозданы интерьеры 3-го класса, откуда Ди Каприо был)))))) Реально спартанские условия. Прикол в том, что стоимость проезда в бизнес классе на сегодняшние деньги – это около 80 тыщ долларов. 3 класс – около 900. И без 3 класса кораблик бы не плавал – это основной источник доходов. Забавно то, что даже у пассажиров 1 класса не было в стандартном пакете некоторых опций – например, бани)) это за дополнительную плату.
Было на выставке куча вещей, в том числе и поднятых со дна, людей, плывших на Титанике... Печальное зрелище, но чем-то завораживающее. Особенно когда читаешь истории из жизни, и планы... Например, перевезти наконец-то семью в штаты, потому что дела шли хорошо.
Посуда, поднятая из различных классов. Описание того, что было в столовых и ресторанах.
Кстати, в 3 классе на тарелках не было надписи Титаник. Была надпись White Star Line. Это название судоходной компании. Почему так? Чтобы тарелки можно было незаметно с корабль на корабль перекидывать. А метить их названием нужно было, абы кражи да избежать)))

Понравилось, как сделали открытую палубу Титаника в замкнутой комнате. Вместо воды – проектор, имитация льда, ветер... Здорово. Прямо можно было бы потренироваться – кто дальше плюнет.
Ну и самое интересное – это непосредственно сама катастрофа. Про нее – куча роликов, фактов.
Даже со дна подняли огромный кусок обшивки!! Он реально большой (когда в комнате смотришь), метров 3-4 в высоту. Но на плане корабля – это малюсенькая часть....
К сожалению, выставка закрывалась в 6, и я 2 зала просто пробежал, не рассмотрев. Но общее впечатление – очень даже хорошее.

Экскалибор. Турнир Королей.
На 7 вечера были куплены на шоу в отель Экскалибор под названием Турнир Королей!! Оно позиционировалось как детское, со скидками для семейных граждан)) Цена небольшая получилось – порядка 50 баксов. Идея такая – есть король, есть куча рыцарей, есть главный враг и борьба между ними. Все достаточно просто, но интересно)) Внутри организована арена для выступлений в том числе и коников – небольшой амфитеатр. Сектора разбиты на страны, зрители в которых должны поддерживать своего рыцаря)) я попал в сектор Russia))) Кстати, рыцарь из России по сюжету оказался хамом, делающим подножки другим и т.п. ... Вот так нас воспринимают. Даа, это был первый и последний раз в Штатах когда я ел в кафешке (Макдак не считается). Причем тут это все было бесплатно... Проходило так... Приносят колу... Я спрашиваю – это бесплатно? Ответ – да. Оказалось, что в стоимость билета включен ужин!!! Даже слоган на стене написан был а-ля Ешь, Пей, Болей за своего рыцаря)) Потом принесли суп и гарнир... На гарнир огромная целая курица!!!!! И ее нужно было есть руками. Я сожрал таким образом птычку первый раз в жизни))
Теперь по шоу – все очень круто, трюки и свет, и т.п. Единственный минус – это не Европа, а это Штаты... Соответственно, кой чего от реслинга было замечено)) Например, главный антигерой берет побитого главного героя под руки, водит по рингу, ой, кругу, спрашивает у зрителей, что с ним делать... А потом с разбега швыряет его в специальную стенку с поролоном))) ничего не напоминает?..

Но по результату – я остался доволен и сыт!! Можно идти дальше.

День решил добить заходом в еще один знаковый отель – Цезарь. В нем все в стиле сами понимаете каком. В том числе и бассейны. Все по фен шуй – лежаки, фонтаны, бюсты как императоров, так и современных мадамав)))) В общем, были бы у меня 300 баксов лишних – можно было бы себя почувствовать посетителем терм Каракалла в Риме!) На выходе словил перфоманс Вулкан! Искусственное извержение, под барабаны и под запах керосина. Очень даже неплохо... И жарко)) Думал, что опалю оптику и ресницы)) Последние, правда, отрастут, если что... а вот оптику нужно беречь!!))
Ну вот уже и ночь... А это 1 день начала отмечания Дня св. Патрика!! Народ в Вегасе понятия почти не имеет о каких-то традициях, танцах Ирландии... Абы нажраться и подраться. Сходил в ирландский паб... Из национальной музыки было совсем чуть-чуть. Но вот каверы на Боно и У-2 (U2) – must have… В общем, смешанные чувства. Но 5 баксов за вход я отдал))
После недолгой гражданской панихиды было принято решение –а не сходить ли мне на сальсу?? Нашел еще – как ни странно в казино!! Вообще – символично, что мой кубинский стиль касИно casino танцевался в казинО!))) Честно – было приятно послушать сальсу вживую, посмотреть, как народ колбасит в латиноамериканскую перкуссию... И делает это хорошо!!
А насчет танцев?? Ну ... народ танцует в основном линейную сальсу... Нью Йорк и Лос Анжелес стайлы... Как ни странно – через неделю и в Санта Монике в пригороде Лос Анжелеса обнаружу, что народ почему-то (?) танцует стиль Лос Анжелес!! Полтергейст)))))
Все... в общем, день закончен. Спим-с и планируем день следующий.
Kuvaldis
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.10.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: США. Март 2014. По пионерски по каньонам))) 3 недели драйва

Сообщение: #14

Сообщение Kuvaldis » 01 дек 2014, 23:04

США. День 8. Лас Вегас.

Ethel Factory. Cactus Garden.
С утра потянуло на клубничку... Даа, захотелось съездить на достаточно известную шоколадную фабрику Ethel. Навигатор в зубы, пару лишних кругов – и я на месте! Место интересное, расположенное в спальном районе (одноэтажная застройка в основном), над которым постоянно пролетают самолеты на посадку)) Забавно, шумно иногда и ... прикольно смотреть самолету под брюхо с такого расстояния))
Фишка фабрики Этель – это изготовление премиум шоколада без консервантов. Меня даже одна надпись смутила по началу – Ешьте шоколад, а не презервативы)) Но это если дословно переводить. Надпись же была на буржуинском. НА фабрике очень чисто, красиво и ... тихо.
Вообще, основатель – дядька Форрест Марс. Да, именно тот, который дал всему миру Марс, Сникерс (но не Карла Марса), Эм-Эм-Дэмс и прочую лабуду. Он к старости лет захотел качество а не количество)) Более того, шоколад Этель не хранится более пары недель, потому то, что было куплено – было и съедено, но через пару дней. До этого мы еще дойдем. Форрест жил затворнической жизнью на самом верху фабрики. Вот не знаю, было ли у него партийное имя... А так сразу напрашивается Карлссон)) Кстати, построить фабрику в пустыне – это круто... А все дело в том, что Невада – один из немногих штатов, где можно делать алкогольные конфеты... Вот, Коммунарку нашу минскую можно вынести туда тоже, без нарушения его величества закона...
Перед входом в музей (действующую фабрику) есть сувенирный магазин, большей частью посвященный наркотической фантазии в Виде Эм-Эм-Дэмсов)) Я даже себе магнитик прикупил. А так... майки, байки, кружки, фуфайки, носки, пояски, трусы, замкИ... В общем, затоваривайся и не ссы...
Ну и классический маркетинговый ход (как оказалось) – это выход из фабрики ведет к магазину конфеток... Они ж блин дорогие!!! Продаются поштучно и порциями, по 4, 10 и так далее. Причем на порциях написан дисконт за одну – вынуждают купить пачку!! Я купил ассорти в коробке за 30 (!) баксов... НЕ удержался!!! Нo удержался съесть хотя бы одну сразу и даже потом в машине. Был повод получше и позже. И дело не в алкоголе – я ж не пью...
Еще одна фишка фабрики Этель – наличие около него и под его же патронажем ботанического сада кактусов. Вот это было на самом деле интересно! Я столько кактусов и в живой природе не видел... Причем они очень даже разные. И высокие – особенно «баобабовидный» штук Saguaro Cactus... Растет он до 7 метров и 6 тонн по несколько дюймов в год 45 лет. Есть и целый парк из этих кактусов, но... это на другой раз!
Полюбовавшись колючими братьями, едем в следующий поинт – посмотреть на американскую военную технику в BattleField.

BattleField
Всегда хотел посмотреть вживую на «вражескую» технику. Перед поездкой еще был план заехать в Сан Диего, к югу от Лос Анжелеса, дабы поползать по авианосцу. Однако это на следующий раз. А вот в Вегасе нашелся, как оказалось, тир БаттлФилд. На улице стоят всяческие интересные железяки, которые я расстреливал, играя еще в детстве в Operation Flashpoint. Хотя и ездил / летал на них тоже)) В общем, камбэк ту детство)))) Но техника в плохом состоянии... Да, порадовали куча хаммеров. Их для перевозки туристов ремонтировали. Вообще, настоящий армейский хам – это просто писец! Внушает и размер, и клиренс (чуть ли не 50 см.)
Далее уже зашел в тир. Вообще, там есть классный сувенирный магазин, с кучей автоматиков, пистолетиков и прочей лабуды. Плюс там оружие для Страйк бола и.... огромный выбор настоящего оружия, из которого можно за «недорого» пострелять. Можно выбирать как единичные образцы, так и пакеты (Вторая Мировая (как немцы, и МГ 42 там есть..., так и наши и америкосы), контр страйк, морские котики и т.п. Пакеты – до 2 килобаксов... Круто так среднюю ЗП айтишника выстрелить за пол часика))) Самый дешевый вариант – это УЗИ с одной вроде обоймой (30 баксов).
Еще порадовал стенд с РПГ (ручной противотанковый гранатомет). Стрелять из него нельзя – так народ любит свое здание (см. Фотку), а вот пофоткаться с ним – велкам.
Стрелять в мои планы не входили – по бюджетным причинам – я это тупо не планировал – потому облизался и отложил на следующий раз. Как и тестовые заезды на спорт карах после подготовки с инструкторами (тоже есть в Вегасе). Следующий раз будет – еще более активный))

Fremont Street
План на вечер был поход на альтернативное центральной улице – Стрипу – месту под названием Фремонт. Там обещали 3 дневную программу отмечания дня св. Патрика. Фремонт – это как Карла Маркса в Минске, только круче – пешеходная донельзя в формате 24/7/365))))
Но концерты – они вечером. Потому я пошел досматривать непросмотренные буржуинские отели. На этот раз меня ждал Фламинго. Само здание – полный отстой, но вот парк с живностью за ним – очень даже хорош. Там куча птичек, в том числе и фламинго, и рыыыыба!! Ааа, спиннинг бы туда... Кстати, достаточно много свадеб увидел – в том числе и в этом парке. По мне – очень дорого и глупо. Ах да, это ж расшифровка D&G)))))) Беру слова обратно
По дороге к бибике успел посмотреть на Волкано издалека – тоже хорошее зрелище. А девушки в зеленом на улице – подгоняли ехать на Фремонт!!

Фремонт - неплох. Я еще хотел там зайти в музей некоего короля рок-н-ролла товарища Элвиса Пресли. Но после 19 сей мест был закрыт... Облом. Еле нашел, где припарковать машинку. Уже привык, что парковки у отелей не на валет паркинге бесплатные. А тут... везде за бабло... Причем, первые пару часов – неплохая скидка, а потом – накрутка! Я хитро поступил – сэкономив баксов 10... Все равно на Фремонте концерты – и ты недалеко. Ставишь таймер на 2 часа – забираешь бибику, выезжаешь из паркинга, разворачиваешься на перекрестке и назад. Да, у меня еврейские коГни!!)) На все про все – 15 минут))))))
Теперь по самому Фремонту – длиннющая улица. Но она накрыта крышей, на которую транслируют всякую лабуду – расписания, музыку, и т.п. Т.е. ощущение – что ты в очень высоком ангаре. Везде очень весело и прикольно. Как обычно, было много людей в костюмчиках для зафоткивания. То негр с огромной цепью, то Фидель дедушка, то девчонки из варьете. Кстати, на халяву сиськи не дали сфоткать – прикрылись веером)) ну и ладно – наши девчонки все равно лучше.
Что запомнилось еще – это танцы стриптизерш прямо на стойках у кафешек – маркетинговый шаг, однако))
Очень понравилось, как ребята при помощи баллончиков с краской и круглых формочек рисовали космические рисунки. Вот Аня Ком сказала, что видео есть. Найду и прикреплю. Но реально круто – только краской воняет очень. Потому рисующие в респираторах. Это не акрил с акварелькой)))
Увидел уличных барабанщиков. Колбасили на пустых ведрах + портативных конгах (ну и пару тарелок было). Эти портативные конги мне не давали покоя... Я даже ради них в последний день заезжал в муз магазин... 2 часа смотрел, слушал, колбасил... И не купил. Нету баса вообще. Старею... 2 года назад был взял сразу!
Теперь по существу – отмечание Св. Патрика. Опять же – народ ни бум-бум про традиции. Да, были группы, которые играли микс традиционной музыки кельтской и рока. Но танцы не организовывались. Я конечно не Великий Гэтсби, но что-то ж знаю – джиги там, польки. Пытался народ научить.... Куда там... Им проще побухать.... В общем, эпик фейл... Но группы играли хорошо, даже была одна девочка на сцене которая танцевала в хард шуз – ирландский степ, кто не в курсе.
Дальше уже ожидаемо – каверы на U2))) С чуваком, подозрительно похожем на Боно... смотрим фотку.

Потусовавшись часов до 2 ночи – поехал в бибику спать. Завтра план – Красный каньон и камбэк в Долину смерти на недосмотренные места......
Kuvaldis
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.10.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: США. Март 2014. По пионерски по каньонам))) 3 недели драйва

Сообщение: #15

Сообщение Kuvaldis » 01 дек 2014, 23:10

День 9.

Red Canyon

Проснувшись с утреца, как и планировал - поехал в Красный Каньон. Это заповедник не национального масштаба, т.е. он не National Park but State Park. Соответственно, мой билет во все национальные парки не прокатил)) минус 10 (или 20?) баксов. Но парк очень красивый. Я про него слышал уже давно – в него обычно народ едет в качестве замены Долины смерти, ведь до красного каньона совсем недалеко от Лас Вегаса. У меня же времени было куча и был интерес.
На кассе в этот каньон получил карту и объездил все места!!! Единственное – там есть пешеходные трейлы, которые не являются кольцевыми – вышел из токи А и пришел в точку Б. Их я не брал, они под 10 миль))) И были трейлы, где нужна скалолазная подготовка и оборудование... Эх, старый я уже... Но и то, что я увидел – очень зашло в мою душу и моск. Хорошо, что был март и не жарко. На улице было комфортно – потому походил от души. Да, увидел первый раз, как в дикой природе цветет кактус!!! Незабываемое зрелище.... И в очередной раз не пожалел, что у меня прожорливый, но все-таки внедорожник!!! При выходе из бибики ветер вырвал дверь из рук и.. Я думал, что ее вырвет с мясом из петли... Норм. Но закрывался потом двумя руками!!!!
Плюс как обычно – не было привязки ко времени. Потому на одну скалу я залез и просто тупо валялся на ней, смотря на этот несовершенный мир))) кстати, кепку сдуло, но не в пропасть, а жаль. Так бы сползал и туда.
Даа, в этом каньоне снимался не один вестерн!! Кое-где проходил по местам съемок. Антуражненько…
В общем, смотрим фотки.

Назад в Долину Смерти
Дальше летим назад в Долину Смерти. Все дни в Вегасе свербело ж.... Не все посмотрел. Запала же в душу эта фактически безжизненная область)))) По дороге проезжал какую-то тюрягу, да зафоткал как Хайвэй Полис (Гаи) зажопила какого-то гонщика))) На этой положительной ноте и были съедены конфеты из Этель)))) Под молоко объемом в 1 галлон...

Маршрут по самой долине был проложен только по восточной части. Точка номер один – это Данте Вью. Высота 1600 метров, панорамный вид на долину, под тобой самая низкая отметка в минус 80 метров. И сильнейшие ветра!!!! Не зря одел куртку на самом верху. Кстати, серпантинчик наверх что надо, очень интересно по нему ехать. А дорога внизу и машинки… такие маленькие!! В общем, релакс. Нарвался на людей, они меня хоть зафоткали. Но я уже твердо решил, что в ближайшей доступной точке с интернетом прогуглю, как ставить свой Никон на автоспуск)))

Devil's Golf Course
Следующая точка – это безасфальтовая дорожка Devil's Golf Course. С возможностью поползать по относительно невысоким холмикам. Почувствуй себя исследователем!! Я ж не знал, что меня будет ждать еще сегодня к концу дня)))))


Inyo Mine

В общем, рассказываю...
Есть в Долине места, которые считаются не самыми популярными... Они даже мелким шрифтом выделены... Надо еще присматриваться для тех, кто в танке. Но мне ж свербит!!! Насмотрел указатель на Amargosa Turn Off. Я ж на джипе – пользоваться нужно))) Гравейка, бездорожье – даа, дайте грязи и побольше! Решил проехать. Но резина ж у меня дорожная, а камешки острые. Ехал аккуратно и медленно. Вдруг сзади пи-пи-пииип. Меня очень просил пропустить Джип Вранглер на крутой резине, с запаской и рюкзаками на крыше.... Хороший знак))) Ну я его пропустил и поехал дальше. Виды шикарные!! Причем ты едешь между гор... Дорога петляет. Совершенно невозможно предсказать, куда она поведет сейчас. Иногда она шла достаточно долго по какому-нибудь плато внутри горного массива, потом резко в скалы... Было очень-очень интересно. Кроме 2 факторов... Во-первых, вечереть начинало. Во-вторых, ну это классика – топливо))) Стрелка еще не горела, но начинала клониться. Я ж под горку ехал, по бездорожью, полный привод давал знать.
Пару раз нарывался на заброшенные шахты по добыче золота. Они еще были с сеткой, т.е. до цивилизации не очень далеко…
Открыл навигатор, проверил дорогу, по которой ехал. По навигатору эта гравейка через 20 км должна была привести к визитор центру!!! ААА, наивный чукотский парень – но решил проверить.
И получи 1 серьезную проблему!! При попытке объехать большую яму не удержался на дороге и сел двигателем и частично брюхом на камни... Писец......Помощи ждать неоткуда)))) Ну это ж драйв. Вылез из машины, полчаса работы руками... повыкидывал камни из под колес, из под днища, где смог достать... И полный привод меня все-таки вытянул. Причем – без царапин и т.п. Думаете, я развернулся???? Нееееее…. Едем дальше.
Были участки, где можно было срезать, но.... я там даже пешком побоялся иди. Насчет пешком – часто выпрыгивал из машинки уже по опыту чтобы заранее разведать, как проехать тот или иной сложный участок.

И вот она – звезда пленительного счастья. Понял, почему Вранглер был там заряжен. Уткнулся в настоящие ступеньки из камней по дороге. Я не знаю, как там проезжают другие!! Это треш!! Прошел дальше пешком просто для успокоения и отхода от шока.... Приплыли. Надо разворачиваться... и еще каньончик узковатый!! Ладно, при помощи монтировки и какой-то матери – развернулся)))))) Теперь дорога назад. Но многие из сложных мест пришлось проезжать еще раз... а я ж надеялся, что это будет 1 раз))) Ладно...

Вечерело, но увидев знак на Inyo Mine – решил заехать. Оказалось достаточно неплохо сохранившееся место по добыче золота. Там есть как шахты, причем без сеток, так и еще какие-то полуразвалившиеся домики, оборудование. Встретил просто на счастье каких-то 2 пожилых американца, которые меня на счастье зафоткали! Что они делали тут – я не знаю. Очень неожиданно.
Приехать и не залезть за самую близкую горку, дабы насладиться видом перспективы, я не смог. Вверх!! Но пешком. Дорога есть, но точно не для моего бибика. Сверху виднелось пару шахт. В одну зашел, буквально на 15 метров, чтобы зафоткать. Честно – страшно, потому что если что – никто не придет. Может быть и обвал, и газ... Покемонов не боюсь, но мало ли тоже))) Потому – бочком-бочком, и на выход.
Кстати, было очень приятно попасть на заход солнца, он очень приятно играл по горам и заброшенным гаджетам, покрывшимся многолетней ржавчине…

Но это и знак – похоже, что я влип на возвращение назад))) Вниз к машинке, попытка уехать))) Стрелка уже горит... Ладно, проверенный Долиной способ – вырубаем двигатель! Но это ж не асфальт... Фары не работают, тормоза ватные.... Камни на дороге острые!! Съезжал, пока мог и что-то было видно. Но до асфальта не доехал – решил не рисковать, даже с фарами – потому что было опасно.
В общем, ночевка в горах!!! Под звуки откуда-то появившихся насекомых... Хорошо, что волки и прочие не мяукали)))))) В общем, по традиции – раскладываем задние ряды, спальник... Вода, умываемся... спокойной ночи, псих!!
Kuvaldis
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.10.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: США. Март 2014. По пионерски по каньонам))) 3 недели драйва

Сообщение: #16

Сообщение Andertu » 03 дек 2014, 18:43

Круто!!! Еще бы фотки увидеть.
Andertu
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 04.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль