2 дня в Новом Орлеане

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

2 дня в Новом Орлеане

Сообщение: #1

Сообщение zaichatkirazuma » 21 июл 2015, 15:57

Форум Винского я люблю и читаю при подготовке к каждому путешествию еще с 2009 года. Но вот отчетов я до сих пор не писала, потому что, сколь экзотическим ни было бы направление, всегда оказывается, что по нему уже написана гора интересных, информативных и красивых отчетов, так что и добавить обычно нечего.

Но как-то раз, почти год назад, мы с подружками собрались съездить на выходные в Новый Орлеан. Я живу в Америке, поэтому мы поехали просто на выходные, а не включили его в большое путешествие. И вот, готовясь к этой поездке и совершенно не представляя, что смотреть в этом городе, я зашла на любимый форум и… не нашла почти ничего для себя. Город упоминается в нескольких отчетах, большинство авторов как-то проезжали его мимо и не задерживались больше, чем на денек, так что и подробного описания практически нет. Поэтому я и решила написать свой отчет – вдруг кому-нибудь тоже пригодится.

Итак, я все-таки наскребла немножко информации из этих отчетов (рекомендую отчеты Adventurer и StasCh), взяла в библиотеке неожиданно оказавшийся не таким-то и тонким путеводитель, почитала Википедию и трипэдвайзер и напоследок поговорила с побывавшими там американцами. И понеслась!

***

Новый Орлеан – один из самых необычных американских городов, – во многом благодаря французскому и креольскому влиянию. Над улицами этого города смыкаются и переплетаются ветви деревьев, во мраке и прохладе старых домов живут вампиры из романов Энн Райс, здесь до сих пор в чести культура и ритуалы вуду, и отовсюду звучит великолепный и пробирающий до глубины души новоорлеанский джаз.

Ну, довольно лирики. Итак, встали как-то румынка, китаянка и русская с утра пораньше, поцеловали на прощание мужей и отправились в аэропорт. Это не начало анекдота, это начала нашего короткого, но запоминающегося путешествия. На улице прохладно, небо серое, пара часов сонного перелета – и мы в Новом Орлеане. Тут тепло и солнечно, что сразу поднимает настроение. Но как же нам добраться до расположнного во Французском Квартале (исторический и самый туристический район города) отеля?

Тут 3 варианта:
1. Автобус номер У-2. Билет в одну сторону стоит всего 2 доллара. Остановка находится на верхнем уровне подъезда к аэропорту, у выхода под номером 7. Утром и днем автобус ходит каждые 35 минут, до нужной нам остановки идет 50 минут, а от нее пилить пешком с сумками еще 10 минут.
2. Маршрутка. Купить билет на нее можно на нижнем уровне аэропорта, недалеко от выдачи багажа. Билет в одну сторону – 20 долларов, если сразу решите, что и обратно в аэропорт поедете на такой же, то билет туда-обратно стоит $38.
3. Такси. Поездка в центр должна была стоить $33, но если пассажиров трое или больше, то накидывают еще $14. Сесть в такси можно на нижнем уровне аэропорта, предварительно сказав дядечке-распределителю такси, куда вам нужно. Выход у выдачи багажа.

Мы приехали на неполных 2 дня, так что идею с автобусом отметаем - слишком долго ехать. Выбираем такси. Меньше, чем за полчаса такси домчало нас по не блещущему красотой стандартному американскому пригородному шоссе к очень удачно отхваченном на Priceline отелю. Здесь должно быть место для оды прайслайну, на котором я уже не в первый раз бронировала отель с помощью сервиса Express Deals, но я наверняка повторюсь, так что оду мы опустим.

Итак, приехали, заселились и пошли гулять по Французскому кварталу.

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

Парк перед площадью Джексон Сквер. На площади стоит самый старый собор Америки – Собор Святого Людовика (St. Louis Cathedral). В собор мы пытались попасть дважды, но в первый раз там шла свадьба, мы смогли только заглянуть внутрь через небольшое окошко, а второй раз было слишком поздно, и он был закрыт. Ну что ж, оставим на следующий раз. Площадь, на которой стоит собор, заслуживает отдельного внимания. На ней расположились художники со своими картинами, и, внезапно, гадалки, и даже жрецы вуду. Клиентов у двух последних хватало.
Парк оказался маленьким, но симпатичным и чистым.

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

Еще из парка мы заметили какое-то скопление народа. Оказалось, все смотрели уличное представление: брэйк дэнс с шутками и прибаутками. Даже Микки Маус заинтересовался.

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

Оттуда двинулись по набережной.

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

На набережной ничего интересного не нашли, вид на Миссиссиппи отнюдь не романтичный. Но погода была замечательная, и мы решили прокатиться по реке на пароме. По Миссиссиппи ходят туристические кораблики, но невдохновленные видом с набережной, мы решили, что они своих денег не стоят,и пустили в ход найденный на просторах интернета полезный совет: проехаться по той же Миссиссиппи на обычном пассажирском пароме подешевке. Паром называется Canal Street / Algiers Ferry (Адрес - 1 Canal St.). Пришли, заплатили то ли 2, то ли 4 доллара за вход на паром, а паром-то еще не подошел. Посидели минут 20-30, почитали, что на стенах зала ожидания написано.

На этой, например, написано, что традицией выбирать короля во время масленичного карнавала Марди Гра они обязаны русскому Великому Князю Алексею, и благодаря ему же у Марди Гра появились официальные цвета - фиолетовый, зеленый и золотой. Ну и заодно песня, флаг и парад в первый день карнавала. В общем, без этого жилось бы ньюорлеанцам значительно хуже.

2 дня в Новом Орлеане

Едем на пароме. Такие вот виды.

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

И ногам отдых дали, и на реку посмотрели. После этого поняли, что смотреть нужно не реку, а город. Пока приехали обратно, попили кофе и дошли до отеля, наступил вечер.

Вечерний город тоже приятно порадовал - при свете фонарей обрел чуть более европейский шарм. Народ приоделся, отправился по ресторанам, клубам и барам. Чуть более развеселившийся народ уже идет в сторону центра ночной жизни - Бурбон стрит.

Ну а мы пока пошли в один из самых старых и известных джаз-клубов Нового Орлеана - Preservation Hall. Каждый вечер у них по 3 концерта, и вход на каждый - за отдельную плату. Клуб маленький, есть гарантированные сидячие места за чуть большую плату, а есть места на, скажем так, татами - как повезет. Если гарантированные места на стульчиках вам не нужны, прийти и встать в очередь лучше где-то за полчаса до начала концерта. Бонус: внутрь разрешают проносить спиртное из окрестных баров. Цена билета без гарантированных мест - $10-$15 в зависимости от дня/сезона/выступающих; Билеты с местами - $35-$50. Внутри фотографировать запрещено, поэтому просто скажу, что клуб небольшой и внутри довольно просто, т.е. ничего лишнего. Нам очень понравился концерт, на который мы попали. Ветераны джазовой сцены Нового Орлеана - выступающие с начала 60-х Preservation Hall Jazz Band, сыграли так, что весь концерт пролетел в одно мгновение, но запомнился надолго. И душевно, и бодро, и зажигательно одновременно, и пробирает до глубины души. В общем, если вам нравится джаз, то очень советую.
Фото c просторов интернета:

2 дня в Новом Орлеане

Дальше мы отправились бродить по Бурбон стрит и созерцать всеобщее веселье. Мы были там около 10-11 вечера, но часть народа вокруг выглядела уже прилично поддатой. Да и вообще, по этой улице нужно ходить исключительно из бара в клуб, и оттуда в другой бар, а нам хотелось приятной обстановки, видов и красоты. Фотоаппарат оставили в номере отеля, так что поверьте на слово. Виды там, конечно, были, но не те, которые я имела ввиду, поэтому влиться во всеобщее веселье нам не захотелось. Побродили по улице еще часик, поглазели на людей.

Чуть раньше вечером мы заходили в какой-то бар только затем, чтобы сходить в туалет. И к своему удивлению обнаружили что, за совершенно неприметным фасадом и похожим на туннель входом, скрывался очень красивый и большой ресторанный дворик, с музыкой и фонтаном. Насытившись Бурбон Стрит, мы решили отправиться туда и не пожалели. Потом, конечно же, оказалось, что это мы так случайно набрели на еще одно культовое место Нового Орлеана - бар Pat O'Briens.
Все, что есть - 1 фото с телефона:

2 дня в Новом Орлеане

Ну а потом была пора спать.

***

Второй день решено было начать со сладкого. В Новом Орлеане все едят квадратные пончики под названием beignets (бэньейс), посыпанные тонной сахарной пудры, и запивают кофе-американо с молоком и небольшим количеством цикория. Кофе называется cafe au lait, но с одноименным европейским аналогом имеет мало общего. Эти пончики с кофе, наряду с супом гамбо, сендвичами po'boy, рисом джамбалайя и этуфе с раками - та самая "луизианская кухня", которую предлагают всем туристам. Самое известное кафе с пончиками - Cafe du Monde, но мы отправились в Cafe Beignet (334 Royal St, New Orleans, LA), которое было намного ближе к нашему отелю и обещало очередь покороче.
Честно говоря, все это на любителя. А я как раз не любитель. И совершенно не любитель пончиков. Но эти были ничего, если стряхнуть с них всю пудру и запивать кофе. 1 порция этих пончиков в любом кафе Нового Орлеана - 3 штуки.

И дабы прогнать назойливые мысли о пончиках, вот вам котик, который любит искусство:

2 дня в Новом Орлеане

Ну все, с завтраком покончено, едем гулять. Америка - не Европа. Тут трамваи - редкость. В Новом Орлеане трамваи - туристическая достопримечательность и часть шарма города. Это, кстати, самая старая в мире действующая трамвайная линия.

2 дня в Новом Орлеане

На таком трамвае мы отправились в район Garden District, по которому гуляли в составе бесплатной пешей экскурсии. Бесплатной, т.е. только за чаевые. Hе знаю, то ли нам действительно повезло с гидом, то ли эти пешие экскурсии всегда водят историки-фанаты своего дела. Такие экскурсии бывают и по другим районам, и по другим городам.

2 дня в Новом Орлеане

Сначала нас водили по кладбищу Лафайет (привет любителям Энн Райс), а потом просто по улицам. На кладбище узнали, откуда пошло выражение bury in a wet grave (там болотистая почва, и могилы действительно затапливало наполовину, поэтому в гробах сверлили дырки), как желтая лихорадка выкашивала целые семьи и как через год в склеп можно было положить новое тело, а старое столкнуть вглубь, чтобы лишнего места без надобности не занимало. Если только вы не адепт вуду, шлите разрекламированное Кладбище №1 вместе с Мари Лаво лесом и идите лучше на Лафайет. Оно куда красивее.

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

Сумасшедшие переплетающиеся над улицами ветви деревьев образуют тенистые галереи.

2 дня в Новом Орлеане

Весь район густо засажен огромными раскидитыми деревьями, что в свое время как раз и помогло распространению желтой лихорадки (деревья, тень, влажность, комары). Во время прогулки мы слушали рассказы о становлении города, этого района, в который французские жители города заманили стремящихся к роскоши и мечтающих о большом доме американцев, о взглядах современных американцев и французов на выгоду сделки по продаже Луизианы, а также об историях отдельных домов. На красивые дома смотреть просто приятно, а так как район богатый, то здесь много домов, принадлежащих голливудским и спортивным знаменитостям (из всего запомнила только дома Сандры Буллок, один из бывших домов Энн Райс и некогда дом дяди Поля Гогена - первые 3 фото) и домов, в которых снимали в кино.

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

А вот, например, дом из Загадочной Истории Бенджамина Баттона.

2 дня в Новом Орлеане

А вот здесь снимали интерьеры Джанго Освобожденного.

2 дня в Новом Орлеане

Еще одна неожиданно интересная вещь, расположенная между Французским кварталом и районом Garden District - музей Второй Мировой войны. Он занимает первую строчку среди 470 достопримечательностей города на Tripadvisor. Мы проигнорировали его намеренно, потому что "ну не может же в Новом Орлеане быть хорошего музея Второй Мировой" и "наверное, он первый в списке просто потому, что в этом городе ничего стоящего нет". И ох как мы были неправы! Его рекоммендовали все, кто нам встречался. Музей огромный и, как многие американские музеи, интерактивный. Эта интерактивность позволяет посмотреть на войну с самых первых дней глазами одного из солдат. В следующий раз обязательно туда пойду.

Так как было воскресенье, а на часах где-то около четырех, ни в музей Второй Мировой, ни в намеченный парк скульптур (The Sydney and Walda Besthoff Sculpture Garden at NOMA) мы уже не успевали, и решили просто погулять. Сначала гуляли вдоль улицы Magazine Street, а потом поехали обратно во Французский квартал.

Там хотели зайти на туристический рынок French Market на противоположной от той, где мы находились, стороне Французского квартала. Но пошли по пока еще спокойной Bourbon Street, зашли в пару забавных китчевых магазинов, и так до рынка и не дошли. Ну и ладно. Магазинов и так получилось на мой вкус многовато. Объяснение кое-где попадающимся скелетам и черным кошкам: в первые выходные октября город уже начали украшать к Хэллоуину. Объяснение развешенным по всему городу, и особенно на Бурбон стрит бусам: это те, что не долетели со вторых этажей. По традиции Марди Гра, бусы получают девушки в обмен на то, что задирают футболку и демонстрируют свою голую грудь. Мы видели пару эпизодов накануне вечером, хоть до Марди Гра еще 4 месяца. Но желающих "праздновать" раньше времени было мало, и поэтому бусы со вторых этажей летали просто так.

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

А тут мы внезапно дошли до знаменитого Cafe du Monde, из которого эти самые новоорлеанские пончики и пошли, и вместо ужина решили снова ударить по пончикам с кофе.

2 дня в Новом Орлеане

Потом мы снова бродили по улицам Французского квартала и, когда стемнело, пошли в район Frenchmen Street. Тут туристов тоже хватало, но все-таки этот район больше для местных. Здесь тоже много и кафе, и джаз клубов, но в нем меньше лоска и нет шумных компаний студентов, которыми заполнена Bourbon Street. Я планировала послушать джаз в каком-нибудь другом, менее разрекламированном месте, но тут мои спутницы заявили мне, что они слишком устали. Мы уже повернули в сторону отеля, как они заметили ночной рынок с поделками местных мастеров, и их усталость как рукой сняло. ;) Рынок был маленький, поэтому ушли мы оттуда относительно быстро, минут через 20.

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

Потом снова прошли через весь Французский квартал уже к нашему отелю и объелись устрицами в Acme Oyster House, где даже в 11 вечера пришлось постоять в очереди.

2 дня в Новом Орлеане

2 дня в Новом Орлеане

По пути снова любовались ночными, уже полюбившимися нам улочками этого неожиданно красивого и интересного города, не похожего ни на какие другие города США и говорили о том, как обязательно приедем сюда снова.

2 дня в Новом Орлеане

Я это обещание сдержу - уже куплены билеты на выходные в конце октября 2015. Поедем гулять по Новому Орлеану в Хэллоуин.
Аватара пользователя
zaichatkirazuma
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.03.2012
Город: Чикаго
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский
Великие озера США

Re: 2 дня в Новом Орлеане

Сообщение: #2

Сообщение SubZero » 23 июл 2015, 14:17

Интересно, спасибо!
Для себя уже давно точно решил, что если когда-нибудь в США побываю, то на ряду с NY обязательно поеду в Луизиану. ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Считаю, что среди туристов-иностранцев этот штат незаслуженно обойдён вниманием.
Аватара пользователя
SubZero
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 23.01.2013
Город: город Креста
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: 2 дня в Новом Орлеане

Сообщение: #3

Сообщение Lavita1 » 11 янв 2016, 01:33

Замечательный, легкий и полезный отчет.
Обязательно воспользуемся вашими рекомендациями, Новый Орлеан действительно обделен отчетами
Lavita1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.01.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: 2 дня в Новом Орлеане

Сообщение: #4

Сообщение Hybriss » 07 мар 2016, 18:33

Прекрасный отчет!
Был в Новом Орлеане в 2011 году, сразу нахлынули воспоминания. )))
Тема ночной Бурбон Стрит не раскрыта! Меня лично удивило на ней практически полное отсутствие джаза, родиной которого Новый Орлеан считается.
Hybriss
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.11.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: 2 дня в Новом Орлеане

Сообщение: #5

Сообщение zaichatkirazuma » 29 мар 2016, 18:04

Hybriss, тема ночной Бурбон Стрит не раскрыта потому, что побывав в Новом Орлеане уже дважды, я укрепилась во мнении, что эта улица - совершенно не мое. Веселье и на соседних улицах до утра не стихает, а треша там меньше, чем на Бурбон.
Аватара пользователя
zaichatkirazuma
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.03.2012
Город: Чикаго
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 2 дня в Новом Орлеане

Сообщение: #6

Сообщение ina » 27 июн 2016, 11:25

Спасибо за отчет! По Новому Орлеану, действительно, информации маловато! А Вы в каком отеле жили? Название не помните?
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 2 дня в Новом Орлеане

Сообщение: #7

Сообщение zaichatkirazuma » 27 июн 2016, 17:23

Первый раз (то время, о котором этот отчет) - жили в Wyndham New Orleans - French Quarter.
Потом я еще раз ездила туда, уже на Хэллоуин, и жила в Hilton New Orleans Riverside.
У Виндема намного удобнее местоположение, и вообще он мне больше понравился. Хилтон уже немного за пределами французского квартала, и идти было несколько дальше, но на тот момент он нам больше подходил по цене.
Я бы выбирала, исходя из расположения, цены и отзывов на букинг.ком или на трипадвайзере.
Аватара пользователя
zaichatkirazuma
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.03.2012
Город: Чикаго
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



cron
Включить мобильный стиль