Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Сообщение: #1

Сообщение Ivanych73 » 05 июн 2014, 10:18

Я «не в теме» про Америку. Не было особенного желания там побывать. Нет, что-то такое очень на грани иногда пробегало, дескать неплохо бы когда-нибудь… Но штаты никогда не были страной мечты. Даже в детстве, читая Фенимора Купера или Майн Рида или кто там еще входит в список классики мировой приключенческой литературы. И о стране я знаю не так уж много. То, чему в школе учили (правда школа была, как в советские времена называлось, «с углубленным изучением английского языка», так что достопримечательности Вашингтона я помню еще с тех времен) плюс та инфа, что сама приходит с фильмами, сериалами, книгами.
Возникает резонный вопрос – раз не особо хотелось, так зачем тогда? Во-первых, жене как раз очень хотелось. Даже не столько что-то посмотреть, сколько именно побывать. А во-вторых, именно это и стало для меня неким вызовом – а слабО ли?
Это наш второй всего-навсего опыт самостоятельного путешествия, первый был в Израиле в ноябре 2013 Все впервые - в Израиль, самостоятельно, отчет. Ноябрь 2013. А тут сразу столько вопросов – и виза, и ехать очень неблизко, и куда там податься и что делать вообще. И держава не слишком дружественная. И российскими туристами все же не особо освоенная. Ощущение было, как будто в космос собрались, право.
Но ведь ездят же люди! О чем собственно и говорит красноречиво данный раздел форума. А раз люди ездят, значит и мы сможем. Ну что-же, значит надо приниматься за решение всех встающих проблем поочередно.
Еще одно отступление. Я помню все проблемы, которые вставали передо мной, как в процессе подготовки, так и при самом путешествии и постараюсь осветить и сами проблемы и найденные мной решения. Тем, кто ездит в штаты часто, это может показаться занудством и расписыванием априори известных мелочей, но я думаю - а может такой же человек как я, который только принял решение, но еще не знает с чего начать и чем продолжить, прочтет мой отчет и это ему немного поможет. Итак, приступим.

Виза. Даже вот так вот ВИЗА.
Вообще, у меня сложилось впечатление, что получение визы – это вообще самое сложное, если едешь в первый раз. Все мало-мальские нюансы подачи заявления, заполнения анкеты и прохождения собеседования расписаны в соответствующих ветках форума, инфу я брал исключительно оттуда. Возможно в моих словах опять есть некое противоречие, мол обещал расписать все вопросы и ответы, а сам отсылает другие темы форума читать. Но я поступил в свое время именно так и не пожалел. Если очень-очень вкратце, то шансы получить визу (речь идет о туристической визе конечно) резко возрастают, если подаете на визу семьей с приличным доходом и опытом заграничных поездок. И резко падают, если человек не женат\не замужем, молод и без стабильной работы. Хотя и то и другое не абсолютно. А еще очень важен пофигистичный настрой. Дадут визу – хорошо, не дадут – тоже нормально. Ну, у нас и с первым и со вторым все ок. Подавали и собеседовались в Екатеринбурге (раз уж так вышло, что мы там живем), брали на собеседование кучу разных бумажек, типа справок о доходах, старых паспортов, еще чего-то, что даже не упомню. Ничегошеньки не понадобилось. Консульский работник задал ровно три вопроса о сроках и целях поездки и все, «Ваша виза одобрена». Собеседование проходили в аккурат перед новогодними каникулами и из Пони Экспресс просили забрать паспорта с визами сразу, чтобы они не зависли у них на все праздники и не уехали обратно в консульство, как невостребованные. Это мне показалось странным, типа выдать паспорт они не смогут, так как не работают, а вот как невостребованный его вернуть смогут. Ну да ладно, их желание выдать нам паспорта совпало с нашим желанием получить их поскорее и все в итоге остались довольны друг другом.

Билеты.
Тут вариантов немного из Екатеринбурга, либо финские авиалинии, либо аэрофлот. У финнов билеты были дешевле, но тариф невозвратный, а у аэрофлота возврат, по-моему даже без штрафа более чем за 24 часа до вылета. Билеты покупались месяца за два с половиной – три до вылета и обошлись нам на двоих в 56 тыр. С точки зрения чистого любопытства я мониторил цены на билеты до момента вылета, они слегка подросли, но ненамного, тысячи на две.

Очень предварительные планы.
Прежде чем бронировать жилье, надо было определиться, а куда собственно. Было у нас 10 дней на отпуск и в итоге решили не скакать галопом по всей стране, а по максимуму попытаться закрыть тему Нью-Йорка и съездить на 1 день в Вашингтон.

Жилье.
Цены на отели в Нью-Йорке прямо скажем… Огого. То еcть не просто дорого, а очень дорого. Как сказал таксист, везший нас из аэропорта «extremely expensive». А селиться в отель, где комната размером с кровать и общая ванная как-то не хотелось, это ведь все же не на день, а на десять. А если в отель дорого, то значит надо поискать съемное жилье. А это в свою очередь приводит нас на сайт ..ru. Мы до этого момента жилье не снимали, только отели через http://booking.com?aid=325219;, но почитав тему на форуме Cистема ..com бронирование комнат, квартир, домов напрямую у собственников пришли к выводу, что попробовать стоит.
Плюсы бронирования жилья очевидны, из минусов же могу сказать только, что в отеле всегда можно понапрягать ресепшн на предмет помощи и информации, здесь же приходится больше напрягать свою голову. Ну, на то и самостоятельный туризм, чтобы самим обо всем заботиться.
Из вариантов бронировать комнату или жилье целиком, остановились на последнем. Ну а дальше нашел 20 подходящих вариантов, отправил запросы, получил 15 ответов, из них 10 положительных, завязалась переписка с хозяевами. В процессе переписки отсеялись по разным причинам еще 5. Из оставшихся выбрал один (было бы странно если бы больше :-) ). Хозяйка отвечала оперативно, очень детально, даже предлагала, если сложности с английским, общаться через ее русскоязычную подругу. Условия бронирования гибкие - за 5 дней можно отменить без штрафа. Квартира в Юнион-сити, Нью Джерси, звучит страшновато, но на самом деле только пересечь Гудзон - 15 минут на автобусе - и мы в Port Authority Bus Terminal - транспортный узел в самом центре Махэттена, в двух кварталах от Таймс Сквер. Зато сам Юнион Сити - место тихое и спокойное с двухэтажными домами. Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014 Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
Правда живут там в основном латиноамериканцы.
Когда мы уже возвращались домой, разговорились в автобусе с одним американцем русского происхождения, провожавшим свою маму в аэропорт. Так вот он, узнав, что мы жили в латиноамериканском районе, сказал, что он бы не рискнул по такому району вечером ходить. Возможно местным виднее, мы же никаких признаков опасности в районе не увидели. Да, в магазинах первое приветствие на испанском и только потом по-английски. Но все чисто, аккуратно (ну, почти все).
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
Народу вечером на улицах мы и не видели.
Так что, если кого-то заинтересовал этот вариант, то от души его рекомендую. . Обошлось это удовольствие нам в 900 долларов хозяйке(90 за день), еще 90 - комиссия сайта и 200 - залог за сохранность имущества, который на момент написания отчета еще не вернулся. В переписке хозяйка ответила, что заявок на удержание залога не делала, так что вероятно это связано с манерой российских банков разблокировать замороженную сумму только через 30 дней.

Страховка.

Опять же, перечитав тему Медицинская страховка для нерезидентов/визитеров в США склонился к тому, чтобы купить страховку не у отечественной компании, а у американской. Воспользоваться не пришлось, так что ни про плюсы ни про минусы ничего на практике не скажу. Выбрал вот такой вариант https://www.insubuy.com/hccmis/atlas/am ... ductible=0 обошлось это нам на двоих в 106 примерно долларов. Страховка без франшизы с покрытием на миллион. Думал обойтись электронной версией страховых карточек, но увидел при заказе, что отправка в пределах США пластиковых карт включена в стоимость, так что, согласовав предварительно с хозяйкой, выбрал доставку карт уже на американский адрес. Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Более детальные планы.
Если захочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Не очень люблю планировать все чересчур детально, тем более что есть ряд обстоятельств, вследствие которых поездка могла сорваться в любой момент. Был прочитан следующий замечательный путеводитель http://flibusta.net/b/309696/read. И было составлено 2 списка. 1 - must see и 2-й - то, что увидеть хотелось бы по мере возможности. Must see - это то, что и так всем известно: Статуя Свободы, Эмпайр Стейт, музей Метрополитен, мемориал 9/11, Утюг. Второй список гораздо обширнее, он включал в себя чуть ли не две трети из достопримечательностей, описанных в путеводителе. Но его выполнить не очень получилось.По Вашингтону никаких путеводителей не нашел (не слишком искал, если честно). Опирался на память и Гугл-карты.

Последний вопрос, который надо было решить - как добраться из аэропорта до жилья. Гугль-мэпс выдавал варианты доехать с двумя пересадками на метро и на автобусе. Немного поразмышляв, я решил, что после суток в дороге в чужом городе лучше с общественным транспортом не заморачиваться и просто взять такси.

Дорога.

Аэрофлот сейчас позволяет зарегистрироваться на рейс онлайн за 24 часа до вылета. Так как у нас рейс был стыковочный, соответственно можно было зарегаться за 24 часа до вылета из Екатеринбурга, что я и сделал. При регистрации допустил ошибку. Надо было указать место проживания в США. Причем сайт спрашивал дважды - укажите место вашего пребывания и второй раз - укажите место вашего пребывания в США. По первому вопросу указал адрес в США, но когда всплыл второй вопрос, где явно спрашивалось про США, решил что в первом вопросе надо было написать российский адрес. И главное, исправить уже введенные данные не получалось. Для жены указал российский адрес в первом вопросе и американский во втором. Потом позвонил в колл-центр аэрофлота. Оператор мне сказала, что надо было в обоих пунктах указывать американский адрес, и поправила данные по жене.
Стыковка между рейсами 10 часов, вылезли в город, жена в Москве не была давно уже и хотела реализовать свою детскую мечту - попасть в Мавзолей, что мы с успехом и сделали.

Про дорогу рассказать особо нечего, комфорт и сервис в Аэрофлоте вполне на уровне. Доводилось летать Эмирейтсами, так у Аэрофлота конечно похуже, но только чуть-чуть. У Эмирейтс пошире выбор напитков и развлекательных программ, только и всего. Самолет (Боинг 777) заполнен был полностью, причем процентов 90 - русские. Летели очень долгие 10 часов (раньше доводилось проводить в воздухе максимум 6 часов). Немного над Россией, потом над Латвией, дальше Балтика. Зацепили кусочек Норвегии и потом уже долго-долго над океаном.
Летать я не боюсь, но стоило только впустить в сознание мысль, что мы сейчас в большой алюминиевой трубе перемещаемся на скорости 800 км\ч и высоте 10000 над океаном, как по коже начинали ползти мурашки. Чтобы отогнать эту мысль закрываем иллюминатор, включаем на мониторе сериал (посмотрел кстати “Подпольную империю” до которой дома руки никак не доходили) и переключаемся экранное действие.
Как бы банально это ни прозвучало, но любой, самый длинный полет в итоге заканчивается. Закончился океан, над Канадой самолет повернул на юг. Опять открыли иллюминатор, полюбовались видом земли. На земле лежал снег, странно вроде не такой уж и север, даже у нас на Урале он уже почти весь сошел.
Еще минут 40-50 и ВСЕ! Долетели наконец-то.
Нью-Йорк встретил нас… Нет, вообще-то Нью-Йорк нас не встречал, Нью-Йорку плевать с Эмпайр Стейт билдинга на очередную парочку русских туристов. А погода была для конца апреля прохладная - градусов 10, пасмурно и ветер. Дома, когда мы уезжали, была такая-же погода. Но ведь здесь-то гораздо южнее, почти широта Мадрида! А погода как на Урале… Ну да ладно, мы сюда не загорать приехали.
Памятуя многочисленные рассказы, ждали огромной очереди на паспортном контроле (поправьте меня, вроде бы это и не паспортный, а иммиграционный контроль). Но в очереди был только наш самолет, а сидели мы в хвосте и соответственно подошли к контролю в числе последних. За нами уже пришел какой-то рейс из Африки и выстраивалась новая очередь.
Ожидали вопросов по поводу нашего американского жилья, все-таки не отель, а квартира, но вопросов не было. Вообще. Спросили только, кто мы друг другу и какова цель поездки, сняли отпечатки пальцев (сверяли с тем, что в консульстве снимали, что-ли). Получили багаж, потом еще какой-то контроль, таможенный вроде бы, там тоже только глянули в паспорт, я кстати по ошибке развернул страницу с шенгенской визой, но офицера это не смутило и вот наконец-то ВСЕ! Мы в АМЕРИКЕ! Часть квеста пройдена, проникли, так сказать, на особо охраняемую территорию.
Я писал об этом в израильском отчете и наверно буду писать во всех следующих - когда прилетаю в другую страну и только-только выхожу на воздух, всегда сначала принюхиваюсь. И всегда есть что-то свое в запахе каждой страны. Потом к этому быстро привыкаешь и не чувствуешь, но тем ценнее первые минуты знакомства с новой страной.
Здесь не пахло экзотической растительностью, просто морем. И воздух был свежий, не чувствовался смог.

Welcome to New York

И вроде бы знаю первое правило разумного человека - если тебе что-то предлагают, причем сами подходят и предлагают, то имеет смысл задуматься и попробовать поискать другие варианты. Но тут то ли сутки в дороге из колеи вышибли, то ли эйфория еще не прошла. Короче, на выходе из аэропорта подловили нас с предложением отвезти, причем не на такси, а какая-то лавочка. Согласились на свою голову. Я рассчитывал, что дорога обойдется долларов в сто, водитель обещал точный расчет по километражу, уверяя что у желтых такси расчет идет по времени, то есть стояние в пробке съест больше денег. Ну ладно, поехали.
Первое знакомство с городом - в дороге. Дома другие, но не сильно. Масса двухэтажных домов, есть повыше, но тоже не небоскребы. Машины на дорогах почти такие же как у нас. Мой первый разрушенный стереотип - в Америке все ездят на больших американских машинах. Нет, полно самых разных машин, есть и японцы и немцы. А вот корейцев или французов не видно. А вот и отличие - грузовики. Почти у всех кабины капотные и сами грузовики - этакие здоровые звери, да еще и с обвесами всякими и большим количеством хромированных деталей, прямо как в кино.
Пересекаем Ист-Ривер по тоннелю и въезжаем на Манхэттен. Улицы кажутся узкими, обочины заняты припаркованными машинами, для проезда остается только по одной полосе в каждую сторону. Немного разговорились с водителем, он рассказал, что доводилось над Россией пролететь и он видел много заснеженной земли. Я рассказал ему пару заготовленных баек-ужастиков про наш климат. Оба посетовали на то, что в большом городе лучше работать, а жить наверно все же лучше за городом, но тогда неизбежны утренние и вечерние пробки на выезде из города (как раз в такой пробке стояли). Снова тоннель, на этот раз под Гудзоном, в середине тоннеля нарисована полоса границы штатов, въезжаем в Нью-Джерси.
Состояние сознания уже полусумеречное, сказываются сутки без сна, тем более, что дома уже раннее утро. И вот когда мы уже доехали, водитель выписал нам счет - почти двести долларов. Из них 130 за километраж, а остальное - сборы, типа за тоннели. Сумма кажется чрезмерной, но сил спорить уже нет, до кровати бы добраться. А может и правда такая сумма, не знаю.
Вместо хозяйки нас встретил ее муж, она заранее предупредила, что ее не будет. Силы поразглядывать квартиру и поудивляться еще есть.
Стереотип неразрушенный - американцы любят все большое. Огромный холодильник, шириной сантиметров 80, и как только в дверь прошел. Плита кажется еще шире, с огромным расстоянием между конфорками.
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
Отопления нет, есть только индивидуальные электрообогреватели в каждой комнате. Нет вентиляционных решеток, но вроде бы каждое помещение с окном. На мой взгляд не очень удобно, особенно в кухне и ванной - с одной стороны проветривать надо, то есть окна должны быть открыты, с другой - на улице холодно и мыться в холодной ванной - удовольствие маленькое. Потолки высокие, даже выше 3 метров.
Фишка, которую видел в кино - окно рядом с мойкой для посуды.
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
Наверно американцам кажется забавным мыть посуду и при этом смотреть в окно. Правда окно выходит на задний двор и видна только глухая стена соседнего здания.
Сама обстановка несколько неформальная, основной бизнес хозяев - звукозаписывающая студия на первом этаже, в квартире много книг о музыке и музыкантах. Вайфай работает отлично, хозяева оставили расписание автобусов, карты местные и нью-йоркские, еще кучу разной инфы. А еще чуть-чуть еды для первого завтрака - фрукты, яйца, йогурты, соки. Слегка перекусываем сухариками, взятыми из дома и тем что нам оставили, время еще не очень позднее, но идти в магазин сил уже нет, и все, безумно долгий день 22 апреля 2014 года закончен, завтра нас ждет… ну конечно не ждет, это мы его ждем, Нью-Йорк.

Шопинг, шопинг, шопинг…

Не знаю, во сколько обычно встают американцы, мы поднялись в 6, правда дома было 8 вечера. Голова была еще мутноватая, перестроиться на другой часовой пояс с такой разницей во времени не просто. Для начала пошли пройтись по Юнион-сити, продуктов там купить, разведать, где автобус останавливается, ну и вообще оглядеться. В Юнион сити вся жизнь сосредоточена в основном на Бергенлайн авеню, там все магазины, кафе и тому подобное. До Бергенлайн нам было идти ровно полквартала. Тут со мной случился то ли второй то ли третий раз в жизни случай географического кретинизма. Ни на что, кроме трудностей акклиматизации я его списать не могу. Вместо того, чтобы повернуть налево, мы пошли направо и вместо Бергенлайн вышли к огромной церкви.
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
Очередной разрушенный стереотип - протестантские церкви, как мне казалось, не должны выглядеть, как католические, а тут здание готического облика. Оказалось, что это корейская пресвитерианская церковь. Опять недоумение с нашей стороны - неужели в Юнион сити столько корейцев? Хотя скорее всего община строит церковь там, где есть свободная земля, а потом по воскресеньям с самых разных мест прихожане съезжаются на службу.

Добрались все таки до продуктового магазина. Цены на продукты почти как у нас, ну может процентов на 10 повыше. Правда в пересчете цен приходилось делать не одну, а две арифметические операции - сначала переводить фунты в килограммы, а потом доллары в рубли. Выбор продуктов конечно другой. Много разного охлажденного мяса, совсем разделанного для готовки, и мало колбасных изделий. Какие-то экзотические то ли фрукты, то ли овощи, которые мы так и не рискнули попробовать. Яйца продаются на десятками, а дюжинами. Почти никаких круп кроме риса, зато много разных бобовых.
Не видели, чтобы в обычных продуктовых магазинах продавалась рыба - только в специальных fish market’ах. То ли местные особо рыбу не едят, то ли чтобы не воняло. Ну и алкоголь тоже только в отдельных магазинах.
В первый раз попытался расплатиться картой и сразу проблема. Ни долларовая ни рублевая виза не проходят. Причем кассир сначала уточнил - дебетовая или кредитная карта. У меня обе дебетовые, так ему и сказал. Не проходит платеж. Потом, уже в другом магазине кассир попробовала провести карту как кредитную и profit! Где-то на форуме подобная инфа вроде уже проскакивала, что российские дебетовые карты воспринимаются американскими терминалами как кредитные, в особенностях чипа дело, что ли. Ну, в этом случае, как говорится, хоть горшком назови, только в печь не ставь.
А по поводу оплаты наличными и чаевых - когда тебе в магазине все упакуют в пакеты и с улыбкой поблагодарят за покупку, то как то рука сама тянется оставить ту сдачу, что меньше доллара, в специальную банку для чаевых.
На Бергенлайн действительно сосредоточена торговая жизнь Юнион сити. Для нас те заведения немного непривычны. Ну ладно, продуктовые и винные. Ну ладно, магазины со всякой хозяйственной мелочевкой. Но помимо этих понятных и привычных магазинов масса закусочных и кафе. Не то, чтобы в Екатеринбурге мало кафешек. Но здесь они реально на каждом шагу. А еще масса прачечных. И почему то много магазинов парикмахерских принадлежностей.
Еще до отъезда у меня была мысль взять на месте симку с безлимитом. Побродив по сайтам разных операторов остановился на t-mobile, они предлагали месячный безлимит звонков и интернета за 50 долларов. Еще за 10 можно было подключить опцию безлимитных международных звонков.
На месте попробовал найти какой-нибудь офис подключения. Таких лавок тоже хватало. Но вот только с ценой пролет вышел. Помимо 50 +10 в каждом офисе, даже t-mobil’овском просили еще от 10 до 20 долларов за активацию карты. А для меня 60 за 10 дней пребывания - это все же был потолок.Решили, что обойдемся скайпом для общения с домом, а для ориентирования на местности вместо мобильных гугл-карт будем пользоваться обычными бумажными.
После электроники, решили поглядеть, что Юнион-Сити предложит нам в смысле одежды.. Заходим в магазин - и на удивление меня просят сдать сумку в камеру хранения. Такого я больше нигде в Америке не встречал, видимо район и впрямь слегка криминальный. Смотреть было не на что, все китайское очень низкого качества, хотя реально очень дешево. Но такого-то и у нас полно по тем же ценам. Заглянув еще в пару-тройку магазинов, где с выбором и ценами все было примерно так же, решили знакомство с Юнион-Сити свернуть и все же выдвинуться в Нью-Йорк после обеда.

В Нью-Йорк от нас ехал 123 автобус компании NJTransit. В расписании этот автобус обозначен как exact fare. Это значит, что билет надо либо покупать заранее, либо расплачиваться с водителем при входе только наличными без сдачи. Билет нам купить было негде, пришлось искать мелочь, проезд стоил 3.20 на человека. Потом мы покупали в Port Authority Bus Terminal сразу по 10 билетов в автомате, это получалось чуть подешевле, по 2.70 за билет, но все равно проезд влетал в копеечку. Хотя ехать на Манхэттен откуда-нибудь из Квинса или Бруклина на метро стоило бы не дешевле, а времени заняло бы наверно столько же. Просто там по нашим меркам очень дорогой проезд.

В процессе подготовки тему шопинга я полностью отдал на откуп жене. Ей хотелось что-нибудь от Calvin Klein и она нашла какую-то их точку на углу Мэдисон авеню и 60 улицы. Дальше в дело вступал я, прикинув по гугл-картам что пешком от автовокзала дотуда можно будет дойти минут за 40.
И мы пошли пешком. Это была первая прогулка по Манхэттену. Шли не торопясь, глазели на людей, на здания, фотографий не делали. Снова разрушенный стереотип - американцы все время улыбаются. Нет, есть самые разные лица и сосредоточенные и хмурые, но часто просто отстраненные. Одеваются не очень привычно на наш взгляд - либо джинсы-кроссовки, либо деловые костюмы (ну, про костюмы понятно, бизнес-стиль). Из женщин почти никто не ходит на каблуках. Еще один стереотип рухнул- в Америке очень много толстяков. Народ как правило нормального телосложения. Хотя средний рост все же на мой взгляд повыше, чем в России. Я со своими 185 сантиметрами роста в России все же выгляжу как крупный мужчина, а там выглядел скорее как средних габаритов человек.
Не знаю, как насчет всех американцев, но нью-йоркцы - пешеходы не заморачиваются с соблюдением правил дорожного движения. Такое ощущение, что на красный сигнал светофора не переходили улицы только мы. Опять же, не скажу за всех россиян, но екатеринбуржцы на мой взгляд чуть более дисциплинированны. Если дорога пустая, то на красный ломанутся переходить дорогу от трети до половины народа, остальные все же ждут зеленого.
Здания и улицы описывать смысла нет, нужно показывать фотографии, а вот ощущения от улиц и зданий передать попытаюсь.
Во-первых названия. Для туриста конечно удобно, что все улицы и авеню номерные, всегда понятно, где ты и куда идти, если адрес знаешь. Но скучновато по-моему, когда нет названий, а только номера. У авеню помимо номеров еще есть какие-то полуофициальные названия - avenue of the americas например, а вот улицы вроде как чисто номерные.
И улицы и авеню кажутся узкими. Нет, так-то ширина у них нормальная, но из-за того, что почти все здания достаточно высокие, постоянно создается впечатление, что идешь по какому-то ущелью. Нет, оно не давит, но все равно присутствует
А еще, все пространство города очень заполнено, в единице пространства больше объектов, чем где-либо из всех мест, где мне доводилось бывать, включая Сингапур и Дубай.
Сейчас будет немного занудства и отвлеченных рассуждений. Как-то довелось прочитать книгу, где помимо прочего высказывалось два утверждения. Во-первых, город можно рассматривать, как текст, в который создатели зданий или их комплексов вносят свои смыслы. А во-вторых город оказывает влияние на своих обитателей. Конечно человек, не выросший в местной культуре, не способен прочесть текст города полностью, так что прочитал я из этого текста примерно следующее. Америка конца 19 - начала 20 века хотела быть Римом. Причем хотела быть Римом республиканским, но получался Рим имперский. Америка более поздних времен не хотела быть похожей ни на кого, она уже самодостаточна и наоборот, уже многие другие хотят быть на нее похожими. Еще одна идея - стремление ко все большему и большему, стремление ввысь. Что касается влияния города на жителей, то насыщенность и даже перенасыщенность пространства.провоцирует ускорение темпа обработки информации, а значит и просто жизни. Хочется двигаться быстрее, больше успеть. Вообще это конечно выходит за рамки отчета да и сами утверждения не бесспорны, просто это один из углов зрения, под которым можно рассматривать любой город и сделать определенные выводы.
Рассуждения все эти мои постфактумные конечно, а пока мы потихоньку дошли до Кельвин Кляйновского магазина. Но это был какой-то очень пафосный магазин, где например кофточка стоила долларов 700. К таким тратам мы были не готовы. Нам просто хотелось джинсов или чего-нибудь подобного. Продавец любезно порекомендовала дойти до department store Блумингдейлс, он в двух кварталах. Для меня Блумингдейлс известен был только как место где работала Рэйчел из сериала “Друзья”. Торговый центр не из пафосных но и не из самых дешевых. Там мы провели остаток дня и той же дорогой вернулись назад.

Шопинг продолжается. 24 апреля 2014

Чтобы закрыть тему шопинга, расскажу еще про этот день, но чисто информативно, может у кого-нибудь это вызовет интерес. Есть в Нью-Йорке (а может и по всем США, не уточнял) такая сеть торговых центров Century21, их сайт http://www.c21stores.com/. Они продают вещи, причем не сказал бы что из старых коллекций, с хорошим дисконтом. У них даже что-то вроде корпоративного слогана - “Как нам удается держать такие цены - самый охраняемый секрет в Америке”. Тот магазин, куда поехали мы, расположен по адресу Courtland st 22. От Port Authority Bus Terminal (в дальнейшем буду называть его сокращенно PABT) гугл-карты рекомендовали доехать на метро линии Е до конечной станции world trade center и пройти пару кварталов.
Нет, совсем кратко не получится. Метро - это отдельная тема. Когда я впервые поглядел на карту нью-йоркского метро, мне показалось, что разобраться в этом будет очень сложно. Но в итоге очень помогла вот эта тема Re: Нью-Йорк, метро. Виды билетов к которой я могу от себя добавить только, что русский язык понимают не все автоматы по продаже билетов. И в том же автомате, где не было русского языка возникли проблемы с оплатой по карте, пришлось платить наличкой. Но это было один-единственный раз.
Про Century21 скажу, что поехали мы туда к 10, но оказалось, что он работает с 7-45 по будням. Ехать туда лучше с утра, пока выбор размеров еще нормальный и нет очередей в примерочные. Народ там самый разный, много туристов, даже русские голоса были слышны. Провели мы там часов пять вполне удачно и на этом тему шопинга я закрываю.

“Тяжелый смог окутал Вашингтон”

Что я планировал по поводу Вашингтона, рассказывать не буду, ибо план удался пусть не на сто, но на девяносто пять процентов точно, так что план раскроется в процессе рассказа о самой поездке.

Добраться от Нью-Йорка до Вашингтона можно либо на поезде либо на автобусе. Мы обошлись одним днем, поехали на автобусе линии Greyhound\Piter Pen. Автобус нас больше устроил тем, что выезжая из Нью-Йорка где-то в час ночи, прибывал в Вашингтон около 6 утра. Это давало нам практически целый день на осмотр города. Хотел купить билеты онлайн через сайт грейхаунда, на онлайн-покупку хорошая скидка. Но при заполнении формы меня смутило поле, где надо было указать номер телефона. Там было поле только для 10 цифр самого номера, то есть нельзя было указать код страны, ведь мой-то номер остался российским. Поэтому пошли в кассы грейхаунда в PABT. Только вот там не было живых кассиров, а тоже только автоматы по продаже билетов ровно с тем же самым меню. Пришлось вбивать свой номер телефона без семерки и потерять процентов 20 в цене. Обошлись нам билеты на двоих туда-обратно в 160 примерно долларов.
Последний автобус из Юнион Сити шел до Нью-Йорка в 23-47, а автобус до Вашингтона шел с того же PABT, как я уже говорил, в час ночи, так что нам предстояло провести около часа на автовокзале.
Здесь мы столкнулись с одной из очень немногих вещей в Америке, которые нам не очень понравились. В PABT нет какого-то единого табло с указанием рейсов и выходов. То есть куда идти на 123 автобус от NJTransit мы уже хорошо знали, а вот куда идти на грейхаунд - непонятно.
Спросили у служащего в на стойке информации, он нас направил к выходу 60. Нашли выход 60, сели возле него. Над выходом есть табличка - Washington DC. Значит нам сюда, ждем. У соседнего выхода уже стоит очередь, здесь пока никого. Ну, времени еще много, наверно поэтому, продолжаем ждать. Народ подходит, постоят-подождут, к ним подходит служащий, что-то скажет, они отходят.
Как говорится, на третий день я увидел, что в сарае, где меня заперли, нет одной стены. Решил уточнить у служащего, нет ли каких изменений. И точно, оказывается изменился выход, надо идти к выходу 70. Ладно, идем к 70 выходу, там две очереди - в 69 и 70. У нас еще раз уточняют, куда именно мы едем в Вашингтон или куда-то дальше в DC. В какую уж конкретно очередь мы в итоге встали, я не помню (я и по поводу выхода номер 60 не уверен, что правильно его помню). Только вдоль этой очереди потом долго ходил водитель и уточнял, что сюда стоять только тем, кто едет именно в Вашингтон, а тем кто едет куда-то в другое место в DC, надо в соседнюю очередь. И все равно несколько человек не поняли и их отправили в соседнюю очередь уже при проверке билетов.
А вот было бы электронное табло или объявления по громкой связи… Хотя в итоге все утряслось конечно и доехали мы благополучно.
Вокзал Union station в Вашингтоне оправдывает свое название - туда приходят и поезда и автобусы. Шикарное здание 19 века, высоченные сводчатые потолки, огромные залы, несколько торговых галерей, большой фуд-корт. Правда из всего фуд-корта в 6 утра работал только макдональдс. Здесь нас ждало второе американское разочарование - кофе. Нет, здесь на форуме писали, что кофе в Америке плохой за исключением старбаксовского, но надо было самим попробовать, чтобы поверить. А вот сам вокзал был на удивление хорош, особенно ранним утром, когда народу еще мало. Впрочем и днем, когда мы уезжали, заполненный толпами народа, он не показался хуже.
Дальше мы пошли на метро. Причем когда я спросил у служащей вокзала, где “subway”, она переспросила “metro?”. Похоже в Вашингтоне метро не называют подземкой.
Вашингтонское метро гораздо красивее нью-йоркского, на станциях тоже высокие потолки с каменной отделкой. Но отделка на всех станциях практически одинаковая. Если в Нью-Йорке мы проходили в метро вдвоем по одной Metrocard, то здесь такой фокус не сработал, пришлось брать 2 карты, на каждую закинули по 10 долларов, причем этого хватило и остатка на них осталось центов по 70 по завершению нашей езды.
Доехали по красной линии метро до станции Фаррагут вест или Фаррагут норт, они практически рядом и вышли на площади Фаррагута.
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
Площадь она же парк, причем парк довольно условный, грубо говоря три дерева, две скамейки. Тем не менее даже в таком парке впервые увидели серых американских белок
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
а также бомжа, спавшего на скамейке. Кстати автомобили в Вашингтоне попадались достаточно старые, в отличие от Нью-Йорка, где старых машин мы почти не видели.
Дальше мы двинулись на запад по улице I. Нашей целью было здание МВФ. Гугл-карты выдавали 2 разных адреса для МВФ, но нам по маршруту больше подходило то, что по адресу 1900 Pennsylvania ave и мы пошли к нему. Если в Нью-Йорке есть номерные авеню и улицы, то в Вашингтоне есть номерные и перпендикулярно им буквенные улицы.
По улице I мы прошли 2 квартала в западном направлении, дошли до перекрестка с 19 улицей и повернули налево. Еще квартал вниз по 19 улице и вот он МВФ,
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
откуда рулят многоми экономиками мира. Ну или оказывают финансовую помощь на определенных условиях, это от точки зрения зависит.
Было начало восьмого, редкие прохожие поглядывали на двух туристов, фотографировавшихся у здания МВФ с легким удивлением.
Оттуда мы снова двинулись в западном направлении и снова оказались на улице I, которая делала крюк. По ней мы прошли 3 квартала мимо очень живописных зданий университетского комплекса имени Дж. Вашингтона Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014 Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
и вышли к станции метро Фогги Боттом.
Оттуда по синей линии метро мы доехали до Пентагона. Из станции было 2 раздельных выхода - один для сотрудников, другой для всех прочих. Сфотографировать Пентагон не получилось, там везде висят плакаты “Фотографировать запрещено” и даже плакаты типа “Если вы увидите подозрительных людей или фотографирующих, сразу звоните в полицию”. Исходя из всех этих строгостей, фотографировать мы не рискнули. Прошлись немного вдоль фасада, надеясь найти место, где не будет запрета на фотографии, но так и не нашли. Само здание Пентагона всегда представлялось мне серым, но в реальности оказалось слегка охряного цвета. Народу было много, начинался рабочий день.
Поскольку Пентагон находится за Потомаком, то он уже не в округе Колумбия, а в штате Вирджиния. То есть получается мы побывали уже в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Мэриленд (через него проезжали на автобусе) округе Колумбия и Вирджинии. А вроде особо и не мотались по стране… У Пентагона делать было больше нечего, и мы вернулись на метро.
Проехали всего одну остановку в обратном направлении и вышли у Арлингтонского кладбища. Было вроде как начало десятого, кладбище уже работало. Пока мы шли от метро ко входу, мой взгляд с удивлением зацепился за явного православного батюшку даже вроде с георгиевской ленточкой. Эта история имела продолжение, а пока немного о самом кладбище.
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
То, как в штатах относятся к могилам ветеранов войн достойно всемерного уважения. Про то, что все в отменном порядке, я даже упоминать не буду. Было довольно много экскурсий, все школьники в основном, гиды подробно рассказывали о похороненных военнослужащих и истории частей, в которых те служили.
Знаковых мест на кладбище два - могила Кеннеди
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
и могила Неизвестного солдата. Сориентироваться на месте легко, там везде указатели.
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
Процедуру смены караула у Неизвестного солдата нам застать не удалось, на одну смену мы немного не успели, а следующей было долго ждать. Было у нас кстати поле для сравнения, ведь буквально за 3 дня до того мы видели караул у нашей могилы Неизвестного солдата в Александровском саду. Американцы гуманнее относятся к караулу, солдат не стоит навытяжку целый час, а ходит вдоль могилы туда-сюда. Не могу сказать, что марширует, строевой шаг совсем другой. И вот не могу сказать, что где-то лучше или хуже, в обоих караулах есть своя торжественность и красота.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
Насмотревшись на караул и не дождавшись смены, мы пошли к выходу. И тут мой взгляд опять зацепился за что-то странное - люди в российской военной форме! Вход на боковую дорожку был перекрыт, были там выставлены стулья и собирался народ. Там же был и тот батюшка, которого мы видели у входа. Жена подошла поинтересоваться, что происходит. Оказалось, что вот-вот начнется торжественная церемония, посвященная очередной годовщине встречи на Эльбе и канал Россия будет делать репортаж. Опять же, остаться и поглядеть на это времени не было, а наверно было бы интересно.
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Небольшая реплика по поводу американских кладбищ. Не то, чтобы мы их так уж много видели, кроме Арлингтонского проезжали только мимо еще одного. Они красивые, чистые, ухоженные. Но не очень уютные на мой взгляд. Эти ровные ряды памятников на открытых пространствах, без холмиков и тени деревьев… Поймите меня правильно, я никого не осуждаю и не говорю, что вот так вот правильно, а вот так - нет. И традиции везде разные, это тоже понятно. Да и видел я не так уж много. Но все же российские кладбища поуютнее на мой взгляд. Быть бы им еще почище и поухоженней…
Дальше наш маршрут был исключительно пешим. Пересекли широкий Потомак по Memorial bridge
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
и вышли к мемориалу Линкольна.
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
Там опять же куча школьников, были и семьи с бэджиками турфирм, которые их сюда привезли.
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014 Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
К мемориалам Рузвельта и Джефферсона решили не ходить. Дальше мимо Reflecting pool дошли до мемориала ветеранов 2 Мировой войны.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
На Washington monument полюбовались издали, обелиск очень уж высокий. Решив, что “лицом к лицу лица не увидать” ближе к нему подходить не стали и от ветеранского мемориала повернули налево, уходя с Национальной аллеи.
Через небольшой парк вышли к Белому дому. Пофотографировать непосредственно у решетчатого забора нам не дали, там стояла небольшая группа туристов, но когда подошли мы, вдруг появился охранник и попросил всех уйти. Пришлось перейти дорогу и фотографировать оттуда, ну метров 10 разница, не страшно.
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
Часть движения была перекрыта и вскоре проехал какой-то кортеж. Не президентский, мотоэскорта не было.
Сфотографировав, опять же издали, еще один из центров управления мировой экономикой - Казначейство США
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
мы двинулись на восток по авеню Пенсильвания мимо министерства торговли, мэрии,
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
международного торгового центра имени Рейгана, нового и старого
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
зданий почтового управления. К этому времени мы были на ногах уже шесть или семь часов, идти становилось все тяжелее.
Передохнули минут 10 на скамеечке и продолжили путь.
Мне очень хотелось поглядеть на здание ФБР, вот и оно, сразу после старого здания почты через дорогу..

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
Все эти места обыграны в таком количестве фильмов, что и не сосчитать, постоянно мелькают в телевизионных репортажах, здесь принимаются решения, во многом определяющие мировую политику и экономику. Я всю жизнь думал обо всем этом, как о месте, где я никогда не был и вряд ли когда-нибудь буду. А тем не менее вот, побывал-таки. Напротив ФБР, на той же стороне улицы, по которой шли мы, находится здание министерства юстиции.
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
Дальше по Пенсильвания авеню - здание Национального управления архивами.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
Пару лет назад Комсомольская правда начала выпускать серию книг о музеях мира. Мы насобирали этих книг с полсотни, но потом места на полках хватать перестало. Из американских музеев там были Метрополитен, Национальная галерея искусств и какой-то чикагский музей.
Приятно листать книгу и думать, что мы там были и шедевры эти видели. Так что мы пошли в Национальную галерею, благо Пенсильвания авеню после управления архивов нас почти к ней и вывела.
Вход в музей бесплатный, на входе проверяют сумки, которые потом надо сдать в камеру хранения.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
Коллекция картин великолепная, правда больше с уклоном к французским импрессионистам. Впрочем и мои любимые фламандцы 17 века представлены в немаленьком количестве. В Эрмитаже наверно коллекция все же побольше будет, но все равно есть чем полюбоваться. К сожалению, к этому времени ноги у нас почти уже совсем не хотели никуда идти и смотрели на шедевры художественного искусства мы в ускоренном темпе.
У меня в планах было еще зайти в музей авиации и космонавтики, он находится на противоположной от галереи искусств стороне национальной Аллеи, но сил уже не было. Но вот не дойти до Капитолия было никак нельзя, ну он там совсем рядом.
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
От Капитолия полюбовались видом Национальной аллеи.
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
Прилично мы прошли. Было около двух часов дня, до автобуса оставалось еще два часа, но больше смотреть вроде как почти нечего. Мы вернулись на Юнион-стейшн, которая там опять же в двух шагах, перекусили и сели дожидаться автобуса.
Обратно нас вез автобус не грейхаундовский, а питерпеновский. Автобус был похуже, продавленные кресла. Впрочем от усталости и недосыпа мы вырубились практически сразу, как выехали из города и пятичасовая дорога пролетела незаметно и вполне комфортно.
В принципе наш маршрут по Вашингтону представляется мне практически оптимальным для одного дня. Единственные два объекта, которые мы не охватили из планировавшихся - это уже упомянутый авиакосмический музей и здание госдепартамента. На музей, как я уже писал, времени бы хватило, не хватило сил. А вот госдеп я просто упустил из виду и вспомнил про него уже у Капитолия. Надо было от мемориала Линкольна уйти налево по 23 улице до улицы С, а потом можно было вернуться на Национальную Аллею.
Если суммировать впечатления и попытаться прочитать текст Вашингтона так же, как я попытался прочесть текст Нью-Йорка, то получится примерно следующее. Город более зеленый и менее суетливый, чем Нью-Йорк. Основные идеи зданий и планировки тем не менее похожи. Если где-то до начала 20 века “Мы хотим быть Римом”, то после уже “Мы особенные, не хотим быть ни на кого похожими”. А еще идея средоточия власти и могущества. А вообще понравилось больше, чем в Нью-Йорке. Вот как-то так.
Писать по чеховски, чтобы словам было тесно а мыслям просторно, не получается, сначала хотел написать отчет полностью и залить, но что-то за месяц после поездки написалось вроде много а охвачено только три дня. Если кому-то интересно, прокомментируйте плиз и я обязательно продолжу. Ну и также исправления и замечания приветствуются. У меня в тексте много всяких рассуждений и размышлений, я на их объективность не претендую и вроде всегда оговариваюсь, что “по-моему” или “наверно” или “скорее всего”. А что видел, то видел, про то и написал.
Ivanych73
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 17.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской
США отзывы туристов

Re: Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 05 июн 2014, 10:29

ТС на американца похож из Джерси, точь в точь. Или специально испаньолку отрастили, чтобы в латиносском квартале не оборачивались?
Это я к тому, что:

"Единые правила публикации отчёта на форуме Винского:
...
8. Очень крайне рекомендую не злоупотреблять фотографиями себя или своей жены/мужа на фоне чего-то. Не превращайте отчет о поездке в семейный альбом, интересный только вашим родственникам"

А то будем внешний вид ТС обсуждать, а не собственно сам отчет.
Гость

 

Re: Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Сообщение: #3

Сообщение Ivanych73 » 05 июн 2014, 11:18

Andrey Po писал(а) 05 июн 2014, 10:29:ТС на американца похож из Джерси, точь в точь. Или специально испаньолку отрастили, чтобы в латиносском квартале не оборачивались?
Это я к тому, что:

Ну вот, в Израиле меня за еврея принимали, в Испании за испанца, теперь оказывается и на американца похож. А бороду я уже лет 15 ношу.

Andrey Po писал(а) 05 июн 2014, 10:29:"Единые правила публикации отчёта на форуме Винского:
...
8. Очень крайне рекомендую не злоупотреблять фотографиями себя или своей жены/мужа на фоне чего-то. Не превращайте отчет о поездке в семейный альбом, интересный только вашим родственникам"

Стараюсь не злоупотреблять, там от силы треть фотографий с нашими рожами и то они (рожи) далеко не на первом плане. Если считаете что и этого лишку, постараюсь соответствовать. Просто надо было фотку подобрать, чтобы удачная была, что смог, то подобрал
Ivanych73
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 17.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Сообщение: #4

Сообщение VVV47 » 05 июн 2014, 11:44

Интересно, продолжайте, пожалуйста.
Было бы неплохо добавить немного описаний на тему где и что кушали. Ресторанно-гастрономическая тема многим интересна
See the stars in the sky above,
They'll shine wherever I may roam... (c)
Аватара пользователя
VVV47
путешественник
 
Сообщения: 1874
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Сообщение: #5

Сообщение EkaterinaNiki1 » 06 июн 2014, 11:48

Ivanych73 писал(а) 05 июн 2014, 10:18:
Не знаю, как насчет всех американцев, но нью-йоркцы - пешеходы не заморачиваются с соблюдением правил дорожного движения. Такое ощущение, что на красный сигнал светофора не переходили улицы только мы. Опять же, не скажу за всех россиян, но екатеринбуржцы на мой взгляд чуть более дисциплинированны.


это просто везде в мире пешеходов принято пропускать, а у нас даже на регулируемых переходах пешиков сбивают...
часто после приезда домой откуда-нибудь первое время сильно напрягает ходить по нашим улицам))
EkaterinaNiki1
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Сообщение: #6

Сообщение Ivanych73 » 25 июн 2014, 19:31

Ура, у меня один плюс и одна просьба продолжить, значит как минимум двое читателей у меня есть. Значит продолжаю.

Однажды в Америке или “Миров много, Мет - один” 26.04.2014

Да, заголовок “Однажды в Америке” не то что банален, а прямо таки затерт до невозможности, но никак по другому я этот день обозвать не могу. Просто мы оба любим этот фильм и не могли не побывать в таком знаковом месте, как вид на Манхэттенский мост с бруклинской улицы. А точнее с перекрестка Water street и Washington street. Ну вы знаете, о чем я, а если не знаете, то увидев фотографии сразу же поймете. Да, возможно в моих словах опять кто-то может найти противоречие, дескать сначала утверждал, что вообще не в теме, а теперь вот сразу точный адрес, откуда на Манхэттенский мост смотреть как в фильме. Отвечу (возможно сам себе), что Гугль знает конечно не все, но достаточно, чтобы дать мне ответ на искомый вопрос. А в гугль-картах можно даже виртуально походить по городу в режиме просмотра улиц.
Поднялись мы в тот день поздно, отдыхали после Вашингтона. Нам нужно было добраться до станции метро High street.
В метро нас опять ждал небольшой сюрприз. По выходным (а была как раз суббота) маршруты частенько меняются в связи со всякими работами. На станциях обычно заранее развешивают листовки с объявлениями об изменениях да и в самих поездах машинист всегда объявляет. НО! Мы-то про это не знали. Про то, что нужно внимательно читать объявления на станциях. В поезде машинист конечно объявлял, но речь его сильно искажал микрофон да и дикция у него была не очень. Так что я сообразил, что это ж-ж-ж неспроста далеко не сразу. И нам пришлось, проехав лишнюю станцию, вернуться назад а потом найти тот маршрут, который ехал туда, куда нам надо. Что это были за станции и что за маршруты уже и не упомню, то ли А, то ли С. Но к тому моменту мы в метро уже более-менее ориентировались, так что в общем таки доехали, куда надо.

От станции метро прошли в направлении бруклинского моста, прошли под ним направо и на первом же светофоре налево. Это и была Washington st. В принципе уже было понятно, что мы движемся в правильном направлении, манхэттенский мост был уже виден. И наконец вот он, искомый вид.
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Лапшой я себя правда не почувствовал, но все равно это было… круто, другого слова не подберу.
Сразу уезжать было бы как-то странно и мы решили выйти к Ист Ривер. Не пожалели. Оттуда открывается великолепный вид на Манхэттен и туда же примерно сходятся оба известных моста - и Бруклинский и Манхэттенский.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Виден и Вильямсбургский мост чуть в отдалении.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Это местечко - опять же какой-то парк, куда пришла в выходной день на прогулку куча нью-йоркцев.
Возможно стоило совершить пешую прогулку по Бруклинскому мосту, но обувь в тот день у нас была не очень подходящая для длинных прогулок и от этой идеи мы отказались.
А обувь у нас было парадная, так как следующим пунктом программы был музей Метрополитен. Ну привычка такая, что поделаешь - в музей надо идти прилично одетыми :-).

Вернулись обратно на станцию High street и оттуда то ли на А то ли на С маршруте доехали до остановки 86 улица. Чтобы выйти к Метрополитен надо было пересечь Центральный парк. В отличие от прочих Нью-Йоркских парков, Центральный парк реально большой и по размеру похож на парки в нашем понимании этого слова. Сам парк мы не обходили, только пересекли его поперек. То, что больше всего поражает в этом парке - это вид небоскребов, виднеющихся за деревьями. Возникает ощущение некой нереальности происходящего.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Народ активно занимается спортом - бегают, ездят на велосипедах, много и просто гуляющих.
Наверно такое место, как Центральный парк Нью-Йорку не просто нужно, а прямо таки необходимо, как место, где, никуда не удаляясь из города, можно ненадолго выключиться из суеты.
Выйдя из парка, мы сначала повернули не в ту сторону, но это опять же получилось к лучшему. Пройдя всего один квартал, мы увидели на одном из зданий на 91 улице российский флаг и конечно не преминули подойти к нему. Оказалось, что это российское консульство. Украинский кризис был в это время уже в самом разгаре, но никаких пикетов перед зданием не было, а вот полицейская машина дежурила. Уточнили у полицейских, в какой стороне все же искомый Мет и двинулись таки к нему.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

“Миров много, Мет - один” - такой баннер, именно на русском языке (на остальных впрочем тоже) висел в аэропорту, пока мы ждали своей очереди на паспортном контроле. Конечно каждый музей по своему уникален, но Мет - это что-то совершенно особенное. Не картинная галерея, нет, это гораздо больше.
Сами картины занимают далеко не первое место,

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

главное там (как мне показалось) - коллекция интерьеров. Интерьеров из самых разных стран и эпох. Сами интерьеры и предметы быта рассматриваются как декоративно-прикладное искусство.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Воссоздан целый американский дом середины 19 века. Огромное крыло египетских древностей, такое ощущение что египетская коллекция если и меньше, чем в Египетском музее, то ненамного. Опять же огромнейшее собрание французских импрессионистов, столько полотен Дега зараз я никогда не видел и не увижу наверно. Оружейный зал уж точно больше рыцарского зала в Эрмитаже. Ну что толку описывать, надо обязательно побывать и посмотреть.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Единственное маленькое но. Музей изначально собирался из частных коллекций и это накладывает свой отпечаток. Разные периоды в искусстве представлены все же неравномерно.
Сам вход в мет формально бесплатный, но в ticket office говорят, что можете взять билет бесплатно, а можете заплатить, сколько не жалко, обычно платят по 25 долларов. Ну, 25 так 25. Работает музей допоздна, вход в выходные по-моему вообще часов до 21. Всего мы ходили по музею часа 4 и обошли почти все, кроме отделов современного искусства и искусства тихоокеанских островов. А вот все наши приготовления по поводу парадной формы одежды для посещения музея оказались бессмысленными. Американцы вообще не заморачиваются по поводу одежды, музей - не музей, везде превалирует стиль джинсы - кроссовки.
Обратная дорога запомнилась только игравшим в метро музыкантом. Фотография получилась правда очень уж неважная, тем не менее вот она...

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014


На краю края земли, где небо ясное…


Было уже 27 апреля, мы пробыли в США половину отпуска, а список посещений не был выполнен даже на одну десятую. Надо было срочно закрывать эту дыру.
Таймс-сквер, как я уже писал, находится всего в двух кварталах от PABT. То общее впечатление от Манхэттена, о котором я уже писал - ощущение гиперактивного движения и даже суеты на Таймс сквер еще более усиливается. К людям, машинам и зданиям добавляются еще многочисленные картинки рекламных экранов. Вообще наверно у Манхэттена много центров, но вот Таймс-сквер - один из главных, может не по значению, но по ощущениям - точно.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Дальше мы пошли на восток по 42 улице. Мимо Bryant Park

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

и великолепного здания публичной библиотеки.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Вообще в Нью-Йорке тогда сумасшедше красиво цвели яблони и тюльпаны, несмотря на прохладную погоду. Город все же не ограничивается небоскребами, пусть парки и небольшие, но все очень красивые в яблоневом цвете.
Еще пара кварталов, и вот оно, здание вокзала Grand Central. Внутрь самого здания мы решили зайти на обратном пути, а пока полюбовались им снаружи.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Да, фотограф я так себе. Но все же в Нью-Йорке есть дополнительная трудность - здания либо слишком высоки, либо слишком широки, а улицы все же узковаты. И снять какое-либо здание целиком не всегда просто.

Я это к своей фотографии Гранд Централ и особенно Крайслер билдинг.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Про Крайслер билдинг я даже не сразу понял, что это именно оно, с улицы, стоя напротив. Уже чуть, после, обернувшись назад, мы поняли что прошли мимо.

Вообще 42 улица полна достопримечательностей. Дальше на нашем пути встретилось здание News Building, в котором работал Кларк Кент в несуперменской ипостаси. Можно было зайти внутрь и сфотографировать знаменитый глобус, но мы ограничились фотографией с улицы, вроде и так нормально получилось.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Вообще нашей целью было здание ООН, которое находится в самом конце 42 улицы. Но перед ООН на 42-й есть еще довольно красивый комплекс зданий Тюдор-сити. Это первая треть 20 века, как явствует из названия, пытались построить что-то в стиле эпохи Тюдоров, получилось или нет сказать сложно, я Лондон уже очень плохо помню, но здания хороши.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Само здание ООН находится на берегу Ист-Ривер. И здесь опять та же трудность фотографирования, никак не умещается здание в объектив полностью. А может руки, держащие фотоаппарат виноваты.
Знаменитые флагштоки пустовали по случаю воскресенья.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Здесь я впервые обратил внимание на собачью площадку. Потом я специально обращал на них внимание и даже фотографировал, а вот эту не снял. Небольшой огороженный закуток, причем даже заасфальтированный. Похоже это единственные места в городе, где владельцы могут спускать собак с поводка, чтобы те могли побегать. И понимаю, что скорее всего это правильно, что безопасность людей важнее, но все равно собачек как-то жаль было. Хотя наверно такой большой город - все же не место для собак.

От ООН мы вернулись в Гранд Централ так же по 42 улице, в этот раз зашли внутрь и полюбовались красивыми интерьерами. Здание красиво само по себе и то, что его в свое время не снесли как Пенн-стейшн, - это просто очень хорошо. А то, что это место растиражировано буквально в сотнях фильмов делает его однозначным must see.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

От Гранд Централ мы поехали к мемориалу 11 сентября. Наш способ добраться рекомендовать не стану, доехали на метро до остановки Canal street а дальше шли пешком по Church street. Идти было далековато, около 15 кварталов. Почему поехали именно так уже и не упомню, то ли количество пересадок минимизировали, то ли еще что. Но кстати на углу Канал и Черч обнаружили недорогой сувенирный магазинчик с очень приятными ценами. Правда чека нам не дали, деньги перешли из рук в руки, наверное поэтому и недорого.
Дошли мы практически до уже упоминавшегося выше Century 21 и оттуда уже по многочисленным указателям дошли до входа в мемориал.
День был выходной, воскресенье, народу в очереди было много. Стояли мы в очереди около часа. Вход также бесплатный, но приветствуются пожертвования. За пожертвование в 10 долларов выдается браслетик.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

После ticket office еще минут 20 ожидания в очереди уже на контроль безопасности, глядя на плакаты с предупреждениями “aeroport-style security control ahead” заранее подготовились к снятию ремней-телефонов-часов и прочего.
Сам мемориал внушителен и торжественен, но при этом как-то без излишнего пафоса. На месте двух башен-близнецов два бассейна с льющейся куда-то вниз водой. На парапете, окружающем бассейны - имена всех погибших, как в самих башнях так и в Пентагоне и в самолетах. Принцип “Никто не забыт, ничто не забыто” в его реальном воплощении. Место памяти для тех, кто причастен, но для человека постороннего делать там особо нечего, полчаса - это за глаза.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

А дальше нас снова поманил к себе торговый центр Century 21, раз уж так вышло, что мы оказались поблизости. Но только вечером в воскресенье там ОЧЕНЬ много народу, всюду очереди, в общем там мы и пробыли до самого его закрытия.

Паром и цитадель желтого дьявола. 28.04.2014

В этот день мы планировали съездить к Статуе Свободы. Я рассчитывал, что в понедельник народу будет сравнительно немного и ошибся.

Билеты на статую можно заказать заранее через сайт http://www.statuecruises.com. Вот только бронируются билеты на определенный день и на определенное время и есть риск не угадать с погодой. Разницы в цене на билеты нет никакой, 18 долларов для взрослого. Бывают еще билеты pedestral access с доступом в музей статуи и crown access с возможностью подняться в саму корону. Только вот билеты в корону надо заказывать не меньше чем за полгода, я когда пытался сделать онлайн-заказ недели за две до поездки, свободны были только даты начиная с 4 июля.

К тому же у нас не было четкого плана, в какой именно день мы поедем на статую, поэтому от идеи онлайн-заказа мы отказались.

Рано подняться в этот день у нас не получилось и доехали мы до станции метро Bowling Green только часам к 11.
Вместе с нами из метро вышла куча народа и все пошли в одном направлении - к Battery Park. Решив, что нам надо туда же, куда и всем, мы последовали в том же направлении. Очередь за билетами огибала весь Форт Клинтон и примерно оттуда же начиналась очередь к пристани.
Тем не менее очередь двигалась быстро, стояли минут 25 и потом еще минут 20 в очереди к катерам. Но когда наша очередь уже подходила обнаружился капитальный факап. Я забыл вставить батарею в фотоаппарат после зарядки!
Ехать к статуе без фотоаппарата, это, как сказал бы Хлебовводов, хуже, чем выпить и не закусить.
Мы вышли из очереди и устроили небольшой мозговой штурм.

Билеты, котрые мы купили, назывались flexible, то есть с гибкой датой и временем, более того, на них было указано, что они действительны в течение трех суток. Поэтому мы решили, что я смотаюсь до Юнион Сити за аккумулятором, а жена подождет меня на месте, погуляет по окрестностям.
Вот и думай после этого, что лучше, если бы билеты были на определенное время, то очереди удалось бы избежать, для владельцев таких билетов отдельный вход, но фотографий бы не было. А вообще, надо конечно лучше все проверять перед выходом.

Моя поездка за аккумом затянулась надолго, в середине дня автобусы до Юнион сити хотят с большими промежутками. Вернулся я в Бэттери Парк только часов в 16. К нашему разочарованию последний катер на статую отправился полчаса назад.

Пришлось срочно продумывать план на остаток дня. Для начала мы прогулялись по Бэттери Парк, там куча интереснейших скульптурных групп.

Совсем рядом с Бэттери парк находится пристань бесплатного парома на Стейтен айленд. Раз уж у нас не получилось в этот день попасть на сам Либерти айленд, мы решили хотя бы поглядеть на статую хотя бы с парома. Таких как мы на пароме было немало, туристы с фотоаппаратами кучковались по правому борту. Прошли действительно достаточно близко к статуе, только все окна (иллюминаторами их назвать не могу) были заняты фотографирующими туристами, так что лучше было не занимать сидячие места а сразу вставать у окна. Когда паром дошел до Стейтен айленд мы вышли а потом снова зашли на него же в обратный рейс и к слову, так же сделала чуть ли не половина пассажиров.
В этот раз уже встали у окон, соответственно по левому борту, впрочем снимки через стекло получились не очень удачными.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

А еще можно было пройти на нос и полюбоваться великолепной панорамой южной части Манхэттена.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014 Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014 Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Вся дорога в обе стороны заняла минут 40 или может час и получилась отличная прогулка.
Дальше мы двинулись вдоль Ист-Ривер мимо красивейшего здания Battery Maritime building

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

к комплексу старый морской порт у South street.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014 Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Музеи-парусники были уже закрыты, так что туда мы не попали. Повернув налево, вышли к маяку-памятнику погибшим на Титанике.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Дальше уже через городские кварталы

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014 Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014 Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

мимо исторического здания таверны Фраунсиса снова вышли на южную оконечность Манхэттена. Само здание таверны, как подсказывают путеводители, сохранилось с 18 века, но неоднократно перестраивалось. Место очень сильно связано с историей войны за независимость и именем Джорджа Вашингтона, короче не буду пересказывать путеводители.
На южной оконечности острова нас в первую очередь интересовало здание бывшей таможни, а теперь это музей американских индейцев.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Не могу не повториться, сумасшедше красиво цвели тогда тюльпаны в Нью-Йорке. И вроде погода так себе, но тюльпаны - огромные, ярко-красные и в больших количествах.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Прямо там же рядом начинается Бродвей и в самом начале Бродвея стоит знаменитая статуя Быка.
Буквально через квартал опять же знаменитая и историческая церковь Троицы, очень долгое время бывшая самым высоким зданием Нью-Йорка.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Церковь была уже закрыта, она открыта до 18 часов, а кладбище при ней и вовсе до 16, на кладбище похоронены Роберт Фултон и Александр Гамильтон.
Но нам надо было направо, на Уолл-стрит.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Вот оно, средоточие финансовой мощи Америки. Настоящая цитадель желтого дьявола. Нью-Йоркская фондовая биржа.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Выбрасывающихся из окон трейдеров не заметили. Впрочем, рабочий день был закончен, наверно всех уже подобрали. Лет 85 назад во времена великой депрессии.
Напротив здания биржи находится здание Federal Hall, на этом месте в 1789 году состоялась инаугурация Вашингтона.
Но нас опять же больше влекла к себе следующая точка финансового могущества - банк федерального резерва. Огромное здание с целый квартал, без всяких вывесок - типа, кому надо, тот и так знает, а кто не знает, тем и ни к чему. И как это Максу Берковецу вообще могла прийти в голову мысль ограбить ЭТО?

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Банк находится по адресу 33 Liberty Street, как до него дойти толком не объяснить, проще по карте посмотреть, Если коротко, то от фондовой биржи 2 квартала на север по Нассау-стрит.
День получился не то, чтобы очень неудачным по итогу. Все же Южную часть Манхэттена с самыми знаковыми местами мы осмотрели.
Ну что же, на следующий день нам надо было во что бы то ни стало попадать на статую Свободы, а день текущий был закончен.

Отступление гастрономическое.

Наверное наш способ питаться в поездках не суперправильный с точки зрения туриста - все же знакомство со страной наверно имеет смысл осуществлять и с гастрономической точки зрения, обязательно попробовать местную кухню и все такое. Но есть у нас такой пунктик - ну не любим мы ресторанно-кафешную еду. А раз у нас была в распоряжении квартира, то была и полная возможность готовить самим, что мы не без удовольствия и делали, то есть у нас обычно были плотный завтрак и ужин дома и легкий перекус фруктами или каким-нибудь уличным фаст-фудом днем в городе. А уличного фаст-фуда в Нью-Йорке хватает, но фаст-фуд - он и есть фаст-фуд, рассказывать о нем особо нечего.

Сначала дома был небольшой ремонт, потом начался садовый сезон, так что ни вечерами, ни в выходные времени на отчет не было. А потом ремонт закончился и начался мундиаль, при этом садовый сезон продолжается. Так что прошу прощения за столь неспешное повествование. А может я просто не хочу заканчивать этот отчет, хочу снова походить по Нью-Йорку и снова вспомнить, как это все было.

Впрочем, осталось описать еще 4 дня, две трети отчета позади. Продолжение следует...
Ivanych73
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 17.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчет человека "не в теме".

Сообщение: #7

Сообщение NYCgirl » 26 июн 2014, 03:27

Интересный отчёт. Буду ждать продолжения. Кстати, через 3 недели после вашего посещения открылся 9.11 Музей и одновременно были снесены заборы вокруг 9.11 Мемориал. Теперь уже нет ни очередей, ни пропусков, ни обысков. Можно заходить как в нормальный парк.
NYCgirl
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 31.03.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Отчет человека "не в теме".

Сообщение: #8

Сообщение Ivanych73 » 26 июн 2014, 07:28

NYCgirl писал(а) 26 июн 2014, 03:27:Кстати, через 3 недели после вашего посещения открылся 9.11 Музей и одновременно были снесены заборы вокруг 9.11 Мемориал. Теперь уже нет ни очередей, ни пропусков, ни обысков. Можно заходить как в нормальный парк.

А пожертвования за вход оставили?
Ivanych73
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 17.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчет человека "не в теме".

Сообщение: #9

Сообщение NYCgirl » 26 июн 2014, 07:33

Ivanych73 писал(а) 26 июн 2014, 07:28:
NYCgirl писал(а) 26 июн 2014, 03:27:Кстати, через 3 недели после вашего посещения открылся 9.11 Музей и одновременно были снесены заборы вокруг 9.11 Мемориал. Теперь уже нет ни очередей, ни пропусков, ни обысков. Можно заходить как в нормальный парк.

А пожертвования за вход оставили?



Пожертвований уже нет. Но билет в 9.11 музей стоит $24.
NYCgirl
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 31.03.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Сообщение: #10

Сообщение Ivanych73 » 11 июл 2014, 13:05

Холодный ветер свободы 29.04.2014

Если и до тех пор погода особо не радовала, то в этот день было просто реально ХОЛОДНО. Наверно градусов 5 и очень сильный ветер. Но делать было нечего, надо было использовать купленные на Статую билеты.
Наверно именно из-за погоды в очереди к кораблям народу почти не было. При входе на пристань опять контроль безопасности aeroport-style и мы поднимаемся на экскурсионный корабль.
Сначала вылезли на верхнюю палубу в надежде опять полюбоваться видами Манхэттена, но после пары минут ожидания жена замерзла очень сильно и я тоже пришел к мнению, что хрен с ними, с видами, тепло важнее.
Экскурсионный корабль поменьше чем паром и ветер опять же, поэтому покачивало ощутимо. Меня в жизни никогда не укачивало, но за те минуты, что мы ждали наполнения корабля и отправления, я начал ощущать головокружение. Впрочем, когда корабль отчалил, качка перестала ощущаться.
Корабль заполнен был полностью, все три палубы. Есть и что-то типа буфета с бубликами и горячим кофе, так что от холода удалось ненадолго укрыться.
Пытались что-то фотографировать по дороге,

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

особенно наше внимание привлек один остров с очень красивым издали зданием. Правда потом выяснилось, что это был Эллис Айленд, а красивое здание - музей иммиграции.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Но сначала нас повезли на Либерти Айленд.
На Либерти Айленд можно взять аудиогид на разных языках, в том числе и на русском, но мы просто обежали остров по периметру. На острове было еще холоднее, чем в городе и ветер дул еще сильнее. Итого наша прогулка по острову продолжалась минут 15 максимум. Что меня больше всего поразило - некоторые посетители (школьники явные) были в ФУТБОЛКАХ. То ли народ такой морозоустойчивый, то ли просто другой одежды нет. И ведь непохоже было, чтобы сильно мерзли.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Сама статуя… Ну что о ней скажешь, наверно чтобы в полной мере почувствовать специфику места надо быть американцем. Человеком, предки которого, переплывая океан, напряженно вглядывались вперед, не покажется ли долгожданный символ того, что мучения скоро закончатся.
А для русского не фанатеющего по Америке - да, знаковое место, на весь мир растиражированный символ, вот и все собственно. Зеленая римская девушка.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Правда, очень напоминает римские статуи из того же Мет или из любого другого музея.
Она величественна, красива, интересное инженерное сооружение, туристическое must see. Ставим жирную галочку в списке и движемся дальше.

Эллис айленд - место еще более “для американцев”, чем Либерти Айленд. Через иммиграционный центр прошло около 12 миллионов иммигрантов, являющихся предками примерно 100 миллионов нынешних американцев.
Но смотреть там особо не на что, разве что опять же, на растриражированный в сотнях фильмов сортировочный зал.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Можно попытаться представить себя Вито Андолини, только что приехавшим из Сицилии или еще кем-нибудь. В музее иммиграции тоже можно взять аудиогид на русском в том числе. Есть там экспозиция о истории заселения Америки, возможно кого-то она заинтересует.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Вся поездка с посещением обоих островов и возвращением занимает полтора-два часа, в зависимости от того, сколько времени вы захотите провести на каждом из островов.

Нас же все подгоняли холод и ветер и мы нигде особо не задерживались.

В городе было чуть потеплее и ветер среди зданий так не ощущался.
Доехали на метро, уж не помню какой линии до Юнион-сквер, полюбовались установленными там памятниками.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Конная статуя Вашингтона была вообще первым памятником, установленным в Нью-Йорке после обретения независимости.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Когда я попал в этот парк через день, первого мая, там было гораздо оживленнее и интереснее, но об этом рассказ еще впереди.
Дальше пять кварталов на север по Бродвею и вот перед нами легендарный Утюг. Здание с разных сторон выглядит по-разному, понимаешь, что оно треугольное в плане, только когда смотришь на него с Мэдисон сквер.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014 Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Хотя почему Утюг? Скорее уж океанский лайнер какой-то, у меня именно такие ассоциации возникли.
В Мэдисон парк опять все те же цветущие яблони и тюльпаны, парк чуть побольше остальных нью-йоркских парков, не считая Центрального конечно.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

А еще там рядом очередной символ Нью-Йорка - MetLife Tower. Оно повторяет Кампаниллу Сан Марко в Венеции, только в два раза выше.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Оттуда мы планировали дойти до Эмпайр Стейт по Пятой авеню. Но холод и ветер опять дали о себе знать, мы стали искать место, чтобы согреться и как-то не очень понятным нам самим образом оказались в магазине Jack’s 99 cent store на пересечении 32 стрит и 6 авеню.
Я вроде бы уже закрыл тему шопинга, но не могу не открыть ее вновь. Я слышал конечно, что магазины “Все по 99 центов” бывают, а тут вот довелось самому в такой зайти. Отметил такую фишку по поводу Нью-Йорка - местные жители любят шопинг и с удовольствием им занимаются. Ну еще бы, с их-то доходами и ценами. И чем дешевле магазин, тем больше в нем народу, этим можно пользоваться как приметой.
Набрали какой-то мелочи, согрелись, вышли, перешли через дорогу, а там опять торговый центр - Manhattan Mall. Решив, что согрелись недостаточно, зашли и туда на часок.
Долго колебался, рассказывать ли еще об одном наблюдении, подробность все же слегка пикантная. Но, сказав “А”, надо сказать и “Б”, ну попалось вот на глаза такое и заинтриговало.
Поджидая жену у отдела женского белья обратил внимание на то, что все, АБСОЛЮТНО ВСЕ белье там с поролоновыми вставками. Пуш-ап это вроде называется. Как трактовать данную тенденцию моды я даже не знаю. Просто такое вот наблюдение, простите уж меня за эти подробности, не удержался.

Скверная погода продолжала подкидывать нам сюрпризы и не всегда плохие. В Эмпайр Стейт билдинг очереди НЕ БЫЛО! Совсем!
Билеты правда обошлись в копеечку, я взял билеты с посещением как основной на 86 этаже так и второй обзорной площадки на 102 этаже. Вторую площадку брать не стоило, картина не отличается особо. Тоже можно взять аудиогид, правда на русском не было, ну мы и не стали брать. Аудиогид, как я понял, рассказывал историю постройки здания и принципы его функционирования в настоящее время, об этом же была и экспозиция по дороге до лифтов и обзорной площадки.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

А вот сама обзорная площадка… Ну что там говорить, это стоило уплаченных денег - поглядеть на легендарный город с опять (после разрушения башен-близнецов и до постройки башни Свободы) самой высокой его точки.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014 Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014 Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Были мы Бурж-Халифе в Дубае, она вроде повыше будет, но Бурж-Халифу-то достроили в 2006, а Эмпайр-Стейт аж в 1931 году!
Нет, вид с Эмпайр стейт больше впечатляет, чем с Бурж-Халифы.
Только вот опять погода все испортила. На высоте ветер не просто сильно дул, он просто-таки ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ сильно дул. Невозможно было провести на обзорной площадке больше пяти минут.
Это нас вконец подкосило, решив, что не стоит стараться свалиться с температурой в чужой стране, пусть даже страховка имеется, мы двинулись обратно в Юнион-сити.

Отступление околомедицинское.

Я на здоровье никогда особо не жаловался, а вот жена у меня простывает всегда очень быстро. Мы оба опасались, что после такого холодного и ветренного дня она может заболеть. У нас были с собой арбидол и терафлю, но на всякий случай решили зайти еще в аптеку и спросить совета.
В аптеке у меня уточнили, заболел ли кто-то или только опасается, что может заболеть. Так как у нас был второй случай, порекомендовали витамины. Airborne или Emergen-C. Взяли мы и того и другого в растворимых порошках. Не знаю, витамины помогли или что другое, о чем ниже, но в итоге все прошло без последствий и теперь, по прошествии времени, этот день вспоминается как один вполне удачных дней в Нью-Йорке.

О том, как много значит хорошая ливневая канализация. 30.04.2014

В этот день лил дождь. Он не то чтобы накрапывал или моросил, он именно лил. Сначала мы никуда не торопились в надежде, что дождь пройдет или хотя бы поутихнет. Но он не утихал. Меня все подзуживал дух Нью-Йорка, говоря, что нельзя сидеть на месте, надо двигаться, бежать, скорее… Но вот разум говорил, что на следующий день, после того, как замерз, мокнуть совсем ни к чему. В середине дня решили вылезти хотя бы в Юнион Сити, вылезли, прошли метров 200, промокли, несмотря на зонт, плюнули и вернулись назад в не очень теплую квартиру.
В конце концов отпуск у нас, или нет? Если отпуск, то надо и отдохнуть хоть один день.

Отступление алкогольное.
Виски мы в штатах не покупали, его и у нас можно попробовать и не верю я особо, что по вкусу то, что продается у нас, сильно отличается от того, что продается там. Емкости там у алкогольных напитков тоже не такие как у нас. Пиво продается в банках по 750 мл. Крепкий алкоголь тоже, либо 375 либо 750. Есть и другие варианты, но эти основные. А решили мы попробовать местную водку. Вот что значит писать отчет так долго, уже и не помню, что за марка это была. Помню, что стоила недорого - около 10 долларов. На вкус - водка как водка. А вот похмелья на следующий день совсем не было. Ну почти совсем. Так что водка в Америке рекомендуется к употреблению.

Жена пила американские витамины и иногда чуть-чуть водки, я пил американскую водку и иногда чуть-чуть витаминов. Такая профилактика нам очень помогла, никаких простудных последствий от ветра и дождя не воспоследовало.

Ах да, причем тут ливневая канализация? Я еще и раньше отмечал, что решетки ливневых стоков в Нью-Йорке очень широкие. В тот день, когда мы вышли на короткую прогулку, я понял что это все очень удобно и продуманно.. Несмотря на сильный дождь луж, почти не было, вода очень быстро уходила в стоки. А еще такие широкие решетки не так забиваются неизбежным мусором, что тоже облегчает сток. Отличная система, на следующий день, когда погода наладилась, вода нигде не стояла.

Отступление зоологическое.
Долго думал, в какое-же место отчета втиснуть котиков, ладно пусть будут здесь, эта часть не лучше и не хуже другой.
На улицах мы кошек не видели. Совсем не видели, не то, что в Иерусалиме или Тель-Авиве. А вот во двор дома, где мы жили, пара котов время от времени забредала. Только познакомиться нам с ними поближе так и не удалось, убегали они от нас. Ну и правильно, кот же не может на вид отличить кошатника от котоненавистника. А вот как трактовать отсутствие кошек на улицах - не знаю, то ли хозяева не выпускают, то ли еще какая причина.

Там, где Бликер и Макдугал... 1.05.2014

Единственный день, когда погода порадовала в полной мере, тепло было, даже жарко. Отличная погода для прогулок по городу. Начали мы в тот день с Washington Square Park, только попали на него немного кружным путем.
Вышли из метро на станции West 4 street, оттуда вроде бы всего квартал до парка, но мы, прежде чем спросить дорогу, покружили чуть-чуть по району. И да, прошли и по Бликер стрит и по Макдугал стрит.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Таки Борис Борисович был прав, там действительно много маленьких кафе.
Сама площадь знаменита в основном своей триумфальной аркой, построенной к столетию инаугурации Дж. Вашингтона.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

У меня она правда в основном тоже с сериалом “Друзья” ассоциируется, частенько там в перебивках между сценами виды этой арки дают.
Здания вокруг тоже интересные, мне вот в объектив попала Judson Memorial Church, а вообще там вокруг комплекс зданий Университета Нью-Йорка.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014 Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Было там еще кое-что интересное, помимо зданий. Вот например та самая собачья площадка, о которых я уже упоминал.
Но больше всего нас поразил уличный музыкант. Играл он на каких-то банках какими-то совершенно непонятными палками и так неплохо играл!

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Дальше мы пошли на север по Пятой авеню, фотографируя все, что попадалось на глаза. Например пожарную машину

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

или красиво оформленный вход в здание.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Дома с наружными пожарными лестницами,

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

церковь.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Грозный предупреждающий плакат над оградой стройки.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Почему-то так получается, что последний день (строго говоря предпоследний) частенько получается одним из лучших. Погода была отличная, мы никуда не торопились а просто получали удовольствие от прогулки и города.
Незаметно для себя снова дошли до Утюга

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

и там уже свернули на Шестую авеню,

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

так как от Утюга по Пятой мы прошли за два дня до того.
Там фотографировать было особо нечего, зашли в пару небольших магазинчиков и наконец дошли до огромного универмага Macy’s, он занимает целый квартал между 6 и 7 авеню и 34 и 35 улицами.

Там я оставил жену а сам решил сделать еще кружок по городу. Меня очень интересовал район в Сохо, несколько улиц, где фасады домов сделаны из чугуна. О них здорово рассказал Masquerade в своем суперотчете Эмоции в фотографиях о Нью-Йорке я как про это прочитал, захотел непременно увидеть своими глазами.

Тратить такой отличный день на метро было жалко, хотя ходьбы было уже немало, и я снова двинулся на юг, в этот раз по Бродвею.

Опять фотографирую все, за что цепляется взгляд - очередную церковь,

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

просто улицу.


Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Во второй раз за этот день и в третий раз всего прошел мимо Утюга, затем снова вышел на Юнион-сквер.
Сегодня на ней гораздо оживленнее, чем было 29 апреля. Сидят шахматисты, на деньги наверно играют.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

О! Демонстрация! Ну, первомай, понятно, когда еще демонстрации проводить.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Но демонстрантов немного, полиции и журналистов чуть ли не больше.

Двигаюсь все дальше и дальше на юг по Бродвею.
Дошел до Houston street и свернул на нее направо. Непонятки небольшие с ее названием. Вроде бы должно произноситься как Хьюстон, но путеводитель утверждает, что правильно Хоустин. От этой улицы и пошло наименование района SOHO - South Of HOuston.

Фотографирую очередное собачье гетто, простите площадку. Очень уж они меня зацепили, площадки эти.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Буквально пара кварталов по Хоустин и потом налево на Greene street.
Вот она, чугунная улица.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014 Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Встретил там очередную демонстрацию за права иммигрантов. Листовку даже мне вручили.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Правда демонстрация какая-то не пафосная, в отличие от той, что была на Юнион-сквер. Поют, танцуют… И опять полиции и журналистов чуть ли не больше, чем демонстрантов.

Район Сохо чем-то отличается от средней части Манхэттенна. Дома в основном поменьше, что-ли. И эта манхэттенская суета и ощущение перенасыщенности и уплотненности пространства-времени не так ощущается.

Я провел бы там чуть больше времени местность не только живописная, а просто очень приятная, но мы с женой договорились встретиться через 2 часа, уже прошло около часа и пора было возвращаться.
Идти тем же маршрутом было скучно и я двинулся по шестой авеню, опять снимая все, что попадалось на глаза и казалось интересным.

Памятник Фиорелло ЛаГуардия,

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

ребят, играющих в баскетбол,

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

опять церкви,

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

здания.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Шел почти по тем же местам, где мы утром вылезли из метро. “Наверно я сделал круг”, как сказал бы Швейк.

Меня интересовали еще две знаковые точки, которые я успевал увидеть. Мэдисон Сквер Гарден, он же Пенн Стэйшн

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

и главпочтамт.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Находятся они друг напротив друга через 8 авеню между 31 и 33 улицами.

Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Здание главпочтамта… Нет, лучше путеводитель почитайте, там гораздо лучше написано. Оно из той эпохи, когда Америка хотела быть Римом. А Мэдисон Сквер гарден - из той эпохи, когда Америка уже никем не хотела быть, только Америкой. И вот так везде в Манхэттене.

Исторических зданий много но они вперемешку со зданиями современными. Город не превращается в некий памятник самому себе, как Санкт-Петербург, а остается живым и растущим городом. Опять же поймите меня правильно, я обожаю Питер, я там родился, к слову. Лучше города, чем Питер, я еще не видал, хотя побывать доводилось много где. Но все же исторический центр города пребывает в неизменности уже лет 150 наверно. А Манхэттен 150 лет назад выглядел совсем по другому, оставаясь в тех же границах.

Пора было идти забирать жену из Macy’s, благо он всего в квартале оттуда. Жену Macy’s разочаровал - цены высокие, вещи в основном китайские и покупатели тоже в основном китайцы. Мне кстати всегда интересно было, как чувствуют себя китайцы, привозя из-за рубежа сувениры, произведенные в их же стране. Короче ничего она себе не присмотрела.
Ну и ладно.

Было еще не очень поздно, но пора было возвращаться, собираться в обратную дорогу. Прошлись немного на север по шестой, заглянули еще в несколько магазинчиков. Сувениры там дороговатые, но, если свернуть с авеню на какую-нибудь из улиц, то уже можно найти что-то подешевле.
Дошли до Bryant Park и повернули налево к PABT. Я его вроде не описывал еще. То, что сам терминал огромный, это ладно. Но вот если заходишь на какой-нибудь наш автовокзал, то пахнет как правило туалетом или чем-то похожим и играет в лучшем случае Русское радио. А там пахнет выпечкой и играет классическая музыка.

День последний. Обратная дорога.

В этот день мы впервые увиделись с хозяйкой жилья, до этого все общение было виртуальным. Даже не зашла поглядеть состояние квартиры, просто зашла пообщаться. Мы по случайке грохнули пластиковый плафон на одном из светильников, я ей это показал, но на это она просто махнула рукой, мол не та сумма.

Хоть опыт именно самостоятельных путешествий у нас не очень большой (хотя тоже как сказать, если считать поездки по России, то вполне приличный опыт получится) но вообще путешественники мы более-менее опытные. Короче, возим всегда с собой рулон пищевой пленки, чтобы на месте упаковать в нее чемоданы не связываясь с аэропортовскими упаковщиками, которые еще и не везде есть.
Хозяйку вид наших упакованных чемоданов изрядно восхитил и позже, в аэропорту подошла пара человек и спросили, мол где вы так упаковали багаж. Но все это оказалось напрасными предосторожностями, при сдаче багажа нас попросили пленку снять “Plastic? No!”. Требованиям безопасности наверно не соответствует.

Обратный рейс у нас был около 14 часов, соответственно надо было оказаться в аэропорту около 11, край 12 часов. К этому моменту я уже выяснил, что от PABT до аэропорта ходят автобусы компании NYC airporter. Отправляются они не с самого терминала, а от выхода на 41 улицу. Стоимость проезда до аэропорта имени Кеннеди 16 долларов с человека.
Памятуя наш весьма дорогостоящий приезд, решили хотя бы на отъезде сэкономить, багажа, несмотря на все покупки, получилось не так уж много.

Вот и все, прощаемся с Юнион-сити и в последний раз идем на остановку 123 автобуса компании NJTransit.
15 минут езды - и мы в PABT, идем к выходу на 41 улицу. У остановки аэропортовского автобуса служащий продает билеты, уточняет в какой именно аэропорт - ЛаГуардия или Кеннеди, заплатить можно как наличными так и картой.
Автобуса ждали минут 20, пока стояли, услышав нашу русскую речь, с нами разговорился один русский американец, о котором я уже упоминал в начале отчета. Проговорили мы с ним и его мамой пока ждали автобус и пока ехали.
Интересны были пара их вопросов и реакция на наши ответы.
- “Вы кого-то навещали?”
- “Да нет, просто туристами”
- “Надо же…”
И вот так вот еще.
- “А вы где в Москве живете?”
- “Мы из Екатеринбурга.”
- “Ничего себе…”

А вообще общение получилось очень интересным и познавательным, разговаривали о жизни в Америке, о путешествиях, много о чем. Вот только я так и получил ответа на один вопрос, который заинтересовал меня с момента приезда в Нью-Йорк и не перестает интересовать по сей день. Как им удается ТАК парковать машины? Они же стоят буквально бампер к бамперу, сантиметров 5 зазор максимум. Если они паркуются по очереди, то как потом разъезжаются?
Наш собеседник (мы так и не спросили, как его зовут) ответил, что для него самого это загадка, поэтому он в Нью-Йорк на машине не ездит, а в его городе с этим попроще. Может кто-то из форумчан прояснит эту загадку?

Пока мы ехали, и говорили, я успевал поглядывать по сторонам. Если, когда мы приезжали, то ехали мы по местам, которые были нам абсолютно неизвестны, то теперь это был известный, можно сказать обжитой маршрут.
Сначала по 42 до Гранд-Централ, потом по 4 авеню до 36 улицы, там через тоннель под Ист-Ривер в Квинс. До свидания, Манхэттен. Надеюсь, что до свидания, а не прощай, ведь мы так многого еще не увидели.
Квинс для нас опять - terra incognita, но тут уж рассказывать особо нечего.

Водитель при посадке в автобус уточнял, какими авиалиниями летите, и развозил по соответствующим терминалам аэропорта.

Контроль безопасности в аэропорту достаточно строгий, заставляют даже разуваться. При этом бахил, в отличие от того же Шереметьево не предусмотрено. Ну да ладно, безопасность полетов - дело серьезное, о нас же и заботятся.
Сам JFK - аэропорт как аэропорт, цены примерно такие же, как в Шереметьево, подешевле чем в Бен-Гурионе, подороже, чем у нас в Кольцово.

Вот и все. Гудбай, Америка, где я все же один раз побывал.

Вроде бы в конце надо подвести некие итоги. Попытаюсь.

Бюджет поездки составил около 200 000 рублей на двоих. Из них 80 тыс - билеты и жилье и примерно $1500 потрачено на месте. На питание, транспорт, музеи и прочее. Еще примерно столько же потрачено на шопинг.
А вот общие впечатления… С одной стороны и в Дубае и в Сингапуре небоскребов не меньше и шопинг не хуже. А с другой… Есть в Нью-Йорке какое-то очарование. Особенный город, с другими не спутаешь. И Вашингтон тоже. Не получается четко сформулировать. Да и не надо наверно. Там хорошо, интересно, есть на что посмотреть и есть чем заняться. Туда безусловно стоит съездить и возможно мы приедем еще раз, а может и не раз.
На этом и закончу.
Ivanych73
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 17.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Сообщение: #11

Сообщение inters » 11 июл 2014, 18:05

Вот только я так и получил ответа на один вопрос, который заинтересовал меня с момента приезда в Нью-Йорк и не перестает интересовать по сей день. Как им удается ТАК парковать машины? Они же стоят буквально бампер к бамперу, сантиметров 5 зазор максимум. Если они паркуются по очереди, то как потом разъезжаются?

Ну как... Подеьехал, "расстолкал" переднюю и заднюю машину бампером и стал.
Сдача паралельной парковки являеться обязательной при получении прав в штате Нью Йорк.
Вот есть видео https://www.youtube.com/watch?v=bsK5C8m44JY
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Сообщение: #12

Сообщение NYCgirl » 11 июл 2014, 18:25

Хороший отчёт. Прочла с большим интересом.

Эллис айленд - место еще более “для американцев”, чем Либерти Айленд. Через иммиграционный центр прошло около 12 миллионов иммигрантов, являющихся предками примерно 100 миллионов нынешних американцев.
Но смотреть там особо не на что, разве что опять же, на растриражированный в сотнях фильмов сортировочный зал.


Учтите что большинство экспонатов на Эллис Айленде сейчас закрыты потому что до сих пор проводится ремонт после урагана Сэнди. Он нанёс огромные повреждения как Либерти Айленд, так и Эллис Айленд. Либерти Айленд был закрыт 9 месяцев после урагана, Эллис Айленд - год, и до сих пор ремонтируется.

На улицах мы кошек не видели. Совсем не видели, не то, что в Иерусалиме или Тель-Авиве. А вот во двор дома, где мы жили, пара котов время от времени забредала. Только познакомиться нам с ними поближе так и не удалось, убегали они от нас. Ну и правильно, кот же не может на вид отличить кошатника от котоненавистника. А вот как трактовать отсутствие кошек на улицах - не знаю, то ли хозяева не выпускают, то ли еще какая причина.


Кошек на улице вы больше увидите в других районах Нью Йорка, не в Манхэттене. Там выпускать кошек на улицу опасно, а бездомных быстро подбирают и отвозят в приюты. Мой сын работает помощником ветеринара в одном из таких городских приютов. Кроме городских приютов, тут также имеются всякие волонтёрские организации защиты животных и они тоже подбирают бездомных животных. Так что бездомных кошек и собак в Нью Йорке мало. Они все сидят про приютам.

Дошел до Houston street и свернул на нее направо. Непонятки небольшие с ее названием. Вроде бы должно произноситься как Хьюстон, но путеводитель утверждает, что правильно Хоустин.


ХАУстон.


Вот только я так и получил ответа на один вопрос, который заинтересовал меня с момента приезда в Нью-Йорк и не перестает интересовать по сей день. Как им удается ТАК парковать машины? Они же стоят буквально бампер к бамперу, сантиметров 5 зазор максимумю Если они паркуются по очереди, то как потом разъезжаются?


Я так парковаться не умею, но я в Манхэттен на машине не езжу. Но мой муж умеет. Чтобы вылезти из такой парковки нужно повернут руль полностью налево, проехать несколько сантиметров, потом направо, проехать ещё несколко сантиметров, в общем туда-сюда по нескольку сантиметров каждый раз - это занимает много времени. А чтобы запарковаться в таком маленьком пространстве нужно точно туда въехать сразу же.
NYCgirl
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 31.03.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Сообщение: #13

Сообщение сим-сим » 11 июл 2014, 23:37

Мне отчет понравился.
Andrey Po писал(а) 05 июн 2014, 10:29:ТС на американца похож из Джерси, точь в точь.
Ivanych73 писал(а) 05 июн 2014, 11:18:Ну вот, в Израиле меня за еврея принимали, в Испании за испанца, теперь оказывается и на американца похож. А бороду я уже лет 15 ношу.
Значит, в Америке Вы – конкистадор!
Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014
Ivanych73 писал(а):Небольшая реплика по поводу американских кладбищ. Не то, чтобы мы их так уж много видели, кроме Арлингтонского проезжали только мимо еще одного. Они красивые, чистые, ухоженные. Но не очень уютные на мой взгляд. Эти ровные ряды памятников на открытых пространствах, без холмиков и тени деревьев… Поймите меня правильно, я никого не осуждаю и не говорю, что вот так вот правильно, а вот так - нет. И традиции везде разные, это тоже понятно. Да и видел я не так уж много. Но все же российские кладбища поуютнее на мой взгляд. Быть бы им еще почище и поухоженней…

Военные кладбища, они и есть военные – бесконечные упорядоченные ряды, как и у живых - в строю... Гражданские – очень разные, есть и «поуютнее», есть и не очень. Зависит от уровня вкуса (как владельцев кладбища, так и публики) и глубины кошелька (причем, не всегда), есть современные кладбища с хорошей архитектурой и ландшафтным дизайном. Интересные старые кладбища можно погуглить как historic cemeteries или old cemeteries.
Грозный предупреждающий плакат над оградой стройки.
Шутка авторского юмора ...
«To anonymously report an unsafe condition at this site, please call 311» - «Если вас здесь что-то пугает или волнует, пожалуйста позвоните 311 (звонок анонимный).»
Встретил там очередную демонстрацию за права иммигрантов. Листовку даже мне вручили.
Нелегальных, небось?
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Сообщение: #14

Сообщение Ivanych73 » 12 июл 2014, 21:25

inters писал(а) 11 июл 2014, 18:05:Ну как... Подеьехал, "расстолкал" переднюю и заднюю машину бампером и стал.
Сдача паралельной парковки являеться обязательной при получении прав в штате Нью Йорк.
Вот есть видео https://www.youtube.com/watch?v=bsK5C8m44JY


Блин, я представляю себе, что такое параллельная парковка, именно поэтому и не верил до конца, что именно так по сантиметрику и паркуются. Но видео убеждает, не поверить невозможно. Это ж минут 10 так выезжать надо, не меньше! И похоже все гораздо спокойнее, чем в России, относятся к царапинам на бампере. Молодцы, если бы мне хоть раз удалось так припарковаться, я бы считал, что стал водителем экстра-класса, а там все подряд так паркуются. Спасибо за инфу, меня реально этот вопрос очень сильно интересовал.
Ivanych73
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 17.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Сообщение: #15

Сообщение Ivanych73 » 12 июл 2014, 21:45

NYCgirl писал(а) 11 июл 2014, 18:25: На улицах мы кошек не видели. Совсем не видели, не то, что в Иерусалиме или Тель-Авиве. А вот во двор дома, где мы жили, пара котов время от времени забредала. Только познакомиться нам с ними поближе так и не удалось, убегали они от нас. Ну и правильно, кот же не может на вид отличить кошатника от котоненавистника. А вот как трактовать отсутствие кошек на улицах - не знаю, то ли хозяева не выпускают, то ли еще какая причина.



Кошек на улице вы больше увидите в других районах Нью Йорка, не в Манхэттене. Там выпускать кошек на улицу опасно, а бездомных быстро подбирают и отвозят в приюты. Мой сын работает помощником ветеринара в одном из таких городских приютов. Кроме городских приютов, тут также имеются всякие волонтёрские организации защиты животных и они тоже подбирают бездомных животных. Так что бездомных кошек и собак в Нью Йорке мало. Они все сидят про приютам.


У нас в Е-бурге кстати тоже кошек на улице практически нет. Тоже стараются подбирать-пристраивать, но исключительно на общественном уровне. А кого вовремя не подберут, те гибнут конечно. Безусловно большой город опасен для животных. Я просто в этом плане Тель-Авив никак не могу забыть. Там бродячих кошек хватает, но они такие откормленные! А вот в арабской части Иерусалима наоборот, тощие и голодные. Но это так, к слову, в любом случае спасибо за информацию, меня, как кошатника такие вещи во всех станах интересуют.

NYCgirl писал(а) 11 июл 2014, 18:25: Дошел до Houston street и свернул на нее направо. Непонятки небольшие с ее названием. Вроде бы должно произноситься как Хьюстон, но путеводитель утверждает, что правильно Хоустин.



ХАУстон.


Вам, как местной, безусловно виднее. Еще раз спасибо, очередной вопрос закрыт!
Ivanych73
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 17.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Сообщение: #16

Сообщение Ivanych73 » 12 июл 2014, 22:38

сим-сим писал(а) 11 июл 2014, 23:37:Значит, в Америке Вы – конкистадор!


Ну, если вспомнить стихотворение Гумилева, то таки да, шел я весело, за наклон к пропастям и безднам можно засчитать посещение обзорной площадки Эмпайр Стейт билдинг. Нет, со временем конквистадоры определенно измельчали


сим-сим писал(а) 11 июл 2014, 23:37:Военные кладбища, они и есть военные – бесконечные упорядоченные ряды, как и у живых - в строю... Гражданские – очень разные, есть и «поуютнее», есть и не очень. Зависит от уровня вкуса (как владельцев кладбища, так и публики) и глубины кошелька (причем, не всегда), есть современные кладбища с хорошей архитектурой и ландшафтным дизайном. Интересные старые кладбища можно погуглить как historic cemeteries или old cemeteries.


Я в общем не сомневался, что кладбища в Америке разные бывают. Я о другом немножко речь вел. Могу и ошибиться, конечно, поправьте, если я не прав. В фильмах частенько отражаются некие культурные стереотипы. Так вот в американских фильмах кладбища всегда чем-то похожи на Арлингтонское. И второе кладбище, мимо которого мы просто проезжали, было именно таким. Ровные ряды столбиков на открытом пространстве. Сам собой напрашивался вывод, что в американской культурной традиции кладбище, как правило, должно быть примерно таким. Опять же, я не осуждаю традиции, просто отмечаю ее отличие от традиции русской и (вполне естественно) считаю предпочтительной для себя последнюю. Или я Вашу реплику тоже неправильно понял?

сим-сим писал(а) 11 июл 2014, 23:37:
Шутка авторского юмора ...
«To anonymously report an unsafe condition at this site, please call 311» - «Если вас здесь что-то пугает или волнует, пожалуйста позвоните 311 (звонок анонимный).»


Вы, как человек, живущий в языковой среде, наверно контексты лучше чувствуете. У меня это прочиталось примерно так :"Если увидите на этой стройке какой-то бардак, сразу звоните по указанному телефону! Гарантируем безопасность вам и наказание нарушителям!" Поэтому этот плакат реально воспринимался мной как грозное предупреждение косячникам-строителям.

сим-сим писал(а) 11 июл 2014, 23:37: Встретил там очередную демонстрацию за права иммигрантов. Листовку даже мне вручили.

Нелегальных, небось?


Да хрен их знает, если честно. У меня ко всей бумажной информации, что на улице в руки суют, сразу фильтр-антиспам включается. Помню только три слова "трудовые" "иммигранты" и "права". Листовка-то, главное, где-то лежит среди американских сувениров. А вот что в ней написано было - хоть убейте, не помню. Фильтр хорошо отрабатывает
Ivanych73
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 17.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Сообщение: #17

Сообщение Valko » 14 июл 2014, 05:46

Спасибо за отчет!
Мы с женой прилетели в NY 19.04.2014, но сразу на авто уехали в Miami, а обратно вернулись как раз 01.05.2014 и пробыли до 06.05.2014. С погодой нам, получается, повезло - все дни было солнечно и относительно не холодно. Тоже хотел написать отзыв, но после Вашего даже не знаю - стОит ли... Если и да, то точно не про NY ) К тому же у меня почти все фото либо со мной, либо с женой, либо со мной и женой )), а тут, как я понял, это не приветствуется. Да и писательский талант у меня если и есть, то где то очень глубоко, я его пока найти никак не могу) Может позже попробую выложить, всё таки было несколько интересных моментов - пока вот чиркаю потихоньку в черновике..
Valko
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.10.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Сообщение: #18

Сообщение lapafromrussia » 14 июл 2014, 07:57

В магазинах баночки с мелочью это не для чаевых, а чтоб кому не нужно туда складывать мелочь от сдачи. Это потом в кассу возвращается.
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 929
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Сообщение: #19

Сообщение Ivanych73 » 14 июл 2014, 13:02

lapafromrussia писал(а) 14 июл 2014, 07:57:В магазинах баночки с мелочью это не для чаевых, а чтоб кому не нужно туда складывать мелочь от сдачи. Это потом в кассу возвращается.


То есть хозяину магазина идет а не работникам? Если работники потом между собой делят, то все равно какой-то аналог чаевых получается. Впрочем это неважно, благодарю за поправку.
Ivanych73
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 17.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчет человека "не в теме". Нью-Йорк - Вашингтон, апрель-май 2014

Сообщение: #20

Сообщение Ivanych73 » 14 июл 2014, 13:47

Valko писал(а) 14 июл 2014, 05:46:Спасибо за отчет!
Мы с женой прилетели в NY 19.04.2014, но сразу на авто уехали в Miami, а обратно вернулись как раз 01.05.2014 и пробыли до 06.05.2014. С погодой нам, получается, повезло - все дни было солнечно и относительно не холодно.

Ну да, у нас из всего времени, там проведенного, от силы пара дней теплых была. Смешно сказать, мы везде с собой уральскую погоду привозим, что-ли. В Эмиратах вроде по статистике всего 10 дней в году дождливых, так из 2 наши были

Valko писал(а) 14 июл 2014, 05:46: Тоже хотел написать отзыв, но после Вашего даже не знаю - стОит ли... Если и да, то точно не про NY ) К тому же у меня почти все фото либо со мной, либо с женой, либо со мной и женой )), а тут, как я понял, это не приветствуется. Да и писательский талант у меня если и есть, то где то очень глубоко, я его пока найти никак не могу) Может позже попробую выложить, всё таки было несколько интересных моментов - пока вот чиркаю потихоньку в черновике..

Если учитывать количество отличных отчетов на форуме, то мне писать безусловно не стоило, но вот графоманский зуд никак покоя не давал Если у Вас было что-то интересное, то наверно стоит попытаться описать и выложить.
Ivanych73
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 17.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль