3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне

Сообщение: #61

Сообщение hicago » 12 янв 2015, 22:29

stpl писал(а) 12 янв 2015, 22:16:осень-зима были не самые лучшие, все затянулось.... Но дело принципа, плюс фотки все равно надо разобрать


Здравствуйте stpl! Хорошо, что вы продолжаете писать - приятно впоминать ту весну и всю эту местность.
Я вас всё время вспоминаю, как только думаю о своей будущей поездке в мае месяце - мы хотим с ночёвкой попасть на Южные Койоты в этот раз, то есть нужны пермиты на два дня. И я себе напоминаю постоянно 1 февраля в полночь по местному времени незамедлительно выйти на сайт и забронировать эти пермиты.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне

Сообщение: #62

Сообщение stpl » 12 янв 2015, 22:53

Вы и Cate мои кумиры запада!
Прошлый май реально был какой-то перегруженный туристами, это очевидно не вписывалось в кол-во официальных пермитов. В общем лучше перебдеть и полночь встречать в компании, решая вопрос клика на скорость как на е-аукционе Что-то мне подсказывает что Вы успешно пройдете это препятствие!
stpl
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 26.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне

Сообщение: #63

Сообщение tasta » 12 янв 2015, 23:05

hicago писал(а) 12 янв 2015, 22:29:И я себе напоминаю постоянно 1 февраля в полночь по местному времени незамедлительно выйти на сайт и забронировать эти пермиты

О! Как раз сейчас искала - когда же эти заветные 5 минут для заказа? 12:00 это по какому времени? Мы тоже на май расчитываем,правда сейчас вычитала - самые маленьлие шансы - инфа с сайта - 95 человек на 10 пермитов ...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне

Сообщение: #64

Сообщение hicago » 12 янв 2015, 23:25

tasta писал(а) 12 янв 2015, 23:05:О! Как раз сейчас искала - когда же эти заветные 5 минут для заказа? 12:00 это по какому времени? Мы тоже на май расчитываем,правда сейчас вычитала - самые маленьлие шансы - инфа с сайта - 95 человек на 10 пермитов ...


Permits for new hikes are made available at 12 p.m. Mountain Standard Time (MST-Utah) or Mountain Daylight Time (MDT-Utah), depending on the time of year. See schedule below for details.
http://www.blm.gov/az/st/en/arolrsmain/ ... rmits.html

31 января выйдите на сайт, на страничку календарей https://www.blm.gov/az/paria/hikingcale ... m?areaid=1 - там сверху будет уже написано, что пермиты на май месяц будут доступны с такого-то часа 1 февраля. Проверьте разницу во времени и будьте готовы.
Я уже брала пермиты на Южные Койоты на апрель 2013 - без проблем, 1 числа брала, но не ровно в обозначенное время, а часов 8 спустя. И вот seaagal в 2014 на октябрь взяла - тоже популярное время. Так что шансы довольно большие.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне

Сообщение: #65

Сообщение stpl » 13 янв 2015, 00:09

И на всякий случай: 12pm это полдень.
Удачи всем!!!
stpl
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 26.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне

Сообщение: #66

Сообщение tasta » 13 янв 2015, 09:45

И как это я не заметила? Несколько раз эту страницу просматривала! Спасибо!
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Antelope Canyon или как увидеть то, что не видно

Сообщение: #67

Сообщение stpl » 14 янв 2015, 09:20

Antelope Canyon или как увидеть то, что не видно.

Antelope Canyon занимал почестное 1е место в нашей программе в Page. Фотографии в интернете не допускали даже мысли пройти мимо, тем более что в начале поездки ни одного слот каньона мы не смогли посетить.
А мысли пропустить были, т.к. этот слот каньон знаменит не только безумной красотой, но и толпами народа и жесткими ограничениями на недешёвое посещение.
Итак, по порядку. Каньонов там 2: Antelope Upper Canyon южнее 98 дороги и Antelope Lower Canyon севернее.
Верхний каньон считается самым привлекательным и наиболее посещаемым. Именно толпа туристов определила наши планы - идем в нижний каньон, несмотря на меньшую фотогеничность.

Итак, чего ради всё это. Изюминок у обоих каньонов две:
- яркий и узкий луч света, проникающий в щель каньона и буквально повисающий в воздухе наполненном мелкой песочной пылью
- нереальные краски на фотографиях.

Тут все как обычно: турист которого не обманули - не настоящий турист. Насыщенные синие оттенки на фотографиях появляются благодаря ошибкам в балансе белого цифровых камер. Например 1-я фотка это то, что видит глаз, вторая - камера:
3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне
а волшебный луч требует чистого неба и нахождения в правильном месте и в правильный момент.

(приведенные ниже фотографии прошли минимальную обработку, в основном только по яркости. Баланс и цвета оставлены так как они были сняты)

Следующая особенность это формат посещения каньона. Есть два варианта: в группе за $26 (примерно полчаса) или самостоятельно на 2 часа за $50 как фотографу (за цифры не ручаюсь на 100%, мои дырявые воспоминания отличаются от этой инфы на сайте немецких фотографов: мне казалось это было $80 и 1.5 часа). (В этой сумме $8 tribal park fee, который используется в обоих каньонах. Оплата только наличными).
Прикол в том, что для покупки фото-пермита нужно предъявить зеркальную камеру и достаточно большой штатив. К примеру наличие дорогой Sony Alpha с полупрозрачным зеркалом будет препятствием для этого. Отсутствие штатива - тоже. При этом со штативом в обычный тур вас тоже не пустят
Это можно обсуждать сколько угодно (см например здесь), но я советую принять правила как есть. Все эти земли принадлежат индейцам и они вправе устанавливать свои условия.

Впрочем, в каждом варианте есть свои плюсы и минусы.
Плюсы обычного тура: он дешевле и гид показывает интересные моменты (например, обратит ваше внимание на то, что свод над головой (1я фото) похож на бутон розы), и может вовремя показать, как поставить камеру, ч.б. свести ее с ума:
3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне
Минусы - меньшая продолжительность и довольно большая группа (около 15 человек), в которой многие стараются немножко хоть немножко уединится ч.б. сделать фото со своим спутником, в результате расстояние между группами сокращается. Фотографам приходится хватать свои штативы, ч.б. их не смыл людской поток.

Плюсы фото-тура: вы входите с любой группой, а дальше свободны. Гиды периодически посматривают на ваш бейджик поэтому не советую сильно затягивать время в каньоне.
3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне
Минусы: он дороже и вы должны знать схему каньона, где наиболее интересные места и как снимать эту красоту.

Мы хотели купить 2 фото пермита, но Лене отказали т.к. у нее была лишь видео камера, и ей пришлось присоединиться к обычной группе.
Не исключаю, что при этом она получила более яркие впечатления, поскольку у меня ушло немалое время на то, ч.б. освоится в этой песочной студии. Я надеялся пообезьянничать и просто посмотреть за остальными фотографами, но все зависли в одном месте, практически на входе в каньон, видимо в ожидании луча.

В группе у Лены была компашка французов с одним англоязычным гидом, никто явно не знал как снимать "синие" тени. Аленка в какой-то момент вспомнила о рекомендациях из интернета и подобрала "правильный" угол съёмки. Один француз увидел результат у нее на смартфоне, подскочил от восхищения, повторил кадр и с радостными воплями помчался хвастаться перед остальными. И там началось... Аналогично фотосессия происходила в других группах.

Постараюсь резюмировать, как снимать в таком каньоне, возможно кому-то это поможет:
- ч.б. найти ракурс с "синими" оттенками осматривайтесь вокруг через Live View своей камеры. Глаз и оптический видоискатель вам не помогут
- часто такие цветные кадры делаются как-бы вдоль камня каньона, но много и других ракурсов. Крутите камеру в руках.
- баланс белого - авто
- диафрагма закрыта на F11-18, экспозиция измеряется секундами
- если возможно используйте брекетинг
- зафиксировав камеру, снимайте на автоспуске или с помощью пульта
- если возможно для вашей камеры, захватите еще и компактный штатив, т.к. иногда большую треногу негде разместить для хорошего ракурса
- там где нет возможности использовать штатив снимайте без вспышки на AT с авто ISO (счастливые обладатели камер с большим динамическим диапазоном хорошо снимающие в "темноте" могут позволить себе больше)
- поставьте заранее самый широкоугольный объектив и не пытайтесь менять его внутри (слишком много мельчайшего песка в воздухе)
- лучше время для съемки: с середины утра (после 10) и до "после полудня" (до 13) (прайм тайм по цене: 11-13)

Что еще добавить... вначале вы с группой идете по поверхности к дальнему входу в каньон, который остается у вас под ногами, после спускаетесь по оборудованной индейцами лестнице вниз и двигаетесь в обратном направлении по дну каньона

3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне

В каньоне есть как и довольно большие "пещеры" так и сужения в которых может просочиться не более одного человека за раз
3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне

Относительно луча... его видели во всей красе минут за пять до моего появления. Радостный гид показал мне яркую картинку на своей мыльнице, но и мне что-то осталось.
3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне

Еще несколько фото без комментариев:
3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне
3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне

В нашем первоначальном плане было посещение и верхнего каньона, если нижний произведет ошеломляющее впечатление. Но мы не сговариваясь решили что верхний обойдется без нас. Возможно когда-нибудь потом...
Последний раз редактировалось Chudo70 19 апр 2015, 03:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: прямые ссылки на фото, исправлено
stpl
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 26.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне

Сообщение: #68

Сообщение stpl » 14 янв 2015, 11:25

Кстати… У гейта можно купить еще пермит в Water Holes Canyon. Конторы берут 35-46$ за часовой тур туда.
Аналогичный слот каньон, но без толпы это Upper section of Peach Wash который тур оператор Overland Canyon Tours называет Canyon X. Это занимает 5-6 часов, 32 мили туда и стоит ~150$
Еще мы хотели посетить Water Holes Slot Canyon (~3мили южнее подковы). Если кому интересно пришлю свои технические заметки.
stpl
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 26.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне

Сообщение: #69

Сообщение hicago » 14 янв 2015, 18:51

Уважаемыйstpl! Возвращаясь к началу вашего отчёта - у меня вопрос по походу на Angel's Landing. Дело в том, что на среду и четверг у меня намечен поход с ночёвкой по Coyote Gulch. То есть в день будем идти около 15 км с рюкзаками по непростой местности - при этом ещё что фотографируя. А накануне этого похода, во вторник - будем в Зайоне. Я сомневаюсь идти ли на Angel's Landing или лучше поберечь ноги перед Ущельем Койотов. Насколько изнурительным был подъём и спуск. А то я в прошлый раз подорвала колено на подъёме к Белым Куполам и ущелье сорвалось. Не хотелось бы в этот раз повторить ошибку, но и на Angel's Landing тоже хочеться. Как альтернативу Angel's Landing рассматриваю Hidden Canyon - он покороче, но тоже интресно да и людей там наверняка поменьше будет.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне

Сообщение: #70

Сообщение stpl » 14 янв 2015, 19:25

Ваши планы как обычно вызывают у меня светлую зависть и желание всё бросить и на волю, в пампасы....
про Angel's Landing. До Scout's Lookout долгий и нудный подъем по paved trail. Его проходят все. Вопрос в кол-ве остановок и выпитой воды. Я сомневаюсь что он может составить проблему для Вас. Последняя часть короче но немножко сложнее для коленок - там есть высокие "ступени". Моё личное мнение - дорогу осилит идущий: если внизу коленка беспокоить не будет то вы все пройдете успешно: 1я часть будет разминкой, а на второй просто пойдете поаккуратнее и не спеша.
Обратный путь после Scout's Lookout - просто длинная прогулка вниз по уклону который не должен вызвать проблем с коленом. Чем раньше начнете тем легче будет. хотя фото лучше днем Если дождь то сами понимаете...
Даже с нашей недостаточной подготовкой излишней физической усталости не было. Такчто верю что у Вас все будет хорошо!
stpl
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 26.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне

Сообщение: #71

Сообщение squirella » 15 янв 2015, 01:25

stpl писал(а) 11 янв 2015, 19:59:Спасибо за критику!!! Готовил фотки первый раз на на ноуте и не проверил на нормальном экране. Жуть.... Все фото требуют восстановления. Исправлю асап. Я сам ведь в начале отчета ратовал за честность в картинках!

Про Ваш вопрос: заезжали только в BC. Скажите что Вас интересует, тк руки в ближ время вряд ли дойдут до него. Если вопрос в основном про дорогу то пришлю инфу в ближ дни.


Дорога, ходили ли вы там или только смотрели сверху, брали ли индейского проводника (и если да, то где и какого)?

Большое спасибо.

А картинки у вас честные по цвету при высоком солнце и более-менее автоматических настройках. Цвет Navajo sandstone и подобных пород настолько зависит от света. И маршрут хороший, просто замечательный. Хотите узнать, как на дороге в Белый Карман завязнуть можно?
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне

Сообщение: #72

Сообщение hicago » 15 янв 2015, 05:24

squirella писал(а) 15 янв 2015, 01:25: Хотите узнать, как на дороге в Белый Карман завязнуть можно?


Я хочу. Расскажите. Я там была, но надеюсь попаду ещё - так что ваш опыт на будущее интересен.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне

Сообщение: #73

Сообщение squirella » 15 янв 2015, 05:41

hicago писал(а) 15 янв 2015, 05:24:
squirella писал(а) 15 янв 2015, 01:25: Хотите узнать, как на дороге в Белый Карман завязнуть можно?

Я хочу. Расскажите. Я там была, но надеюсь попаду ещё - так что ваш опыт на будущее интересен.

Надеюсь ссылку на ЖЖ можно (вроде в правилах не запрещают).

Ссылка удалена. Chudo70.
Из правил форума:
1.21. Форум - это место общения и обмена информацией. И странно, если вы вместо информации будете указывать в своем сообщении или ответе ссылку на другой сайт. Если вам здесь интересно и комфортно - не допускайте ссылок на другие сайты. 
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне

Сообщение: #74

Сообщение hicago » 15 янв 2015, 06:17

squirella писал(а) 15 янв 2015, 05:41:Надеюсь ссылку на ЖЖ можно (вроде в правилах не запрещают).


Почитала. Да, застрять там на ночь глядя не хотелось бы. У нас машина была от того же мужика из Канаба, что и у stpl - для песков подоготовлена. Да и песок под верхним сухим слоем был влажным - так что у нас всё прошло гладко. Мой рассказ можете посмотреть здесь. Как взорвать себе мозги за 8 дней - Юта, Невада, Калифорния, Аризона. Апрель 2013.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне

Сообщение: #75

Сообщение squirella » 15 янв 2015, 06:27

Я уже читаю. У вас интересно. И осенний Колорадо (надо бы, мы там были наоборот весной и совсем проездом), и Белую Волну, и Хавасупай.

А в Карман я еще вернусь, с ночевкой. Только на нормальной машине. Не знаю, правда, удастся ли этой весной.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне

Сообщение: #76

Сообщение anutam » 15 янв 2015, 07:06

stpl писал(а) 14 янв 2015, 11:25:Еще мы хотели посетить Water Holes Slot Canyon (~3мили южнее подковы). Если кому интересно пришлю свои технические заметки.

Да, пожалуйста, хотелось бы почитать узнать побольше о Water Holes Slot Canyon. Мы собираемся туда в конце апреля (на день в Пейдже запланированы Подкова, нижний каньон Антилопы и Water Holes Slot Canyon). Вся моя информация о этом каньоне с tripadvisor, но ее не так уж и много.
anutam
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 01.04.2013
Город: Кингстон
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57

Re: 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне

Сообщение: #77

Сообщение stpl » 15 янв 2015, 11:47

squirella писал(а) 15 янв 2015, 01:25:
Дорога, ходили ли вы там или только смотрели сверху, брали ли индейского проводника (и если да, то где и какого)?

Ok, на выходных напишу про дорогу, там все просто.
Про "сверху" я не уверен… мы смотрели с уровня дороги, а это скорее снизу. на сколько я понимаю сам каньон был дальше, почему то о нем я подробностей не нашел.
Alex55 писал упоминал места куда мы не дошли. (Наше посещение было немножко скомкано тем, что жена чуть не наступила на змею, что похоронило идею возможной ночевки и сократило пребывание.

squirella писал(а) 15 янв 2015, 01:25: Хотите узнать, как на дороге в Белый Карман завязнуть можно?
Надеюсь ссылку на ЖЖ можно (вроде в правилах не запрещают). Здесь.

Классный рассказ и яркая поездка!!! А то что Вы таки проехали на этой машине (это кстати не 4WD, а AWD, разница немалая) подтверждает мои выводы
На авто которое было у нас это просто дорога, а у Вас Приключение! Про шины, погоду, клиренс, скорость, "соседа" на аналогичном AWD и тп я уже писал.
В любом случае у каждого выбор – заплатить за подготовленную машину и просто доехать до цели или иметь поездку-приключение на как минимум HC AWD.
В случае выбора приключения нужно оценить не только плюсы челенджа, но и сопутствующие риски.
Я думаю сейчас Вы рады всему: и тому что поехали, и тому что застряли
Насчет постепенного подъема на обратной дороге не уверен, надо посмотреть карты.

anutam писал(а) 15 янв 2015, 07:06:Да, пожалуйста, хотелось бы почитать узнать побольше о Water Holes Slot Canyon

Для себя я составил такие заметки из вольного перевода книжки Лауренца:

Water Holes Slot Canyon не имеет уникальных форм, цвета и освещения, но заслуживает внимания также как и многие другие слот каньоны.
Как следует из имени, там можно встретить водяные дыры, темные бассейны, грязные лужи которые могут затруднить перемещение. Но если дождей не было некоторое время, то каньон сух и легок для посещения. Если есть вероятность дождя, то естественно идти туда нельзя.

Каньон разрезан пополам мостом на 89 дороге и каждая часть заслуживает посещения. Восточная, верхняя, проще для посещения с интересными сужениями, но не столь глубока.
Западная, нижняя, более сложная и только ее начало (с несколькими сужениями) не требует снаряжения и опыта.

Двигаясь из Пейдж, после парковки рядом с воротами на левой стороне 89, прямо перед мостом, войдите и следуйте на восток в направлении ЛЭП.
Через 250 ярдов вы придете к низине, откуда справа можно спуститься по гладкому склону к сухому руслу каньона. Запомните это место ч.б. легко найти его на обратном пути.
Идите по руслу налево ч.б. осмотреть верхнюю часть ручья. Здесь каньон все еще довольно широкий, но через 0.5 мили будет приятное сужение где вы можете увидеть первые водяные карманы.
Сужения периодически превращаются в слот каньон с прекрасными стенами и эффектным освещением. Когда достигните непроходимую вертикальную скалу, поверните назад

Дойдя до начала пути по руслу, пройдите дальше еще ~200 ярдов в направлении моста и увидите суперическую крутую стену примерно 150 футов (50м) с узким проходом. Почти под мостом вы подойдете к 3метровому обрыву/проходу.
Прямо за ним есть каркас машины вертикально застрявшей в каньоне.
Если вы достаточно гибки, то легко преодолеете его, используя каркас для помощи. Если сомневаетесь, то не стоит.
Если прошли, то дальше вскоре увидите интересные сужения, перед тем как каньон будет прегражден снова.
На повороте вы увидите справа крутой размыв в стороне с обозначенной пирамидками тропой. Вы можете использовать его позже ч.б. взобраться наверх рима и вернуться к парковке не пролезая под заострявшей машиной. (Не пытайтесь залезть сюда сверху т.к. можете не найти правильную тропу)
Продолжая вниз, пройдете еще сужения и два спуска с лестницами. Дальше идти не стоит т.к. это для подготовленных ребят со снаряжением

Идя назад к машине по Риму, обратите внимание на приятные вкрапления на небольшом выступе песчаника.

Время: лучше всего средним утром и средним днем.
Это место особенно хорошо ч.б. пофоткать себя и друзей у граней и водных карманов

Расположение: 6 миль на юг от пейджа по 89. Первый предвестник что вы подъезжаете это знак в нескольких сотнях футов перед входом и второй прямо перед мостом через WaterHolesCanyon ущелье.
Съезд с левой стороны дорога. Не паркуйтесь прямо пред воротами или с правой стороны 89дороги.

Water Holes Slot Canyon P 36.837851, -111.508272; 36°50'16.3"N 111°30'29.8"W
stpl
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 26.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне

Сообщение: #78

Сообщение stpl » 15 янв 2015, 11:54

Navajo backcountry permit туда за 5$ можно купить у Antelope (похоже в 2014 году он стоит $12)
Пара ссылок "с поверхности": http://www.isaczermak.com/arizona-aroun ... anyon.html, http://www.ontdek-amerika.nl/amerika/be ... holes.html
stpl
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 26.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне

Сообщение: #79

Сообщение ElAv » 15 янв 2015, 11:56

Отличный отчет!
Не увидела, сколько дней заняла поездка.
Спасибо.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: 3600км драйва и 150км хайка по Юте и Аризоне

Сообщение: #80

Сообщение stpl » 15 янв 2015, 14:16

машина арендовалась на 18дней (+ 1.5дня в Вегасе). Темп был оптимальный на мой взгляд для первой поездки. Занудные перегоны появились только во второй половине после долины монументов.
Места - фантастика! А увидели ведь только верхушку айсберга...
stpl
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 26.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль