Про Blue Canyon... пока что авансом, очень кратко, без фотографий.
На сколько я понимаю основных интересностей (не считая окружающего фантастического антуража) там 3:
- Five Padres
- белые "царапки" на красных камнях
- худусы
Про худусы писал кажется Alex555 (копирую из своих заметок):
Худусы с дороги видны сразу, как съезжаете в каньон. Но дорога ведет к северному склону и все едут туда (судя по фотографиям), а худусы, находящиеся на склоне со стороны съезда остаются "неохваченными" потому, что к ним вроде как идти нужно около километра от дороги, а все такие ленивые, когда можно подъехать прямо к худусам на другой стороне и пройти всего 50 метров
Если честно то мы их не увидели, а искать специально не сложилось
Итак, основной вопрос это дорога. У меня был такой маршрут (кажется
отсюда):
POI
на карте /расстояние от пред точки/координаты/заметки.
Съезд с 160 дороги/./160. 36.321894, -110.939847;+36° 19' 18.82", -110° 56' 23.45"
Около небольших домиков южнее дороги на Indian Route 21. держитесь правее через 0.3mi
T1/3m/36.281091, -110.953345; +36° 16' 51.93", -110° 57' 12.04"/налево
T2/0.3mi/ /направо на Indian Route 7
Съезд/10mi/36.161917, -110.887788 +36° 9' 42.90", -110° 53' 16.04"/ будет много разных съездов, перекрёстков, все время прямо.
На 9 миле похоже кривой подъем на холм, после него 1 миля и съезд налево
T3/./36.162071, -110.901877; +36° 9' 43.46", -110° 54' 6.76"/
Съезд с дороги/ итого ~14mi от шоссе/36.161917, -110.887788; +36° 9' 42.90", -110° 53' 16.04"
Five Padres 36.163611, -110.883889; -36°09'49.0"N 110°53'02.0"W
Но где-то мы заплутали и не туда свернули.... Дорога при этом была очень похожа на спутниковые распечатки которые у меня были, а навигатор говорил, да да, именно туда.
В итоге решили не возвращаться а поехать "по солнцу". В какойто момент дорожка пропала, пришлось залезать на машину ч.б. увидеть ее направление.
Когда в итоге выехали на дорогу, то эта грунтовка показалась просто хайвэем.
Назад все было просто, отсюда мой рецепт следующий: Свернув с шоссе на Indian Route 21 (ошибиться невозможно), дальше только прямо по главной широкой грунтовой дороге. Не сворачивайте никуда. Там только изгибы дороги. Все время по ней. Назад до шоссе мы доехали минут за 20 наверное. (могу соврать, надо искать gps треки, но по сравнению с дорогой туда было просто мгновенно). Если найду треки, то наверное найду и где мы заплутали.
И еще момент. Глядя на карту может появится желание свернуть со 160 шоссе южнее (36°15'38.7"N 111°01'06.9"W). Не советую это делать. У меня ощущение что эта дорожка приведет примерно в те же дебри где мы и были