Многоэтажная Америка

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Многоэтажная Америка

Сообщение: #1

Сообщение softranger » 02 авг 2016, 00:57

Это отчет о моем трехнедельном пребывании в США. Точнее, двухнедельном, неделя была посвящена делам по работе.
В июне-июле 2016 года. Традиционное бегство на свой день рождения от своего дня рождения. На этот раз я его провел на Манхеттене.
Но обо всем по порядку.

Глава 1. Перелет туда.

Летел я сербскими авиалиниями AirSerbia из Киева. С пересадкой в Белграде. Нашел удачные билеты стоимостью в районе 500 долларов.При том, что в это время цена уже в основном 800-900. Да еще и единственная пересадка в Белграде всего полтора часа и туда, и обратно. То есть почти прямой рейс по смешной цене.

Не обошлось, конечно, и без традиционных в последнее время проблем перед вылетом.На этот раз я дней за двадцать до вылета сломал себе металлокерамику, при этом пришлось еще вырвать два зуба. В итоге зубы починили, но в авральном порядке.

И вот я, снова сверкая голливудской улыбкой, выдвинулся в сторону Киева на ночном фирменном поезде Харьков-Киев. Ехал в купе с тремя молодыми ребятами, тоже IT-шниками, правда рекламного направления, которые рванули на четыре дня в Финляндию. Они сошли в Борисполе, а я поехал до Киева, чтобы там позавтракать на вокзале.

Завтракал традиционно в "Дровах" на втором этаже. Так как был один, то свой большой чемодан поставил в зале примерно посредине ленты, чтобы чаще его видеть, чем не видеть. Набрав еды, но не дождавшись кофе из-за очереди, я вернулся в зал и сразу обратил внимание на высокого мужика с колючим взглядом, который стоял с барсеткой в метре от моего чемодана и будто бы что-то высматривал через перегородку на ленте. Как-то в мозгу сразу щелкнуло "Вор!", вспомнился Батон из "Эры милосердия" Стругацких. Именно таким я его себе и представлял.
Я сел есть, а мужик отсел за пустой столик, поставив перед собой барсетку и продолжая обшаривать колючим взглядом зал. Когда я пошел за кофе, я попросил девушку за столиком напротив присмотреть за чемоданом. Забирая кофе, наткнулся на объявление, призывавшее к осторожности в связи со случаями воровства. Мужик, когда я вернулся к столику, уже исчез.

В аэропорту JFK меня должен был встречать с машиной мой школьный друг Гена, с которым мы просидели четыре года за одной партой и который теперь живет в городке Edison в New Jersey. Поэтому, когда в Киеве самолет задержался почти на полчаса, ожидая какого-то загулявшего пассажира, я начал совсем чуть-чуть волноваться, тем более, что пересадка в Белграде была совсем короткой. Самолет был небольшой типа jet-а, летели всего 1:45, но за это время успели и накормить и напоить, что меня порадовало на контрасте с арабскими авиалиниями AirArabia, которыми я летал в Шри Ланку и на которых не кормят вообще за все семь часов перелета. Ну разве что за деньги и то, если не прозеваешь этот момент.
Единственное, что омрачало перелет - это говорливый серб на сиденье сзади. Точнее их там было два, но один лишь изредка поддакивал, а второй вещал непрерывно, пробиваясь даже через мои наушники. Я практически уверен, что это был какой-то партийный работник. Вещал он очень уверенно, с хорошо поставленной дикцией, громко и в основном на политические темы. В общем даже через наушники он меня за этот короткий перелет слегка задолбал.

В Белград мы так и опоздали на те же полчаса. Но нас там быстро и уверенно собрали работники аэропорта и направили к нужным стойкам. На проверке безопасности слегка удивили сверхбдительностью, пока я не вспомнил, что пересаживаюсь на рейс в США. Обычно достается из рюкзака только ноут, сейчас же заставили высыпать все - все зарядки, провода, винчестер, флэшки, фотоаппараты, видеокамеру, E-book. По-моему, обувь тоже прогоняли через скан.

Ну а потом началось томительное ожидание, в Белграде рейс задержали на два с половиной часа, потом, правда, час нагнали в полете. Я пытался позвонить по Viber-у Гене, когда задержка рейса только началась, но не смог из-за жлобства Белгадского аэропорта - бесплатный Инет дается только на полчаса и они, эти полчаса, к тому времени у меня уже закончились.

В New York летели уже на огромном аэробусе с 8-ю креслами в ряду (4 посредине и по 2 у каждого борта). Кресла мягкие, места много.

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Каждому выдают подушку и плед, а также наушники для индивидуального телевизора в спинке кресла. В памяти телевизора с десяток голливудских фильмов и столько же сербских, музыка всех жанров, шоу, новости, игры. Я знал, что перелет будет длинный, но пролетел он практически незаметно ("перелет пролетел"), хотя я, если и спал, то недолго. Я посмотрел три фильма, которые все никак не мог собраться посмотреть дома, послушал музыку, почитал новости.

Два раза обильно кормили, а уж напитки развозили почти постоянно. Как-то отвык я от этого на Австрийских авиалиниях, где за десять лет от нормального обеда скатились через греческий салат до маленькой печенюшки. Более того, в первый обед можно было даже выбрать из меню основное блюдо (между национальным сербским из говядины и традиционной курицей).

Вот частично это меню.

Lunch / Dinner

Appetiser

Mexican pasta salad with sweet corn

Main Course
Beef in green pepper sauce served with mashed potatoes adn pepper, tomato and onion stew
or
Chicken in parmesan sauce served with spinach and sundried tomato risotto
Vegetables stew served with gnocchi and broccoli

Dessert
Chocolate mousse with raspberry

Breakfast

Appetiser
Seasonal fresh fruit
Fruit yoghurt

Main Course
Omelet served with ratatouille, turkey sausage and cherry tomato

Refreshment
Chipsy potato chips
Crackers

По-моему, вполне достойно.
Ну и напитки, само собой. Я выбрал сербское пиво, так как есть у меня одно странное хобби - я собираю пустые пивные банки со всего мира. В коллекции уже пара сотен банок.

Вот как-то так выглядел ужин -

Многоэтажная Америка

Ближе к NY разнесли анкеты. Отметил птичкой, что везу еду, так как с собой были пара запечатанных пачек орехов кешью и изюма на случай, если в самолете будут не кормить.

Вот и JFK. Некоторое время понадобилось для того, чтобы разобраться с автоматом сканирования визы и пальцев, клал не так, как надо, потом разобрался. Ну а потом один контроль, где улыбчивая афроамериканка начала с традиционного "How are you?". Этот вопрос в США задают везде, куда бы ты не зашел. В магазине диалог начинается именно с этого вопроса. Меня все время подмывало начать в ответ долго и занудно рассказывать о своих жизненных проблемах, но я себя сдерживал.
Служащая, естественно, поинтересовалась, какую еду я везу. Когда я достал пакетик орехов, она рассмеялась и махнула рукой - иди мол с Богом!
Аналогичная реакция была и у следующего служащего. Я так и не понял, кто из них что проверял, все заняло не более пары минут.

И вот я уже на выходе из аэропорта. Перед самым выходом меня встретил вот такой мотивирующий плакат -

Многоэтажная Америка

Я сам виндсерфер и горнолыжник, и у меня был серьезный перелом ноги в Альпах, после которого я не был уверен, что смогу нормально ходить, но потом вернулся к своим занятиям. Так что для меня, несмотря на то, что это реклама банка, смысл этой картинки -
"Never give up!" ("Никогда не сдавайся").

А потом меня встретил Гена. Почти 40 лет спустя. Обнялись и поехали к нему домой в Эдисон.

Многоэтажная Америка

(продолжение следует)

Дальше должно следовать описание дома Гены, но сначала я должен спросить у него, насколько подробно я могу зайти в этом описании и стоит ли это делать вообще.
Ну а дальше такой краткий анонс:
Пляжи - Bryton Beach - Princeton - Atlantic City - Niagara falls - Boston - Sharon - Manhattan middle town - NY museums - Manhattan down town - USA cars - USA people - что еще вспомню.
Последний раз редактировалось softranger 28 авг 2016, 14:25, всего редактировалось 3 раз(а).
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской
Большой Каньон США

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #2

Сообщение IreneIrene » 02 авг 2016, 07:03

отличное начало. пожалуй, подпишусь
IreneIrene
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 08.10.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #3

Сообщение Бонч-Бруевич » 02 авг 2016, 16:20

продолжайте плз
Не так страшен Бонч, как его Бруевич !!!
Аватара пользователя
Бонч-Бруевич
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 18.05.2009
Город: Моску
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #4

Сообщение softranger » 02 авг 2016, 16:37

Спасибо за полученные авансы. Маршрут-то довольно банальный. Разве что взгляд неофита. Постараюсь выдавать хотя бы по небольшим главам, насколько будут позволять работа и домашние дела.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #5

Сообщение softranger » 02 авг 2016, 23:16

Глава 2. Дом, который построил Механик

Нет, я не ошибся, написав Механик с большой буквы. Дело в том, что в данном случае это не профессия, а фамилия. Фамилия моего школьного друга.

Ну, строго говоря, дом построил не он, он его модернизировал. А построил дом некто, кто в свое время выкупил большой участок леса и построил на нем несколько десятков типовых домов. Собственно, дома эти двух типов, и еще в районе есть несколько не типичных старых домов.

Так как в анамнезе был лес, то кругом растут огромные деревья в два обхвата, грозя во время бури рухнуть на дом, по бэк-ярдам бегают белки, поют в кронах птицы, иногда заходят скунсы и олени. У друга Гены в Шароне под Бостоном с природой еще круче, колибри летают.

На овчарку Гены по имени Урка однажды брызнул скунс. У Гены живет уже вторая овчарка мужского полу, а имя неизменно - Урка. Сказывается бурная молодость Гены, проведенная на "мельницах" в качестве карточного "каталы". В перерывах между "пулей", "стосом" и "бурой" Гена закончил вуз в Москве, а сейчас пишет на COBOL-е для компании UPS. Программировать он учился уже здесь в США. Для человека, с детства заточенного на просчет в уме карточных комбинаций, научиться программировать, как два пальца об асфальт.

Так вот однажды Урку обрызгал скунс, и Урка побежал в дом жаловаться хозяевам. Хозяева офанарели от вони, и Гена рванул в магазин за галлоном томатного сока. Только томатным соком можно смыть с шерсти собаки эту гадость. Еле отмыли.

Но это я отвлекся. Впрочем, для меня это обычное дело.

Так вот, живет Гена с женой Женей и сыном Мэтью в типичной одноэтажной Америке. Точнее, двухэтажной. Ну, и всю перестройку дома и его ремонт Гена делает сам. Тут сказываются два фактора:
- рабочая сила в Америке очень дорогая. Только пригласить работника домой - уже 100 долларов. Не говоря уже об оплате его работы. И хоть Гена нормально зарабатывает для США, входя в их средний класс, этот фактор сказывается;
- более значимый, основной фактор - Гене это нравится. Руки росли из правильного места еще у его отца, ну и к Гене умение и желание делать что-то своими руками перешло по наследству. За гаражом у него мастерская с верстаком и циркуляркой. В общем Гена сам перестраивал гараж и прилегающие помещения, проводил и усовершенствовал слив и вытяжку, клал полы, ставил двери, собирал у устанавливал кухню, клал плитку.

Стены, как в большинстве американских домов почти все (кроме несущих) из легкого материала, наружные стены из нескольких слоев толстой фанеры со специальной изоляцией между ними, внутренние - из плит сухой штукатурки Sheetrock. Между ними деревянные стойки и утеплитель. Такая конструкция в миллион раз упрощает проводку разных труб, проводов и других коммуникаций. Вырезал кусок стены, проложил, заделал. Снаружи дома покрыты слайдингом, который можно в принципе подобрать по своему вкусу. На фанеру прибивается слой твердой изоляции толщиной в 1 дюйм, а сверху уже сайдинг.

В доме Гена придерживается определенного стиля - рококо. Стиль это проявляется в мебели из темного дерева, картинах, которые Гена коллекционирует, в статуэтках, лампах Тифани. Даже ручки для кухонных шкафов Гена долго искал и нашел только на AliExpress в Китае. Родные современные упрощали кухню. Ради выдерживания этого стиля Гена заменил всю старую мебель. Заодно выбросил купленный за 2500 долларов 61-дюймовый громадный projection телевизор, отлично работавший, с плоским экраном, но объемный в глубину. Просто вынес на улицу, заменил плоским 60-дюймовым. Гена что-то рассказывал о кампаниях, которые приезжают и забирают за оговоренную сумму старую мебель, но я толком не помню деталей. Ну вроде на эту сумму потом снижается сумма, облагаемая налогом.

Только гостевая комната, которую выделили мне, и детская в другом стиле.

Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Итак, наверху:

- Dining room (столовая)

Многоэтажная Америка

- переходящая в Living roorm (гостиную)

Многоэтажная Америка

- рядом Florida room с выходом на бэк-ярд, так называется небольшая комната отдыха с большими окнами на всю стену

Многоэтажная Америка

- кухня

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

- гостевая комната, которую выделили мне

Многоэтажная Америка

- гостевая ванная комната, которую тоже выделили мне

Многоэтажная Америка

- кабинет

Многоэтажная Америка

- детская комната

Многоэтажная Америка

- мастер спальня

Многоэтажная Америка

- мастер ванная комната

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

На нижнем этаже:

- прохладная комната отдыха с камином и баром, запас спиртного теоретически позволяет отдыхать пару недель минимум

Многоэтажная Америка

- gm (небольшой спортзал)

Многоэтажная Америка

- сауна

- душевая для сауны

- биллиардная

- еще один туалет

- laundry - комната со стиральной и сушильной машинами

Многоэтажная Америка

- гараж на две машины

- мастерская

- хозяйственный отсек с трубами

Большой респект Жене, которая успевает работать, заниматься сыном и поддерживать в порядке такой большой дом!

Один недостаток, кроме уборки, у такого большого дома - чтобы позвать кого-нибудь, в частности сына на кухню, приходится кричать. Я даже предложил Гене сделать громкую связь, как на корабле. Ну знаете, когда боцман рявкает в трубу "Свистать всех наверх!"

А это часть бэк-ярда -

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Бэк-ярд у Гены не особо ухоженный, Урка роет ямы, поэтому в ухоженном газоне нет смысла, а целесообразность постройки вот такого бассейна, как у его друга в Шароне под вопросом -

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Зато у Гены на бэк-ярде растут белые грибы, я даже собрал небольшой урожай.

Ну а вот небольшой фильм, который я снял о доме Гены. Вначале мои игры с Уркой, кому не интересно, можно пропустить и начать смотреть с 3:40.

https://www.youtube.com/watch?v=w6WkQBm_el8

В фильме в конце показан и фронт-ярд, и часть улицы.

Живет в этом районе полный интернационал - итальянцы, китайцы, русские, черные, индусы...
Кстати, в Америке принято называть афроафриканцев "black" и это нормально, а "негр-нигер" считается оскорблением. Для моего же уха "черный" звучит как-то даже более оскорбительно.
При этом, как в нашей деревне, всем известно кто где живет и чем занимается.

Многоэтажная Америка

Некоторые дома выставлены на продажу. В одном доме никто не живет, он ветшает, но кто-то регулярно платит налоги, составляющие порядка 1000 долларов в месяц.
В Интернете легко посмотреть долги по каждому из домов, эта информация общедоступна.
Хорошо бы и у нас, чтобы все знали злостных неплательщиков.

Детям в районе скучно, они лишь изредка общаются между собой, когда, например, итальянец напротив запускает фейерверки на День независимости, наплевав на строгие предупреждения звонить в полицию, если кто-то будет замечен в этом. Итальянец сначала запускает хлопушки с парашютиками, на которых спускаются подарки для детей - своих и соседских, потом начинается настоящий фейерверк. Воспитания двором, как в свое время у нас, в одноэтажной Америке нет. Все общение в школе, оттуда и чисто американские привычки и увлечения. Мэтью уже чистый американец, несмотря на то, что дома говорят в основном на русском. По-русски говорит свободно, но с акцентом. На английском ему удобнее.

Если кто-то гуляет по улице, то, как правило, с собакой, как мы во время вечерних променадов с Геной и Уркой. При этом соседи вежливо раскланиваются друг с другом при встрече.

Где-то есть даун-таун Эдисона, но я его так и не увидел. Выезды в магазины или рестораны, расположенные вдоль основной дороги - на машине. На боковых же уличках, как правило, никого не увидишь в любое время суток. По большому количеству припаркованных на улице машин можно понять, что у кого-то сегодня пати. Если машины и из других штатов - то, значит, серьезное пати.

Вдоль дорог пожарные колонки с торчащими вверх полосатыми прутами на случай, если их занесет снегом - чтобы было видно.

Многоэтажная Америка

На деревянных (!) столбах солнечные панели, используемые для уличного освещения. И это повсеместно - солнечные панели на деревянных столбах.

Многоэтажная Америка

Возле гаражей, как правило, мощные пикапы или джипы. В этом американцы похожи на нас - в любви к большим и мощным машинам.

Многоэтажная Америка

Возле гаражей, а не в гаражах потому, что гаражи зачастую забиты всяким хламом. В этом они тоже похожи на нас.
Ну, о машинах будет отдельная часть отчета.

Возле дороги можно встретить баскетбольное кольцо, поставленное так, что сама игра предполагается на проезжей части. Все равно машина проезжает раз в час.

Многоэтажная Америка

Ну и, конечно, нельзя не сказать пару слов о полноправном члене семьи - Урке. Большая собака с грустными глазами.

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Недавно болел лимфомой, раком лимфосистемы, проходил химеотерапию.
Мы с ним как-то сразу подружились, а уж после того, как я оставался несколько дней с ним один на хозяйстве и играл с ним на бэк-ярде, стал вообще для него партнером по играм. Стоило мне только утром приоткрыть дверь комнаты, как Урка уже несся ко мне с мячиком во рту, начинал тыкать мячом меня в ногу, ронять его на пол, призывая меня поиграть с ним. И при всей его кажущейся доброте грозный защитник дома. Стоило только появиться почтальону или какому-нибудь другому скунсу в пределах видимости из окна, сразу поднимался грозный лай.

Многоэтажная Америка

Пока все. Этнографическая чать отчета закончена. Дальше поедем на пляжи Бруклина и на Брайтон Бич.

(продолжение следует)
Последний раз редактировалось softranger 28 авг 2016, 14:25, всего редактировалось 9 раз(а).
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #6

Сообщение Нонна Л. » 03 авг 2016, 00:21

Читаю с удовольствием, отчет очень интересный, как мне показалось. Пару лет назад была в гостях у друзей в Техасе и тоже было желание рассказать на форуме о их жизни, но я так и не решилась. Много совпадений, некоторые моменты просто один в один. Отличие в том, что дом у них каменный: для Америки это редкость и высоко ценится, а бэк-ярд очень ухоженный и засаженный цветущими кустами и редкими сортами бамбука. Про диких животных, приходящих на участок, тоже наслышана разных историй, в частности, про регулярно приходящего в гости дикообраза.
По поводу строительства и ремонта тоже один в один: дорого и предпочитают что-то перестраивать и ремонтировать исключительно своими руками. Гараж забит всяким хламом, который, возможно, когда-нибудь понадобится, а три машины на двоих ("Ауди","Мерседес" и "Фольксваген "Пассат") стоят перед домом: всем нам бы так жить.
И две собаки в доме, причем удивительно приветливые, добрейшие, доброжелательно настроенные; от величайшей радости, что ты с ними заговорила, протянула руку погладить, хвост просто отваливается...
Пожалуйста, продолжайте.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #7

Сообщение rybka » 03 авг 2016, 11:13

softranger, очень интересно! Именно мелочами быта.
Позвольте пару вопросов:
- почему потолки в домах США такие низкие? Чем это обусловлено при высоком росте жителей? Налоги, традиции, почему?
- как отапливается дом зимой? В прошлом году путешествовали по северу США, во всех домах каминные трубы, много дров на задних дворах, но камином не отопишь двухэтажный дом. Так и не выяснили про отопление.
- горячая вода в доме откуда? На кухне плита газовая, подозреваю, что газовый котел есть?
Вопросы не про конкретный дом, а как вообще принято
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #8

Сообщение softranger » 03 авг 2016, 11:45

Вопросы задал другу, как ответит, напишу. Про высоту потолков я его спрашивал, по-моему 2-50, но не спрашивал "почему?" Ну а так как я был летом, в жару, то пока могу сказать про кондиционеры - два центральных на весь дом, у меня в комнате холодный воздух откуда-то снизу шел вдоль внешней стены. Внешние блоки цилиндрической формы снаружи стоят возле дома. Никаких дров я у него не видел, камин - чисто опция для уюта.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #9

Сообщение softranger » 03 авг 2016, 13:19

Глава 3. В Америке все, не как у людей

Начнем с того, что они живут на обратной стороне Земли, а, следовательно, как всем известно, ходят вверх ногами.
Дальше больше.

Время у них сдвинуто относительно киевского на 7 часов. В результате со мной случился известный джетлаг - в первые дня четыре я стабильно просыпался в 5 утра (по-нашему - 12 дня, крайнее время просыпаться и начинать работать) и не мог заснуть. Даже в первый день, несмотря на длительный перелет без сна.
Обратно все прошло значительно легче - попав домой вечером, я сначала проспал положенные 8 часов по нашему времени, а потом еще 8 по американскому, и все наладилось.

Температуру они меряют по Фаренгейту, а не по Цельсию. Формулы пересчета -
- для перевода температуры из шкалы Фаренгейта в шкалу Цельсия нужно от исходного числа отнять 32 и умножить результат на 5/9.
- для перевода температуры из шкалы Цельсия в шкалу Фаренгейта нужно умножить исходное число на 9/5 и прибавить 32.
Например, я гулял по Нью-Йорку при 93 градусах по Фаренгейту, что равно 34 по Цельсию. То есть реально было 34, а ощущалось, как 93.

Вес они меряют в фунтах, все цены в ценниках за фунт. А это 0.453592 кг. То есть грубо надо цену на два умножать, чтобы понять, сколько же за килограмм они хотят.
При этом не забудьте, что сверх указанной цены вы еще заплатите налог, в разных штатах разный и на разные типы товаров.

Длину они меряют в милях. А это 1,6 километра. И в дюймах (инчах) - это 2,54 см.

В общем сделано все, чтобы сбить с толку советского человека, запутать, задурить и в итоге завербовать тепленького.

Ну а с деньгами? США - первая в мире страна, где я, получив сдачу мелочью, минут пять не мог понять, сколько же мне дали.
На мелочи нет цифр! Ну как же так, товарищи?!

Четверть доллара (25 центов) - квотер (quarter).
Десять центов - дайм (dime).

Вот эти по сути жаргонные словечки и написаны на монетах, а цифр нет!

Пять центов - никель (nikel). Ну на моих хоть словами было написано очень мелко "Five Cents".
Один цент - пенни (penny). Тут чуть лучше, на них более крупно словами написано "ONE CENT" и они медного цвета.

А вот одна монета у меня такая, что я даже с лупой не могу определить номинал. На ней написано черти что, но только ни сколько это денег.
На обратной строне сосны на берегу и надпись "Ocean in view! O! The joy". Зашибись! Очень романтично, да, но сколько это?
На американском монетном дворе работают большие затейники!

1 доллар - бак (buck), ну хоть это знакомо, хотя у нас его называют "бакс", то есть во множественном числе, хоть он и один.
Ну на долларе меленькая единичка есть, под мышкой у статуи Свободы, и на том спасибо!
Бумажные доллары они называют "bill", что один раз сбило меня с толку, когда я зашел в банк разменять пять долларов по одному.
Когда меня спросили "Do you want bills?", мне показалось, что речь идет о чеке за обмен.

В результате всего этого, выйдя на улицу, я был сильно удивлен, что машины ездят не по левой стороне и не задом наперед.
Нет, они ездят, как у нас. Хоть в чем-то они берут с нас пример. Что странно, так как День независимости у них как раз от англичан, которые обычно после себя оставляют левосторонее движение.
Впрочем, в 1776-м году еще и машин-то не было. Но конные повозки-то были!

Чуть не забыл главное. Розетки! Я с собой всегда вожу удлиннитель на пять розеток, чтобы решить проблему с зарядкой всех своих гаджетов мне достаточно одной розетки в стене. Каково же было мое удивление, когда розетка не подошла. Пришлось мне спрашивать у Гены ненужный провод с местным штепселем и прикручивать концы к моему европейскому штепселю. Да и в сети у них 110 вольт, а не 220, как у нас. Ну это уже мелочь. Век живи, век учись!

(продолжение следует)
Последний раз редактировалось softranger 31 июл 2017, 17:33, всего редактировалось 3 раз(а).
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #10

Сообщение softranger » 03 авг 2016, 13:51

rybka писал(а) 03 авг 2016, 11:13:
Позвольте пару вопросов


Получил ответы.

Гена: Высота потолка 8' =244см - существующий стандарт. Есть 9' =274см - в основном новые дома. Это относительно спален и др закрытых дверями комнат. Для открытых комнат зависит от дизайна.
Отопление в основном газовое, реже масло. Газ нагревает либо воздух либо воду. Воздух гонится по вентиляции. Вода по трубам в deshboards -батареи. У меня есть обе системы, т е две системы отопления. Водяная позволяет отапливать каждую конкретную комнату отдельно - там стоят термостаты и можно контролировать температуру в каждой такой комнате.
Я: А газ откуда берется?
Гена: Камином никто не отапливает - это для удовольствия.
Газ подводит газовая компания.
Воду водяная.
Я: ну в смысле по трубам, никаких местных газовых баллонов, централизованно
Гена: Да.
Но платит каждый по расходу.
Так же вода и электричество.
Это три разных компании.
Я: ну у нас тоже самое в этом плане.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #11

Сообщение rybka » 03 авг 2016, 14:13

softranger, спасибо огромное!
244см- как низко, традиция получается. Странная традиция, может из-за ветров, чтобы ветром не сдуло?

У Гены есть газовый котёл где-то в подсобном помещении? И воду тоже газовый котел подогревает?
Много ездили по США, но не видели газовых труб как у нас, знаете, жёлтые на дорогой арку делают и дальше пошла.
Вообще не видели, чтобы к отдалённым одиноким домам подходили какие-либо коммуникации (кроме электричества).
В США газовые трубы под землёй?
К таким одиноким домам, не в населенном пункте (как в фильмах про маньяков:старый трехэтажный дом в лесу, качели перед домом ) тоже подведены вода и газ?
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #12

Сообщение softranger » 03 авг 2016, 14:30

Гена: Вода и газ под землёй.
Горячая вода - котёл - water tank heating by gas
Я: Спасибо, извини, что отвлекаю. Про маньяка ответишь?
Про одинокий дом в лесу
Гена: Если в лесу, там есть масляный бак - раз в год заливают масло. Вода from well - колодец . Стоит pump - насос
Я: Хорошо в США быть маньяком
Гена: Да уж
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #13

Сообщение North Star » 04 авг 2016, 10:23

rybka писал(а) 03 авг 2016, 14:13:244см- как низко, традиция получается. Странная традиция, может из-за ветров, чтобы ветром не сдуло?

Всё очень просто: американцы экономят, чем ниже потолки - тем меньше затраты на обогрев/охлаждение помещения. Но в основном низкие потолки в многоквартирных домах застройки примерно 60-х гг., почти аналог наших хрущёвок, только общая площадь апартаментов (квартир) в среднем 100-200 кв.м. и нет верхнего света, обычно используют напольные торшеры. Современные частные дома обычно с высокими потолками, достаточно распространены сводчатые, но это уже от размаха дизайна зависит. Да и по штатам разные предпочтения, например в Аризоне много домов одноэтажных, но с просторными бейсментами (полуподвальными, цокольными помещениями), которые по своей функциональности не уступают полноценному этажу дома. На западном побережье Калифорнии, в сейсмоопасных районах, в домах бейсменты в традиционном виде walk-out basement считалось редкостью. В северных штатах практически во всех домах камины и они не для украшения, а вполне себе используются по назначению. В общем, всюду жизнь))
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5835
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #14

Сообщение softranger » 04 авг 2016, 23:47

Глава 4. Manhattan Beach

Идея была такая - пойти сначала по блату на малолюдный пляж колледжа, расположенного за Manhattan Beach. Потом моим друзьям нужно было отлучиться на несколько часов по делам (заехать к маме) и меня планировалось десантировать на Brighton Beach для первоначального ознакомления с американской действительностью. То есть выбросить меня сначала среди русских евреев и вывесок на русском, чтобы я привыкал постепенно.

То есть все происходило вот в этом месте Бруклина -

Многоэтажная Америка

Здесь 1 - закрытый для посторонних пляж колледжа; 2 - Manhattan Beach; 3 - Brighton Beach; 4 - дорогой жилой комплекс "Ocean", построенный в начале 2000-х годов и в котором "приобрели квартиры многие крупные российские бизнесмены, высокопоставленные российские чиновники и популярные деятели российского шоу-бизнеса"; 5 - Brighton Beach Ave

Итак выехав из Эдисона и проехав несколько больших и красивых подвесных мостов, проехав дальше по набережной океана, затем мимо огромных частных домов, принадлежащих в основном русским (некоторые с колоннами, все как полагается) мы приехали к друзьям Гены, живущим как раз на боковой улочке напротив колледжа.

Вот эта улочка рядом с океаном -

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Парковаться летом на этих улочках нельзя, можно только съехав с дороги и став возле дома. То есть машины справа и слева на последнем фото нарушают или у них есть какие-то специальные пермиты (разрешения).

Хозяйка дома Лена и должна была провести нас на пляж колледжа по каким-то пропускам. Дочка ее с нами не пошла, поехала на машине стричь собаку, похожую на пуделя (я не очень разбираюсь в породах). Потом, когда мы уже были на пляже, позвонила и сказала, что у парикмахера собака разневничалась и начала блевать огурцами. Меня слегка удивил этот факт, ну алкаш блевал бы огурцами, это было бы логично и понятно. Но собака?! Oказалось, что собака очень любит соленые огурцы, так что все объяснимо. Дочка - медик, а медики в США зарабатывают, мягко говоря, очень неплохо. Кстати, первой работой Гены по приезду в Америку 25 лет назад было мытье собак в парикмахерской перед их стрижкой.

Как я понял Лена, несмотря на то, что уже много лет в Америке, смотрит почти исключительно российское телевидение, Малахова и т.д., поэтому и все представления о происходящем у нас в Украине у нее оттуда. В частности она была уверена, что нас всех бандеровцы заставляют писать на украинском языке.

По дороге через колледж Гена подробно мне рассказывал о многоступенчатой системе образования в США, но во-первых, я уже все подзабыл, а во-вторых, думаю, все это можно найти в интернете.

На входе нас предупредили, что купаться нельзя, в воде обнаружена бактерия. "Да ладно", - по привычке подумали мы. Нам ли бояться бактерий, нырять с головой не будем и все. Не тут-то было! К воде даже подойти нельзя было. Любые поползновения пощупать ногой воду пресекались решительными свистками спасателей.

Многоэтажная Америка

В том числе и вот таких -

Многоэтажная Америка

Прямо захотелось, чтобы она меня спасла. Чертовы бактерии!

В общем, пляж хороший, безлюдный, только купаться нельзя.

Многоэтажная Америка

Кстати, видите в правом нижнем углу нечто похожее на блестящие камни? Я сначала предположил, что это и есть пресловутые бактерии, но Гена сказал, что это сношаются на берегу очень древние организмы мечехвосты (лат. Xiphosura), бытовое название - Horseshoe (конская подкова).

Многоэтажная Америка

Вот что про них написано в Википедии:
"Большую часть года мечехвосты обитают на заилённом дне морских мелководий на глубине 10—40 метров. Половой зрелости мечехвосты достигают на 9—12 году жизни при общей продолжительности жизни до 19-20 лет. В период нереста половозрелые особи мигрируют на песчаные пляжи, осушаемые во время отлива. Более мелкий самец цепляется за опистосомальный щит самки, в то время как она выкапывает в грунте ямку, в которую откладывает от 200 до 1000 яиц диаметром до 1,5—3,5 мм. После этого самец осеменяет яйца, и их дальнейшее развитие протекает в толще грунта"

Спасатели Малибу спешат на помощь -

Многоэтажная Америка

В общем пошли мы, несолоно хлебавши, на общественный пляж Manhattan Beach. Пляж, как пляж, широкий, чистый песок, вода прохладная. Перед пляжем куча столов, за которыми усиленно питается целыми семьями местное испано-африканское население. Запахи, много junk food-а.

Многоэтажная Америка

Потом вот такой результат -

Многоэтажная Америка

И вот такой (на заднем плане) -

Многоэтажная Америка

Собственно, пляж -

Многоэтажная Америка

Искупавшись и немного позагорав, мы вернулись в дом к гостеприимных хозяевам, где меня накормили супом и пивом с креветками, а вернувшуюся из парикмахерской собаку огурцами, и меня повезли на Brighton Beach.

(продолжение следует)
Последний раз редактировалось softranger 28 авг 2016, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #15

Сообщение rybka » 05 авг 2016, 09:07

hover писал(а) 04 авг 2016, 10:23:Всё очень просто: американцы экономят, чем ниже потолки - тем меньше затраты на обогрев/охлаждение помещения. Но в основном низкие потолки в многоквартирных домах застройки примерно 60-х гг., почти аналог наших хрущёвок, только общая площадь апартаментов (квартир) в среднем 100-200 кв.м. и нет верхнего света, обычно используют напольные торшеры. Современные частные дома обычно с высокими потолками, достаточно распространены сводчатые, но это уже от размаха дизайна зависит.

Всё равно непонятно: во Флориде тоже потолки низкие, хотя какое здесь отопление, здесь на чём экономят?
И насчет 60-хх годов несогласна- и современные домики с нижайшими потолками. В "хрущевках" потолки 2,5м, т.к. это был единый по стране проект и такая была высота панелей по ГОСТу.
У меня рост невысокий 168см, но в США потолки давят ужасно, всё хочется пригнуться и простора не хватает.
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #16

Сообщение North Star » 05 авг 2016, 11:13

rybka писал(а) 05 авг 2016, 09:07:Всё равно непонятно: во Флориде тоже потолки низкие, хотя какое здесь отопление, здесь на чём экономят?

На охлаждении, кондиционировании помещений экономят. Низкие потолки это да, приятного мало. Из-за этих "архитектурных решений" с низкими потолками в США практически нигде не делают stretch ceiling systems, которые популярны в России и Европе.

softranger писал(а) 02 авг 2016, 23:16:Ну и, конечно, нельзя не сказать пару слов о полноправном члене семьи - Урке. Большая собака с грустными глазами.

Симпатяга!
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5835
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #17

Сообщение winta » 05 авг 2016, 20:56

rybka писал(а) 05 авг 2016, 09:07:
И насчет 60-хх годов несогласна- и современные домики с нижайшими потолками.


Низкие потолки в основном в домах, построенных в 50-70 годах. После стали отходить от этого стандарта.
Аватара пользователя
winta
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.08.2015
Город: Stillwater
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 14

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #18

Сообщение softranger » 06 авг 2016, 01:24

Глава 5. Brighton Beach

Ну шо вам сказать за Брайтон Бич?
По словам Гены, это чуть ли не единственный район, в котором сначала жили черные, то бишь афроамериканцы, а потом их отсюда вытеснили.
В подавляющем числе случаев бывает, как раз, наоборот.
А вытеснила их русско-еврейская мафия.

Сначала я прошелся по боардвоку (boardwalk). Это такая распространенная в США набережная из деревянных досок. Под ними песок.

Многоэтажная Америка

Широта, простор, красота, навстречу идут отдыхающие, праздно шатающие люди.
Пляжи тоже широченные, хоть народу на них и немало. Но это на ближайших к океану метрах пятидесяти, а до этого просто безлюдная пустыня -

Многоэтажная Америка

Вбок уходят вот такие вот улицы с домами из темного кирпича.

Многоэтажная Америка

Как-то читал, что в Америку мол нечего ехать, архитектуры там мол нет, смотреть нечего.
Лично я тащусь даже от этих домов с живописными лестницами, хотя жить в них, по идее, не сахар -

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Смотрите, какие узоры -

Многоэтажная Америка

Подъезд -

Многоэтажная Америка

Патриотизм -

Многоэтажная Америка

На набережной тянутся кафе некой Татьяны -

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Ресторан Волна (судя по цветам вывески, украинский) -

Многоэтажная Америка

Простор, красота -

Многоэтажная Америка

На пляжах есть большие бесплатные туалеты, раздевалок в виде кабинок на пляже нет, как, впрочем, и во многих странах Европы. В Черногории есть, как и у нас, а уже в Хорватии нет.

Ближе к воде уже теснее, но не так уж, чтобы люди лежали друг у друга на головах -

Многоэтажная Америка

Продавец сладкой ваты -

Многоэтажная Америка

Спасательница или спасительница – как правильно?

Многоэтажная Америка

Решил пойти посмотреть на Brighton Beach Ave. Начали попадаться надписи на русском языке

Многоэтажная Америка

Мои любимые лестницы. Помните, по такой Бодров-младший в фильме "Брат-2" поднимался за деньгами хоккеиста? Да и погонь всяких с перестрелкой на таких лестницах снято не мало.

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Ну вот я и на Брайтон авеню. Шумно, людно. Муравейник -

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Витрина сувенирной лавки -

Многоэтажная Америка

"Распродажа обуви". Ну а чо? Все свои же!

Многоэтажная Америка

А кому недорого телефонные карточки?

Многоэтажная Америка

Подъем потенции и бизнеса за один сеанс -

Многоэтажная Америка

Переводы -

Многоэтажная Америка

"Золотой ключик", бананы в овощном 69 центов за фунт -

Многоэтажная Америка

Телятина -

Многоэтажная Америка

Ну хоть пирожки купите!

Многоэтажная Америка

Сдачу с пирожков можно отнести в банк аж под 1,05% (ставка в 10 раз ниже, чем в Украине) -

Многоэтажная Америка

Вечер украинской песни в ресторане "Националь" -

Многоэтажная Америка

Вроде в фильме "Брат-2" есть эпизод, когда брат (Сухоруков) именно здесь проходит.

Живописно. Вдали книжный магазин "Черное море", уже не работающий, убитый в конкурентной борьбе книжным магазином "Санкт-Петербург" -

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Русские книжки тут и частники-старички на лотках продают.

Еще живописно -

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Вот так прямо над головами гремят поезда subway -

Многоэтажная Америка

А ведь люди еще умудряются не только торговать на первых этажах, но и жить на вторых. И таких районов в Нью-Йорке вроде не один.
Зашел узнать цену на subway. Одна поездка - $3, ровно в 25 раз дороже, чем в Харькове. Если купить карточку за $10, 20 или 30, то одна поездка $2,75.
В Вене 2,20 Евро. Соизмеримо. Но в Вене есть недельные постоянные-анлимит по 16,40 Евро.

Немного дальше уже потише, стоят недорогие частные домики, народ резко исчезает -

Многоэтажная Америка

"Скорые помощи" тут мигают разноцветными лампочками, как новогодние елки -

Многоэтажная Америка

Так как я не знал, когда меня будет забирать Гена (ждал звонка), то я не пошел дальше на Кони Айленд смотреть на первый в мире Лунапарк и место, где изобрели хот-дог, вернулся на боардворк. Фото на память -

Многоэтажная Америка

Кстати, помню когда-то давно в Вене обращался с просьбой сфотографировать меня так "Can you make a photo WITH me". Девушки обычно пугались, думая, что я хочу сфотографироваться с ними. Потом давно я где-то вычитал, что нужно спрашивать, протягивая фотоаппарат "Can you shot me?". Но Гена предупредил, что в Америке лучше так не обращаться, народ может понять буквально и пристрелить.
Сейчас я спрашиваю "Can you take a picture OF me?"

Надеюсь вы в курсе, что такое обратные (rip) течения и что нужно делать, а главное, чего не нужно делать, если в него попал? -

Многоэтажная Америка

Ничего, спасатели спасут вас в любом варианте -

Многоэтажная Америка

Так как заняться было нечем, я пошел в тот самый дорогой жилой комплекс "Ocean", чтобы посмотреть, как же живут те самые "крупные российские бизнесмены, высокопоставленные российские чиновники и популярные деятели российского шоу-бизнеса"
Надо признать, неплохо живут. Вот этот комплекс через ограду от боардворка -

Многоэтажная Америка

А это уже внутри. Подъезд -

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Бассейн, дальше лужайки для отдыха -

Многоэтажная Америка

Многоэтажная Америка

Позвонил Гена. Уезжаем. Впереди вот такое чудо -

Многоэтажная Америка

Ничего я вам за Брайтон не скажу. Мне понравилось, как минимум, как натура, для фотографий.
Ну еще собрал вот такой фильм на скорую руку. Заметил, что фильмы в отчетах редко смотрят. А зря. Все-таки это не статика, как в фото, а динамика. Осталось только запах добавить и будет полнота ощущений. Правда, половина конкретно этого фильма это наши с Геной разговоры в дороге об особенностях автомобильного движения и машинах, так что дело хозяйское - смотреть или не смотреть.

Собственно, кино - https://youtu.be/iSepgh932vU

(продолжение следует. Дальше будут Niagara Falls)
Последний раз редактировалось softranger 28 авг 2016, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #19

Сообщение Бонч-Бруевич » 06 авг 2016, 09:37

А какие там персонажи ходят! Любо - дорого... мне б побольше наглости при репортажной съемке - я б такую коллекцию портретов собрал там, с приветом из 80-х
Кстати, именно в ресторане Татьяна я видел, как человек засыпает прямо за столом лицом в салате. Буквально. Как-то мы тут слегка отвыкли уже от такого, а там люди пьют по честному, до потери пульса и сопротивления. ;) Особенно потрясло то, что этот человек была женщина. 8)
А котлету по киевски, заказанная там же, до сих пор считаю идеальной, можно сказать, моделью сферического коня в вакууме. Очень вкусно было.

Но в следующую поездку на Брайтон не пойду, наверное уже хватит. Это, в общем-то , одноразовый аттракцион.
Не так страшен Бонч, как его Бруевич !!!
Аватара пользователя
Бонч-Бруевич
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 18.05.2009
Город: Моску
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Многоэтажная Америка

Сообщение: #20

Сообщение Нонна Л. » 06 авг 2016, 10:19

Бонч-Бруевич писал(а) 06 авг 2016, 09:37:Это, в общем-то , одноразовый аттракцион

Однозначно. Показалось, что особенно колоритно все это смотрится после прочтения, скажем, "Иностранки" Довлатова. Мы-то смотрим извне, а в повести описана внутренняя жизнь этого анклава.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль