USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Сообщение: #1

Сообщение Mooninite » 14 окт 2014, 12:17

Привет всем!
Это мой первый отчёт, не судите строго) Однако, буду очень благодарен советам что-то исправить или добавить какие-то моменты, о коих мог просто забыть упомянуть.

Длительность моих поездкок обычно две недели, к которым я стараюсь присовокупить какие-то праздники. В этот раз получилось с 2014.05.29 по 06.12.
По ходу рассказа старался указывать стоимость различных вещей, типа проживания, еды, пермитов и т.п. Перед поездкой мне не хватало этой информации, так что думаю, кому-то её также недостаёт.

Фото из поста (и много не попавших) можно посмотреть также по ссылке: https://www.flickr.com/photos/50646290@N06/sets/72157644890952558/.

Карта
Embedded карту не вышло у меня вставить, не смог найти такую опцию в новом Google Maps Engine. Так что просто картинка и если тыкнуть на неё, то попадёте в саму карту.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

2014.05.29. New York
Прибыв в Нью Йорк, купил первым делом SIM карту. Было написано $50 за 3ГБ интернета в месяц. Взяли $63. Налоги, блин.
В Нью Йорке я уже бывал, так что просто бродил по Манхеттену и съездил на бесплатном пароме на осмотр статуи Свободы. Вид так себе)

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

А вот на Манхэттен можно глянуть)

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

2014.05.31. Las Vegas
Ближе к обеду я отправился в аэропорт JFK. Регистрацию прошёл заранее и с билетом в телефоне пошёл на посадку. Надо сказать, в США все эти электронные регистрации работают прекрасно - система отлажена. Встаёшь в очередь, ближе к проверяющим сотрудникам достаёшь всю электронику и жидкости в пакетике, сканируют с телефона посадочный талон и всё. Замечательно. Багаж я не сдавал, так что перелёт обошёлся в $189 авиакомпанией Delta. Также к билету был приложен дисконт код на аренду машины в Hertz, коим я и непреминул воспользоваться, арендовав Ford Focus или "подобный" автомобиль на семь дней из Лас Вегаса до Сан Франциско за $261.
Путешествие с Delta оставило самое приятное впечатление, несмотря на то, что это вроде как был low-cost перелёт: дали попить сока, фисташек, интернета на полчаса и у моё место было у аварийного выхода. Ещё и прилетели на час раньше, пилот молодец. Заметил, что в US объявления в самолётах не такие скучные как в РФ: вместо произнесения скучным голосом "Здравствуйте, вас приветствует... летим туда- то, приятного полёта" говорят вроде бы тоже самое, но как-то с более "Ю-ху" настроем. Особенно по прилёту капитан радовался, что смог так быстро нас доставить и пожелал не забывать, что "What happens in Vegas, stays in Vegas"
Игровые автоматы встречают прямо в зале прилёта, можно начинать играть сразу , однако, я отправился на автобусную остановку. Так же есть различные шаттлы и поезд, но автобус всего $2 (нужно без сдачи), так что я выбрал его. Было тепло, даже весьма, где-то около 40 градусов. На остановке оказалось народу пара человек, ещё один потом подошёл и попробовал стрельнуть доллар, так как у него только один, не вышло у него ничего, и он рассказал, что едет из Чикаго и попробует добраться до города за доллар. В итоге, у него это получилось - в автобус его пустили). Я сел в RTC Bus 108 (там есть кондиционер) и поехал до остановки Colorado Stop, попросив сказать мне где она будет. Выйдя из автобуса огляделся и пошёл искать свой хостел, который оказался совсем недалеко.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Hostel Cat оказался приятным местом: огороженная территория, куча домиков, большой стол, автомат с Bud Light по $1, возможность перекусить вечером шашлыком вроде за $7, может $8. Также совсем недалеко 7/11. Цены: дормы от $13, прайветы от $28 (это по будням). Я остановился в дорме за $16: шесть мест, кондей, душ - всё как надо. Включён завтрак.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Дальше начался Вегас. Наверное, подробности опущу (сомневаюсь, что кому-то интересны рассказы о гулянках, на которых они не были) ), упомяну лишь места, которые мы посетили в этот вечер.
Luxor. Чтобы попасть внутрь надо $20 и ID, у нас вход был включён в стоимость тусы. Интересный момент, у всех, кому нет 21, были поддельные id) Клуб большой довольно, но ничего необычного - играет хаус, алкоголь дешевле, чем в Москве.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Потусили часок там и решили ехать дальше.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Следующее место оказалось гей-клубом Piranha. Не был раньше в гей-клубах, оказалось, что там много девчонок и очень хорошая музыка. А ещё перепало бесплатное пиво за чекин в Foursquare)

Потусовавшись там пару-тройку коктейлей, пошли дальше, остальные заведения были все рядом. Попали в небольшой бар-клуб Double Down Saloon. Играла живая музыка и в целом позитивная атмосфера. Shut up and drink)

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Кстати, практически везде на барной стойке игровые автоматы)

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Затем отправились в место под названием Office Bar, где просто играли в пул.
Ну а после часть нас решила ехать обратно, ибо подустали. Вернулись около пяти утра, весёлые, пьяные и довольные.

2014.06.01. Las Vegas
Проснулся я ближе к обеду, взял пива и пошёл в 7/11 за быстрым завтраком (около $4). В Вегасе разрешено употреблять алкоголь на улицах и курить в помещениях, хотя в остальных США это запрещено.
После небольшого завтрака я решил попробовать добраться до Best Buy, так нужен был держатель для телефона в машину, заказанный раннее по адресу в Нью Йорке, к сожалению, вовремя не доставили. Прикинув с помощью Google куда идти, отправился в путь. И напрасно, так как по жаре выше 40 градусов, да ещё с некоторыми последствиями вчерашней ночи, делать это тяжко. Пройдя минут десять, я повернул назад и до вечера проторчал в хостеле. На улицах тоже пустынно, кстати.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Около шести выдвинулся, доехал на автобусе до Encore и свернул налево. Автобус, который ходит вроль стрипа, называется Deuce и стоит $6 на два часа и $8 на сутки. Дальше пошёл пешком, лучше бы взял автобус) Идти оказалось далековато, минут 40-50. Зато посмотрел "другой" Вегас. Честно говоря, ожидал увидеть трэш, разруху и толпы бездомных, однако, всё не так плохо: пару раз мне встречались ночные работницы и всё, остальное вполне пристойно: недорогие мотели, кафешки, автосервисы и прочие нужные обществу утилитарные заведения.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Дорога привела меня к месту, где расположена куча моллов: всяческие супермаркеты, дипартмент сторы, Best Buy. Там я взял самый дешёвый держатель, который, тем не менее, вышел около $20 и отправился в сторону стрипа. Но на этот раз воспользовался автобусом, правда, пришлось подождать. Благо пиво продают везде)

Добрался до стрипа как раз когда стемнело и темпратура упала до комфортных 30-ти градусов.

Treasure Island:
USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Venician:

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Дворец Цезаря, говорят он там жил:

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Эйфелева башня:

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

А вот фонтанчики у Беладжио не особо меня впечатлили, видимо, по причине ожидания получасового представления, а оказалось всего пять минут. Но всё равно красиво:

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Excalibur:

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Одна из статуй Свободы:

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Стрип в темноте красив, гулять одно удовольствие: особенно когда все эти места видел до этого только в кино. Всё сверкает, мерцает и всячески старается поразить своим великолепием. Люди в костюмах супергероев, девчонки тоже в костюмах, в основном, минимальных, много уличных музыкантов. Здорово. Мои соседи по хостелу, с которыми по приезду чаёвничали, оказывается играют тут на гитарах, неожиданная встреча вышла)
В общем, бродил я там почти до полуночи, затем отправился в хостел, спать.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

2014.06.02. Hoover Dam and Grand Canyon
В этот раз завтрак я не проспал. Он состоял из блинов, которые делаешь сам в любых количествах и поливаешь сиропами самыми разными.

Выйдя из хостела, сфоткал Little White Chapel из кучи фильмов:

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Затем отправился в Encore, где должен был ждать автомобиль. Он ждал, не Ford Focus, но Nissan Versa. Как сказал человек, работающий на Hertz, он более экономичен. Это порадовало и я пошёл к авто. До этого в прокат никогда не брал, но начитавшись интернета, осмотрел со всех сторон, сфотографировал, сел за руль, забил в Google Navigator координаты дамбы Гувера и поехал. Думал это будет сложнее после шестилетнего перерыва в вождении, но оказалось как с велосипедом - ничего сложного.
Очень понравились дорожные знаки в США: не надо вспоминать, что значит та или иная пиктограмма - всё написано буквами. Супер удобно! Скорость я не особо превышал, так, плюс 7-8 миль ехал, либо как весь поток. Как говорится, не аннои других участников движения и всё ок будет. На магистралях остановки запрещены, но постоянно встречаются всяческие заправки, кафешки и места для наблюдения за пейзажем, где можно передохнуть, если устал ехать. Водить одно удовольствие.
Добрался до дамбы где-то к часу. Что про неё сказать: внушительное инженерное сооружение на границе Невады и Аризоны.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Дамба встречается во многих фильмах и сериалах, но, честно говоря, ничего особенного) Так что долго я там не стал задерживаться и направился в сторону Каньона, южной его части South Rim.
В дороге сопровождает примерно такой пейзаж:

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Вот местная девушка прячется от жары:

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

На всё протяжении трассы периодически встречаются подобные места: заправка, магазин, туалет, часто перекусить и иногда переночевать:

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

До каньона добрался часам к четырём, солнце уже не жарило особо, так что комфортно там погулял пока не начало темнеть. Каньон реально Великий, впечатляет. Выглядит как будто взяли и вынули гору. Если ходить поверху, то в принципе он весь одинаковый. Более или менее. Тут я первый раз понял, что не совсем верно распланировал свой маршрут, суда определённо стоило приезжать на пару или даже тройку дней, так как появилось желание спуститься вниз. А внизу должны быть красивые водопады. Но даже если приехать только на один вечер, впечатлений уйма. Рекомендую.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

С наступлением темноты я поехал в сторону Флагстаффа, где планировал переночевать. Тут ехать стало несколько тяжелее: темно, фонари встречаются редко, а вот всякие косули, кролики и прочая живность довольно часто либо стремилась перебежать дорогу перед автомобилем, либо просто тусовались на проезжей части. Так что надо быть аккуратнее.
Во Флагстаффе я оказался ближе к десяти вечера, заселился в Grand Canyon International Hostel (вроде бы за $19 и включён завтрак), где премилая девушка на рисепшене посоветовала пойти перекусить в Beaver Street Brewery, куда я и отправился.
Был весьма голоден, заказал салат Цезарь, стейк с овощами и их местоного пива. Переборщил, порции в заведениях США огромны. Наелся я уже салатом) После половины стейка решил его упаковать на завтрак, допил пиво и пошёл спать, ибо устал изрядно от такого насыщенного дня.

2014.06.03. Back to Las Vegas
Будильник не ставил в этот раз, но проснулся около девяти. На завтрак у меня был оставшийся стейк, так что хостельный завтрак не ел, но он вроде бы состоял из различных сириалов. Ну и чай/кафе. Ничего особенного.
Соседи по хостелу направлялись на север в сторону Zion National Park, где ожидалась очень красивая природа. Взял на заметку для будущей поездки.
Климат, кстати, во Флагстаффе отличается от всей остальной Аризоны, так как город находится на высоте 2100 метров среди лесов и из-за этого тут прохладно. Приятно так прохдадно, вроде и солнце жарит, но ветер спасает.
Ну а мой путь лежал обратно в Вегас, куда я прибыл около трёх. В этот раз я останавливался в Stratosphere Hotel, так как хотел посмотреть на город с его башни, куда вход стоит $20, а проживание во вторник $25 + 12% налога и подниматься живущим в отеле можно бесплатно. Проживание оказалось дороже, ещё $18 взяли за некий туристический налог и без завтрака) Комната хорошая отельная, с телеком и огромной кроватью.

Разместившись, пошёл на башню. Вид суперский. Вот на стрип:

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Также на башне есть куча аттракционов, на них проживающим тоже какие-то скидки. Однако, я спустился вниз и пошёл на Sky Jump, это прыжок с башни. Стоит $100 и проживающим скидка $20. На прыгающего надевают костюм, двое сотрудников проверяют всё ли крепко сидит. Дальше поднимаешься наверх, где ещё пара независимых проверок, после чего выходишь на помост. И начинаешь бояться. Реально стрёмно смотреть на город вниз со 108-го этажа. В общем, я не смог прыгнуть лицом вперёд, прыгал спиной) Тем не менее, падать с такой высоты доставляет весьма много адреналина в кровь, а по приземлении внимания как к космонавту) Рекомендую.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

После небольшого ужина из 7/11 я решил пойти поиграть в рулетку. Взял сотню. Играл как обычно понизу: чёрное или красное, чётное или нечётное. Времени убил порядочно на это дело, добрался до $350 и тут уйти бы, но, видимо, бесплатные напитки игрокам не зря приносят. Я стал удваивать ставки. Зря, вернулся к сотне первоначальной и, расстроенный, решил завязывать. Да и время было за полночь, а завтра дорога в Лос Анжелес.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

2014.06.04. Los Angeles
С утра завтрак и в путь. По дороге заехал на заправку, где купил за дикие деньги кабель jack-jack - устал от радио, а ехать больше семиста километров. Включил drum and bass и поехал.
Вот типичный пейзажик:

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Подъезжая к ЛА автомобилей становится ощутимо больше, но всё же не настолько как показывают в фильмах. Диких пробок я не увидел, полос 4-6 в одну сторону, весь город пронизан фривеями. На самом деле, очень удобно, легко добраться в любую точку города.
Мой же путь лежал в центр, в Голливуд. Почти в самом конце бульвара Голливуд находится хостел Banana Bungalow Hollywood, дорм обошёлся в $24 с завтраком, также имеется парковка, мест ограничено, первый приехал - первый встал. Ключи от машины оставил на рисепшене, чтобы могли подвинуть авто в случае чего.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Заселившись, пошёл гулять по бульвару, смотреть на звёзды и всяческие известные кинотеатры, включая тот, где вручают Оскары.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Вообще бульвар не особенно впечатляет - это просто большая улица с магазинами, наряженными в супергероев и предлагающими экскурсии людьми.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

А вот тут надпись Hollywood вдалеке:

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Побродив, отыскав некоторые интересные звёзды, вернулся в хостел. Там предлагали на завтра экскурсию по ЛА с заездом в Беверли Хиллз и место, откуда видно город, то самое, из Mullholland drive. Так как у меня на ЛА был всего один день, решил расстаться с $50 и воспользоваться этим предложением.
К этому времени уже стемнело. Оказалось, что в хостеле можно покушать бурито на халяву, сходил в convenience store через дорогу, взял пару пива и начал общаться) Познакомился с тусой из Бразилии, они все познакомились в хостеле. Бразильцев вообще сложно узнать, если они молчат - такие они все разные, весьма многонациональная страна. Ещё было несколько австралийцев, ну этих везде хватает) Также израильтяне, англичане, кто-то ещё. В баре встретился чел из тусы в Вегасе, выпили, вспомнили, посмеялись) В десять началась караоке вечеринка с халявным пивом. Оттянулись отлично) В полночь по идее всё должно было закончиться, одинако, халявное пиво превратилось в халявное виски с дискотекой и в итоге разошлись все около трёх.

2014.06.05. Los Angeles
Ох зря я столько пил... Проснулся по будильнику в девять, экскурсия в десять. Хорошо, что я её взял, иначе после вчерашнего духовного собрания спал бы в номере. А то сходил в душ, поел сириалов, чая, вроде полегче стало.
Как раз подъехал минивэн и меня забрал. Поехали в какое-то агенство, где ещё забрали людей. Заметил, что они платили по $75 за экскурсию. Пока всех ждали, завалился спать на стуле, попросив одного немца разбудить меня. Проснувшись, отметил, что стало ещё полегче.
Мы, наконец, поехали. Первая остановка был Venice Beach, по дороге гид нам рассказывал про город, показывал всяческие "первые" места, типа первая лавка хот-догов и тому подобное.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Гид, кстати, молодец, постоянно шутковал, прикалывался и поддерживал позитивный настрой.
Кругом качают нефть:

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Везде пальмы:

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

По дороге к Venice Beach есть венецианские каналы)

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Приехали на Venice. Большой пляж, конечно. Можно поиграть в волейбол, теннис, покачаться) А вот океан холодный. Я, избалованный Средиземным и Восточно-Китайским морями, не стал бы залезать в 17-ти градусную воду. Ещё кругом есть врачебные центры, где можно примерно за $40 получить рецепт на покупку медицинской марихуаны. Да, кстати, это только для местных. Ну и кучи фастфудных и сувенирных заведений. Наверное, уже понятно, что я не особо впечатлился.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Дальше снова очень много ездили смотрели город, который реально огромен, ведь когда-то это было несколько городов.
Следующая остановка - исторический центр города. Так сказать, откуда есть пошёл Лос Анжелес. El Pueblo, деревня т.е. Сейчас тут рынок и небольшая площадь, вероятно, когда-то была Plaza Major)

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Дальше поехали смотреть на панораму города и не очень видимую надпись Hollywood)

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Пофоткались и дальше в Беверли Хиллз. Была очень содержательная экскурсия из серии "Тут живёт такой-то известный чел, там такой-то", скучновато.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

По дороге много знаков о запрете курения с очень точно указанным штрафом - $541. Как удалось выяснить, это напоминание о номере закона (или как-то так).

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Заехали также на Rodeo dr., самую пафосную улицу бутиков.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Сфоткали Bugatti за миллион долларов.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Попробовали зайти в магазин, однако, оказалось, что тут в магазины ходят по записи) Видимо, чтобы кинозвёзды имели своё прайвиси. Такая вот жизнь у них.
Ну а дальше дорога назад в хостел. Сон. Вероятно, если бы мне не было так хреново в этот день, смог бы написать побольше)
На вечер был назначен турнир по пулу с пивом. Себя я проявил не особо, но хотя бы вылетел не первым. Точно не помню, но где-то в десятке с конца. Из примерно двадцати человек. Учитывая обстоятельства, неплохо, по-моему. После этого задержался на несколько пива с австралийско-израильской компанией и пошёл спать. Завтра предстоял самый долгий переезд.

2014.06.06. Yosemite
Проснулся, самочувствие прекрасное. Поел, стало ещё лучше. Принял душ, упаковал вещи в багажник и собрался выезжать. Сломались ворота) Пока мексиканские электрики чинили их, трещали о прошлых и будущих местах с одним из австралийцев. У всех, кто мне встречался, примерно одинаковый маршрут: либо из Сан Франциско в Лас Вегас, либо наоборот. Тут и ворота заработали, там уже пробка из выезжающих собралась.
Для начала я решил поехать в Санта Барбару, ну кто в РФ не слышал об этом городе. Соотвенно, испытал на себе дорожное движение Лос Анжелеса в полной мере, фривеи по всему городу. Мне понравилось, это и правда удобно. Сама Санта Барбара ничем не запомнилась, городок как городок. Предполагаю, не из дешёвых.
Покатался там немного и поехал на трассу I-1. Трасса примечательна тем, что идёт вдоль побережья. Это просто непередаваемо, как будто Need for Speed в реальности: слева океан, справа земля, играет drum and bass и ты жмёшь на тапочек. Супер! Давно не получал такого удовольствия от вождения.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Однако, I-1, объединившись в какой-то момент со 101-й трассой, а мне надо было ехать по ней, ушла право. По дороге было ещё на что поглядеть, например, Lake Cachuma:

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Ехал долго, с несколькими остановками, через несколько городов. Обедал в Danny's - недорогой сетевой закусочной с приличной едой. К девяти вечера добрался до местечка Midpines, где располагался мой хостел - Yosemite Bug Mountain Resort. Ночь стоит $28 + налоги, без завтрака. Заселился, поужинал ($12-14), пообщался с компанией местных туристов и отправился спать, денёк выдался изматывающий.

2014.06.07. Mariposa Grove and Yosemite Valley
Замечательное место: находится в лесу, свежий воздух, телефон не ловит. Позавтракать можно в кафешке где-то за $7, как узнал позже, сюда даже приезжают специально перекусить, что, видимо, говорит о качестве.
До самого парка ехать минут 30, недельный пропуск стоит $25. Для начала поехал смотреть секвойи в Mariposa Grove, это пришлось возвращаться на юг. При посещении рекомендую глянуть на карту парка и подрасспланировать маршрут несколько заранее, типа двигаться с юго-запада на северо-восток или наоборот. Туристов в это время огромное количество и заехать на стоянку к месту, откуда начинается осмотр, мне не разрешили - нет мест. Говорят езжай на стоянку около автобусной остановки, где тоже поискать место пришлось, и ехать на автобусе. Времени это отобрало порядочно, т.к. приехал я аккурат когда очередной автобус отправился, в результате только через час оказался в Mariposa Grove. Это место с самыми высокими деревьями в мире, я таких раньше не видел и был под впечатлением: пробродил там несколько часов.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

После чего двинулся обратно, по дороге познакомился с семьёй иммигрантов из РФ, они и подвезли меня до стоянки. Дальше мой план был отправиться к Glacier Point. К сожалению, где-то я пропустил поворот и уехал в Yosemite Valley - это такой городок с домиками в аренду, база отдыха по-нашему. Видимо, стоило разориться и одну-две ночи взять тут (заметка на следующий раз). Что мне понравилось, так это, что даже заблудиться не обламывает - куда ни езжай, везде красиво).

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Так что поколесив тут немного, решил завершить день и завтра с утра поехать пораньше, вдруг выйдет ещё на Glacier Point попасть.

2014.06.08. Tuolumne Meadows и Lembert Dome
Проснулся, поел, поехал. Рано не вышло, вечер вышел довольно насыщенный. Сначала решил поехать в Tuolumne Meadows, погулять там, забраться на Lembert Dome. Скажу сразу, эта часть мне понравилась больше вчерашней. Красота неописуемая, что скрашивает необходимость довольно долгого переезда с невысокой скоростью. Вероятно, если ехать из Вегаса, имеет смысл заезжать с востока и двигаться на юго-запад.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Добравшись до стоянки у Lembert Dome, пошёл гулять.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Обошёл все тропинки в округе, особенно понравилось Dog Lake.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

С куполом пришлось помучиться, трижды забирался на купола и дважды оказывался не тот) Но, как я уже говорил, куда не иди - везде красота.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Собственно на луга у меня ушёл весь день, вернулся в хостел часам к десяти, жалея, что поехал в Лос Анжелес, лучше бы здесь провёл больше времени.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

2014.06.09. Road to San Francisco
Проснулся относительно рано, собрал вещи и поехал в сторону Сан Франциско. Путь решил проложить через Mariposa, Merced, Los Banos и дальше в сторону побережья на прекрасную I-1. Ну а дальше вдоль побережья до аэропорта Сан Франциско, где надо было сдать авто.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Особенно нигде не останавливался, только сделать пару фоток и возле маяка. Никогда не видел маяк) Если ехать по I-1, то его не пропустить.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Часам к пяти сдал авто, нашёл в багажнике шесть бутылок пива, которые купил где-то между Лос Анжелесом и Йосимитики и благополучно о них забыл) Сел на BART (около $9), это один из видов метро, и поехал заселяться. Остановился в HI Hostel Downtown, находится в самом центре, стоит дорого ($30), есть завтрак.
Сел почитать про город, может что-то распланировать, пиво было тоже кстати. Есть момент один интересный, в каждом городе есть плохие районы, так вот в Сан Франциско такой район в самом центре. Местные говорят лучше обходить стороной район ограниченный Market st на востоке, Turk st на юге и O'Farrel st на севере, про западную часть не скажу, но предполагаю, что до Van Ness ave.
Часа через полтора образовалась компания для ужина, чем и занялись в ближайшем ирландском пабе. На выходе из хостела встретился австралийский товарищ из Лос Анжелеса. Мир мал) А ужин затянулся)

2014.06.10. San Francisco
Проснулся, позавтракал. Собрался пойти ещё поспать, как внезапно вспомнил, что у меня же билет в Алькатрас ($30). И паром через полчаса. Экстренно собрался, сел в такси (благо через дорогу от хостела Hilton и там они всегда стоят) и успел.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Можно посмотреть на Сан Франциско издалека:

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

На пароме стало холодно, мало того, что кругом вода, так ещё и просто похолодало. Вообще в Сан Франциско очень странная погода: может быть тепло и можно ходить в футболке, а потом вдруг нужна осенняя куртка. И весь день такое вот постоянное чередование. Как-то это не особо по мне. Алькатрас место довольно специфичное, всё таки тюрьма тут была, но по-своему интересное.
Высадившись в городе, отправился ходить-бродить по окрестностям: от Fisherman's Wharf в сторону хостела через Chinatown с заходом к Coit Tower.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Chinatown в Сан Франциско более американизированный, чем в Нью Йорке, где реально как в Китае: ни одной надписи на английском и весьма легко заплутать в переулках)

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Что очень понравилось, так это наличие всяких парков небольших через каждые несколько блоков и больших пореже.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Должен предупредить - для такой прогулки надо любить ходить, так как местами весьма крутые подъёмы и спуски (вообще весь город такой), многим может надоесть. Кстати, трёхдневный проездной на транспорт стоит вроде около $20. Сам не брал, т.к. предпочитаю ходить.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Поужинал в какой-то забегаловка в Chinatownе за $5 и пошёл спать.

2014.06.11. San Francisco
За завтраком в кухню зашёл человек хипстерской наружности и стал рекламировать San Francisco Free Walking Tours. Мне нравятся всяческие бесплатные пешие туры (бывал на подобных во многих городах), так что я повёлся, о чём не пожалел ни разу. Сперва мы поехали в Castro - район, где проживает и тусуется гей-сообщество. Поехали на антикварном трамвайчике, подобного старого транспорта в Сан Франциско порядочно - можно развлекаться, передвигась как в прошлом веке.

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Собственно, Castro:

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Следующий пункт нашей программы был район Mission - этакий район креативщиков, хипстеров и мексиканцев)

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

После тура мы пообедали и разошлись гулять дальше по Mission, а затем мне надо было успеть на Golden Gate, ибо завтра утром улетать, а я туда так и не добрался. Мост, конечно, мощный, но всё испортила погода - было дико холодно, так что я сделал несколько фоток и прыгнул в автобус).

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Вечер завершился походом с хостельными товарищами в Cheesecake Factory, да, там действительно вкусно)

USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

2014.06.12. San Francisco - New York
Весь день в переездах. В 9:50 вылет в New York; прибытие в 18:20 в Newark, оттуда сорок минут до Манхэттена, оттуда 40 минут до Бруклина. Около десяти дома. Спать. Завтра домой в РФ.

Спасибо за внимание!
Последний раз редактировалось Mooninite 15 окт 2014, 12:19, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
Mooninite
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.06.2013
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 45
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Отзывы о США

Re: USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 14 окт 2014, 20:49

А что добавлять, хороший отчет. Главное что Вам понравилось.
По прошествию, можно добавить что бы, Вы изменили или сделали по другому в этом путешествии.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Сообщение: #3

Сообщение pinzess » 15 окт 2014, 11:19

Классный отчет!
Я так понимаю, на побережье Калифорнии круглый год вода холодная?
pinzess
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 25.08.2010
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Сообщение: #4

Сообщение Mooninite » 15 окт 2014, 11:23

pinzess
Подозреваю, что да. Тихий океан вроде как в принципе не тёплый.
Аватара пользователя
Mooninite
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.06.2013
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 45
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: USA. Las Vegas - Grand Canyon - Los Angeles - Yosemite - San Francisco

Сообщение: #5

Сообщение сим-сим » 28 мар 2015, 03:08

Mooninite писал(а):Приехали на Venice. Большой пляж, конечно. ...Ну и кучи фастфудных и сувенирных заведений. Наверное, уже понятно, что я не особо впечатлился.

Там и еще кое-что есть... У Venice и Santa Monica прозвище - Silicon Beach, по аналогии с Silicon Valley (Кремниевой долиной) на севере. Здесь затеваются, развиваются и укрепляются старт-апы (здесь их дешевле затевать). А где хай-тек, там не только фастфуд, там обязательно хорошая еда и прочее хорошее. Чтобы проверить, можно было, например, по Abbot Kinney Blvd пройтись .
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль