Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Сообщение: #1

Сообщение oks_b » 09 ноя 2016, 01:08

Я всегда перерываю множество страниц интернета в процессе подготовки к поездкам, но с таким количеством информации, которое мне пришлось изучить перед этой поездкой, я еще не сталкивалась) большое спасибо всем за ваши отчеты и комментарии, из них и вырос наш маршрут! было очень сложно сориентироваться в столь огромных расстояниях (до этой поездки основу наших самостоятельных (т.е. без трансфера) перемещений внутри путешествий составляла в основном Европа) и миллионе неизвестных названий, чтобы понять, в какой последовательности двигаться и сколько времени закладывать на каждое место. Но благодаря всем вам я осуществила свою давнюю мечту - road trip по США и теперь хочу поделиться со всеми (такими салагами как я) в ответ (не смотря на страх "первого отчета")), т.к. в нашей поездке было немало пунктов, о которых я нашла очень мало инфы (или не нашла совсем) на форуме (это, конечно, не значит, что ее тут нет), а именно:
- Лос-Анджелес без машины (на uber, метро и своих двоих)
- экскурсия по Dolby Theatre (где проходит церемония Оскар)
- front line pass в Universal Studios Hollywood (об этом написано не мало, но расскажу свой опыт, который противоречил большинству отзывов, которые я прочла)
- Muir Woods NP
- Point Reyes National Seashore NP
- Silicon Valley (только офисы Google - с парком андроидов - и Facebook)
- бесплатные пешеходные экскурсии в Сан-Франциско
- финансовый центр Сан-Франциско
- Сан-Франциско без машины (это не такая диковина как Лос-Анджелес без машины, но тем не менее)
- Сан-Франциско-Лас-Вегас на самолете (United Airlines)
- что можно посмотреть в Долине Смерти за день, если выехать туда из Вегаса не в 7 утра ))
- Angels Landing трек в Zion NP
- Долина Монументов в случае, если индейцы сказали, что все уже закрыто
- Grand Canyon взглядом "обычного человека", то есть не мега фотографа и не любителя вставать в 5 утра (опять же - это частая тема здесь на форуме - ловить рассвет, выезжать в 4-5 утра, да - это все наверняка очень красиво, но я 1)сова и люблю сон, 2)мой попутчик/молодой человек/единственный водитель также не фанат подъемов в 5 утра - поэтому весь этот отчет основан на принципе "что можно успеть посмотреть за день, если выезжать не раньше 8-9 утра").
Могу сказать, что мы успели далеко не все, что я планировала (в виду огромной разницы между "составить маршрут по Европе" (в чем я мастер) и "составить маршрут по Америке" в плане расстояний и размеров посещаемых пространств), но все же посмотрели многое. А хочется теперь посмотреть еще больше, чем мы, безусловно, и займемся, когда соберем на это дело новые деньги)) здесь, кстати, еще один пункт, по которому возможно кому-то будет интересен мой отчет - я приведу все затраты по дням

Итак, маршрут 12 дней и 11 ночей по штатам Калифорния, Невада, Юта и Аризона, даты поездки с 9 по 20 октября 2016:
по местам ночевок - Los Angeles CA, Morro Bay CA, San Francisco CA, Mill Valley CA, Las Vegas NV, Kanab UT, Williams AZ, Needles CA).

все места, которые мы так или иначе посетили:
Los Angeles: Hollywood, Walk of Fame, Dolby theatre, Hollywood sign, Griffith Observatory, Universal Studios Hollywood, Beverly Hills, Santa Monica, Venice Beach
PCH (шоссе №1): El Matador Beach, Santa Barbara, Morro Bay, Pieras Blancas San Simeon, McWay Falls, Pfeiffer Beach, Bixby Bridge, Point Lobos, Carmel
San Francisco: Google Headquaters, Facebook, Muir Woods NP, Point Reyes NP, Mill Valley, Twin Peaks, Golden Gate Bridge, Fisherman's Wharf, Madame Tussauds, San Francisco Dungeon, Financial district (from Montgomery station), Chinatown, Coit Tower, Cable Car, Alcatraz, Lombard Street, Painted Ladies
Las Vegas: MGM Grand, Caesar Palace, Luxor, The Venitian, Fountains of Bellagio, Mirage, Stratosphere, New York - New York
Death Valley: Rhyolite, Mesquite Flat Sand Dunes, Golden Canyon, Devil's Golf Course, Natural Bridge, Badwater, Artists Palette
Zion NP: Angels Landing
Upper Antelope Canyon
Horseshoe Bend
Monument Valley (scenic drive)
Williams
Grand Canyon NP (South Rim)
Needles
LAX
**
День 1. Прилет в Лос-Анджелес.
Мы летели прямым рейсом Аэрофлота из Москвы по цене 35 тыс руб/чел (покупали в конце июня, как только получили визу - т.е. за 3.5 месяца). По прилету была большая очередь, о которой я много читала, но двигалась она безумно быстро и слажено - до самого автомата, который сканирует вас и ваши данные, выдает бумажку с вашим фото (которое он - автомат - только что сделал), ее протягиваете пограничнику, который задает 2-3 вопроса и все - здравствуй, великая и манящая. Весь этот путь занял у нас минут 20-30 максимум. Также быстро мы получили багаж (минут 10).
Аэропорт LAX мне не понравился от слова вообще. Во-первых, не работал wifi (может это с нами что-то не так - он подключался, но ничего не происходило, и никакой авторизации не требовалось также - просто не реагировал, так было в обе стороны, поэтому наш итог - интернета в аэропорту нет). Во-вторых (это уже о вылете, но какая разница, аэропорт все тот же)), там нет нормальных кафе. Одна микро зона а ля фудкорт, где 3-4 кафешки (панда, KFC, пицца) и это все. Очередь в KFC составила 40 минут(!!!). Это было наше самое долгое ожидание еды за всю поездку вообще, при том что в фастфуде мы ели 1-2 раза всего. В-третьих, там нет duty free из разряда "куча конфет, шоколадок, сувениров и подарочной еды для друзей", а только duty free , который про люксовые бренды и алкоголь - так что если забыли купить какой-то магнит или толстовку "на земле" - шанс в аэропорту конечно будет, но низкий и сувениры там (те крохи, что можно все же найти) совсем не то что в самих городах.
Машину по прилету мы не получали, т.к. жили в Голливуде, куда ходит шаттл из самого аэропорта, а на следующий день ехали в парк Universal Studios, что в двух станциях метро от той, где мы жили. Итак мы поехали на шаттле FlyAway LAX - их много, на разные направления. Проезд стоит 8$ в один конец (от терминала - выходите, переходите дорожку, будет зеленая табличка с надписью Shuttle bus - там все они и останавливаются, ходят рандомно, хотя сайт заявляет, что каждые 15 минут, но мы ждали около получаса - за это время было несколько автобусов, но не в Голливуд, наконец пришел наш - до станции Hollywood Vine), наличные не принимают!! У водителя такой специальный терминал, с которым он проходит по автобусу и проводит вашу карточку, показывая вам на экране, что списал 8$. Один парень не знал этой инфы (что наличные не берут), а карты у него не было. Водитель расстроился, пришлось ему заплатить за парня по своей карте, а парень отдал ему наличными. Но резюме - нужна карта. В этом автобусе как раз ловил wifi, так что 45 минут пути пролетели незаметно. За окном - одноэтажная Америка и пальмы, 28 градусов и нескончаемый день 9го октября (вылетали мы в 13-25, так что было светло, все 12 часов полета - за окном светло, прилетели в 15-05 по местному, так что все еще было светло)).
Жили мы недалеко от станции метро Hollywood Vine в комнате в обычном доме, арендовали заранее (как и все жилье в поездке) через . по цене около 230$ за две ночи.
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Бросили вещи, прогулялись по бульвару Голливуд - это длинная улица, под ногами бесконечное число "звезд" - с обеих сторон дороги. И найти среди них знакомых довольно сложно в виду их огромного количества. Там есть не только звезды кино, но также телевидения, радио, музыки (но этих меньше).
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Поели на той же улице в Hollywood burger - местный фастфуд и наше знакомство с "раем газировки". Газировка в Америке везде и тоннами. Видов ее миллион и почти везде бесплатный refill - то есть для любителей колы/фанты/скучающих по доктору пепперу (кои были среди нас двоих)) - это реально рай. Обычно такой стакан бесконечного рефилла стоит 3$. Вообще во всех заведениях, где мы ели, всегда была газировка и пиво. А вот найти кофе и, тем более, чай - большая проблема)) и для меня это было неожиданностью. Может, в более холодных штатах все иначе, но здесь - кофе это обычный растворимый американо с чайником рефилла опять же, чай - максимум липтон из пакетика (простой), ну и это все. Из кофеен видели только Старбакс, его много, да, не заходили (у нас и дома его полно), но покупали в супермаркетах их холодные напитки, которые там стоят массово - неплохие.
Итак, бургер + пиво в этом месте с центре бульвара Голливуд стоили мне 14$.
Заходили в хард рок кафе за футболкой (покупаю в каждом городе) - 30$ (кошмар, в Европе бывало дешевле))
Также зашли в 7eleven у дома - купили булки на утро и воды - 4$

День 2. Universal Studios Hollywood
В этот день мы поехали в парк Universal, который находится на одноименной станции метро, это красная ветка - от нашей в Голливуде две остановки (5 минут). Читала, что поезда в метро ходят раз в 10-15 минут, но мы пришли - и сразу пришел поезд, может повезло. Для прохода в метро нужно купить tap card и пополнить ее на сумму поездок - одна поездка стоит 1.75$ плюс 1$ за саму tap карту (без карты никак, она многоразовая) - все продается в автомате в метро. Людей в метро почти ноль, это был понедельник, 9 утра.
В парк мы все же купили front line pass, хотя было очень жаль платить в два раза дороже обычного билета (купили с небольшой скидкой, найденной путем изысканий в гугле - за 178$, на сайте парка билет стоил 200$, обычный 109$ или что-то около того). В итоге мы не пожалели, потому что придя в парк в 10 утра (чуть раньше) мы успели прокатиться на каждом аттракционе по 1(!) разу, погулять по зонам и сходить даже не на все шоу. До закрытия в 19-00. Так что не знаю, какой ритм был у людей, которые пишут в соответствующей теме, что с этим пассом они прокатились на всем по нескольку раз и чуть ли не в 5 вечера уже свободны были - очереди просто дикие, без фронт пасса мы бы посмотрели только очередь и пару аттракционов максимум. При том что был понедельник и октябрь, не то чтобы пиковый сезон и время.
Сам парк супер, особенно порадовали целые миры сделанные по Симпсонам и Гарри Поттеру. В мире Симпсонов полностью воссоздан Спрингфилд со всеми его местами, барами, кафе и магазинами.
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
То есть можно поесть бургеров в Красти Бургер (обед из бургера, картошки и стакана газировки без рефилла (единственное место без него - и то он там был, но за другие деньги) стоил 15.5$, и это было дорого), выпить в Мо и прикупить сувениров в Квик -Е-Марте (магниты по 5$). Для фанатов этого сериала - просто праздник)) плюс там ходят сами герои и с ними конечно можно бесплатно сфоткаться, юхуу.
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
В зоне Гарри Поттера не менее здорово - играет тематическая музыка, снежные шапки на зданиях, а внутри - совиная почта
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
мантии и палочки
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
разные сладости (есть и "волшебные бобы", которые то с грязью,то с персиком - 11$)) и конечно тележки со сливочным пивом (7$), которое на самом деле карамельная газировка с мороженым
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Ну а венец сего творенья - сам Хогвартс, в котором, пожалуй, самый интересный аттракцион парка (Гомера выиграли на ярмарке в зоне Симпсонов))
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Насчет аттракционов - в основном они "3D", но не то чтобы "три". То есть с одной стороны да - все, что происходит - это вы садитесь в вагончик, который еле двигается, и на вас очки. Так что боятся тут уж точно нечего)) это для всех возрастов однозначно. С другой - ты настолько погружаешься в атмосферу происходящего, что о том что на самом деле просто сидишь ,слегка покачиваясь, не думается вообще (уж насколько я не фанат 3D, но тут сделано реально очень круто и качественно). Было парочку и настоящих, "в вагончиках" - это парк Юрского периода (это был ужас. я читала, что там мокро, но настолько??? нас облили просто с ног до головы, полностью! на 100%. и многократно. поэтому без дождевика туда садиться не рекомендую)) ну или возможно это будет весело в разгар дня в +35 в легком платье. Но не в джинсовых шортах под вечер и ветерок.. на выходе предлагают "посушиться"- горой бумажных полотенец. Лучше, чем ничего, но не то чтобы спасение. Он находится в нижней части парка, как и мумия (знаменитый, якобы"самый страшный" - на деле ничего такого, но не 3д, садитесь в вагончик проезжаете в кромешной тьме вперед и обратно - все), как и павильоны самой студии, куда мы ездили на экскурсию в начале - садитесь слева!! (по ходу движения, то есть за водителем) - все самое крутое с той стороны. Так что если вы стоите первыми в очереди - рекомендую не занимать первые места у правого бортика, а постоять пропустить других ребят)) злорадно, но иначе вы будете все видеть через весь ряд сидяших рядом с вами - как вышло у нас, печаль. Справа тоже были интересные моменты, но значительно меньше.
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
После экскурса в нижнюю часть, мы вернулись обратно, время было 18:30 и в Хогвартсе настала ночь
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
В парке множество сувенирных по всем фильмам и мультикам студии - возможности подарков самые разнообразные. Из мира Поттера есть просто все - от говорящей шляпы до галстуков факультетов
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
На выходе с территории идет променад, на котором есть кафешки (в том числе Бубба Гамп и Хард Рок кафе) и опять же разные магазины, например - носков
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Из парка мы поехали посмотреть ночной город с площадки у Обсерватории Гриффит (посещение бесплатно, но по понедельникам она закрыта - обсерватория, не площадка, та то работает до 22:00) - для этого мы взяли uber , все время ездили по тарифу pool - он самый дешевый, предполагает, что к вам подсядет еще 1-2 человека (всего в машине 4 места, кроме водителя - вот исходя из этого), которым по пути. Это такси стоило нам от парка до самой площадки у обсерватории - 10$.
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
ночной city of angels
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
После нее мы вернулись домой (снова такси, 6$) и двинули есть на наш бульвар. После 22:00 поесть на Голливудском бульваре оказалось более чем проблематично. Закрыто было почти все, чудом попалась какая-то забегаловка с огромной пиццей и маленьким пивом суммарно на 11$, по телеку были бои без правил, кроме нас - хозяин и еще один чувак, который сидел с ноутом.

*продолжение следует*
Последний раз редактировалось North Star 20 дек 2017, 20:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: п.1.7 правил форума
oks_b
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых во Флориде

Re: Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Сообщение: #2

Сообщение XII » 09 ноя 2016, 09:51

У Вас отличный отчет получается, жду продолжения по Сан-Франциско, Вегасу и паркам!
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Сообщение: #3

Сообщение Алексей Бахов » 09 ноя 2016, 23:49

Молодцы! Может и плюс - что без машины, с парковками там почти везде беда.
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Сообщение: #4

Сообщение oks_b » 10 ноя 2016, 00:17

День 3. Hollywood, Santa Monica, Venice Beach, старт пути по шоссе №1
Настал новый день, нам нужно было вернуться в аэропорт, чтобы получить машину. Найти вариант с получением машины в самом городе Лос-Анджелесе так и не удалось, а вот в Сан-Франциско мы смогли сдать машину в центре, но об этом позже. Арендовали Chevrolet Impala (современную модель конечно, эх)) через британскую версию autoeurope в Alamo по цене 100 фунтов за трое суток с навигатором, полной страховкой (кроме road assistance) и сдачей в центре Сан-Франциско (O'Farrell Street). До аэропорта снова доехали на том же шаттле за 8$ (отходит от той же станции каждые 15 минут - по кр.мере пришел по расписанию). Получили машину и отправились в Beverly Hills, чтобы посмотреть отель Beverly Wilshire, в котором снимали фильм "Красотка", ну и просто побродить вокруг
Собственно отель:
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
очень американское фото, спасибо грузовику колы))
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
один из домов в Beverly Hills
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
у некоторых уже Хэллоуин
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Побродив там и посмотрев на все эти дома прямиком из игры Sims мы поехали обратно "к себе на район" с целью сходить на экскурсию внутрь Dolby Theatre, где ежегодно проходит церемония Оскар. Информации о том, что там в принципе есть возможность попасть внутрь нигде не висит и никак не афишируется - то есть по сути узнать об этом можно только если специально этот вопрос прогуглить (что я и сделала), на сайте театра об этом написано. Экскурсии там по данным сайта каждый час, но на деле оказалось нет - мы целились на 12:00, но ближайшая была в 13:00, как нам сказали в кассе. А уже на самой экскурсии гид сказал, что они вообще бывают далеко не каждый день и нам мол дико повезло. Но больше всего повезло нам с тем, что на экскурсии, кроме нас, не было никого!! то есть это был по сути vip тур - мы вдвоем и очень крутой гид из театра. Он провел нас по всем залам, рассказал где пре- , а где афте- пати, показал гримерки и прочие помещения, где все звезды тусят до выхода на сцену, рассказал много интересной инфы, например, что ковер застилают каждый год новый и для этого на неделю перекрывают торговый центр (в котором находится театр), чтобы подготовить все к церемонии. Билеты на места, которые находятся у ковровой дорожки (там есть несколько трибун, с которых соответственно можно наблюдать за всем, что происходит перед самой церемонией) разыгрываются в интернете как лотерея. К каждому номинанту прикрепляется человек, который ведет его в этот вечер (то есть контролирует, что все ок, выход на сцену, интервью и развитие событий в обоих случаях (дадут Оскар или нет)). Каждому номинанту можно привести с собой только +1, то есть нельзя позвать с собой всю семью, если тебя номинировали)) На самом деле сам зал довольно большой, по телеку мне всегда казалось, что он меньше. Мы прошли в сам зал, даже поднимались в vip ложу, а также побывали на самой сцене, где все это вручают! Наверно это был эффект плацебо, но мне казалось, что там прям веет этим духом славы и киношного мира!
таблички, кто где сидел, оставляют для наглядности на экскурсиях))
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
вид из vip ложи
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
а вот и сам настоящий (!) заветный Оскар - он покрыт позолотой и довольно тяжелый (вес не помню, но помню, что подумала "ого" )
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Конечно, гид упомянул о долгожданной победе Леонардо ДиКаприо в этом году, мы ему мол - да, у нас все так радовались, он - у нас тоже, это реально было радостно))
Экскурсия стоила 22$ и ни цента не было жалко, нам очень все понравилось. На выходе смотрим Китайский театр при свете дня, заодно можно оценить количество людей на бульваре))
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Следующий пункт нашего маршрута - Hollywood Sign
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Мы поехали на эту площадку - 3000 canyon lake dr и на самом деле полностью удовлетворились этой локацией, так что дальше двигаться и не стали. Там специальная зона для фото, даже есть вот такие два камня, которые чрезвычайно популярны у туристов - все на них залезают и фоткаются на фоне знака)
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
После фотосессии пора было двигать к океану по направлению шоссе №1, но сначала
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Прогулялись вдоль пирса
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
встретились с Тихим океаном лицом к лицу (впервые! теперь три из четырех собраны в моей коллекции)) все такие разные и каждый прекрасен, вот уж действительно океан это совсем не то же самое, что море)
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
ну и конечно фото с табличкой, знаменующей конец трассы 66 (по которой мы частично проедемся позже в Аризоне). пропустить ее невозможно - она прям на этом самом пирсе посередине и находится
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
После этого мы двинули на Venice Beach. На самом деле нужно было сделать наоборот - по ходу движения (и выезда) из L.A. идет сначала Venice, потом Santa Monica, не знаю, почему же мы выбрали обратный порядок, ну да ладно. Кстати, о парковках - вдоль дороги есть таблички, указывающие в какое время можно тут парковаться и рядом есть паркомат, в котором по карте нужно заплатить за нужное кол-во времени (выбираете кнопками на паркомате), потом списываются деньги и на нем начинает тикать счетчик - сколько вам осталось стоять. На всех таких парковках (ставили соответственно в Beverly Hills, потом Hollywood (найти место было сложнее всего), Santa Monica (тут прям вдоль дороги, все просто) и Venice Beach (сложнее, но найти место можно) ) цена была одинаковой - 2$/час.
Ширина пляжей на Venice Beach просто убила)) особенно на фоне пустынности (вода ледяная)
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Там сделаны очень классные дорожки, по которым все катаются вдоль пляжа
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
а также продают разные самодельные "арт" сувениры, сидят музыканты, стоят бомжи, встречаются магазины с марихуаной, гуляют туристы, висят майки - в общем, все подряд, но все это в атмосфере полного релакса и дзена
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
мы встретили там две организованных парковки - одна была со стороны Санта Моники, где мы и парканулись, т.к. боялись не найти потом места, в результате чего нам и пришлось идти вдоль берега достаточно долго (минут 35), чтобы выйти туда, где поворот на каналы , ради которых мы собственно сюда приехали. Оказалось, что в конце променада есть еще одна парковка - кто ж знал.
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
вдоль каналов стоят диковинные дома явно не бедных людей )
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
очень красивое и умиротворенное, тихое место
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
вдоль променада все в таком духе
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
в общем, полнейшая атмосфера sunny California
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
но время неумолимо клонилось к закату, нужно было выезжать на шоссе и начинать движение в сторону нашей ночевки в Morro Bay
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Вообще я думала, что выедем мы часа в 3, то есть все это успеем с 9 утра (забрали машину) за 6 часов. Но на деле из Venice мы выдвинулись только в 17-00 (и это был мой первый просчет в череде таких случаев, увы), поэтому к моменту, когда мы доехали до El Matador Beach солнце как раз только что село (наше опоздание на "красивые картинки" составило 30-40 минут) - это было около 19-00, поэтому фоточки получились так себе
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
тем не менее, там продолжалась фотосессия пары, где девушка была в одном купальнике - боюсь подумать, как же ей было холодно, т.к. уже был вечер, там сильный ветер, совсем не жара + ледяная вода, бррр, холодно смотреть
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
также по плану у нас должна была быть Санта Барбара, но наступила уже совсем тьма, поэтому мы посмотрели одно здание - Миссии - с подсветкой и поели там пиццы (большой кусок и пиво вместе на 11$, а днем ели в ТЦ, в котором Dolby theatre в Johny Rockets - там за большой (огромный) бургер, картошку, политую безумным количеством супер вкусного сырного соуса (явно просто из сыра)) и напиток отдали аж по 21$).В эту церковь 1786 года днем есть экскурсии (8$, работает до 16:15), а также есть бесплатные экскурсии в красивейшее здание местного суда (но там и вовсе это мероприятие в 14:00), так что все прошло мимо нас, к сожалению, но я видела на фото, что там внутри очень красиво )) в следующий раз я бы сделала так - после Venice вернулась спать в нашу комнату (ну +ужин), а вот следующим утром уже поехали бы прямиком на El Matador и Санта-Барбару, но этого времени в этой поездке у нас, увы, не было
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
поэтому под звездами доехали до Morro Bay и упали в кровать
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

*продолжение по шоссе №1, Пало Альто, Muir Woods и Point Reyes NP уже совсем скоро*
oks_b
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Сообщение: #5

Сообщение oks_b » 13 ноя 2016, 13:41

День 4. Шоссе №1. Morro Bay, Pieras Blancas San Simeon, McWay Falls, Pfeiffer Beach, Bixby Bridge, Point Lobos, Carmel, Google, Facebook, Stanford
Переночевали в классическом дорожном мотеле (прям как в кино)) - Morro Bay Sandpiper Inn по цене 60$, в номере хорошая кровать, обогреватель, все чисто, есть холодильник +был микро завтрак (булки и чай/кофе из термоса на ресепшн), который надо было брать с собой, что нас вполне устроило, т.к. пора было ехать дальше по направлению Сан-Франциско
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
утром на улицах никого, дзен и тишина
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
прогулялись перед отъездом к набережной, взглянули на знаменитую Morro rock
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
за фото атмосфера, как и на фото - тишина, безмятежность, ноль людей. раннее утро - это конечно сила))
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
мы двинулись по направлению San Simeon с целью посмотреть на лежбище морских слонов. Сначала мы не доехали до нужного места - поехали на точку, которую гугл на карте обозначает как Piedras Blancas Elephant Seal Rookery - так вот это не там. На этой точке просто пляж
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
и явно всегда сильный ветер)) в результате чего деревья стали вот такими
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Расстроились, что не нашли котиков(или слонов), ведь я видела их на фото массово. Поехали дальше, и вдруг появилась табличка с текстом что-то вроде sea lions(elephants?) vista point - точно не помню, но там явно было указание на то, что искомое место скоро нам встретится)) Так и вышло, дальше по ходу движения идет специальная смотровая площадка, пропустить ее невозможно - на нее указывают знаки, там стоят машины, в общем, не пропустите. Еще один момент по поводу пути из Лос Анджелеса в Сан Франциско, а не наоборот: много читала о том, что гораздо предпочтительнее ехать как раз в обратном направлении (на юг), мол, все смотровые с той стороны. Но этот вариант никак не вписывался в наш маршрут. Так вот - да, смотровые все по левую сторону, если вы едете в Сан Франциско, это верно, но у нас ни разу не было абсолютно никаких проблем с заездом на какую бы то ни было смотровую площадку - все они специально обозначены, что скоро будет очередной vista point, перед некоторыми идет специальный разрыв в разметке (например, перед котиками/слонами как раз так и было), а даже если его и нет - я бы не сказала, что там плотный трафик и нереально повернуть. Более, чем реально. Машины на этом шоссе, конечно, есть, но весьма в умеренном количестве, никаких проблем и неудобств движение в обратном от рекомендованного на форуме направления у нас не вызвало
Итак, мы нашли их, ура )
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
запах там знатный, но они очень милые, кто-то купается, кто-то ползет по пляжу, кто-то просто валяется, иногда взмахивая конечностями (ластой?лапой?)
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
а у кого-то свидание)
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Едем дальше, по пути заезжая на разные обозначенные смотровые - вот, например, русские поэты на PCH
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
виды потрясающие
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
итак мы доехали до нашей следующей точки - McWay Falls. Парковка, по сути, вдоль дороги, далее нужно пройти минут 5-10 по дорожке вдоль обрыва (слева соб-но водопад) - дорожка приводит на смотровую, откуда самые красивые виды. Я бы даже сказала, что не на сам водопад (его и так видно хорошо, пока идешь), а на другую сторону - это вообще был один из самых красивых видов на этом шоссе для меня
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
ну и сам водопад (немного засвечен, увы, но все фото я выкладываю прямиком с карты фотоаппарата - без обработки, т.к. они скорее информативные. На форуме есть большое количество отчетов с абсолютно потрясающими фотографиями гуру этого дела и путешествий по Америке, так что нет смысла приукрашивать свои ..))
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
следующая остановка - Pfeiffer Beach. Я записывала координаты съезда на него, найденные тут на форуме - N 36 14.414' W 121 46.627', но на деле в них нет нужды, т.к. опять же на шоссе будет табличка насчет этого пляжа и съезда на него. Далее вас ждет будка и сбор 10$ с машины
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
место красивое, но стоит ли оно 10$ - не уверена
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
едем дальше и на очереди Bixby Bridge, построенный в 1923 году. Популярное место, машин масса, виды красивые
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
недалеко от этого места мы остановились на обед в ресторане Rocky Point Restaurant (36700 Highway 1), там было дорого - нечто chicken wrap и маленькое пиво стоили вместе 31$, но порция была нереального размера (по факту это действительно был wrap, разделенный на две части (лаваш был зеленый)) - внутри огромное количество курицы, кукурузы, фасоли и овощей) - можно было взять это на двоих, учитывая, что все равно он разрезан на 2 части )) Сам ресторан стоит в очень красивом месте, тем и привлекает
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
после еды прогулялась сфоткать вид оттуда
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
и вот мы доехали до Point Lobos - красивое место, как раз набежали тучки, поэтому было довольно мрачно и оттого интереснее (въезд также 10$ с машины). Таким образом (и это хорошо видно по фото с разных мест), мы за 7 часов вдоль дороги проехали очень разные пейзажи еще и за счет постоянного меняющегося неба - от безмятежно голубого до вот такого туманного и серого
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
последняя наша остановка - городок Carmel и его красивая церковь (3080 Rio Rd, Carmel-By-The-Sea, CA 93923)
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
после него мы свернули на 101 скоростную трассу и поехали прямиком в Palo Alto
по пути были пятнистые холмы и капустные поля
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
и вот он - парк андроидов возле офисов Google (1911 Landings Dr, Mountain View, CA 94043) - территория у них огромная, много 2-3 этажных зданий, цветные велосипеды и вот этот небольшой скверик с андроидами под каждую вышедшую версию системы
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
также заехали на территорию facebook (1 Hacker Way, Menlo Park, CA 94025) сфотографироваться со знаком. Территория такая же - множество невысоких зданий +огромные по размерам парковки. Уже стемнело, так что со знаком фоткались при свете фонаря
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
напоследок заехали посмотреть территорию Stanford University (450 Serra Mall, Stanford, CA 94305) - красота
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Парковка на территории Стэнфорда только "для своих", но ничего не помешало нам запарковаться там на 15 минут.. ) То же самое с парковкой facebook, а у google проблем вообще не было - возле сквера много места, где можно спокойно встать (все бесплатно). Ночевали возле зоопарка у въезда в Сан Франциско в комнате, снятой через . (180$ - дорого, как и все жилье вокруг и, уж тем более, в самом Сан Франциско, это печально) - это была одна из самых комфортных моих остановок через . вообще за все время моих поездок, а использую я . довольно часто, и мест накопилось уже 10+ (так что для тех, кто использует ., оставлю название - Long weekend getaway by Ocean with Free parking - последние слова, конечно, также были очень важны для нас)) действительно домашняя атмосфера, замечательные хозяева, очень комфортно и тепло - ну прям как дома).
oks_b
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Сообщение: #6

Сообщение katunia007 » 15 ноя 2016, 00:18

Очень жду продолжения! Отличный отчет
katunia007
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Сообщение: #7

Сообщение Luctig » 15 ноя 2016, 17:08

А вы весь Universal обошли? Жаль, что не остались на Universal Horror Night, он начинается после "закрытия" парка, когда темнеет и до ночи длится (проходит каждую осень где-то с середины сентября и до Хэллоуина). Вот там настоящее веселье для любителей ужасов!
P.S. Отчет у вас получается очень интересный! Сам в сентябре был в этих местах, интересно все заново посмотреть, освежить впечатления. Буду ждать продолжения!
Luctig
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 19.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Сообщение: #8

Сообщение masya2789 » 15 ноя 2016, 18:14

Очень хороший отчет!
masya2789
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Сообщение: #9

Сообщение oks_b » 16 ноя 2016, 11:21

Luctig писал(а) 15 ноя 2016, 17:08:А вы весь Universal обошли? Жаль, что не остались на Universal Horror Night, он начинается после "закрытия" парка, когда темнеет и до ночи длится (проходит каждую осень где-то с середины сентября и до Хэллоуина). Вот там настоящее веселье для любителей ужасов!

обошли весь, про Horror Night знаю, но они проходят только в пят-суб-воскр (или даже суб-воскр, не помню точно), мы, к сожалению, были в понедельник, поэтому никак не вписывалось, а так бы непременно посетили все вместе
спасибо вам за интерес)

katunia007 писал(а) 15 ноя 2016, 00:18:Очень жду продолжения! Отличный отчет

masya2789 писал(а) 15 ноя 2016, 18:14:Очень хороший отчет!

спасибо! на днях доберусь до продолжения
oks_b
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Сообщение: #10

Сообщение philla89 » 18 ноя 2016, 14:32

Автору респект! Спасибо за отчёт и остаюсь читать
Вы меня убедили пересмотреть маршрут и попробовать проложить его из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско, а не наоборот, потому что у нас тоже возникают проблемы при обратном следовании.
philla89
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 21.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 2

Re: Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Сообщение: #11

Сообщение oks_b » 20 ноя 2016, 02:11

DeerExplorer спасибо, да, из Лос-Анджелеса тоже смело можно ехать, ничего не упустите)

итак, наконец выходные, и я могу продолжить

День 5. Twin Peaks, Muir Woods NP, Point Reyes National Seashore
По пути к выполнению программы дня в виде Muir Woods NP и Point Reyes National Seashore мы заехали сначала на Twin Peaks - смотровую площадку в Сан Франциско, куда добраться можно только на машине, а т.к. на следующий день (когда начинался собственно осмотр города) мы машину уже сдавали, логистически правильно было посмотреть это место по пути в лес сегодня. Адрес вот - 501 Twin Peaks Blvd, San Francisco, CA 94114. Там есть бесплатная парковка, места достаточно вполне. Холма собственно два - сначала неорганизованная площадка вот на этом
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Потом переехали на соседний, возле него парковка побольше и сама площадка уже более "официальная" - там асфальт, подзорные трубы и бортик
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Это фото практически "найди кота" - только "найди мост"
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Далее по этому самому мосту мы двинули в сторону Muir Woods. В сторону из Сан-Франциско (на север) проезд бесплатный, а вот в обратную сторону - платный. На сайте моста (goldengate.org) есть инфо о способах(оплата онлайн среди них), но самый простой - ничего не делать, у вас деньги автоматически спишут с карты, которая прикреплена к аренде машины - по факту проезда (у них ведь все записано, не уйдешь )) - списали 11$
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
После моста есть смотровая. Не самая классная, как мне казалось, но мы заехали "на всякий случай" - и хорошо, что мы так сделали, потому что это был единственный шанс сфотографировать мост, как выяснилось, т.к. на следующий день лил дождь до самого вечера и моста видно не было >< поэтому если у вас в городе мало времени - рекомендую использовать каждый шанс с мостом, который выдастся, потому что в итоге это его самая солнечная фотография при нас:
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Далее нас ждал первый национальный парк нашей поездки - лес Muir Woods, где растут "калифорнийские секвойи" (они же - красные секвойи, редвуды) - это не те секвойи, которые вы возможно видели в фильмах, которые толстые и растут в Sequoia NP - Генерал Шерман, которого все знают и/или видели тут в отчетах - он секвойядендрон или "секвойя гигантская". Тем не менее, именно эти, калифорнийские, секвойи являются самыми высокими деревьями в мире (в отличии от "гигантских" секвой как Шерман). Самое-самое высокое такое дерево находится в Redwood NP (115 метров!), но и в Muir Woods некоторые деревья достигают высоты 110 метров, а еще удивительнее их возраст - в среднем секвойи в парке возрастом 500-800 лет, а самому старшему дереву около 1200 лет!!
Вот вам еще выдержка из Википедии о разницы секвой, которые можно посмотреть в Калифорнии:
"В ареале естественного распространения секвойя более известна как «красное дерево» (англ. Redwood, или Coastal Redwood, или California Redwood), в этом ареале расположены заповедники Редвуд и Мьюирский лес; в то же время растения родственного вида секвойядендрон известны как «гигантские секвойи». Именно последние произрастают в Национальном парке Секвойя."
В общем, Sequoia NP я так и не смогла вклинить в наш маршрут, т.к. в итоге из Сан-Франциско в Вегас мы летели самолетом, но я вообще люблю деревья как вид, поэтому Muir Woods стал удачной заменой, ведь в нем тоже определенно есть, на что посмотреть - если получится задрать голову так высоко)) чтобы увидеть их во весь рост надо запрокинуть ее целиком, ну а сфотографировать это конечно и вовсе нереально. Деревья просто космос
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Слабая попытка отражения масштаба дерева)
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
При входе в парк стоит будка, где мы купили годовой пасс во все нац.парки - 80$, там же дают карту трейлов, которые можно там пройти. Самый простой путь - пройтись по главной аллее вдоль мостиков, это займет час-полтора RT, но есть и более длинные маршруты - нужно идти дальше "в чащу". Там все равно есть организованные дорожки, встречаются знаки как раз тогда, когда может возникнуть мысль "куда дальше" - все очень хорошо организовано, при этом никак не затрагивая природу вокруг (т.е. безвредно). Мы выбрали трейл, который по описанию занимает 3 часа, по факту мы прошли его быстрее (2 с небольшим) и так было вообще со всеми трейлами во всех парках - мы проходили их быстрее, чем заявлено на картах парков и в брошюрах, хотя мы не какие-то спортсмены или очень тренированные люди, вполне обыкновенные с сидячей работой в офисе и, может быть, фитнес клубом 1-2 раза в неделю. На пути встречается и такое:
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Клевер )
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Хвост у нее знатный
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Во многих стволах по пути есть такие полости
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
На выходе из парка есть кафе(кусок пирога со шпинатом и сыром + чай =6$), туалеты, сувенирный магазин (магнит 5$).
Далее мы поехали в Point Reyes National Seashore - почему-то это место совсем не популярно на форуме, но, на мой взгляд, стоит посещения, тем более оно по пути и все так же недалеко от Сан Франциско.
На пути к собственно побережью есть необычный туннель из кипарисов - Cypress Tree Tunel - так и гуглится, об этом месте я узнала из инстаграма - это просто небольшая аллея, по сути, посреди поля. Очень сюрреалистично, особенно в туманный день, каким он уже стал на тот момент
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Продолжаем путь к краю земли (буквально - потом обрыв и океан, по карте можно глянуть), и поднимаемся все выше. На пути вот эти ребята:
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Стоят вдоль дороги и внимания на вас почти не обращают, жуют себе и прогуливаются. Тут минимум зума:
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Наступает полный сайлент хилл (+к атмосфере - вокруг конечно ноль людей) - сзади и сбоку должен быть океан
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Устремляемся к маяку - он так и называется Point Reyes Lighthouse и отмечен в гугл картах. За ним - бескрайний океан, но не в такую погоду )) Хотя, если присмотреться, можно увидеть линию горизонта
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Маяк работает только до 16-30 и только с пятницы по понедельник (а это был четверг), но дойти на смотровую площадку, с которой его хорошо видно, можно в любое время. Когда маяк работает - можно спуститься по ступенькам прям к самому маяку. Вот по этим справа:
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Следующей нашей остановкой по плану был drakes beach, о котором я тут читала, но по карте ближе был South Beach, и мы заехали сначала туда. А там такие волны!! :
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Как этих людей не смыло - не представляю, чудом только
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
В общем, восторг. И вот отъезжаем мы от этого безумного пляжа - а перед нами с двух сторон осенний ковер!
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Я просто в восторге от этих цветов
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
На подъезде к drakes beach встретились также вот такие ребята
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Ну а сам он оказался чрезвычайно тихим и спокойным местом (с внешними отголосками beachy head, только пониже тут скалы, конечно), в отличие от пляжа на той стороне. Тут как будто сразу на 10 градусов теплее, хотя между ними 10 минут езды
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
После этого поехали ночевать в Mill Valley - городок недалеко от Muir Woods, снимали комнату через . в доме очень милой американки, которая держит кур (140$). В городке нашлась domino's pizza, которую мы взяли с собой и с превеликим удовольствием съели дома (25$ за две большие горячие вкусные пиццы), завершив этот красивый день

День 6. Сан-Франциско - Fisherman's Wharf, Financial District, China Town, Cable Car, Lombard Street, Madame Tussauds
Погода в Сан-Франциско кардинально отличается от Лос-Анджелеса. Я бы сказала, что в Сан-Франциско погода как в Петербурге - все время дует дикий ветер, дождь/морось, солнце - это большая удача. Холодно и одеваться нужно слоями. Как-то так. Зато в Сан-Франциско безусловно все сделано для людей, очень удобный и красивый город, неделю провести насыщенно можно с легкостью (в плане "что посмотреть туристу"), опять же в отличие от Лос-Анджелеса, как мне показалось. Очень "европейский" город, на мой взгляд.
Утром этого дня мы сдали машину - прям в центре города, на O'Farell Street. Итого на этой машине мы проехали 900 км (не миль), брали и сдавали ее с полным баком, за все трое суток на бензин у нас ушло 77$. Через улицу оттуда у нас на одну ночь был забронирован отель из соображений "куда деть вещи, ведь машину сдадим в 9 утра, а в . любят заселять в середине дня" (просто через . дешевле, поэтому если бы не этот фактор, сняли бы снова комнату, а так, мне больно писать об этом, но 210$ за ночь и это до налогов >< отель Warwick San Francisco. На самом деле определиться с жильем в Сан-Франциско и окрестностях было настоящим испытанием, т.к. начиталась тут кучи комменатриев про бомжей, наркоманов итп. По факту - может это результат очень тщательного отбора, а может повезло, но в нашем районе (то есть в центре - Union Square) бомжей видела минимум, и вообще в Сан-Франциско видела их гораздо меньше, чем в Лос-Анджелесе, но это наверно мы в таких местах ходили, не знаю. В Лос-Анджелесе на Голливудском бульваре они ходят массово, но и на Venice Beach их хватало, в остальных местах - поменьше попадались). Итак, мы оставили вещи и отправились исследовать город. У нас по плану были две бесплатные пешеходные экскурсии по разным районам города - знаменитый fisherman's wharf и куда менее привлекающий туристов - финансовый район (но собственно почему бы и нет, по времени эта экскурсия вписывалась наиболее удачно) - их я нашла на сайте, который посвящен целой серии прогулок по Сан-Франциско (sfcityguides.org/descriptions_table.html), все бесплатно (donation приветствуется - как правило, топс 10$ с человека по моим наблюдениям), при этом каждый тур идет 1,5-2 часа, естественно - на английском. Мы только недавно узнали, что такое вообще бывает и успели сходить на такие экскурсии в Риге и Таллине летом - но там это формат экскурсии по городу (по старой части) в целом, а здесь именно по разным районам, выбор куда больше. С самого утра лил дождь, причем сильный, видимо в честь того, что мы сдали машину и теперь были на своих двоих. Но что делать - запасных дней у нас нет, так что мы взяли в отеле карту, где были отмечены все основные линии трамваев/автобусов и доехали на одном из них до Ghirardelli Square, откуда начиналась наша первая экскурсия (проезд стоит 2.25$, но сдачи не дают, поэтому если у вас нет 0.25$ - ок, 0.5$ подойдет, так что мы заплатили 2.5$, что поделать).
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
В ходе экскурсии на пирсе 39 мы не были)) гуляли вдоль набережной по другим местам, нам рассказали, как вообще образовался здесь город, как жили моряки и даже завели показать как добывают крабов
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Здесь виден как раз один из местных трамваев - они все разные, очень интересные
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
После этой экскурсии мы снова сели на общественный транспорт, руководствуясь схемой на карте, на этот раз на автобус (проезд снова 2.25$) и доехали до Montgomery station, где как раз к нашему прибытию стартовала экскурсия по финансовому району. Первая была у нас в 11:00, почти два часа мы гуляли под дождем (нас было пятеро - мы, пара канадцев и один парень из Нью-Йорка + гид), затем дорога до финансового района - и вот к 13:30 (время начала второй экскурсии) мы как раз на месте. Дождь все идет, нас было 6 человек - все, кроме нас, были американцы из других штатов, хе.
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Тут нас повели по "каменным джунглям" Сан-Франциско
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Очень интересно рассказали про банковскую систему в былые времена - мы даже заходили в один из банков, и там все было как в кино показывают (фотографировать, увы, нельзя) - широкое пространство с колоннами, стоят большие столы, все трудятся )) не в этот банк мы заходили, но фото в тему
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Также рассказали вот какую интересную тему - поскольку мир меняется стремительно и офисных зданий становилось все больше, власти придумали своеобразный налог - на каждое построенное офисное здание должно приходиться некое "общественно-полезное место", где может находиться любой человек, а не только работник здания. Тем не менее, земли мало и она дорогая, поэтому многие стали делать такие места в виде "садов на крыше", куда действительно может зайти любой желающий. Единственное ограничение - такие места работают тогда же, когда и офисы с ним связанные, то есть в выходные туда прийти не получится. Вот пример:
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Ну и на закуску самое высокое здание Сан-Франциско с 1972 года и поныне - Трансамерика (сейчас, нам сказали, кто-то строит себе офис повыше, но пока только строят - первенство этого здания актуально). Вид как раз с одной из "общественно полезных" крыш
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
После экскурсии мы продолжили пешие исследования - сквозь Чайна-таун, где действительно самые дешевые сувениры (магниты по 1-2$)
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Это известная точка данного района - Dragon's Gate
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Далее по плану было прокатиться на знаменитом cable car. По пути улицы радовали своими наклонами, как будто проваливаясь за горизонт
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Билет на cable car стоит 7$ и об этом везде написано - так что я это знала. Но почему-то я думала, что покупать его надо в самом трамвае, как и в обычных - ан нет. Возле очереди (которая ест-но огромная, но идет довольно быстро, т.к. сразу подъезжает по 2 трамвая) есть билетная касса - вот в ней то и надо заранее купить билеты на проезд. Время есть - очередь с двух сторон и плюс за мной еще столько же "полукругом"
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Приехал трамвай и его разворачивают телом, а слева как раз виднеется уже следующий
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Всего у трамваев три линии, ну об этом тоже много очень инфы, так что в подробности вдаваться не буду, но вот что - большинству явно все равно, куда ехать, они едут просто чтобы прокатиться - и когда начинается запуск в трамвай - все бегут в него как дикие, чтобы занять места снаружи. Ну еще бы. Так вот особо прошаренные сразу оббегают трамвай (а я то наивная думала - зачем они это делают??), чтобы сесть снаружи с обратной его стороны (ибо сесть снаружи и спереди вы сможете исключительно в том случае, если перед очередным трамваем вы первые в очереди, а шанс этот весьма сомнительный) - в следующий раз я именно так и поступлю. А пока пришлось ехать в кабине, печаль. Тем не менее, на последней станции трамваи эти стоят в ряд - можно залезть и сфотографироваться без людей и проблем, но постановочное фото это ж не то что было бы в реальной поездке снаружи, эх
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Вот так ехать другое дело ))
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Ну прокатились и ладно. Вышли мы недалеко от Coit tower (туда поднимемся на следующий день, т.к. башня до 17-30, но важнее был фактор потрясающей погоды в этот день - кстати, во время ожидания очереди на поездку в трамвае наконец-то закончился дождь, аллилуйя) и двинули по направлению Lombard Street, развлекаясь фото тротуаров
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Вид на башню Coit
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
С парковкой в этом городе все строго)) Кстати, вот вам пример табличек по поводу парковок - в Лос-Анджелесе такие же, все очень понятно написано - что можно, что нельзя. То что они зеленые означает, что тут в принципе можно вставать в то время, которое обозначено на табличке, но конечно не значит, что это бесплатно, сорри
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Ну вот и она, самая извилистая улица в мире
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Вид в обратную сторону
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Тем временем, стемнело, и мы двинулись выполнять программу "после заката" - в музей Мадам Тюссо и San Francisco Dungeon, оба они работают до 20:00 и находятся в соседних друг с другом дверях, что очень удобно. В то же время это прям у пирса 39, так что после них можно удачно поужинать там же. По пути русские сокровища мы повстречали:
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Комбо билет в оба музея стоит 36$. Я была в музее Мадам Тюссо в Лондоне - там он конечно гораздо больше (первый музей открыт был именно там), но в Сан-Франциско тоже сделано неплохо, со своей спецификой. Например, кроме звезд, есть гей-тема
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
А также тема золотой лихорадки
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Ну и побольше раскрыта тема американских президентов
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Тем не менее, Обама сделан точь в точь так же - тот же кабинет и вообще вся постановка такая же. Можно долго веселиться с ним, вспоминая его уже уходящее в историю президентство
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
Отдельно хочу отметить инсталляцию, которая сделана там по "Психо" - когда заходишь в ванну, играет зловещая музыка из фильма и загорается красный свет)) Неплохо сделано. Также есть всяческие предметы для фото и в других сценах - например, белая рубашка и черный парик для образа Умы Турман в сцене с Траволтой из Криминального чтива.
Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016
В San Francisco Dungeon фотографировать нельзя, да в принципе особо и нечего - это скорее такой перфоманс с актерами. Не страшный, скорее забавный, сделано очень качественно, сходить рекомендую, было интересно. Я была в Dungeon в Эдинбурге - там другое дело, это было замешано на истории самого города и было чрезвычайно круто, но тут мне тоже понравилось, актерам респект ))
После этих развлечений мы пошли ужинать в Bubba Gump - там было дорого, но очень вкусно и нам надарили бесплатных стаканов (на самом деле они включены в цену напитков, конечно, об этом в меню так и сказано) - я ни в чем себе не отказывала (большой креветочный сет разных видов, пара коктейлей, десерт, может еще что было, не помню) - и вышло на 72$. Кошмар, но один разок ладно, я в принципе знала, что это будет дорого. Но душевно. Домой доехали на трамвае, который все еще ходил (хотя было около 23:00) - за 2.25$ и легли спать в нашем дорогом, красивом и весьма маленьком номере.
oks_b
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Сообщение: #12

Сообщение Алексей Бахов » 20 ноя 2016, 11:13

В Америке одним из самых дорогих пунктов бюджета является жильё(из собственного опыта). Именно на жильё уходят крупные суммы и составляет это до 70% всего бюджета. Судя по вашим заметкам - у вас похожая картина, да?
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Сообщение: #13

Сообщение oks_b » 20 ноя 2016, 11:56

Алексей Бахов, я бы не сказала, что 70%, но жилье точно стоит дороже, чем где-либо, по моему опыту. Это если говорить о жилье в городах. На дороге вполне нормальные цены, очень даже сопоставимые с условиями
oks_b
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Сообщение: #14

Сообщение katunia007 » 20 ноя 2016, 15:27

Супер отчет! Маршрут-то типичный, но у Вас он получился с душой и отличающийся от большинства отчетов! Жду продолжения
katunia007
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Сообщение: #15

Сообщение philla89 » 21 ноя 2016, 16:39

Какая красота в Мьюр Вудз и кипарисы просто ах! Я до этого сомневалась, стоит ли ехать в Zion или всё же не ехать и освободить день. И вот теперь я точно убедилась, что мне больше по душе местечки из вашего "Сайлент-Хилла"
philla89
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 21.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 2

Re: Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Сообщение: #16

Сообщение oks_b » 21 ноя 2016, 18:21

katunia007, спасибо!

DeerExplorer, Zion тоже замечательный, позже появится в моем отчете )) но это очень разные по атмосфере места, не знаю даже, стоит ли сравнивать
oks_b
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Сообщение: #17

Сообщение philla89 » 21 ноя 2016, 18:31

oks_b писал(а) 21 ноя 2016, 18:21:
DeerExplorer, Zion тоже замечательный, позже появится в моем отчете )) но это очень разные по атмосфере места, не знаю даже, стоит ли сравнивать


Я абсолютно понимаю, что они совершенно разные, но именно такую природу как в Зионе можно ещё найти, а вот таких кипарисов и видов на маяк надо ещё поискать
philla89
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 21.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 2

Re: Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Сообщение: #18

Сообщение katunia007 » 24 ноя 2016, 09:39

Уважаемая Оks_b!

Вот скажите пожалуйста, не доставило ли Вам неудобств брать машину не сразу в аэропорту, а потом? Я сейчас готовлю свой маршрут и его начальная часть очень с Вашей совпадает! И все наперегонки меня отговаривают так делать. А между тем, разница около 200 евро за аренду машины.
katunia007
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Сообщение: #19

Сообщение philla89 » 24 ноя 2016, 11:03

katunia007 писал(а) 24 ноя 2016, 09:39:Уважаемая Оks_b!

Вот скажите пожалуйста, не доставило ли Вам неудобств брать машину не сразу в аэропорту, а потом? Я сейчас готовлю свой маршрут и его начальная часть очень с Вашей совпадает! И все наперегонки меня отговаривают так делать. А между тем, разница около 200 евро за аренду машины.



Вы через что бронируете? Вы, наверное имеете в виду таксы за аренду в аэропорту?
Мы бронировали через Alamo и не через личный кабинет и эти таксы не приписали. То есть если мы заходили в личный кабинет, то нам приписывали таксы за сбор аэропорта, а если бронировали просто без всякого логина, то сумма была без такса. Также на RentalCars не берут этот такс, посмотрите ещё там.
По Лос-Анджелесу очень сложно без машины передвигаться, даже до надписи Hollywood не доберетесь. Это лично из моего опыта совет. Это не тот город, который нужно смотреть пешком.
philla89
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 21.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 2

Re: Типичный "западный" маршрут по США с нетипичными деталями + затраты, октябрь 2016

Сообщение: #20

Сообщение oks_b » 24 ноя 2016, 16:54

katunia007, я посмотрела вашу тему и как там все бросаются) Неудобств у нас никаких не было, т.к. дорога от аэропорта до отеля (дома) и обратно на шатле супер проста и удобна. Не знаю, о каких полутора часах вам пишут, мы ехали 40 минут по прилету и 50 минут с утра за машиной
Но все же меня смущает в вашем маршруте то, что вы хотите после Юниверсал парка съездить в Санта-Монику - 1) это на противоположном конце города, поэтому 2)пока вы туда доедете (даже если на такси), уже будет темно (ну хотя это смотря сколько вы хотите пробыть в Юниверсал) - так что смысл посещения данного района будет потерян, а тем более 3)вам еще оттуда надо вернуться в город в отель - на метро это сделать сложнее, чем в других городах (вами названных), т.к. с метро Лос Анджелеса какая-то проблема в том плане, что пересадки устроены (лично для меня) непонятно (в них участвуют автобусы, как я поняла, и нужно еще и платить каждый раз), и я не хотела с ними связываться. А без пересадок вы туда не доедете
Я бы съездила в Санта-Монику утром, когда получите машину (на след день после Юниверсал), тем более вы не собираетесь возвращаться в город с ее получением, а поедете сразу на шоссе #1 - Санта Моника будет как раз по пути, от нее и идет поворот на это шоссе по сути.

DeerExplorer, про надпись согласна, но не увидела в маршруте katunia007 стремления ее посетить)
если собираетесь на знак - подтверждаю, только на машине (ну или такси, но вот от надписи без местной симки вы его не закажете).

В общем, резюме таково - маршрут аэропорт-Голливуд и Голливуд-Юниверсал без машины проходится легко. Если хотите посещать точки на берегу (Санта-Моника, Венис) или в горах (знак Голливуд, Бэверли Хиллс, Гриффит обсерватория - хотя мы в нее ездили на такси, как я написала, но это только подтверждает тот факт, что в это место тоже нужна машина) - то без машины действительно геморрой (в моем случае, как вы уже прочитали, во всех местах, кроме Юниверсал парка и обсерватории, мы были на своей машине).
oks_b
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 34
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль