4 южных штата США зимой за 2 недели

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

4 южных штата США зимой за 2 недели

Сообщение: #1

Сообщение andryhse » 14 дек 2015, 02:00

Маршрут до безобразия избитый, отчетов море, но я все-таки попробую. Как-минимум, самому потом будет интересно перечитывать.
План поездки лежит в этой ветке: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=878&t=272926

Вступление.
Моя первая поездка за границу нашей необъятной Родины случилась в 2002 году. Будучи тогда еще старшеклассником, я посетил наших скандинавских соседей: Финляндию и Швецию.
Тогда провинциального наивного школьника удивляло все с самых первых минут: знаки с желтым фоном, электронные табло, машины, рассекающие по ровным дорогам днем с включенными фарами, куча парков и, вообще, каждый камушек и мусорка.
Апогеем того трехдневного путешествия конечно же был красивый паром Viking Line, который не давал нам уснуть до самого прихода в порт Шведской столицы.
Время шло, я стал старше, понаехал в Москву, после семилетнего перерыва наконец-то получил в 2010 году заграничный паспорт, покатался немного по миру. Удивить меня стало сложнее, я стал привередливее. К тому же, форумы путешественников, гугл мапс и википедия сделали свое дело - в любую из стран я уже ехал с каким-то сложившимся первым впечатлением.
И вот внезапно наступает очередная зима - самое время ехать в теплые страны с бесконечными песчаными пляжами и зелеными пальмами. В 2012 и 2013 годах в это же декабрьское время мы с женой полюбовались красотами Испании и Португалии, в 2014 - померзли на южном побережье Австралийского континента.
Самое время отчебучить очередной трип
С Америкой все было совсем страшно. Поколение конца 80х - 90х с детства смотрит голливудские фильмы, знает о статуе Свободы, считает, что Нью-Йорк - столица Соединенных Штатов (да-да, думаю, что большинство до определенного возраста так и считало ;) ). Признаюсь, что я только уже будучи в США понял, что Лос-Анджелес ни разу не столица Калифорнии. Время закидывать меня тухлыми помидорами.
Весь спланированный маршрут был уже виртуально обкатан в Google Earth, перечитано достаточное количество отчетов на Форуме Винского. Лететь в отпуск ну очень хотелось. Только вот мысли о том, что мне уже никогда не получить тех самых вау впечатлений, как когда-то от первой поездки в Суоми, все время закрадывалась в мою голову и почему-то совершенно не собиралась оттуда выходить.
Я сильно ошибался.

День первый. Поехали
Земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе. Ага, щасссс. Дома, дома, автостоянка. Это вам не какой-нибудь Шереметьево. Именно из Американских фильмов в голове хранится четкая картинка вертолетных площадок на верхушках высоченных небоскребов Нью-Йорка. Похоже, что в Лос-Анджелесе есть такая же посадочная полоса для самолетов на каком-нибудь двухэтажном мотеле. Потому как до самого момента касания шасси взлетной полосы мы с женой с ужасом созерцали дома, дома, автостоянки, улицы и прочую городскую инфраструктуру. Из нас двоих никто не страдает аэрофобией, но почему-то именно в этот момент мы, мягко сказать, очковали.
"Авиакомпания Аэрофлот благодарит вас за то, что вы предпочли отдать свои деньги именно нам. До новых встреч. До свидания!"
Усталый пилот пробормотал что-то нечленораздельное по громкой связи, давно уже столпившиеся с чемоданами в проходе сограждане, стойко перетерпевшие десятиминутную буксировку, начали потихоньку выползать на тот самый Новый Свет.
Мы хоть и со спокойствием удава сидели пристегнутые в креслах, как и полагается, до полной остановки самолета, после выхода из "рукава" сломя голову по ступенькам побежали впереди всех на пограничный контроль.
Вот оно и первое впечатление. Так долго в аэропорту мы еще пограничный контроль не проходили. Полтора часа, 2 вопроса, адресованные именно мне, дословно звучавшие как "Зачем ты сюда приехал?" и "Она с тобой?", показывая на жену. Все. Мы в Америке. Первое возмущение любимой - "Эээээ, я же даже слова на границе не сказала, как же так, привез меня как чемодан" .
К слову о чемоданах, они уже давно стояли около багажной ленты, дожидаясь своих нерасторопных хозяев.
Одна из главных составляющих успешного трипа по США - это машина. Без нее все было бы не так позитивно. Машина нужна большая. Зачем? Просто надоело ездить на маленьких корсах, ниссан ноутах и прочих хендай гетсах. cars.awd.ru позволил сэкономить кучу денег - заранее был оплачен в размере 700$ паркетник в очень даже неплохой конторе Alamo со всеми страховками и обещанием взять депозит в размере всего лишь одного доллара. Такой аттракцион неслыханной щедрости по части депозитов до этого мы встречали только на Тенерифе.
Выходим из аэропорта, поворачиваем налево и тут же взгляд цепляется за большой автобус с надписью "Alamo, National". Рентовки в Лос-Анджелесе находятся в нескольких милях от аэропорта и страждущих покорять Америку туристов доставляют туда на бесплатных автобусах.
Пальмы, пальмы, вереница пожарных машин с диким гулом сирены пронеслась перед носом автобуса, вот мы и на месте.
Еще с десяток минут и мы поедем в свой мотель приходить в себя. Ага, вот так взяли и поехали. Капиталистический строй издавна при наличии определенного количества денег дает человеку выбор, и иногда, лучше бы он нам этого выбора не давал.
"Пройдите через два ряда, там стоянка SUV, выбирайте любой, ключи в машине лежат".
Ford Escape (наша Kuga), а может Jeep Patriot 4x4. "Беее, он страшненький" - возмутилась моя спутница. Hyundai Santa Fe, Kia Sportage? Мы носились с чемоданами по стоянке, как будто прожили всю жизнь именно в Советском Союзе. И не просто так же носились, боялись, что сейчас кто-нибудь придет и непременно утащит понравившуюся нам машину. Обложить все своими чемоданами, забрать все и не давать никому. Походу, это у нас уже в крови, хотя сами мы те времена застали совсем чуть-чуть.
Я больше не могуууу, дайте две, заверните все. Не додумались только что по площадке всем машинам мини тест-драйв устроить.
Через пол часа марафона по стоянке, мы наконец-то определились. Берем свеженькую Kia Sportage с пробегом 9000 миль. Пусть передний, привод. Зато свеженькая, новенькая и нравится. На следующий раз в планах уже взять что-то классом повыше. Распробовали, блин
Смеркалось, мы наконец-то выезжаем на дорогу и крадемся по указанию навигатора к себе в мотель, который, к слову, находится в нескольких кварталах от аллеи славы в Голливуде. Лучше бы мы этого не делали, но обо всем по порядку.
Что стоит сделать до прилета в Америку: почитать ПДД штата, в который вы едете. Как я понял, общих правил у них нету, я нашел на русском небольшую брошюрку с вполне себе вменяемым текстом. Ничего особенного для здравомыслящего культурного человека там не написано почти. Не мусорим, пропускаем пешеходов и школьные автобусы, в пьяном угаре транспортное средство не водим, скорость не превышаем.
Что не следует делать до прилета в Америку: накручивать себе, что за небольшое отклонение от правил тебя тут же накажут, посадят в тюрьму и депортируют в Гондурас или Сомали (Сомали далековато, так что все-таки Гондурас) для профилактики.
Начитавшись про штрафы за выезд на перекресток на красный свет, я пару раз с нехилым отрицательным ускорением таки останавливался до стоп линии. Жена не оценила. Если бы кто-то ехал за нами, наверное, тоже. Я привык, что у нас есть мигающий зеленый, у Американцев его нет, зато есть широченный ассортимент других опций светофора: куча разных стрелок, моргающих и постоянно горящих. Для левого поворота может присутствовать зеленая стрелка, может быть моргающая желтая стрелка с пояснительной табличкой, может вообще ничего не быть. В общем, под конец путешествия я таки стал спокойно проезжать перекрестки на желтый свет, чтобы не провоцировать позади едущих водителей на генерацию тонны нелестных эпитетов в мой адрес.
В итоге, за все путешествие нас никто не остановил, штрафов пока никаких не пришло, скорость не превышали, по встречке почти не ездили, вели себя хорошо.
Больше про первый день сказать особо нечего. Прогулялись по аллее славы, купили в макдаке исконно американский бургер с гуакамоле и пошли спать.

День второй. Голливудские холмы, обсерватория, Universal Studio и нежданчик
Главное не проснуться в час ночи, главное не проснуться. Черт! Так, надо уснуть, надо уснуть. К 4 утра понимаешь, что больше спать совсем не хочется, как не хочется спать сейчас в 3 часа ночи в Москве после двенадцатичасового перелета.
В целом, нас это устраивает. Зимой световой день короткий, мы и так планировали брать от него по полной.
Завтраки в мотелях в такую рань никто не подает, так что едем в ближайший круглосуточный магазин Ralphs за жраниной.
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели

Сытые и довольные, встречаем рассвет около обсерватории Griffith
4 южных штата США зимой за 2 недели

Ну и куда же без фотографии на фоне одного из самых знаменитых холмов в мире
4 южных штата США зимой за 2 недели

Далее у нас по плану Universal Studio.
Universal Studio - это классно! Такой Disney Land для взрослых.
Мы не до конца представляли, что из себя представляет этот парк, поэтому ощущения от первого аттракциона были фантастическими.

Пошли мы со своим Front of Line бейджиком к аттракциону Симпсоны. В обычной очереди стояло несколько человек, в очереди для избранных не было никого, в том числе и специально обученного человека, который должен был нас провести. Походили минут пять вокруг (мы пришли к открытию парка), полюбовались декорациями и вернулись к аттракциону. В этот раз удачно.
Повторюсь, представления о том, какие непотребства над нами будут совершать, мы не имели.
Приводят нас в какую-то комнату, сажают нас в вагонетку, перед ней раздвижные двери. Ну, думаю, сейчас двери эти откроются и нам американские горки устроят со спецэффектами какими-нибудь.
Так оно и вышло, только вот с направлением движения чуток ошибся. Над нами раскрывается потолок, и вагонетка уносит нас куда-то за рамки помещения.
Стоим мы, значит, на вершине горки. Вернее - это вагонетка стоит, а мы в ней сидим. Ничего не предвещало беды... Все вроде спокойно... Но не надолго...
Наша тележка с диким ускорением покатилась с вершины категорично вниз.
У моей любимой возник только один неуверенный вопрос с надеждой на утвердительный ответ: "это же не по-настоящему?".
Да кто ж его знает, декорации то мультяшные, а сыкотно вполне себе по-настоящему.
Только когда начинают происходить совсем уж нереальные события, мозг начинает осмысливать, что к чему. Впечатлений это не убавляет, но страх уходит совсем. В общем, мы побывали в какой-то адовой Симпсоно катастрофе и нам это очень понравились.
Пользуясь тем, что наш пропуск спросонья никто не проверял, позже мы еще раз прошли без очереди на эту развлекушечку.

Также не стоит пропускать экскурсию по студии. Там тебя не только катают по различным павильонам и декорациям, но и устраивают похожие на Симпсонов аттракционы. Нам больше всего понравился The Fast and the Furious. На нашем могучем языке - просто Форсаж.
Мы со своим Front of Line пропуском посмотрели почти все в парке примерно за 6 часов. Не сходили на Мумию, так как рюкзаки не хотелось за деньги в камеру хранения сдавать.
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели
Резюмируя: клево, клево. Укатались до тошноты.
Пора опять искать жранину.

Едем мы по Лос-Анджелесу, смотрим по сторонам в поисках еды. Наткнулись на Wallmart. Про Wallmart мы знаем. Его, кажется, в South Park'е высмеивали. Ну где-то точно. Вот в этом вся Америка, ты про нее что-нибудь, да знаешь, хотя ни разу там не был и специально информацию не искал.
Заехали в Wallmart.
Если политкорректно, то Wallmart - хрень редкостная.
Это по ассортименту что-то типа нашей Пятерочки, скрещенной по количеству людей с Ашаном, а по количеству парковочных мест - с бутиком на Охотном ряду.
Нашли кое-как место, сходили, ничего не взяли и ушли обратно.
Оказалось, что мы бросили машину у какого-то полицейского участка, где стоят только машины сотрудников.
Мы руководствовались принципом - вроде тот же подземный паркинг, вроде как гражданские авто рядом стоят, вроде места свободные есть.
И только покидая этот гастрономический рай, мы заметили надпись на асфальте, говорящую о строгой каре для простых смертных, посмевших проехать на территорию блюстителей порядка. На самом деле, ничего особенного. Просто надпись "въезд только для авто сотрудников полиции".
Обошлось все, вроде, без последствий.

На этой позитивной ноте мы встряли в такую хорошую Московскую пятничную пробку.
Оказывается, улицу, где располагался наш любимый мотельчик, перекрыли для какого-то нескончаемого парада трубачей, танцоров, пожарных, полицейских и байкеров.
Мы покатались несколько часов вокруг нашего района в надежде хоть как-то проникнуть в мотель. Ну или хотя бы где-нибудь поставить машину и дойти пешком. Проблема только в том, что в округе только мелкие магазинчики, которые тут же вызовут какой-нибудь эвакуатор, да частные дома, жители которых, скорей всего, тоже первым делом вызовут все тот же какой-нибудь эвакуатор.
Через 3 часа я начал злиться.
Нашел место, где они забыли перекрыть проезд. Зная, что Лос-Анджелес в принципе достаточно прямоугольный, ехал по тем проселочным улицам, где не было заграждений. В итоге все равно уперся в предупреждение, что проезд закрыт.
Но, отступать уже совсем не хотелось, в тот момент я уже думал, что в мире еще много стран, куда я смогу съездить после моей депортации в Гондурас. Я пошел на преступление. К счастью, перекрыта была только моя полоса. Аккуратно объехав заграждение по встречной полосе, я подкрался к самому перекрестку. Подумал пару секунд и проехал прямо все ближе и ближе к заветной цели. На измене, но таки довольный тем, что я добиваюсь своего, потихоньку рулю дальше, посматривая в зеркала заднего вида. А там за мной еще три машины. Ну, думаю, теперь точно пора готовиться к депортации. Оказалось, что я невольно стал предводителем таких же бедолаг, как и мы. Едем дальше.
Апогей этой истории с объездом настал, когда мы уперлись в хвост оркестру...
К счастью, это была еще не парадная широкая улица, а какой-то закоулок, с которого они, радостно стуча в свои барабаны, чтоб их, выходили на улицу с основным действием.
Ждем мы, значит, этот оркестр, крадемся потихоньку. У одного товарища из нашей группы злостных нарушителей сдали нервы и он, развернувшись, скрылся за горизонтом (ну или за углом). Наши танцоры-музыканты наконец-то повернули на перекрестке налево. Яху, нам как раз в противоположном направлении нужно!
Мееедлеееннооо выворачиваем на большую улицу. До цели еще два квартала. Уиииии!!! Потихоньку едем, как будто так все и должно быть. На очередном перекрестке останавливаемся в ожидании зеленого света, трогаемся и с невозмутимым уверенным видом проезжаем мимо копов, они даже в сторону отошли, чтобы нас пропустить. У мотеля пришлось нахрен оторвать скотч, закрывающий въезд во двор. Все, больше преград не было.
В номере пили вино и смотрели, как еще несколько часов те самые пожарники, полицейские, байкеры и прочие соучастники организованно занимали жизненно важную нам улицу.
Поселимся ли мы еще раз в центре Голливуда?
Неееееееееееет
Но в целом, нам все понравилось. Больше так делать не будем. Наверное....
Последний раз редактировалось North Star 13 дек 2016, 00:38, всего редактировалось 8 раз(а).
Причина: п.1.7 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
andryhse
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Отзывы о США

Re: 4 южных штата США зимой за 2 недели

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 14 дек 2015, 12:47

andryhse писал(а) 14 дек 2015, 02:00:Аккуратно объехав заграждение по встречной полосе


В худшем случае (если была фиксация нарушения) штраф сначала придет в Аламо, потом Аламо перешлет его Вам.
Нам все наши грехи "приехали" на электрическую почту через месяц после возвращения. Оплатили, т.к. снова собирались в США в тот год.
Если не собираетесь, то можно, как я понимаю, и не платить.
Гость

 

Re: 4 южных штата США зимой за 2 недели

Сообщение: #3

Сообщение andryhse » 14 дек 2015, 13:51

Andrey Po писал(а) 14 дек 2015, 12:47:В худшем случае (если была фиксация нарушения) штраф сначала придет в Аламо, потом Аламо перешлет его Вам.
Нам все наши грехи "приехали" на электрическую почту через месяц после возвращения. Оплатили, т.к. снова собирались в США в тот год.
Если не собираетесь, то можно, как я понимаю, и не платить.

Собираемся еще. Надеюсь, что ничего не придет, т.к. 99% времени вели себя адекватно. А все эти казусы происходили в жилых районах с очень редким траффиком. Что-то мне подсказывает, что там вряд ли камеры были.
andryhse
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 4 южных штата США зимой за 2 недели

Сообщение: #4

Сообщение darinasirazeeva » 16 дек 2015, 09:51

Пишите еще буду черпать и у Вас что-то полезное, ибо в апреле тоже летим в Калифорнию!
Аватара пользователя
darinasirazeeva
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 27.07.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: 4 южных штата США зимой за 2 недели

Сообщение: #5

Сообщение andryhse » 16 дек 2015, 18:55

День третий. Joshua Tree, North Algodones Dunes, Gila Bend
Сегодня мы едем искать кактусы. Но так как они запрятались слишком далеко, то по плану весь день должен был уйти на дорогу.
С кактусами вообще все сложно вышло. Сначала была идея посетить славный город Tucson с национальным парком Saguaro, но потом мы открыли для себя Organ Pipe Cactus National Park и перекроили часть своего плана.
Итак, дорога.
4 южных штата США зимой за 2 недели

Особо торопиться у нас стимула не было, так как нужно было приехать в Joshua Tree NP к открытию офиса продаж для приобретения годового абонемента. Сам парк на картинках мне не особо приглянулся, поэтому я не ожидал от него ничего сверх естественного. Просто купим кусочек пластика с магнитной полоской за 80$ и проедем сквозь парк. На этом всё!
Но то ли погода благоприятствовала, то ли в Universal'e нас не до конца укатали на аттракционах и остались силы смотреть по сторонам и восхищаться, но парк нам очень даже понравился.
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели

Забегая вперед, скажу, что потом мы были очень рады, что заехали сюда и с образовательной точки зрения, так как еще много раз нам встречались эти лохматые палки из парка по всей пустыне Мохаве. Вот пропустили бы мы этот парк, так и остались бы эти недокактусы лохматыми палками в наших дремучих мозгах. А так, при каждой встрече с ними, мы почти синхронно восклицали "О, маленький Джошуа". Кстати, у них есть и второе название - Юкка.
4 южных штата США зимой за 2 недели

Деревья очень живучие, корни достигают 11 метров в длину.
Помимо самих Джошиков, в парке есть много камушков песочных оттенков и великолепная обзорная точка Keys View (33.926994, -116.187371).
Мы эту точку при планировании каким-то образом пропустили, но информационный буклет, полученный от рейнджеров, исправил положение.
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели

Покинув Джошуа парк, мы покатили вдоль Salton Sea на юго-восток к песчаным дюнам North Algodones. Дюны представляют из себя полоску песка длиной около 50 километров, шириной 10 километров. Это место облюбовали любители квадроциклов и багги, следы от которых невозможно не заметить.
Я тоже попытался облюбовать дюны, но переднеприводная Киа наотрез отказалась становиться породистым верблюдом в третьем поколении и везти нас на гребень песчаной волны
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели

Довольные, вытряхивая песок из ноздрей, ушей, карманов, капюшона и других многочисленных мест, мы покатили к своему ночлегу в Gila Bend.
4 южных штата США зимой за 2 недели

День четвертый. Organ Pipe Cactus National Park, коварный дорожный указатель, Sedona
Проснувшись с первыми лучами солнца, схомячив незамысловатый завтрак из заранее порезанных кусочков сыра и хлеба, мы направились в сторону Мексиканской границы.
4 южных штата США зимой за 2 недели

Я всегда думал, что параноидальные пограничные полосы шириной в 50 километров и более - это удел нашей Родины. Но нет, в каком-то виде оно есть и Штатах. Вернее не в каком-то, а в виде патрулей и стационарных постов контроля, на которых у каждого пассажира каждой машины проверяют документы и задают вопросы из серии "Where are you from". Кстати, мы на этот вопрос всегда отвечаем "From Russia", что в некоторых случаях типа этого заставляет людей на несколько секунд подвиснуть.
"Тааакс, южнее нас Мексика, дальше Белиз с Гондурасом... А, ну точно, там после Коста-Рики есть какая-то Russia, понятно. Спасибо, проезжайте."
4 южных штата США зимой за 2 недели

До границы мы так и не доехали, хотя можно было, и хотелось. Я поздно увидел в буклете маршрут, пролегающий прямо вдоль границы с Мексикой.
В этот раз мы довольствовались кольцевой дорогой Ajo Mountain Dr - 29 километров больших колючих кактусов, очень больших колючих кактусов и не очень больших, но также сильно колючих кактусов
4 южных штата США зимой за 2 недели

Если вас вдруг занесло в эти края и вы не любите кактусы, то можно проникнуться антропогенными достопримечательностями: мексиканские колоритные деревеньки Ajo и Why с совсем небольшим налётом Америки к вашим услугам.
Делать там особо нечего, но все равно по своему интересно и красиво.
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели

Два блок поста позади, Феникс, столица штата Аризона, пройден по касательной. Теперь наш путь лежит к Гранд Каньону через небольшой, окруженный красными скалами городок Седона.
Пройдено уже более 400 километров, все чаще хочется выйти из машины и размяться. Одержимые этими мыслями, мы видим знак "<-- Recreation area". Не долго думая, а точнее, вообще не думая, почти на полном ходу мы сворачиваем в указанную знаком сторону. Оживленный хайвей остается позади, асфальт тоже нас решил не долго радовать: мы въезжаем на грунтовую дорогу под номером 59 (34.156010, -112.163241).
Далее нас ожидали 30 километров такого настоящего-настоящего аутбека без асфальта, знаков и почти без людей. Местами дорога проходила по равнине, местами приходилось выписывать виражи, взбираясь на очередную горку.
Сначала я ехал медленно, потом быстрее. В виду того, что никаких знаков не встречалось и навигатор тоже не был осведомлен, наша крейсерская скорость составила порядка 80 км/ч.
4 южных штата США зимой за 2 недели
Проехали мимо Cordes Ranch со старинными деревянными домиками, как в вестернах, и полностью проржавевшими машинами годов 40х-50х к шоссе 69, а по нему уже вернулись на свой хайвей 17.
Отдохнули в Recreation area блин
Ближе к закату мы таки добрались в Седону и даже успели с полчасика насладиться живописнейшими видами вокруг.
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели
andryhse
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 4 южных штата США зимой за 2 недели

Сообщение: #6

Сообщение Icewine29 » 17 дек 2015, 04:07

Похоже вы останавливались в Седоне в том же мотеле, который я забронировала на нашу февральскую поездку Напишите ваше мнение, пожалуйста. И побольше про Седону, конечно
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2038
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 4 южных штата США зимой за 2 недели

Сообщение: #7

Сообщение сим-сим » 18 дек 2015, 04:12

Хорошо излагаете, автор, пишите истчё ))
andryhse писал(а) 14 дек 2015, 02:00:... улицу... перекрыли ...
Мы покатались несколько часов вокруг нашего района в надежде хоть как-то проникнуть в мотель. Ну или хотя бы где-нибудь поставить машину и дойти пешком. ... в округе только мелкие магазинчики, которые тут же вызовут какой-нибудь эвакуатор, да частные дома, жители которых, скорей всего, тоже первым делом вызовут все тот же какой-нибудь эвакуатор. ...я начал злиться.

Понятное дело, начал ))) Насчет эвакуатора: не так страшен черт как его малюют. Если нет указателей «стоянка запрещена» (потому-то и тогда-то) и поребрик тротуара не выкрашен цветом (у магазинчика такое может быть) – оставлять машину можно и у магазинчика, и перед частным домом (только, конечно, не поперек drive way, т.е. проезда к дому, магазину, гаражным воротам).
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 4 южных штата США зимой за 2 недели

Сообщение: #8

Сообщение andryhse » 19 дек 2015, 13:32

День пятый. Sedona, Flagstaff, Grand Canyon.
Седона - уютный маленький городок, со всех сторон окруженный красными скалами.
У Американцев, в принципе, очень хорошо получается обустраивать именно такие маленькие уютные городки. Близость национального парка, деревянные и каменные домики, схожие по цветовой гамме и так гармонирующие друг с другом и окружающим пейзажем, что обязательно захочется остановиться на ночлег в каком-нибудь мотеле, ну или хотя бы отведать незамысловатой кухни в одном из местных ресторанчиков. Пусть даже это будет обыкновенная пицца: в таких местах она кажется намного вкуснее!
Еще одна особенность касалась уже именно мотелей. Каждый раз нам попадался какой-то новый принцип работы смесителя: потяните на себя, нажмите, проверните на 360 градусов по часовой стрелке для появления горячей воды. Вот нельзя просто так взять и включить воду в душе После этого обычная ситуация перепутанного в кране кипятка с ледяной водой кажется мелочью.
4 южных штата США зимой за 2 недели

Вернемся к нашему путешествию.
К сожалению, у нас не было времени побродить по всем тропинкам вокруг Седоны: ограничились Мостом Дьявола (Devil's Bridge).
Это был первый раз, когда мы поняли, зачем американцам нужны высокие полноприводные пикапы, ну или они специально такие дороги делают, чтобы было где на этих пикапах покататься Проехать там действительно сложно, но всего лишь в паре мест из-за внушительных ступенек из камней по пути. Простые смертные оставляют свои машины на асфальтированной парковке в двух километрах от начала пешей тропы.
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели

Набродившись по окрестностям, мы поехали в сторону Flagstaff.
Встретили по пути интересный мост.
4 южных штата США зимой за 2 недели

Для тех, кому он интересен в других целях, стоит табличка с телефоном горячей линии.
4 южных штата США зимой за 2 недели

Еще 200 километров пути и вот он, великий и могучий собственной персоной:
4 южных штата США зимой за 2 недели


День шестой. Grand Canyon.
Вечером прошлого дня он мне не понравился: в дымке, деталей из-за огромной глубины практически не видно, пешеходных троп обнаружено не было. Да и насмотрелся я на него уже на фотографиях. Были даже ужасные мысли о том, посетить ли что-нибудь еще в округе.
Но, мы не сдаемся! В этот раз у нас есть карты с местными достопримечательностями, указатели на пешеходные тропы и прочие полезные мелочи.
Мороз и солнце; день чудесный!
Уже завел мотор корейский.
Пора, красавица, садись:
Захлопни дверь, где наша карта?
На дне каньона твоя карта!
Ну что ж, пойдем туда пешком...
4 южных штата США зимой за 2 недели

В этот день, действительно, температура первый раз упала ниже 0 градусов Цельсия, лобовое стекло никак не хотело оттаивать от инея, не давая начать движение в сторону известной природной достопримечательности, а на приборной панели в добавок загорелся значок "низкое давление в шинах".
Школьное образование в России плохим никогда не было, так что про взаимосвязь давления, объема и температуры я вспомнил сразу же.
Осталось найти манометр и сервис, где можно подкачать колеса.
Такс, Тусаян городок маленький, курортный. Тут магазинов то целый один, что уж говорить о автосервисах каких-то. Думай, голова, думай!
О, на кошерных породистых заправках даже в не самых передовых странах почти всегда можно помыть стекло, подкачать колеса и, если повезет, залить качественный бензин. Едем к Texaco!
Сказать, что мы были удивлены - ничего не сказать. Ну нафига делать автомат по накачке шин без манометра?!! Закачивайте до характерного хлопка?
Идем внутрь заправки в поисках заветного маленького приборчика. Кружки, магниты, спрей для ремонта мелких проколов, ароматизатор-ёлочка, лампочки, устройство для определения плотности электролита в аккумуляторе - всё, что угодно, только не манометр. Я, конечно, догадывался, что это только в России машину на коленке могли всегда починить без всяких там сервисов, и избалованный изобилием американский потребитель скорей всего не заморачивается, что у него творится под капотом, НО......... Они же могут, получается, поменять лампу в фаре, заклеить колесо или даже измерить плотность электролита! Что-то тут не так!
Поехали в единственный продуктовый магазин, может там повезет...
Повезло... Правда без моей любимой внимательной жены ничего бы не вышло. Я ходил кругами мимо полок со всяким барахлом с точной установкой: "найти прибор с круглым циферблатом и стрелочкой". Моя любимая подходила более творчески и таки нашла на одной из коробочек изображение покрышки. В свою защиту могу сказать, что я тоже находил похожие картинки, но это были комплекты для ремонта покрышек, а не манометры.
Короче, этот чудо-зверь выглядел вот так:
4 южных штата США зимой за 2 недели

А вот так вообще не догадаешься:
4 южных штата США зимой за 2 недели

В колесах оказалось ровно столько воздуха, сколько и было написано в проеме водительской двери. Что же, подкачаем чуть-чуть побольше все колеса и посмотрим на результат. Прокатило!!!
Теперь можно спокойно ехать в Grand Canyon Village. План был такой: еще немного покататься по обзорным площадкам, но уже в районе упомянутой деревеньки, потом прогуляться поверху вдоль каньона, посмотреть рукотворные достопримечательности. Накануне вечером мы нашли и тропинки, которые ведут к дну каньона, к реке Колорадо, но после кучи предупреждений, что за один день спустится и подняться не реально, мы оставили эту затею. Увы и ах!
Едем по деревеньке, кругом гуляют непуганые животинки, похожие на оленей. Увидев указатель на Bright Angel Trail, я вздохнул с сожалением и помчал нашу корейскую машинку дальше к обзорной площадке Trail View Point.
4 южных штата США зимой за 2 недели

С этой площадки открывается прекрасный вид как раз на, чтоб ее, Bright Angel Trail. Жена сделала несколько фотографий, а я начал в голове прокручивать разные идеи.
4 южных штата США зимой за 2 недели

Сверху отчетливо было видно дорожку, проходящую по равнине на самом, как мне казалось, дне каньона. Освещенная теплым Аризонским солнцем, она так и манила начать спуск по тропе светлых ангелов.
4 южных штата США зимой за 2 недели

- Давай немного спустимся вглубь каньона и сделаем фотографии, там лучше виды будут - без особой надежды на утвердительный ответ, спросил я.
- А давай! А мы сможем? Там же снег может быть...
- Ну если и будет, то наверху. Чем ниже, тем теплее. К тому же, там вон люди даже спускаются, значит все хорошо.
- Окай. А где спускаться?
- Несколько миль назад мы проезжали указатели на Bright Angel Trail, там есть парковка: бросим машину и пойдем - радостно поделился своим свежим планом я. - Поставим таймер на один час, чтобы сильно вглубь не утопать. Когда час пройдет, пойдем назад вверх.

Перекинув за плечи небольшой рюкзак, в котором было все самое-самое необходимое, я повел свою возлюбленную навстречу приключениям. С собой у нас была большая бутылка воды объемом около полутора литров, ноутбук, фотоаппарат и телефон, отсчитывающий отведенные на спуск минуты.
Спуск нам давался легко. Мы непринужденно перебирали ногами, делали фотографии, то и дело обгоняя других путешественников. Лед по началу встречался, но уже через минут 10 пути уже не было ни намека на суровую Аризонскую зиму.
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели

Чем глубже мы спускались, тем больше я понимал, каким обманчивым может быть первое впечатление: каньон нужно прочувствовать, пройтись по нему, поставить себе какую-нибудь цель и достигнуть ее. Вот тогда это действительно интересно!
Час прошел, подходил к своему завершению и второй: мы отступать как-то уже и не собирались.
4 южных штата США зимой за 2 недели

Вот мы уже идем по индейским садам. Мне кажется, что летом это место должно быть самым желанным для всех спускающихся к реке Колорадо: высокие деревья с густой кроной, обилие воды и тени. Меня, в принципе, удивило наличие цивилизации где-то в двух часах ходьбы от вершины каньона, ну а уж летом это был бы настоящий праздник.
Топаем дальше. По незнанию, мы пошли как раз к реке Колорадо, а не к той равнинной дорожке (Plateau Point Trail), которую мы видели сверху.
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели

Мы ни чуточку не пожалели, что пошли в сторону реки. Но, похоже, нам придется еще раз вернуться к Гранд Каньону, возможно, с ночевкой на дне, с походами по Plateau Point Trail и к мосту через реку Колорадо, а, возможно, и подъем на другую сторону каньона. Нас каньон зацепил! Вот так, еще вечером мы думали, чем можно себя занять на целый день, а теперь думаем, как бы выкроить несколько дней следующий раз именно и только на Гранд Каньон.
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели

Мы спускали чуть меньше трех часов, прошли 10 километров, до реки Колорадо нам оставался всего один крутой спуск и 3 километра.
В этот раз мы решили послушаться предупреждений, что не стоит за один день пытаться дойти до реки и вернуться обратно на верх. Скорей всего, это предупреждение более актуально для лета, но, безумно довольные собой, мы пообещали друг другу вернуться в это место и уже далеко не таким бодрячком, как при спуске, потопали в обратную сторону.
Итого на каньон ушло 7 часов, 2 литра воды, 20 километров пути.
Последний раз редактировалось andryhse 30 июн 2016, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
andryhse
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 4 южных штата США зимой за 2 недели

Сообщение: #9

Сообщение Nasturtium » 23 дек 2015, 16:59

Как понимаю, Вы питались в основном своими силами, да? Если не секрет - чем это вызвано? Собираемся на следующей неделе в те же края время компанией, поэтому вопрос очень актуален
По тексту - у Вас очень красивые фотографии! Ждем продолжения.
Nasturtium
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: 4 южных штата США зимой за 2 недели

Сообщение: #10

Сообщение andryhse » 23 дек 2015, 18:06

Nasturtium писал(а) 23 дек 2015, 16:59:Как понимаю, Вы питались в основном своими силами, да? Если не секрет - чем это вызвано? Собираемся на следующей неделе в те же края время компанией, поэтому вопрос очень актуален
По тексту - у Вас очень красивые фотографии! Ждем продолжения.

Спасибо.
Еда из магазинов/кафе в соотношении где-то 50/50.
Причина: цены. Да и хотелось попробовать и магазинную еду.
andryhse
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 4 южных штата США зимой за 2 недели

Сообщение: #11

Сообщение andryhse » 23 дек 2015, 23:52

День седьмой. Monument Valley
Сегодня мы посетим еще одну узнаваемую во всем мире достопримечательность: Долину Монументов - место, где был снято немногим более, чем до фига вестернов.
По уже знакомой нам дороге вдоль пропасти каньона мы держим путь на восток к границе штатов Аризона и Юта. Я никогда не думал, что в США так много незаселенных земель. Прям Австралия в миниатюре какая-то: бесконечная светло-коричневая пустыня, одинокие заправки с парой пальм по периметру, нагоняющие тоску редкие поселки, состоящие из двух с половиной лачуг - из признаков цивилизации попадаются только свеженькие желтые школьные автобусы. Сколько же километров школьникам приходится преодолевать каждый день ради знаний?
Да, это определенно не то место, куда хотят мигрировать миллионы человек со всего света.
Наконец-то мы добрались до поворота на 163 шоссе: трава становится зеленее, солнце ярче, земля рыжее - долина с очередными красивыми камнями и скалами определенно где-то рядом.
Еще 37 километров пройдено: мы останавливаемся для фото сессии с приветственными табличками двух штатов.
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели

Кстати, по мере приближения к Монументам, насыщенный цвет обретают не только трава с землей, но и асфальт! В штате Юта, похоже, специально в районе всемирно известной достопримечательности положили идеально ровный асфальт абсолютно черного цвета. По наивности можно подумать, что у Юты просто нет другого асфальта: положили то, что было. Но нет, мы проверили: как только через десяток километров заканчиваются панорамные виды на национальный символ Соединенных Штатов, асфальт снова приобретает свой унылый серый цвет. Вот так, благодаря красочным фотографиям дороги на фоне Долины Монументов, сюда съезжаются люди со всего света. Хотя, самое интересное, что въезд в парк находится в штате Аризона в пяти километрах от описанного мной шоссе и контролируется местными индейцами… Неувязочка какая-то. Интересно, индейцы Навахо делятся прибылью с дорожными службами Юты? Реклама то работает, как-никак!
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели

На обратном пути мы решили сделать небольшой крюк в 287 километров ради посещения места, где сходятся границы четырех штатов: Юты, Аризоны, Нью-Мексико и Колорадо. Затея, мягко говоря, авантюрная. Во-первых, расстояние далеко не маленькое, а смотреть по сторонам через пару десятков километров от парка особо не на что. Во-вторых, по пророчеству навигатора, мы должны приехать к границам четырех штатов к закату: перспектива фотографировать в кромешной тьме как-то не радовала. В-третьих, как оказалось, Four Corners monument тоже был оккупирован индейцами и имел вполне себе определенные часы работы: мы, сказочные везунчики, приехали за пять минут до закрытия сего аттракциона.
Но, русское была не была, и мы катим в сторону Нью-Мексико.
По пути пытаемся примерить каменную мексиканскую шляпу.
4 южных штата США зимой за 2 недели

Как я уже говорил, приехали мы к Four Corners monument без пяти минут и опоздали бы, отдали по 5$ с человека и пошли созерцать уникальнейшее место во всех Соединенных Штатах Америки- пересечение сразу четырех границ.
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели

Обратный, теперь уже точно обратный, путь к городку Page мы проделали уже под покровом ночи: останавливались только один раз на заправке. Это, кстати, было единственным местом, где мы вообще не увидели ни одного белого американца. Кажется, что попал в какую-то другую страну к индейцам в гости.
Page замаячил задолго до того, как мы увидели приветственную табличку на обочине дороги. Ярко подсвеченные трубы какого-то неведомого хлебоцементного завода возникали то по правую сторону 98 шоссе, то по левую. Мы так и не запомнили, с какой стороны мы его проехали: слишком уж часто менялась незамысловатая картинка перед глазами. Чтобы не врать и никого не обидеть, напишем, что трубы торчали прямо из серединной линии дорожного полотна.
Наконец-то трубы остались позади, мы въезжаем в небольшой славный городок Page. Город этот, с населением в 7000 человек, действительно славный. В нем и его окрестностях расположились:
- величественная плотина Глен, не особо уступающая плотине Гувера по размерам;
- 12 церквей на одной площади. Сколько еще в округе: одному богу известно;
- красивейшие каньоны Антилопы, которые мы не успели посетить;
- изгиб реки Колорадо в форме подковы.
Изначально город возник как поселок для рабочих, работавших над возведением плотины с 1956 по 1966 годы. Теперь, помимо обслуживающего плотину персонала, в Пейдже обитает множество путешественников. Город даже засветился в одном из выпусков “Орла и решки”.
Мы, само собой, посмотрели серию накануне, почерпав немного полезной информации о питейно-едовых заведениях.
4 южных штата США зимой за 2 недели

Отведав неплохих бургеров в Dam Bar & Grille, мы отправились спать в достаточно приличный мотель Americas Best Value Inn с самым низким ценником за все наше путешествие: 46$ за ночь со всеми налогами, скромный завтрак включен.

День восьмой. Подкова, плотина Glen и Zion NP
Рано утром, оставив завтрак на потом, мы несемся к изгибу реки Колорадо. Пять минут на машине, пятнадцать минут пешочком и мы у цели!
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели

Абсолютно без задней мысли показал фотографию с комментарием "найди здесь лишнее"... Сестра посмотрела, обозвала в шутку расистом. Ох уж эта полит корректность! Из серии "в наше время и небо то неудобно назвать голубым":
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели

Насмотревшись на подкову, плотину Глен и местных зайцев, мы едем в мотель завтракать, собирать вещи и отправляться снова в путь. Сегодня - в национальный парк Zion.
4 южных штата США зимой за 2 недели

Зайон попал в наш план почти последним. Я просматривал маршрут из Пейджа в Лас-Вегас и заметил шоссе номер 9: появление еще одного национального парка на нашем пути было неизбежно
4 южных штата США зимой за 2 недели

Безусловно, национальный парк, сам по себе, заслуживает пристального внимания, но нас больше всего восхитило именно шоссе 9 с восточной стороны: таких массивных красивых скал мы еще не видели. Очень необычно!
Кстати, как и в районе Долины Монументов, дорога внутри парка Зайон меняет свой цвет: асфальт приобретает красноватый оттенок, гармонично сочетающийся с окружающим ландшафтом. И, совпадение, опять штат Юта!
Бонусом для всех путешествующих суровой американской зимой является открытый для личных автомобилей проезд в каньон.
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели

Вечер мы провели в городке St George.
Это место нам запомнилось мотелем Best Western Travel Inn, победившим в номинации самый лучший завтрак в Америке. Только здесь мы встретили такое гастрономическое разнообразие: омлет, овсянка, несколько видов сыров, кексы, хлопья, фрукты в лице яблок и бананов, джемы, соки, кофе, чай и долгожданный вредный жареный бекооооооон Я даже чуть не прослезился и оставил 4$ чаевых милой девушке на reception: ведь ровно сутки назад мне приходилось набивать брюхо бутербродами из хлеба с десятком яиц, ибо ничего другого не было. Про десяток утрирую, конечно, но съел я их действительно много.
Вторым запомнившимся событием был поход в одежный магазин Rue 21, в котором моя жена прикупила 3 пары джинс, ремень и сережки. На кассе:
- Я вас категорически приветствую
- И вам того же
- Сумма вашей покупки составила 90$. Не хотите ли по акции приобрести туалетную воду?
- Нет, спасибо. Мы как-нибудь без нее.
- Но с ней у вас будет скидка. Давайте посмотрим, сколько выйдет?
- Ну уломали, давайте посмотрим.
Небольшая пауза, продавщица что-то смотрит у себя в мониторе:
- Итак, вместе с туалетной водой, сумма вашей покупки составит 60$
- Ух тыж ёптить, заверните две
Но, равновесие в природе должно быть восстановлено: теперь идем покупать джинсы мужские. Прошлись вдоль торгового центра, остановили свой выбор на какой-то компании Levis. В этом джинсовом рае мы оставили около 200$ за 4 пары брюк и две майки.
Ну и завершили мы этот великолепный день сетевым рыбным ресторанчиком Red Lobster. Очень понравился: рекомендуем.
4 южных штата США зимой за 2 недели
andryhse
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 4 южных штата США зимой за 2 недели

Сообщение: #12

Сообщение andryhse » 28 дек 2015, 18:14

День девятый. Долина Огня, плотина Гувера и Лас-Вегас.

Покинув St George, через несколько километров мы встречаем на трассе табличку хорошо знакомого нам штата Аризона. Юта, до новых встреч! Правда и с Аризоной скоро придется попрощаться до одной из следующих поездок: наш пятидесяти километровый путь пересекает лишь северо-западный уголок штата.
Вскоре вдоль дороги, как грибы после дождя, начали вырастать казино. Не заметить их невозможно: большие рекламные вывески четко дают понять нам, что мы оказались в Неваде - штате азартных игр. Казино вернулись сюда во время Великой депрессии для поддержания увядающей экономики и уходить, судя по всему, пока не собираются. Нам рулетка, блэкджек и покер были интересны постольку-поскольку: мы как-то больше по камушкам, местным величественным оврагам и долинам специализируемся.
Вот и наша первая остановка в Неваде - Valley of Fire State Park. Долиной огня парк назван по характерному ярко-красному цвету местных камней.
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели

Второй точкой на нашем маршруте будет легендарная плотина Гувера: к ней мы поедем вдоль водохранилища Мид, образованного в результате строительства этой монументальной преграды на реке Колорадо.
Территория вдоль искусственного озера является местным курортом и за въезд предполагается взимание платы. Но, видимо, мы путешествуем совсем не в сезон: в будке сбора бумажных американских президентов признаков жизни обнаружено не было. Также не было обнаружено никаких намеков на самостоятельную оплату проезда путем опускания конверта с деньгами в специально установленный для этого ящик.
Плотина Гувера, старшая сестра плотины Глен, была построена в далеком 1936 году во время той самой Великой депрессии, о которой я уже упоминал несколькими абзацами ранее.
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели

В отличии от Глен, здесь мы встретили толпища туристов. Зато можно было пройтись и проехаться прямо по кромке самой плотины. Не представляю, как тут умещались все жалеющие до 2010 года, когда плотина Гувера еще была частью шоссе, соединяющего Аризону с Невадой.
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели

Теперь самое время спустить все свое состояние во всесоюзной игральне Лас-Вегасе.
4 южных штата США зимой за 2 недели

Город оставил двоякое впечатление. С одной стороны, фонтаны Белладжио, венецианские каналы прямо внутри отеля Палаццо, эйфелева башня в миниатюре. С другой, все это построено с одной целью - собрать побольше денег с трудящихся в своих казино. Люди здесь курят, пьют и играют круглосуточно, притом делают это повсеместно.
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели

Самолеты выстраиваются в длинную очередь на посадку в аэропорту, который находится буквально в нескольких шагах от центра города.
Мы же, наоборот, решили поселиться в двадцати километрах от всей этой суеты и, попивая коктейли в роскошном номере отеля M Resort, смотреть на Лас-Вегас с высоты 12 этажа…
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели

И, таки, да: мы оставили целых два доллара в покерном автомате.

День десятый. Долина Смерти.
Выехать из отеля мы должны были очень рано: в 4 утра. Я заранее в букинге на всякий случай указал время выселения: выбрал 4:00 по 24х часовому формату из списка. И, кстати, не зря: уже на месте мы узнали, что из-за каких-то непреодолимых сверхъестественных сил получить обратно депозит наличными никак не получится с трех до четырех часов ночи.
Разница чуть менее, чем во всех единицах измерения сделала свое грязное дело еще до нашего прибытия в США.
Приходит письмо от отеля: поздний отъезд возможен, но только за стоимость еще одной ночи.
Я понимаю, что услужливые сотрудники отеля восприняли 4:00 как 4:00 PM. Какому же идиоту нужно выселяться из такого прекрасного отеля в 4:00 AM.
Пишу им ответное письмо: я хочу сделать чек-АУТ в 4:00 AM.
Опять стена непонимания: мы попробуем вам устроить чек-ИН в это время, но ничего не обещаем, стандартное время заселения с 4:00 PM.
Чтобы еще больше не усугубить ситуацию, пишу им ответ: ребята, ничего менять не нужно, просто сообщите, есть ли у вас круглосуточная стойка регистрации.
Вот знали бы они, что бывает еще и 16:00, проблем было бы меньше… Наверное…
Наш путь к Долине Смерти, в итоге, начался где-то в районе 7 утра.
4 южных штата США зимой за 2 недели

Солнце ползет все выше и выше, раскаляя донельзя голые камни: спасения от жары в безлюдной голой пустыне найти негде. Температура безжалостно растет градус за градусом. Проколотое колесо и закончившийся в баке бензин - верная смерть неподготовленного туриста.
Но это было бы все правдой, если бы мы путешествовали летом. В нашем случае росли только цены на бензин до четырех долларов за галлон.
Первой достопримечательностью на нашем пути был Zabriskie Point.
4 южных штата США зимой за 2 недели

Очень хотелось посмотреть на Mooving rocks, не смущал даже сорока километровый отрезок грунтовой дороги. Но это он по началу не смущал, пока мы не проехали парочку километров по острым камням. Все такие аттракционы я доверяю жене, так как от моего вождения по колдобинам ее тут же укачивает. Но в этот раз я прикинул, что со скоростью пешехода мы достигнем цели где-то через 4-8 часов и забрал руль обратно себе. Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус - это про нас. Посмотреть хочется, а ехать быстрее 25 км/ч вообще не реально. К счастью, около трети пути удалось преодолеть со скоростью 60 км/ч: те самые 35 миль в час ограничения, которые красовались на знаке в начале грунтовой дороги. Это был один из немногих случаев, когда ограничение скорости было установлено на пороге, после которого реально можно убиться или, как минимум, улететь в любимые нами Joshua tree.
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели

За всё восьмидесяти километровое ралли мы расплатились лишь пробитым брызговиком. Я пытался отломать остатки, но у меня ничего не вышло: остается лишь догадываться, какой скоростью обладала каменная пуля, пробившая многострадальную пластмассу.
Увидев долгожданный асфальт, мы радовались не меньше, чем когда поднялись обратно из Гранд Каньона
К нашему удивлению, у нас осталось немного светового дня, чтобы посмотреть на Ubehebe Crater.
4 южных штата США зимой за 2 недели

Ночевка у нас была в Риджекресте: туда мы добрались уже далеко за темно.
По дороге встретили животинок, которые бежали к нам на встречу. Успели затормозить и остановились на обочине. Койоты подошли к машине и не спускали с нас глаз: то ли еду выпрашивали, то ли нас съесть хотели - проверять не стали.
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели
andryhse
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 4 южных штата США зимой за 2 недели

Сообщение: #13

Сообщение andryhse » 08 янв 2016, 18:49

День 11 + День 12. Доброе утро, Сан-Франциско.
4 южных штата США зимой за 2 недели

Почти весь одиннадцатый день мы летели по хайвеям Калифорнии в сторону Сан-Франциско. Апельсиновые рощи с аккуратно посаженными деревьями, ряды между которыми просматривались как вдоль, так и по диагонали, сменялись пустыми полями с табличками, призывающими решить проблему водоснабжения Калифорнии. Эти таблички встречались нам чуть ли не до самого Сан-Франциско, где мы первый раз за все путешествие встретили дождь. Видимо, водный вопрос уже начали решать.
Основными интересными точками для нас были: Twin Pix, Mount Tamalpais East Peak, мост Golden Gate,Lombard street, Fisherman's Wharf и центр города с Union Square.
По городу мы бродили пешком, а на удаленные достопримечательности ездили на нашем брутальном переднеприводном ЖыПе: после долины смерти ему уже ничего не было страшно. Правда, рассеять густой туман нам все равно не было под силу: Twin Pix и Mount Tamalpais с завораживающими панорамными видами города с высоты 784 метра мы пока запомним по фотографиям в Интернете. Доехали до вершины, убедились, что видимость равна нулю, сели в машину и покатили обратно.
4 южных штата США зимой за 2 недели

С мостом Золотые ворота нам повезло больше: полностью в тумане ему не удалось скрыться, а те облака, что проплывали под и над ним, наоборот, дополняли картину.
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели

Странные смешанные чувства возникают в такие моменты: жизнерадостная яркая дружелюбная Америка с одной стороны и ощущение, как-будто голливудский режиссер перенес тебя в одну из своих картин-триллеров с другой. Например, "Остров проклятых" (Shutter Island). Тюрьма-остров Алькатрас как раз гармонично вписывается в этот триллер.
4 южных штата США зимой за 2 недели

Но даже такие мрачные ассоциации все равно оставили только положительные впечатления и бежать к перилам моста Золотые Ворота для встречи с холодным темным дном залива совершенно не хотелось.
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели

День 13 и 14. Вдоль побережья Тихого океана к Лос-Анджелесу.
Зачем американцы едят макароны с хлебом?
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели

Конечно, это никогда не перебьет по удивительности традицию в некоторых русских деревенях держать краюшку белого хлеба в одной руке и дольку арбуза в другой. Но, зачееем? Также, наверное, удивлялись немцы, когда мы выпрашивали в Берлине к картошке кусочек хлеба: ну пожааалуйста, мы такие голодные А уж как негодуют итальянцы, когда мы их спагетти, вермишель, капеллини, феттуччине, фарфаллетте и казеречче называем просто макарошками
На вкус и цвет все фломастеры разные, так что оставим гастрономические предпочтениях разных стран в покое и перенесемся на тихоокеанское побережье: на шоссе номер 1.
В нашем плане на два дня присутствовали следующие объекты: 17-Mile Drive, Bixby bridge, McWay Falls, датский городок Solvang, Old Mission Santa Barbara.
Не смотря на предостережения на форуме, что на платную дорогу 17-Mile Drive особого смысла заезжать нет, мы туда все-таки заехали и нам таки там понравилось.
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели

McWay Falls. Иду по тропинке вдоль обрыва, любуюсь видами. Передо мной возникли китайцы, которые робко пытались преодолеть препятствие в виде лужи. После нескольких попыток они расстроенные хотели уже идти назад: пройти за ограждением или хотя бы опираясь ногами на него они как-то не догадались. Но стоило мне проявить смекалку, как эти товарищи тут же повторили все действия за мной. Если бы это были поданные какой-либо другой страны, я бы даже не обратил внимания, но от стереотипов просто так не избавишься: опять скопировали идею
4 южных штата США зимой за 2 недели

Ночевать мы остановились в San Simeon. Для любителей дикой природы неподалеку можно полюбоваться на морских котиков. А для любителей замков и архитектуры можно сходить на экскурсию в Hearst Castle. У нас изначально в плане был замок, но потом мы увидели котиков и замок немного проигнорировали.
Еще одним бонусом Сан Симеона был круглогодичный бассейн. Яху, наш первый американский бассейн! Его мы проигнорировать не смогли.
4 южных штата США зимой за 2 недели

Котики вечером тринадцатого дня.
4 южных штата США зимой за 2 недели

Котики утром четырнадцатого дня.
4 южных штата США зимой за 2 недели

Эти сто килограммовые тушки три месяца в году тюленят на пляжах с целью выведения потомства. При этом, все три месяца они ничего не едят.
Кошерное название именно для этих тюленей - морские слоны (elephant seal).
Своим названием они обязаны хоботу вместо носа у самцов и большим габаритам.
Но, мы не котики: нам жранина очень даже нужна.
4 южных штата США зимой за 2 недели

Расправившись со своим завтраком, мы направляемся вдоль Тихого океана к датскому городку Solvang.
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели

Похоже, что американцам вообще нет необходимости летать в Европу, пересекать границу с Мексикой и даже получать визу в заснеженную России с ее белыми медведями и балалайками. Настоящий датский городок в двухстах километрах от Лос-Анджелеса, филиалы Мексики по всем южным штатам с присущим стране текилы колоритом: кактусами, мексиканцами и испанской архитектурой. Лас-Вегас, в котором можно пройти от Эйфелевой башни до пирамиды Хеопса за пятнадцать-двадцать минут. Ну а наша страна представлена настоящей русской крепостью Росс (Fort Ross). Если бы не упрямство тогдашних властей, сажали бы сейчас помидоры с огурцами на даче где-нибудь под Сан-Франциско.
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели

Последним знаковым местом для человека, выросшего во времена, когда любая бабушка безошибочно без часов могла определить начало своей любимой мыльной оперы, является Санта-Барбара.
Лично у меня в мозгу до сих пор хранится заставка этого бесконечного сериала. Никаких главных героев и сюжета я не знаю, ибо та самая заставка служила сигналом, что дальше будет какая-то неинтересная ребенку ерунда. Так и ассоциируется это место теперь лишь со звуками "та-та-да-да, та-та-да-да-дааааа".
4 южных штата США зимой за 2 недели
4 южных штата США зимой за 2 недели

Заключение
Америка нам понравилась... Очень понравилась! Она понравилась своей простотой и удобством, разнообразнейшей природой и бесконечными одинаковыми ухоженными городками вдоль уходящих к горизонту шоссе и хайвеев. Она подкупает тем, что ты знаешь о ней всю свою сознательную жизнь. И к счастью, та киношная картинка, которая сложилась за почти три десятилетия нашей жизни, ни чуточку не хуже реальности.
Мы туда обязательно еще раз вернемся: посмотрим на новые для нас штаты Флориду и Техас, новые только для меня Нью-Йорк и Мэриленд. Обязательно еще раз спустимся на дно Гранд каньона, но уже с минимальным снаряжением и на несколько дней. Мы с удовольствием еще раз покатаемся на всех аттракционах парка Universal, погуляем по горному Зайону и, возможно, попадем таки в солнечный и жизнерадостный Сан-Франциско.
andryhse
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 4 южных штата США зимой за 2 недели

Сообщение: #14

Сообщение katunia007 » 13 дек 2016, 00:19

Здорово! Отличный отчет получился!
katunia007
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: 4 южных штата США зимой за 2 недели

Сообщение: #15

Сообщение erovairina » 25 мар 2017, 23:27

Отчет понравился. Прочла на одном дыхании. Молодцы! В мае, то же едем в те места. Вот собираю информацию. Как и вы, решила ещё раз поколесить по штатам. Многое было не досмотрено. Зацепила меня Америка.
Перекрестие прицела - тоже чья-то точка зрения
Аватара пользователя
erovairina
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль