Стоимость месяца поездки по США

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стоимость месяца поездки по США

Сообщение: #1

Сообщение Liquik » 23 окт 2014, 13:51

День добрый,
В сентябре 2014 года мы совершили поездку по США в течение 4 недель, побывали в 7 штатах. Не буду писать о приготовлениях, маршрутах, впечатлениях, расскажу лучше о деньгах, поскольку мало кто уделяет этому вопросу внимание, а он, на мой взгляд, один из основных.

Сразу к делу, потом подробности (внимание! приведенные стоимости указаны на две персоны!):
ЕДА всего $1748 или $60 в день
ЖИЛЬЁ всего $1577 или $54 в день
ТРАНСПОРТ всего $2444 (перелет из России и назад, 3 перелета внутри США, аренда авто (2 раза: 8 дней и 2 дня) и бензин, абонементы и билеты на общественный транспорт, аренда велосипедов): из этого по США всего $1569: авиа $739, наземные и подземные виды $830
МУЗЕИ $115
БЫТ $224
ШОПИНГ $1485
ИТОГО вместе с визой: $7570

Итак, билеты на самолет Москва-Нью-Йорк покупались в феврале 2014. Вылет из VKO 3.09, вылет обратный в Москву из JFK 1.10.
Маршрут поездки:
3.09 - 10.09 NY
10.09 - 18.09 автомобильная поездка по национальным паркам в штатах Калифорния, Аризона, Юта и Невада.
18.09 - 23.09 SF
24.09 - 30.09 Miami
30.09 - 1.10 NY и назад в Москву

Подробности:
Еда в NY дороже. В США вообще нет т.н. заметных "куроротных накруток" (мы были и в Калифорнии, и в Майами), цены особенно отличаются в NY, в остальных 6-ти штатах (и, вероятно, во всей стране) примерно всё одинаково. Мы питались довольно бюджетно - в ресторанах были всего несколько раз, в основном посещали Whole Foods Market. Иногда вообще могли питаться пару раз в день. Фаст фуд также был крайне редко и то во время пересадок в аэропортах. Зачастую в мотелях был включен завтрак в стоимость ночевки. Еда, конечно, скуповата, но лучше чем у французов с круассаном, кофе и жалким бутером.
Проблем с едой в США как таковой нет, всегда можно найти что поесть, на разный вкус и кошелек. Пробовали кубинскую и перуанскую кухню (кубинский сырный суп по вкусу как наша манная каша!). В SF отведали крабов и лобстеров, самый дорогой обед кстати вышел - порядка $55 на двоих. В дайнерах вроде сетевого Denny's паршивейший кофе, мы его обзывали дустом. В Лас Вегасе в мексиканском ресторане ел вкуснейший, огромный и недорогой буритто.
Учитывая, что мы довольно прилично проехали на авто, часто закупались в супермаркетах, поэтому могу обозначить, что в целом разброс цен составил от $3 до $26 на человека один раз покушать.

Жилье в NY бронировали через . и жили в Джерси Сити. С одной стороны, была привлекательная цена, с другой, пока долго соображали, всё расхватали. Работает Первое правило мегаполиса, которое справедливо и в Москве - "не ты один такой умный". Поэтому надо регулярно мониторить и выхватывать заранее. В идеале за 2-3 месяца уже озаботиться. В Нью Йорке очень дорогое жилье. На обратном пути за одну ночь в хостеле (!) в Квинсе отдали порядка $52 за ночь на одного человека в четырех местной комнате, в которой уже жило двое - оказалась самая высокая цена за всю поездку. Самая низкая- порядка $20 в Лас Вегасе. При этом это было самое крутое жилье - помимо уютного номера, бассейн, джакузи и завтрак аж с кашей!
На Западном побережье жили только в мотелях. В комнаты с двумя кроватями можно смело вписываться вчетвером. Как и писали на форуме, можно заранее не бронировать, единственное, я бы посоветовал знать адрес куда ехать, поскольку в США есть тенденция, когда схожие экономические активности кучкуются в одном месте - мотели все рядом, магазины, автосалоны, скейтшопы, банки и т.п. В немаленьком калифорнийском городе Фресно мы потратили минут 30, наверное, на поиски, пока не нашли газетёнку с адресами мотелей, который были аккурат натыканы у одной из магистралей. Ну и на выходных в районе Гранд Каньона тоже было всё забито.
В Сан Франциско мы приезжали на BART за 12 минут от станции Lake Merritt, что уже является городом Oakland, также жили в мотеле. Жилье в SF стоит космических денег в основном из-за высокого налога. Наш товарищ остановился на ночь в отеле в центре города за $100, а туалет там оказался в конце коридора.
В Майаме останавливались в хостеле. На букингкоме оценка 7.8. На самом деле непонятно за что. Комнаты как операционные - железные кровати, шуршащий полиэтилен на матрасах и подушках, кафельный пол, стены выкрашены в синий и белый цвета, неистово холодящий кондиционер. Комфорта минимум, зато цена более чем доступная. Ну мы не сильно обламывались, поскольку просто ночевали там.

Транспорт
Из аэропорта Кеннеди нужно выбираться на платном шаттле AirTrain, который довезет до станции метро. Оплата производится на выходе. Внимание: при покупке Metrocard для оплаты этого шаттла имейте ввиду, что на эту карточку записать абонемент не получится, на эту карту можно просто положить денег. Особенностью является система, как в английском Oyster - если вы часто используете транспорт, то он не снимает денег больше, чем стоит абонемент на один день. Но мы покупали на неделю и с лихвой его окупили: $30 на человека. Зональной оплаты в метро нет.
Джерси Сити, с которого началось наше знакомство с Америкой, не является Нью Йорком и относится к другому штату, поэтому транспорт не объёдинен в единую систему. В связи с этим помимо недельного билета на все виды транспорта в NY нам пришлось покупать абонемент на поездки в системе PATH. Получается накладно и долго. Абонементы по поездкам, мы брали на 10, но нам нужно было совершить всего 16 поездок. По абонементу выходило $1.9 за поездку. С первого октября цены, кстати, подняли. Совет - в Джерси лучше не соваться, ищите квартиру в NY, ну или вплотную к станции жд, чтобы пешком не таскаться далеко.
MTA, муниципальный оператор общественного транспорта Нью Йорка, в общем недурен. Автобус днём мы ждали не более 3 минут, но из-за частных светофоров и кучи авто едет он довольно медленно. В метро навигация тоже более-менее понятна, заблудиться сложно. Пригородными поездами не пользовались. Кстати, на сайте MTA есть планировщик поездки - настоятельно рекомендую пользоваться этим сервисом. На линиях часто бывают ремонты, некоторые улицы также могут быть перекрыты. На авто по городу не ездил, про парковочный режим в NY рассказать не могу. Но думаю, довольно муторно, поскольку в SF мало приятного ездить на авто.
Билеты на внутренние авиалинии лучше покупать за 2-3 месяца. И делать это на сайте перевозчика! Там какая-то очень хитрая система, смотришь один день есть билеты, на следующий день уже нет, на следующий опять появляются. Цены начинают расти где-то за полтора месяца. Мы сделали три рейса (Нью Йорк - Окланд, Сан Франциско - Майами и Майами - Нью Йорк), два из которых были с пересадкой. Рейс до Сан Франциско и до Нью Йорка задерживался минут на 60, причины были связаны с мощным авиатрафиком над Нью Йорком.
Авто арендовали в AVISе, в аэропорту SF и делал это мой друг, который присоединился к нам на первых 2 неделях путешествия. Дали новый Ford Focus с пробегом в 8 тыщ миль. Редкостная помойка, не понимаю почему он так в России популярен. Но 2400 миль за 8 дней мы на нем наездили без особых проблем за $260, бенз обошелся в $380. Но тут надо понимать, что нас было трое в машине. Америка очень дружелюбна к людям на колесах, хорошая инфраструктура, self-service заправки (особенно она была акутальна в ночном лесу национального парка Секвойя, иначе бы заночевали там в компании медведей), мотели, общепит. Некоторые правила имеют временное действие, как, скажем поворот на красный, ограничение скорости, парковки и т.п. Ну, транспорт вообще моя профессиональная деятельность, я отдельно опубликую заметки, которые вёл в ходе поездки.
Навигацию осуществляли по бесплатной версии приложения для айпада Maps.me. В общем, особых проблем не было, не плутали. Программа показывала наше текущее местоположение, поэтому разобраться с тем где мы находимся не представляло сложности.
В Майами мы арендовали Ford Mustang Convertible на выходные в Hertz. Стоимость составила на 2 дня $120, сам авто обошелся в $25 день + страховка, которую берут якобы все. Бензина наездили за 350 миль на $40 В Майами самые дебильные водители во всей Америке, там даже есть некий Road Rage Index, в котором Майами уверенно на первом месте. В любом случае, 25 баксов в день это дешевле дневной аренды велосипеда в SF, который обошелся бы в $34. Тут должен упомянуть про небольшую хитрость местных прокатчиков: если вы катаете час, то денег они берут минимум за 2! Самый неприятный момент за всю поездку (ну и когда часы в каньоне Антилопа поцарапал), выглядит очень по-русски, нигде не написано, но денег снимут с невозмутимым видом. Так что советую крутить педали по СФ минимум 2 часа! Ну на общественном транспорте билет стоит $2,25, но он действует 90 минут на все виды муниципального оператора со странным названием Muni. BART без абонементов и дерёт за одну поездку - списывает стоимость на выходе, тут уже есть зоны, чем дальше едешь, тем дороже. В Майами история такая же - разовый билет действует 90 минут. Экспрессные маршруты дороже - 2,75. При этом некоторые пересадки платные, к примеру автобус-метро стоит 50 центов, в общем там хитрый список. ВСЕГО на общественный транспорт в США мы потратили $410.

Раздел с музеями включает в себя и национальные парки. Годовую карту я купил в Москве за 1000 рублей с одной подписью с помощью соответствующей темы форума. Посетили мы Гранд Каньон, искупались в озере Пауэлл, побывали в Зайоне, Секвойе и Йосемити. Вернуться хотелось бы в Йосемити и в Зайон, потрясающие места, об этом много написано. Секвойю бы отнёс на последнее место, если бы не медведь, которого мы встретили в лесу. Жутковато, но запоминается. Помимо национальных парков посетили каньон Антилопа (индейцы не в системе национальных парков и берут за посещение $24 с носа), озеро Тахо, а также доехали на Мустанге до самой южной точки США городка Ки Вест.

По бытовым расходам, музеям и шопингу особого смысла писать, думаю, нет, поскольку дело индивидуальное. Симкарты не покупали, обходились вайфаем на ночевках (но не везде есть) и в общепитах. Иногда сеть можно поймать даже на улице.
Резюмируя могу сказать, что поездка стоила каждого потраченного пенни.
По правилам форума я не могу размещать ссылки на сторонние фото ресурсы, но мне совсем не хочется заново грузить эту кучу фото, особенно если у меня уже есть аккаунт на flickr.com. Желающие могут найти штатовский альбом пользователя liquik_moquik.
Если есть вопросы - пишите!
Последний раз редактировалось Liquik 23 окт 2014, 21:27, всего редактировалось 10 раз(а).
Liquik
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской
фото США

Re: Стоимость месяца поездки по США

Сообщение: #2

Сообщение Repus » 23 окт 2014, 14:13

Первый достойный из мноючитаемых отчетов по затратам. Спасибо.
Repus
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоимость месяца поездки по США

Сообщение: #3

Сообщение IgorTT » 23 окт 2014, 18:28

Подскажите где останавливались в Вегасе.
IgorTT
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 17.03.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Стоимость месяца поездки по США

Сообщение: #4

Сообщение Liquik » 23 окт 2014, 21:29

IgorTT писал(а) 23 окт 2014, 18:28:Подскажите где останавливались в Вегасе.

Baymont Inn and Suits
Смотрите букингком, в Вегасе вообще полно интересных предложений. Было по крайней мере... =)

Repus писал(а) 23 окт 2014, 14:13:Первый достойный из мноючитаемых отчетов по затратам.

Спасибо.
Liquik
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоимость месяца поездки по США

Сообщение: #5

Сообщение taikuri » 23 окт 2014, 22:01

Это сумма расходов на одного или?
Аватара пользователя
taikuri
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 08.10.2014
Город: Тампере
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стоимость месяца поездки по США

Сообщение: #6

Сообщение Liquik » 24 окт 2014, 09:46

taikuri писал(а) 23 окт 2014, 22:01:Это сумма расходов на одного или?


Liquik писал(а) 23 окт 2014, 13:51:внимание! приведенные стоимости указаны на две персоны!
Liquik
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоимость месяца поездки по США

Сообщение: #7

Сообщение Mycraft » 24 окт 2014, 11:12

у нас всегда уходит примерно по 1000$ на неделю на каждого чел. так что похоже...
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль