Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Сообщение: #1

Сообщение Непонятый странник » 06 мар 2016, 21:19

Пролог.
Зачем люди ездят в путешествия? В эту поездку я отправился, потому что устал от зимы.Надоело сидеть за рулём большого грузовика, стоять по несколько дней на трассе занесённой снегом, с опасением слушать прогнозы погоды, которая меняется каждые несколько часов.Да и фотоаппарат брал в руки последний раз прошлой осенью [Ссылка удалена]

Маршрут помогла выбрать участник нашего форума hicago. Билеты в Лас-Вегас оказались недорогие ( но с подводными камнями ), погоду, синоптики, обещали солнечную и теплую,а астрономы, полную луну. Рейнджеры из Death Valley National Park очень убедительно рассказывали на YouTube о небывалом количестве цветов в этом году.
Вылетал 21 февраля 2016 года из Чикаго. Летел в Лас- Вегас линиями "Frontier Airlines", билеты туда и обратно стоили 109$.Но оказались подводные камни. У меня был небольшой рюкзак с фотоаппаратурой и небольшая спортивная сумка (ручная кладь), которую я взял в самолёт, на обратном пути за неё потребовали заплатить 45$.На моё возражение, что вылетая из Чикаго я ничего не платил, ответили, что это ошибка работников в Чикаго. Присмотревшись к верхним полкам для багажа, заметил что они полупустые.Не летайте линиями "Frontier Airlines", не узнав всех особенностей их сервиса.
Вечер первый. Утро первое.
Место в самолете оказалось у окна (места определялись во время регистрации), погода была отличная, и я с легкостью определил некоторые места над которыми пролетал самолёт (ранее были посещены наземным способом).

Rocky Mountain National Park, Colorado
Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Colorado River
Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Bryce Canyon National Park, Utah
Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Zion National Park, Utah

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

В аэропорту Лас-Вегаса уже рутинная аренда автомобиля ( всегда Alamo, всегда Jeep Patriot) 4x4 в этот раз мне не нужен, а большой клиренс и багажник очень пригодится.Затариваюсь водой и некоторыми продуктами в ближайшем гастрономе "Smith'S"
8180 Las Vegas Blvd S
Las Vegas, NV 89123
и кратчайшей дорогой в Death Valley National Park, чтобы успеть к заходу солнца и восходу луны.

https://www.google.com/maps/dir/Desert+Diamond+Plaza/Furnace+Creek/@36.318479,-116.2939752,10z/am=t/data=!4m14!4m13!1m5!1m1!1s0x0:0x14a33e70754e36fe!2m2!1d-115.171212!2d36.0411556!1m5!1m1!1s0x80c73f0756f55d73:0x2d4862e0bb5be836!2m2!1d-116.8708863!2d36.4580039!3e0?hl=en


Очень полезный для меня в этой поездке калькулятор восходов и заходов солнца и луны, которые в эти дни происходили почти одновременно:

http://www.timeanddate.com/moon/usa/las-vegas?month=2&year=2016

http://www.timeanddate.com/sun/usa/las-vegas?month=2&year=2016

Но как я не спешил, восход луны застал меня врасплох, пришлось срочно приспосабливать окружающую местность для сотворения кое-какой композиции ( а как же нам фотографам без композиции- не Шишкины мы )

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.
Не забываем оглядываться назад- в сторону заката

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.


Буквально пару минут и луна уже высоко

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Как видим цветы присутствуют но не в рекламном количестве. Все это действо происходит в окрестностях Furnace Creek.
После этого можно спокойно ехать в запланированное для ночёики и наблюдения за Мертвой долиной место -Badwater Basin
Остановился на паркинге возле официального входа на Badwater Basin, в автомате, который принимает и кредитные карточки, купил за 12$ билетик на 7 дней для всей Мёртвой долины (никто никогда не проверял, но хочется быть законопослушным). На паркинге было всего два автомобиля и в лунном свете виднелись две одинокие фигуры людей возвращающихся с соляных полей. Луна светила всё ярче и ярче, ходить можно без фонарика.
Надо сказать, что после первого моего посещения этого места, я никогда не выхожу на соляные поля в этом, официальном месте ( длинная затоптанная ногами тысяч туристов тропа, ведущая неизвестно куда). Нужно проехать дальше по дороге меньше пол мили и после поворота влево вы увидите на правой обочине следы от парковок автомобилей, здесь останавливаетесь и двигаетесь в сторону соли, даже тропинка есть (в свете луны её было отлично видно). Здесь береговая линия делает изгиб в сторону соли и вы уже на несколько сот метров ближе к заветной цели.
В начале пути:
вид на юг
Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

вид на запад и Telescope Peak

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Луна тоже решила удивить, продемонстрировав moon halo

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Изучая поверхность соли не заметил знаменитых Badwater Salt Polygons, хотя соль была белая и чистая. Решил поискать их утром на рассвете. К машинне возвращаться не хотелось: вокруг была "оглушительная" тишина, ветра не было совсем, таинственный космос, звезды, тепло и уютно, и откуда -то в тело входит энергия то ли Земли, то ли Космоса, то ли твоя собственная. Короче, еле унёс ноги, рискуя раствориться в бесконечности.

Вернулся к машине,переехал назад на официальный паркинг Badwater,(чтобы проезжающие случайно не задели машину), отужинал, чем Бог послал, и разложив задние сидения, уснул счастливым.

Проснулся без будильника, луна еще не села и дала мне возможность выбраться на соляные поля и поймать момент:

заход луны за Telescope Peak

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Ну и не забываем оглядываться назад- солнышко на подходе

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Изучение соляного покрова принесло разочарование: соль чистая и белая, но многоугольники ещё не сформировались, соль еще слишком влажная и не трескается от сухости, зато порадовало солнце демонстрируя стадии освещенности рельефа:

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

К утру дорога Badwater Rd, ведущая на юг парка,оживилась. По утверждениям авторитетных интернет источников http://www.desertusa.com/wildflo/ca_dv.html именно в южной части парка наблюдается "Death Valley’s Super Bloom 2016"

Вы знаете, не обманули, все как и описано, а ещё чудесный аромат цветов, тёплое и ласковое солнце, ощущения которые невозможно передать на фото:

Царица полей:

Nevada Sunray

Enceliopsis nudicaulis
Asteraceae (Sunflower Family)


Description: This perennial is also known as Naked-Stemmed Daisy. The leaves are grayish-green and grow out of a woody-base on established plants. Flowers, which range from one and a half to three and a half inches in diameter, form on long stems.
Habitat: Nevada Sunray is found in much of the desert southwest growing at altitudes between 4000 and 6400 feet.

Flowering Season: Flowers form during April and May.

Comments: This plant is quite similar in appearance to the Panamint Daisy. One difference is that Nevada Sunray is found at somewhat higher elevations than is the case for the Panamint Daisy. Also the flowers on the Nevada Sunray are smaller in diameter. Both are rare plants, although the Nevada Sunray is found in many more locations.
Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Если повезёт увидите такое:

esert Five-Spot
Eremalche rotundifolia
Malvaceae (Mallow Family)
Description: This erect annual is also known as falsemallow, lantern flower, Chinese lantern, and fivespot mallow. (It may also be listed as Malvastrum rotundifolium in some publications.) The plants are usually less than a foot high. The showy flowers are rose-pink with five purplish or deep-red spots on the insides of the petals. The leaves are often tinged with red or sometimes even completely red.
Habitat: Desert five-spot is found in washes and on mesas below 3800 feet. It grows in the deserts of southern California, Nevada, Arizona, and northern Mexico.

Flowering Season: The showy flowers are in bloom between March and May.

Comments: The best specimens of this flower are likely to be found where there is an abundance of black lava rock.Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Если сильно повезёт:

Desert Star

Monoptilon bellidiforme
Asteraceae (Sunflower Family)


Description: Desert Star is an example of what is commonly referred to as a "belly flower" since it is a very small annual that stays very close to the ground. The leaves may be grayish and fuzzy in appearance. Stems may be red or brown. The flowers are white with yellow centers.
Habitat: Desert Star is found in sandy washes between 2000 and 4000 feet in elevation.

Flowering Season: Flowers form from March through June.

Comments: Monoptilon bellidiforme is very similar to M. bellioides. Both have the same general appearance and both occur in the Death Valley area.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Продолжение следует...

Прошу не использовать красный и синий цвета. Они для модераторов. GANT1949
Последний раз редактировалось bromisaich 07 мар 2016, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Аватара пользователя
Непонятый странник
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 24.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 21
Пол: Мужской
Штат Юта парки

Re: Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Сообщение: #2

Сообщение hicago » 06 мар 2016, 21:40

Вот какой ты молодец, что начал писать отчёт.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Сообщение: #3

Сообщение GANT1949 » 06 мар 2016, 22:01

Круто! Обожаю такие удаленные уголки. Wildflowers прекрасны!
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Сообщение: #4

Сообщение hicago » 06 мар 2016, 23:09

Непонятый странник писал(а) 06 мар 2016, 21:19: К машинне возвращаться не хотелось: вокруг была "оглушительная" тишина, ветра не было совсем, таинственный космос, звезды, тепло и уютно, и откуда -то в тело входит энергия то ли Земли, то ли Космоса, то ли твоя собственная. Короче, еле унёс ноги, рискуя раствориться в бесконечности.


В точку!
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Сообщение: #5

Сообщение Непонятый странник » 19 мар 2016, 04:51

Продолжение.
Солнце поднялось уже высоко но было не жарко. Максимальная температура в этот день была 72 градуса по Фаренгейту. Я направился в Furnace Creek пообедать, заправиться и продолжить свой путь на запад по дороге 190.
Furnace Creek выглядел как Times Square в Нью-Йорке во время встречи Нового года. Я тихонько пристроился со своим скромным обедом на каменном заборчике и с интересом начал разглядывать местную тусовку.

Прибывали сюда на всех видах наземного транспорта (в небе даже кружилось несколько маленьких самолётов). Здесь были огромные туристические автобусы в основном с Asian people ( в свободном переводе- лица азиатской национальности). Здесь были солидные RV (дома на колёсах), в основном поколения бебибумеров. Были солидные джипы с седыми мужчинами загруженные фотоаппаратурой. Были дорогие спортивные машины с расфуфыренными дамочками. Были кабриолеты с лысеющими мужчинами и скромные малолитражки с молодёжью. Также разнообразные мотоциклы и велосипеды. Была группа хиппующих, которые передвигались пешком или автостопом. Вся эта масса людей ела, пила, смеялась,фотографировалась и высылала во все концы мира сообщения, как прекрасна в этом году Мёртвая долина. Поучаствовав в этом празднике жизни, я двинулся дальше на запад по дороге 190. Выезд из Мёртвой долины (даже язык не поворачивается так её назвать) оказался очень красивым.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.



За основной долиной оказалась другая маленькая (я назвал её учебная). Здесь творцы отрабатывали навыки создания дюн и Racetrackов

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Вечер второй. Второе утро.

Пришло время раскрыть место моего второго вечера и утра.

Карта.
https://www.google.com/maps/dir/Furnace+Creek/Lone+Pine/@36.4775996,-117.7444198,10z/am=t/data=!3m1!4b1!4m13!4m12!1m5!1m1!1s0x80c73f0756f55d73:0x2d4862e0bb5be836!2m2!1d-116.8708863!2d36.4580039!1m5!1m1!1s0x80be2d9c13f20653:0x4f8616360028f78!2m2!1d-118.0628654!2d36.6060444?hl=en



Lone Pine маленький городишко примазавшийся к мировой славе Alabama Hills. С мотелями не было проблем: я выбрал Lone Pine Budget Inn 138 West Willow Street PO Box 216, Lone Pine.

Что я знал об Alabama Hills. Здесь Голливуд снимал эпизоды многих фильмов, здесь водятся арки, здесь можно увидеть самую высокую гору Калифорнии Mount Whitney.

План был прост. Найти Mobius Arch и снимать её с заката и до рассвета. Наши цели ясны. Пути покажет Google.

https://www.google.com/maps/dir/138+W+Willow+St,+Lone+Pine,+CA+93545/The+Mobius+Arch+Loop+Trailhead/@36.6031026,-118.1118935,14z/am=t/data=!3m1!4b1!4m13!4m12!1m5!1m1!1s0x80bf844d23c0709d:0x761a049eb01326a7!2m2!1d-118.0643795!2d36.6069115!1m5!1m1!1s0x0:0x2e8898f868ea04f7!2m2!1d-118.1249464!2d36.6113294?hl=en


При вьезде на Alabama Hills стоит камень, наверное у него есть имя, и не одно. Я их не знаю и назвал его "Мистер Хилл". Кто он? После двух дней пребывания здесь, я так и не могу сказать кто он. Я знаю кто он не. Не хазяин здешних мест, не охранник, не талисман, не гид, даже не местный житель.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.
Несколько деталей. Когда вы окажетесь на паркинге где начинается The Mobius Arch Loop Trailhead, ваш автомобиль будет стоять лицом в сторону Mobius Arch (её можно увидеть с места стоянки). Трейл к арке начинается и с правой стороны паркинга и с левой ( вернее не начинается а продолжается- это ведь петля). Указателей никаких нет. Только тропинка по краям выделена камушками. Потом, на трейле, будут столбики с табличками Mobius Arch Loop, фотографией самой арки и фигуркой туриста ищущего эту арку. Направо пойдешь (по ходу запаркованого автомобиля) - ждёт тебя длинный путь и непонятная развилка. Налево пойдешь- ждет тебя лёгкий короткий путь и возможно ты сам найдешь еще и Lathe Arch. Для деталей можно предыдущую карту перевести в режим Earth.

Ведомый незвестно какой силой я выбрал "направо пойдешь". Ничего страшного не произошло. На три минуты дольше, на развилке внутренний голос дал правильную подсказку (влево), насладился тишиной, я бы даже сказал безмолвием, окружающего. По дороге встретил это:
Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Alabama Hills очень камерное место. Его масштабы очень подходят человеку: и уютно в этих камнях и видны громадины гор Сье́рра-Нева́да. Было очень тихо ни ветра ни пения птиц. Людей на тропе не было. Даже возле арки за весь вечер: я, еще один фотограф и случайно забежавший мальчик. Дошел до арки- красивая.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Солнце зашло очень быстро, луна ещё не взошла и я решил оглядеться на месте и поискать Lathe Arch. Скажу честно, сам Lathe Arch не нашёл. Перерыл всё в радиусе 300 метров- результатов никаких. А еще в школе спортивным ориентироварием занимался. Выручил единственный человек, который пришёл сюда, когда начало темнеть. Мужчина моих лет с Кентакки, фотограф-любитель. Движется по моему маршруту только в обратном направлении: там где я буду завтра он был вчера, а завтра он будет в Лас-Вегасе.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Многие камни напоминают фигуры людей, зверей и вообще всего. Говорят даже есть карта этого. Как по мне, то лучше самому искать эти подобия и развивать фантазию.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.
Фигура с Собора Парижской Богоматери.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.
Существо.

Lathe Arch оказалась несколько метров впереди Mobius Arch. Если идти от Mobius Arch по тропинке в сторону паркинга (короткий вариант), слева видны каменные образования с расщелинами. Залезая во вторую ращелину от Mobius Arch (около 10 метров), вы встретитесь с очень маленькой ,но очень гордой арочкой.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Да,забыл сказать, взошла луна.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Вспомнился рассказ Рэя Брэдбери "... And the Moon Be Still As Bright" из цикла "Марсианские хроники". И стихи Байрона


Не бродить уж нам ночами,
Хоть душа любви полна,
И по-прежнему лучами
Серебрит простор луна.

Меч сотрёт железо ножен,
И душа источит грудь,
Вечный пламень невозможен,
Сердцу нужно отдохнуть.

Пусть влюблёнными лучами
Месяц тянется к земле.
Не бродить уж нам ночами
В серебристой лунной мгле.


Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Мужчина из Кентакки давно ушел, а я всё стоял околдованный добрым духом этих мест.
Но вскоре внутренний голос сказал: "Утро вечера мудренее". Вдали послышался вой шакала.
При свете луны надобности в фонарике не было никакой и я уверенной походкой направился к машине.
Через несколько часов, той же уверенной походкой, я вернулся к Mobius Arch
Здесь уже сидел человек. Я провел возле него всё утро, но так и не смог определить его пол. Он не разговаривал. Все утро с темноты и до восхода солнца просидел на одном месте. Через пол часа после восхода солнца ушёл. Я никогда не узнаю кто это был. За всё утро других людей (не считая меня) не было.
Утро оказалось вечера не мудренее, а просто неотличимо.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Но, вот и пришло время Х, или творческий оргазм для каждого фотографа-пейзажиста. Солнце своими первыми лучами касается горных вершин.

Аврора
Богиня Утренней Зари,
Дочь Неба, дивная Аврора!
Великолепьем озари
И обласкай нас теплым взором,

И на небесном полотне
Пусть заиграют краски снова,
И место даст голубизне
Цвет темно-синий и лиловый.


Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.
Последний раз редактировалось Непонятый странник 20 мар 2016, 02:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Непонятый странник
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 24.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Сообщение: #6

Сообщение Icewine29 » 19 мар 2016, 15:40

Какие фотографии!
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Сообщение: #7

Сообщение Непонятый странник » 19 мар 2016, 20:24

Продолжение.
Хочу рассказать об одном казусе случившимся со мной. Готовясь к поездке я мельком прочитал, что сквозь Mobius Arch очень хорошо видна самая высокая вершина Калифорнии и всех континентальных штатов Америки Mount Whitney. Дальше я не вчитывался и не разглядывал картинки, не было времени. Прибыв на место и взглянув сквозь Mobius Arch, я увидел очень большую и красивую гору. Это Mount Whitney - подумал я.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Сомнение закралось ко мне следующим утром, когда я увидел человека неподвижно сидящего в одной позе перед аркой и снимающего явно не ту гору, которую я считал Mount Whitney. Я даже обрадовался, не надо было конкурировать за лучшее место.
Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Сравнивая эти две фотографии, любой человек не знакомый с этим местом, скажет, что на первой фотографии гора красивее. Потом выяснилось, что гора на первой фотографии это Lone Pine Peak

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

а на второй Mount Whitney

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Я не жалею что снимал не ту гору, моя действительно с этого ракурса красивее. А казусы происходят со всеми нами, когда мы поддаёмся внушению, мнению авторитетов и других людей. Как тяжело быть свободным.

Исполнив свой фотографический долг перед Mobius Arch, я двинулся дальше по Movie Road вглубь Alabama Hills. Конечной целью была Boot Arch.
Продвижение давалось с трудом, вокруг была неимоверная красота. Перефразируя Тютьчева, хотелось петь "Блажен, кто посетил сей Alabama Hills, в его минуты рассветные"

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Вот здесь Mount Whitney очень даже ничего себе.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Но и Lone Pine Peak тоже хороша собой.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Играем в узнавалку. В правом нижнем углу мадонна с младенцем на руках- а у Вас?

Ссылка на хорошую карту где обозначены все основние арки и паркинги.

https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=zJCKjjljTPpw.keMnQ98fETTk

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Вот такой он модный женский сапог.

Искать остальные арки не было времени и я медленно двинулся обратно. Alabama Hills не хотели отпускать.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.
Наблюдающий горы.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Группа резвящихся дельфинов или китов.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Парнокопытное копыто, чьё бы это? Терзают смутные предчувствия.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

На всякий случай, может понадобится. Терновые венки произрастают в готовом виде.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Отличное место для кемпинга.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Игра контрастов.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Вы хотели Mount Whitney - у нас их есть.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

На финишной прямой.

Солнце поднималось всё выше, пора и позавтракать. НО. Внутренний голос спросил: "А куда это ведет дорога Whitney Portal Rd если повернуть направо?"
Ладно проверим. Дорога вела в горы, на через несколько миль была закрыта ввиду снега.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Оглянулся назад чтобы посмотреть на Alabama Hills сверху. Лучше бы этого не делал. Вот эта кучка камней восхищала меня всё утро?

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Помчался быстренько вниз, размышляя о классическом американском завтраке,НО!
"Мистер Хилл" (странный камень при въезде на Alabama Hills) решил меня не выпускать и подбросил несколько интересных сюжетов.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Устремлённые.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Фараон, фараонша, фараонёнок. В виде мумий?

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Последнее усилие Сизифа?

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Единственное дерево на все Alabama Hills.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Собачка. Возможно такса?

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Мощный. Бык? Медведь? Корова?

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Спящая девушка с планеты Пандора. Кстати, могу познакомить, зовут Нейтири.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Открыл никому неизвестную арочку. Назвал в честь себя.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

А во лбу звезда горит. И форма черепа явно не наша. Судя по объёму, шибко умные были.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

А пальцев то, восемь на ступне. Ну и чья она?

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Яйцо Кощея. В сказках говорится, что он «бессмертный», однако у Кощея есть смерть, хоть она и спрятана.

По одной из версий, смерть его находится на конце иглы, игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц спрятан в ларце, ларец висит в цепях на дубу, который растёт на чёрной горе или на далёком острове.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Окаменевшие Пепелацы с планеты Плюк.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Неизвестные формы жизни. Нам кажутся окаменевшими, в их системе отсчета времени, они бегут с бешеной скоростью.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Ну отпусти меня Мистер Хилл, я волшебное слово знаю. "Пожалуйста"
Последний раз редактировалось Непонятый странник 20 мар 2016, 02:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Непонятый странник
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 24.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Сообщение: #8

Сообщение hicago » 20 мар 2016, 01:45

Непонятый странник писал(а) 19 мар 2016, 04:51:Прибывали сюда на всех видах наземного транспорта (в небе даже кружилось несколько маленьких самолётов). Здесь были огромные туристические автобусы в основном с Asian people ( в свободном переводе- лица азиатской национальности). Здесь были солидные RV (дома на колёсах), в основном поколения бебибумеров. Были солидные джипы с седыми мужчинами загруженные фотоаппаратурой. Были дорогие спортивные машины с расфуфыренными дамочками. Были кабриолеты с лысеющими мужчинами и скромные малолитражки с молодёжью. Также разнообразные мотоциклы и велосипеды. Была группа хиппующих, которые передвигались пешком или автостопом. Вся эта масса людей ела, пила, смеялась,фотографировалась и высылала во все концы мира сообщения, как прекрасна в этом году Мёртвая долина.


Почему-то вспомнилось из Гребенщикова
В мире есть семь, и в мире есть три,
Есть люди, у которых капитан внутри,
Есть люди, у которых хризолитовые ноги,
Есть люди, у которых между ног Брюс Ли,
Есть люди, у которых обращаются на "Вы",
Есть люди, у которых сто четыре головы,
Есть загадочные девушки с магнитными глазами,
Есть большие пассажиры мандариновой травы,

Есть люди, разгрызающие кобальтовый сплав,
Есть люди, у которых есть двадцать кур-мяф,
Есть люди типа "жив" и люди типа "помер",
Но нет никого, кто знал бы твой номер...

Но вообще конечно Алаба Хилс так ещё никто не описывал.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Сообщение: #9

Сообщение Непонятый странник » 20 мар 2016, 02:07

Что-то этот отчётик никому не интересен
Аватара пользователя
Непонятый странник
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 24.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Сообщение: #10

Сообщение GANT1949 » 20 мар 2016, 02:24

Непонятый странник писал(а) 20 мар 2016, 02:07:Что-то этот отчётик никому не интересен

Что же вы такое говорите Мы внимательно читаем, смотрим и ждем продолжения.
Photographiing California книжкой пользовались? Как ее оцените?
Какой у вас общий маршрут и на сколько дней был?
И кстати, как Jeep Patriot в деле? Я так понимаю, вы знакомы с продукцией Jeep - в сравнении например, с Cherokee и Compas. Почему вы все время выбираете его?

Upd вопрос о длительности поездки снимаю)) заголовок
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Сообщение: #11

Сообщение North Star » 20 мар 2016, 03:12

Непонятый странник писал(а) 20 мар 2016, 02:07:Что-то этот отчётик никому не интересен

Ну, это Вы напрасно. У отчёта, который начат всего две недели назад, уже под 2 тыс.просмотров.
Ждём продолжения
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Сообщение: #12

Сообщение Непонятый странник » 20 мар 2016, 03:17

GANT1949 писал(а) 20 мар 2016, 02:24:
Непонятый странник писал(а) 20 мар 2016, 02:07:Что-то этот отчётик никому не интересен

Что же вы такое говорите Мы внимательно читаем, смотрим и ждем продолжения.
Photographiing California книжкой пользовались? Как ее оцените?
Какой у вас общий маршрут и на сколько дней был?
И кстати, как Jeep Patriot в деле? Я так понимаю, вы знакомы с продукцией Jeep - в сравнении например, с Cherokee и Compas. Почему вы все время выбираете его?

Upd вопрос о длительности поездки снимаю)) заголовок


С книжкой не знаком. Но обычно, готовясь к путешествию изучаю что люди рекомендуют фотографировать, какие места для утренней фотографии, а какие для вечерней. Это путешествие, вообще-то, фототур. Не очень сложный. Дальнейший маршрут, пока, раскрывать не буду. Чуть- чуть интриги. Почему Patriot?
Так исторически сложилось. Первый раз взяли случайно. Потом оказалось, что в категории mid size SUV у него самый большой клиренс (за счет высоких бамперов),маленький радиус поворота, сделан он грубовато (как наш УАЗик) но это внушает доверие, что не развалится на ухабистой дороге. Мотор в меру мощный, но жрёт много бензина. Кстати, если много ездить по горной местности, лучше заливать самый дорогой бензин. Мощность двигателя больше, расход бензина меньше. Их почти никогда нет у рент компаний полноприводных. Но полноприводный джип чероки мы брали только один раз, на Белый карман. Там уж точно без этого никак. Компас тоже хорош. Последние Чероки стали слишком холёными (паркетные). Но всё это, чисто моё субъективное мнение.
Аватара пользователя
Непонятый странник
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 24.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Сообщение: #13

Сообщение Zaychona » 20 мар 2016, 14:08

Непонятый странник писал(а) 20 мар 2016, 02:07:Что-то этот отчётик никому не интересен

Это у всех просто дар речи пропал. Потрясающие фото Вот бы мне так когда-нибудь научиться
Аватара пользователя
Zaychona
почетный путешественник
 
Сообщения: 2112
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Сообщение: #14

Сообщение Непонятый странник » 21 мар 2016, 08:55

Продолжение.

Волшебное слово подействовало и "Мистер Хилл" отпустил меня.
Мой дальнейший маршрут к следующему вечеру и утру.

Вечер третий. Утро третье.

https://www.google.com/maps/dir/Lone+Pine/Lee+Vining/@37.2793982,-119.1518035,9z/am=t/data=!3m1!4b1!4m13!4m12!1m5!1m1!1s0x80be2d9c13f20653:0x4f8616360028f78!2m2!1d-118.0628654!2d36.6060444!1m5!1m1!1s0x80963656dc3b47d9:0xd033576091571beb!2m2!1d-119.119943!2d37.957592?hl=en


Lee Vining небольшой хуторок на берегу Mono Lake, а на Mono Lake растут туфы. Также отсюда уходит дорога Tioga rd. на Йосемити. Поскольку дорога на зиму закрыта, делаем вывод что меня интересуют туфы озера Моно.

Дорога от Lone Pine до Lee Vining очень красивая особенно слева с видами Сьерра-Невада. По пути встретился настоящий town. Bishop. Можно перекусить, заправиться и затариться продуктами в гастрономе.

Зарисовки из сельской (ковбойской) жизни.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

В Lee Vining приехал около двух пополудни. Непонятно по какому принципу выбрал мотель Lee Vining Motel. 51439 US-395, Lee Vining, CA 93541

Регистратура была закрыта. Надпись на дверях предлагала куда-то звонить. Пока я шевеля губами, читал надпись, появился человек и сказал, что мне сказочно повезло. Повезло мне в том, что он меня сразу оформил и предупредил. Рестораны сегодня в городе не работают (вторник), заправка только до девяти вечера, ключ от мотеля можно бросить в дырочку на дверях. На мой немой, недоуменный вопрос, ответил, что у них сейчас "мёртвый сезон" (странно здесь мертвый сезон, а в "мёртвой "же долине- праздник жизни).

Дорога от мотеля к паркингу где растут туфы.

https://www.google.com/maps/dir/51439+U.S.+395,+Lee+Vining,+CA+93541/37.8875445,-119.0889904/37.9386613,-119.0272782/@37.9221172,-119.1061995,13z/am=t/data=!3m1!4b1!4m10!4m9!1m5!1m1!1s0x809648a11c3687d3:0xf572fde299186e65!2m2!1d-119.1197831!2d37.957361!1m0!1m0!3e0?hl=en


Это место называется South Tufa Area. Говорят, что туфы есть и в других местах возле озера, но здесь самые большие и красочные.
При повороте на дорогу 120 висит табличка, что дорога закрыта, но это дальше. Посетителей туфы это не касается.Test Station Rd, которая ведёт непосредственно на паркинг, покрыта гравием, но в хорошем состоянии. Некоторые товарищи предлагают повернуть направо на Navy Beach Rd, там якобы очень тихое и не суетливое место. Не советую. Там всего несколько маленьких туф и не тише чем на основном месте.

https://www.google.com/maps/dir/51439+U.S.+395,+Lee+Vining,+CA+93541/37.8875445,-119.0889904/37.9401759,-119.0195446/@37.9221172,-119.10138,13z/am=t/data=!3m1!4b1!4m10!4m9!1m5!1m1!1s0x809648a11c3687d3:0xf572fde299186e65!2m2!1d-119.1197831!2d37.957361!1m0!1m0!3e0?hl=en


Приехав на паркинг, я застал там всего одну машину. Опустил в ящик конверт с тремя долларами, а корешок вывесил на лобовом стекле (я ведь законопослушный). Солнце было ещё высоко, можно было не спешить. Я и не спешил. Два раза возвращался к машине. Всё время что-то забывалось. Было тепло, но предстояли вечерние и ночные съёмки и передвижение в темноте.
Озеро производило эффект "умиротворения". Тепло, скорость ветра достигала 0.00 м/с, местами до 0.0000 м/с. Звуки человеческой деятельности отсутствовали полностью, из звуков природы, только шелест растущих туф. Не подумайте что они живые. Но растут.
Вышел у озеру. Виднелось две группы туф. Слева и справа. Внутренний голос направил меня вправо. Идя вдоль берега вышел, как потом оказалось, к основному месту съёмок. Туда же можно прийти по тропинке, следуя указателям.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Повернув направо, нужно обойти это образование вдоль берега. Искомое место за ним.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Это уже вид с другой стороны.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

В туфяном лесу.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Монолэйково чудище.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Островок туф, основной объект съёмок.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Итак. К моменту захода солнца у островка туф оказалось только пятеро. Я, еще один одиночка фотограф и группа из трёх человек во главе с "бывалым"( предводитель мини фототура). Больше ни одной живой души аж до утра.
Фототур деловой: пьют пиво, всюду расставляют штативы (у некоторых по две камеры), метят территорию (демонстративно ищут лучшие места для съёмки).
Все в ожидании часа "X".

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Час "X" подкрался незаметно. При такой облачности (практически при её отсутствии), он длится пару минут. В нашем случае 4.5 минут.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Всё это происходило в абсолютной тишине. Каждый фотограф испытывал свой оргазм молча, некоторым в этом помогало пиво, а некоторым косячок.
Между первой и второй перерывчик небольшой. Бродим по окрестностям в ожидании темноты и восхода луны. Фототур во главе с "бывалым" ушли.
Или пиво закончилось, или по смете не предусмотрено допоздна работать. Нас осталось двое. Второго видел по мельканию огня фонарика среди туфового леса.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Вот и всё на сегодняшний вечер. Хочу сказать,что ветер всё таки был, через пол часа после захода солнца. Но не сильный и ненадолго. Я уходил по тропе. Луна прекрасно всё освещала. Один фотограф ещё остался.

Утро было, такое же, безветренное и тихое. На грунте был заморозок. Машина фотографа одиночки стояла на паркинге. Самого не было видно. Фототур нарисовался поздно утром ( выходили на паркинг с левого скопления туф, почему то их было только двое).
Ну за работу.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Кое-кому картинки могут показаться однообразными. Место такое. В основном ищем свет и цвет.
Да и в постобработке фотографий эти туфы не сахар. Не фотогеничная у них поверхность. Но неподвижная, зеркальная вода очень выручает.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Мне могут возразить, что таких красок в природе не бывает. Отвечу. Я не фотограф из паспортного стола и не снимаю репортаж. Я стою почти один в космическом месте и никто, даже я сам, не может проследить за неуловимыми импульсами передачи моих зрительных ощущений в мозг, а оттуда наверное, еще куда-то в космос. Одни курят, чтобы увидеть такое, другие пьют. А некоторые мечтают приблизиться к Нирване и пребывать в постоянном экстазе. Некое подобие экстаза и заставляет меня делать картинки таким образом. Вот так сумбурно и может непонятно.

Путь к моему четвертому вечеру и утру лежал на юг по дороге US-395. И знатоки рекомендовали посетить Convict Lake, очень фотогеничное озерцо (правда на рассвете).
Время было, решил заехать.
Там была ранняя весна. Лёд на озере интенсивно трещал, пели птицы, гуляли люди.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.
Аватара пользователя
Непонятый странник
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 24.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Сообщение: #15

Сообщение GANT1949 » 21 мар 2016, 13:48

Непонятый странник
Долго изучал, смотрел отчет и перемещения. Здорово, что вы все это застали ранней весной.
1.Я правильно понял, что вы проехали два раза по 395 дороге на север, и потом на юг? а там особо и вариантов нет?
2. 395 дорога везде идет по пустынной долине к востоку от Сьерра-Невады, почему в районе Mammoth Lakes пейзаж меняется? Дорога уходит в горы? И снова спускается в пустыню к Mono Lake?
3. На Mono Lake удалось поспать прямо в машине? Какая температура была?
4. Mammoth Lakes - там же еще катаются на лыжах в это время? Convict Lake получается, сильно ниже расположено? Другие озера были в это время под снегом?
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Сообщение: #16

Сообщение Непонятый странник » 21 мар 2016, 20:40

GANT1949 писал(а) 21 мар 2016, 13:48:Непонятый странник
Долго изучал, смотрел отчет и перемещения. Здорово, что вы все это застали ранней весной.
1.Я правильно понял, что вы проехали два раза по 395 дороге на север, и потом на юг? а там особо и вариантов нет?
2. 395 дорога везде идет по пустынной долине к востоку от Сьерра-Невады, почему в районе Mammoth Lakes пейзаж меняется? Дорога уходит в горы? И снова спускается в пустыню к Mono Lake?
3. На Mono Lake удалось поспать прямо в машине? Какая температура была?
4. Mammoth Lakes - там же еще катаются на лыжах в это время? Convict Lake получается, сильно ниже расположено? Другие озера были в это время под снегом?

Если ехать на север по 395 дорога уходит в горы несколько миль севернее городка Bishop. Дальше ,ближе к Монолейк , она идет вниз, нo, всё равно там достаточно высоко. Сейчас озеро на высоте 6378 фунтов (уровень постоянно понижается). На Монолейк в машине не спал. 10 мин до мотеля. Ночь была холодная, на грунте заморозок. Днем тепло безветренно, около 14- 16 градусов С.
На Mammoth Lakes не был. Но я думаю оно в таком же состоянии, ка и Convict Lake. А катаются на лыжах, естественно на склонах, так там всюду лежит снег. Кстати дорога 120 (Tioga rd) на Йосемити очень часто закрыта даже до конца мая.
Я тоже очень люблю наблюдать изменения пейзажа и анализировать водный фактор. Как я уже говорил, если ехать по 395 на юг от Монолейк, за несколько миль до Bishop догога спускается в долину. Параллельно дороге, на юг с гор течет единственная речка этой долины. Такое впечатление, что её воды хватает только для Bishop.Там даже гольфовые поля есть. Дальше на юг захудалые фермерские хозяйства и небольшие посёлки. С правой стороны у вас Сьерра-Невада. Их склоны очень высоки и очень круто обрываются.Нет классического, постепенного подъёма с альпийскими лугами ,например. В некоторых местах горы вплотную подходят к дороге 395. В районе Bishop долина чуть-чуть расширяется. Восточная сторона долины горы пониже, совсем без растительности. Кстати, Convict Lake рукотворное. Из него вытекает небольшой ручей (весной речушка).
Аватара пользователя
Непонятый странник
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 24.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Сообщение: #17

Сообщение Непонятый странник » 27 мар 2016, 09:24

Продолжение.

Вечер четвёртый. Утро четвертое.

https://www.google.com/maps/dir/37.9386435,-119.0272204/Eureka+Dunes+Dry+Camp/@37.5637839,-118.9248044,9z/am=t/data=!3m1!4b1!4m8!4m7!1m0!1m5!1m1!1s0x0:0x37346e6375071170!2m2!1d-117.6808383!2d37.1120272?hl=en


Да! Вы совершенно правы. Следующая цель моего путешествия Eureka Dunes! Самое удаленное место Мёртвой Долины. Меня терзали сомнения. Ехать туда или не ехать вот в чём вопрос! Дорога дальняя, бездорожная. Дюны высокие, а сердечко слабое. Но внутренний голос сказал- ехать. Так тому и быть.
Дорога 395 на юг и в селении Big Pine дорога 168 влево. Сразу же информация к размышлению.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

С 168 дороги сворачиваем вправо на Death Valley rd. Когда я готовился к поездке, я прочитал описание этой дороги. Но с реальностью это не совпало. Или я неправильно понял, или кто-то описывал дорогу не с того конца. И так. От съезда с 168 дороги 29 миль по асфальту, потом 6,6 мили по хорошей грунтовке, потом 0,1 миля опять по асфальту, потом поворот направо и 10 миль по плохой грунтовке до Eureka Dunes Dry Camp.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Своеобразное пожелание счастливого пути. В этом месте вправо уходит Saline Valley rd.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Death Valley rd плавно поднимается в горы. Состояние дороги хорошее.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

При спуске в долину начинается Joshua Tree лес.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Там впереди внизу долина с дюнами.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Поворот направо на S. Eureka rd.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Эти 10 миль я проехал за сорок минут. На дороге много острых камней и все повернуты остриями вверх. Когда меньше камней и разгоняешся, даёт себя знать "стиральная доска".

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Ну вот и долгожданный кемпинг. Всего одна машина. Потом оказалось, что было еще только две.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Места для кемпинга оборудованы столиком с лавками и местом для костра. Вдали виднелся туалет и доска объявлений.
Решил сходить и почитать информацию. В это время раздался мощный нарастающий гул и надо мной очень низко пролетел вот такой самолётик.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Я его сразу узнал. Это F-16 из пилотажной группы военно- воздушных сил США "Thunderbirds". Они каждые два года выступают у нас в Чикаго на Airshow. Эта фотография, кстати, оттуда. Пилот заложил лихой вираж и пролетев между дюнами и восточными склонами гор долины, скрылся из виду.
Ну они ещё и не такое могут.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Я рванул назад к машине за фотоаппаратом. Подошел сосед по кемпингу и сказал, что это уже второй пролёт такого самолёта. Он даже успел сфотографировать его. Разговорились. Он оказался рейнджером из Zion National Park. Очень любит это место. По поводу самолётов удивился, поскольку над национальными парками полёты военных запрещены. Он был моего возраста, тоже один, и тоже фотограф-любитель. Поговорили о достоинствах и недостатках различных камер. Я посмотрел в сторону дюн, которые нависали над кемпингом своими 700 футами.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Проследив за моим взглядом, мой собеседник сказал:
- Дружище. Не уподобляйся тем неразумным людям, которые оставили свои отпечатки ног на этом склоне. Есть другой, более лёгкий путь. И к тому же он, красив и фотогеничен. Дюны надо обойти низом. Вечером с западной стороны, а утром с восточной (умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт).
На Google Map в режиме Earth можно увидеть, что дюны вытянуты с севера на юг и на юг они снижаются.
На том и порешили. Солнце было еще высоко, можно было отдохнуть и перекусить.
Вдали опять загудело. Оказался F-18, но далековато для съёмки.
Но вот пришла пора выходить в путь. Кроме фотоаппарата, обязательно захватите с собой мольберт, палитру и кисти. Это я в смысле: не ограничивайте полёт вашей фантазии при съёске и обработке фотографий.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.
Акварель.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.
Масло.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.
Детали.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.
Шов туда.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.
Шов обратно.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.
Грань.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.
Уже на высоте.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.
Ещё больше масла.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.
Зебристый холм.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.
Ну очень пастельно.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.
Линии.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.
Рябь.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.
Воронка.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.
Led Zeppelin. Stairway to Heaven.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.
Led Zeppelin. Stairway to Heaven. Remix.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.
Вечерело.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.
Вечерело 2.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.
Розовело.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.
Завершающее монументально полотно длиною 13166 пикселей.
Закат на планете "Дюна" или "Арракис".

До конца дюн не дошел. Быстро темнело. Горы с восточной стороны не давали взойти луне.
Небо опустилось на землю. В темноте задел за что-то головой. Оглянулся -звезда.

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Машина стояла на краю Земли, или в начале Вселенной. Звёзды очень пристально смотрели на меня, давая понять, что знают обо мне всё. А мне нечего перед ними скрывать ( перед людьми-да).

Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Разложил задние сидения, если лечь по диагонали, тело длиною 180 см, помещается. Свитер,куртка, подштанники,тёплые носки,шапка бомжовка и можно спать с открытым окном,выключенным двигателем, под тихий шелест звёзд ( не путать с книгой Вадима Зеланда).
А что было утром расскажу завтра.
Аватара пользователя
Непонятый странник
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 24.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Сообщение: #18

Сообщение hicago » 27 мар 2016, 14:18

Какин дюны классные! Мне 6-е фото очень.
Да и рассказано хорошо.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Сообщение: #19

Сообщение Icewine29 » 27 мар 2016, 15:53

Фотографии дюн - произведение искусства!
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Пять вечеров и пять "утров". Eastern Sierra California.

Сообщение: #20

Сообщение Непонятый странник » 27 мар 2016, 19:07

hicago писал(а) 27 мар 2016, 14:18:Какин дюны классные! Мне 6-е фото очень.
Да и рассказано хорошо.


Спасибо!
Аватара пользователя
Непонятый странник
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 24.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль