Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #21

Сообщение Fed.Ushel » 03 дек 2016, 17:25

База береговой охраны Сент Клер Шорс.
Встреча с US Border Protection
https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m18!1m12!1m3!1d17377.637146312532!2d-82.88106380771939!3d42.468939168455115!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!3m3!1m2!1s0x882527e41dd465db%3A0x20b5e0646a3e0ebe!2z0KHQtdC50L3RgiDQmtC70Y3RgCDQqNC-0YDRgSwg0JzQuNGH0LjQs9Cw0L0sINCh0KjQkA!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1483958606440


За 2 месяца путешествия мы уж было решили. что тут вообще анархия и никому нет ни до кого дела, ни костгард, ни пограничники к нам никакого внимания, хотя мы в марине Детройта стояли рядом с погранцами под российским флагом. И вот, наконец, мы встали на якорь прямо перед станцией береговой охраны и началось...

Правда мы сами привлекли к себе внимание, высадившись на территории Береговой Охраны и отправились в UPS. Вечером охрана нанесла нам визит, проверила, что все в порядке, порекомендовала швартовать дингу в марине, ибо федеральная собственность на то и федеральная, чтобы всякие проходимцы типа нас по ней не шарились — а то никакого порядка.

Не успел я сегодня начать готовить омлет, как услышал, что кто-то к нам пожаловал в гости.
На этот раз это были агенты CBP, то есть погранцы.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

С шутками-прибаутками они проверили наши доки, доки на лодку, нашу историю и предложили проследовать с ними — мол на берегу у Береговой Охраны есть к нам вопросы (а возможно я просто не понял, что он имел в виду).
Ну нам то скрывать нечего и поговорить уже с людьми охота, так что мы приглашение приняли и с ветерком отправились на берег, на ту самую федеральную собственность, по которой нам шляться без дела не разрешали.

Ребята они оказались нормальные и брать нас в плен без спасжилетов не захотели.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

На берегу последовала полуторачасовая беседа с несколькими товарищами, про которых я до последнего думал, что они береговая охрана, а не погранцы. Саша рассказывал им истории, как он посещал Сирию и Иран и прочие страны из чорного списка, я — про то как я дошел до такой жизни, о кризисе в России. Беседа была непринужденной, нас поили кофе и чаем, кормили брауни и вообще все было отлично. Но что то настораживало. Во первых 2 чашки кофе на голодный желудок повысили мой нервный тонус, во вторых повторяющиеся вопросы, когда вы где были в каком порту стояли, где зарыта радиостанция. Но мозг был полностью занят переводом с и на английский, так что, под конец я даже их про жизнь береговой охраны начал расспрашивать, а они охотно рассказывали.

На самой станции нам фотографировать не разрешили, а на пирсе — пожалуйста.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Мило попрощавшись нас отвезли назад, по дороге показав, на что способных из 4х250 сильных движка. Способны на многое. Лодка — ураган. Денег на защиту границы не жалеют, как вы думаете сколько стоит одно такое сиденье в лодке?
$10 000 за одну штуку!!! А 4х250 жрут по 125 литров в час. Разорение сплошное, на мой взгляд.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Напоследок взяв наши телефоны, пограничники умчались в далекую даль, пообещав, что мы их еще увидим — так как нам еще 3 дня по их территории путешествовать.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Как гости уехали, мы стали себя спрашивать — а какого, простите, лешего береговая охрана интересовалась нашей личной жизнью, что то здесь не так.
И та-дам — вот оно подтверждение наших подозрений. Заметка, адрес портов, где можно спокойно переночевать на CBPшном бланке.
Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

То есть спалились агенты (хотя возможно они и не скрывались, а это мы ничего не поняли).
Дали мы им ссылку на нашу страницу в фейсбуке, так что уважаемые агенты, если вы читаете эти строки мы еще раз подтверждаем — мы честные туристы, никакого криминала, даже обидно.
И да, самое главное, что нам официально подтвердили — можно выехать из США например на Кубу, вернуться назад через неделю и да, могут опять поставить 6 месяцев пребывания.
Последний раз редактировалось Fed.Ushel 09 янв 2017, 13:44, всего редактировалось 2 раз(а).
s/v Mamushka. Путешествие офисного планктона по мировому океану.
Fed.Ushel
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #22

Сообщение Fed.Ushel » 05 дек 2016, 14:58

Из Детройта на север по реке Сэнт Клэр. Снова озеро Гурон. Города Лексинктон и Кросуелл.

Ждали мы в Детройте ждали попутного ветра, а он взял и закончился вообще, так что завели мы мотор, помахали рукой станции Береговой Охраны и отправились вверх по Сэнт Клэр Ривер.
И когда туман растаял, мы встретили «Титаник».

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Все бы хорошо, но течение в речке сильное, а надежда на ветер не отправдалась, так что чапали мы медленно и печально, развлекая себя разглядыванием жилищ аборигенов.
Надо сказать, что жилища в основном на американской стороне. Со стороны Канады камыши и прочие заросли, не знаю уж с чем это связано. Но американский берег укреплен и ухожен, так что мы в очередной раз обсудили водный кодекс и надо ли передавать береговую линию в частные руки. И как обычно не пришли к единому мнению. С одной стороны вроде и хорошо и правильно, а с другой - обидно до слез если везде приватный берег.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Там, где нет жилищ стоят заводы, электростанции и прочие индустриальные сооружения. Причем в огромном количестве и по обе стороны реки. Я сделал 100500 фотографий заводов и пароходов, но решил оставить только одну фотографию.
На переднем плане американский завод, на заднем — канадский. То ли энергию добывают, то ли что то производят — непонятно, но факт в том, что в каждой дыре есть какое то промышленное предприятие.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Трафик на реке достаточно плотный. Баржи снуют туда-сюда. Говорят, на реке бывают и суда под российским флагом, но мы таких не встретили.
Ночью, на подходе к озеру Гурон, нас одна баржа напугала немного. Мало того, что речка узкая, так еще и течение такое, что скорость Мамушки была около одного узла, а тут еще и баржа на хвосте висит. Неприятно.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Так как ветра не было, мы решили не мчаться сломя голову в Харбор Бич, а остановиться в городе Лексингтоне, да и утомились мы уже — вышли из Сент Клэр Шорс в 0700 утра, а до Лексингтона дотошнили только к 0300 ночи. В марину не полезли, а встали снаружи под защитой волнолома в надежде, что ветер не поменяется.
Так что отоспались, взяли велосипеды и давай окрестности осматривать. Дорога привела нас в городок Кросуелл, штат Мичиган.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Город встретил нас неприятным запахом с фабрики по производству сахара. Мы даже сначала решили, что это очередная фабрика по производству вони, такая же как в Харбор Бич, но с другой стороны фабрика пахла совсем иначе, почти как в кондитерской.
Охранник в будке сказал нам, что все это на локальном сырье и даже назвал его по имени, но мы ничего не поняли, так что будем считать, что это горы свеклы.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

На фабрику на сезонную работу требуются люди, так что если кто то ищет работу — может попробовать себя в добыче сахара.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

В каждом маленьком городишке потрясают школы — огромные, современные, с кучей спортивных площадок и прочих лужаек, но такой парковки школьных автобусов мы ещё не видели.
Дикие люди, тут на Мичиганщине — тратят бюджетные средства на автобусы, школы, стадионы, а не на золотые унитазы и прочие батоны. Научил бы что ли их кто уму разуму. Потом, конечно, знающие люди объяснили почему такие школы и библиотеки в каждой дыре - все дело в распределении налоговых поступлений. Но это тема скучная и не понятная, так что будем просто удивляться.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Неожиданно нас привлек шум моторов — это детки гоняли на мотоциклах по кругу на чемпионате штата.
Мне даже не по себе стало, на какой скорости они проносились мимо нас, а ведь кажется они и ходить то научились недавно.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Кругом типичная сельская идиллия. Климат вроде тут тоже не сахар, но кругом или лужайки или поля. Пустырей, так знакомых по российской глубинке, что то не видно.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Тем временем в Лексингтоне начинался какой-то Маргаритафест. Я попытался узнать у бармена (да да, мы немного много расслабились вечером), что это за праздник такой, на что он мне выдал спич на 5 минут и из которого я только и понял, что это в память о каком то локальном чуваке, а кто он и чем знаменит я разобрать не смог.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
s/v Mamushka. Путешествие офисного планктона по мировому океану.
Fed.Ushel
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #23

Сообщение Fed.Ushel » 08 дек 2016, 16:57

Озеро Гурон. Преск Айл. Место куда ссылают пенсионеров.
https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m18!1m12!1m3!1d11218.61877614388!2d-83.48823761754274!3d45.33559491395123!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!3m3!1m2!1s0x4d3482013f03c4bb%3A0xa9fd4c0351a77aae!2z0JPQsNCy0LDQvdGMINCf0YDQtdGB0Log0JDQudC7!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1483958825075

Когда мы шли вниз, в Детройт, мы в этих местах останавливались, но на берег не сходили. Переночевала тучка золотая и дальше как в песне — в путь. А теперь решили остановиться и осмотреться получше.

Не знаю, вроде север, где рабов не было, но возле одного из маяков мы нашли эту приблуду. Саша потестил, сказал, что эргономику девайса явно не в Apple разрабатывали, но я не об этом.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Север штата Мичигана это несомненно дыра. Деревня Гадюкино, откуда молодежь и не только бежит в город. Но коварные чикагские нувориши понимают притягательность мест откуда все сбежали и скупают землю . То есть дачные такие места.
Причем земля не сказать, что дорогая. Лейкфронт 20 соток около $50 000, а второй ряд от воды вообще халява — $3000 за четверть гектара. Лес, сосны, олени, сволочи, бегают туда-сюда. У меня уже руки часались прикупить земли…

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Вход в залив Преск Айл был бы достаточно хитрым, если бы в каждом кармане не лежало по смартфону с Navionics, но тут все продумано, Департамент Природных Ресурсов Мичигана (которому нужно в каждом городе по памятнику поставить) хлеб зря не ест, и огни горят, и маяки гудят и все готово к тому моменту, когда GPS спутники упадут на землю и все вернется в старое доброе навигационное время.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Вот тоже. Был маяк. И был смотритель. Точнее целая семья смотрителей. Пока я тут катаюсь, я все больше и больше думаю о той детской? книжке «Папа и море» кажется, про мумми-троллей, где мумми-тролли все бросили и уехали жить на маяк.
Так вот. Помнят всех поименно, памятники из гранита отливают. Это меня не перестает удивлять. Ну сидел какой то Доу Джонсон, лампочку включал и выключал, а нет, помнят. Потому, что жизнь дорога, и корабль дорогой. (Хотя вру-вру. Как раз недавно читали на Лурке про войну юга и севера. И что северяне как наш, отец радной Иоссиф Фиссарионович — еще наражают…)

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Маяки здесь ценят, волонтеры деньги платят, чтобы поучаствовать в восстановлении, а этот маяк какой-то чел на свои деньги восстановил на всю катушку. Открыл музей и по 3 доллара дерет, капиталистическая такая гнида, за подъем на верхотуру.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Тем временем пришли туманы, и все маяки загудели… УУУУУУУ-УУ….УУУУУ. Ибо не видно нифига. Может быть до сих пор используют паровые машины. Кто их знает этих волонтеров.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Туманы — туманами, а жрать, то есть кушать, хочется. До ближайшего Волмарта еще далеко, так что я снова пеку хлеб. На этот раз — луковый.Но лук здесь, золотой не только на вид, но и ценник отличный — $3.60 за 3-х фунтовый мешочек. А в хлеб у меня 3 луковицы ушли, и газ, и мука. Но вышло очень вкусно. Я раньше с мукой не то-се, дружбы не водил, а теперь начинаю входить во вкус. ТЕСТО — ОТЛИЧНЫЙ КОМПОЗИТНЫЙ МАТЕРИАЛ, однако.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
Последний раз редактировалось Fed.Ushel 09 янв 2017, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
s/v Mamushka. Путешествие офисного планктона по мировому океану.
Fed.Ushel
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #24

Сообщение Fed.Ushel » 12 дек 2016, 12:21

Чебойган. Рай для яблочного хантера и грибника.
В Чебойгане по пути в Детройт мы были, и даже брали машину в прокат и оставляли на ночь возле чужих аппартов. Но мы не знали, что рядом с местом где мы стоим есть национальный Чебойганский парк с прекрасными велодорожками и неизвестными российскому пользователю грибами.Да, Чебойган (ударение на О). Сезон пришел, восстань грибник и подруга его, грибница!

Сначала мы как то не понимали какие такие грибы растут по всему парку, но потом начали гуглить и нагуглили несколько килограмм грибов.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Американский масленок называется «чикен фэт» то есть «толстый цыпленок» подсказывает нам Гугл. И что это съедобный и вкусный гриб. Так что набросились мы на них и отыгрались за бестолковую рыбалку.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Это кажется тоже масленок, но мы решили такие не собирать.
Попадающиеся на пути туристы с изумлением смотрели на нас и интересовались, что мы будем с этим счастьем делать.
— Есть! — был наш ответ. Туристы еще больше изумлялись и уходили в задумчивости. А один признался — «я грибы только по цвету отличаю — зеленые, желтые…»

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Тем временем мы наткнулись на развалины форта Баярд. Это все в Чебойганском заказнике, где чорным по белому написано — до 15 сентября из ружей не палить, а то туристов перестреляете, охотнеги. Но палят из всех стволов, правда на стрельбище.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Развалины оказались старым маяком, ибо профит и жыр конца 19 века требовал безопасной навигации в здешних водах. И правда, как еще трофеи вывозить…

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Чем еще славен Чебойган, так это яблоками. Вдоль велосипедных дорожек растут десятки яблочных деревьев. И никто с них яблоки не ест кроме нас. Так что мы два рюкзака насобирали. Без собирательства яблок цинга уже давно бы началась.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
s/v Mamushka. Путешествие офисного планктона по мировому океану.
Fed.Ushel
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #25

Сообщение Fed.Ushel » 17 дек 2016, 18:40

И снова Франкфорт, Северный Мичиган.

До Франфорта долетели как ракета, иногда разгоняясь до 9 узлов. Совсем не плохо для 34-х футовой лодки. Вообще, мы уже освоились и крен в 35-40 градусов напрягает, но не сильно. Но в сильный ветер без потерь не бывает. Давно я смотрел на растрепленные концы крепления шкотов погона, но, как обычно думал — «Рано или поздно они порвутся, тогда и поменяем». Так и случилось. 3 хороших волны одна за другой повернули лодку на другой галс, а превентер был не заведен. Ну вы поняли, там где тонко, там и порвалось. В клочья. Но я уже все починил, хотя и не так красиво как было.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Фракнфорт — туристический центр. Но не такое место поломничества как Макинак, что радует. Хотя зомби-туристы с пустыми глазами ходят по мейн-стрит туда-сюда.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Туристы обычно бродят по волнолому и ждут заката. Все туристы стандартного туристического возраста — сильно за 60. Так что мы тут бейби-туристы.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

А перед этим, конечно, попкорна закупят ибо какой закат без попкорна в Америке.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Рыбаки тоже никак не уймутся. Они слетаются на озеро Бэтси со всей округ. И с 6 утра до 10 утра и с 19 до 22 вечера тролят и тролят. То есть приезжают на своих грузовиках с лодками на прицепе — на муниципальном слипе спускают лодки, рыбачат и опять домой. А кто безлошадный тот ловит как то так. И ведь ловят. Сам видел как вытаскивали форель или щучку по локоть. Может завтра сам пойду к мосту, а то в Family Fare цены на мясо и рыбу не радуют, а кушать хочется.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Саша решил потестить самодвижущуюся тележку в супермаркете. Он быстро освоился с управлением, но тревожные взгляды покупателей — такой молодой, а уже инвалид, заставили его вернуть телегу назад к розетке.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Воду мы обычно берем из озера Мичиган, но вчера решили себе не отказывать в удовольствии и купили за $0.67 галлон питьевой воды из фильтра в супермаркете. Есть еще отдельные устройства для больших двадцатилитровых бочек. В России я таких устройств не встречал — идея для бизнеса.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Пока мы были в Макино сити, на самом севере Мичигана, мы встретили Девида, нашего соседа по марине в Расине. Он пригласил нас к своим родителям на лодку, угостил правильными бургерами и познакомил с толпой местных сейлоров. А теперь внимание. Родителям по 85 лет (или около того). Все лето живут на лодке в марине, а зимой уезжают в свой дом во Флориде. От этой информации у меня снова случилась попа-боль за родную державу. Вы много знаете пенсионеров, оттрубивших на заводе полжизни, пусть даже в должности начальника цеха, кто может себе позволить подобную старость. Вот и я не знаю.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
s/v Mamushka. Путешествие офисного планктона по мировому океану.
Fed.Ushel
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #26

Сообщение Fed.Ushel » 20 дек 2016, 10:40

Из Манисти (Штат Мичиган) в Милуоки (Висконсин). Все еще на озере Мичиган
Настало время рассказать о том, как мы пересекли озеро Мичиган, и провели несколько дней в городе Милуоки, штат Висконсин. А настало оно, потому что холодно на улице, +11, морось какая-то неприятная сыпется на голову, вылезать из лодки не хочется, так что ничего не остается как рассказывать друг другу истории.

История этого перехода началась в городе Манисти, штат Мичиган 19 сентября 2015 года. Когда мы поднимались на север по озеру мы этот городок пропустили и решили наверстать упущенное. По большому счету, наверстывать было нечего (но это мы уже объелись маленьких и уютных городков), но для галочки посетить место нужно было.

Издалека долго течет река Манисти в затекает город Манести.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Самое интересное было, что на пути одноименное озеро Манисти, по одноименной реке Манисти, по карте было 3 моста и один из них железнодорожный. А я с трудом представлял себе разводной железнодорожный мост. Но сайт activecaptain.com утверждал, что мосты разводятся — так что мы, конечно, переживали, но скорее от нечего делать. Дав 3 зеленых свистка мы прошли под всеми мостами, а железнодорожный мост отъехал в сторону.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Как старые морские цыгане или йети, как их тут называют некоторые, не стали смущаться и пристраиваться с боку, а остановились в самом козырном месте, прямо посреди «стариков и море», пытающихся поймать свою золотую рыбку.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

По заведенному обряду, на следующий день мы поехали осматривать достопримечательности города и накручивать мили катаясь по велосипедным дорожкам, мостикам и прочим тропинкам.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

С достопримечательностями в Манисти было не густо, старый пропеллер, пляж, главная улица.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Совершая круг почета вокруг города наткнулись на тюрьму. Познакомиться поближе с этим очаровательным заведением не хотелось и мы не стали останавливаться и искать подходящий ракурс, и вообще сделали вид, что нам не интересно и укатили дальше.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

В озеро Манисти, которое соединено с озером Мичиган рекой Манисти впадает речка, конечно вы угадали, Малая Манисти.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

И в которой раз наблюдаю как удобно все сделано для туристов. Рядом с речкой стоянка и место где можно спустить лодку. И предупреждение непонятного мне содержания — с какими то инвазивными речными существами борются.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Но осень чувствуется. Туристы собираются в стаи и покидают насиженные места.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Вот и нам пора было двигаться дальше, так что и мы покинули Манисти и отправились дальше на юг, сначала на ночевку в Пентвотер, а затем 75 миль на другую сторону озера, в Милуоки.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Встали мы вместе с рассветом, и на закате 22 сентября добрались до Милуоки, крупнейшего города Висконсина, с населением около 600 000 человек. Это был третий крупный город на нашем пути, после Чикаго и Детройта.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Встали мы опять в наглую, прямо в даунтауне Милвуки, в парке, по которому с утра до поздней ночи бегают и прыгают борцы с собственным здоровьем, рядом с муниципальными причалами, у которых, надо сказать, не было ни одной лодки, а оплату за стоянку надо кидать в специальный ящик.
Утром, приведя организмы в вертикальное состояние, мы отправились осматривать город. Причем я привел себя в нормальное состояние — головой кверху, а Саша наоборот, головой к центру земли.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Город произвел на меня удручающее впечатление. Но удручало только то, что я опять и опять сравниваю с нашими городами. Вот можете сами посмотреть, может это у меня лохматость повышенная. Но 600к населения — это Ярославль, Барнаул и Иркутск. И Милвоки туда же.

В даунтауне, прямо возле порта, есть современный музей современного искусства с современными экспонатами. Там еще какой-то очень современный ресторан с, наверняка, современными ценами. Но мы туда не пошли.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Это Милвокский сити-холл, городская администрация по нашему. Кстате непонятно, почему у нас Сити-Холлами называют всякие торговые и выставочные центры, типа Крокус Сити-Холла.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Политехнический музей, в который мы снова не пошли, так как опоздали на 2 дня на день открытых дверей. И шхуна Денис Сулливан, на которой перевозят туристов и иногда поднимают паруса (когда ветра нет).

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Театр Пабста, пивовара, который вместо того, чтобы строить шубохранилища, построил театр.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Город Милуоки конечно же должен быть расположен на реке Милуоки, но вообще то, в городе аж целых три реки.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Так как реки три, то и мостов целая куча, в том числе и разводящихся таким странным образом.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

У местных католиков среди прочего, есть еще одна, как оказалось не постыдно скрываемая, а демонстративная Финансовая Жизнь.
Может и у нас пора уже не стесняться и выпускать «Православно-Финансовый Вестник»?

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

В общественной мужской уборной я увидел брошюрку. Ну, думаю, типа местного «Флирта», что у нас подсовывают под дворники машин.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Но нет. Совсем не то, что ожидалось. Окончательно и бесповоротно.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Но не все разделяют уверенность в спасении, о чем и пишут прямо краской на асфальте. Наверняка тоже секта какая то.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сатанинская составляющая города представлена штаб-квартирой Харлей-Девидсон.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

На главной площади которой стоит скульптурная группа из явно одержимого наездника и его металлического друга.
Правда, наездник на Харлеях нынче не тот пошел, у кого пузо на бок, у кого лысина на всю голову. В музей Harley Davidson мы не успели, да и отдавать $23 за посещение не хотелось и тематика для меня чуждая, не то что современное искусство, куда мы тоже не пошли ))

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Перила реки Милуоки в городе Милуоки местами защищены странными проволочками
Саша бесстрашно дотронулся до одной и…ничего не произошло. Наверно, на подстанции ток отключили.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

По рекам туда и сюда снуют гребублики, девочки в наушниках и с метрономом, задают гребцам ритм, а тренера на катамаранах орут в мегафоны на своих подопечных. Это почти как у нас. Наушников и метронома с катамараном только у наших нет.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Стоит отъехать буквально 2 км от центра и снова маленькие домики насколько хватает глаз.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

США не было бы США, если без большого флага. В выходные в Милуоки проходила регата, и один участник решил, что я как лох с парусами пойду — вот с флагом другое дело.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Большинство все же использует традиционные паруса.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Милуоки — один из пивных центров США. Даже бейсбольная команда называется Пивовары. Как я мог это пропустить? А еще и пивоварня Миллер находится недалеко от центра. И по ней проводятся экскурсии. И еще бесплатные. И еще наливают на выходе. Про это я напишу в следующем посту, т.к. пальцы от холода занемели. Как представлю себе блоггеров 19 века, как они при лучинах строчат отчеты. Цивилизация, это все таки благо.
s/v Mamushka. Путешествие офисного планктона по мировому океану.
Fed.Ushel
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #27

Сообщение сим-сим » 28 дек 2016, 00:12

Вернулись... Слава богу, вы в порядке, а то ведь безопасность на воде вещь 100%ная теоретически, а на практике - только в блюдечке с чаем.
Fed.Ushel писал(а):В Хабор Бич (...) я увидел напоминание, что даром - только за амбаром, а в реальной жизни за все надо платить. И Свобода - одна из тех вещей за которую я согласен платить любую цену.
Согласен служить в армии/флоте/авиации (как хозяин таблички) или согласен на любые налоги и благотворительность в пользу оных, включая ветеранов? А если не будет у тебя денег на налоги? тогда, выходит, и свобода - даром?
Вроде down — это ближе к центру, а где бывает down there в магазине, в котором лежат всякие вкусняшки — непонятно. Будем считать, что это непереводимая игра слов.
Вполне переводимая, так же как наше знаменитое «да нет». Вам ведь рукой махнули в направлении вкусняшек? Наверное, махнули, и сказали: «Там, дальше, вон там». Вообще, вопрос замечательный (попробуйте его задать группе американцев — будет интересно, гарантирую).

“Down” в отношении некоего, не обязательно географического, центра, употребляется, пожалуй, только в слове «downtown” (историческая официально-торгово-деловая часть города). Вы чаще услышите down there, up there, over there и down over there. Все они говорят о направлении и сопровождаются взмахом руки или кивком головы в том направлении, о котором идет речь.

Русский турист в американской лавке: - Where do you hide your gingerbreads?
Кассирша (показывая рукой в дальний угол): - We don't hide anything. It's down over there!

Русский турист на улице: - Where is a Wells Fargo bank?
Встречный американец (махнув рукой вдоль улицы): - Go down the street, it's over there...
Русский турист (через некоторое время, не найдя банка): Where is (this damn) Wells Fargo bank?
Очередной встречный американец (махнув рукой): - Keep going up the street, it's over there...
При этом оба местных жителя показали одно и то же направление и турист успешно дошел до банка.

После этого он понял: down the street = up the street = over there = down over there = там, дальше, вон там, в этом направлении.

При этом его школьное /высшее не позволяет ему забыть, что вышеперечисленное относится к местам без большого перепада высот. Он помнит, что такое «настоящие» up и down!
Русский турист: -Where is a clock here?
Друг русского туриста (показывая на настенные часы): - The clock is up there.
Если туриста приклеить к потолку, для него часы, соответственно, будут down there (on the wall).

Точно так же, русскому туристу на набережной Сан-Франциско скажут исключительно: up there/up the street, если ему надо на Russian Hill и прочие возвышенные точки. И наоборот, только down the street/ down there — в обратном направлении.
...добрые жители Детройта ...
Любопытно, кто там написал на доске «Before I die I want”: to go to Africa. По-ренегатски как-то выглядит среди добропорядочных желаний to get rich и make the world a better place.
Кросуелл, штат Мичиган. Город встретил нас неприятным запахом с фабрики по производству сахара. Мы даже сначала решили, что это очередная фабрика по производству вони, ... но с другой стороны фабрика пахла совсем иначе, почти как в кондитерской. Охранник в будке сказал нам, что все это на локальном сырье и даже назвал его по имени, но мы ничего не поняли, так что будем считать, что это горы свеклы
Sugarbeet... сахарная свекла. А за ней - успешное сахарное лобби и страдающие от них обоих сердце, печень и красивая фигура...
Американский масленок называется «чикен фэт» то есть «толстый цыпленок» подсказывает нам Гугл.
Не верьте ему, ребята, врет ваш Гугл. Chicken fat и fat chicken — разные вещи. Chicken fat — это “куриный жир» - идея, близкая к русскому «масленку». А еще он Slippery Jack - «скользкий Джек» (впрочем, на языке едоков картофеля... э-э, то бишь, грибов, скорее будет «склизкий»).
Озеро Гурон. Преск Айл. Место куда ссылают пенсионеров. (…) Родителям по 85 лет (или около того). Все лето живут на лодке в марине, а зимой уезжают в свой дом во Флориде. От этой информации у меня снова случилась попа-боль за родную державу. Вы много знаете пенсионеров, оттрубивших на заводе полжизни, пусть даже в должности начальника цеха, кто может себе позволить подобную старость. Вот и я не знаю.
Мне кажется, большинство сегодняшних успешных русских как раз и вышли из завлабов и начцехов, так что все впереди, я надеюсь ). Тут надо бы сравнить, чем занимались оба, американский и наш начцеха, со времени Американской и нашей Февральской 17-го года революций. Ну, а если копать неохота, то, грубо говоря: уровень приятности рыбалки на пенсии зависит от уровня производительности труда, которую обеспечивал начцеха в своем цехе. Эффективная экономика — приятная рыбалка; допотопная, неэффективная — фиг вам, верно?
Милуоки - Театр Пабста, пивовара, который вместо того, чтобы строить шубохранилища, построил театр.
Не-е, шубохранилища тоже нужны, они сохраняют жизнь животных — глядишь, лишних не понадобится, на шубы-то. А сэкономленных денег, может, и на постройку театра наберется...
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #28

Сообщение Fed.Ushel » 28 дек 2016, 18:49

сим-сим писал(а) 28 дек 2016, 00:12:Согласен служить в армии/флоте/авиации (как хозяин таблички) или согласен на любые налоги и благотворительность в пользу оных, включая ветеранов? А если не будет у тебя денег на налоги? тогда, выходит, и свобода - даром?

Ну зачем же так утилитарно. Мы же все таки европейцы и на термин "свобода" смотрим через экзистенциальную призму .
s/v Mamushka. Путешествие офисного планктона по мировому океану.
Fed.Ushel
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #29

Сообщение сим-сим » 29 дек 2016, 21:14

Fed.Ushel писал(а) 28 дек 2016, 18:49:
сим-сим писал(а) 28 дек 2016, 00:12:Согласен служить в армии/флоте/авиации (как хозяин таблички) или согласен на любые налоги и благотворительность в пользу оных, включая ветеранов? А если не будет у тебя денег на налоги? тогда, выходит, и свобода - даром?

Ну зачем же так утилитарно. Мы же все таки европейцы и на термин "свобода" смотрим через экзистенциальную призму .

Если через эту призму — значит таки осознаете свою ответственность за себя и свою свободу. И из этого осознания вполне себе вытекает «утилитарное» остальное. Иначе это не свобода, а так, воля какая-нибудь рабская.

«Ты» в моей фразе — безличное, если что. В смысле, «человек», гипотетический, универсальный, интернациональный. А с вами мы, конечно, на «вы» (как истинные европейцы))

А европейцы-то, кстати (ладно, пусть будут европейцы до экзистенциализма) - те еще халявщики, чем и накликали себе Бостонское чаепитие!

Ждем продолжения про Мамушку. Какое замечательное название — звучит как «домик-в-прериях» или «волга-русская-река».
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #30

Сообщение Fed.Ushel » 08 янв 2017, 15:26

Мамушка превращается в моторную лодку
https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m18!1m12!1m3!1d2930.6007260339748!2d-87.78942168453185!3d42.73334097916358!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!3m3!1m2!1s0x8805439ae7796a3d%3A0xe4b5b51789164549!2sRacine+Riverside+Marine!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1483957808038

Вернулись мы Racine Riverside Marina. Впереди более 2000 км по рекам Иллинойс, Миссисипи, Теннесси, а «Мамушка» с мачтой этот путь пройти никак не сможет — понастроили мостов супостаты, так что надо ее снимать и как то в Алабаму отправлять.

За время нашего отсутствия в марине появился новый персонаж — Мэттью Браун, начинающий сейлор, что купил яхту и решил сделать Луп. И он нам поведал, что свою мачту он отправляет транспортной компанией за четыреста долларов. А четыреста долларов это всегда четыреста долларов. Так что мы решили мачту снять и аккуратно на палубу положить. Но мачта то пятнадцать метров, а лодка только десять. Но мне не привыкать — я на своей «Витаре» шестиметровую мачту возил и ничего.

Первым делом я конечно изучил чертежи. Снять и разобрать — это нам на раз. А как потом собирать все? B&R риг содержит множество вант и ванточек и трубочек и всяких штучек. Так что я впервые в жизни решил сначала подумать, а только потом трясти.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Снять мачту оказалось плевым делом — открутить четыре талрепа, отцепить форштаг и дернуть краном. После чего я все разобрал, промаркировал, сфотографировал и упаковал в наивной надежде собрать все как было в Мобиле.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Снять мачту — это полдела. Надо ее как то на «Мамушку» положить. Так что мы с нашим соседом капитаном Джоном отправились в Home Depot за пилами и досками и начали строительство подпорок всяких. Джон вообще взял над нами шефство и оказывал помощь всяческую, за что ему респект и уважуха пожизненная.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

В результате я решил, что достаточно одной мощной подпорки. Сзади мачта будет лежать на арке, а спереди на носовом рейлинге. Удивительно, но с подпоркой я с первого раза попал в правильный размер. Сначала я думал поставить ее рядом с люком, но из-за наклона палубы это оказалось невозможным, так что радости моей не было предела, когда она оказалась именно такого размера как надо.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

И вот спустя неделю все готово. Мачта уложена и привязана. Есть опасение как конструкция поведет себя на качке, но нам по открытой воде всего шестьдесят миль, а дальше реки, где волны быть не должно. Наш попутчик Мэт не успел подготовить лодку, чтобы отправиться вместе с нам, так что будет догонять.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)
s/v Mamushka. Путешествие офисного планктона по мировому океану.
Fed.Ushel
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #31

Сообщение Fed.Ushel » 09 янв 2017, 14:11

Из Чикаго в Джолиет по реке Де Плейнс. Октябрь 2015.
https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=1OMjnu78CU1tdXUw3S7ogt__R28g

Все, друзья. Расслабленное путешествие закончилась. Это раньше, на Великих Озерах, включил автопилот и дурака валяй весь день, но в ближайший месяц так не прокатит.Только штурвал, только хардкор.
Сегодня «Мамушка» прошла около 40 миль на юго-запад по реке Де Плейнс. Днем уже хорошо, +26, а ночью +16. Но все равно жить можно. Тем более, что говорят, что в Москве снег выпал. Так что нам не на что жаловаться.

Как мы изменились за эти 3 месяца. Когда мы в первый раз пришли в Чикаго, мы робко встали в порту Монро, а теперь стоим где нам удобнее на якоре, на виду у всего Чикаго носки на рейлингах сушим. И на динге высаживаемся прямо на беговую дорожку. Одичали, одним словом.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Вчера приезжал Антон Пучков — наш человек в Чикаго, привез заказанную хитромудрую Wi-Fi антенну, чтобы ловить вражеские голоса издалека. По заявлениям производителей сигнал ловит аж с десятимильного расстояния, но пока что то толку мало (хотя сейчас сижу в Джолиете на халявном вайфае, скорость 5Мб/c — неплохо). Спасибо ему огромное, за все что он для нас сделал (Антон, а не wifi).

Около 1120 мы услышали по рации, что идет шлюзование наружу в озеро, и на всех парах помчались к шлюзу, еще не зная как будем его проходить.
Меня очень смущает общение по рации на английском языке. Ну 2 раза переспросил, ну 3, но все равно понял только половину. Не хочется казаться придурком, а приходится )).
На подходе к шлюзу нас обогнало 2 яхты без мачт (тоже видно луперы) и НАГЛО втерлись между нами и впереди идущей лодкой. Не забудем не простим!

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Шлюз оказался так себе — перепад высот около одного метра (зато второй шлюз в Локпорте — уже 16 метров. Фото нет, так как было не до фотографирования).
Единственная сложность — мачта торчит вперед на полтора метра и все время хочет куда-то упереться. А в Локпорте нас поставили так, что чуть створом шлюза ее не прищемило! Ужос.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Чикаго с воды также прекрасен, как и с суши. Во всяком случае даунтаун.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Я тоже не устоял и решил попозировать немного на фоне небоскребов, но боже! как я оброс. Джигурда какой то лохматый. Срочно стричься!

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

В Чикаго десятки мостов. Есть безобидные, как этот.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Есть автомобильные, железнодорожные, пешеходные, разводные и не очень.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

А этот мост заставил нас понервничать. Осталось сантиметров 30. Надеюсь это самый низкий мост на нашем пути.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Я немножно облажался — был уверен, что река называется Иллинойс. а она почему то называется Дес Плейнс или, О Боже!, мы идем не туда?
Очень все похоже на Москву реку — и ширина, и заваленные бетонными чушками берега, и мусор ))

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

В далеком 1895 году рабочие завода «серп и молот» укрепили берега реки и углубили ее аж до 8 метров в глубину, что дало +10 к развитию пароходства.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

По пути нам начали встречаться баржи, но не москворечные коротышки, а чудосоставы из четырех и более барж сцепленных вместе.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Вот они — бесконечные барханы песка толкаемые одним буксиром. То у них поезда по 200 вагонов, то баржи от горизонта до горизонта. Наверно это выгодно, кто у нас гуру логистики — объясните, что к чему.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Такие баржи будут встречаться нам всю дорогу и это очень опасно. Их практически не видно за надстройкой, на которой лежит мачта, в повороте они занимают всю ширину реки и появляются неожиданно и стремительно. Сейчас нас напугал буксир, который шел не как все по правой стороне, а по левой и грозно гудел на нас — пришлось уступить дорогу супостату. Так и крутится на языке неприличный детский стишок про комбайн и любовные утехи на поле.

Дошли мы до чуда света под названием электрический барьер для рыб.
Страшные знаки — рыбу не ловить, не плавать, пальцы в воду не совать, всем надеть спасжилеты — угроза электрошока.
Что это такое и зачем нужен электро-барьер для рыб — я не знаю. Чтобы секреты НАТО не утащили или еще для чего. То есть просто посреди реки. До шлюза еще 10 км. Тайна.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

С последними лучами солнца мы прошлюзовались в Локпорте вместе с тремя лодками. И опять оказались Лаки-Люки (боюсь как бы мы всю удачу по пустякам не растратили). То есть только связались с шлюзом и добро пожаловать — ворота открываются и мы как раз вовремя, а можно же на пару-тройку часов легко зависнуть или вообще остаться ночевать.
Теперь мы ошвартованы к бесплатной стенке в городе Джолиет, сегодняшнее приключение закончилось, завтра по утру достанем велосипеды и пойдем осматривать окрестности.
s/v Mamushka. Путешествие офисного планктона по мировому океану.
Fed.Ushel
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #32

Сообщение Fed.Ushel » 11 янв 2017, 10:28

Из Джолиет в национальный парк Баффало Рок по реке Иллинойс. Октябрь 2015

Прошли 55 миль, и три шлюза. Впереди еще 230 по реке Иллинойс, а дальше…я еще не заглядывал.
https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=1AQzsISefdmxSVTgynWDykMcrT_Q


Это был длинный день. Встали в 0620 утра, а оказалось, что все луперы, что стояли у стенки вместе с нами уже собрались в дорогу. Машут руками - пока пока, а сами к шлюзу спешат, чтобы успеть до первой баржи. Пришлось догонять.

Город Джолиет так себе город. Мост на ремонте, в мексиканском магазине кантолупы (то есть дыни по нашему) зеленые, холопеньо, правда, по хорошей цене, но мне больше одного в день в рот не лезет, хотя Википедия и говорит, что холопеньо относится к средне-острым перцам. Страшно представить, что такое остро-острый перец.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Поутру Саша пугает местное население своими кренделями (хм, как то двусмысленно вышло). А сегодня еще и искупался в речке. А я в комбезе, толстовке и шапке.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сегодня прошли три шлюза. Для Саши это было шлюзокрещение — так что он сначала был задумчив.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Но на втором шлюзе Саша освоился и стал уже стучаться к соседям — «Эй вы там, наверху». Это местный шлюз-мастер решил, что мы должны стоять не у стенке, а вторым рядом. У соседей полна лодка пенсионеров, что радостно отдают швартовы и отталкиваются всеми частями тела от склизкой стенки.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Так мы и шли сегодня целый день в компании из четырех лодок луперов. На одной (в центре) дедушка-одуванчик лет восмьидесяти один одинешенег, а туда же.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

А на другой три парня лет по двадцать. У одного правда борода до колен, но ребята хорошие. Косячат правда всю дорогу, но если вспомнить как я спичкой в карбюратор подвесного мотора "Нептун-23" в молодости светил, то они просто молодцы. В темноте они повернули назад и решили встать в док, а мы как всегда на якорь.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Не знаю, что это, но когда проходили мимо, почему то, всплыл мотив песни «Деревянные церкви Руси». Фигня какая то.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

И уже в полной темноте мы пришли в Buffalo Rock State Park, встали на два якоря по "Навиониксу", стоим под отвесной скалой, но ничего не видать — темнота — только рыбы плещутся и какие то птицы нечеловеческими голосами кричат.
s/v Mamushka. Путешествие офисного планктона по мировому океану.
Fed.Ushel
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Сообщение: #33

Сообщение Fed.Ushel » 13 янв 2017, 10:29

Национальные парки «Buffalo Rock» и «Starved Rock», Иллинойс, США.

Река Иллинойс для парусных судов сложна для навигации. Проблема в том, что кроме фарватера с осадкой лодки в 180 см кроме фарватера приткнуться почти негде. Сайт ActiveCaptan.com предложил нам отличное место для ночлега на этот раз, как раз рядом с Национальным парком Baffalo Rock.

Подходили мы в темноте, ничего не было видно, а утром, когда туман рассеялся, мы увидели эту красоту. Недаром Navionics показывал большую глубину рядом с берегом.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

«Баффало рок» не был бы Баффало, если бы в нем не жили баффало.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

С вершины обрыва открывается отличный вид на «Мамушку»

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Возле парка зона охоты на оленей. С луком и стрелами. Вот Саша и раздумывает — идти ли дальше или нет.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

История этой земли стандартная для этих мест. Сначала камням поклонялись индейцы, потом пришли белые и стали добывать добычу. Как все добыли окончательно объявили сбор средств на восстановление провала. Так что теперь тут олени и буйволы вместо грузовиков.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Что это? «Мамушка» остановилась на Марсе?

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Раньше река Иллинойс была не судоходная, так что пришлось строить рядом канал, по которому мальчики с осликами водили баржи. Теперь там катаются велосипедисты. Вода в канале мутная, рядом какие то разливы и топи. Интересный трейл. Так сразу и думаешь — когда же мы встретим первого крокодила.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Рядом с парком «Баффало Рок» в городке Оттава (с ударением на О) в сквере проходили первые дебаты Линкольна и Дугласа. Обратите внимание какой красавец Линкольн и какой бука Дуглас.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

В Оттаве на зиму машины закапывают в землю. чтобы лучше сохранилась, наверное.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

А на полях кукуруза стоит не убранная. Зачем они ее сушат я так и не понял. Саша предложил зайти в фермерский дом и спросить «пошто животинку мучают», но я постеснялся.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

На трейле вдоль канала растут деревья со странными плодами. Большие такие шарики. Если на голову свалится — шишка будет.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Внутри странного плода кажется ничего съедобного нет, лучше бы яблони посадили, как в Чебойгане родном.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Я, конечно, отправился на рыбалку в протоку между островами рядом с парком. Гребу я на динге, а за мной чуваки на лодке не спеша. И только я добрался до рыбных мест — течение, глубина — явно кто то плещется, как они меня догоняют и говорят — «ей, чувак! это частная территория — ты что, таблички не видишь.»
А я и не видел. Частные охотничьи владения. Только для членов профсоюза. Пришлось возвращаться без добычи (как обычно).

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

А рыба в реке есть, о чем свидетельствуют окаменелые останки на берегу. Скелет размером нууу, чтобы не соврать — сантиметров 30.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

На тихой улице ограничение скорости для бегунов — чтобы не носились как угорелые. 20 миль в час и не милей больше. Хотя и этого достаточно — 32 км.ч

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

А еще из подвесных моторов в деревнях почтовые ящики делают. Креативненько.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

на другом берегу, в 6 милях отличный парк для любителей походить по ступенькам и покричать эхом. В парк приезжает много народу из Чикаго на выходные. И удивительно много поляков. Их европейские лица кажутся нам родными и близкими. И на фото тоже есть несколько полячек (угадайте где они). Наснимал так много фоток, что отдельно галерею сделаю. Впечатляет. Жаль водопады пересохли.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Река как река, плотины, разливы, острова.
Рыба опять же где то водится. Сейчас, пока пишу эти строки (как это круто звучит). было две поклевки на кукурузину. Но вытащил пока только маленького сомика-мутанта.

Половина Великого Лупа на яхте Мамушка. (Великие Озера и Миссисипи)

Так что якорная стоянка в этот раз удалась. Погода, места. Красота одним словом.
s/v Mamushka. Путешествие офисного планктона по мировому океану.
Fed.Ushel
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль