25 дней на другой планете (CA-NV-AZ-UT, март 2015, трафик!)

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 25 дней на другой планете (CA-NV-AZ-UT, март 2015, трафик!)

Сообщение: #101

Сообщение squirella » 17 апр 2015, 03:18

Какая поездка хорошая! И фотографии. За туман в Брайсе много отдать можно. А на Белом Кармане вы ночевали или выезжали в темноте?
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: 25 дней на другой планете (CA-NV-AZ-UT, март 2015, трафик!)

Сообщение: #102

Сообщение Shmelik » 17 апр 2015, 10:36

Ура! Заработало! Как здОрово!
Аватара пользователя
Shmelik
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 23.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 25 дней на другой планете (CA-NV-AZ-UT, март 2015, трафик!)

Сообщение: #103

Сообщение MaxBotev » 17 апр 2015, 15:18

А расскажите мне, знатоки, сколько дней все-таки заложить на Белый Карман в начале июля? Ну и по логистике - ехать туда в обед, фоткать вечер-закат, потом остаться там на ночевку и фоткать рассвет-утро? У меня поездка на начальной стадии планирования, так что пока могу перекроить все планы. Заранее спасибо
Аватара пользователя
MaxBotev
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 15.07.2011
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 25 дней на другой планете (CA-NV-AZ-UT, март 2015, трафик!)

Сообщение: #104

Сообщение lapkal » 17 апр 2015, 18:06

MaxBotev писал(а) 17 апр 2015, 15:18:А расскажите мне, знатоки, сколько дней все-таки заложить на Белый Карман в начале июля? Ну и по логистике - ехать туда в обед, фоткать вечер-закат, потом остаться там на ночевку и фоткать рассвет-утро? У меня поездка на начальной стадии планирования, так что пока могу перекроить все планы. Заранее спасибо

Июль не самое удачное время для посещения. Будет очень жарко, а это пустыня практически без тени. Хорошо, если доедете без приключений, а если застрянете и придется откапываться, на такой жаре может быть чревато. Там конечно возят экскурсии, но хорошо, если машин 5-6 в день в сезон. Так что помощи можно ждать долго и свариться за это время. В июле уже могут быть сильные дожди и грозы. Во время гроз находиться на открытой местности небезопасно. Выезжать самое позднее в обед, или раньше. На дорогу от. Канаба закладывайте часа три. Там шикарное ночное небо. Предрассветное время и рассвет хороши, но после того, как солнце взойдет, в принципе можно уезжать. Перед рассветом начинается перекличка койотов, будьте готовы, они там есть. После сильных дождей имеет смысл заезжать на Ноuse Rock Valley не с 89 дороги, как это сделал автор, а с 89А. Тогда у вас будет только 9.3 мили по грунтовке House Rock Valley Road (BLM 1065) до поворота на Сorral Valley Road (BLM 1017). И этот участок грунтовки от 89A не только короче, но и лучшего качества.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 25 дней на другой планете (CA-NV-AZ-UT, март 2015, трафик!)

Сообщение: #105

Сообщение Rudankort » 17 апр 2015, 20:38

Shmelik писал(а) 17 апр 2015, 00:03:Rudankort Саша, что-то я не вижу ни одной фотки {{s :sad: Ребята, а как у остальных? Почините, пожалуйстаааа !!!**


Shmelik писал(а) 17 апр 2015, 10:36:Ура! Заработало! Как здОрово! :) :twisted:


Вообще, проблемы у моего хостера бывают крайне редко, но последнее время он что-то и правда стал чудить. Если картинки не отображаются, надо просто подождать какое-то время, обычно вскоре все нормализуется.

squirella писал(а) 17 апр 2015, 03:18:Какая поездка хорошая! И фотографии. За туман в Брайсе много отдать можно. А на Белом Кармане вы ночевали или выезжали в темноте?


Рад, что вам нравится. :) Туман и правда крут, но мы, к сожалению, ничего подобного не видели. За туманные фото спасибо stranger267. Мы же созерцали и фотографировали Брайс в ясную погоду.

В Белом кармане мы оставались до заката, а затем выезжали в темноте. Вообще, в этой поездке у нас не было "диких" ночевок - только (м)отели.

MaxBotev писал(а) 17 апр 2015, 15:18:А расскажите мне, знатоки, сколько дней все-таки заложить на Белый Карман в начале июля? Ну и по логистике - ехать туда в обед, фоткать вечер-закат, потом остаться там на ночевку и фоткать рассвет-утро? У меня поездка на начальной стадии планирования, так что пока могу перекроить все планы. Заранее спасибо :)


Нюансы знатоки расскажут лучше, а от себя могу сказать, что заложил бы на Белый карман минимум часа 3-4. Из Пейджа/Канаба желательно выехать не позже 12:00. И оставаться там до заката. На мой взгляд, этого вполне достаточно для знакомства с местом. Карман сравнительно небольшой. Ночевка и рассвет - тут уже каждый сам для себя решает.

lapkal писал(а) 17 апр 2015, 18:06:После сильных дождей имеет смысл заезжать на Ноuse Rock Valley не с 89 дороги, как это сделал автор, а с 89А. Тогда у вас будет только 9.3 мили по грунтовке House Rock Valley Road (BLM 1065) до поворота на Сorral Valley Road (BLM 1017). И этот участок грунтовки от 89A не только короче, но и лучшего качества.


Из Канаба эта дорога - идеальный вариант. К сожалению, как сказали нам рейнджеры, от Пейджа на 89А было не выехать из-за повреждения дороги, а через Канаб у нас выходил слишком большой крюк. А вообще, нам говорили, что после дождей в Карман ехать даже проще, потому что песок мокрый и утрамбованный, и по нему едется лучше.

ЗЫ. О, перешли на следующую страницу, можно продолжать. :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: 25 дней на другой планете (CA-NV-AZ-UT, март 2015, трафик!)

Сообщение: #106

Сообщение lapkal » 17 апр 2015, 21:16

Да, по песку после дождя легче ехать, после дождя проблема может быть еще до песка, в том месте, где вы застряли. Это место как раз и можно объехать по 89А.
Отчет отличный, продолжайте!
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 25 дней на другой планете (CA-NV-AZ-UT, март 2015, трафик!)

Сообщение: #107

Сообщение Rudankort » 18 апр 2015, 00:20

South Coyote Buttes

На следующий день мы должны были отправиться в South Coyote Buttes. Надо сказать, что после Белого кармана мы были весьма не прочь денёк передохнуть. Сходить в Антилопу, на "подкову", немного расслабиться... а на следующий день снова зарываться в труднопроходимые песчаные дороги парка Vermilion Cliffs.

Но такого варианта у нас уже не было. Пермиты были на сегодня, полноприводная машина - тоже, а значит, пора в дорогу.

Принципиальный вопрос был - какую из двух точек выбрать для знакомства с "южными койотами". Вчерашний опыт ясно показал, что успеть обе точки за день мало реально. Объехать-то можно, а вот посмотреть все, что они могут предложить - вряд ли. Немного поразмыслив, мы выбрали ближнюю точку - Paw Hole. По словам рейнджеров, здесь камни были красные, а на Cottonwood Cove - белые, а на белые камни мы вдоволь насмотрелись вчера. Близость Paw Hole тоже сыграла свою роль - в Cottonwood Cove ехать почти столько же, сколько в Белый карман, и рейнджеры весьма негативно отзывались о ведущей туда дороге. Таким образом, решение было принято.

Первым делом мне пришлось снова преодолеть "любимый" брод. Надо сказать, что после вчерашнего у меня выработался на него прямо-таки комплекс неполноценности. Выручила Галя - она заметила недалеко от брода боковую дорогу (влево, если ехать со стороны 89-й трассы), где имелся ещё один брод - но уже без вырытых джипами канав! Брод проехали благополучно. Дальнейшее было уже делом техники.

И вот, впереди показались причудливые формации ярко-оранжевого цвета. Мы поняли, что прибыли на место. Это были Южные Койоты.

25 дней на другой планете (CA-NV-AZ-UT, март 2015, трафик!)

Очень быстро нам стали очевидны две вещи.

Во-первых, у этого места большой потенциал. Несмотря на то, что мы были избалованы неподражаемым Белым карманом, впечатления от которого были ещё совсем свежи, мы не могли не отметить красоту и необычность здешних формаций. Что важно, они были совсем не похожи на то, что мы наблюдали вчера - ни цветом, ни фактурой.

25 дней на другой планете (CA-NV-AZ-UT, март 2015, трафик!)

Во-вторых, раскрыть этот потенциал не так-то просто. На это есть несколько причин. С одной стороны - большая площадь, протяженные маршруты, не такая высокая концентрация интересностей, как в Белом кармане. С другой стороны - система пермитов, сюда так просто не забуришься на несколько дней с ночевкой.

Если вчера недостаток подготовки легко сошел нам с рук, то здесь вырисовывалась совсем другая история. Мы даже не знали точно, где тропа, так как рейнджеры нам ничего не сказали, магистральная маркированная тропа отсутствовала, а вместо неё, как это часто бывает, по песку разбегались следы во всех возможных направлениях. Даже удивительно, как 20 человек в день умудрились вытоптать такие обширные площади.

25 дней на другой планете (CA-NV-AZ-UT, март 2015, трафик!)

Пейзажи South Coyote Buttes живо напомнили нам Намибию. Оранжевые пески, мертвые деревья - все как полагается.

25 дней на другой планете (CA-NV-AZ-UT, март 2015, трафик!)

И всё-таки - красиво. Вот например, взгляните, прям какой-то американский Маттерхорн. Правда, размер у него явно меньше оригинала, но любоваться им это не мешает.

25 дней на другой планете (CA-NV-AZ-UT, март 2015, трафик!)

Ещё одна характерная особенность (и трудность) этого места заключается в том, что очень много приходится бродить по песку вокруг да около. А по песку ходить, даже по ровному, довольно энергозатратно. В лоб на скалы не забраться, потому что обрамляющие их стены довольно крутые. Выглядит это примерно так.

25 дней на другой планете (CA-NV-AZ-UT, март 2015, трафик!)

Песчаник здесь совсем не такой, как в Белом кармане. Там он намного прочнее, здесь же скалы сложены из тонких и хрупких слоёв. Стоит неосторожно наступить на край такого слоя - и отломаешь его с гарантией. Если в Волне так же (а я сильно подозреваю, что так оно и есть), то тогда понятно, почему количество посетителей так жестко лимитировано. В этом смысле White Pocket, как кстати и Yant Flat, лучше защищены от разрушительного воздействия человека.

25 дней на другой планете (CA-NV-AZ-UT, март 2015, трафик!)

Крайняя точка, до которой мы дошли - большой полукруглый амфитеатр, обрамленный башнями, словно какой-то древний храм. У меня это место навеяло смутные ассоциации с Ангкор Ватом. А забравшись чуть по выше, я нашел интересный передний план для этого великолепия. Вот что у меня получилось.

25 дней на другой планете (CA-NV-AZ-UT, март 2015, трафик!)

После этого мы решили повернуть обратно. Было в общем то понятно, что забираться далеко по песку, не имея четкого понимания, что мы хотим там найти - не очень разумно. Первое знакомство с южными койотами состоялось, но остался также большой задел на будущее. Я наверняка был в этих местах не в последний раз.

Подведём итоги. South Coyote Buttes - место интересное и перспективное. Несмотря на наличие рядом потрясающих Wave и White Pocket, мне кажется, что оно тоже заслуживает внимания. Тем более, что, судя по фоткам, Cottonwood Cove выглядит ещё интереснее, чем Paw Hole, где побывали мы. Да и народу там бывает совсем не много. Но если вы включите "южных койотов" в программу поездки, я очень советую вам подготовиться получше. Иначе там вполне можно ничего не найти и уехать в недоумении - а с чего, собственно, весь сыр-бор?..

продолжение
Последний раз редактировалось Rudankort 22 апр 2015, 16:53, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: 25 дней на другой планете (CA-NV-AZ-UT, март 2015, трафик!)

Сообщение: #108

Сообщение Rudankort » 18 апр 2015, 00:50

lapkal писал(а) 17 апр 2015, 21:16:Отчет отличный, продолжайте!


Спасибо на добром слове, буду продолжать потихоньку. Последней главой наконец-то перешагнул экватор этого отчета, дельше дело пойдёт бодрее (надеюсь).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: 25 дней на другой планете (CA-NV-AZ-UT, март 2015, трафик!)

Сообщение: #109

Сообщение Alex 55 » 18 апр 2015, 03:20

Хорошо у вас Южныу Койтоы получились, особенно последняя карточка зацепила... Нужно будет туда наконец то добраться
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: 25 дней на другой планете (CA-NV-AZ-UT, март 2015, трафик!)

Сообщение: #110

Сообщение Rudankort » 18 апр 2015, 13:40

Alex 55 писал(а) 18 апр 2015, 03:20:Хорошо у вас Южныу Койтоы получились, особенно последняя карточка зацепила... Нужно будет туда наконец то добраться :)


Во, значит не зря пишу. :) Помню ваши сомнения по поводу этого места, но думаю, что фотограф там всегда найдёт, что поснимать. Мы-то там даже на режимное время не остались, всё снято днём при высоком солнце, только облачка немного помогли.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: 25 дней на другой планете (CA-NV-AZ-UT, март 2015, трафик!)

Сообщение: #111

Сообщение Sherg » 19 апр 2015, 19:51

Действительно, словно на другой планете!
Классно!
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 25 дней на другой планете (CA-NV-AZ-UT, март 2015, трафик!)

Сообщение: #112

Сообщение Onil » 20 апр 2015, 00:15

шикарный отчет и фотографии. спасибо вам.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 25 дней на другой планете (CA-NV-AZ-UT, март 2015, трафик!)

Сообщение: #113

Сообщение Onil » 20 апр 2015, 00:19

Короче говоря, выполнить этот квест стало уже делом принципа, и мы его добили. Симка была торжественно вставлена в телефон. После чего выяснилось, что на пути нашего следования 3G отсутствовал как класс, и даже банальной сотовой связи практически никогда не было. Полноценно воспользоваться мобильным интернетом мы смогли только... когда снова вернулись в ЛА! Дикая, дикая страна.

странно вы придумали покупать карточку какой-то левой компании. зайти в салон, а их повсюду навалом, одной из ведущих операторов подать телефон и через пару минут симка вставлена и 3г, неговоря о просто связи, у вас было бы почти повсюду.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 25 дней на другой планете (CA-NV-AZ-UT, март 2015, трафик!)

Сообщение: #114

Сообщение Rudankort » 20 апр 2015, 00:42

Sherg писал(а) 19 апр 2015, 19:51:Действительно, словно на другой планете!
Классно!


Да, я вот смотрю на фотографии, и более-менее нормальных "человеческих" фоток - процентов 5, не больше. Отпуск на Марсе, натурально.

Onil писал(а) 20 апр 2015, 00:15:шикарный отчет и фотографии. спасибо вам.


Спасибо за высокую оценку. Рад что понравилось.

Onil писал(а) 20 апр 2015, 00:19:странно вы придумали покупать карточку какой-то левой компании. зайти в салон, а их повсюду навалом, одной из ведущих операторов подать телефон и через пару минут симка вставлена и 3г, неговоря о просто связи, у вас было бы почти повсюду.


Нам нужно было довольно много всякой электронной мелочевки - переходники для розеток, заряжалка от прикуривателя, карты памяти и т. д. и т. п. В Fry's я рассчитывал купить сразу все (так и вышло), ну и заодно взяли симку. ptel - это брэнд T-Mobile, это конечно не AT&T и не Verizon, но фирма тем не менее серьезная. А что, в Штатах разве отсутствует такая вещь как межсетевой роуминг? Там, где мы ездили, покрытие отсутствовало полностью, все наши телефоны были слепы и глухи. В населенных пунктах, где связь была, я спокойно получал СМСки через родной Мегафон, Галя - через МТС. Но стоило выехать на дорогу, и связь пропадала.

В общем, мое дело предупредить. В американской глуши со связью плохо.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: 25 дней на другой планете (CA-NV-AZ-UT, март 2015, трафик!)

Сообщение: #115

Сообщение Onil » 20 апр 2015, 00:53

может у вас роуминг был отключен?
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 25 дней на другой планете (CA-NV-AZ-UT, март 2015, трафик!)

Сообщение: #116

Сообщение Rudankort » 20 апр 2015, 01:10

Onil писал(а) 20 апр 2015, 00:53:может у вас роуминг был отключен?


Фиг знает. На их сайте вроде написано, что нет.

PTEL Mobile is a Mobile Virtual Network Operator or MVNO. An MVNO is a network operator that does not own the underlying network. PTEL Mobile has arrangements with major Host Network Operators (HNO) that grant PTEL access to these HNO's networks to carry voice and data traffic over. Not having to manage the physical network, PTEL can concentrate its efforts on bringing class-leading service to its subscribers.

PTEL offers nationwide no-contract cell phone service. Domestic long distance and on-network roaming are available to PTEL subscribers at no additional charge.


Отсюда: https://www.ptel.com/support/faq
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: 25 дней на другой планете (CA-NV-AZ-UT, март 2015, трафик!)

Сообщение: #117

Сообщение Alex 55 » 20 апр 2015, 02:36

Там реально нет никакой связи между населенными пунктами. В некоторых городках, например в Хэнксвилл, полностью отсутствует какой либо 3g/4g интернет и т.д.
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: 25 дней на другой планете (CA-NV-AZ-UT, март 2015, трафик!)

Сообщение: #118

Сообщение Plucy » 20 апр 2015, 13:54

Rudankort
Саша, вроде бы совсем недавно разговаривали, что вы только вернулись, и вот уже грандиозный отчет!!
Спасибо огромнейшее!
Гордость норвежской ветки вполне себе уверенно выступает и в американской.
Обожаю Ваши отчеты информативностью, балансом снимков и слов и превосходным качеством фотографий.

Скажите, в отчете только Ваши снимки? Или и Галины тоже есть?
Мне очень нравится наблюдать, как вы можете по-разному показать одно и то же место. Акварельки к туманам просятся))))
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: 25 дней на другой планете (CA-NV-AZ-UT, март 2015, трафик!)

Сообщение: #119

Сообщение GANT1949 » 20 апр 2015, 15:50

Plucy писал(а) 20 апр 2015, 13:54:Гордость норвежской ветки вполне себе уверенно выступает и в американской

В норвежской ветке настолько высока конкуренция и так много красоты, что неудивительно
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 25 дней на другой планете (CA-NV-AZ-UT, март 2015, трафик!)

Сообщение: #120

Сообщение Plucy » 20 апр 2015, 15:56

GANT1949
Да, Женя, все верно!
И мы гордимся своими засланцами!!! (опечатки нет)
Сашины отчеты не только прекрасно структурированы и необычайно познавательны, но еще и очень грамотны и интеллигентны. А уж сколько человек по его стопам излазило Норвегию!!!!
Теперь вот в парки США поедем.
Мне очень помог отчет Alex 55, зачитывалась перед поездкой. Но на Wave времени не хватило бы, а уж три дня участвовать в розыгрыше разрешения - не получалось, хоть умри((


А ты когда отчет писать будешь?
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль