Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #81

Сообщение hicago » 25 июн 2016, 13:48

afrland писал(а) 24 июн 2016, 16:09:Честно говоря, я всегда думал, False Kiva - это как раз типичная "фотогеничная" точка.

afrland писал(а) 24 июн 2016, 16:09:По фото с трейла как то не думал, что он какой-то особенный.


Ну я поэтому как побывавший там и делюсь своими впечатлениями - это не просто фотогеничная точка, это интересный поход во внутренности Острова на Небесах. Трейл я считаю мало-мальски интересным если он предполагает хоть немного самостоятельных поисков дороги и не просто ходьбу, а преодоление препятствий. Трейл к Фолс Киве именно такой, некоторым даже немножко страшно может быть на последнем участке, там слева иллюзия пропасти появляется.
Альков впечатляет размерами и пропасть перед ним создают эффект искривлённого пространства видимый даже человеческому глазу. Что подтверждается сильнейшим эхо. Кива заставляет задуматься о пуэбло и вечном. Монументальное место для созерцания и просветления.
Кажеться все признаки отличного трейла.
Те огни на киве до сих пор считаю плохим вкусом.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #82

Сообщение GANT1949 » 25 июн 2016, 14:54

hicago писал(а) 25 июн 2016, 13:48:Кажеться все признаки отличного трейла.

Мне все таки очень не хватает в трейлах тени, водопадов и леса И конечно, гораздо интереснее там, где нужно самостоятельное ориентирование на местности, немного скалолазания и есть несколько вариантов подъема. Особенно здорово, если трудности подъема в начале, отделяющие тебя от парадайза на вершине. Классика - вашингтонский Enchantments с его Aasgard Pass.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #83

Сообщение hicago » 26 июн 2016, 05:25

GANT1949 писал(а) 25 июн 2016, 14:54: hicago писал(а) Сегодня, 03:48:
Кажеться все признаки отличного трейла.


Мне все таки очень не хватает в трейлах тени, водопадов и леса


Уточнее: на отличном трейле тень - только собственная, вода - сколько сам донесёшь, лес - исключительно Pertrified.

GANT1949 писал(а) 25 июн 2016, 14:54:Особенно здорово, если трудности подъема в начале, отделяющие тебя от парадайза на вершине. Классика - вашингтонский Enchantments с его Aasgard Pass.



Также очень забавно, когда трейл - петля, а трудность в самом конце петли - и ты вообще неуверен сможешь ли ты петлю завершить или придётся возвращаться обратно. Классика Coyote Gulch с выходом через Jacob Hamblin Arch Trailhead.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #84

Сообщение afrland » 30 июн 2016, 17:24

Dead Horse Point
Все еще 24.08

Dead Horse Point – это уже Национальный Парк Island of the Sky, а в одноимённый парк штата Юты Dead Horse Point State Park. Соответственно, за въезд пришлось заплатить 10$.

Съезд в Dead Horse Point SP в точке 38.552883, -109.792569. По Гуглу, UT-313 после поворота как раз ведет к Мертвой Лошади, а прямо по Grand View Point Rd в Остров в Небо.

Карта парка: https://stateparks.utah.gov/parks/dead-horse/map/


Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Парк небольшой, Dead Horse Point - самая последняя точка у изгиба Колорадо, небольшая площадка с дорожкой вдоль края скалы. В парке есть и другие обзорные площадки (см. карту), но на них мы не ходили.

В честь какой Мертвой Лошади назван парк?! Well, по официальной легенде
Once upon a time, group of wild horses died of thirst, trapped at the far side by local stockmen and left for too long without water…

Подробнее на сайте парка сайте парка. Вариации этой легенды с некоторыми изменениями (Википедия) цитируются на разных ресурсах. По одной версии стадо диких лошадей случайно (один раз) забыли в загоне. В другом варианте это было обычной практикой жестоких ковбоев - лучших лошадей выбирали на продажу, судьба остальные никого не интересовала. Другие источники утверждают, заграждение убрали, но мустанги по неизвестной причине просто не нашли путь назад на равнину (источник Lost Landscapes: Utah's Ghosts, Mysterious Creatures, and Aliens, by Linda Dunning). Несомненно, на туристов трагическая история производит сильное впечатление.

Еще я не сразу понял, где собственно произошли описанные события. Смотря на канонические фотографии с вьюпойнта - площадка на невысокой скале над изгибом Колорадо (ака "The Gooseneck"), я почему-то долго время полагал, что это и есть "то самое место". И все время удивлялся, как (от куда) туда загнали лошадей. Потом осознал, это место должно быть на плато в самом парке Dead Horse Point, как раз там, где и находится обзорная площадка.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Место это призрачное. Говорят, духи мустангов не ушли в лошадиное небо, и их скорбные голоса время от времени доносятся из каньона. По многочисленным свидетельствам, их призраки не редко возвращаются на плато, особенно часто их видят в туманные или холодные зимние дни.

Там и при свете дня можно увидеть Призрак Белого Мустанга. Слева от площадки/ изгиба Колорадо на плато видна область светлых камней (White Rim), выделяющихся от окружающего красно-бурого ландшафта. При некотором воображении здесь легко угадывается силуэт лежащей на боку белой лошади. В качестве исключения, Призрак Белого Мустанга - мой личный креатив, навеянный тематической статьей The Ghostly Mustangs of Dead Horse Point. А то как же это, достопримечательность без номенклатурного наименования: -)

К сожалению, собственные фотографии я почти все запорол. Поэтому хоть одна хорошая из Инета (@Daniel Hediger)

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Виды с площадки в юго-восточном направлении. Посередине (за Колорадо) – Pyramid Butte?!

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Еще дальше, если немного пройти налево по дорожке, с площадки в направлении Моаба видны Potash Ponds. Урановая лихорадка в Юте закончилась в середине 60-х, оставив после себя только тонны радиоактивных отходов. Теперь в Моабе добывают поташ - калиум-карбонат (K2CO3). Рудник - potash mine - был построен в 1963 году Texas Sulphur Company. Эти "пондс" - искусственные озера, официальное имя TexasGulf Potash Pond 1-3 часть добывающего процесса. Их видно в GoogleEarth.


Странные разноцветные "пятна" на карте к западу от Моаба невозможно не заметить. И выгладят они ... очень впечатляющие. Изначально фотографии бассейнов мне попались в какой-то подборке "the world bests". Potash Ponds я себе записал на ровне с естественными красотами. К сожалению, с точки Мертвой Лошади до них оказалось далековато, и цвета не совсем те. Почему фотография из Инета. Другие фото здесь

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Тельма и Луиза
Моаб и Каньонландс - кулисы нескольких известных фильмов. Эпическая финальная сцена в Thelma & Louise,1990 по замыслу сценариста происходит на Гранд Каньоне.

LOUISE
... Oh my God!!
THELMA
... What in the hell is it?!
LOUISE
... It's the Goddamn Grand Canyon!
THELMA:
... Isn't it beautiful?!!
LOUISE:
... It's grand!
THELMA:
... Now what?
LOUISE:
... We're not giving up, Thelma.
THELMA:
... Then let's not get caught.
LOUISE:
... What are you talkin' about?
THELMA (indicating the Grand Canyon)
... Go.
LOUISE
... Go?
Thelma is smiling at her.
THELMA
... Go.
THELMA
... You're a good friend.
LOUISE
... You, too, sweetie, the best.
LOUISE
... Are you sure?
Thelma nods.
THELMA
... Hit it.
Louise puts the car in gear and FLOORS it.

На самом деле, последний эпизод снят под скалой Dead Horse на White Rim Road (светлая грунтовка на всех фотографиях). После выхода "Тельма и Луиза" в 1991, место, где полиция окружает их Форд 1966 -Thunderbird, и с которой они уходят в каньон, назвали Thelma & Louise Point. Координаты (примерно) 38°27'6"N 109°44'2"W

Конец фильма можно посмотреть на Youtube https://www.youtube.com/watch?v=66CP-pq7Cx0. В последнем кадре хорошо видно характерную овальную скалу - башню (ту самую, что и на моей фотографии Potash Ponds?!). У последней сцены есть еще альтернативная версия. В прокат она не пошла, но в Ютубе есть.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #85

Сообщение afrland » 11 июл 2016, 10:09

Добавил пару видео.

Несколько секунд на Grand View Point

Из машины почти полный Scenic Drive Island in the Sky Part 1 (HD)

phpBB [media]


Scenic Drive Island in the Sky Part 2 (HD)

phpBB [media]
Последний раз редактировалось afrland 07 мар 2018, 23:36, всего редактировалось 2 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #86

Сообщение afrland » 11 июл 2016, 22:43

Оффтопик -1
Еще не могу удержаться и не запостить пару фото .... Уже как неделю написать собирался. Точнее, с 1-го Июля. В этом году купил очень удачный настенный календарь. В марте смотрел на закатную Точку Мёртвой Лошади. Весь май любовался невероятно красивой фотографией Подковы. А первого июля, аккурат к посту про Остров в Небе, переворачиваем страницу – атмосферный Грин Ривер Outlook.

Март
Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Май
Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Июль
Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды



Оффтопик -2
Тут в одном из постов в Маршрутах зашел разговор о собирании/разбивании чемоданов... К ответу на вопрос на первой странице добавил фотографию со всеми вещами в разных органайзерах/сумочках и прочее ...
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #87

Сообщение hicago » 19 сен 2016, 15:10

Icewine29 писал(а) 27 янв 2016, 15:49:Сколько по времени от Вегаса? Я хочу попасть в Valley of Fire уже года четыре, а мои спутники, к сожалению, нет. Думаю, будет ли у меня возможность съездить самой хотя бы на пару часов рано утром? И вернуться в Вегас часам к 11ти? Насколько я понимаю, желательно быть там на рассвете?


На рассвете или на закате - без разницы, главное чтобы было низкое солнце. Я туда после утреннего посещения на следующий год в разгар дня в мае заехала - вообще ничего не видно. Но на рассвете начинать удобнее тем, что если вы куда-то углубитесь в поисках Крейзи Хила или какой-нибудь арки, то впереди у вас световой день и не надо спешить выбраться до наступления темноты как в случае с закатом.
В разгар дня нормально видно и для фото хорошо, если будет облачно или после дождя.
Если вы ограничены по времени, то смотреть надо именно район Крейзи Хилла - Хилл изумителен, но кроме того там есть несколько изящных арок. После Крейзи Хилла можно дальше пойти вглубь или по сухому ручью, или по разноцветным, жёлто-фиолетовым холмам. Эта местность намного больше впечатляет, чем местная Волна.
2 часа на этот район вполне нормально.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #88

Сообщение philla89 » 26 дек 2016, 18:00

Спасибо за отчёт!
Почерпнула для себя много полезной информации
philla89
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 21.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 2

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #89

Сообщение afrland » 16 янв 2017, 01:07

Как ни странно, отчет еще не закончен, и понемногу буду его дописывать. Только вот на фотографии смотреть без содрогания уже не могу. Отчет обещаю закончить. У немцев есть на этот случай хорошая пословица: Если мужчина обещал что-то сделать, то он обязательно сделает. И не надо ему каждые полгода напоминать.


25 Августа, Парки Arches NP

На следующий день мы поехали в парк Арок. Арки были долгожданным, одним из главных мест всего путешествия. Почему мы поехали в Арки на второй день в Моабе, уже не помню. 25 Августа - вторник. Может ожидалось, что в нем будет меньше народу чем в понедельник. Конечно, я не мог знать, что в августе National Park Service празднует 100-й юбилей! С 25 по 26 августа во всех национальных парках был бесплатный вход. Вечером у Визитёр Центра отмечали юбилей. На въезде нам выдали карту, и не посмотрев на наш пасс махнули рукой "Езжайте, сегодня бесплатно".



Парк Арок подробно описан в целой серии отличных отчетов. Попробую добавить "мои 5 центов", и ответить на несколько вопросов, которые у меня самого возникли при подготовке поездки.

Парк Арок большой. От входа до дальней точки Дьявольский Сад без остановок ехать минут 45, а то и больше. За один день весь парк не посмотришь. Во всяком случае, у нас бы не получилось. Грубо определив основные места, которые хотелось посмотреть, я для первого раза себя подготовил вот такой Plan Your Visit.
  • Район Devil’s Garden, с хайком к Landscape Arch и дальше к Double O Arch.
  • Каньон и легкий трейл Park Avenue.
  • Лабиринт скал Fiery Furnace.
  • Balanced Rock - остановка у удивительной "балансирующей" махины.
  • Windows Section с большим скоплением красивых арок.
  • Delicate Arch (Trail или Viewpoint) - самая знаменитая арка, символ всего штата Юты

Ничего не обычного. В списке самые знаменитые всем известные достопримечательности, которые любой назовет по памяти. В официальной брошюре https://www.nps.gov/arch/planyourvisit/ ... ideWeb.pdf
перечислены еще разные известные места.


Полазить в Fiery Furnace нам наверняка очень бы понравилось, но пока я туда не попал.
Попасть в Fiery Furnace можно или с экскурсией NPS или самостоятельно. Есть две экскурсии - утром и вечером. На вечернюю записываются "лично" в Визитёр Центре. На утреннею можно зарегистрироваться online, можно за полгода вперед, и места расходятся за много месяцев. Это, конечно, не Волна, но поймать тоже не просто. У меня два раза не получилось, хотя смотрел я за пару месяцев.
Чтобы пойти самостоятельно, нужно получить бесплатный пермит в Визитёр Центре. Для этого надо посмотреть обязательный фильм, и выслушать страшилки рейнджеров о том, как мы одни обязательно пропадем в лабиринте. Без пермита, если поймают, очень солидный штраф. Тратить время на получение пермита не очень хотелось. Кроме этого, в Fiery Furnace есть знаковые места, и хотя карты и координаты есть в Вебе, для первого раза я бы предпочел пойти с экскурсией.


В Devil‘s Garden обычно ходят утром. Landscape Arch считается рассветной точкой. Windows хороши вечером. А Delicate Arch - это ультимативное закатное место. Разные части Park Avenue нужно смотреть в разное время. Balanced Rock вроде универсален, но лучше на закате. Как не фотографу время для меня не очень важно было. Но в примерно рекомендованном порядке хотелось все как-то за день посмотреть.

Идти на закат к Деликатной Арке в общем-то не очень хотелось. Там толпы вечером собираются. Большой парковки на всех желающих регулярно не хватает. Какой бы не была Деликатная Арка красивой, перспектива долго идти к ней и попасть на демонстрацию, привлекала не очень. Деликатную Арку собирался смотреть с одноименной обзорной площадки.

Уже в дороге, в основном после истории в Долине Огня, "сложные“ хайки поставил под знак вопроса. К Двойной O Арке в Devil‘s Garden тоже очень хотелось, Devil‘s Garden мой абсолютный фаворит и в категории "полазить по скалам", но сожалея и чертыхаясь решил дальше Landscape Arch не идти ... (но туда мы все равно попали!)


Поэтому, когда все нормальные люди утром поехали к Саду Дьявола, мы собрались в Виндовс. Утром, это сильно сказано. В-первых, мы встали в нашем обычном гадском режиме часов в семь. Потом утром я потерял некоторое время утрясая кое-какие дела на большой земле. В отпуске нельзя читать рабочую почту… Поэтому в Арках мы оказались только к десяти, а то и позже. Просто подумать страшно, сколько мы не увидели из-за наших сборов. Как мне недавно сказали на форуме "Дело кончилось бы кровью, если бы мои попутчики утром собирались по два часа". Я бы их тоже может убил бы, но семья все-таки… В 2016 я всех будил по будильнику, мы все делали намного быстрее, между семью и восьми утра мы уже были в седле. Когда надо было, тогда и были готовы. Зато почти все и успели.


По пути в Windows мы заехали на Panorama Point (это чуть дальше). Очень далеко видны сами Windows и Balanced Rock.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

С другой стороны вид на Salt Valley и Fiery Furnace. Это здесь в общем главное. Фотографировать лучше на закате. Фотография из 2016 года. Без штатива у меня и на следующий год ничего не получилось.



Windows

В Окнах три известных арки – Double Arch, North и South Windows, и Turret Arch.
Windows, наверное, самая популярная точка в парке. У Windows довольно большая парковка, но она часто, особенно по выходным, переполняется. Сюда даже целые туристические автобусы приезжают, сами видели.
Парковка "по кругу". Сверху справа на Windows, внизу слева ближе к Двойной Арке.


Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

По коротенькой (метров 300) тропинке сначала пошли к Double Arch.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

А ведь это никакая не "арка", а страшное каменный огромный злой паук. Может это только я так вижу. Мне везде чудятся какие-то каменные чудища.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Двумя фотография мы там не ограничились. Там тоже можно полазить. Внутри можно забраться наверх к окну на другую сторону. Но приличного фотоматериала не образовалось.
Перед Двойной Аркой интересные скалы – Parade of Elephants


Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Потом пошли к самим Окнам. Вот так оттуда выглядит парковка и Двойная Арка вдалеке.
Вершина скального массива – Elephant Butte, самая высокая точка в Арках. Туда можно забраться

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

North и South Windows
Еще их Очками зовут (Spectacles). Правда, похоже.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Окна можно обойти по так называемому Primitive Loop Trail (около мили). Заканчивается он на парковке. По мне абсолютно безумных неземной ландшафт. Я не знаю, спрятались ли в лабиринте бизарных валунов-pinnacles какие-то арки... Просто побродил бы там без цели пол дня, раз в Fiery Furnace не разрешают. Но хайкать там в общем нельзя. Везде стоят таблички "stay on the trail": „Stay on trails or slickrock to protect fragile cryptobiotic crust”. В погоне за интересными ракурсами я частенько лазаю куда не надо было бы. Но такие просьбы я стараюсь не игнорировать, и от трейла не отклонятся.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Turret Arch

Метров сто от Окошек до Turret Arch.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

В Turret Arch можно зайти в гости. Тоже абсолютно невероятные бизарные скалы. Я только прошу прощения за фотографии.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


В Windows мы бродили часа три! Наверное, нужно было бы поторопиться, потом времени не хватило. Но оторваться от невероятных скал было не возможно. Это наш первый раз был, все-таки. Я умом понимаю, что арки - это невероятные природные чудеса. Ими нужно удивляться и восхищаться. Но для меня Арки - это еще безумные скалы, и возможность по ним немного бесцельно полазить.

Поехали дальше. Ландшафт не менее удивительный.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Garden Of Eden
Еще одна композиция невероятных сумасшедших скал.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

В парке строго запрещено лазить по самим аркам. Не могу смотреть без содрогания как людям обязательно нужно пройти по легкодоступному гребню Меза или Double O арки. В один прекрасный день что-нибудь там не выдержит дополнительного веса ... В этом случае жалко мне было бы только арку. А по скалам можно лазить, предварительно получив бесплатный пермит.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Это, это ... Ну, это, как сказать, пиннакл.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Ferry Furnance Overlook

По дороге к Devil’s Garden остановились на Fiery Furnace - и Salt Valley Viewpoint. Salt Valley вьюпойнт - это второе фото, если не ошибаюсь. Но только фотографирую я не совсем Соляную Долину, а scenic drive в парке, часть Windows и La Sal Mountains на горизонте. Большая част Salt Valley находиться где-то у меня за спиной, по другую сторону дороги от вьюпойнта. Не знаю, как это было задумано.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Landscape Arch & Devils Garden

Следующая цель - хайк к Landscape Arch. На большее я не замахивался. Все арки по дороге к парковке я пропустил. Дело к часу уже шло.
Парковка Devils Garden Trailhead большая оборудованная. Есть туалеты и питьевая вода. Туалеты - обычные домики, как и везде в парках. Но народу в Дьявольский Сад приезжает много, и туалеты соответствующие. Воду пить можно, но она тоже так себе. Парковка машин на сто. Говорят, и ее тоже часто не хватает.


К вопросу о вопросах. Фотографий трейла к Landscape и Double O арки полно, но общей картины у меня при подготовке не сложилось. Что нас ожидает по дороге точно я не понял, и этим вопросом занимался специально. Поэтому на описание трейла сделаю некоторый акцент.


Описания трейла https://www.nps.gov/arch/planyourvisit/ ... lGuide.pdf
  • Trailhead to Landscape Arch and back: 1.6 miles (2.6 km)
  • Trailhead to Double O Arch and back: 4.2 miles (6.7 km)
  • Trailhead to Dark Angel and back: 5.0 miles (8 km)
  • Trailhead to Dark Angel and return via Primitive Loop: 5.9 miles (9.5 km)
  • Trail to Pine Tree and Tunnel arches: add 0.5 miles (0.8 km)
  • Trails to Navajo and Partition arches: add 0.8 miles (1.3 km)
  • Total distance, all trails: 7.2 miles (11.5 km)

Если коротко, есть три принципиальные возможности, между которыми надо выбирать:
  • пойти только до Landscape Arch и назад (час)
  • до Double O Arch или Dark Angel, и назад тем же путем по основному трайлу (часа 2-2,5)
  • до Double O Arch или Dark Angel, и назад через так называемый Primitive Loop, другое имя Fin Canyon Trail (часа 4 или больше)

Последний вариант самый трудный. В полном списке перечислены еще ответвления до "не главных" арок. Но идти до них не сложно, особой роли не играет, и можно решать по ходу дела.

В самое неудачное время между часом - двумя дня по самой жаре мы пошли к Landscape Arch. Идти дальше я, в общем, не собирался.

До Landscape Arch трейл - простейшая коляска-проходимая тропинка (коляски - это для меня всегда эпитет и мерило). Тени на тропинке не много, но найти ее можно. Вдоль трейла симпатичные скалы. Симпатичные скалы я никогда не пропускаю.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


И вот и сама Landscape Arch.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Moab был основан в 1880-их. В 1923 о существовании в соседней с Moab Valley уникальных скальных формациях узнала недавно основанная служба Национальных Парков. В 1929 по указу президента Херберта Гувера был создан Arches National Monument. Национальный Парк был сформирован только в 1971. В 1933 и 1934 году Arches National Monument Scientific Expedition провела подробное исследование территории современного парка. Руководил ей Frank Beckwith, который и дал названия большинству монументов в парке.

Слухи о том, что имена Деликатной и Ландшафтной арки случайно перепутали, на всех официальных ресурсах решительно опровергаются. Документальный факт, однако, что Devil's Garden получил свое название так по ошибке. Alexander Ringhoffer, одна из главных фигур, благодаря усилиям которого и был создан Национальный Монумент, назвал так современные Klondike Bluffs. Увидив их впервые в 1922 он был так восхищен, что не успокоился, пока начальство железных дорог D&RGW тоже не согласилось на них посмотреть. Это стало первым шагом в становлении будущего национального парка. По иронии судьбы, Klondike Bluffs, перепутанные с теперешним Дьявольского Сада, не были включены в 1929 в Национальный Монумент.

Landscape Arch считается самой длинной аркой в мире. После того как 1-го сентября 1991 от арки отвалились несколько блоков, ее отгородили заборчиком. По счастливой случайности, тогда никто не пострадал. И тоже по счастливой случайности события запечатлел на видео турист из Швейцарии. По возвращению, он, как и обещал, прислал свое видео NPS. Их можно найти на Ютубе. Утром в воскресенье 1-го сентября от арки отвалились три многотонных камня, в среду той-же недели еще два маленьких, и все повторилось 5 и 31 Июня 1995. В 90-х были не первые такие инциденты. В 1941 арка стала так на пару метров длиннее. Возможно, и не последний. Подходить к арке ближе не рекомендуется в целях собственной безопасности.

Идти до Ландшафтной Арки от парковки минут двадцать - полчаса. Правда, мы шли немного дольше. Трудно было удержаться, и не "полазить" по окружающим скалам. Хотя там это делать не стоило, а нужно было бы подождать до трейла к Double O Arch.

Немного не доходя до Ландшафтной Арки направо ответвляется тот самый Примитивный Трейл. Или, если возвращаться от Двойной О Арки, на этом месте он заканчивается.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Если пройти немного дальше, вы упретесь в довольно крутой впечатляющий (а кому угрожающей) склон скалы из сликрока. Тут для колясок все заканчивается, и начинается хайк к Double O Arch.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Брошюра национального парка относит его к категории Difficult Trail. Если сравнить с другими, то они правы. Хотя ничего особенного по дороге к Двойной О Арке нет. Летом, в сухую погоду без проблем. На мой взгляд здесь всего два неприятных места. Склон скалы снизу выглядит впечатляюще, но подъем без проблем. Только на самом верху есть там небольшой „бугор“. На пути наверх он преодолевается совершенно незаметно. А на обратном пути, смотря сверху, он мне не понравился, и я от греха подальше очень неэлегантно сполз вниз на пятой точке. Дети мои, правда, моих сомнений не разделили. Сын вообще просто спрыгнул с "бугра" вниз. За что получил потом от меня по полной. Мои крики, наверное, были слышны и на парковке. Второе место - самый конец, перед спуском в „низину“ к самой арке. Все остальное время тропинка плоская, хотя и идет кое-где по сликроку. Можно было бы и с маленькими детьми. Мы детей на трейле встретили не мало.

После Долины Огня я от хайка к Double O Arch я отказался. Но увидев этот подъем наверх, мои дети восторженно завопили "А давайте мы туда сейчас полезем!!" Конечно, давайте. Я об этом полгода мечтал. С предложением я очень радостно согласился, и у нас образовались три голоса "за". С одним воздержавшимся ... И так мы все-таки пошли к Двойной О Арке.


"Преодолев" подъем мы пошли дальше. В этот раз к Navajo и Partition аркам мы не пошли. И до этого по дороге к Landscape Arch я пропустил Pine Tree и Tunnel.
До Двойной еще около мили.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Тут еще одно известное интересное место. Xребет (ребро плавника) или Fins в Devils Garden.

Трейл проходит по "мостику" из каменных глыб шириной приблизительно в метр - полтора. Глыбы кое-где для надежности соединили металлическими скобами. Слева и справа обрыв, где-то пару метров, а где-то побольше по склону вниз в каньон. Упадешь, костей не соберёшь. Пару раз нужно перешагнуть (перепрыгнуть) небольшие щели. Летом в сухую погоду это все даже и не страшно, и совсем не опасно. Зимой, под дождем, если скользко, будет не так комфортно.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Виды на каньон и Fins просто ошеломляют. Мне повсюду видятся диковинные фигуры, лица, оскалы ...


Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Сама арка Double O. Здесь мне тоже всякое чудится. Двойное "О" арки от сюда не видно, она за деревьями. Классическая точка для сьемки - с другой стороны, но здесь мне больше нравится. Я сразу вижу застывшую фигур тролля и оскал каменного волка.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Ну и фантастический ландшафт Devil‘s Garden. Слева колонна Dark Angel

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Посмотрев на Двойную О арку пошли обратно по главному трейлу к парковке. Даже до Dark Angel не дошли. Нужно было обязательно успеть к Деликатной и еще на Парк Авеню. Primitive Loop кажется намного сложнее, и времени на него нужно больше. "Жуткое" описание трейла в отчете у Cate, и как они вымотавшись и без сил не пошли к Деликатной, меня заставило задуматься. Может хайк и не такой и жуткий, я разные отчеты видел. Но с моей командой туда я не пошел.

К парковке Devil‘s Garden вернулись после 5. Я полагаю, на все у нас часа 3 ушло. Поехали к Delicate Arch.
Последний раз редактировалось afrland 21 июл 2020, 23:18, всего редактировалось 3 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской


Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #91

Сообщение afrland » 18 янв 2017, 18:05

GANT1949 писал(а) 17 янв 2017, 15:51:Кстати для вас и всех, кто размещает картинки из Гугла - чтобы они не терялись:

1) Это не правильный отчет :-) Ссылки исчезали у little bird в Короткие заметки путешественника Из Бостона в Сиэтл. Третий раз месяц в США
2) Проблема не такая простая. Дело, видимо, не в ссылках. Спросил/уточнил в этом посте про Гугл "Как размещать".
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #92

Сообщение afrland » 30 янв 2017, 00:26

Delicate Arch Viewpoint


Деликатную Арку посмотрели с обзорной площадки. Их две, нижняя и верхняя. Чего ожидать, и как эти вьюпойнты выглядят заранее не знал. Большинство людей идет к самой арке.
Нижний вьюпойнт какое-то надувательство. Он в 10 метрах от парковки, в каком-то загончике. Арку кое-как видно вдалеке. На фото еще все неплохо получилось.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Пошли по тропинке наверх. Вот Верхний Вьюпойнт уже не плохо. Арку видно намного лучше. Правда, я даже не знаю, остались ли у меня фото с самой обзорной площадке. От нее можно пройти дальше, и подобраться к краю скалы, совсем близко к Деликатной Арке. К сожалению, не дальше. Арку и скалу Верхнего Вьюпойнта разделяет широкая пропасть. Но там мне понравилось.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

На обратном пути небо затянуло темными тучами. Было очень красиво. Казалось сейчас начнётся мощная гроза, но дождь, по-моему, так и не пошел.
Историю, как я попал в грозу на трейле к Деликатной Арке можно прочитать в отчете за 2016 Короткие заметки путешественника Из Бостона в Сиэтл. Третий раз месяц в США.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды



Balanced Rock

Опять остановка на Panorama Point и потом уже у Balanced Rock.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Park Avenue


Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

На Park Avenue времени уже не хватило. Солнце уже село, и после всех хайлайтов дня наступило некое эмоциональное пресыщение. Мы коротенько посмотрели на внушительные монументы с дороги, и на коротких остановках на Park Avenue и Courthouse Towers вьюпоинтах


Ship Rock

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Three Gossips

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

И очень довольные мы поехали домой в наш апартамент в Моабе. На следующий день нам 8 часов до Jackson ехать. А потом в Yellowstone.
Последний раз редактировалось afrland 21 июл 2020, 23:24, всего редактировалось 2 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #93

Сообщение Anufric » 31 янв 2017, 11:41

Спасибо за такой подробный отчет, читаю с удовольствием, ностальгией и черпаю новое для возможно будущей поездки)
Anufric
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #94

Сообщение afrland » 06 фев 2017, 00:19

26 Августа, из Moabа в Jackson, WY
Утром в Моабе испортилась погода. В первый раз за несколько недель пошел дождь. Утром небо было в тучах, а когда мы проехали за Арки, стало моросить, и дождь зарядил надолго. С UT-191 мы свернули на I-70, а за Green River еще раз повернули и снова оказались на 191.

Названный в честь реки Green River маленький поселок, в котором обычно ночуют, если в Моабе слишком дорого, просто точка на карте А река Green River должна была быть знаменитой, но осталась лишенной заслуженной славы. Green River начинается в Вайоминге, там тоже есть Green River,WY, и 730 миль позже впадает в Colorado River. Green River открыли в 1686, а когда в 1859 обнаружилось, что в глубинах Каньонландс она пересекается с другой рекой, никто не знал, что это Колорадо. Проблема в том, что длина Колорадо от истоков в Rockies до пересечения с Green River всего 430 миль. По географической конвенции течение Греен Ривер - главное, и должно бы быть определяющим для всей реки. Или Green River должно была стать Колорадо, или Колорадо после пересечения должно было называться Green River. В этом случае Гранд Каньон стал бы Зеленым Каньоном. Видимо, эта перспектива испугала ответственную администрацию, и все оставили как было :-)


История с Интернетом
Moab - Jackson - это восемь часов по Гуглу. По дороге у нас еще было одно дело. В Лас Вегасе мы в АТ&Т купили мобильный интернет для ай-Пада. В магазине АТ&Тя конкретно объяснил, что нам нужно через ай-Пад раздавать Интернет. Нам кивнули, продали карточку, проверили, что Интернет работает, и мы радостно поехали в Долину Огня. В машине подсоединится iPad не получилось. В настройках соответствующая опция отсутствовала. Возвращаться назад времени не было, и только через несколько дней в Канаба получилось позвонить в их хотляйн. Я долго отвечал на дуратские вопросы, объяснял, в чем проблема, и ... был послан в сторе. По телефону помочь мне не могли. И даже не могли сказать, должно ли это работать с моим контрактом.

На нашем пути отделение АТ&Т не было. Ни в Пейдже, ни в Моабе ничего было не сделать, и по дороге в Йеллоустон была наша следующая, и, наверное, последняя возможность заехать в АТ&Т. Потом на три дня мы снова оказывались в "глубинке". В Прово я подобрал отделение АТ&Т поближе к хайвэю. Оказалось, оно располагалось в каком-то моле. Мы запарковались, вбежали с бокового входа в Нордстром и начали озираться по сторонам. Где-тут здесь АТ&Т?! Получился прокол. Вместо фирменного отделение мы попали к партнерам. Никто нам вообще ничего по вопросу не мог сказать, и посоветовали обратиться в ... Apple. Может что-то не то с девайсом. Ну хорошо, где тут у вас Апле? Я решил разобраться с проблемой до конца. Отделение Apple находилось в другом торговом центре, минут десять на машине от первого. Поехали туда. В Apple повертели Ай-Пад, по-моему, это тоже все-таки не сам Аппле был, а сертифицированный дилер, и развели руками. Дело ясное, что дело темное. Нам нужно АТ&Т. Как в АТ&Т?! Мы только оттуда, нас послали сюда. Ну хорошо, где здесь еще одно, лучше настоящие фирменное АТ&Т? На счастье, нашелся магазин в этом же моле. Сели в машину, мол большой, переехали поближе на другой конец, и снова бегом. В настоящем АТ&Т работники уже производили вполне компетентное впечатление. Не то что эти молодые девочки в Лас Вегасе. Довольно быстро разобрались, что раздавать Интернет через таблеты нельзя. Мой договор это не позволяет, и вообще никакие препайд контракты. Можно только через специальный модем. Могут по спец. предложению уступить нам его за $100 баксов. Переглянулись, и решили оставшиеся полторы недели как-то уже обойтись.

Каждый раз все длилось. Нужно было дождаться свободного продавца, объяснить проблему, потом они начинают с друг другом советоваться. В Прово траффик. .... Разъезды по Прово обошлись нам часа в полтора-два, и стоили вечерней прогулки по Джексону. Какова же была моя радость, когда по приезду нас прямо на въезде первым поприветствовало отделение АТ&Т. Их я искал в больших городах, а посмотреть в Джексоне мне не пришло в голову.


После Прово у нас был выбор. Или поехать через Салт-Лейк-Сити по I-15, или свернуть на UT-189 на Park City, и потом ехать в Jackson по UT-89. Гугл и навигация предлагали первый вариант. Второй намного более красивый, и по Гуглу всего на пол часа дольше. Но это по Гуглу. И времени мы уже очень много потеряли. В магазине Apple я у местных спросил, что они бы посоветовали бы - Интерстайт. Ок, поехал по I-15.


В Idaho Falls мы свернули на 26 - Swan Valley Hwy. И дорога (наконец то) стала красивой. Вдоль Snake River даже действительно красивой.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Уже поздно вечером вселились в наш Quality Inn & Suites 49'er


Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Из вечерней прогулки по Джексону получилась короткая ночная.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды
Последний раз редактировалось afrland 22 июл 2020, 15:02, всего редактировалось 2 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #95

Сообщение afrland » 07 фев 2017, 11:00

Anufric писал(а) 31 янв 2017, 11:41:Спасибо за такой подробный отчет, читаю с удовольствием, ностальгией и черпаю новое для возможно будущей поездки)

Спасибо за добрые слова. Буду понемногу дописывать пополам с отчетом за 2016.
Убрал из названия "Часть I". Когда начинал год назад, думал, что бы не получился какой-то мега пост, где-то после Моаба разделить отчет пополам. Но 93 ответа - меньше, чем в похожих отчетах. Решил, что первая часть плавно перейдет во вторую.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #96

Сообщение bmax2000 » 08 фев 2017, 00:05

Очень ждем продолжения, т к сейчас разрабатываем маршрут и думаем, как впихнуть невпихуемое
Аватара пользователя
bmax2000
Старожил
 
Сообщения: 566
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #97

Сообщение daopesdyn » 10 фев 2017, 11:56

Очень интересен участок от северной границы Калифорнии до Сан Франа.
План примерно составлен, но всяко есть места, куда вот точно надо дойти/доехать/посмотреть и будет обидно находиться в двух шагах и узнать потом, что интересное было рядом.
Можете назвать точки, которые вы для себя отметили на этом участке?
Аватара пользователя
daopesdyn
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 02.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #98

Сообщение afrland » 10 фев 2017, 19:36

Ой, до Калифорнии еще далеко.

В этой поездке все было достаточно просто, и где мы были написано в первом посте.
После Crater Lake мы переехали в Crescent City, и посмотрели парк редвудов Jedediah Smith и Samuel H Boardman State Scenic Corridor рядом. Следующая ночь была в Eureka. Потом мы поехали в Mendocino, и по дороге заехали в Ferndale и другой большой известный парк редвудов Humbolts SP (Avenue of Giants). В Мендосино известный парк и популярный туристический аттракцион Glass Beach. Побережье красивое, а вот Глас Беач сам по себе так себе. Потом мы поехали в Сан Франциско и смотрели немного Marina Highlands.


Еще Вам может помочь вот эта карта

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=zXbHCl62hdCI.kfpRpqvE6Yyk


Назвать "самые интересные" точки сложно. На побережье Калифорнии, а особенно севернее в Орегоне очень много разных стате парков. Как вы понимаете, мы были не везде, и на карте тоже не все точки. Карту я делал для себя при подготовке поездки, но она даже не финальная. Маршрут менялся, точки из какой-то итерации. По дороге в Eureka стоит отметить Prairie Creak Redwoods State Park (Fern Canyon) и еще один парк большой редвудов, который так и называется – Redwood National Park. Смотрите здесь http://www.redwoods.info/. Eureka тоже интересный известный город с красивыми деревянными домами. Ферндале вообще-то по дороге в Lost Coast, у нас времени ни в каком варианте не было. После Mendocino в Сан Франциско нужно бы было ехать по побережью через Point Arena Lighthouse, Bowling Ball Beach и т.д. (на карте не отмечены). Но для этого нужен был еще один день. У Сан-Франциско красивое место PointReyes National Seashore (eго на карте тоже нет).

Для себя я выбрал самое интересное, что помещалось в наш маршрут по времени.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #99

Сообщение LI_A » 20 фев 2017, 22:55

Титанический труд! Классные фото! Глядя на них -хочется побывать везде...Протопать ножками по тропиночкам среди скал и вдоль океана, по улочкам больших и малых городов!С нетерпением буду ждать продолжения отчета!
И большое спасибо за ценную помощь в подготовке нашего путешествия!
"Путешествие - единственная вещь, покупая которую, становишься богаче"
LI_A
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 18.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #100

Сообщение afrland » 28 фев 2017, 01:00

27 Августа, Джексон (Jackson, WY) и чуть национал парк Гранд Тетон (Grand Teton NP)

Я всегда удивлялся, почему иногда встречается название Jackson, а иногда Jackson Hole. Разница между ними в том, что Jackson - это город, а Jackson Hole - небольшая горная долина. Jackson, WY находится в Jackson Hole. С 1880-х года охотники за мехами - трапперы называли подобные высокогорные долины "holes". Не редко оба названия используют как синонимы. Для полноты картины - Джексон - это David. E Jackson, легендарный траппер, и компаньон другого не менее легендарного Jedediah Strong Smith, в названный в честь которого парк Редвудов в Калифорнии мы попадем через несколько дней.

Долину окружают шесть горных цепей - Tetons, Gros Ventres, the Snake River Range, Absaroka Range, Wyoming Range.

Джексон расположен очень удобно в десяти минутах от Гранд Тетона и в получасе от южного въезда в Йелоустон. Места здесь очень красивые, и я где-то читал, что цены на недвижимость здесь чуть ли самые высокие в Америки. По крайней мере, в 2011 именно здесь находился сама дорогая вилла America's New Most Expensive Home For Sale: Wyoming's $175 Million Ranch. Город не только популярен среди миллионеров, но и очень среди простых туристов. Отели здесь дико дорогие. Ценник на комнату на четверых человек начинался где-то от $150-160, и это в самых простых условиях. Примитивные, но тем не менее совсем не дешевые апартаменты предлагались только где-то за городом. Что-то поприличнее с завтраком было уже в пределах $200. Даже с применением скидочных купонов, и по различным спец. предложения (цены на агрегаторах на один и тот же номер могут существенно отличаться) было дорого, но что было делать ... В красивых местах рядом с парками везде было дорого. Джексон становился в один ряд с Пейджем и Моабом…

Я смотрел Quality Inn & Suites 49'er и The Painted Buffalo Inn. Выбрал Quality Inn, потому как ближе к центру и с более хорошим завтраком. Отель симпатичный, уютная комната. Довольно большое помещение для завтрака, с этим часто проблемы. А завтрак ничем не примечательных. Нужно было брать более дешевый Painted Buffalo :-(


Вечером при заселении случился маленький казус - мою резервацию нашли не сразу. Молодой парень на рецепции взял мою кредитку, посмотрел в компьютере, и объявил, "что таких у них нет". Я все время боюсь, что при таком количестве отелей что-нибудь когда-нибудь не срастется. Но пока никаких сбоев не было. Оказаться к ночи в Джексоне без отеля не так плохо, как скажем, где-нибудь в Долине Смерти или Йосемити, но в мои планы тоже не входило (тем более, что комната уже была проплачена). Все разрешилось в течении нескольких минут, резервация нашлась. Я уже не помню, в чем была проблема. Я вздохнул с облегчением, и очень непосредственно поделился моей радостью с работником отеля "Хорошо, что все обошлось. А то Вы меня напугали. Не хотелось бы оказаться вот так без комнаты ночью in the middle of nowhere". Он мне ничего в ответ не сказал, но лицо и него вытянулось.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

После очень обычного завтрака мы поехали в центр смотреть Джексон. Нам даже удалось запарковаться на центральном Town Square.

Джексон действительно такой туристический не скучный городишко со старыми деревянными зданиями, многочисленными сувенирными магазинами, художественными галереями и ресторанами. И даже довольно большой.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Antler Arch, The "Town Square"
Знаменитый сквер George Washington Memorial Park в центре с арками из оленьих рогов. В Jackson Hole находиться National Elk Refuge - самое большое в Америке стадо примерно в 11,000 лосей. Материал собирали после сезонной смены, а не охоты. Арки в Джексоне сравнительно недавно, с 1953 -58, а по другим источникам с 1960 года.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Тротуары в Джексоне оказались деревянные. Вечером я это как-то на это не обратил внимание.
Знаменитый чуть ли не исторический Million Dollar Cowboy Bar

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Очень и очень живописные сувенирные магазины.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Час - полтора проболтались в Джексоне, и через Grand Teton поехали в Yellowstone.


Grand Teton NP

Гранд Тетон в заголовке - это громко сказано. Мы всего лишь проехали мимо по 191/26 шоссе и John D. Rockefeller Jr. Memorial Parkway. Йелоустон я хотел посмотреть за 2,5 дня, а на Гранд Тетон я времени оставил совсем не много. Горный пейзаж, каким бы красивым он здесь не был, в целом напоминает другие горы. Мне до Альп всего часов пять на машине, и Йеллоустон интересовал намного больше. Получилось плохо. Во-первых, мы внепланово смотрели Jackson утром. Во-вторых, не повезло с погодой. Вместо импозантных покрытых снегом горных вершин на фоне яркого синего неба мы попали на густые низке облаками. Вершин видно не было, и гор в общем тоже. Очень большая разница для некоторых классических мотивов. Некоторые фотографии можно было назвать "На этом месте должна бы быть ваша гора".


Названием Grand Teton парк обязан юмору французских трапперов. Они прозвали три вершины (Grand, Southe и Middle) "les trois tetons", что в переводе означает The Three Breasts, а может и The Three Nipples, и означает ... то самое. Прозвище прилепилось.


Я выбирал между двумя дорогами - Teton Park Road и Хайвэй 26/89/191 - outer park road. Teton Park Road проходит ближе к горам и мимо озер. Хайвэйная аномалия, три разных хайвэя по одной дороге, соответственно дальше. По какой дороге ехать, если времени всего пару часов, я консультировался у Алекса. Однозначных приоритетов названо не было, и посмотрев несколько видео и проехав по этим дорогам в Гугле, я решил ехать по "хайвэю". Особой разницы между дорогами действительно нет. "Хайвэй" только так назван. А на самом деле с него все видно не хуже. Я спекулировал, что горы будут смотреться чуть лучше, чем "в плотную". Я еще с дороги было (чуть) ближе до знаменитого сарая на Moulton Barn on Mormon Row 43.666754,-110.664428. Но туда мы не поехали. Из-за туч нифига не было видно.


Первая остановка у Elk Ranch Flats. Тут мы увидели наших первых бизонов. Довольно большое стадо паслось вдалеке. Вообще-то, это вторые бизоны. Первых мы встретили на Северном Риме. Но это первые Йелоустонские.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

А вот и въезд в Grand Teton NP у Moran Junction. В третьей поездке я это бросил, но в позапрошлом году я почему-то все время фотографировал рейнджеров на въезде. Почему, для меня сейчас не объяснимо. Но всегда сначала спрашивал разрешения. Скорее не любезная тетка пробурчала, что "я хоть разрешение спросил, а то ездят тут всякие", но выдала улыбку на "ура".

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Очень очень знаменитый Oxbow Bend Overlook, "without a doubt the most photographed place in the entire park"
Это поворот Snake River, большая заводь, слепой рукав реки, образованный сужением реки где-то в миле от этого места вниз по течению. Там, где река пересекается с Pacific Creek, неподалеку от Moran Junction, где мы въехали в парк. Когда-то река вытекала с юга Jackson Lake, а потом ледник перегородил течение, заставив реку искать дорогу на восток вокруг Signal Mountain. Oxbow - дословно еще означает ярмо, йох (для волов). Здесь (в определенное время) в воде красиво отражается Mount Moran. Хмм, где здесь гора?

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Куда дели Mount Moran!
Ну хорошо, фотографии с не совсем правильного места, нужно было бы пройти чуть подальше. Но за не имением гор, это фото мне больше всего понравились. Разительные различия, если посмотреть на тот же самый пейзаж в ясный солнечный день.


Следующая остановка - Willow Flats Overlook, чуть не доезжая до Jackson Lake Lodge.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Ну и где-то у Jackson Lake.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Нельзя сказать, что нам очень не повезло с погодой. В конце концов, целый день дождь мог идти. Но с такими тучами все получилось не очень. Пейзажи напоминали мою Баварию или Швейцарию, и как-то все было below expectations. Наверняка в хорошую погоду я бы был другого мнения.

Северный въезд в Гранд Тетон.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Как-то не заметно мы попали на John D. Rockefeller Jr. Memorial Parkway и поехали дальше в Йелоустон. С какого места он точно начинается, я не разобрался. Возможно, как раз за этим знаком. В принципе, это просто отрезок всего того же 26/89/191, названный в честь миллионера-филантропа, благодаря которому существует национальный парк Гранд Тетон.

К 1908 федеральный заповедник Teton National Forest включал в себя Teton Range и примерно половину земель настоящего Grand Teton National Park. В 1919 предложение создать на территориях национальный парк не прошло голосование в Сенате. Местное население, главным образом, "козоведы" (sheep ranchers) из Айдахо справедливо опасались, что это очень негативно отразиться на их бизнесе. Жители Jackson Hole были тоже против. Национальные парки в то время не пользовались большой популярностью у местных. В 1920-х годах National Park Service несколько раз использовал право "Вето" против нескольких проектов в Jackson Hole. Здесь предлагалось построить серию дамб на реках и озерах, и около 6000 домиков для туристов. Было ясно, что без федерального контроля над частными землями в долине, национальному парку здесь не бывать. Землю нужно было выкупить, и Horace Albright, тогда директору Yellowstone NP, удалось заручиться поддержкой John D. Rockfeller Jr - сына того самого нефтяного магната. На деньги Рокфеллера, и при поддержке его юристов, была основана Snake River Land Company. В течении трех лет компания тайно скупала земли в Jackson Hole. Т.е. земля покупалась легально, но конечная цель держалась в строгом секрете. Представителем компании в Джексоне был нанят местный банкир, один из активных участников локальной оппозиции против NPS, который помогал покупать землю, ничего не зная о ее предназначении. Тайное становится явным в 1930. Став владельцем необходимых территорий Рокфеллер публично объявляет о своем партнерстве со Службой Национальных Парков, и предлагает федеральному правительству принять земли в подарок. Но это не стало хеппи- эндом. Последовали буря протестов, судебные иски от обманутых бывших землевладельцев, и более десяти лет борьбы в конгрессе за установление национального парка. Только в 1943, когда Рокфеллеру все окончательно надоедает, и он ставит ультиматум перед правительством - "вы или принимает земли в подарок, или конец на этом", Франклин Рузвельт подписывает указ о создании Jackson Hole National Monument. Для национального парка нужна была бы согласие конгресса.


John D. Rockefeller Jr. Memorial Parkway - симпатичное шоссе сквозь лес, которое приводит к южному входу в Йелоустон
Последний раз редактировалось afrland 23 июл 2020, 12:11, всего редактировалось 2 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль