штат Вашингтон: пещеры Обезьяны (Ape Caves)

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

штат Вашингтон: пещеры Обезьяны (Ape Caves)

Сообщение: #1

Сообщение makimg » 09 июн 2016, 23:09



Сразу хочу сказать, что писать об этом путешествии я сперва не хотела, так как по техническим причинам не получились фотографии. Я даже хотела их все выкинуть в корзину, но любопытство фотографа взяло верх и я решила попытаться "спасти их в цифровой лаборатории". На основании нескольких спасённых и некоторых сделанных на телефон снимков, в принципе, можно получить представление о самой пещере. В общем, я решила поделиться информацией. Итак, начнём.

В пещерах Обезьяны (Ape Caves; [i]ape[/] - англ. обезьяна) я была уже несколько раз, но всегда без фотоаппарата, так как было это больше 15-ти лет назад. Андрей в этих пещерах ниразу не был. А так как на воскресенье, 29 мая 2016, синоптики обещали дождь, мы решили сходить в пещеры с фотоаппаратом и штативом. Без штатива в темноте фотосъёмка - трудное дело :)

Сами пещеры представляют из себя длинную, на третьем месте по США, лавовую трубку общей протяжённостью в 3,975 метров, Ежегодно пещеру посещает около 170,000 туристов. Если верить геологам, то эта лавовая трубка была образована примерно 2000 лет назад, когда потоки раскалённой лавы стекали по южному склону вулкана Сэнт Хеленс. Долгое время пещеры были спрятаны под землей от взора людей, пока в начале 50-х годов прошлого века дровосек Лорэнс Джонсон не обратил внимание на "странное" дерево. Заинтересовавшись находкой, Джонсон обследовал дерево и обнаружил, что оно наклонилось в провал в лавовом канале. Через несколько дней Джонсон с друзьями обследовал обвал и Гарри Риз стал первым человеком спустившимся на дно этого провала и обследовавшим стены. Позже, более детальные обследования были произведены бойскаутами Mount St. Helens Apes. Существует несколько вариантов названия этих пещер - Ape Caves: 1) в честь группы бойскаутов, которые детально обследовали лавовую трубку; 2) в честь легендарного Бигфута - человекообразной обезьяны, до сих пор проживающей в диких лесах северо-запада США.

В этой же прогулке мы испробовали приложение для смартфона GaiaGPS. Как и ожидалось, под землёй GPS не работал, но наши вход в одном конце пещеры и выход в другом быстренько соединил прямой линией. Карту маршрута можно глянуть здесь.

На парковку мы приехали около 10-ти утра, но свободных парковочных мест ещё было достаточно много.

штат Вашингтон:  пещеры Обезьяны (Ape Caves)

Короткая тропа к нижнему входу в пещеру.

штат Вашингтон:  пещеры Обезьяны (Ape Caves)

При спуске в пещеру мы обратили внимание на то, что очень многие посетители были обуты в очень лёгкую обувь, типа сандалий или сланцев, и одеты в одни футболки. Кроме этого, у многих с собой не было воды. Мы, как настоящие паранойики, были обуты в ботинки, одеты в куртки, а на плечах были рюкзаки с водой и едой. А вдруг произойдёт землетрясение или обвал и мы окажемся под землей! Пока нас спасут. Надо сказать, что температура воздуха в пещере одинаковая, 5.6°С, круглый год. Кроме всего прочего с собой были складные ножи, так, на всякий пожарный - вдруг надо будет отгонять Бигфута от наших запасов воды. Некоторые туристы были даже с совсем маленькими детьми, которых они несли на руках. После спуска по второй лестнице, большинство этих маленьких детей начинали плакать и проситься назад. Да и не мудрено, в пещере темнотища, хоть глаз выколи. Вот где закладывается начало боязни темноты у детей. Детишки постарше быстро убегали вперёд и пугали друг друга в темноте.

Начать своё путешествие по лавовой трубке мы решили с короткой стороны, всего 1.2 км в одну сторону. В этой части пещеры пол пещеры был ровный без камней. Мы решили сперва пройти до конца, не расчехляя штатива и камеры, так как с потолка постоянно капала вода. Начать фотографировать хотели с конца трубки в обратном направлении.

Идти по такой тропе было одно удовольствие, даже в темноте. С собой у нас было два фонаря и запасные батарейки.

штат Вашингтон:  пещеры Обезьяны (Ape Caves)

Придя в конец трубки я выставила штатив с камерой. Выдержку поставила в режим bulb. Я всегда фотографирую в ручном режиме М, так больше контролируешь светотени. С первого же щелчка затвора я поняла, что с камерой что-то не так. В режиме bulb затвор должен быть в открытом положении пока сам его не закроешь. А он сам щёлкал в течение нескольких секунд. Я не успевала "рисовать" фотовспышкой по стенам. Это было не совсем приятной новостью.

Так как мы стояли на месте, на нас всё больше и больше капало с потолка. Впрочем, фотоаппарату с объективом досталось не меньше - надо было взять дождевик для фотика. Когда идёшь по трубке, то почти не замечаешь капель падающих сверху.

Я попробовала разные режимы выдержки и затвора и вот, что из этого получилось.

Конец короткого пути.

штат Вашингтон:  пещеры Обезьяны (Ape Caves)

Типичные американские путешественники.

штат Вашингтон:  пещеры Обезьяны (Ape Caves)

Свет в конце туннеля.

штат Вашингтон:  пещеры Обезьяны (Ape Caves)

В конце короткого пути тропа расходится на две стороны: одна идёт вверх, а другая вниз. На верхнюю надо залазить почти вертикально, а нижняя через несколько метров сужается настолько, что приходится лезть по-пластунски. Мы наблюдали за группой испаноговорящих подростков, которые пытались вскрабкаться вверх. Залезть вверх всегда легче, чем спуститься. Девчата смогли почти без помощи ребят залезть на выступ, но когда пришла пора спускаться им пришлось довериться сильному мужскому плечу. Одна представительница слабого пола попыталась слезть, но, видать, стало страшно, когда посмотрела вниз и так и застряла на этом выступе. Паренёк попытался снять её, но ввиду несколько крупных габаритов этой девушки не смог. В конце концов, четверо парней дружно сняли девушку с каменного уступа.

штат Вашингтон:  пещеры Обезьяны (Ape Caves)

Несколько ребятишек полезли под скалу и хорошо осветили пространство. Но, к сожалению, в этот момент камера поймала падающую с потолка каплю воды, которая, в аккурат, оказалась на этом месте и выглядит шумовым пятном.

штат Вашингтон:  пещеры Обезьяны (Ape Caves)

штат Вашингтон:  пещеры Обезьяны (Ape Caves)

Удалось поймать момент, когда в пещере не было других людей.

штат Вашингтон:  пещеры Обезьяны (Ape Caves)

Туристы для масштаба.

штат Вашингтон:  пещеры Обезьяны (Ape Caves)

Вскоре мой фотоаппарат совсем отказался со мной работать и я положила его назад в рюкзак. Именно этот фотоаппарат был моим верным другом в разных ситуациях. Мы вместе перефотографировали много свадеб, побывали в Перу, Эквадоре, Мексике и на Гавайах. Кроме всего прочего, он неоднократно побывал в холодных водах нашего залива во время дайвинга, а в пещере отказался работать. А может быть он просто боится темноты?

В итоге, мы решили отнести фоторюкзак в машину и на легке продолжить путь по второй части лавовой трубки. Хорошо, что с собой всегда есть телефон на который тоже можно фотографировать :)

Спустившись вниз по лестнице и повернув налево, мы сразу же попали в очень большую пещеру. Справа от нас был завал из огромных кусков застывшей лавы, а влево уходил просторный туннель. Как говорится в очень умной книге Библии, широк и пространен путь ведущий в погибель. Так же оказалось и здесь. Через несколько метров потолок пещеры начал резко снижаться и мы, присев на корточки, увидели, что луч фонаря добивал до места где казалось, что потолок сливается с полом. Повернув назад, мы стали карабкаться по глыбам к потолку. Взобравшись наверх, мы обнаружили, что дальше за завалом видно пол пещеры. Как оказалось позже, таких завалов на протяжении всего пути было больше двадцати.

Кроме завалов, нам пришлось взбираться по верёвке на 2,5 метровую вертикальную стену. Некоторый завалы уходили под потолок, где приходилось протискиваться между вертикально стоящими кусками лавы. В этой части пещеры уже не было туристов в шлёпанцах и шортах. Да и самих туристов было не много.

Преодолев очередной завал, впереди мы услышали громкий плач маленького ребёнка. Подойдя ближе, к очередному завалу, мы увидели такую картину: молодая мать с 1,5-2-летним ребёнком на руках пытается залезть на крутой завал. Сама мать была одета лишь в лёгкую футболку, с ней были ещё лет 9-ти девочка, тоже в футболке, и громко ревущий малыш в лёгкой кофточке. У этой группы, кроме фонарей, больше ничего с собой не было. Девочка залезла на очередной камень и пыталась принять у матери малыша. Видно было, что она сама уже очень устала и еле стоит на ногах. Мы вскарабкались наверх и приняли малыша, затем помогли девочке тоже перебраться на другую сторону завала. Через короткое время на пути встал еще один завал с более острыми глыбами. Всё это время малыш орал благим матом! Дойдя до завала, мать решила повернуть назад. Мы сказали ей, что большая часть пути уже пройдена и, что мы поможем им с малышом перебираться через другие завалы. Но, она была не поколебима в своём решении и пошла в обратную сторону. К слову сказать, после этого завала было ещё всего лишь три завала и затем пошла широкая с небольшими камнями тропа. Они были уже у цели, но повернули назад!

Через некоторое время впереди мы увидели свет. Подойдя ближе, обнаружили, что это световое отверстие в одном из обвалов.

штат Вашингтон:  пещеры Обезьяны (Ape Caves)

Недалеко от светового отверстия мы увидели наскальную живопись. "Шедевры" были выведены на отложениях известкого ила на стенах. Наши соотечественники тоже побывали здесь.

штат Вашингтон:  пещеры Обезьяны (Ape Caves)

Вскоре вновь показался свет в конце туннеля и мы увидели ведущую наверх лестницу.

штат Вашингтон:  пещеры Обезьяны (Ape Caves)

А так выглядит этот выход снаружи.

штат Вашингтон:  пещеры Обезьяны (Ape Caves)

Поднявшись на поверхность, мы щурились первые несколько минут. Погода была облачной, но, как известно, именно в облачную погоду свет рассеянный и кажется более ярким. Тропа, ведущая назад к парковке, была очень живописной и я вновь с сожалением подумала о своём фотоаппарате, который испугался темноты.

штат Вашингтон:  пещеры Обезьяны (Ape Caves)

штат Вашингтон:  пещеры Обезьяны (Ape Caves)

Вернувшись в машину и перекусив вяленым мясом с сухофруктами, мы решили заехать в лавовый каньон, который был совсем рядом.

Вид на каменную реку и Сэнт Хеленс.

штат Вашингтон:  пещеры Обезьяны (Ape Caves)

Панорамная съёмка каньона с моста.

штат Вашингтон:  пещеры Обезьяны (Ape Caves)

Итак, подведём итог сегодняшнего путешествия:
1. Получили огромное наслаждение от увиденной красоты под землёй.
2. Поиграли в спелеологов с интенсивными физическими нагрузками ввиде лазанья по завалам и вертикальным стенам.
3. Взяли за правило проверять все режимы работы фотоаппарата перед поездкой.
4. Появилась идея брать с собой второй фотоаппарат.

В общем, день удался!

Последний раз редактировалось makimg 02 авг 2020, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
"It's quite simple: One sees clearly only with the heart. Anything essential is invisible to the eyes." --- Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince
Аватара пользователя
makimg
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.06.2012
Город: Финикс Аризона
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Отчеты: 20
сша фото

Re: штат Вашингтон: пещеры Обезьяны (Ape Caves)

Сообщение: #2

Сообщение GANT1949 » 19 июн 2016, 16:05

Похоже на Newberry Volcanic в Орегоне! Там мне тоже все время приходило два вопроса на ум - зачем лезут в самый дальний конец пещеру с маленткими детьми и второе - почему их так легко одевают? там тоже температура была около 40 по Фаренгейту.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: штат Вашингтон: пещеры Обезьяны (Ape Caves)

Сообщение: #3

Сообщение makimg » 21 июн 2016, 19:59

GANT1949 писал(а) 19 июн 2016, 16:05:... почему их так легко одевают?


Мы для себя ответили на этот вопрос: это просто естественный отбор
"It's quite simple: One sees clearly only with the heart. Anything essential is invisible to the eyes." --- Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince
Аватара пользователя
makimg
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.06.2012
Город: Финикс Аризона
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Отчеты: 20




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль