Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #121

Сообщение GANT1949 » 21 апр 2017, 13:33

afrland писал(а) 21 апр 2017, 10:28:Но все равно, дня четыре в парке точно было бы не скучно. Если добавить хайки, правильное время, то вполне дня 4 и нужны.

У нас получится два полных или три частичных.
afrland писал(а) 21 апр 2017, 10:30:Меня только удивляет количество парков Орегона. По-моему, оно там непропорционально большое

Они там в основном рекреационные. Потому что и побережье более доступное, в отличие от соседних штатов.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #122

Сообщение daopesdyn » 21 апр 2017, 19:57

afrland писал(а) 21 апр 2017, 10:30:А что Вы прочитали про острова Сан Хуан?

Художественную литературу, не претендующую на классику =), вам не понравится, я думаю.

afrland писал(а) 21 апр 2017, 10:30:Так, в общем, не только в Америке. Красивые места развивают и делают популярными, популярные места живут с туризма. Последний не всегда только на пользу, и туристы-конкуренты действуют на нервы, но без инфраструктуры мы этих мест не увидели бы.

Так я не про объективно красивые места, а про обычные места, в которых может быть "какой-то старый мост", "тут когда-то была красивая история про индейцев (возможно)", ну и да, красивое, например, но не уникальное.
Когда из Зиона в Пейдж едешь, например, проезжаешь перед самым Пейджем дамбу Глен. Не самую уникальную дамбу в мире, но там есть музей! И сувенирный магазин, конечно же =).
В шоу Портландия немного подкалывали недавно как раз вот это вот желание везде открыть музей из ничего =)
С другой стороны. Недоезжая этой дамбы есть дорога, которая ведет на вью поинт. Там ничего нет вообще. Два бревна и небольшая площадка-парковка. Там просто неплохой вид на Лэйк Пауэлл. Просто дорога чтобы туристам посмотреть красиво на озеро. Невероятно удобно же!
Аватара пользователя
daopesdyn
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 02.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #123

Сообщение afrland » 01 май 2017, 19:50

Midway Geyser Basin






Midway Geyser Basin самый маленький из трех больших бассейнов в Йеллоустоне. Географически Мидвай принадлежит к Нижнему Бассейну, но его всегда рассматривали отдельно из-за разделяющего их маленького леса. Большинство источников Midway, наверное, не стоят упоминания. Но на его сравнительно маленькой территории находятся два из самых больших горячих источников в мире – Excelsior Geyser и знаменитая Grand Prismatic Spring, несомненно один из самых известных объектов парка. Средний Бассейн еще известен как "Hell's Half Acre" - Чертовы пол-акра, как назвал его Редьярд Киплинг в своих американских записках "От моря до моря". Я допускаю, что это уже совсем лишнее в отчете, но не могу удержаться и не включить оригинальный текст.

Перед нами расстилалась отвратительная, словно облупленная, равнина, покрытая волдырями, где шумно хозяйничали дьяволы, которые выбрасывали вверх струи пара, швыряли друг в друга грязью, кричали, кашляли и изрыгали проклятия. Здесь пахло отбросами преисподней, и аромат этот, примешиваясь к чистому, здоровому благоуханию сосен, преследовал нас целый день. Да будет известно, что парк разбит на манер Оллендорфа, то есть все его прелести обнаруживаются постепенно. Чертовы пол-акра лишь предваряли десяти-пятнадцатимильный ряд гейзеров. Мы проезжали мимо потоков кипятка,
струившихся в лесной чаще, видели облачка пара, которые поднимались за лесом, а другие облачка - еще дальше, над смутными очертаниями зеленых холмов; мы попирали ногами серу и обоняли вещи, которые были почище любой серы, известной в верхнем мире, и наконец оказались в настоящем парке.
Тогда Том предложил выйти из коляски и поиграть с гейзерами.

Вообразите обширные зеленые луга с известковыми клумбами, где к самой кромке извести подступали всевозможные летние цветы. Так выглядел первый бассейн гейзеров. Коляска подкатила вплотную к какому-то грубому конусу высотой десять-двенадцать футов, покрытому волдырями и похожему на кучу хлама. Здесь происходили беспорядки: слышались стоны, всплески, бульканье и постукивание механизмов. Струя кипящей воды взлетела в воздух. Престарелая леди из Чикаго взвизгнула. "Какая безрассудная трата энергии!" - сказал муж. Это место, кажется, называлось Риверсайд-гейзер. Его горло напоминало орудийный ствол, в котором разорвался снаряд. Какое-то время гейзер глухо ворчал,а затем утихомирился.


Какой странный тип, оказывается, был Киплинг.

Mid-way назывался по-разному в разные годы. П. Норрис использовал это название в своем годовом репорте в 1878, но рейнджеры и посетители парка в начале прошлого века часто использовали именно Киплинговское Hell’s Half Acre.

Гейзеры Midway в основном расположены вдоль Firehole River и шоссе. Первое, что бросается в глаза, удивительные желтые огненные потоки, стекающие с берегов в реку. Это "магма" из Excelsior Geyser Crater.


Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Excelsior Geyser

А вот и огромный бассейн - 85х100 метра - самого Excelsior Geyser. Когда-то это был одним из самых больших гейзеров в мире, с извержениями до 90 метров в высоту. После пика в конце 1880х последовал почти 100 летний период не активности, потом в 1985 частые извержения гейзера неожиданно происходили в течении двух дней. Правда, сравнительно небольшие, высотой всего в 20 метров. Сейчас Excelsior опять стал „обычным“ горячим источником, пулом с горячей водой. Morning Glory, кстати, вообще-то тоже гейзер, с официально зафиксированным естественным извержением в 1944.
Excelsior оказался красивым бассейном с голубой водой, над которой стояли густые клубы пара.


Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Извержение Excelsior на старой открытке.





Turquoise Pool

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды




Grand Prismatic Spring

Это самый большой источник в Йелоустоне и третий по величине в мире (после Frying Pan Lake в Новой Зеландии и Boiling Lake в Доминиканской Республики). Размеры бассейна - 85х115 метров, а глубина - 36 метров. Это как десятиэтажное здание.
Говорят, что Old Faithful может и более знаменитый, но Grand Prismatic Spring самый фотографируемый источник в Йелоустоне. Это, наверное, самый красивый пул, с красочными берегами всех цветов радуги. Глубокий темно-синий цвет в середине бассейна сменяется бледно голубым, с зеленой полоской водорослей по краям. За ракушечным ободом желтая полоса переходит в оранжевый цвет, с тонким красным ободком.


Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Стоя рядом все это разглядеть и осознать величину бассейна невозможно. Чрезвычайно эффектные спутниковые фотографии искать не нужно. Это первое, что предложит Гугл. Но позволю себе все же украсить отчет одной такой.


Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

А еще Grand Prismatic Sping - фотографируют с окружающих холмов. Туда мы и направились.
Последний раз редактировалось afrland 27 июл 2020, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #124

Сообщение afrland » 04 май 2017, 23:54

Холмов этих четыре - один с другой стороны от дороги напротив источников (Midway Bluff), и три со стороны Grand Prismatic Spring. Место со стороны самого бассейна более популярное, и во второй половине дня лучше из-за положения солнца. Я так понимаю, большинство фотографируют именно оттуда. На эти холмы попадают с Fairy Falls трейла. Fairy Falls популярный хайк к водопадам и Империал Гейзеру. Вид на Grand Prismatic Sping - это просто такой побочный продукт этого хайка. Трейл начинается не далеко от Midway Geyser Basin от парковки в сторону Old Faithful. На карте (в начале главы) она помечена как "Parking 2". Парковка не большая, найти место там может быть не просто. Перед нами только кто-то уехал, и мы поймали последнее место. Нужно перейти через мостик через Firehole River и пойти по широкой дороге, это никакая ни тропа, обратно в направлении Midway Бассейна. Дорога не асфальтированная, и широкая почти для машин. Чтобы никто не вздумал поехать здесь на своем транспорте, перед мостиком поставили шлагбаум. Идти не долго, может километр. Людей на тропе было много.


Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Дорожка проходит вдоль Midway Бассейна позади от Grand Prismatic Spring, совсем не далеко от нее. Их разделяет узкая поросль сосен. Трейл идет дальше, а на вьюпойнт нужно залезть на один из холмов слева. Там их несколько, и по крайней мере три обзорных площадки где-то на верху. Часто упоминается название Picture Hill и точка 44.52357, -110.84003. Карта
Со стороны холма все время таблички "Просьба по газонам не ходить", но никого это не останавливает. В ранних отчетах писали от том, что холм "дикий", нужно забираться круто вверх по упавшим деревьям, может быть грязно. Оказалась, что за годы на вершину холма протоптали отличные тропы, и на верх с легкостью идут и с маленькими детьми. Вообще троп тут много, и по окрестным холмам бродит куча людей.


Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

И вот действительно великолепнейший вид на Grand Prismatic Spring.


Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Я попробовал несколько точек. Забрался выше на холм, дальше тропы уже не было, пришлось действительно карабкаться наверх, кое-где перелезая через поваленные стволы деревьев. Но лучшего места не нашел. Выше деревья больше ограничивали видимость. Где точно я сделал мою фотографию, и нашел ли тот самый холм, я не знаю. Допускаю, что если бы мы прошли чуть дальше, то угол на Grand Prismatic был бы лучше. Но это уже и не важно. Потому как

Внимание: Fairy Falls закрыли до 2017
Так бывает, если начать писать отчет через год. Описания вьюпойнтов с хайка Fairy Falls устарели. Служба национальных парков наконец-то поняла, что Prismatic Spring все-же лучше осматривать сверху, и чтобы прекратить несанкционированные шатания по окрестным лесам, решила построить официальную обзорную площадку. А пока полностью закрыли Fairy Falls Trail и всю известные холмы вокруг (в том числе Midway Bluff с другой стороны). Сейчас ведутся строительные работы. Вот пояснительный меморандум NPS https://www.nps.gov/yell/planyourvisit/ ... osures.htm

О закрытии хайка я в прошлом году случайно прочитал на одном ресурсе, и сразу подумал, что нам повезло, что мы еще успели. Может вид с официальной обзорной будет лучше, но не будет уже приключения.

Fairy Falls Trail очень популярный трейл … Не удержался, сфотографировал
Последний раз редактировалось afrland 27 июл 2020, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #125

Сообщение Vladivan » 09 май 2017, 11:43

Фундаментальный труд! Очень интересно, продолжайте пожалуйста.
Аватара пользователя
Vladivan
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.08.2004
Город: Торонто
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #126

Сообщение afrland » 09 май 2017, 21:58

Vladivan писал(а) 09 май 2017, 11:43:Фундаментальный труд! Очень интересно, продолжайте пожалуйста.

Приятно слышать и мотивирует очень. Стараюсь попеременно дописывать оба отчета. Но что-то получается уж слишком "фундаментально", трудно пишется.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #127

Сообщение afrland » 20 май 2017, 00:25

Lower Geyser Basin

Low Geyser Basin занимает большую территорию, и состоит из трех главных частей - главная дорога проходит мимо Fountain Paint Pots где-то примерно посередине между Medison Junction и Old Faithful, луп Firehole Lake Drive, и Fountain Flats Drive с разными хайками. Во всех путеводителях Fountain Paint Pots считаются самыми интересными. Мы туда и поехали.


Silex Spring справа по дороге на холм с разными цветными бактериями. Раньше это гейзер был, но теперь он не активный.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Fountain Paint Pot
Главный здесь объект, который в путеводителях описывается „как с другой планеты“. Консистенция грязи меняется сезонно, и фонтан должен уметь выплевывать ее на несколько метров в верх. Но мы увидели тихое симпатичное место, бассейнчик с красивым нежным бело-розовым "супчиком".

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


А вот Red Spouter булькал, шипел, и просто портил воздух вокруг.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


А еще здесь живут несколько гейзеров.

Fountain Geyser без воды. Это просто фонтан, не Великий.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Clepsydra Geyser

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Фотографировать бессчётные источники я к этому моменту прекратил, а печально знаменитый Celestine Spring не очень фотогеничен. Температура бассейна 200Ф, и здесь 20 июля 1981 года произошел один из наиболее знаменитых несчастных случаев в Йелоустоне. 24-летний David Allen Kirwan попытался спасти свою собаку, решившую искупаться жарким летним днем в источнике. David прыгнул за ней, а точнее нырнул вниз головой в Celestine Spring, и от полученных ожогов скончался на следующее утро.


Firehole Lake Drive, 3 мили односторонней дороги от The Grand Loop, много рекомендовали. Там находиться Greate Fontain, очень крутой красивый гейзер, с извержениями каждые 8-12 часов (но предсказывается он с только точностью до четырех часов. К сожалению, время уже было позднее, и как-то не предал я Firehole Lake Drive должного значения. Зря туда не съездили, но за день гейзеров мы уже достаточно насмотрелись. На извержение Великого Фонтана мы наверняка все равно не попадали.
Последний раз редактировалось afrland 27 июл 2020, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #128

Сообщение afrland » 31 май 2017, 00:20

По дороге домой в Вест Йелоустон мы примерно на том же месте опять увидели множество машин на обочине. Снова собралась приличная толпа. Хотя я клялся, что больше останавливаться здесь не будем. Мы же взрослые люди, что мы, оленей не видели?! Проехать мимо было невозможно. Мы вместе со всеми о очень азартно начали фото охотится. Я запарковался с трудом, послав сына с дочкой вперед с фотоаппаратом. Хорошо, это все было как раз напротив большого пулаута. Как пишут иногда в новостях "разыгрывались хаотичные сцены". За несколькими оленями по полю гонялось человек пятьдесят. Еще больше стояло на обочине. К оленям подходили на расстоянии в пару метров. Людей они не боялись совершенно.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Стою я так с камерой на прицеле, а олень все продолжает заниматься своими делами не поднимая головы. Я мыслю вслух: "Уважаемый олень. Поднимите голову, пожалуйста, попозируйте мне немного". А вместо оленя мне рядом отвечает какой-то незнакомый бородатый дядька на родном русском: "А я вообще-то сюда пожрать пришел. Мне до ваших фотографий ...". Но мои молитвы были услышаны, и пару кадров поинтереснее у меня получились.

Вечером мы воспользовались духовкой нашей кухни - спекли пиццу из магазина в духовке. Ценная вещь, когда в апартаменте есть полноценная духовка. Но иностранная техника оказалась не простой. Включили мы ее быстро, а вык
Последний раз редактировалось afrland 27 июл 2020, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #129

Сообщение afrland » 03 июн 2017, 00:41

27 Августа, Yellowstone NP

В последний третий день в программе два обязательных пункта - Mammoth Terraces и Grand Canyon of Yellowstone. Еще я хотел посмотреть Artists Paint Pots и Norris во второй раз.

Вчера было тепло и солнечно, а сегодня погода снова поменялась. Стало опять пасмурно, небо в тучах.


Gibbon Falls

Водопад на Gibbon River. Мы уже несколько раз проезжали мимо него, и только сегодня остановились. Их видно практически с дороги.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды




Artists Paintpots

В трех милях не доезжая до Норриса находиться сравнительно небольшой и не такой активный Gibbon Geyser Basin. Самое известное здесь Artists Paint Pots - группа из 50-и геотермальных источников, гейзеров и бассейны грязи муд пулс. Названные как "Горшочки с Краской" за многоцветность - различные оттенки голубого, зеленого, коричневого, разной рельефности и интенсивности в разное время года. Название не очень оригинальное, похоже на Artists Palette (Палитра Художника) в Долине Смерти или Paint Pots в национальном парке Kootenay в Канаде. Название Artists Paint Pots - это третья версия 1930, после Gibbon Paint Pots в самом начале в 1896 и просто Colored Paint Points потом. В парке еще есть Artist Point у Гранд Каньона Йелоустона, точка, ошибочно принятая за место, где Томас Моран рисовал свои знаменитые картины. Поначалу я все время путался между этими „Paint Pots“ и „Point“.

Территория Artists Paint Pots очень небольшая. От парковки дорожка через 0,6 мили приводит к термальным источникам, взбирается на вершину Paintpot Hill, и возвращается с другой стороны.


Здесь когда-то был мощный пожар. Поросль леса по дороге к Artists Paint Point довольно молодая. Встречаться и такие мертвые деревья.


Blood Geyser

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Blood Geyser у меня не получился. Он слева на склоне холма за голубым лужицей, но "кровотечения" не видно. Как и многое в Йеллоустоне Artistics Paintpots выглядят по-разному в разное время. На некоторых фотографиях название Blood Geyser объяснимо - темно-красные потоки горячей крови, иначе и не назвать.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


С вершины холма видны горы Gallatin Range - Mount Holmes, Dome Mountain и Trilobite Point.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды



At Foot of Paint Pot Hill, John Henry Renshaw, 1883
Иллюстрация от John Renshaw, топографа одной из более поздних исследовательских экспедиций.




Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


В одном из отчетов Artists Paint Pots хвалили как самую красочную группа гейзеров, может даже самую красивую точку в парке. Здесь симпатично, но почему Paint Pots получили такую высокую оценку, не понятно. В Йеллоустоне многие достопримечательности видоизменяются сезонно, и Artists Paint Pots не исключение. Возможно, мы просто попали в не сезон.
Последний раз редактировалось afrland 03 окт 2020, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #130

Сообщение stranger267 » 15 июн 2017, 10:27

Icewine29 писал(а) 25 янв 2016, 01:11:Спасибо за упоминание о садах Белажио! А чтобы вы еще посоветовали в Вегасе на пару вечеров?
P.S. Мы кулер в поездках кладем замороженную питьевую воду в маленьких бутылках. Удобно, долго держит, никакой воды от растаявшего льда и потом эта же вода и используется. Сохраняется место в багажнике ))) Пакет из 24х пару долларов.


Аналогично. Просто кладем бутылки с водой в отеле в морозилку, а потом в кулер. А на крайний случай есть металлическая бутылка с широким горлом, в нее можно на заправке набрать лед.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #131

Сообщение Alex 55 » 15 июн 2017, 16:18

Artists Paint Pots я точно хвалил, не как самую красивую группу гейзеров, но хвалил Есть правда одно "но" - я там был в то время, когда все эти лужи и гейзер были в густом утреннем тумане холодным сентябрьский утром. Вот это туман я и хвалил
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #132

Сообщение сим-сим » 16 июн 2017, 20:59

afrland писал(а) 09 май 2017, 21:58:
Vladivan писал(а) 09 май 2017, 11:43:Фундаментальный труд! Очень интересно, продолжайте пожалуйста.
Приятно слышать и мотивирует очень. Стараюсь попеременно дописывать оба отчета. Но что-то получается уж слишком "фундаментально", трудно пишется.

С вашим устройством головы, не любящим хаоса, вам все равно придется приводить вашу кучу информации в состояние стройности и порядка…

К тому же, вы ведь не только для нас, посторонних - благодарных! - читателей, пишете. Поедут ваши дети через несколько лет по Америке без вас, а места подзабылись: что? где? как? И тут, пожалуйста - папин отчетик готовый. Фундаментальный! Так что - пишите-пишите, и не хнычьте
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #133

Сообщение afrland » 18 июн 2017, 23:11

Прошу прощение, отвечаю с задержкой. Две недели были в отъезде по Шотландии.

Alex 55 писал(а) 15 июн 2017, 16:18:Artists Paint Pots я точно хвалил, не как самую красивую группу гейзеров, но хвалил Есть правда одно "но" - я там был в то время, когда все эти лужи и гейзер были в густом утреннем тумане холодным сентябрьский утром. Вот это туман я и хвалил

Нет, не Вы. В одном из отчетов Artists Paint Pots впечатлил чуть ли не как самое сильное место парка. К сожалению, я эту цитату в своих заметках не нашел, но стиль был явно не Ваш.
В общем, это все нормально. Я тоже попал в правильное время на закате после дождя в Норрис, и Порцелан Базин мне тоже неимоверно понравился.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #134

Сообщение afrland » 18 июн 2017, 23:33

сим-сим писал(а) 16 июн 2017, 20:59:С вашим устройством головы, не любящим хаоса, вам все равно придется приводить вашу кучу информации в состояние стройности и порядка…

В точку. Разбираюсь и упорядочиваю, даже больше для самого себя: где были и что видели ... история мест, почему/как ... что получилось, а что не очень. Без отчетов многое бы забылось. И как в старом анекдоте, пытаясь объяснить другим, и сам понимаешь.

Только при стиле "а ля путеводитель" времени на это все уходит очень много. Меня заинтересовала история Долины Смерти, а на русских ресурсах как обычно какие-то странные тексты... Разобрался и упорядочил, и конечно не удержусь и напишу в отчете. А на сколько это все нужно далеко не уверен. Отчет за 2016 за полгода набрал 14 лайков, а у фотографий из супермаркетов их 15, при примерно одинаковом количестве просмотров (с намного меньшим количеством постов). Получается, отчет скорее только "постоянное ядро" форума читает, а оно и так все знает.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #135

Сообщение afrland » 29 июн 2017, 00:11

Еще раз Norris Geyser Basin


Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

В Норрисе нам так понравилось в первый вечер, что я решил заехать сюда еще раз. В первый раз у нас не хватило времени на исследование Back Basin, мы только Steamboat Geyser видели.


Emerald Spring

Красивый голубой пул в самом начале дорожки в Back Basin. В прошлом это тоже был активный источник, с периодом высокой активности в 1931.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды



Steamboat Geyser

Steamboat - самый большой активный гейзер в мире. Высота "больших" извержений достигает до 100 метров. Как и большинство геотермальных источников парке названный экспедицией Хайдена по очевидным соображениям: шум при извержении очень напоминал речной пароход. Бело-серая, с вкраплениями желтого, бурого и красного цветов, как будто выжженная земля вокруг гейзера выглядит феноменально.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды




Cistern Spring

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Деревья на фотографии называют Bobbysock trees. Это мертвые стволы сосен, впитавших насыщенную минералами (silica) воду. Испаряясь вода окрашивает нижнею часть деревьев в белый цвет. Они выглядят как будто одетыми в белые носки, когда-то раньше называющиеся „bobby sock"


Echinus Geyser

Следующий по рангу гейзер здесь Echinus Geyser (произносится как Екинус). Раньше его извержения радовали аж каждые 35-75 минут, и это был один из главных аттракционов в парке. Посетители парка собирались у Екинуса как сейчас вокруг Old Faithful, и здесь раньше даже тоже стояли импровизированные скамейки. После 1998 извержения гейзера стали не частыми и мало предсказуемыми. Сейчас извержения Echinus случаются очень редко.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Green Dragon Spring

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

По-видимому, драконы в Йеллоустоне всегда обитают в пещерах. Или здесь в каждой пещере по дракону. Dragon's Mouth Spring тоже в такой похожей живет. Вода из источника должна быть зеленой, но за клубами пара ничего не видно.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Часть Black Basin за Екинусом показалась не слишком зрелищной. Оказалось, мы не много потеряли, не посмотрев ее в первый вечер. Порадовал только вот это маленький фонтанчик, который неожиданно завелся совсем рядом с дорожкой.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Поближе к Porcelan Basin стало опять интересно. Здесь красочные цветные лужи и ручьи, текущие с холмов на широкую низину.

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Разноцветие потоки - "магма", вытекающая из Whirligig Geysers - зеленые cyanium algae и желтые cyanobacteria. Цвета соответствуют температурам - очень горячо - голубые и белые (до 199F), желтые и зеленые (144F), бежевые и темно-коричневые (130F до 80F).

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды


Black Growler Steam Vent

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

В Норисе я не разочаровался, но впечатления первого вечера повторить не получилось. Такого Вау-эффекта уже не было. В первый день мы явно оказались там в правильное время: красивый закат, да еще после дождя. Сегодня с погодой не очень повезло.


После Норриса мы поехали в сторону Mammoth Hot Springs. Шоссе ремонтировали. На нескольких милях асфальта еще не было, и этот участок был с односторонним движением. Транспорт пускали по очереди, сначала в одну, а потом в другу сторону. Пришлось пождать, пока не проедет встречная колонна автомашин с севера парка. Я точно не помню, но возможно, в Йелоустоне мы в первый раз познакомились с тем как это происходит в Америки. (Ну или еще не было случая написать об этом :-) В Германии на обоих концах поставили обоих концах бы обычный светофор. Здесь с каждой стороны стоит человек в каске и с большим оранжевым флагом. Машины двигаются только по его отмашке, и впереди колонны двигается машина сопровождения. Она целый день ездит так туда-сюда. Не лучшая работа, наверное, но все же так получаются целые три рабочих места.


По дороге в Маммонт дорога проходит через одно замечательное место - Golden Canyon. Выглядит примерно так:

Golden Gate Canyon

Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды
Последний раз редактировалось afrland 03 окт 2020, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #136

Сообщение stranger267 » 29 июн 2017, 00:47

В США и ставят светофоры, если это место не активно. НО там на том участке идут активные работы, плюс грунтовка, поэтому пустили машину сопровождения, чтобы никто не гнал быстрее чем можно и не тормозил, а также чтобы останавливаться, если какому то экскаватору или грузовику нужно выехать на полосу.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #137

Сообщение afrland » 29 июн 2017, 18:54

stranger267 писал(а) 29 июн 2017, 00:47:В США и ставят светофоры, если это место не активно. НО там на том участке идут активные работы, плюс грунтовка, поэтому пустили машину сопровождения, чтобы никто не гнал быстрее чем можно и не тормозил, а также чтобы останавливаться, если какому то экскаватору или грузовику нужно выехать на полосу.

Велл, мне встречались дорожные работы и со светофорами в Америке, и похожая организация с людьми в Англии. Но в Европе такое пока не видел. В Германии точно такого нигде нет. Строек тоже не мало, но нигде человеческие светофоры не ставят. Всегда обычные светофоры, если надо. На стройках ограничение по скорости, примерно его соблюдают. Обычно никто не тормозит, наоборот, не превышают. Если хотят, чтобы скорость соблюдали, ставят радар. Строительную технику просто пропускают без каких-либо дополнительных мероприятий. Для меня это достаточно курьезная система.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #138

Сообщение stranger267 » 29 июн 2017, 20:31

В диких местах и осоьенно в парках часто так делают. А так конечно, просто светофоры. Хотя в Йеллоустоуне был такой кусочек на 7 миль, и как такое без машиеы сопровождения сделать?
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #139

Сообщение afrland » 30 июн 2017, 14:42

Я вам не скажу за всю Европу, но в Германии вообще _нет_ никаких "сопровождающих" машин. И как-то живут.

Правда, и десяти километровых строек с односторонним движением я не видел. Бывают длинные, но всегда оставляют две (узких) полосы в оба направления. Или на короткое время полностью закрывают дорогу, и предлагают ездить в объезд. Вообще-то, если это не Московская Кольцевая, работы обычно все равно на сравнительно маленьких участках ведутся. Вот и переносят стройку с отрезка на отрезок.

Как ремонтируют горные дороги, где объезда нет, не знаю. Может в Йеллоустоне из-за огромного количество туристов другого выхода не было, но сопровождающие машины и люди-регулировщики скорее везде используют. Для меня это скорее какое-то "культурное" отличие, чем необходимость. Как люди-помощники на заправках в Орегоне.

Или, например, как я когда-то давно где-то читал, что в США проверки на дорогах всегда должен проводить человек-полицейский. Потом, правда, оказалось, автоматические радарные установки тоже устанавливают.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три недели Северный Рим, Арки, Йеллоустон, Орегон, Северная Калифорния и Редвуды

Сообщение: #140

Сообщение daopesdyn » 30 июн 2017, 18:54

afrland писал(а) 30 июн 2017, 14:42:Или, например, как я когда-то давно где-то читал, что в США проверки на дорогах всегда должен проводить человек-полицейский.

в каждом штате свои приключения. =)
Не знаю есть ли там федеральный закон на эту тему. Вроде как камеры нарушают прайваси, а еще какие-то права остались в конституции.

На 101 дороге было много ремонтных работ в диких местах, где всего 2 полосы (по одной на направление), так там в одном месте светофор, а в другом дядька в оранжевой жилетке со знаком в руке. Светофор чаще был там, где работ не было. А там, где дядьки стояли, там на следующий день могло уже никого не быть. А, машина тоже один раз была впереди колонны, но я подумала ей просто туда надо, а сейчас понимаю, что она доехала со встречкой , развернулась и поехала назад.
Аватара пользователя
daopesdyn
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 02.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль