Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк

Сообщение: #1

Сообщение Рязанец » 15 окт 2014, 03:40

Начало отзыва о поездке выложено здесь:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=462&t=241451

Нью-Йорк... Сколько людей мечтает побывать там! Сколько мы сами о нём мечтали и даже не смели думать, что такое возможно!.. И вот он, совсем близко, осталось только в самолёт сесть и долететь! Но Москва, видимо, от ревности, решила нас не пустить: мы попали на МКАДе в такую пробку, что уже подумывали, что будем делать, если не сядем в самолёт... Но с нами был человек, который хорошо знал особенности дороги в Шереметьево – и вот мы стоим у стойки регистрации, проверяем багаж – и в путь! До свиданья, Россия!

По прилёту мы простояли в аэропорту на таможне 2 часа. Была большая очередь, и несмотря на большое к-во кабин, двигались очень медленно. Багаж уже сгрузили с ленты, когда мы смогли до него добраться.
Из аэропорта Кеннеди ходит поезд, который посещает по кругу все терминалы, а потом выходит в город, где можно перейти на метро. Стоит проезд на таком поезде $5, а на метро $2,50. Метро, вопреки ожиданиям, оказалось вполне понятным: везде, где есть пересечения линий, есть и пересадки, можно без выхода из метро перейти на любую линию и на любое направление. Отличий от московского метро много: во-первых, по одной ветке может двигаться несколько поездов разных направлений. Во-вторых, метро очень запущено: никакой красоты, никакого лоска – всё просто до ветхости, местами просто дырки на стенках и в потолке:
Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк

В-третьих, не во всех вагонах есть информация, где поезд едет в данный момент. Объявления станций делаются тоже не везде, ориентироваться приходится на подписи, где успеешь заметить, и на простой подсчёт станций. Карта метро, кстати, тоже редко где встречается в вагонах. В общем, метро делали не для приезжих, а только для местных – они и так знают, на каких станциях им выходить. БОльшая часть поездов ходит над улицами, и чтобы попасть на станцию, надо подниматься по лестнице (эскалаторы в Нью-Йоркском метро – редкость!), проходить через узкий турникет (что бывает затруднительно с большим чемоданом) и стоять на открытой всем ветрам платформе.
Нам ещё "повезло" с погодой: в конце апреля в Нью-Йорке уже должно быть лето, а мы застали +6º утром и +13º днём. Зато не было жарко, и мы смогли погулять в довольно комфортных условиях.

Мы ехали в метро до своего отеля и не могли поверить: неужели это он, Нью-Йорк?! Сколько мы о нём думали, когда планировали поездку, сколько смотрели про него фильмов, сколько фотографий видели, сколько о нём прочитали!.. И вот он, за грязным стеклом обшарпанного поезда метро, стоит только выйти из вагона – и сразу окунёшься в его атмосферу.

В первый день после заселения мы поехали на Брайтон-Бич, где расположен океанариум: очень хотелось увидеть китовую акулу на расстоянии вытянутой руки. Однако оказалось, что океанариум работает до 15ч, наверное, это связано с реконструкцией, которая проводится на территории. Пришлось отложить океанариум до обратной дороги.
Погуляли по Брайтон-Бич: океан был очень спокойным, прямо приглашал нас купаться, и пляж, такой широкий, ровный, песчаный, так и звал к себе… Но погода как-то отговаривала раздеваться
Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк
Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк

Походив по русскому кварталу и не ощутив никакого желания оставаться в нём (что-то в нём есть отталкивающее, неправильное – то ли затаённая тоска по родине у тех, кто из неё уехал навсегда, то ли заведомо показная привязанность ко всему русскому – не смогу точно определить), мы уехали отсыпаться.

Второй день у нас был запланирован на Манхэттен: конечно, ведь это концентрация всего Нью-Йоркского! Посмотрев в бинокль на статую Свободы (которую мы также решили посетить на обратном пути), мы отправились по улочкам Манхэттена. На Манхэттен мы разработали целый план, и почти весь его выполнили. Но обо всём по порядку.

Небоскрёбы, окружающие тебя, будто высокие каменные стены, чем-то отдалённо напомнили ущелье Сик в Петре, только ущелье было внушительнее – там чувствуешь себя таким маленьким, незначительным, но при этом как только выходишь на открытый простор – страх и неуверенность проходят, и тебя наполняет восторг…
Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк
Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк

В Нью-Йорке ощущение ничтожности меня не покидало нигде, только связано оно было не с видами города, а, скорее, с внутренним переживанием: ощущение, что ты – всего лишь винтик в общем механизме, что ты, только приехав, уже что-то кому-то должен, что ты не просто лишний, а совершенно чужой… Американцы, по-видимому, считают, что все люди, приехавшие на их территорию, должны знать английский очень хорошо, и если ты не всё понимаешь или не совсем правильно говоришь, это только твои проблемы. Столь странного отношения к иностранным туристам я раньше не наблюдал нигде: художник, продавший нам свои рисунки по 10 долларов и узнав, что мы из России, произнёс: у вас дела идут хорошо, но у нас-то лучше!
Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк

Конечно, очень впечатлили многие здания и сооружения: Бруклинский мост, построенный ещё в 19 веке и до сих пор сохраняющий значимость:
Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк

высокие здания, на которые можно посмотреть только издалека:
Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк
Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк

множество знакомых по фильмам улиц – Бродвей, 5-я Авеню, Уолл-Стрит и пр.:
Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк
Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк

Флэт-Айрон билдинг, через окна которого можно с одной улицы посмотреть на другую – и многое другое:
Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк

Далеко не всё успели за один день, да и не было такой цели – хотелось просто проникнуться духом города, где смешались разные люди из разных стран, которых объединяет, пожалуй, только английский язык…

Очень понравился Нью-Йорк с площадки Рокфеллер-центра: сначала днём, потом на закате и после уже ночью. Очень впечатляет! Видишь, насколько колоссально может быть творение человеческих рук, как разнообразно и красочно можно оформить ночную темноту, как велико разнообразие построек на одном маленьком клочке земли…
Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк
Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк
Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк
Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк

В Нью-Йорке рекомендую селиться как можно ближе к станции метро (хотя они там натыканы так часто, что возле нашего отеля было аж три и ещё станция скоростного поезда!), при этом не столь важно, на каком расстоянии вы от центра Манхэттена – всё равно метро довезёт куда угодно за небольшое время. Наш отель был в Бруклине, кругом обитали одни чернокожие американцы, белых в метро мы увидели только на Манхэттене. Но сам отель вполне приличный: все удобства, состояние, завтрак (что-то вроде шведского стола: бери что хочешь сколько угодно, но ассортимент – континентального завтрака: булки, сыр-масло-варенье, кофе-чай-какао, какие-то шоколадные сладости). Правда, мы ездили очень бюджетно, поэтому жили вчетвером в номере с двумя 2-спальными кроватями. Кроме этого, других неудобств не испытывали.

Утром третьего дня вылетали из Нью-Йорка в Лиму с пересадкой в Сан-Сальвадоре. На стойке регистрации сотрудник Авианки почему-то велел нам снять плёнку с наших чемоданов, которую мы тщательно наматывали дома, сказав, что разрешается только аэропортовская плёнка. Очень странно, нигде больше я не сталкивался с подобными запретами.

Продолжение рассказа о поездке смотрите здесь:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=462&t=241451
Аватара пользователя
Рязанец
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.02.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской
фотографии из США

Re: Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк

Сообщение: #2

Сообщение Рязанец » 15 окт 2014, 04:02

Продолжение в Нью-Йорке.
После почти месяца путешествия по странам Южной и Центральной Америк мы снова оказались в Нью-Йорке.
На сей раз у нас было менее одних суток, и начался наш маршрут по Большому Яблоку в 23:00, когда мы, сдав багаж в камеру хранения аэропорта Дж. Кеннеди, расположились на креслах в зале ожидания. Сидения неудобные, с боковыми ручками, но мы всё-таки смогли поспать часа 3-4, а наутро пошли ещё до рассвета к причалу парома, что ходит между островами Нью-Йорка бесплатно, вместо моста соединяя их. С него мы увидели вблизи Статую Свободы:
Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк

встретили рассвет в тучах за Бруклинским мостом:
Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк

взглянули на небоскрёбы Манхэттена, подходящие к океану, окрашенные солнцем в розовый цвет:
Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк

а потом вернулись на Манхэттен и пошли по пустому пока городу смотреть то, что не успели в первый раз.
Погода в Нью-Йорке была теплее, чем в первый раз, но всё равно холоднее, чем дома – всего 12°, правда, к обеду разгулялось до 17. Сразу после возвращения с парома мы прошли на Уолл-Стрит, чтобы сфотографироваться с быком (в 7 утра возле него ещё не было толпы):
Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк

потом позавтракали в местной кофейне. После завтрака мы двинулись туда, где не успели побывать в прошлый раз – в Централ Парк. Это одно из самых знаковых мест в Нью-Йорке, и мы хотели увидеть его своими глазами и сравнить с фильмами:
Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк

Парк оказался просто парком. На беговой дорожке вокруг главного озера бегали любители утренней пробежки (вот тут-то мы впервые встретили такое количество худых, подтянутых людей в Нью-Йорке!). По другим дорожкам ходят люди с собаками: хозяева (если собака одна, максимум две-три одинаковых) или «прогульщики» – специально обученные люди, которые могут прогуливать от 5 до 10-15 собак совершенно разных, непохожих друг на друга пород. Здесь же можно встретить и мамашек с колясками, хотя чаще с ними ходят такие же «прогульщики», т.е. няни. В парке живут и местные жители – белки, причём совершенно не ручные:
Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк

Собак без хозяев, равно как и бомжей, мы ни разу не встретили. Подозреваю, что первых отлавливают и отстреливают, вторых просто отлавливают. (Хотя не исключаю и второй вариант.) Парк в целом производит приятное впечатление: он красиво разбит, оформлен, в нём есть и полянки, и дорожки, и озёра:
Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк

много лавочек, но есть и места без них – там можно посидеть на газоне:
Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк

Много разных видов деревьев, причём во многих случаях им отводится достаточно места, чтобы можно было рассмотреть всю прелесть этих великанов. Тем не менее, Воронцовский парк в Алупке (Крым) мне понравился больше: наверное, в нём есть не только внешний лоск, но и душа...

Пройдя по парку насквозь, мы поехали на Брайтон-Бич в океанариум: ну надо же было увидеть китовую акулу! На сей раз океанариум был открыт, в него заходило много детей, билет стоил $11,5. Мы прошли внутрь и увидели много разных аквариумов с разными рыбками: с морскими и пресноводными, большими и маленькими. Но с акулами аквариума не нашли. Оказалось, что океанариум находится на реконструкции, которая закончится аж в 2016 году – вот тогда и акул снова вернут. А пока их нет. Зато мы смогли насладиться шоу морских котиков:
Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк

Шоу было интересным, хотя в Тайланде мы видели подобное – кое-чего там не было, здесь шоу было более живым и ориентированным на зрителей. Но тем не менее, разочарование нас не покинуло, ведь мы сюда приехали именно ради акулы, и именно китовой...
Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк

После океанариума мы прошли по русскому кварталу, зашли в кафе и поехали в аэропорт. Забрав наш багаж из камеры хранения, мы поднялись с ним на 3 этаж и узнали, что на наш рейс мы уже не можем попасть, несмотря на посадочные талоны, которые мы получили ещё вчера. До вылета оставался час, и если бы у нас не было багажа, нас бы посадили, а так – нет, извините, слишком поздно, идите вон на ту стойку.

На стойке темнокожий парень подтвердил, что на наш рейс невозможно сесть, улететь можно будет только завтра на этом же рейсе с доплатой $150 с человека. Рядом с нами стояли такие же, как мы, люди, опаздавшие на свои самолёты (мы видели 5 человек, но думаю, что за день их набирается немало). Некоторые из них просто плакали – видимо, опоздание для них было катастрофой.

Я спросил этого парня, можно ли сделать что-нибудь, чтобы улететь сегодня. Парень оказался добродушным, он искренне хотел нам помочь, поэтому он ответил: «Сейчас я посмотрю, что можно сделать. Вас устроит, если будет рейс с пересадкой?» Нас это, конечно, устраивало. Тогда он нашёл рейс с пересадкой в Амстердаме, который вылетал через 2ч после нашего. Прилёт в Москву был всего на 3 часа позже, вместо 10 в 13ч. Доплата за посадку на него была $200, так что разница по сравнению со стандартным штрафом была невелика. Зато прилёт почти на сутки раньше. Мы сразу согласились, он взял мою кредитку, по телефону прочитал кому-то мои данные с неё – и всё, нам оформили билеты! Вот такая у наших карточек защита, взламывается по телефонному звонку! И это притом, что карта чипованная, без пин-кода почти нигде не проходит...

Мы летели в итоге авиакомпанией KLM. На самолёт меня не пустили с моей ручной кладью: меня заставили взвесить всю ручную кладь, которая была на мне и у меня в руках, перевес был порядка 12 фунтов. Почуяв, что пахнет жареным (наверняка потребуют платить за перевес), я ответил, что помимо сумки 55х40х25, я могу взять в кабину ноутбук, фотоаппарат, книгу, верхнюю одежду, пакет и т.п. Мне на это ответили, что меня не могут допустить на борт с таким весом, поэтому я должен сдать свой чемодан-рюкзак в багаж, и вернут мне его только в Москве. Я спросил, сколько это будет стоить, и в ответ услышал «нисколько». Тогда я вздохнул, улыбнулся и отдал свой рюкзак. Надо сказать, что он долетел до Москвы, хотя и несколько потрепался.

Сервис KLM на нашем рейсе был на высоте: даже в эконом-классе давали много такого, что обычно дают только в бизнесе. Например, в начале полёта предлагали виски Jack Daniel`s и Ballantines, а в конце – коньяк Camus VSOP. Про безалкогольные даже говорить не приходится. Лайнер был Boeing-747, огромный 2-этажный самолёт, почти бесшумный, так что летели мы с комфортом.

В Амстердаме на пересадку у нас было всего 30 минут, а идти надо через весь аэропорт к другому выходу. В итоге мы галопом промчались по всему аэропорту, не успев купить даже магниты, зато пройдя посадочный контроль, мы сидели минут 20, но вернуться в магазины Duty-Free было уже невозможно.

Однако в Амстердаме нас ждал необычный сюрприз: с нами в самолёте летел космонавт Леонов - тот самый, который первым на Земле вышел в открытый космос в одном скафандре! И когда мы прилетели в Москву, мы подошли к нему возле ленты багажа и попросили сфотографироваться с ним, в чём он нам не отказал. Это было прекрасной кульминацией нашего путешествия!
Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк

От Москвы до Рязани мы проехали достаточно быстро, и уже вечером были дома.
Аватара пользователя
Рязанец
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.02.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк

Сообщение: #3

Сообщение NYCgirl » 15 окт 2014, 17:43

Во-вторых, метро очень запущено: никакой красоты, никакого лоска – всё просто до ветхости, местами просто дырки на стенках и в потолке:


Я бы не сказала что запущено. Просто оно так и планировалось - чисто функционально, без всяких излишеств. Но есть и красивые станции, со всякими art projects.

художник, продавший нам свои рисунки по 10 долларов и узнав, что мы из России, произнёс: у вас дела идут хорошо, но у нас-то лучше!


А сам наверное иммигрант, как и большинство уличных продавцов.

Собак без хозяев, равно как и бомжей, мы ни разу не встретили. Подозреваю, что первых отлавливают и отстреливают, вторых просто отлавливают. (Хотя не исключаю и второй вариант.)


Я подозреваю что к отстрелу бомжей городская публика отнеслась бы гораздо равнодушнее чем к обстрелу собак Просто по закону собаки всё время должны быть на поводке, кроме как в специальных собачьих парках. Бездомных собак отправляют в приюты и пытаются их пристроить в семью, ну а если не удаётся, гуманно умервщляют уколами.
Отсутствие бомжей объяснить не могу, поскольку в Нью Йорке их много. Может из Центрального Парка их гонит полиция.
NYCgirl
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 31.03.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк

Сообщение: #4

Сообщение WWW » 15 окт 2014, 19:17

и узнали, что на наш рейс мы уже не можем попасть, несмотря на посадочные талоны, которые мы получили ещё вчера. До вылета оставался час, и если бы у нас не было багажа, нас бы посадили, а так – нет, извините, слишком поздно

посадочные были на руках, можно было попробовать сдать багаж у входа в аэропорт -curb check-in, погрузили бы на другой рейс, может и на ваш успели бы, и идти на посадку.

эком класс у KLM обычный, но лучше чем у Delta
WWW
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 13.06.2009
Город: ***
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Две Америки в одной поездке - Нью-Йорк

Сообщение: #5

Сообщение Рязанец » 24 окт 2014, 17:10

Уже спустя две-три недели мы смогли посчитать расходы на поездку: оказалось, с учётом штрафа в Нью-Йорке, они составили 210т.р. на человека. В эту сумму вошло всё – от авиабилетов до последнего мороженого и сувенира. Конечно, сумма округлённая, но достоверная.

Завершая моё эссе, хочу сказать: мир огромен и разнообразен, и надо стремиться посмотреть его, познать насколько возможно. Нашему поколению повезло больше, чем прежним: у нас есть самолёты, которые летают через половину Земного шара меньше чем за сутки. Поэтому в наших руках поездка в любую точку Земли! Нам мешает этим воспользоваться только отсутствие желания: не хочется изучать языки, не хочется тратить время и деньги, не хочется готовиться к поездке... Но мы часто не представляем, сколько мы теряем, когда не хотим куда-то ехать! Поэтому я желаю всем нам – давайте чаще путешествовать! Удачи всем нам в поездках!
Аватара пользователя
Рязанец
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.02.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль