США. Каньоны Запада за две недели.

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Galactic76 и гости: 3

США. Каньоны Запада за две недели.

Сообщение: #1

Сообщение E_l_e_n_a » 16 фев 2016, 03:11

ЧАСТЬ 3
ЧАСТЬ 2
ЧАСТЬ 1

Отчет написан для тех, кто не может себе позволить взять отпуск более двух недель, а увидеть хочется все или почти все, при этом зарплата не располагает к проживанию в довольно недешевых американских мотелях. Поэтому путешествуем на арендованной машине эконом класса, в основном ночуем в кемпингах и в своих палатках, готовим на горелке и костре.

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.kXpj3gmZ1UEg


Введение.

Маршрут:
Лос-Анджелес (LA)– Долина Смерти (Death Valley) – Зайон (Zion) – Красный каньон (Red canyon) – Брайс каньон (Bryce canyon) – Парк мертвой лошади (Dead Horse Point State Park) – Каньонлэндс (Canyonlands) – Арки (Arches) – Долина монументов (Monument Valley Navajo Tribal Park) – Глен каньон (Glen canyon) – Гранд каньон (Grand Canyon) – Лос-Анджелес (LA).

Период:
с 24.10.2015 по 07.11.2015

Note: В этот период световой день уже очень короткий и составляет около 11 часов. Рассвет в штате Калифорния примерно в 6:40, закат в 17:30. В разных штатах время разное, да еще мы попали в переход с летнего на зимнее, поэтому местным временем не заморачивались, а жили по тому, которое было выставлено в машине изначально, т.е. Калифорнийскому. В связи с коротким световым днем подъем за пару часов до рассвета, отбой в течение пары часов после заката. Но у этого периода есть свои преимущества: народа значительно меньше, уже не жарко, но еще не настолько холодно, чтобы отказаться от ночевок в палатках.

Состав путешественников: Девушки - Елена и Ирина немногим старше сорока лет, мужчины - Макс и Владимир немногим старше пятидесяти.

США. Каньоны Запада за две недели.
Слева направо: Владимир, Елена, Ирина, Макс

С Максом мы уже проехали ЮАР, Ирина и Володя по очереди отозвались на мое объявление о поиске попутчиков. В объявлении было указано, что приглашаются желающие с обязательным опытом хождения в некоммерческие походы со сложностью не менее 3 категории, имеющие снаряжение и опыт ночевок при небольших минусовых температурах.
Реальных предложений присоединиться было немного. И большинство совершенно несерьезных, даже забавных.
Пишет мне молодой человек: «Елена, а зачем Вам с опытом походов? Я вот, занимаюсь бегом и хожу в фитнес клуб!». Отвечаю: «Отлично! Когда ночью будет -5°, Вы вокруг палатки бегать будете?». Молодой человек так и не ответил.

Note: Большую часть информации при подготовке маршрута я взяла из следующих отчетов:

8 природных чудес Юты и Аризоны - шикарные фотки по маршруту (свои фотки размещаю только как информативные)

Питание: Продукты лучше по возможности закупать в Walmart - сетка магазинов, типа Ашана почти все магазины работают с 6:00 до 24:00, наиболее дешевый вариант, либо мексиканские магазины Еl super, работает с 7:00 до 22:00.

Продукты в принципе достаточно дорогие. В обычном магазине свинина от 5$ за фунт (~450 гр), говядина от 10$ за фунт. Хлеб 3$ - батон. В сетевых же свинину можно купить по 3$ за фунт, манго по 1$ за шт., ананасы 2$ за шт. Вино Калифорнийское красное за бутылку объемом 1,5л от 12$, но можно купить и по 7$. Довольно приятное. Там же закупается уголь и дрова (они есть практически везде, даже в маленьких магазинчиках на заправках, примерно по 5$ за большой пакет или вязанку). Быстро завариваемая овсянка Oatmeal есть везде, но такая же противная как у нас «Быстров», мне показалась еще более сладкая. Сгущенка в жестяных банках вместо молока - condensed milk. У нас уходило на питание в среднем 150$ на три дня на четверых с вином, с кучей фруктов, с огромными кусками мяса и овощами. Т.е. в принципе мы себе в питании ни в чем не отказывали.

Продукты из России: Абсолютно все ввозимые продукты питания должны быть задекларированы. Мы с этим связываться не стали, дабы не застрять случайно с каким-нибудь сильно скучающим таможенником. Подробнее о правилах ввоза/вывоза продуктов можно почитать на этой ветке форума AWD

Навигатор: Garmin Oregon 600t. Карты США - City Navigator North America купили официальные, непосредственно у Garmin в Москве почти за 8000 Ᵽ, при этом на них далеко не все дороги присутствовали. Поскольку это карты автодорог, то тропинок в национальных парков практически не было. При этом карты, закачанные с MAPS.ME и других ресурсов на телефоны, были более подробные.

Связь: Связь в национальных парках, да и когда это было удобно, осуществлялась с использование радиостанции KENWOOD TK-K4AT. А при использовании новых Li-ION аккумуляторов заряда хватает на трое суток.
О сотовой связи чуть ниже.

Вложения: В конце первой части
Time + Weather All Park - Таблица погоды и времени восходов/закатов по паркам
Таблица мер и весов - Название говорит само за себя. Перевод в метрические единицы.

ДЕНЬ 1. Sat 24.10.15

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.k3U4kMEIizk8


Ну ооооооооочень длинный… Вылет из аэропорта Шереметьево города Москвы в 12:45, прилет в 15:05 того же дня… в полете 12 часов 20 минут.
Note: Стоимость билета туда обратно Аэрофлотом 31 942.00 Ᵽ, что составляло примерно 500$ на момент покупки.

Самолет причалил в каком-то богом забытом углу аэропорта Лос-Анджелеса, при этом мы еще с полчаса сидели внутри пока какого-то дедулю, видимо ездившего проститься с Родиной и чуть не протянувшего ноги на обратном пути, вытаскивали медики.
Затем минут десять на автобусе.

Ну, наконец-то, погранцы… и вот тут у меня просто челюсть отвисла, потому что очередь к ним была как в Диснейлэнд в самый сезон. Стало понятно, что в заложенные полтора часа на выход из аэропорта мы явно не вписываемся. Пару часов мы выписывали змейку по размеченным линиям на подходе к пограничникам. Нам достался веселый чернокожий что-то насвистывающий и улыбающийся во весь рот. «А, Вы путешествуете! Ну, приложите правую ручку… Что подруга не говорит по-английски, ну что ж пусть приложит правую ручку, левую ручку, и еще пару пальчиков… Велкам!» Подходить к пограничникам можно не по одному, что удобно, если не все способны общаться самостоятельно.

Из нас четверых только Макс свободно разговаривает на английском, я кое-как, Володя еще более кое-как, Ирина почти никак.

Багаж уже бесцеремонно сбрасывали с ленты, когда мы до него доскакали.
Автобусы рентных контор останавливаются в 50-100 м слева от выхода из зала прилета. Ходят довольно часто, но лучше уточнять в компании, в которой собираетесь арендовать машину, где отлавливать ее автобус и как часто он ходит.
Note: Изначально я планировала арендовать машину в SIXT, и даже забронировала… Какое счастье, что что-то сподвигнуло меня прочитать все их правила, написанные даже мелким шрифтом. И читая эти самые правила, я вдруг понимаю, что на машине, арендованной в этой конторе, можно выезжать только в соседние с Калифорнией штаты, и ЮТА, по которой больше всего планируется проехать, туда точно не попадает. Не верю глазам своим, пишу в SIXT. Да, действительно, так, за выезд в другие штаты предусмотрен штраф за каждую милю. Отменяю бронь.

Измучившись с переводом с английских сайтов с кучей непонятностей насчет франшиз и т.д., звоню в Московское отделение Avis. Любезная менеджер Олечка Орлова бронирует для меня машину в Лос-Анджелесе с 20% скидкой и с просьбой дать хоть и compact, но с большим багажником, также выписала персональную карточку Avis Preferred, согласно которой получаешь машинку на выделенной стойке вне очереди, объяснила все про франшизу на русском языке, короче рекомендую. В Avise есть еще одно преимущество, дополнительные водители в неограниченном количестве бесплатно.

Итак, авто нам обошлось в 430$ за 14 дней, в страховку не входят стекла, колеса и обивка салона. При получении машины на карте блокируется стоимость аренды + примерно 200$, но может быть и больше в зависимости от класса машины.

В конторе Avis молоденький клерк: «Вы хотели машину с большим багажником? А хотите я Вам Бьюик внедорожник дам за эти же деньги?» Конечно, хотим… И вот тут… у меня не проходит ни одна карта моего Интерпрогрессбанка, будь он не ладен… Клерк и так, и сяк, никак… «Звоните в банк, они заблокировала карту».
Note: Необходимо перед выездом за рубеж звонить в свой банк и сообщать им в какую страну и на какой период едешь, чтобы не заблокировали карту из-за транзакции из непонятного для них места. Наличкой за аренду машины расплатиться нельзя. Международные права в США обязательны. Их не смотрят, когда выдают машину, но не дай бог Вам влететь, страховая тут же найдет повод не платить.

Следующая засада: У меня телефон – простейший Nokia, с которого можно только позвонить. В США связь на других частотах. Я об этом знала, но думала, что мой телефон не сможет с американской симкой работать, а оказывается он вообще НЕ МОЖЕТ работать.
Note:
  • Чтобы телефон работал в США он должен поддерживать 850/900/1800/1900 GSM и/или 850/2100 WCDMA.
  • Электрические приборы должны уметь работать на частоте 60 Гц и напряжении 127 В, иначе нужны трансформаторы. Советую еще в России приобрести переходники со штатовских плоских вилок на евро. Розетки мира.

По Москве три ночи, никто в банке к телефону не подходит. Ну, тогда, извините, картой другого лица заплатить нельзя, вернее можно, но эта бронь аннулируется, создается новая и стоимость уже не 430$, а 700$... На такую засаду мы точно не рассчитывали, и денег было жалко, а самое главное времени, которое я убила, выбирая эту машину.

«Хэлп ми», - видимо настолько жалобно проблеяла я, что соседний клерк вдруг заговорил по-русски. Почему-то он смог перевесить мою бронь за те же деньги на Макса, но окончательно, обрадовавшись и обнаглев, когда я начала спрашивать про Бьюк, то вот здесь был ответ, что Бьюк будет уже за 700$. Абсолютно ничего не поняв во взаимоотношениях этой конторы, почему у одного Бьюк за те же деньги, но бронь перевесить нельзя, а у другого перевесить можно, но Бьюик будет реально дороже, мы погрузились в авто, которое все-таки оказалось классом выше, чем мы заказывали, неоднократно поблагодарив помогавшего нам клерка-армянина, вырулили со стоянки, понимая, что из-за потерянного времени уже явно не успеваем сделать еще пару важных дел, запланированных на сегодня.

Кстати, все машины в США, по крайней мере, в прокатных конторах имеют автоматическую трансмиссию.
Note: Если Вы собираетесь путешествовать так же как мы с палатками и кучей прочего барахла, при заказе авто исходите из минимального литража багажника по заказанному классу автомобиля. Мы, несмотря на то, что машина была больше заявленного класса, еле влезли. У ребят, были объемные спальники, палатки и т.д., хорошей компактной снаряги почти ни у кого не было.

Далее по плану была закупка американских sim-карт для телефона (без инета), для планшета – с интернетом. Американский телефонный номер считаю необходимо иметь для, не дай бог, экстренной связи, да и вообще, позвонить в парк или отель, сказать, например, что опаздываем.

Мы выбрали оператора T-Mobile
График работы 10:00 -19:00, тел. +1 (877) 464-8646
Зона покрытия T-Mobile
Тариф для планшета за 30$: Up to 3GB 4G LTE data 30-day pass
Тариф для телефона за 35$.

В аэропорту, предлагаемые симки были реально дороже.
Американские симки покупали только для связи в США. С Россией планировали разговаривать с Билайна и Мегафона с подключением функций роуминга или по скайпу с планшета.
Note: Связь в штатах (там, где были мы) безобразная, т.е. она можно сказать отсутствует. Мегафон практически не берет нигде, Билайн ненамного лучше. Но самое интересное, что и американский T-Mobile также берет далеко не везде, например, в национальных парках связь в лучшем случае есть только на Reception. С Интернетом аналогичная ситуация. В McDonald's бесплатный Wi-Fi присутствует, кстати, и еда там не хуже, чем в наших ресторанах.

Подъехали к стоянке торгового центра, где точно есть салон, необходимого нам оператора за 15 минут до его закрытия, растерялись, где его искать, куча магазинов. Конечно, если б так не спешили, мы бы сразу увидели вывеску «T-Mobile» на небольшом здании слева по ходу нашего движения. На прилагаемой к отчету карте точка стоит.
США. Каньоны Запада за две недели.

Уже практически за 5 минут до закрытия мы влетели в салон.
«How are you?» О, оказывается они, действительно, так приветствуют, тут же вспомнила Задорнова))). Любезнейшие продавщицы, посмотрев в мою распечатку, выдали необходимые симки, активировали, проверили работоспособность и, проводив нас до двери, эту же дверь и закрыли, поскольку часы работы салона истекли.

Следующая точка магазин REI – это один из сетки туристических магазинов, расположенный по пути нашего следования, где предполагалось купить бензин для горелки.
402 Santa Monica Blvd, Santa Monica, CA 90401, P: +1 (310) 458-4370
10:00 – 21:00, вс 11:00 - 21:00
Насколько я поняла, в штате Калифорния не продается газ для горелки, а только бензин. Поэтому я взяла с собой мультитопливную горелку Primus и емкость для топлива Primus.

Магазин, где продают подходящий бензин был, естественно, найден еще из Москвы. Далее дела обстояли так: адрес электронной почты именно этого магазина я не нашла, как выяснилось позднее его и не было, только телефон. Я написала в центральный офис на почту customer-service@rei.com с просьбой дать мне e-mail магазина в Санта-Монике. Ответила Джанет, что e-mail у нужного мне магазина нет, но есть телефон – звоните. А вот с этим у меня большая проблема. Если «в живую» я хоть как-то на английском разговариваю, то по телефону точно ничего не пойму, о чем я письменно и сообщила милой девушке Джанет. И тут же получаю ответ, что она созвонилась с магазином, для меня отложили необходимое количество бензина, могу не переживать, этот бензин точно дождется нашего приезда.
Note: Мы заказали 4 кварты Crown Fuel Crown Camp Fuel. Бензин использовали для кипячения примерно 2,5 литров воды пару раз с утра для каши и кофе, пару раз вечером для чая. Ушло где-то 3,5 кварты за 10 дней. В отелях, где мы останавливались, были либо микроволновки, либо кофеварки, поэтому с кипятком проблем не было.

Рядом с магазином бесплатную парковку мы с ходу не нашли, та что на Google картах была отмечена как бесплатная, оказалось платной. Служащие которой на вопрос, а где бесплатно, махнули рукой через улицу. Лос-Анджелес город немаленький, и движение в нем приличное, так и не разобравшись, где же эта бесплатная парковка, поступили по «нашему»: я припарковалась почти около двери магазина, врубила аварийку и с Володей рванула в магазин. Макс сел за руль, готовый «починиться» и объехать квартал, если появится полиция. В магазинее: «How are you?» Надо сказать, эта фраза практически вводит меня в ступор, потому как судорожно начинаю соображать, как же я на данный момент ))). С "hello" все-таки значительно проще )). О, сообразила: Я же «Fine», а «Где мой бензин?». Три секунды и бензин, уже заранее сложенный в пакетик, мне выдан, чек пробит. Супер! Что-то забыла… а, точно: «А, вы то как?», тоже Fine, ну ОК, тогда извините, но нам еще нужно в продуктовый успеть.

Supermarket Market Bob's, 1650 Ocean Park Blvd in Santa Monica, P: +1 (310) 452-2493
Ежедневно с 7:00 до 21:00
Единственный плюс этого магазина, что он недалеко от отеля. В остальном, продукты может и хорошие, но это был самый дорогой магазин на нашем маршруте. Работает до 21:00, выходили мы из него последними.

Accommodation: Ocean Park Hotel
2680, 32nd Street, Santa Monica (California), CA 90405, +1 (310) 429-55-54
Р (free parking), Холодильник, микроволновка, WI-FI, туалет и душ женский и мужской на этаже.
101,46$ за двухместный номер с раздельными кроватями. Довольно дорогая и за эти деньги убогая общага. Не рекомендую.
Note: Цена отелей в США при бронировании обычно указывается без налогов. Налоги указываются, процентом.

ДЕНЬ 2. Sun 25.10.15
Death Valley National Park

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.ke0CacgnE3Bo


На сайтах всех парков есть вся необходимая информация: карта, описание треков, кемпинги, интересные места и т.д.

Подъем до рассвета, овсянка, выезд в сторону «Долины смерти» с рассветом.

Hotel – Sand Dune (смотровая точка в парке «Долина смерти») 410 км.
Google предполагал, что мы проедем за 5 часов 40 минут, проехали примерно на час быстрее.

Note: Дороги в США, по которым мы ехали, были просто великолепные. Мало того, что они идеальные по качеству, так еще абсолютно без трафика. Прямые линии, уходящие куда-то за горизонт.
США. Каньоны Запада за две недели.

Ехать по ним сплошное удовольствие. Скорость измеряется в милях, на разных шоссе ограничение от 65 до 85 миль. Надо сказать, что кроме нас эти ограничения явно никто соблюдать и не собирался. Превышают абсолютно все. Мы тоже довольно быстро начали пренебрегать правилами, но не более, чем на 10 миль в час.
Note: Бензин стоит от 2,5$ до 3,1$ за галлон (Галлон = 3,785 л.). Наиболее дешевый бензин на заправках Shell. Заправок довольно много, но и расстояния между ними приличные, мы заправлялись, как только становилось меньше половины бака. На заправке сначала отдаете деньги на кассе заведомо больше, чем нужно залиться, если Вы точно не знаете сколько Вам надо или хотите до полного бака, затем заправляетесь, затем получаете сдачу.

Во все национальные парки США необходимо приобретать билет на въезд. Билет продается не по количеству людей, а один на машину и распространяется на водителя и всех пассажиров Annual Pass. Стоимость въезда в разные парки может отличаться, но в среднем 20$ за авто и всех пассажиров, действует, как правило, 7 дней, но лучше уточнять на сайте конкретного парка.
Note:
  • Если Вы планируете посетить не один парк, а более четырех, то самый выгодный вариант купить Annual Pass за 80$. Действует год для неограниченного посещения всех национальных парков США (парки штатов в этот перечень не входят). Annual pass представляет из себя пластиковую карточку, подобную банковской, на обратной стороне есть место под две подписи. Когда Вам его продают, то просят поставить только одну подпись. Удобней, что бы ее поставил водитель, так как на въезде он через окошко с водительской стороны предъявляет эту самую карту и удостоверение личности (можно права), чтобы служащий мог сравнить подпись. Далее служащий выдает Вам карты парка и поднимает шлагбаум. Место под вторую подпись остается свободным. Выгоднее приобрести эту карточку с одной подписью на этом же форуме, в теме Пропуск, абонемент в парки США (+ продам/куплю пропуск), т.к. продают в два раза дешевле, поставить свою вторую подпись и отправляться в путь. Или ее можно купить в любом Visitor center любого парка.
  • Въезд-выезд в парки разрешен круглосуточно. Контроль стоит только определенные дневные часы, т.е. когда его нет, въехать и выехать тоже можно, на выезд пропуск (annual pass) в принципе не просят предъявить.
  • Если Вы планируете останавливаться в кэмпингах внутри национальных парков, настоятельно рекомендую бронировать как можно заранее на Recreation.gov. Иначе мест может просто не быть. Некоторые кэмпинги были битком, несмотря на то, что мы поехали в низкий сезон. Бронировать можно за 6 месяцев, деньги списывают сразу. При аннуляции брони, взимается штраф, 10$, остальное должны вернуть.
  • Когда Вы едете в кэмпинг, то Вам не нужно заезжать в Visitor center. На въезде на территорию кэмпинга стоит будка или что-то аналогичное со служащим, который в обмен на Ваш листок бронирования выдает бумажку. Ее надо обязательно прикрепить к своему месту (как правило, там есть специальный столбик с прищепкой). Коротенечко этот служащий читает Вам нотацию: продукты не оставлять вне машины, мусор в спец. баки, т.к. кругом дикие животные. Животные в парках абсолютно ничего не боятся. Если учуют запах еды, то я не удивлюсь, что палатку они вскроют, поэтому правила однозначно стоит соблюдать.
    В некоторые кэмпинги опаздывать и приезжать позднее их часов работы не стоит. На сайте Zion было написано, что при опоздании бронь аннулируется и все свободны. Если Вы все-таки опоздали и на въезде в кэмпинг уже никого не было, то с утра необходимо подойти к этой будке и предъявить-таки бронь. Если и с утра Вы явно проскочите раньше, например, встречать рассвет на какую-нибудь смотровую точку, то лучше прикрепить бумажку с бронью к своему месту, и дописать, что поехали встречать рассвет, явитесь с поличным как только сможете ))).

В Долине смерти практически никогда не бывает дождей… Ага… как раз перед нашим приездом, там был не просто дождь, а ураган какой-то, который размыл почти все дороги и на самое интересное место Badwater дорога была закрыта на ремонт, а также были перекрыты еще куча дорог.

США. Каньоны Запада за две недели.
США. Каньоны Запада за две недели.


В этот день было запланировано:
Mesquite Flat Sand Dunes – песчаные дюны
Salt Creek – 800м ↔ по оборудованной тропе. Ручеек с рыбками pupfish
Badwater - Полюбоваться закатом. Т.к. многие это место рекомендуют именно посмотреть на закате.

Mesquite Flat Sand Dunes – ничего примечательного, можно полазить, если это первые песчаные дюны в Вашей жизни. А если Вы уже дюны видели, и нет желания по уши в песке к ним тащиться, то вполне можно полюбоваться на них с парковки.

США. Каньоны Запада за две недели.

Salt Creek - Дорога перекрыта
Badwater - Дорога перекрыта

Меняем планы и посещаем в этот день:
Mosaic Canyon - каньон, ничего супер необычного. Виды никакие, просто тропинка в скалах, в некоторых местах трудно проходимая. Мозаика неочевидна.

США. Каньоны Запада за две недели.

Ghost town – любителям нестандартного искусства.

США. Каньоны Запада за две недели.
А вот дорога Beatty Cuttof до города привидений, действительно, довольно живописна.

Harmony Borax Work. Долина смерти поставляла буру, которую вывозили мулы. Вагончики, которые они тянули, сохранились и установлены на смотровой площадке.

США. Каньоны Запада за две недели.

Мысль, как бы все-таки увидеть Badwater поближе, никак не оставляет. Спрашиваем у рейнджера, но хоть как-то туда добраться можно. «Можно, спустившись с Dante view». Я думаю, что эта была шутка. Dante view одна из самых высоких точек парка 1669 м над уровнем моря, а Badwater самая низкая 89 м ниже уровня моря. Обсудив, что это расстояние, без нормальной тропы за световой день туда-обратно мы пройти не сможем, это ж нереально, мы решили завтра с утра съездить на место и точно убедиться в невозможности такого похода.

Поскольку посмотреть закат в самом красивом для этого месте парка оказалось нереально, то поехали ставиться.
Кэмпинги в Death Valley

США. Каньоны Запада за две недели.

Note: Поскольку Долина смерти довольно жаркое место, выбирайте место под стоянку обязательно с наличием деревьев. На сайте есть фотографии мест, они реальные, также Google с функцией «Street view» Вам в помощь.
Note:
Общая информация о кэмпингах, в которых мы останавливались.
  • Site – выделенное место, как правило, на одну/две машины. Можно поставить несколько палаток. Где мы останавливались, везде без проблем ставили три палатки, больше толком бы уже не влезло, если только очень плотненько.
  • Есть стол и скамейки около него. Они железные, соответственно, холодные, стоит взять с собой туристические сидушки.
  • Fire ring – место, где разрешено разводить костер и готовить еду. Это похоже на кусок большой бочки, примерно метр в диаметре, врытой в землю, к которой приделана стационарная решетка для барбекю. Расстояние от земли внутри этого круга до решетки довольно приличное и требует большого расхода угля для приготовления пищи, при этом запрещается досыпать в эту бочку гравия или песка. Рекомендую взять с собой мангал или решетку, или хотя бы таганок и решетку, чтобы была возможность опустить рабочую поверхность поближе к углям.
  • Дрова совсем неактуальны. Ждать пока прогорят – долго, а посидеть у костерка не на чем. Стол стоит немного в стороне, да и честно сказать, нам было просто некогда, мы сразу после ужина падали в палатки.
  • Душ есть не во всех национальных парках. Всегда платный.
  • Туалеты в национальных парках со смывом.
  • Вода была. Мы ее использовали и для мытья посуды, и для приготовления пищи (прокипятив), проблем ни у кого не было.
  • Растягивать палатку, используя деревья нельзя. Почва везде каменистая, берите хорошие колья.
  • Тент необходим. Дождь или снег легко могут Вас порадовать.
  • Веревочки для сушки белья также растягивать между деревьями нельзя, но никто не запрещает использовать машину, стол и т.д. )), не забудьте прищепки.
  • Везде 100% предоплата.


Accommodation: Campgraund Furnance creek
Site: 102
Site Type: TENT ONLY NONELECTRIC
Loop: DRIVE-IN LOOP
Loop: Loop D
18$ за ночь, максимум можно 6 человек, отмена брони 10$. Хорошее местечко. Рекомендую.

Два работающих магазина в Stovepipe Wells и Furnace Creek. В которых есть все необходимые продукты, уголь, даже замороженное мясо. (Часы работы не помню)
Заправка в Furnace Creek (Точно не круглосуточно)
Душ + бассейн в центре жизни в Furnace Creek за 5$ с носа в сутки и неограниченным временем посещения, билетики неименные, т.е. можно по одному билетику сходить по очереди несколько человек, но афишировать, думаю не стоит. До этих благ 5 мин на машине, около 1 км пешком от кэмпинга.

ДЕНЬ 3. Mon 26.10.15

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.kqNo8l3Cf2CM


Завтрак у нас во всех кэмпингах был довольно однообразен. Горелка, кипяток, овсянка, кофе с бутерами.
Рассвет – Забрийнски пойнт – довольно симпатичное место.

США. Каньоны Запада за две недели.

Встретили, полюбовались и поехали на Dante view оцениваться, сможем ли спуститься до Badwater.

США. Каньоны Запада за две недели.
США. Каньоны Запада за две недели.

Приехали, посмотрели, похоже, нереально и… пошли вниз.
Всякая флора и фауна не часто встречалась на пути:

США. Каньоны Запада за две недели.
США. Каньоны Запада за две недели.


Ирина, еще с вечера услышав наши планы, предусмотрительно осталась в лагере. Макс – геолог, ему не привыкать лезть во всякие ж… У меня по жизни получается периодически забраться в какую-нибудь ж… А, вот как сказал Володя: «За каким чертом, я-то за Вами полез…». Надо сказать, у Володи хватило разума повернуть обратно на третьем часу хода вниз, а вот мы с Максом чапали еще где-то час, пока за очередным гребешком не обнаружился довольно вертикальный откос, по которому без веревок спускаться было бы совсем не комфортно.

США. Каньоны Запада за две недели.

Минут пятнадцать помедитировав, и вняв наконец-то здравому смыслу, что дальше не надо, спустившись с верхней точки на 950 метров, мы повернули назад, вверх…

А вот это было совсем не весело. Солнце в зените, шпарит абсолютно не милосердно, тень есть совсем небольшая, около редких камней.
Макс упилил вперед метров на пятьдесят, тащусь сзади, полуприкрыв глаза и отсчитывая по сто шагов… Сердце булькает где-то в районе горла… Добравшись до какого-нибудь камня с тенью, я совала в нее голову на несколько секунд, чтобы хоть как-то остыть. Какое счастье, что я с двухлитровым гидратором (удобно, рекомендую), сто шагов, пару глотков воды… Где-то к трем дням мы выползли.

Вывод: Не надо этого повторять!!!
У этой выходки был один реальный плюс: Все остальные треки с пометкой Difficult – детский лепет по сравнению с первой авантюрой ))), что и задало темп всему остальному походу.

Accommodation: (См. ДЕНЬ 2) Campgraund Furnance creek
Site: 102
Site Type: TENT ONLY NONELECTRIC

ДЕНЬ 4. Tue 27.10.15
Death Valley – Zion через Лас-Вегас, 454 км, 5 часов согласно Google.

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.kTe1Aud-QVVQ


Лас-Вегас проехали по центральному бульвару. Было ощущение, что попали в какое-то игрушечное ненастоящее место. Все сверкает, сияет, но мне показалось, что вполне достаточно посмотреть из окна машины даже будучи за рулем. Желания выйти и побродить в этой толпе не возникло.

Supermarket Еl super
2021 E Lake Mead Blvd, North Las Vegas, NV 89030
+1 (702) 967-2600
Отличный магазин с дешевыми продуктами

Accommodation: Zion
Watchman Campground
Site: D018
Site Type: TENT ONLY NONELECTRIC
Прибытие до 18-00 или можно лишиться брони, душа нет, 16$ за ночь, максимум 6 человек, отмена брони 10$.

Кэмпинг битком, бронировать обязательно и как можно заранее. Практически все сайты расположены в тени деревьев. Наш вполне удобно расположен, рекомендую.

Zion представляет из себя довольно длинный и глубокий каньон, по дну которого протекает река Вирджиния.
С 15 марта по 25 октября передвигаться по парку можно только на шатл басах, которые ходят очень часто. В остальное время, которое считается не сезоном, можно на своей машине.
Каньон красивый!

США. Каньоны Запада за две недели.

1 – легкие прогулки (1-1,5 часа)
• Pa'rus Trail
• River Walk

2 – прогулки умеренной сложности (0,5-1 час)
• Lower Emerald Pools
• Weeping Rock
• Canyon Overlook

3 – походы умеренной сложности (1-2 часа)
• Middle Emerald Pools
• Watchman Trail
• Eagle Crags Trail

4 – напряженные походы (2,5-4 часа)
• Hidden Canyon
• Angels Landing

5 – длинные походы
• The Narrows
• Observation Point Trail
• East Rim Trail
• West Rim Trail

6 – программы под руководством рейнджеров
• подробности в Visitor Cente


Мы с Максом, естественно, выбрали Hidden trail. Начальная точка: Weeping Rock. На месте старта есть парковка. Тропа идет вверх, вдоль стенки каньона, открывая довольно живописный вид.

США. Каньоны Запада за две недели.
США. Каньоны Запада за две недели.


Затем поворачивает в узкий разлом в стене и далее начинается спортивное прохождение и ничего примечательного, кроме луж которых не обойти, и камней, через которые нужно скакать. До конца мы его так и не прошли, уперлись в лужу, которую нельзя было преодолеть посуху, и повернули обратно

США. Каньоны Запада за две недели.

Не рекомендую. Было бы более правильным потратить это время на проезд по Zion Canyon Scenic Drive, с остановками на смотровых площадках.

ДЕНЬ 5. Wed 28.10.15

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.kOL8_4viSBkE


Trail тропа ангелов: Angels Landing via West Rim Trail ↔ ~ 8,7 км ~ 4 часа, трудный, набор высоты 453 м.
Начальная точка: The Grotto

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.kvqUSAjlZb78


Мы собирались к месту старта подъехать на машине. Встав, как уже повелось до рассвета, выехали также до восхода солнца, хотя и посветлу. По пути прямо на территории кэмпинга встретили стадо благородных оленей, которые мирно паслись между палаток. Добравшись до точки поворота на Zion Canyon Scenic Drive, встречаем там рейнджеров, которые безапелляционно разворачивают нашу машину в обратный путь. Просим пояснить: «Слишком много туристов. В парке принято решение запретить движение на собственных автомобилях и снова запустили шатлбасы». Делать нечего, возвращаемся на парковку около Visitor center, пересаживаемся на автобус и выдвигаемся к точке старта. Удобней было оставить машину на парковке около Zion Human History Museum и там сесть на автобус.
Кто рано встает, тому бог подает! Это правило работало всю нашу поездку неизменно. В очень небольшой компании мы начинаем подъем. Помимо нас буквально человек пять. Когда спускались, навстречу шел приличный людской поток. Тропа абсолютно туристическая, рассчитанная на любую подготовку, никакого специального снаряжения не требует. Чуть лучше, чуть хуже, но примерно так:

США. Каньоны Запада за две недели.

Если Вы способны подняться примерно на пятидесятый этаж, то и сюда подниметесь. С определенного момента начинаются каменные ступеньки довольно круто вверх. Далее седловина – площадка. Открываются виды на две стороны каньона.

США. Каньоны Запада за две недели.

Красиво. Но цель-то забраться на заветный пятачок в конце trail. К нему ведет тропинка по гребню, с двух сторон от которого почти вертикальные обрывы.
Здесь босоножки и каблучки будут, как минимум, мешать, поэтому сюда советую идти все-таки в треккинговой обуви. Тропинка не такая уж узкая. Есть неприятные места, но там либо цепи натянуты, либо есть деревца, короче, чтобы улететь в пропасть надо постараться. У кого боязнь высоты, наверное, будет не просто. Когда мы шли, поднялся довольно сильный и холодный ветер. Я высоты, в общем-то боюсь, и мысль о том, как бы не сдуло, периодически свербила. Поэтому я цеплялась за все подручные средства: цепи, камни, деревья, включая иногда Макса )).

США. Каньоны Запада за две недели.

Note: Цепи как и камни очень холодные, комфортнее иметь перчатки. Обязательно возьмите с собой непродуваемую ветровку и какую-нибудь флиску для утепления.

Забравшись на заветный пятачок, мы были вознаграждены шикарным видом на 360°. Кроме нас там была еще пара-тройка человек, поэтому и пофотографироваться без народа удалось, и даже пару минут посидеть над краем пропасти, наслаждаясь собственной смелостью.

США. Каньоны Запада за две недели.

А сколько там бурундуков!

США. Каньоны Запада за две недели.
США. Каньоны Запада за две недели.


Мы с Максом прошли этот trail за 2 часа 45 минут. Шли быстро. Набор высоты приличный, НО тропа ОБОРУДОВАНА, поэтому я не назвала бы это реально сложным.
Спустившись к автобусной остановке, подхватывая по пути остальных членов команды, мы уже все вместе прокатились на шатл басе до конца Zion Canyon Scenic Drive и обратно до машины, и где-то в 11:00 стартанули на авто далее.
Выезд из Zion в сторону Bryce Canyon проходит по очень живописной Zion Mount Carmel Highway, далее по не менее живописной дороге №9 и затем №89. При выезде из Zion поднимаешься по довольно приличному серпантину, затем тоннель. Я где-то прочла, что он платный, на самом деле это не так, все абсолютно бесплатно. Движение в тоннеле реверсивное. Регулируется очень смешно. На въезде и выезде стоят рейнджеры. Как только впускающий в тоннель считает, что прошло достаточное количество машин, то он последнему водителю, в данном случае, это была я, вручает «эстафетную» палочку. На выезде из тоннеля, ее необходимо передать другому рейнджеру, который приняв эстафету, запускает движение с другой стороны)).

Дорогу №89 настоятельно рекомендую проехать. Виды потрясающие, не хуже, чем в национальном парке.
Переезд Zion – Bryce canyon 120 км, около полутора часов.

По пути есть ресторанчик Ресторанчик Hatch Station 177 S Main St, Hatch UT 84735, +1 (435) 735-40-15. Его рекомендовал Alex 55 в отчете «8 природных чудес Юты и Аризоны». Мы не заезжали.

По дороге от Zion к Bryce Canyon только один супермаркет. Продукты по адекватной цене. Алкоголь в нем не продается.
Supermarket Terry's Food & Drug
65 N Main St,Orderville, UT 84758
+1 (435) 648-25-01
8:00 – 21:00
37.27664, -112.63749

Перед въездом Bryce Canyon, на этой же дороге (не проедете мимо никак), расположен Red canyon. Он небольшой, но очень живописный: сочетание ярко красной земли, зеленых сосен и причудливых по форме hoodoo (каменные столбы), однозначно притягивает взор.

США. Каньоны Запада за две недели.
США. Каньоны Запада за две недели.


Наиболее простые trail (ооооооооочень простые):
Photo Trail ↔ ~0,32км (не рекомендую, единственный НИКАКОЙ)
Hoodoo Trail ↔ ~0,5км + Pink Ledges Trail ↔ ~1,6км – стоит пройти в связке, потратите максимум сорок минут, ну может час, совсем несложный, но довольно живописный.
Карты и описание: Hoodoo Trail, Pink Ledges Trail

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.kpdpBPgbg6xA


Затем Bryce Canyon. На въезде есть магазин со всем необходимым, понятно, что недешево, в парке все-таки. В магазине есть даже маленький винный закуток, на удивление совсем недорогой.
Мы успели за оставшийся световой день проехаться практически по всем смотровым точкам в нижней части каньона. Высота каньона увеличивается, если смотреть на карту сверху вниз.

США. Каньоны Запада за две недели.

Fairyland point

США. Каньоны Запада за две недели.

Inspiration point (если не ошибаюсь)

США. Каньоны Запада за две недели.

Зрелище потрясающее!! Бесконечное пространство каменных изваяний!!!
На меня Bryce Canyon произвел самое сильное впечатление в этой поездке!!! При возможности я бы с удовольствие осталась там на несколько дней, чтобы пройтись по всем trail в каньоне.
Хотелось встретить закат на Sunset Point, но тучи полностью обложили небосвод, начался дождик, и солнышко закатилось, не удостоив нас своим вниманием.
Изначально планировалось ночевать в кэмпинге, но Ирина, начитавшись ужасов об изменчивости погоды в Брайс каньоне, о возможных -15°, снеге и пр., уговорила забронировать отель.

Accommodation: Quality Inn Bryce Canyon Western
3800 South Highway 89, Panguitch (Utah), UT 84759, +1 (435) 676-87-70
Р, Холодильник, микроволновка, WI-FI
72,92 с завтраком за двухместный номер с раздельными кроватями
За свои деньги отличный отель, просторный чистый номер, завтрак есть можно. До парка минут 40 езды. Рекомендую.




ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 2
ЧАСТЬ 3

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось E_l_e_n_a 02 янв 2017, 18:13, всего редактировалось 19 раз(а).
Аватара пользователя
E_l_e_n_a
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский
фотографии из США

Re: США. Каньоны Запада за две недели.

Сообщение: #2

Сообщение Грегори » 16 фев 2016, 10:43

да уж.
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: США. Каньоны Запада за две недели.

Сообщение: #3

Сообщение afrland » 16 фев 2016, 11:05

Круто! Очень подробно, карт/фотографий с аннотациями еще не встречал. Будет очень полезный отчет. Розетки, керосиновая горелка, цены на бензин, как заправляться на заправке, детальное писания трейлов ... Круто, мне нравиться, продолжайте также.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 850 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: США. Каньоны Запада за две недели.

Сообщение: #4

Сообщение rybka » 16 фев 2016, 14:19

ЗдОрово! Жду продолжения
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: США. Каньоны Запада за две недели.

Сообщение: #5

Сообщение E_l_e_n_a » 16 фев 2016, 14:47

afrland писал(а) 16 фев 2016, 11:05: Круто, мне нравиться, продолжайте также.

rybka писал(а) 16 фев 2016, 14:19:ЗдОрово!


Спасибо за столь лестные отзывы. Очень приятно, что мой отчет нравится и может быть полезен. Именно информативность, особенно для новичков, и было главной целью данного отчета. Продолжение скоро будет.
Последний раз редактировалось E_l_e_n_a 16 фев 2016, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
E_l_e_n_a
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: США. Каньоны Запада за две недели.

Сообщение: #6

Сообщение FROMDV » 16 фев 2016, 15:37

Отличный отчет, но есть спорные моменты (подчеркнуто):

1. "Note: Дороги в США просто великолепные, мало того, что они идеальные по качеству, так они еще абсолютно без трафика. Прямые линии, уходящие куда-то за горизонт."

Не всегда идеальны, повезло Вам с трафиком

2. "Въезд-выезд в парки разрешен круглосуточно."

Не во всех нац. парках.

3. "Во все национальные парки США необходимо приобретать билет на въезд. Билет продается не по количеству людей, а один на машину и распространяется на водителя и всех пассажиров "

На машину, в которой находятся один владелец пропуска плюс 3 пассажира старше 16 лет.

Не спора ради, просто уточнения...
FROMDV
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 16.01.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: США. Каньоны Запада за две недели.

Сообщение: #7

Сообщение E_l_e_n_a » 16 фев 2016, 15:42

Все, что написано в отчете, касается только нашего путешествия, а, естественно, не всех парков и дорог США, в следующий раз буду уточнять сразу )).
Около крупных городов типа Лос-Анджелес и Лас-Вегас трафик был, но не существенный. Замечательно, что нам повезло. А по остальным шоссе, по которым мы перемещались, довольно сложно представить трафик, там по моему вообще машин нет. Если нам опять-таки повезло, тогда мы везунчики и это супер!!!
В отчете ссылка на Annual pass есть, пройдясь по которой, можно прочитать следующее: "A pass covers entrance, standard amenity fees and day use fees for a driver and all passengers in a personal vehicle at per vehicle fee areas (or up to four adults at sites that charge per person). Children age 15 or under are admitted free."
Я перевела, что пропуск распространяется на водителя и всех пассажиров персонального авто в зонах, где плата взимается с авто (или за 4х взрослых в тех зонах, где плата, взимается за человека).
У меня с английским не очень, может перевела неверно. Если это так, то спасибо за уточнение.
Аватара пользователя
E_l_e_n_a
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: США. Каньоны Запада за две недели.

Сообщение: #8

Сообщение hicago » 17 фев 2016, 04:45

E_l_e_n_a писал(а) 16 фев 2016, 03:11:Мысль, как бы все-таки увидеть Badwater поближе, никак не оставляет. Спрашиваем у рейнджера, но хоть как-то туда добраться можно. «Можно, спустившись с Dante view». Я думаю, что эта была шутка.


Это была шутка. Не мог же он предположить, что вы всерьёз попробуете туда спуститься.
Почитайте этот отчёт от опытных хайкеров, с картой маршрута и предыдущей попыткой спуска - это опасное мероприятие заняло у них около 9 часов. http://www.panamintcity.com/dantestobad ... hades.html И это как я понимаю пока единственная группа сделавшая это за один день без снаряжения, чисто хайкинг.
Можно ведь погуглить, прежде чем такие идеи осуществлять.
Мне просто интересно, как вы собирались выбраться из Бедвотер, если дорога была перекрыта. Обратно под горку?
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: США. Каньоны Запада за две недели.

Сообщение: #9

Сообщение FROMDV » 17 фев 2016, 05:26

E_l_e_n_a писал(а) 16 фев 2016, 15:42:Я перевела, что пропуск распространяется на водителя и всех пассажиров персонального авто в зонах, где плата взимается с авто (или за 4х взрослых в тех зонах, где плата, взимается за человека).
У меня с английским не очень, может перевела неверно. Если это так, то спасибо за уточнение.


Перевели Вы правильно. Извиняюсь, что поправил Вас некорректно. Просто не всегда правило одной машины действует. В некоторых случаях пропустят 4 взрослых (от 16 лет) в машине. В Вашем отчете было про машину.

Извините еще раз, ждем продолжения отчета!
FROMDV
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 16.01.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: США. Каньоны Запада за две недели.

Сообщение: #10

Сообщение E_l_e_n_a » 17 фев 2016, 09:40

hicago писал(а) 17 фев 2016, 04:45:Можно ведь погуглить, прежде чем такие идеи осуществлять.

Гуглить без Интернета довольно сложно. Выражение лица рейнджера не дало нам оснований полагать, что это шутка .
hicago писал(а) 17 фев 2016, 04:45: Обратно под горку?
Обратно В горку .
Если бы была тропа, а все начиналось с хорошо утоптанной тропинки, то такой переход за один день туда-обратно возможен. Вот только тропинка закончилась довольно быстро...
Последний раз редактировалось E_l_e_n_a 17 фев 2016, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
E_l_e_n_a
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: США. Каньоны Запада за две недели.

Сообщение: #11

Сообщение afrland » 17 фев 2016, 13:33

FROMDV писал(а) 16 фев 2016, 15:37:Отличный отчет, но есть спорные моменты (подчеркнуто):

Конечно, не все дороги без траффика и " уходящие за горизонт прямые линии".
Мелкие неточности не в счёт, смысл понятен. Автор имеет право на художественное преувеличение.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 850 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: США. Каньоны Запада за две недели.

Сообщение: #12

Сообщение hicago » 17 фев 2016, 15:58

E_l_e_n_a писал(а) 17 фев 2016, 09:40:Гуглить без Интернета довольно сложно.


Интеренет есть в зоне отдыха возле магазина в Фёрнес Крике.

E_l_e_n_a писал(а) 17 фев 2016, 09:40:Выражение лица рейнджера не дало нам оснований полагать, что это шутка


Обычно рейнджеры при совете сходить какой-то тропой, сразу же показывают на карте эту тропу и рассказывают как и что, расстояние, сколько времени займёт, какие трудности и тому подобное. Он вам рассказывал какие-то подробности? Предупреждал о крайней степени опасности и прочее? Ведь в данном случае никакой официальный тропы не существует. То есть вообще никакой тропы нет. Да ещё и дорога закрыта. То есть ловушка внизу.

E_l_e_n_a писал(а) 17 фев 2016, 09:40:Если бы была тропа, а все начиналось с хорошо утоптанной тропинки, то такой переход за один день туда-обратно возможен. Вот только тропинка закончилась довольно быстро...


Есть несколько случаев спуска со снаряжением по более короткому пути и только один случай спуска по более длинному пути без сняряжения - в каждом случае путь группы прокладывают сами, детально предварительно изучив карту местности. Нет ни одного случая спуска и подъёма за один день так что говорить о том, что это возможно не имеет смысла. Расстояния в Долине очень обманчивы.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: США. Каньоны Запада за две недели.

Сообщение: #13

Сообщение E_l_e_n_a » 17 фев 2016, 16:50

hicago писал(а) 17 фев 2016, 15:58:Интеренет есть в зоне отдыха возле магазина в Фёрнес Крике.

С 10:00 до 15:00. Если это не так, буду признательна, если скинете ссылочку, где есть другая информация. Мы там были около 17-00.

E_l_e_n_a писал(а) 17 фев 2016, 09:40:Выражение лица рейнджера не дало нам оснований полагать, что это шутка
- это была моя шутка )).

hicago писал(а) 17 фев 2016, 15:58:То есть ловушка внизу.
Там порядка 26 км по дороге, которая на данный момент не являлась проезжей, но являлась прохожей... Для нас это не расстояние. Опыт настоящих пеших походов в полной "боевой" выкладке есть. Так что без рюкзака преодолеть такое расстояние не будет непосильным трудом. По тайге гораздо труднее лазить ))).
За 3 часа мы спустились на 950 м - перепада высоты, оставалось примерно столько же. В Zion серпантин, ведущий к "седловине" имеет больший уклон, чем мы шли до "обрывчика", но наличие оборудованной тропы дает возможность пройтись по трейлу с перепадом высоты 453м за два с половиной часа туда-обратно.
Но Вы правы, тропы, даже необорудованной нет, поэтому мы и повернули назад. Здесь туда-обратно за день, если только не сделают оборудованную тропу, пройти вряд ли кто-то сможет, хотя нет предела человеческим возможностям))). Но опять-таки Вы правы, дискутировать на тему, кто чего сможет, смысла нет ))).
Аватара пользователя
E_l_e_n_a
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: США. Каньоны Запада за две недели.

Сообщение: #14

Сообщение hicago » 17 фев 2016, 17:34

E_l_e_n_a писал(а) 17 фев 2016, 16:50:С 10:00 до 15:00. Если это не так, буду признательна, если скинете ссылочку, где есть другая информация. Мы там было около 17-00.


Ну вы сначала ссылочку скиньте о своей информации.

E_l_e_n_a писал(а) 17 фев 2016, 16:50:За 3 часа мы спустились на 950 м - перепада высоты, оставалось примерно столько же. В Zion - 453 м перепад высот, туда-обратно с посиделками заняло 2 часа 45 минут. Т.е. расчетное время при наличии оборудованной тропы привело бы к желаемому результату.
Но Вы правы, тропы, даже необорудованной нет, поэтому мы и повернули назад.



Я вам выше уже давала ссылку, где подготовленные люди шли вниз 9 часов. Там в ссылке есть карта, по которой они шли. Дело не в перепадах высот, а в том что маршрут не прямой, а большими зигзагами. Уже после сспуска, от основания горы до Бедвотер идти несколько километров.

E_l_e_n_a писал(а) 17 фев 2016, 16:50:Там порядка 26 км по дороге, которая на данный момент не являлась проезжей, но являлась прохожей... Для нас это не расстояние. Опыт настоящих пеших походов в полной "боевой" выкладке есть. Так что без рюкзака преодолеть такое расстояние не будет непосильным трудом. По тайге гораздо труднее лазить ))).


Давайте посчитаем. Допустим к закату вы бы дошли собственно до Бедвотер. После заката темнеет быстро. Темнота абсолютная - Долина Смерти одно из самых тёмных мест Северной Америки. Холодает. Вы идёте в темноте 26 км по дороге, состояние которой вам на самом деле неизвестно и по которой вы прежде даже на машине не проезжали? Или ждёте утра? Это с 2 литрами воды с которыми вы начали спуск и которые к этому моменту уже закончились. Еда, фонарики с собой были в рюкзаке?
При всём уважении к вашему таёжному опыту и не ради спора, а чтобы других предупредить. Долина Смерти опасное и коварное место. Здесь умирали даже опытные хайкеры. Прежде чем соваться в какие-то места, надо обладать как можно большим объёмом информации и конечно иметь при себе необходимый запас воды, еда, снаряжения, связи т.д.
С рейджером думаю было просто недопонимание из-за английского - он подумал, вы спрашиваете как вам всё таки увидеть Бедвотер - вот и ответил, что с Дантес Вью.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: США. Каньоны Запада за две недели.

Сообщение: #15

Сообщение E_l_e_n_a » 17 фев 2016, 17:55

И еда, и налобники (фонарики), и флиска были в рюкзаке, и воды выпила только литр )))(за туда-обратно) и у Макса с собой литр, а он вообще не пил, и рации с собой, и Володя наверху, который слышит нас по рации, и по дороге, которая в бинокль хорошо просматривается, пару раз проезжала техничка ))). И ночи теплые в конце октября ))), как правило не менее +10. А какая луна была в эту ночь!!! Можно и без фонарей перемещаться было...
Очень приятно, когда кто-то старается предупредить, позаботится, да к тому же Ваши выводы с моими прямо написанными в отчете совпадают: "Не надо этого повторять!!!"
Но обсуждать одно и тоже уже достаточно... Спасибо!!!!
Аватара пользователя
E_l_e_n_a
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: США. Каньоны Запада за две недели.

Сообщение: #16

Сообщение E_l_e_n_a » 18 фев 2016, 07:24


ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 2
ЧАСТЬ 3



ДЕНЬ 6. Sat 29.10.15

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.kDRHI5RogtjM

Встречу рассвета на Sunrise Point пришлось отменить из-за низкой облачности.
Trail: Queen's Garden + Navajo + Peek-A-Boo ↔ ~ 10 км ~ 3,5 часа
На сайте парка Queen's Garden относится к Легким trail Bryce Canyon
Navajo к Средним по сложности trail Bryce Canyon
Peek-A-Boo к Сложным trail

На мой взгляд, они все простые, особенно если двигаться согласно предлагаемому ниже направлению. Тогда Вы избежите резких подъемов. Тропинки ровные, плавные, широкие, никаких камней. Может пройти любой в любой обуви, но в треккинговой все же удобней.

Образец тропинки:
США. Каньоны Запада за две недели.

Заблудиться не возможно. Указатели есть на всех развилках.
США. Каньоны Запада за две недели.
https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.kVuzFrg9v3RI


Trail необычайной красоты!!! Каждый поворот новый восторг…

США. Каньоны Запада за две недели.

США. Каньоны Запада за две недели.

США. Каньоны Запада за две недели.

«Макс, я сейчас расплачусь от счастья!!!» Такую бурю эмоций вызвало увиденное. К тому же нам повезло с погодой: моросил мелкий дождь, обрывки облаков и тумана периодически клочьями наползали на каменные изваяния, придавая им еще большей загадочности.
Такая погода большинству не подходит и в этом ее огромный плюс, поскольку на маршруте кроме нас, мы встретили только одну китайскую пару. Не бывает плохой погоды, бывает плохая снаряга.

К сожалению, решив, что на этот trail мы потратим весь день, не поставила в маршрут еще Fairyland Loop… Его бы тоже стоило пройти.

Выбравшись из каньона часов в 11:00, решили осмотреть все оставшиеся смотровые точки, и поехали в самую верхнюю (нижнюю по карте) точку. С набором высоты дождик начал превращаться в снег, и когда мы добрались до Yovimpa Point, была уже настоящая метель.

США. Каньоны Запада за две недели.
США. Каньоны Запада за две недели.


Пройдяcь по Bristlecone Loop trail (1,9 км – 30 мин, легкий), оставляя следы первопроходцев на свеженьком снежке, пытались, заглядывая с обрывов, что-либо разглядеть в каньоне, но тщетно. Лишь смутные очертания Hoodoo. Поехали не солоно хлебавши назад.
Останавливались на каждой смотровой площадке по ходу обратно, но вид примерно один и тот же, пелена снега. Не судьба…
Единственное, что хорошо было видно это Natural Bridge (они так все каменные арки называют) на одноименной смотровой площадке.

США. Каньоны Запада за две недели.

Время до захода солнца было еще много, в нижней части каньона по-прежнему лил дождь, так что вполне успевали еще где-нибудь погулять.

Поехали в Красный каньон.

Golden Wall trail Петля 7,7 км 2,5 часа

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.kYIi-_y5nKAk

Идти нужно от точки 37°44'47.8"N, 112°19'17.9"W, тогда набор высоты будет плавным. Карты и описание Golden Wall trail

Trail абсолютно заслуживает внимания, а до чего хороша сама «стеночка»:
США. Каньоны Запада за две недели.

И отдельные ее фрагменты:
США. Каньоны Запада за две недели.
Из того, что мы прошлись в Red Canyon, это на мой взгляд лучшие.

Accommodation: Quality Inn Bryce Canyon Western
См. День 5

ДЕНЬ 7. Fri 30.10.15
Bryce canyon – Canyonlands, 450 км.

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.k3OPh9tPj56o


Supermarket Walmart Supercenter
10 E 1300 S Richfield, UT 84701
+1 (435) 893-81-64
GPS:38°44'54.0"N, 112°05'05.5"W
Mon - Sun 6:00 – 24:00
Note: Red Canyon, Bryce Canyon, Canyonlands, Arches расположены в Юте - штате Мармонов. В Юте до сих пор самые жесткие законы в отношении алкоголя (сказывается влияние "Церкви мормонов"). Алкогольная продукция (по найденной информации в интернете) продается с 11:00 до 19:00 в специализированных магазинах, которые работают каждый день, кроме воскресенья и праздников. Слабоалкогольное пиво может продаваться в обычных супермаркетах.

Dead horse point state park
Парк открыт 06:00 – 22:00, часы работы Visitor center 9:00 - 17:00. Это парк штата, поэтому annual pass там не действует, вход 10$ с машины.
Существует несколько Trail. Мы планировали пройти по следующим:

Colorado Overlook Trail ~ 1,6 км ~ 30 мин
East Rim Trail + Spur (Visitor centre → Dead horse Point) ~ 3,2 км ~ 45мин
West Rim Trail + Spur (Dead horse Point → Visitor centre) ~ 6 км ~ 1 час 15 мин

На мой взгляд, представляет действительный интерес, только прогулка в районе Dead horse point.

США. Каньоны Запада за две недели.
https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.kW9QMqx673FM


Вид со смотровой площадки Dead Horse Point:
США. Каньоны Запада за две недели.

С той же смотровой видна и «дохлая лошадь». Лошадку разглядела Ирина, мы с ней согласились, но данная версия не является официальной. По данным Wikipedia, Парк так назван, потому что ковбои в 19 веке использовали его как естественный загон для лошадей, в котором эти лошади часто погибали от переохлаждения.

США. Каньоны Запада за две недели.

Canyonlands

Парк огромный. Разделен на несколько частей. Мы заезжали только в Island in the Sky. Из этой части парка переехать в соседние невозможно, река разделяет.

Ночевать планировали в Кэмпинге Willow Flat Campground в Canyonlands.
Воды и дров в этом кэмпинге нет. Мы не смогли его забронировать из Москвы, было недоступно. Макс им писал, ответили, что никаких проблем, приезжайте без брони, система: «Первый пришел, первый ушел». А вот здесь нас ждало полное разочарование, свободных мест не было.
Ближайший кэмпинг, на который указал рейнджер из Visitor Center Canyonlands, Horsethief Campground.

США. Каньоны Запада за две недели.
https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.k6J0XoRcsUYY


Accommodation: Horsethief Campground
Moab, UT 84532, США
GPS: 38°35′2″N, 109°48′47″W.
Мест свободных там было полно. Стоимость 15$ за место. Денежки нужно положить в специальный конвертик, который можно найти при въезде. В подобных кэмпингах под конвертики либо стоит ящик, типа почтового, либо они прикрепляются к своему месту. Как правило, около каждого места, стоит столбик с прищепкой. Если конвертик опускается в ящик, то к столбику прикрепляется специальная бумажка (она есть в конвертике или на Доске при въезде). Наличие этой бумажки говорит, что место занято и оплачено. Воды нет. Душа, соответственно, тоже. Туалеты есть, но без смыва. Чисто. Палатки вместе с вещами оставляли на территории кэмпинга без присмотра.

На самом деле есть более близкий к парку кэмпинг: Cowboy Campground, расположенный перед въездом в парк, практически на повороте Dead horse point state park. На него есть указатель, правда довольно мелкий, и мы его пролетели. Точка поворота к кэмпингу: 38°33′38″N, 109°47′37″W. Кэмпинг: 38°33′43″N, 109°47′48″W. Воды нет. Туалеты без смыва.
Самые красивые места в Canyonlands для встречи заката, по мнению местных рейнджеров, это Grand View Point, либо Green river overlook. Проверить не удалось, потому как, пока поставили палатки, пока доехали до точки, солнышко уже перестало освещать самый интересный каньон (точка Grand View Point). В парке ограничение скорости кажется 30 миль, если не ниже, и дорога довольно извилистая, не разгонишься.

В реальности эта «Лапочка динозавра» выглядит значительно величественней.



Grand View Point вечером:США. Каньоны Запада за две недели.
Grand View Point утром:США. Каньоны Запада за две недели.

ДЕНЬ 8. Sat 31.10.15

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.koPRYWxdwPB8


Прочитав, что наиболее красочное место для встречи рассвета это Mesa Arch, trail ~0,8 км ~30 мин, мы туда и рванули.
https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.kySQe9NA7v8E


США. Каньоны Запада за две недели.
США. Каньоны Запада за две недели.


Затем, по всем оставшимся смотровым площадкам.



Buck Canyon Overlook:США. Каньоны Запада за две недели.
Green River Overlook:США. Каньоны Запада за две недели.

Shafer canyon overlook (не уверена):
США. Каньоны Запада за две недели.

Все смотровые площадки, расположенные вдоль главной дороги, однозначно заслуживают внимания. Этот парк масштабностью своих каньонов отлично подошел бы для динозавров. Все разломы просто огромны, выглядят невероятно величественно!
Треки, по которым мы прошлись:

Grand View point ~3,2 км ~1 час 30 мин - не дошли до конца, неинтересно, вид практически не меняется
Upheaval Dome First ~1,3 км ~1 час – также не понравился, верх-вниз, верх-вниз, а в конечном итоге небольшой разлом и все…
https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.kw2sP3ye1Cxo
https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.kDn4ZpkHNG5Y


Upheaval смотровая точка в конце Trail:
США. Каньоны Запада за две недели.

К обеду мы уже покидали Canyonlands и направлялись в Arches ~60 км ~1 час.
Забронировать место в единственном кэмпинге Devils Garden непосредственно внутри парка из Москвы не удалось. На сайте, даже за полгода, все места на любое время указывались занятыми.
Рядом много кэмпингов. Забронировать там заранее думаю нельзя, на сайте написано, что используется система: кто первый пришел, того и тапки. Хозяева этих кэмпингов лишь заезжают, чтобы убраться, и собрать конверты с деньгами. Просто так их не найти.

Решили выбрать какой-нибудь находящийся на очень живописной дороге 128, проходящей вдоль реки Колорадо в непосредственной близости к парку Arches.

США. Каньоны Запада за две недели.
https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.koSk8jyKQ-70


Заезжаем в первый – все занято, второй – все занято, третий – одно место около туалета свободно. Туалеты в этих кэмпингах без смыва, воды нет… да и зачем она, река же под носом ))).
Но место около туалета не приглянулось и, на всякий случай, вдруг вообще везде занято, оставили Володю караулить место, сами поехали искать что-нибудь получше. Кажется, мы нашли свободное место только в пятом Oak Grove Campground.

Accommodation: Oak Grove Campground
GPS: 38°38′38″N, 109°28′36″W
Воды нет, туалет без смыва, чисто. 15$ за машину.

Весьма милое местечко досталось: прямо на берегу грязно-коричневой Колорадо в тени деревьев. Купаться желания не возникло, но носки в ней ребята постирали ))).
Note: Вечером кэмпинг был битком. Откладывать до темноты поиск места не стоит, впотьмах можно вообще ничего не найти. Около туалета ставиться плохой вариант. Они хоть и чистые, но все же это банальная выгребная яма и довольно устойчивый запах присутствует.

В парк мы еще успевали и поэтому решили поехать.

Park Arches
Trails парка. Около всех смотровых площадок есть парковки.
Note: Не смотря на позднюю осень в парке было жарко. Вода с собой обязательно нужна. Думаю, летом там стоит невыносимая жара. Наверное, это был самый «жаркий» парк за нашу поездку.

Skyline Arch Trail ↔ 0,7 км ~ 10 мин
Broken Arch Loop ↔ 3,2 км ~ 60 мин
США. Каньоны Запада за две недели.
https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.ko7BWC6EmKAw

Мы зашли от парковки на дороге рядом с Sand Dune Arch.


Skyline Arch:США. Каньоны Запада за две недели.
Sand Dune Arch:США. Каньоны Запада за две недели.

По дорожке с довольно глубоким песком дошлепали до развилки на Broken Arch.

Broken Arch:
США. Каньоны Запада за две недели.

Затем дорожка стала менее песчаная. Tapestry arch:
США. Каньоны Запада за две недели.

Прошли через Devils Garden Campground. Продолжение trail проходило буквально через чей-то сайт. В Campground висит карта, на которой нарисовано за каким сайтом выход на тропу, иначе найти его сложно. Тропинка сначала была хорошо видна, а потом буквально растворилась. Поэтому шли просто ориентируясь на направление, которое без труда просматривается. Кругом растут кактусы, колючки которых легко прокалывают кроссовки, обламываются и застревают внутри ткани обуви. Я замучилась потом парочку колючек доставать, благо они были неядовитые, кроме болезненного укола никаких последствий не было. Вообще этот trail не сильно примечательный, и если время не хватает, то не стоит его тратить здесь.

США. Каньоны Запада за две недели.
https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.koN4jrHPJxwk


Delicate Arches viewpoint и нижняя, и верхняя, открывают не лучший вид на Delicate Arch. Не рекомендую терять время на этот trail.

США. Каньоны Запада за две недели.

Trail к Деликатной арке от парковки в точке Wolfe Ranch ↔ ~5,2 км, с набором высоты 146 м, 1 час 20 мин, несколько утомительный, но вознаграждает по истине шикарным видом. Особенно если повезет, и все желающие сделать снимок: «Я и моя Арка», исчезнут из кадра… к сожалению, так почти никогда не бывает. Нам повезло.

Delicate Arch:
США. Каньоны Запада за две недели.

The Windows section представляет из себя легкие треки с весьма симпатичными видами на все арки, находящиеся в этой секции. Некоторые из них:

Turret arch:
США. Каньоны Запада за две недели.
США. Каньоны Запада за две недели.


Double Arch:
США. Каньоны Запада за две недели.

Если заглянуть в нижнее «окошко» Double Arch, то можно увидеть слоника:
США. Каньоны Запада за две недели.

ДЕНЬ 9. Sun 01.11.15

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.k_7lwH7a1BEw


Trail: Devils Garden (полный круг со всеми ответвлениями) 14 км 4,5 часа в спокойном темпе и небольшой остановкой на перекус, довольно простой. После дождей может быть несколько препятствий в виде глубоких луж уже после точки Private Arch. Их можно преодолеть по соседним камням. Требуется некоторая сноровка и подходящая обувь. Сложность заключается в песочке, которым кое-где покрыты камни, можно проскользнуть и съехать в лужу.
Везде есть указатели, заблудиться невозможно.

США. Каньоны Запада за две недели.
https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.kolbuhrVhH7U

Трейл очень красивый. Выходить на него стоит как можно раньше, если не хотите идти в довольно плотном людском потоке.
Арки по ходу движения:



Tunnel arch:США. Каньоны Запада за две недели.
Pine tree arch:США. Каньоны Запада за две недели.


Landscape arch:
США. Каньоны Запада за две недели.

Partition arch:США. Каньоны Запада за две недели.
Navajo arch:США. Каньоны Запада за две недели.


Далее по широкому и безопасному «гребешку» вдоль «Садов дьявола»:
США. Каньоны Запада за две недели.

К ответвлению к Arch Double O:
США. Каньоны Запада за две недели.

Около Arch Double O развилка. Можно пройтись по ответвлению к «Dark Angel».
Мне он не приглянулся:США. Каньоны Запада за две недели.
Затем возвращаемся к развилке и идем на полный круг через «Сады дьявола». Ответвление к Private Arch:
США. Каньоны Запада за две недели.


Далее шикарные виды на «гребешки»:
США. Каньоны Запада за две недели.
США. Каньоны Запада за две недели.


Было бы лишнее время с удовольствием попробовала бы там полазить. Все смотровые точки парка однозначно заслуживают внимания.

Вид от начала Trail Park Avenue от точки Park Avenue View Point:
США. Каньоны Запада за две недели.

Accommodation: Oak Grove Campground
см. День 8

ДЕНЬ 10. Mon 02.11.15
Arches – Page 470 км, ~6 часов
https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.kFeBOnfTIPhs


По пути вид на Mexican Hat Rock прямо с дороги, точка: 37°10'30"N, 109°51'36"W:
США. Каньоны Запада за две недели.

При подъезде ближе вид не стал заметно интереснее, а вот дорога для седана не очень подходящая. Следующая остановка Monument Valley.

США. Каньоны Запада за две недели.

Это парк индейцев Навахо, Annual pass, здесь не действует. Въезд и возможность проехать по разрешенной для общего проезда территории 20$ на авто (4 человека).
Monument Valley Navajo Tribal Park Scenic Drive Hours
Peak Season (May 1-Sept 30) 6:00 - 20:00
Off Season (Oct - Apr) 8:00 - 16:30
Проезд по Scenic Drive at Monument Vale длиною в 23 км занимает 1 час 40 мин, с короткими остановками для съемки. В каком-то из отчетов на форуме awd.ru писали, что дорога очень плохая и на седане проехать практически не реально. Когда мы были дорога была в боле-менее нормальном состоянии, по крайней мере до моей дачи дорога точно хуже ))).

США. Каньоны Запада за две недели.

Само место, на мой взгляд, однозначно заслуживает, чтобы проехаться и посмотреть. Описание монументов на Scenic Drive

США. Каньоны Запада за две недели.

Из-за того, что ехали несколько быстрее, чем планировалось, мы успели в тот же день в еще один парк Навахо – Antelope Canyon. В этот каньон везут несколько фирм из городка Page. Можно заранее забронировать экскурсию, цены отличаются не принципиально, если Вы только не берете тур для профессиональных фотографов. Такие туры не только стоят дороже, они длиннее и самое главное они проходят в то время дня, когда свет наиболее выигрышно подчеркивает разломы каньона.
Мы подъехали непосредственно к воротам (поворот с дороги 36°53'51"N, 111°24'23"W, за которые на собственной машине не пускают. Там были представители некой шарашкиной конторы Antelope Canyon. Авто, типа «Буханка». Принцип: есть место поехал, нет – ждешь следующего. Мы успели на последний заезд. На сайте этой конторы можно забронировать тур, причем в отличии от остальных контор, бронь бесплатна. Но при этом там же написано, что явиться надо за 1 час до забронированного времени, т.е. я так понимаю, на бронь всем наплевать, кто первый приехал, тот и поедет, иначе смысл приезжать настолько заранее.
Открыто: 8:00 - 16:00, первый тур в 8:45, стоимость 40$ с человека, если тур профессиональных фотографов, то 80$. Длится кажется примерно 1 час.
Когда ехали туда, водитель не закрыл заднюю тент-дверь и пылищи было столько, что все дышали через что-нибудь. Дорога до каньона оставляет желать лучшего – колеи в глубоком песке, но ехать всего минут двадцать.
Затем дружною толпою в человек 12, мы поскакали за нашим бравым индейцем. Очень мощный дядька, высокий и толстый… точно не Быстроногий Олень. Наш гид останавливался на всех значимых смотровых точках, показывал, как и откуда надо фотографировать. Вспышка запрещена, штативов в нашей группе ни у кого не было. Попытка удержать фотоаппарат на весу с большой выдержкой у большинства заканчивалась «мазанкой». И добрый дядя-индеец брал у любого желающего его фотоаппарат, сам настраивал, и оперевшись мощным плечом на какой-нибудь выпад в стене замирал с щелкавшим затвором. Кадры получились даже очень ничего.
США. Каньоны Запада за две недели.
США. Каньоны Запада за две недели.


В этом каньоне снята самая дорогая фотография в мире «Phantom» Питера Лика, за которую частный коллекционер заплатил впечатляющую сумму 6,5 миллионов долларов, сместив с пьедестала «Rhein II» Андреаса Гурски. (11 дек. 2014 г.)

Мне этот каньон на фотографиях понравился больше, чем в жизни, но внимания он однозначно заслуживает.

Рядом с городком Page, где мы забронировали отель на ночевку, расположен национальный парк Glen Canyon.

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.k5UuGBpf0H_Q


Национальный парк вытянут вдоль заполненного водой, из-за построенной дамбы, каньона. Парк огромен. Мы прокатились по крошечной части. Во время нашего пребывания, стояла настолько хорошая погода, что в принципе могли бы остановиться в кэмпинге. Но у нас уже был забронирован отель.

США. Каньоны Запада за две недели.
США. Каньоны Запада за две недели.


Вид на дамбу с точки: 36°55′32″N, 111°28′45″W:
США. Каньоны Запада за две недели.

С последними закатными лучами мы попытались выбраться из парка и немного заплутали в разветвлении дорожек. Покрутившись, и наконец-то увидев необходимый нам поворот, ведущий к выезду из парка, я выехала на главную, не заметив знака «STOP». Целый час мы катались по парку, не увидев ни одного живого лица, а тут, откуда не возьмись мигалки сзади с грозными командами немедленно остановиться… Ну все, приехали… Откуда он взялся совершенно непонятно, дорога хорошо просматривалась и была пустая. Останавливаемся, зная по фильмам, что вроде же надо сидеть и не дергаться, ждать, когда к тебе подойдут. А он орет и орет чего-то в рупор, разобрать совершенно невозможно. Думаю, может все-таки надо самой подойти, приоткрываю дверь, крики стали грознее, закрываю обратно, открываю окно. Подваливает бравый полицейский, чуть ли не с пистолетом на вытянутых руках… «Вы не остановились на знак «STOP»!!! О, черт, Вери сорри, больше так не будем, случайность, простите, пож… мы сами не местные… Надо сказать, он быстро успокоился, прочел лекцию о том, что надо соблюдать ПДД, пропускать пешеходов, останавливаться на знаки. Мы дружно кивали в ответ, ведь и реально ничего нарушать не собирались. На том мирно и разошлись, без протокола.

Supermarket: Safeway
Рядом с отелем, в котором мы остановились. Разнообразный выбор продуктов и напитков, кулинария, типа горячие крылышки и т.п., недорого.
650 Elm St. Page, AZ 86040, GPS: 36°54′57″N, 111°27′28″W
Mon - Sun 5:00 - 23:00
+1 (928) 645-81-55

Accommodation: Rodeway Inn Page Near Lake Powell
107 South Lake Powell Boulevard, Page, AZ 86040, США
+1 (928) 645-24-06
GPS: 36°55′1″N, 111°27′27″W
Р, Холодильник, микроволновка, Wi-Fi, 46$ за двухместный номер с завтраком. За свои деньги вполне нормально



ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 2
ЧАСТЬ 3

Последний раз редактировалось E_l_e_n_a 02 мар 2016, 04:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
E_l_e_n_a
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский


Re: США. Каньоны Запада за две недели.

Сообщение: #18

Сообщение E_l_e_n_a » 02 мар 2016, 04:04


ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 2
ЧАСТЬ 3


ДЕНЬ 11. Tue 03.11.15
Page - Grand Canyon, ~240 км ~3,5 часа

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.kqz0VRgYhxzM


По пути заезд, практически не отклоняющий от курса, на знаменитую «Horseshoe Bend» - подкову на реке Колорадо.
До самой подковы необходимо пройтись примерно 850 м. Мы были слишком рано, и тень сильно закрывала часть подковы возможно, поэтому зрелище было так себе. Тем более что в парке Дохлой лошади мы видели подобную подкову, только менее выраженную, зато хорошо освещенную.

США. Каньоны Запада за две недели.

В Grand Canyon мы заехали со стороны Desert, и собирались ехать до кемпинга, останавливаясь на всех смотровых по пути до Mather Campground. На сайте парка вся информация с картами и брошюрами довольно доступна изложена. Мы планировали посетить только South Rim.
Уже на подъезде к парку погода начала портиться, и когда мы въехали, началась сильная гроза, перешедшая в нудный дождик. Это серьезно подпортило виды со смотровых площадок.

США. Каньоны Запада за две недели.
США. Каньоны Запада за две недели.

В эту часть парка автобусы не ходят.
https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.koBizBd3QAHk


Кемпинг точно можно было не бронировать заранее. В это время года не было занято и десяти процентов. Но на сайте парка было написано, что с 01 марта по 30 ноября считается высокий сезон, и резервировать место необходимо.
США. Каньоны Запада за две недели.

Accommodation: NPS Mather Campground
Site: 126
Site Type: TENT ONLY NONELECTRIC
Loop: 121-172
GPS: 36°03'02"N, 112°07'16"W
18$ за ночь, отмена брони 10$.
Душ за отдельную плату.

Удобнее места те, что расположены ближе к въезду в кемпинг. Тогда магазин и автобусная остановка маршрута «Blue Line» получаются рядом.
Кемпинг очень большой, расположен в шикарном хвойном лесу, все сайты довольно симпатичные. Питьевая вода - есть, вода в туалетах - присутствует.
В магазине довольно большой выбор продуктов и напитков, хотя и недешево. В нем можно купить горячую курицу-гриль, сувениры и т.д.

По всему кемпингу, да и вообще по территории парка, разгуливают стада оленей, абсолютно не пугливые.
США. Каньоны Запада за две недели.
США. Каньоны Запада за две недели.


ДЕНЬ 12. Wed 04.11.15

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.k5C9F3-o5YHs


Наша логистика по парку:
Ближайшая к Campground остановка автобуса «Blue Line» - «Mother Campground». Но нам она не удобна, поскольку сначала собираемся посетить область «Hermits rest». Поэтому идем пешочком до остановки «Shrine of Ages». Чуть дальше, зато не катаемся лишних пять остановок. Автобус ходит по кругу, поэтому с этой остановки уехать в ненужную сторону, как в прочем и с любой другой, невозможно.

США. Каньоны Запада за две недели.
США. Каньоны Запада за две недели.


Выходим на третьей остановке – «Hermits rest». Проезд на частном транспорте от этой точки в зону «Красной линии» запрещен. Далее можно прогуляться вдоль кромки каньона пешком 12,5 км. Но смысла в этом особого нет. Пейзаж меняется очень плавно. Дорожка абсолютно простая, ровная, практически везде асфальтированная, без какого-либо набора высоты. Самые красивые места - это смотровые точки. Около каждой смотровой есть остановка автобуса. Если Вы собираетесь насладиться видом с каждой смотровой, а так собственно и стоит сделать, то необходимо выходить на остановках по ходу «туда», по ходу обратно автобус останавливается только на трех остановках (см. ниже). "Красная линия" с картой.

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.kXMJpsnhpfsE


Автобус ходит каждые 15 мин. Если выходить на каждой остановке и садиться на следующий автобус, то вместе с перемещением на автобусе, такая прогулка займет 3 часа 35 минут на полный круг. Пешком с перекусом в очень спокойном темпе мы прошли до конечной точки и вернулись обратно на автобусе за 4 часа.

США. Каньоны Запада за две недели.

Далее настоятельно рекомендую пешую прогулку от точки «Village/Hermit rest route transfer» до «South Kaibab trailhead». 7,6 км ~ 2 часа, очень простой трейл. Но виды стоят того, чтобы неспешно прогуляться. Одна из красивейших точек по этому маршруту «Mother point».
К последней точке «Yaki Point» подъезжаем на автобусе «Orange Line». Этот автобус также имеет круговой маршрут и по ходу к «Yaki Point» он не останавливается на точке «Pipe Creek Vista».

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.kAgmKpZZdgqA
США. Каньоны Запада за две недели.


Получается, чтобы посетить все наиболее интересные места необходимо примерно часов семь максимум восемь. В принципе можно в тот же день успеть съездить на «Desert view». Что мы и хотели сделать, но поваливший снег заставил нас повернуть обратно. На летней резине, да по снежной дороге не самое приятное катание. Так «Desert view» нам и не удалось полюбоваться: сначала дождь стеной, а на следующий день снег такой же стеной.
Надо сказать, что как только посыпал снег, тут же поехали уборочные машины. Но все-таки один водитель небольшого грузовичка с напитками уже успел «убраться» благо без жертв.
Несколько фоток того дня:

Где-то там глубоко «Колорадо»
США. Каньоны Запада за две недели.

Идет снеговой заряд
США. Каньоны Запада за две недели.


Но светлые места еще есть
США. Каньоны Запада за две недели.

Накрыло…
Бедные кактусы…
США. Каньоны Запада за две недели.
США. Каньоны Запада за две недели.


Бедные мы )))…
США. Каньоны Запада за две недели.

Ирина, так боявшаяся снега и дождя, увидев нашу полянку заснеженной, явно приуныла. На помощь пришел глинтвейн из калифорнийского вина, огромные куски пожаренного на костре мяса, и вроде как, жизнь вполне себе начала налаживаться ))).

Accommodation: NPS Mather Campground
см. ДЕНЬ 11

ДЕНЬ 13. Thu 05.11.15
Grand Canyon – Побережье Тихого океана около Los-Angelos ~870 км, ~8:30 час

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.kkwL12dnDLi8


Утро морозное… ледяная пленка на дороге… поехали… очень медленно….
Отъехав порядка 100 км, погода поменялась: солнце, жарко… ну, в общем, как обычно.
Ближе к Лос-Анджелесу поток машин серьезно увеличился, появился трафик. Ошибиться на развязках магистралей даже с навигатором довольно легко.

Supermarket:
Walmart Supercenter
Расположен на дублере магистрали, заезд заранее.
11896 Amargosa Rd, Victorville, CA 92392, +1 760-951-5005
Mon - Sun 5:00 - 24:00

Smartandfinal
401 N Fair Oaks,Pasadena, CA 91105, +1 626-568-8446
Mon - Sun 6:00 - 22:00

Accommodation: Leo Carrillo State Park
35000, W. Pacific Coast Highway, Malibu, CA 90265, (310) 457-8143
Site: 046
OPERATION hours 10:00 - 20:00

Ворота закрыты с 10 вечера до 8 утра. После 10 вечера въехать нельзя.
45$ за ночь (максимум 8 человек) + 8$ за транзакцию. 100% предоплата. Отмена ранее, чем 5 вечера дня, предыдущего заезду – 7,5$, позднее – стоимость одной ночи.
Бронировать надо сильно заранее Бронирование on-line. На наши даты был битком.
Туалеты, вода, в туалетах бесплатные розетки. Душ за отдельную плату.
Очень пыльная почва на территории кемпинга. Палатка снаружи и изнутри была покрыта ровным слоем очень мелкой пыли.

Пляж рядом, под магистралью есть подземный переход. Для купания он не подходит. Острые торчащие камни, в воду войти сложно. Океанские волны даже маленькие обладают огромной силой, и можно легко покалечить ноги. Основная масса на пляже – серферы. Просто купающихся практически нет. Из нашей команды искупался только Макс.

Когда ехали в аэропорт видели пляжи без камней.

ДЕНЬ 14. Fri 06.11.15
Leo Carrillo State Park - Condor Express (Santa-Barbara) ~95 км, ~1:20 час

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.k05iamoFtDKk


Condor Express – экскурсионный кораблик.
Прогулка на 4,5 часа на небольшом кораблике в погоне за китами, тюленями, дельфинами стоимостью 100$.
Экскурсия ежедневная, старт в 10:00, окончание примерно в 14:30. Можно забронировать на сайте заранее, бронь бесплатна.
Общественная платная стоянка прямо рядом с причалом, от которого уходят экскурсионные кораблики.
В сезон здесь можно увидеть много китов. Но мы были вне сезона, а потому китов видели только издали и в довольно скромном количестве.

США. Каньоны Запада за две недели.
США. Каньоны Запада за две недели.



Котиков также было не много:
США. Каньоны Запада за две недели.

Зато такого количества дельфинов одновременно, я никогда не видела. Огромная стая окружила наше судно и носилось вокруг него, выпрыгивали, выкрикивали что-то… Невероятное зрелище!!!
Но… сфотографировать мне их не удалось, батарейка села (((.

Accommodation: Leo Carrillo State Park
см. ДЕНЬ 13

ДЕНЬ 15. Sat 07.11.15

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=z2GWKs3Lwmsc.k1ZBWql-I5GU


Автомобиль необходимо было вернуть с полным баком. Цены на бензин в Лос-Анджелесе на разных заправках отличаются очень сильно. Недалеко от аэропорта заехали на заправку Shell (на карте точки стоят), залились под завязку и отправились сдавать машину.
Никто ее особо не разглядывал, да и повреждений ей мы не нанесли.
На обратном пути почему-то не проходишь пограничный контроль, и штампик на выезд не ставят.
Закупка сувениров… и пора домой…
Поездка обошлась конкретно мне 1200$ на полный круг c учетом перелета. Но у меня было все туристическое снаряжение, и докупать ничего не пришлось.

Выводы:
Маршрут получился удачным. Очень насыщенным... конечно, была бы возможность, добавила еще один денек на Bryce Canyon, но выкидывать ничего бы не стала.
Повторять наш маршрут в это время года и в этом формате стоит только в том случае, если Вы знакомы с некоммерческим туризмом не понаслышке. Имеете все необходимое снаряжение, в т.ч. адекватные погоде личные вещи: мембранную ветровку, брюки, ботинки, термобелье. Лазить в "сторублевом" китайском дождевичке, одетом на тяжелую куртку, как минимум неудобно. Мокрые джинсы также не самая подходящая одежда, чтобы чувствовать себя комфортно. Зонтик точно не является туристическим снаряжением. Треккинговые ботинки с мембраной необходимы, а еще лучше к ним мембранные носки, чтобы уж наверняка быть сухим и довольным. Спальник должен соответствовать среднестатистическим температурам времени года, в которое Вы путешествуете. Ну или, Вы должны быть очень молоды и крепки, чтобы выехать за счет здоровья ))).





ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 2
ЧАСТЬ 3

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
E_l_e_n_a
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: США. Каньоны Запада за две недели.

Сообщение: #19

Сообщение ВикВик » 06 апр 2016, 09:48

По информативности отчету нет равных. Что касается проживания и отоваривания в Лос-Анжелесе, то дороговизна закономерна. 50 баксов с лица за ночлег в городе в отдельном номере с отдельной кроватью с удобствами в коридоре ... - это вполне нормально. Неоднократно был в ЛА и дешевле почти никогда не получалось ... .
ВикВик
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: США. Каньоны Запада за две недели.

Сообщение: #20

Сообщение LI_A » 22 июн 2016, 21:09

Очень полезный отчет, спасибо! Можно я вас потом помучаю вопросиками? в марте 2017г собираемся в нац.парки на машине (Гранд-каньон, долина огня, брайс каньон, немного долины смерти и т.д.) всего будет 17дней. Тему создала по маршруту на днях, может что посоветуете?
P.S. Останавливаться в кемпингах вряд ли будем ,т.к. палатки и спальники вести за тридевять земель не готовы...Но восхищаюсь.
"Путешествие - единственная вещь, покупая которую, становишься богаче"
LI_A
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 18.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль