От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Сообщение: #41

Сообщение trasser » 02 июн 2017, 08:05

20 Апреля. Такой разный Сан-Франциско

Мы встали рано, часов в 5 утра. Я пришел на кухню, КА готовил небольшой завтрак. Я ему рассказывал как нам досталась большая порция салата в Таба Сити штата Аризона и он решил что мы любим салат и приготовил. Для себя же он взял стакан от блендера (миксера), сложил туда листья салата, пару яиц и еще зелени, тут же поставил обратно в миксер. Скажу честно, смесь получившаяся из этого на вид не очень. Он же употребил весь стакан. Я его спросил - зачем он так делает, на что он ответил - "Вы ребята уже 15 минут едите эту порцию салата и еще чай будете пить, а я сделал это за 2 минуты. Такой способ позволяет экономить время." Может быть так оно и есть, но мы привыкли кушать салат, а не его смесь) Далее, я съел банан, а кожуру положил в мусорное ведро рядом со столом. Ну откуда ж мне было знать что так делать нельзя. КА сказал что так не надо делать. Он открыл холодильник и достал ... мусорный бак. Положил кожуру в бак и убрал его в холодильник. Для нас это очень странно!!!!! Я говорю ему- КА, ты в курсе, что у тебя мусорный бак в холодильнике? он- Да, а как иначе. Мусорный бак в холодильнике!!!! Оказывается они сортируют мусор и выбрасывают его по классам. Ну откуда нам было это знать)) Мусорный бак в холодильнике!!! (Уже сейчас, будучи дома, я открываю холодильник и думаю - хорошо что у нас такие правила, я бы не хотел чтоб рядом с бананом лежал как бы труп банана). Идем дальше, КА показывает список на листочке. Он написал план нашего дня по часам, подготовил снэки и воду. На вопрос какую одежду нам сегодня надеть теплую или легкую он просто посмеялся - берите всё , вы же в Сан-Франциско!!! Вышли из дома. Так, теперь нам нужна машина. В США развита сеть прокатных машин ZIPCAR. Одна из стоянок таких машин совсем рядом. Через пять минут мы уже сидели в Хонда Фит, она уже заправлена, готова к поездке. По радио сказали что сегодня будет теплый солнечный день. Это очень хорошо.

Первым делом мы поехали на холмы Твин Пикс. Прогноз был верный, ясное небо и солнце. Приближаясь к холмам мы заметили, что верхушка вся в тумане. КА сказал чтоб мы не расстраивались, если на верху будет туман, то мы вернемся на эти холмы потом. Он говорит что на Твин Пикс по утрам часто туман. Так же он говорит, что туман сильнее летом, а весной в СФ не так много его. Поднимаемся на холмы. Сайлент Хилл. Туман настолько сильный, что порой дальше 10 метров ничего не разглядеть. Такая таинственная атмосфера. Здорово!

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

КА говорит, что туман не входит в прогноз погоды, он может быть где угодно и внезапно. Кажется, что ты в фильме. Да, я много раз видел подобную картину.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Поднялись на холмы. Облачность немного рассеялась, но город видно плохо. Вот на этой машине мы сегодня проедем по самым красивым местам города и его окрестностей.
Мы подождали минут пять и плотность тумана уменьшилась. Так перед нами показался вид на утренний Сан-Франциско, залитый солнечным светом.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Спускаясь с холмов наблюдали вышку Сютро, которую мы видим из окна комнаты КА. Низ вышки был окутан туманом, а верхушка яркая на фоне синего неба. У меня много фото с этого дня, увы тут я не могу показать все.

После этого мы поехали к океану.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Мы впервые прикоснулись к Тихому океану. Ха! мы пересекли Америку. Вот совсем недавно мы касались воды Атлантического океана ,а сейчас Тихого. Последний шумный, волны раскатистые, вода холодная. Чувствуется мощь, сила природы. Люди, которые живут тут на набережной ,наверное, счастливчики. КА говорит, что на самом деле нет, жить тут красиво, но влажность, сырость и соль разъедают всё, машины, дома. Тут все быстро портится из-за климата. Так же они первые в случае цунами. В этом районе есть свои плюсы и есть неоспоримые минусы. КА говорит, что рядовые жители Сан-Франциско не часто ходят к океану. Я бы часто ездил, хоть каждые выходные, на что КА выразил сомнения и добавил, что он то уж точно знает, потому как местный. Тихиой океан в этот момент впечатлил нас, таким он и останется в памяти, сильный, строгий, но в то же время безумно красивый.

Едем дальше, теперь наш путь лежит в парк Мьювир Вудс. Мне не очень по отчетам нравился этот парк, я считал что там делать особо нечего. Я ошибался, ребята. КА сказал, что в парк надо ехать рано, к самому открытию, потому как с парковками там проблемы, их почти нет.

По пути мы проезжали по парку Голден Гейт. Он больше размерами чем центральный парк Нью-Йорка. Если ты устал от суеты города, ты можешь поехать в парк, тут природа, тут чистый воздух - говорит КА. Он сам на велосипеде частенько ездит в парк и обратно.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Утреннее солнце пытается пробиться сквозь густую листву деревьев, отчего и создается эффект лучей. Открываем окно, свежий, еще сырой воздух врывается в салон. Я прошу КА остановиться. В парке хорошо, но у нас сейчас другие планы, мы погуляем по парку, но не сейчас. Короткая остановка и дальше.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

С погодой нам явно повезло! А дальше дорога ведет к мосту Золотые ворота. Мы уже были под ним, а сейчас мы будем на нем.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Сегодня будет не одна фотография этого моста. Мы едем по GGB !!! Невероятно! Я столько лет видел его на картинках, а сейчас мы едем по нему!

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Дорога в парк Мьювир Вудс петляет, извивается, то поднимается, то опускается. Тут и зеленые холмы и туман. Я вспоминал мои мысли в парке Зион, что хорошо быть и водителем и пассажиром. Да, когда КА ведет машину, я могу спокойно рассмотреть всё.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Приехали, небольшая парковка у входа практически свободна. Лишь пару человек и всё. В буке рэйнжеров никого нет, наш пропуск никто не смотрел, мы просто вошли в парк и всё. В парке очень влажно, капли как в замедленном кино падают с веток деревьев вниз. Тут 1000 оттенков зеленого. Какой свежий воздух!!!

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Здесь природа нетронута, всё как и должно быть. Дорожки из дерева построены с заботой о природе. Я не могу передать словами то чувство, которое там испытываешь. В парке великолепно!!!!

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Ручьи, вековые деревья, которые упираются верхушками в небо. Тишина, полная тишина, посетителей парка почти нет, еще рано. Мы погуляли по парку и пошли обратно. На парковке уже не было мест, машины кружили и искали места. Мы выезжали, а кому-то повезло, место рядом со входом.

В некоторых местах дороги перекрыты, находятся в ремонте, мы приехали в Мьювир бич.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Тут уже океан прикоснулся к моей жене) Она пошла потрогать воду, волны были небольшие, я смотрю, что она зашла уже далеко. Говорю, уходи от туда, ты же промочишь ноги! и тут волна побольше накатывается на берег. Я кричу ей - бегиииииииии. Но она не успевает и океанская пода почти по коленку накрывает ее ноги. Вот блин, самое начало дня, а у нас все ноги мокрые, обувь хоть выжимай. А я ведь говорил. В машине печкой подсушили вещи и ноги) Аккуратнее играйте с океаном)

Мы едем на холмы округа Марин. К сожалению площадка Бетери спенсер закрыта, как и следующая за ней. Мы проехали дальше. На парковке мы сели на лавочку с афигенным видом на Сан-Франциско, перекусили снеками, которые КА приготовил заранее, сделали пару кадров и поехали ближе к Hawk Hill вроде так пишется. Поднялись.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Я бы хотел телепорт, чтоб из Екатеринбурга раз и сюда. Отдохнул, раз и обратно. Т.к. моя жена говорит на иностранном языке - немецком, она нас не понимает. Мы разговаривали с КА. Я узнал, что он больше 20 лет живет в СФ и ни разу не был на этих холмах. НИ ЕДИНОГО РАЗА НЕ БЫЛ!!!! Почему??? , на что он ответил, да как-то дорога не лежала. Он знает такие места в городе, которые туристу не найти, но не был на этих холмах. Мы говорили с ним о том, что красота природы, сооружений города объединяет людей разных языков, веры и т.д. Никто не останется равнодушным в этом месте. тут 360 градусов видов на миллион. Хочется смотреть во все стороны, но взгляд постоянно останавливается на мосту. Потом я подозвал жену и снова был переводчиком уже между ними )) Мы пробыли здесь дольше чем планировали.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Вид в сторону океана.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Далее КА привез нас на пляж с другой стороны залива. Так мы пересекли мост еще раз. Когда ты едешь с местным, ты не заботишься об оплате за проезд по мосту. Он все делает сам, а мы ему потом просто отдадим деньги за это.
КА сказал что Бекйер бич его самый любимый пляж. Я на помню почему. Тут пока мы фотографировались, чуть не потеряли телефон с фотографиями, он такого же цвета как песок. Ох!!!! Я переживал, ведь столько отснято и было бы жаль потерять всё. Нашли! Вообще у меня были запасные флеш карты и я периодически делал копии фоток на них. Я уже думал о возможной потере телефона со всеми фотографиями, поэтому перестраховывался. Так в Чикаго я успел переписать фото в облако, таким образом даже потеря флешки спасла бы фото. Обратите внимание на это, потому как вы будете скорее всего очень очень расстроены если с данными что-то случится.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Дальше в списке мест был парк Лендс Эндс или край земли. Когда обещают увезти на край земли, это значит сюда!!!)) Потому что тут кончается земля. Дальше только вода и ничего на тысячи километров.
Возможно, стоит этому парку уделить больше времени, но мы были тут около часа и нам показалось мало...

Дальше мы поехали на смотровую у моста Золотые ворота. Это типичный открыточный вид. Красиво!!!! Идеальное место для фото.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Затем мы прогулялись по мосту со стороны города, дошли до первой опоры. А далее были фото в стили - "я и мост", "я держу мост", "я стою на мосту", "я и трос моста", "я и опора моста", "я и вид с моста на город", "я и безумные серфенгисты внизу", "просто я", "мост", "мост")) Всё. План выполнен. Теперь я с нескрываемой гордостью могу сказать - мы действительно были над ним, под ним и на нем.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

У дворца изящных видов искусств мы вспоминали фильм Скала с Н.Кейджем и Ш.Коннери. Место красивое, но долго тут не задерживаются.

Куда дальше? Жена показывая фото из инстаграм просит КА отвезти нас на это место:

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Мы уже второй раз ищем те места, где пару дней назад были Ревва и Галустян. Это русская церковь.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Нашли!! только их кадр был снят скорее всего с середины дороги, а у нас через дорогу. КА сказал - что на середину дороги лучше не выходить, это опасно и перестаньте говорит перебегать на красный, вы не в Нью-Йорке))

Далее мы вернулись на Твин Пикс холмы, в этот раз от тумана не осталось и следа.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

КА говорит, что вид тут конечно шикарный, но в темное время суток лучше не ездить. Порой можно нарваться на группу тинейджеров, которые либо разобьют стекло машины и что-то украдут, либо просто отнимут у вас ценности, да тот же телефон со всеми фотками, а еще хуже паспорт. Поэтому лучше посещать это место утром, вечером или днем, но не ночью. Полиция этих мелких воришек искать не будет, поэтому знайте, что ваша безопасность зависит только от вас. Над парком Голден Гейт зависли два вертолета. КА говорит что это полицейский и новостной. 20 Апреля день марихуаны в СФ. Люди в собираются в парк и курят в открытую. Поэтому в парк лучше в этот день не ходить, чтоб избежать возможных проблем. Мы сходим в парк завтра утром. Хех, день марихуаны... у нас бы за такое закрыли бы на пару лет. Мы были под таким впечатлением от СФ, он такой разный, мы устали. Вернулись к дому КА, там заправили машину, поставили обратно на стоянку и пошли домой. КА сказал, что ему нужно сходить до офиса и оставил нас дома одних. Я бы ни за что не оставил дома одного человека, которого я вижу второй день, ну и что, что мы общаемся уже полгода. Он вернулся через полтора часа. Мы перекусили и пошли в магазин за продуктами и сувенирами. Прогулялись по району, купили нужные вещи. День подходил к концу. Мы встали рано, поэтому устали, больше мы никуда сегодня не пойдем. Дальше были долгие посиделки на кухне, я работал переводчиком, мы разговаривали обо всем. Это очень интересно узнать мнение со стороны о России, узнать о укладе жизни в США. Они не живут лучше нас, они такие же как мы. Никто не хочет войны и ссоры между странами. Все хотят мира, семью, работу и обычную размеренную жизнь. Мне запомнилось вот что - Ка рассказывал что он ездит на велосипеде и у него есть гео карта города на которой красным указаны участки где уклон большой, а белым где ровная дорога. Карта специально для велосипедистов. Необычно для нас) Он говорит, что когда ему нужно попасть на другую сторону холмов, он делает большой круг, чтоб объехать их на велосипеде. Сан-Францсико красивый и необычный город, мы получили много удовольствия от его посещения. Вывод делать пока рано, у нас еще завтра половина дня. Так же в планах были поставлены галочки напротив пунктов - попробовать американский стейк, пожить в американской квартире, побеседовать с коренным жителем. КА заботливо предложил нам сложить в корзину наши вещи, которые нужно постирать, ведь мы в пути почти 2 недели. На утро у нашей двери лежали аккуратно свернутые чистые и сухие наши вещи. Хорошо иметь машинку с сушкой, а лучше иметь друга американца с машинкой-сушкой )))
trasser
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Сообщение: #42

Сообщение trasser » 05 июн 2017, 12:39

21 Апреля. Пока, пока, Сан-Франциско

Звенит будильник, открываю глаза и снова вижу в окно холмы и вышку Сютро. Утро в Сан-Франциско), когда еще такое будет. Перед выходом КА показывает видео из новостных сводок, как курильщики марихуаны толпами собирались в парке Голден гейт. Да, хорошо, что мы с ними не пересекались. Все это время я учил КА говорить по-русски) Поэтому с утра проверял его знания. Спускаемся в лифте вниз. Я его спрашиваю - как называется то, на чем мы едем? он - Элевейтор!!! я - ну нет, мы же вчера учили. Это ЛИФТ. Он повторяет) Как же весело слушать как они говорят по-русски, им так тяжело)) Я ему говорю, что я понимаю его, не всех американцев понимаю, а его понимаю. КА ответил что он специально выговаривает слова и произносит их медленно специально для меня. Оу, ну тогда всё понятно. Итак, сегодня теплое утро и мы едем в парк. На этот раз идем на трамвай, доезжаем до парка. В этот день 1 час с утра вход в Японский чайный сад бесплатный.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Такая мини-Япония) Я бы ходил в этот сад за идеями, какими-то вдохновениями. Сад совсем небольшой, но очень красивый. Там небольшие пруды с большими рыбами. Тут же в воде лежат монеты, но их почему-то никто не берет.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Сан-Франциско разный. Один город, но такой разный. В нем есть свежесть океана, загадочный туман, холмы , небоскребы с шумными улицами и парки с тихими аллеями, густой лес в парке Голден гейт. Сан-Франциско это как маленький мир в одном городе.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

КА говорит, что он не часто бывает в Японском саду, в основном он просто катается на велосипеде по парку.
У нас сегодня полдня всего, в час нам нужно забрать нашу прокатную машину и выдвинуться в сторону Лос-Анджелеса.

Далее КА водил нас по парку. Порой казалось, что мы попали в джунгли. Я не могу поверить что это в Сан-Франциско.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Ведь правда, джунгли)))

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Нам очень повезло с погодой. КА говорит такая теплая и солнечная погода подряд 3 дня в Апреле это редкость для города.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

В парке хорошо. Устав от бурной жизни в деловом квартале можно приезжать сюда, здесь тихо и спокойно. Насколько безопасно гулять вечером по джунглям - можно себе представить. КА говорит что с наступлением сумерек сюда не рекомендуется ходить. Это суровая правда города. Мы снова садимся на трамвай и едем в центр, уже к небоскребам. Нам нужно выполнить еще немного пунктов нашей поездки.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Все это время мы брали с собой куртки, кофты, футболки. Полный комплект. КА же бегал только в футбоке. Мы все удивлялись как он не мерзнет, особенно на ветру на мосту Золотые вотота или в других местах. Он говорит что привык и так проще. Мы пришли к набережной, посмотрели, сделали фото и в обратную сторону. Нам нужно прокатиться на кабельном трамвайчике и посетить Верба Буена Парк.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Небоскребы в СФ ниже чем Чикагские, более простые, но отчего-то такие приятные. Калифорнийское солнце переливается в каждом окне этих зданий.
Я слышал о тучах бездомных, но нам они почти не встречались. А те, кто встречались были совсем безобидными. Иногда что-то просили, спрашивали. Мы - ноу инлиш и шли дальше.
Над центром зависают вертолеты. Я спрашиваю КА почему над нами кружат вертолеты, он говорит это бывает когда происходит что-то нетипичное. Так и есть. Утром в центре города в районе Даун Таун отключилось электричество. Одна сторона от Маркет стрит погрузилась во тьму как говорится. Не работали светофоры, не ездили трамвайчики, везде вой полицейских и пожарных сирен. Как мы выяснили, горела подземная электро-подстанция. Подземные пожары дело сложное. Мы наблюдали как машины с трудом проезжали перекрестки из-за плотного трафика. Видели как простой прохожий вышел на перекресток и стал исполнять роль регулировщика. Простой парень вдруг выбежал и начал указывать машинам сигналы. У нас бы подчиняться не стали, а тут водители послушно следовали его указаниям, перекресток немного разгрузился.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Кабельные трамвайчики стояли в тупиках обездвиженные.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Брат здания Флетайрон билдинг, что мы видели в Нью-Йорке)) только этот в современном стиле.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

На улицах города.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

О, а это строится башня Салесфорс. Самое высокий небоскреб в Сан-Франциско. Я периодически по веб-камере слежу за его строительством из дома. Салесфорс меняет скайлайн Сан-Франциско. Он выше чем пирамида Трансамерика, но последняя это икона небоскребостроения, а Салесфорс тауэр по-моему просто гигант и всё.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Вот он парк Верба Буена. Там мы решили перекусить в кафе-ресторане. Столики стоят тут на улице. Нас обслуживал официант -гей. Я не против геев, если они меня не трогают) Но у нас в Екатеринбурге такого побили бы точно. Ну не готова Россия к гей-культуре, чему я несказанно рад. Молодой парень накрашенный тенями, с сережкой в ухе, смазливой улыбкой, тонким голосом. Знаете, когда девушка ведет себя как кокетка, так вот все тоже самое только парень гей кокетка... Не будем на этом останавливаться, просто для нас это непривычно и режет глаза. Мы заказали борщ, салат из овощей, салат из разных сортов сыра с соусами. Как всегда порции большие. КА смеется и говорит, а вы ребята совсем ничего не кушаете) Говорит, то, что вы обычно берете едой не считается, это просто закуска. Мы, американцы, едим редко, но по многу, любим когда в кафе стол заставлен, - добавляет он. Русские пьют чай везде, как в холодной Сибири, так и в жаркой африканской пустыне, везде горячий чай, а Американцы нет, им лед везде подавай. Я у нас нигде ни разу не видел машину для льда. А тут их полно. КА рассуждает так- мы привыкли к холоду и поэтому мы привыкли согреваться горячим чаем всегда. КА рассказывает что американцы любят во всю еду добавлять сахар, да у них даже русский борщ сладкий. Мы ему говорит, вот когда ты приедешь к нам, ты забудешь про свои бургеры и колу, мы будем кормить тебя домашними пирогами, окрошкой и кашами. Да, мы не часто ходим в кафе , как они, мы готовим дома. А культура Америки такова, что они чаще едят вне дома и готовят соответственно редко. Так он говорит, это проще. В США ты можешь получить быструю еду где угодно, зачем тратить время на ее приготовление дома. Но ничего, мы его научим русской культуре. Это он еще белые грибочки с водкой не пробовал. Мы ему покажем что такие Россия) Ладно, шутки-шутками а нам надо идти дальше.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

На улице жарко, как летом. Глядя на фото из дома, мы счастливы, что переживаем уральскую весну тут, в Калифорнии. Честно признаться апрель на Урале не самое приятное время года.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Мы любим Сан-Франциско! Я скучаю по этому городу. Мы также продолжаем общаться с КА, обмениваемся фотографиями. СФ - не идеальное место, не надо его идеализировать, как и другие города США. Везде есть проблемы. Тут дорогая медицина, образование и т.д Да у каждого города есть проблемы, ну правда же! Будьте реалистами! В СФ сложно иметь детей говорит КА, система СФ вытесняет семьи за пределы города, в пригороды, там легче. Я не буду подробно на этом останавливаться. Что хотел сказать, так это то, что общение с местным дает другой взгляд на жизнь, на то, что ты видишь. Более реальный, без розовых очков. Даже со всеми проблемами мы любим Сан-Франциско, я хотел бы каждый Апрель проводить тут, а потом конечно возвращаться домой. Мы любим Родину сильнее заокеанской манящей мечты. И мы обязательно вернемся сюда еще раз, пусть даже не в апреле))

Что было дальше?

А дальше мы пошли на ОФарелл стрит в прокатную контору забирать наш Midsize class. Но менеджер развел руками и говорит ни чем не мог помочь ребята, мы закрыты, без электричества система не работает, машины взять или вернуть не удается. У вас два варианта - либо ждать, либо ехать в аэропорт, там взять эту машину. Печаль. Ждать мы не можем, потому как подземный пожар дело серьезное, а ехать в аэропорт это затраты и далеко, совсем не по плану. Тут нам помог КА, он договорился с менеджером чтоб он перевел нашу бронь по телефону в соседний офис аламО у моста Бей бридж, с другой стороны Маркет стрит где электричество имеется. Он позвонил, потом сказал нам, хорошо ребята как исключение я отправляю вас туда, а остальные в аэропорт и больше никак, дал номер менеджера того офиса и ее телефон. КА заказал убер и мы доехали до другого офиса аламО, где девушка сотрудница составила договор и долго думала над коробкой с ключами от машин. При составлении договора никаких доплат не потребовалось, потому что КА уже знает как обрабатывать менеджеров прокатных контор, чтоб они не навешали доп услуг. Спасибо ему огромное. Девушка сказал что увы у нас больше нет машин среднего размера, вот возьмите что осталось из большого размера. Итак, нам на этот раз достается Хендай Соната 2017 года, совсем новая, огрооооооомная, это не корабль, это танкер) Какая длиннющая. Выехали, жена села на заднее сиденье, а КА вперед на пассажирское и помогал мне вместо навигатора добраться до его дома возле Сити Холл. Так получилось, что весь наш путь лежал не по холмам и поездить самому по крутым склонам города мне не довелось. КА еще раз и еще напоминал чтоб мы ничего не оставляли в машине ценного и на виду чтоб ничего не лежало, иначе могут разбить стекло и украсть, ну вы знаете как это бывает. Мы посидели за чаем, да , да мы приучаем его пить горячий чай)) и собрались в путь. Сегодня нам нужно доехать по шоссе 1 до города Марина, это чуть дальше Санта-Круз. КА снова вел нас как навигатор до выезда из города, где мы высадили его на остановке, попрощались и поехали. Не знаю увидим ли мы этого человека еще раз, но мы очень ему благодарны за всё. Вот и ответ - как сэкономить в США - найти человека, местного, который вам поможет в этом. Нам просто повезло. Судьба как говорится) Ненавижу прощаться((( Такое тяжелое это чувство. Мы будем скучать по Сан-Франциско и по КА. Мы уезжали, а он стоял на остановке и фотографировал нас каждую секунду. Потом скинул 40 фотографий как мы поворачиваем за угол. Наверное тоже не любит прощаться.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

А дальше моя жена устала и уснула разложив сиденье в этой просторной машине. А мне оставалось наблюдать, как за окном исчезает Сан-Франциско и начинается береговая линия, шоссе по которой идет до Санта-Круз. В Марина мы приехали уже вечером, солнце почти село, да да, спасибо за вечерние пробки, Санта-Круз !!! Официантка в кафе долго несла заказ, поэтому когда мы вышли из кафе солнце уже погрузилось в океан и начинало темнеть. Сегодня был хороший, спокойный, день, без суеты и спешки.
trasser
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Сообщение: #43

Сообщение trasser » 06 июн 2017, 08:48

22 Апреля. Тихоокеанское побережье. Шоссе номер 1 и путь в Вентура

Ночью в номере стало холодно, я включал обогреватель на полную мощность, но никак не мог согреться. Наверное в Калифорнии такие холодные ночи в апреле всегда, думал я. Под утро жена попросила выключить обогреватель, сказала что слишком жарко и тут я понял, холодно было не в номере, холодно было именно мне. Термометр показал 38.7 . Ну еще заболеть под конец не хватало(( Сразу принял требуемый пакет лекарств, температуру удалось сбить через час. Состояние конечно не из лучших, хорошо, что сегодня день предстоял быть автомобильным) в дороге. Жалко, что заболел, поэтому впечатления были немного смазанными. Загрузили вещи в машину. Хендай Соната машина хорошая, большая, но Ниссан Роудж нам понравился больше. Заехали в магазин, купили продуктов в дорогу и отправились в путь. Сегодня нам предстоит проехать по шоссе 1 через Кармель по побережью до участка где перекрыта дорога из-за обвала, потом обратно до Салинас, а там по 101 через Санта-Мария в город Вентура с промежуточной остановкой в Атаскадеро. На все это у нас день.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Выезжаем. Наш отель располагается очень удобно, до берега океана 10 минут пешком или 1 минута на машине, рядом кафе и волмарт. Мы хотели сразу поехать на берег, но серфингисты заняли все места на парковке и парковаться было некуда, поехали дальше.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Первая остановка это городок Кармель, всё, что пишут про него правда. Это спокойный, милый, уютный городок с широкой полосой белого песка у самого берега Тихого океана. Тут непринужденно играют дети, гуляют люди в возрасте и многие другие. Мы сели на песок и позавтракали) Отличный вид. В Америке какой-то культ собак, собаки везде, они повсюду. Как же американцы их любят...

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

В Кармель большая парковка у побережья, мест свободных было достаточно. Жаль, у меня нет фото улочек и домов, да и не всегда хочется фотографировать, порой просто едешь, смотришь и любуешься видами. К дорогам США я подпривык, водить машину уже несложно. Как же я люблю их дороги...

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

В следующий мы наверное возьмем кабриолет, я ни разу не водил кабриолет. Далее за Кармель безумно красивые виды и ветер, чем дальше , тем сильнее ветер с океана.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Просто шикарное место, останавливались практически на каждой смотровой точке, а их там немало!

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Забавно, за нами ехала семья точно на такой же машине как у нас, цвет, комплектация все то же самое, клоны) Останавливались мы рядом друг с другом частенько на смотровых. Так вот я один раз случайно перепутал машины, сфотографировался с их Сонатой, на что мне показали на мою и сказали -Чувак, твоя машина вот эта, не путай ... ))

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Почти все доезжают до этого моста, потом едут чуть дальше, разворачиваются и в обратный путь, потому как дальше дорога закрыта. Хорошо, что этот участок пути нам удалось увидеть. Этот крюк в 40 км туда и 40 обратно на сто процентов стоил того...

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Это наша конечная точка на этом участке пути, едем обратно по направлению Салинас.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Где-то на пути в Вентура.

Сама дорога 101 ничем не примечательна, по бокам поля и виноградники, собственно всё. После Салинас мы остановились, место я не помню, нам нужна была заправка. Там я пытался оплатить картой, но ничего не получалось. Мужик- кассир сам вышел из здания и подозвал меня к себе. Хриплым голосом он объяснил как надо заправляться, картой я оплатил через терминал уже в здании. Он спросил - ты ведь неместный? . Я из России ответил я. Его ликованию не было предела, он говорил ты, русский, тут !!! ты так далеко и ты тут, это здорово. Мне кажется, в этой деревеньке он редко встречает русских ))) Он спрашивал откуда я. Вау - Урал, вау Сибирь рядом? Круто! Этот мужик был так счастлив. Я вернулся к машине, заправил полный бак, встал на парковку. Я хотел сделать ему подарок, вернулся обратно, там у кассы уже была очередь. Я дал ему 50 рублей одной купюрой и сказал это для тебя. Он сначала не понял, говорит не надо денег ты же уже заплатил, потом пригляделся. Я ему говорю - это русские деньги чувак, это сувенир для тебя из России!. После этого его было не остановить, он почти кричал на весь магазинчик - ребята, смотрите, это русские деньги, они мои!!! показывал всем в очереди, люди заинтересованно смотрели, улыбались, у всех настроение было отличное. Простая остановка на заправке, а столько положительных эмоций!

Едем дальше. Наша остановка для обеда будет в Атаскадеро. Небольшой городок, рядом с 101 шоссе с кафе и заправками. Удобное место для остановки. Мы пришли в кафе, температура на улице была почти 38 градусов и у меня 38. Жара кругом) Сбили температуру и пошли до центрального парка, на улице почти никого, разгар дня, люди отдыхают в парке в тени.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

в Атаскадеро)

Под конец дороги я устал из-за такого состояния, да и дорога хоть и хорошая, но утомительная. Поэтому мы были вынуждены пропустить Солванг и Санта-Марию. Очень жаль, но пришлось перестроить планы. Я подумал, что лучше пропущу это и отлежусь, чем потрачу силы на Солванг и пропущу потом Лос-Анджелес. Расчет был верный в итоге. Мы прибыли в Вентура к вечеру, но солнце еще не село. В ближайшем кафе взяли еду с собой и отправились на берег. От мотеля до берега идти было минут 10. Опять очень удобное место, рядом есть вся инфраструктура для туриста.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

мотель сети 6.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Мы долго сидели на песке у океана. Солнце клонилось к воде. Всё, больше не надо бежать, куда-то спешить, теплый вечер, закат, океан. Чудесно!

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Пошли обратно в мотель отдыхать, ведь завтра мы увидим Лос-Анджелес!

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Обратил внимание на этот дом, мне очень понравился такой стиль оформления) Американцы умеют делать красивые и стильные дома. Я бы хотел иметь домик в Вентура у океана. Боюсь представить сколько стоит такой дом.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Вот такой вот Линкольн стоял рядом с нашим номером!!!!!! Это же классика!

Не смотря на плохое самочувствие сегодняшний день нам понравился, он разделился на два больших воспоминания - Шоссе номер 1 утром и океанский берег Вентура вечером, ну и конечно тут мужик на заправке.
trasser
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Сообщение: #44

Сообщение trasser » 06 июн 2017, 10:27

23 Апреля. Город ангелов

Встав утром, состояние было почти норма, температуры уже не было. Это отлично! Интернет в сети мотелей 6 платный, стоит около 5 $, но зачем платить, когда рядом находятся и Макдональдс и Денниз. Позавтракали и поехали прокатиться по Вентура. Я видел на картах холм, там смотровая. мы едем туда, но сперва фото с пожарной машиной) Ну как без этого? А вот с автомобилем скорой помощи у меня нет фотографии.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Поднялись на холм, а вид там хорош!

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

На холме есть бесплатная парковка, очень удобно!

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Если будете проезжать Вентура, сделайте короткую остановку на этом холме. Времени много это не займет, но вид там красивый)
От Вентура до Лос-Анджелеса ехать всего 1 час 30 минут, пробок утром на пути обнаружено не было. Маршрут был задан - пирс Санта Моника. Я свернул не туда, и попал на въезд парковки как раз у самого пирса. Парковка по времени не ограничена стоит 12 $. Да, много!!! Чертовски много, но ездить, искать место в округе, а если встанешь под знак, так штраф можно гораздо больше получить, потом идти на пирс пешком и обратно. Мы решили заплатить 12 $ , я не жалею, зато удобно!

Ну здравствуй, Лос-Анджелес!!!

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

А тут солнце, ту тепло!!! Широченные пляжи!!! Кто играл в компьютерную игру GTA San Andreas тот поймет. Я в декорациях игры!!!

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Раскатистые волны набегают на берег. Мы в Лос-Анджелесе!!!! наконец то!!! как же я этому рад! где мы? повтори это еще раз, не расслышал, еще разок, да!!!!! мы в ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ !!!!!!

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Полиция! Над пирсом Санта Моники кружит вертолет с надписью LAPD на борту. Знаю его! я в игре много раз на таком летал))) Машины, места, люди, мне это все так знакомо, по фильмам, играм, рассказам, отчетам. Я тут был много много раз, но в реальности я тут впервые! Аж дух захватывает.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Песок обжигающе горяч, а вода холодна. На пляже есть качели, читал в одном из отчетов о них. Нашел, покачались) Скажу я вам что качаться на качелях на берегу города ангелов это просто круто!!!

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Да, Екатеринбург! Имя нашего города высечено на тихоокеанском побережье США.

Затем ты поехали к буквам HOLLYWOOD

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Подъехали, думаю куда-бы запарковаться. Машина, которая ехала перед нами останавливается на левой стороне дороги против движения. Ну наверное так можно, у нас в России можно. Я за ней встаю. Тут слышу вой сирен и невнятную речь в громкоговоритель. Смотрю по зеркалам , полицейских машин нет рядом, а сирены орут. Я выхожу из машины, а за нами стоит полицейский на мотоцикле и говорит - вы сейчас получите штраф (You will get a ticket now,wrong stop place). Почему спрашиваю его. Он объясняет что тут стоять нельзя, надо вставать по ходу движения, а не против. Мы - хорошо, хорошо офицер, мы сейчас сделаем как надо!. Отъехали, развернулись, встали как он сказал. Полицейский слез с мотоцикла, достал бумаги и начал списывать номер автомобиля, что встал что ехал перед нами и встал против движения. Потом один листок положил себе в папку, а второй под дворник на стекло. Выходит так, что нас он предупредил и штраф не выписал, а второму выписал. Нам повезло. Это был мой первый опыт общения с полицией в действии. Так что будьте аккуратнее. Пока мы фотографировались на фоне знака, он еще паре машин выписал штраф и одну развернул предупредив. (You will get a ticket now,wrong stop place).

Затем мы хотели подняться к Обсерватории Гриффита, но на подъеме была большая пробка, мы минут 20-30 в ней простояли. А когда поднялись, то мест там не было, там вообще почти все было перекрыто и служащие показывали жестами проезжай дальше, а дальше то спуск с холма.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Это единственная дневная фотография Обсерватории.

Ну и ладно, мы сюда приедем вечером. А пока поедем заселяться в мотель. Наш мотель был напротив метро Hollywood/Western , метров 150-200 не больше. Нас заселили на 3 часа раньше без каких-либо доплат. Менеджер дал на выбор номер, показал где лежат пляжные полотенца, дал карту города, объяснил где какие магазины, где покушать, куда ходить, даже распечатал нам карту автобусов до Обсерватории, рассказал что сегодня от соседней станции метро проезд 50 центов за одного напрямую до Обсерватории, что это намного удобнее, чем ехать на машине, искать парковку, потом подниматься вверх, обратно, выезжать по возможным пробкам с холма. Вот автобус, 50 центов
проезд. Спасибо ему большое! Мотель пожалуй был самый лучший из всех что мы останавливались. Конкуренцию составит только Rodeway Inn в Канаб, штат Юта. В номере есть сейф, наконец то я смогу оставить сумку и пойти гулять без нее. Из окна ванной комнаты видна машина, а с другой стороны внутренний дворик. На территории мотеля тихо и спокойно, есть джакузи и глубокий бассейн, много растительности, что в сочетании с теплым калифорнийским солнцем делает его просто восхитительным. И все это стоит 105 $ за ночь. Кроме того, менеджер дал нам карты проездные, сказал пополняете их в автомате у метро и пользуетесь.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Это уже правда фотография следующего утра, но она как раз подходит именно тут, под описание мотеля.

У бассейна мы познакомились с немцем, который живет и работает врачом в Нью-Йорке. Он единственный кто сказал что знает где Екатеринбург и что он знает про Уральские горы и в целом про Урал. Откуда?????? - спросил я. Он сказал что вырос в Германии и у них была география, история и другие предметы из которых он помнит про Урал. Его мечта это пересечь Россию от Владивостока до Москвы на поезде. А еще у него были усы как длинные иглы в разные стороны, забавный мужик) Тут же у бассейна я зарегистрировался на рейс, который будет завтра, выбрал места. Всё, теперь можно идти гулять.

Метро в Лос-Анджелесе мне понравилось больше всего. Простое, легкое, быстрое. Мы две недели искали монетки по доллару. КА сказал что они уже давно не используются и встречаются крайне редко, и правда, мы нигде не могли их найти. А ведь обещали друзьям привезти по долларовой монетке. И тут в автомат в метро мы отправляем 20$? нам были на карты зачислены суммы за две пездки и остальное автомат сдал сдачу .... да!!! однодоллларовыми монетами! Теперь у нас их много!!! Спасибо, метро Лос-Анджелеса!!!!

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Дайнтаун ЛА сравнительно небольшой. Тут больше личностей, которые пугают своим поведением. Но не будем останавливаться на них, просто советую быть бдительными,а в темное время в даунтаун не ходить, мало ли.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Все как в кино, все как в GTA.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Еще один современный флетайрон - здание утюг)

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Прогулялись среди небоскребов и дальше, в подземку. А мне Лос- Анджелес нравится. Некоторые говорят делать тут нечего, дня хватит. Ну уж нет, я этим я абсолютно не согласен!!! Нужно больше времени!
Пока мы приехали в мотель, пока перекусили, сходили в магазин напротив, уже начало темнеть.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Пока мы ждали автобус я вспоминал игру GTA. Когда-то я играл в этом мире и вот он, реальный. Когда-то я мечтал побывать тут и вот он, Лос-Анджелес! во всей своей красе.

Подошел автобус, правда 50 центов проезд сегодня. Итак, за доллар мы отправились на автобусе к Обсерватории.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Как же я сглупил, у меня в рюкзаке был фотоаппарат, а я снимал на телефон. А телефон снимать хорошо в темное время суток совсем отказывается. Ну что получилось... (В следующий раз возьму фотоаппарат получше для вечера у Обсерватории)

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Я люблю ЭлЭй и его миллионы огней!!!! Это был потрясающий день!
trasser
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Сообщение: #45

Сообщение trasser » 06 июн 2017, 11:13

24 Апреля. Ла-Ла Лэнд

Сегодня последний день нашего путешествия. Сегодня нам к 12 часам дня надо сдать прокатную машину и готовиться к рейсу в Москву. Мы решили пойти на аллею звезд утром, пока никого нет. Лишняя толпа будет только мешать. Приехали на метро к театру Кодак и правда, людей почти нет.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Бульвар Голливуд - обычная улица с необычным содержанием. Здесь под ногами та самая аллея славы. Наша задача была - найти звезду Арни, мы не могли, их так много, вчитываться в имена всех устаешь. Пришлось найти фай-фай и посмотреть в интернете адрес звезды. Наконец то нашли! Мечта сбылась!

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Звезда Арнольда Шварценеггера !!!!! Терминатор мой)

А далее мы еще раз прошлись в округе театра Кодак и направились в сторону нашего мотеля пешком (идти чуть больше 2 км)

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Ла-Ла Лэнд)

По пути купили сувениров, сфотографировали звукозаписывающую студию.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

И с небольшим отставанием от графика пришли в мотель. Там мы собрали вещи. Грустно уезжать, грустно осознавать, что путешествие заканчивается.
У нас остается около двух часов до аэропорта. Я веду машину в район Эрмоса бич. А вы смотрели Ла-Ла Лэнд фильм? Я терпеть не могу мюзиклы, а этот фильм меня захватил) Я под впечатлением, хочу посмотреть те самые места.
Нас много пугали пробками и тяжелым трафиком ЛА, ужасными многоуровневыми развязками. Все оказалось проще, трафик не такой большой, ехать не сложнее чем по Екатеринбургу. В развязках не путался, не то что в Вегасе, там мне пришлось понервничать.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Начальная сцена фильма снималась на одном из таких лучшей-развязок.

Вот мы и приехали.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Если бы не фильм, я навряд ли бы сюда приехал. Об этом месте я ни разу не читал в отчетах, а тут оказалось здорово!

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Это не декорации, это кафе реально существует!!!!! я его трогал!!! оно настоящее.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Пляж Эрмоса бич. Если на бульваре Голливуд жарко, то тут прохладно. Сырой но свежий воздух с океана.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Это ЛА-ЛА ЛЭНД !!!! музыка из фильма играет в голове.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Увы... на этом всё. Мы едем в аэропорт. Ненавижу прощаться. Такое отвратительное чувство.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

По дороге в прокатную контору. А там все четко по плану, заправляем полный бак, сдаем машину, ищем шатл и в аэропорт.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Из окна шатла - диспетчерские вышли аэропорта.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Сдали багаж, он летит до Екатеринбурга, это очень хорошо, нам не придется в Москве с ним ходить. На борт берем только рюкзаки. А теперь два часа ожидания.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Каких только самолетов и авиакомпаний тут нет...

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Этот борт готовится к полету в Париж.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

А этот видимо на Фиджи полетит.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

О, а вот наш борт швартуется, это Аэробус А330-200. Он доставит нас в Москву за 12 часов полета.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Выруливаем, ждем свою очередь. А380 британских авиалиний разгоняется, через пару мгновений взлетит и возьмет курс на Лондон.

Вот мы на старте в начале полосы, самолет задрожал и начал разбег, отрыв и в небо.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Наш борт набирал высоту, а я смотрел в окно на побережье, на город. Он все удалялся и удалялся. Спасибо, Америка, что встретила нас, показала свои красоты. Нам очень повезло с погодой!!!! везде светило солнце и было ясное небо, почти везде. И только в Нью-Йорке шел дождь, да и то не больше часа. Мне очень понравилось это путешествие. Мечта сбылась.

Я смотрел в окно до тех пор пока густые облака не скрыли землю и видно было только белое покрывало из облаков. Через три часа для нас наступила ночь.

От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Пока, пока, Америка. Не скучай, мы обязательно вернемся.
trasser
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Сообщение: #46

Сообщение trasser » 06 июн 2017, 11:36

С учетом экономии в Сан-Франциско (мы жили у КА бесплатно) выходит так:
4 ночи в Нью-Йорк 488 $
2 ночи в Чикаго 124 $
1 ночь в Аш-Форк 38 $
1 ночь в Пейдж 85 $
1 ночь в Канаб 85 $
1 ночь в Лас-Вегас 72 $
1 ночь в Марина 108 $
1 ночь в Вентура 102 $
1 ночь в Лос-Анджелес 106 $

Цены указаны с налогами и сборами. Итого 1208 $ на проживание.

По расходам в среднем в день уходило 66-70 $ на двоих. Если в Нью-Йорке пришлось потратиться на смотровую 72$ плюс в день на еду уходило 50 $, ну метро, но мы больше ходили чем ездили., то в Чикаго уже экономнее 40 $ на еду в день и 42 $ смотровая. При поездке по каньонам в день на еду уходило 30-40 $ плюс бензин. в Лас-Вегасе вышло на еду 30 $ и 34 $ такси. Да, стейками, роллами мы не питались. Обычный завтрак и в путь. Получается экономно. Если у мотеля завтраки включены, они позволяют тоже экономить. Ну и 3 дня мы почти не тратили на еду в Сан-Франциско, за 3 дня ушло 100 $ на питание. Опять же на повезло мы благодаря КА сэкономили очень много.

Ну если не вдаваться в подробности, то на 15 дней нам хватило 1200 $ на расходы и еду + 1200 $ на проживание, и 95 000 рублей на авиабилеты.

На этом всё. Всем спасибо за внимание. Отчет завершен!
trasser
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Сообщение: #47

Сообщение GANT1949 » 06 июн 2017, 11:55

Очень приятный отчет и хорошим языком написан. От меня плюс.)
Здорово, когда сбываются мечты, хоть и из компьютерной игры (GTA в свое время прошла мимо меня).
Что касается домиков, то в Малибу есть secret beach, где "обычные" дома первой линии с непосредственным выходом к океану стоят 8-12 млн.

И конечно, наученный горьким опытом, думаю, не бьют ли стекла на платной парковке Санта-Моники...
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Сообщение: #48

Сообщение mila1487 » 07 июн 2017, 18:35

Жаль, что закончился ваш рассказ. Я смогла ощутить все те эмоции, что испытывали вы. Я читала ваш отчет и мне казалось, что я нахожусь там вместе с вами. С вами гуляю по Нью-Йорку, с вами смотрю на Golden Gate bridge...Редко так удается прочувствовать настроение человека. Вы похожи на ребенка, в самом хорошем смысле этого слова. На ребенка, который не разучился видеть прекрасное даже в самых мелких вещах.
mila1487
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 07.10.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Пол: Женский

Re: От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Сообщение: #49

Сообщение сим-сим » 08 июн 2017, 04:37

Он часы переводил на час вперед, представляете? Мальчишка! )))
Автор, ваш отчет, при всех его прочих плюсах, очень подкупает непосредственностью и эмоциональностью. Я вам желаю еще много-много интересных путешествий впереди! Таким, как вы с женой, обязательно надо путешествовать.
trasser писал(а):Встречные люди улыбаются, здороваются. Нам бы в Россию такое отношение к людям)

А вы проявите инициативу! - может, встречные тоже начнут вам в ответ улыбаться ). Кстати, если вы пороетесь в интернете насчет истории американской “социальной улыбки”, обнаружите много интересного. Если бы сегодняшние американцы были любопытнее, они бы тоже открыли для себя про себя кое-что (а то некоторые местные обыватели, возвратясь из России, пристают ко мне с вопросом “А почему мне там никто не улыбался?! Ты-то ведь улыбаешься... а они нет. ”).
...есть и такие скамейки, которые играют с вашим зрением и воображением. Ну почему у нас в Екатеринбурге такого нет ??

Это риторический вопрос или как? )) Тоже мне проблема! Вы же - население екатеринбургское, вы же - сила! Найдите единомышленников, зайдите в нужные инстанции, внесите предложение, обсудите, не забудьте предложить свою помощь - и будут вам скамейки с иллюзиями и воображением, еще лучше, чем в Чикаго. Что у вас там, талантов нету? ) Результат не забудьте показать всем - а то, и смех и грех, кое-где до сих пор “облагораживают” города клумбочками фасона 1950-х годов, и кривые бордюрчики вокруг клумбочек жирно красят мелом...
...увидел местного рабочего. ... Он говорит а какая фирма тебе нужна. я говорю алАмо. Он - так тут таких нет. Я - как нет, я же брал машину здесь у алАмо. Мужик отвечает, тут только аламО,а алАмо, я не знаю где. Указал где въезд в возврат для аламО, извинился что не знает таких как алАмо и ушел.

Вот это - таки да!)) И не только рабочий, а и образованный американец не всегда вас сразу поймет, если перепутать ударение в каком-то слове. Возможно, поэтому у них популярны соревнования по правописанию, и победители ходят в настоящих героях. Спроси нас иностранец, МОсква вместо МосквА - мы все равно поймем. Что мы, велОсипед не поймем? Что-то, мне кажется, не так в дебрях их школьного образования… не могут же они все быть дислексиками.
Его квартира небольшая, двухкомнатная. (американцы не называют свой дом квартира, они говорят это апартаменты)

Квартира: flat - британский вариант; apartment - американский, причем употребляется тогда, когда жилец арендует квартиру, а если он ее владелец, то это не apartment, а condo (от condominium). Чтобы избежать непонимания в рассказе о себе, учитывайте эти тонкости. Если у вас собственная квартира, говорите, что у вас кондо. А объяснять насчет российских кондоминиумов необязательно).

O'Hare на русский переводится как О’Хара. Yerba Buena - Йерба Буена.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Сообщение: #50

Сообщение daopesdyn » 08 июн 2017, 13:06

сим-сим писал(а) 08 июн 2017, 04:37:возвратясь из России, пристают ко мне с вопросом “А почему мне там никто не улыбался?! Ты-то ведь улыбаешься... а они нет. ”

У нас преподаватель английского (в Москве) говорит, что ему норм стало не улыбаться просто так. Его русские друзья говорят ему, что его душа стала русской. Я спросила сохранился ли рефлекс улыбаться по заказу, он сразу сделал улыбку, это было крипи =).
сим-сим писал(а) 08 июн 2017, 04:37:Спроси нас иностранец, МОсква вместо МосквА - мы все равно поймем.

Не, это тоже сложно, Москва слишком простой пример. Когда у нас американцы русские слова говорят я их с трудом понимаю, а у меня большой опыт разбирать разные акценты родного языка. Если ты не готов к вопросу, то не поймешь. Один из последних примеров, другой наш преподаватель рассказывал как он ходил в аптеку, говорил, что его там никто не понял, а я тоже не разобрала больше половины слов =(, потому что не только ударения, но и акцент же еще. У русских обычно тоже страшный акцент =)
Аватара пользователя
daopesdyn
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 02.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Сообщение: #51

Сообщение GANT1949 » 08 июн 2017, 14:28

сим-сим писал(а) 08 июн 2017, 04:37:O'Hare на русский переводится как О’Хара. Yerba Buena - Йерба Буена

Йерба Буэна - это "хорошая трава")
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Сообщение: #52

Сообщение vagabondit » 08 июн 2017, 16:57

сим-сим писал(а) 08 июн 2017, 04:37:а если он ее владелец, то это не apartment, а condo (от condominium). Чтобы избежать непонимания в рассказе о себе, учитывайте эти тонкости.
Я бы даже отважился сказать, что для избежания недопонимания, не нужно изобретать несуществующие тонкости. Вкратце: у квартиры в многоквартирном доме, которая будет зваться apartment'ом при любой погоде, могут быть два типа владения - кооперативный, когда кооперативу принадлежит весь дом, аключая твой apartment, и кондоминиум, когда ты своим apartment'om владеешь без каких-либо ограничений, а жилтовариществу принадлежат толко места общего пользования. Сondominium - это форма организации жилтоварищества, чаще всего относительно таунхаузов, но иногда и отдельных домов, а часто - многоквартирных.
GANT1949 писал(а) 08 июн 2017, 14:28:Йерба Буэна - это "хорошая трава")
Вообще-то yerba buena - это такая вполне конкретная трава, похожая на мяту, попытался найти как она по-русски, но с налету не удалось, но вот по-научному https://en.m.wikipedia.org/wiki/Micromeria_douglasii
сим-сим писал(а) 08 июн 2017, 04:37:Найдите единомышленников, зайдите в нужные инстанции, внесите предложение, обсудите, не забудьте предложить свою помощь - и будут вам скамейки с иллюзиями и воображением, еще лучше, чем в Чикаго.
Вот замечательно, что заграница всегда научит уму-разуму, а то ведь Ройзман своей головой не докумекает.
сим-сим писал(а) 08 июн 2017, 04:37:не только рабочий, а и образованный американец не всегда вас сразу поймет, если перепутать ударение в каком-то слове.
Да поймут, не отчаивайтесь, особенно в большом городе, где каждой твари по паре и где население часто говорит на чрезвычайно тарабарских вариантах английского и все договариваются. Это не проблема вообще, у самих американцев и ударение и произношение в словах может варьировать, песню даже былинную об этом сложили https://youtu.be/CIYS9EQWkXg

Многие слова произносятся с удaрением на разных слогах в разных раенах, например: address, Thanksgiving, umbrella и еще много, на Юге - на первом слоге, в других местах - на втором.

В приведенном ТС примере, кстати, ударение вообще-то не на среднем, и не последнем слоге, а вовсе даже на первом - в соответствии с испанским названием самого места, откуда есть пошло - El Álamo. Так что встречный мужик, видно думал о чем-то о своем и витал в эмпиреях.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Сообщение: #53

Сообщение daopesdyn » 08 июн 2017, 18:00

vagabondit писал(а) 08 июн 2017, 16:57: попытался найти как она по-русски, но с налету не удалось

В русском только род упоминается в интернетах - Пахучка. Отличное название=)
Может быть, в справочниках каких и есть, но даже латинское название не находится на наших ресурсах =(
Аватара пользователя
daopesdyn
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 02.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Сообщение: #54

Сообщение сим-сим » 08 июн 2017, 23:09

vagabondit писал(а) 08 июн 2017, 16:57:Я бы даже отважился сказать, что для избежания недопонимания, не нужно изобретать несуществующие тонкости. Вкратце: у квартиры в многоквартирном доме, которая будет зваться apartment'ом при любой погоде, могут быть два типа владения - кооперативный, когда кооперативу принадлежит весь дом, аключая твой apartment, и кондоминиум, когда ты своим apartment'om владеешь без каких-либо ограничений, а жилтовариществу принадлежат толко места общего пользования.
Ну, вот - я все упростила… (одноэтажная Калифорния, дом давно выплачен, что поделаешь! И информация получена от таких же домовладельцев, которые никаких квартир в глаза не видели. Trust nobody! )) Вы привели очень полезные тонкости, vagabondit. Благодаря вам почитала Инвестопедию.
vagabondit писал(а):...и кондоминиум, когда ты своим apartment'om владеешь без каких-либо ограничений, а жилтовариществу принадлежат толко места общего пользования.

Моя квартира - моя крепость ) Т.е. “настоящая собственность”, в отличие от (американских, не знаю, как в России) кооперативов. И все же, мне кажется, вряд ли американец скажет: apartment in condominium. Скорее, просто - condo. Это и предлагалось сообщать американцам в рассказе о своей “крепости” в России. А оказалось, тут есть тонкости). Тогда вопрос: как объяснить американцу свою ситуацию с жильем (tenant/renter vs owner)? А, так вот же, оно и есть: сказать, что ты owner. Так?
vagabondit писал(а):Вот замечательно, что заграница всегда научит уму-разуму, а то ведь Ройзман своей головой не докумекает.

Его голова - это, конечно, лучший вариант, самый короткий )) А вообще, неважно, кто докумекает - Ройзман, trasser или заграница - были бы удачные скамейки, это главное )) Не славу делить, и не кОрысти ради, а было бы на чем сидеть, приятном глазу ).

А кстати, о славе и корысти. В Штатах, если кто-то пожертвовал деньги на общественные нужды - скамейку там построить, перила на пирсе, не говоря уже о большем, - на этих сооружениях будет красивая табличка с его именем. Как вам, в Екатеринбурге, такое: “Скамейка Марьиванны”, “Народу - от мэрии”, “От архиепископа”, “От жиркомбината”, “Профессорская”, “На эту скинулись студенты”?
vagabondit писал(а):Да поймут, не отчаивайтесь, особенно в большом городе ... где население часто говорит на чрезвычайно тарабарских вариантах английского и все договариваются. … Многие слова произносятся с удaрением на разных слогах в разных раенах … встречный мужик, видно думал о чем-то о своем и витал в эмпиреях.

Да просто устал. Поймут, конечно. Если первый встречный не поймет, второй точно поймет. Или домучаем первого ))
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Сообщение: #55

Сообщение vagabondit » 09 июн 2017, 00:13

сим-сим писал(а) 08 июн 2017, 23:09:вряд ли американец скажет: apartment in condominium. Скорее, просто - condo.
Он так скажет, если он действительно владеет кондо, которые, собаки злые, как мы твердо выучили, могут быть двух видов - квартиры (аpartments) и таунхаузы (townhouses) - пристроенные друг к другу одной стеной двух-трехэтажные домишки. Оно, конечно, бывают и кондоминиумумы из отдельных домов, но это экзотическтй случай и на нем останавливаться не будем.

Т.е. высказывание его будет мутным и непонятным спрашивающему, если спрашивающего интересует, какое же у этого американцa жилье-то, помимо того, что он, темнила - домовладелец.

Т.е. если этот навязший в зубах американец на допросе скажет: "I have a condo", то тут же последует уточняющий вопрос: "Is it an apartment or a townhouse?" и тут ему уже придется колоться начистоту, а не вилять и запутывать следствие.

Резюмирую:
- если честный, но бедный американец снимает квартиру, то он так и скажет: "I rent an apartment in Manhattan".
- если ж он, удачливый, оной квартирой владеет, то заносчиво заявит: I have an apartment in Southcentral LA" и использование глагола have (иметь) и расставит в диалоге все тоски над е.

сим-сим писал(а) 08 июн 2017, 23:09:Trust nobody!
Trust but verify, как указывали товарищи Ronald Reagan и В.И. Ленин.
сим-сим писал(а) 08 июн 2017, 23:09:так вот же, оно и есть: сказать, что ты owner. Так?
Прямое попадание, ответ засчитан, переходящий приз упаковывается!
сим-сим писал(а) 08 июн 2017, 23:09:дом давно выплачен
С чем вас можно безусловно поздравить и поместить на Доску Почета Американской Мечты, т.к. лишь 30% американских народных масс owns their houses free and clear (including apartments ).
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: От Атлантического до Тихого океана или то чувство, когда хочется всё и сразу

Сообщение: #56

Сообщение trasser » 09 июн 2017, 06:05

Спасибо всем за прочтение и комментарии!
trasser
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль