Вокруг США за 4 дня: Лос-Анджелес - Вашингтон - Нью-Йорк (+аэропорты Сиэтла и Балтимора)

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вокруг США за 4 дня: Лос-Анджелес - Вашингтон - Нью-Йорк (+аэропорты Сиэтла и Балтимора)

Сообщение: #1

Сообщение snnitka » 17 фев 2017, 19:32

Информация на этом форуме была мне крайне полезна, в качестве благодарности - мой отчет.
Срок поездки был минимальным, потому что младшей дочке всего 1,5 года, а мне нужно было отвезти двух котят из Москвы в Сиэтл. С такими вводными лететь туда и сразу обратно было неумно, равно как и торчать там слишком долго (надеюсь, еще вернусь и с семьей).
Итак, в ноябре, когда стало понятно, что моя авантюрная душа готова пролететь полмира и доставить котят к месту назначения, я забронировала два супердешевых места проживания и собрала документы на визу. Получила ее молниеносно, к счастью, и сразу купила билеты у Аэрофлота, забронировав перевозку котят. До Нью-Йорка лететь им, в Сиэтл Дельтой (транзитный рейс через JFK), обратный взяла из Нью-Йорка.
Опущу подробности того, как я две недели пыталась выяснить, почему Дельта не подтверждает перевозку животных (размеры клетки не подходили, потом просто все по очереди тупили с изменениями), как готовила котят к вылету и на всякий случай предполагала, что делать, если их не пропустят в Москве (отдать отцу и полететь одной) или на пересадке (нашла отель с животными и запасные рейсы). Параллельно продумывала маршрут. В Сиэтле мне ввиду ограниченности времени оставаться не хотелось, прямой билет в Нью-Йорк стоил столько же, сколько с заездами в другие города, так что выбор был однозначным.
Расскажу по порядку.
Итак, собрав себя в кучку и закидавшись персеном (а вдруг не посадят? Не пересадят? Не пустят?), я посадила котят в переноску и повезла. Документы были в полном порядке, но все-таки. Попросила папу отвезти меня в аэропорт, мало ли что. Ничего! Молча выписали свидетельство на перевозку, оплату (не два по 75 евро, а один, тк перелет с пересадкой! Экономия), и я пошла на досмотр.
Проходить его в носках и с котятами в руках - то еще удовольствие, зато окружающим понравилось.
Волновалась за Зелашку, она любительница поговорить. В самолёте мяукала перед взлетом, но недолго. Хорошо, в Нью-йорк летает большой эйрбас, заполненный наполовину, так что у нас были два места - у окна и рядом (в ряду 2-4-2). И последний ряд в первом салоне, кресла откидывались, но вокруг почти никого.
В подголовниках - мониторы, я посмотрела две серии 11.22.63, а потом пропал звук, пришлось играть в покер и всякие викторины. Там же usb-порт для зарядки телефона. И можно оплатить интернет - от 5 долларов за 15 минут/10 мегабайт (смешно, поэтому не стала) плюс смс по тарифам оператора.
Наслушавшись отзывов, заказала кошерную еду. Она обв раза была одинаковая, не такая вкусная, как обычная (меню раздавали), да еще и с хумусом, который я не люблю (об этом надо было подумать, конечно). Короче, обманули!
В конце перелета дала котятам воды, они отказались, закрыла, пошла в туалет. Возвращаюсь - соседи говорят, чего у меня котята по салону ходят! Видимо, не до конца дверцу закрыла, не попала в пазы. Но они далеко не ушли, офигевшие.
Больше всего боялась пересадки. Дельта известна драконовостью, и хотя я сто раз уточнила размеры переноски (и взяла с собой аж две сумки вдобавок к неразрешенной пластиковой, которую можно в Аэрофлоте), запас персена в организме пришлось пополнить.
Еще и в декларации указала животных, ждала расспросов и всего такого, заготовила рассказ.
Вышла я, значит, прошла паспортный контррль в автомате (скан паспорта, пальцы, фото), подошла к пограничнику, тот отметил на бумажке, что я приехала, ну и вот. Дальше мне сказали пойти в food control или вроде того, там уточнили, что я не везу еду, а только котят, забрали бумажку - и я села в шаттл (и узнала, что он идет до метро по весьма приемлемой цене - на будущее), доехала до нужного терминала.
На вопрос о Пет контроле сотрудники удивились и сказали идти на регистрацию. Там опять ботинки снять, котят в руки (им уже похрен было все), а потом с ними в руках показать ладони. Ничего, справилась переноску разобрали на части, я собрала, упаковала котов, пошла к гейту...
Никому не интересны были котята, оплата, переноска, справка и мои нервы!!!
Купила еды, тк на втором рейсе не кормят, обалдела от бутеров и цезаря по 12 баксов (прощаю московские аэропорты), села в самолет. Тут было тесно, мест нет, сидела хоть у окна, но с переноской под ногами. Неудобно было просить соседа двигаться, поэтому один раз дала воды, не захотели, и чуть еды насыпала, тоже не хотели. Молчали всю дорогу.
В дельтовском боинге тоже мониторы, сенсоры получше и можно свои наушники (в Аэрофлоте с двумя коннекторами). Контент отчасти пересекается, но больше языков, русского мало, правда. Посмотрела почти всего нового Борна в оригинале с англ.субтитрами - я плохо воспринимаю английский на слух (ну ок, не очень плохо, но хотелось все же отдохнуть). И выспалась заодно, лететь 6,5 часов плюс к предыдущим 10. Usb есть, интернет от 11 долларов за полчаса, не брала.
Сиэтл в 23-30 встретил дождем, но мне не надо выходить. Отдала котов, всплакнула, пошла в макдональдс в исследовательских целях (сравнить вкус, то же самое). В аэропорту Сиэтла бесплатный Wi-Fi, поразившие меня семейные туалеты и достаточное количество магазинов и еды, чтобы не скучать.
Через несколько часов, в 5-50, вылетела греться в Лос-Анджелес на Alaska Airlines. Можно было в Москве тапки обуть и не снимать до самого ЛА!
snnitka
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 1
отдых в США

Re: Вокруг США за 4 дня: Лос-Анджелес - Вашингтон - Нью-Йорк (+аэропорты Сиэтла и Балтимор

Сообщение: #2

Сообщение snnitka » 17 фев 2017, 19:41

Перед посадкой показывали горы, облака, небоскребы и дома с бассейнами, так что на телефоне прибавилось фоток с крылом. Лететь 2,5 часа, в дороге официально не кормили, но были напитки и печеньки. И бесплатный вайфай для мессенджеров!
Лос-Анджелес встретил отличной погодой, была идея метнуться на пляж, но времени мало, так что в другой раз (а он будет, это точно). Днем было 27, а назавтра обещали дождь, я вовремя.
Впервые пользовалась услугой расшаривания такси - SuperShuttle, онлайн-бронь стоит 13 долларов в одну сторону (до адреса), на автобусах от 10 с пересадкой, так что удобно, отдельное такси от 80. Самолет опоздал на полчаса, поэтому меня пересадили в другую машину, ждала минут 15.
Оставила вещи в хостеле (USA Hostels Hollywood) и пошла гулять. Он расположен в центральном центре, в трех минутах от места проведения Оскара и в 50 метрах от собственно бульвара Голливуд. Стоит не очень дешево - место в 8-местной комнате 42 доллара, но учитывая сжатость пребывания, это было выгоднее, чем найти за 35 и кататься автобусами. Я провела там всего 3 часа, можно было обойтись, но в таких поездках возможность бросить кости важна (плюс в аэропорту нет камеры хранения, а куда еще рюкзак девать?).
Итак, пошла я гулять. В планах был этот самый бульвар с аллеей звезд, музей нефти и музей разбитых сердец (или смерти). Сразу скажу, на маньяков настроения не было, сердца стоили 18 долларов за две комнаты, часть экспозиции видно от входа, решила не тратить деньги.
В итоге вышло так, что я выбрала экскурсию по смотровым, домам знаменитостей (с дороги) в Беверли-хиллс и не только и Родео драйв. За 35 баксов (с чаевыми) человек два часа катал нас по холмам и рассказывал, кто где живет. Я прониклась, хотя вроде не так уж интересовалась раньше. Нафоткала дома Тарантино, Эдди Мерфи, Лео, Джулии Робертс и т.д., а также всякие дорогие машины, хех. Короче, экскурсия интересная, если вам самим это интересно. Водитель спросил у меня, где мой Mr. Russia:)
Потом пошла гулять сама, смотреть на театр Кодак, где Оскары дают, на китайский театр с выбитыми на плитке автографами, искала на бульваре звезды любимых знаменитостей, покупала в подарок понятно какие статуэтки. И между делом поглядывала, нет ли моего автобуса 217 к нефтяным озерам. Словила, села (1,75 и без размена, хоть тресни), доехала. В Лос-Анджелесе раньше добывали нефть, потом открыли на этом месте палеонтологический музей, озера обнесли забором и показывают за 12 баксов. Интересно! Жаль, опоздала на экскурсию.
Было уже 4 часа, в 7.30 такси, так что я поехала в хостел отдохнуть. По дороге в мексиканском кафе купила громадную порцию эээ овощей с рисом, фасолью, креветками и кусочками стейка, заправила всякими соусами... Съела половину, обожралась, забрала домой и доела перед выездом.
В хостеле поспала 2 часа (немного мешали пришедшие позже, но я справилась), приняла душ и пошла садиться в такси. Мы подобрали еще несколько человек (одних из крутого отеля, даже странно, что они на такси сэкономили, но я их понимаю). Эти летели домой в Австралию, другие с десятком чемоданов - домой в Сингапур, одна я скромно в Вашингтон. Правда, я немного схитрила: взяла билет до Балтимора (BWI), который в 2-3 раза дешевле, чем до Вашингтона. А там 5 минут на шаттле, 7 долларов за билет на двухэтажный поезд, 35 минут пути - и я в Вашингтоне.
Рюкзак отправился в камеру хранения на вокзале, аж 4 доллара в час (20 в сутки), а я отправилась глазеть, благо все рядом и бесплатно.
Вашингтон очень понравился. Жить, как и в ЛА, не очень, наверно, но приехать в гости - классно.
Нога меня подвела. Не хочу, говорит, ходить, и все тут. Босоножки, как вчера, не обуешь - минус 5 на дворе. Никуда не пойти - тупо, кататься на автобусе - тоже тухляк. Арендовала велосипед 8 долларов в сутки, поездки до 30 минут включены. Каталась я по мемориалам, каталась, жалела, что в монументе Вашингтона лифт на ремонте (и два года ещё будет, кто им там лапшу про сроки вешает), а потом дошло, что я ж могу в Капитолий на экскурсию сходить!
Сначала зашла в пару музеев, благо все бесплатные. Про американских индейцев очень интересно, много всего. Музей космоса и авиаперелетов тоже отличный, симбиоз лунариума и экспозиции планетария.
Так вот, Капитолий. Экскурсии каждый день, бесплатно, документы не спрашивают. С заходом в сенат, а если там занято - без захода, но экскурсии идут! Купол у них там очень красивый, конечно, комната сената простая, даже штукатурка у входа немного облупилась.
После экскурсии можно самим там болтаться. Сходить в ресторан. Не, не за лобстерами, а там типа столовой с разными кухнями. И без налога, что самое интересное. Цены обычные. И в сувенирном невысокие. Короче, все очень странно. И здорово, хотя больше одного раза смысла ехать нет. Приятно, что люди свою историю любят.
snnitka
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Вокруг США за 4 дня: Лос-Анджелес - Вашингтон - Нью-Йорк (+аэропорты Сиэтла и Балтимор

Сообщение: #3

Сообщение snnitka » 17 фев 2017, 19:50

Тем временем стукнуло три часа, а значит, скоро в Greyhound до Нью-Йорка. Решила покататься, столько о нем читала! К тому же, всего 26 баксов, а не сто, как самолет или экспресс, и приезжает на Манхэттен, не надо из аэропорта ехать. Вайфай, розетки (не юсб, увы), за окном типичная средняя полоса России...
Нью-Йорк мне не очень понравился, честно скажу. Надо приехать в другое время года и с компанией, видимо. Тем более, музеи и шопинг мне не интересны, а с ними, наверно, веселее.
Что успела за полтора дня:
1. Статуя Свободы. Если вы не купили билеты в корону (за месяц на сайте, который в России не открывается официально), то платить 20 долларов за поцелуй постамента - трата днег. Лучше бесплатно прокатиться на пароме на Стэйтен айленд и обратно с юга Манхэттена. Ходит раз в полчаса, можно сразу пересесть. Статую видно хорошо и близко.
2. Небоскребы. Подъем на каждый стоит 34 бакса, о том, как лучше, постоянно спорят. Два первых находятся в центре Манхэттена, OWO на юге (она самая новая и высокая). Я выбрала ToTR, потому что с нее видно Центральный парк и ESB. Имеет смысл вечером подняться на другой, оставила на следующий раз.
3. Метро. Одна поездка - 2,75, неделя - 31, доплата за пересадку на шаттл в/из аэропорта JFK - 5. На 2 дня хватит разовых оплат, в принципе. Экспрессы - отлично!
4. Таймс-сквер и вокруг. Интересно посмотреть на то, что видела только в кино. В жизни она какая-то маленькая Гуляла по разным улицам Манхэттена, туалетов и скамеек маловато, метро не всегда заметно - в общем, не слишком расположенный к туристам город, как мне показалось.
5. Не самое известное. Подвесной трамвайчик на Roosevelt island (красивые виды сверху и с самого острова на Манхэттен). Уникальный парк над улицами на заброшенной жд - Highline park (туда не попала из-за плохой погоды, наметила на будущее). Крутящийся ресторан View на 48 этаже отеля Marriott (еда стоит как самолет, но можно пойти в лаунж за коктейлями и другими напитками). Устричный бар внизу Grand Central. Дешевые сувениры - в Чайнатауне (от Canal street в сторону Bowery).
Жилье. Я провела две ночи в, наверно, самом дешевом отеле на Манхэттене в отдельном номере - 47.11 в сутки со всеми налогами за одноместное размещение. Там вполне чисто и даже не страшно Отели Нью Йорка отзывы Если бы еще соседи смывали волосы в общей душевой! Даже есть шампунь, кондиционер, щетка-паста в номере (а также телевизор и вентилятор, плюс очень тепло). Окна нет (куда ж еще и с окном!). Ценности не оставляла, но точно в номер никто не входил.
Это World Hotel на Bowery, в чайнатауне (криминала не видела, дешевые сувениры да), три минуты до станции Grand street, 5 - до Bowery, 8 - до Canal (это ммм четыре разные ветки метро), до Таймс-сквер от порога до порога минут 20.
Только еще раз предупрежу - это типичная такая общага с картонными стенами, долго там жить, наверно, довольно грустно, а перекантоваться пару дней - отлично. Его же указывала и в документах на визу.
Вкратце все, если что-то интересно - спрашивайте. Фотографий не выложу, снимала телефоном, тут уже все до меня показали.
snnitka
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 1




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль