штат Вашингтон, SR-410: Однодневный пеший поход на водопад Skookum

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

штат Вашингтон, SR-410: Однодневный пеший поход на водопад Skookum

Сообщение: #1

Сообщение makimg » 21 апр 2016, 06:12

Очень популярная тропа Skookum Flats #1194 бежит вдоль западного берега White River через густой, покрытый мхом лес к главной достопримечательности: 112-ти метровому водопаду Skookum, особенно зрелищному весной, когда тают снега. Попасть на эту тропу можно с двух сторон: 1) протяжённостью всего 3,2 км в одну сторону прогулка начинается с парковки на SF 73, и 2) с парковки у начала тропы на SF-7160 возле Buck Creek Road - этот путь в два раза длиннее.

Предупреждение! большая часть тропы идёт вдоль кромки реки и может быть скрыта под водой во время большого таяния снегов, в результате чего, частенько, берега реки покрываются мягким илом и тропа может засосать выше лодыжки.

Естественно, мы, как любители пеших лесных походов, решили идти длинной дорогой и 9 апреля 2016 года отправились к подножию водопада Skookum.

Красивый водопад Skookum очень хорошо виден с трассы 410 между деревушкой Greenwater и национальным парком Mount Rainier.

штат Вашингтон, SR-410:  Однодневный пеший поход на водопад Skookum

Есть два толкования названия Skookum: 1) злой дух и 2) Ети. Вообще-то слово Skookum часто используется у индейцев и значение его зависит от контекста; но, в основном, это означает что-то величественное, грандиозное. Такое, как, например, сам водопад. Сейчас, в наше время, мы вряд ли уже узнаем точно что же всё-таки значило это слово на языке местных аборигенов сотни лет назад.
Двойной каскад падает с высоты 112-ти метров, которая является его видимой высотой. Полная длина водопада около 137 метров, если учитывать длину речушки Skookum, извивающейся змейкой по очень узкому ущелью идущему поверху скалы до места обзора. Несмотря на всю свою высоту водопад Skookum - это горная река берущая начало с небольшой, всего около 2,6 квадратных километров территории, что очень сильно влияет на сам поток. Ранней весной, когда таяние снегов в самом разгаре, красота водопада говорит сама за себя. К сожалению, очень часто, к началу июля, Skookum представляет собой не очень привлекательное зрелище превращаясь в маленький ручей. Иногда, в особенно засушливые года, он исчезает полностью. К счастью, это бывает очень редко.

Как обычно, взяв с собой два рюкзака: один с едой и водой, другой с фотоаппаратурой, мы вышли на тропу. Как только мы зашли в лес, сразу же попали на распутье: налево - Buck Creek, направо - граница национального парка. Прикинув, что водопад находится высоко, мы пошли налево, а не вниз к реке. Теперь-то мы уже знаем, что как раз туда-то и надо было идти :) Довольно широкая тропа извивалась через дремучий лес,

штат Вашингтон, SR-410:  Однодневный пеший поход на водопад Skookum

который освещали утренние солнечные лучи. Утро выдалось, на редкость, солнечное и тёплое, а весёлый щебет птиц поднимал и без того радостное настроение.

штат Вашингтон, SR-410:  Однодневный пеший поход на водопад Skookum

Панорамная фотография. Кстати, сделана на телефон.

штат Вашингтон, SR-410:  Однодневный пеший поход на водопад Skookum

Этой зимой у нас было очень много штормов со шквальным ветром и это было видно на протяжение всей тропы: поваленные деревья, частями осыпанная тропа. Поваленные деревья легко можно было обойти стороной, а осыпи были не широкие; так что идти было легко. По дороге нам пришлось пересечь один ручей и небольшую речушку. Ручей мы просто перешагнули, а через речку лежал мост со следами свежего ремонта.

штат Вашингтон, SR-410:  Однодневный пеший поход на водопад Skookum штат Вашингтон, SR-410:  Однодневный пеший поход на водопад Skookum

штат Вашингтон, SR-410:  Однодневный пеший поход на водопад Skookum

Когда в очередной раз тропа побежала по-над обрывом в месте, где недавно произошёл оползень, открывший вид на другую сторону речного каньона, нашему взору предстал наикрасивейший пейзаж - водопад Snoquera, о котором я уже писала здесь. Тогда мы ходили к подножию Snoquera и из-за высоты водопада мы видели лишь нижний каскад и верх первого. Теперь же мы смогли полностью оценить размеры всего потока.

штат Вашингтон, SR-410:  Однодневный пеший поход на водопад Skookum

штат Вашингтон, SR-410:  Однодневный пеший поход на водопад Skookum штат Вашингтон, SR-410:  Однодневный пеший поход на водопад Skookum

Повсюду встречались свежие следы оленей и я ожидала увидеть их на этой тропе, но никто из зверей так и не вышел к нам на тропу. Кроме молодой пары с собакой четырьмя детьми, включая младенца, который мирно посапывал в рюкзаке у отца за спиной. Уступив этой отважной команде тропу, мы спросили далеко-ли ещё до водопада. Они ответили, что до водопада не дошли, так как в нескольких сот метрах впереди тропа перегорожена огромным поваленным деревом и они не рискнули идти дальше. Пожелав им счастливых троп, мы пошли дальше. Минут через пять мы, действительно, увидели поваленное дерево. Так как в этом месте тропа шла уже вдоль горы, мы, вскарабкавшись наверх, обошли обвал. Еще через несколько метров нашему взору открылась следущая картина: огромный обвал склона горы унёс с собой вниз к реке и саму тропу. Посмотрев вниз, метров 30-ть, и затем метров 10-ть вверх на отвесный склон, мы поняли, что судя по следам на грунте, какие-то смельчаки перелезли на ту сторону тропу цепляясь за корни дерева. Наверху склона стояло дерево. Часть корневища была оголена из-за осыпавшейся породы и большие корни половины дерева просто висели над пропастью. Однако мы решили, что слишком ещё молоды и красивы, чтобы просто так рисковать своими жизнями и, развернувшись, пошли назад.

Даже несмотря на тень под деревьями, стало становится жарковато и "ловким движением руки" наши брюки превратились в шорты. Отстегнув штанины ниже колен, мы продолжили свой путь назад. Перелезая через большое поваленное дерево, я пожалела о том, что отстегнула штанины. На память об этом на обеих моих голенях остались ярко-красные кровавые царапины, которые скорей всего продержатся там как минимум месяц.

По дороге домой мы заехали в харчевню Naches Tavern в Greenwater. Столько лет ездили мимо и, наконец-то, решили перекусить там. Общее впечатление: цены приемлемые, выбор - как в обычной американской забегаловке: в основном бургеры и бутерброды. Мы заказали чашку чили и чашку супа дня, в этот день был клэм-чаудер, и одну порцию чипсов с мясом, сыром, перцем и всякой другой всячиной - nachos. Всё это удовольствие обошлось нам в $28.74.

И хотя, до водопада Skookum мы сегодня не дошли, но походом остались довольны. Еще раз попытаем счастья через выходной: пойдём с другой стороны, короткой тропой. А на следущий выходной, даст Бог жизни и здоровья, пойдём на тропу ведущую на верх скал известных под именем Palisades.
"It's quite simple: One sees clearly only with the heart. Anything essential is invisible to the eyes." --- Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince
Аватара пользователя
makimg
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.06.2012
Город: Финикс Аризона
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Отчеты: 20
фотографии из США



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль