Гавайи: Best of Oahu

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Ranitsa и гости: 5

Re: Гавайи: Best of Oahu

Сообщение: #81

Сообщение Zaychona » 23 янв 2018, 13:56

Пакетные туристы побежали

Гавайи: Best of Oahu

Шоу закончилось, но дождь продолжал лить, поэтому было решено перебежать куда-нить под полноценную крышу.

Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu

Мы перебрались в полюбившуюся нам новозеландскую деревушку. Ивана заинтересовали их ремесленные инструменты, а также возможность пообщаться с местными жителями.

Гавайи: Best of Oahu

Еда в парке весьма небюджетна поэтому наличие в билете бесплатного шведского стола было весьма кстати.
Выбор блюд кстати был очень хорошим.

Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu

Не скажу, что прям очень вкусно, но вполне съедобно, учитывая, что бесплатно. А к вечеру есть уже очень хотелось.

Гавайи: Best of Oahu

Чтобы еще больше проникнуться атмосферой полинезийской деревни я купила билеты, которые включали в себя билеты на вечернее шоу. Это было ошибкой…
Может, конечно, после цирка Дю Солей я чересчур придирчива, но шоу было откровенно слабоватым. Просмотр усугубляло то, что перед нами уселся здоровенный мужик и его спутница с гнездом на голове. Реально с гнездом. Пучок спутанных волос мышиного цвета, небрежно собранных в пучок на макушке. Жесть. Пришлось все шоу этим «любоваться», борясь с желанием стянуть с ее головы выцветшую резинку и расчесать лахудру. Чесслово даже чипсы и телефоны в кинотеатре и то бесят меньше.
Немного кадров после шоу – посмотреть, конечно, можно, но трейлер был более захватывающим.

Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Аватара пользователя
Zaychona
почетный путешественник
 
Сообщения: 2112
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Гавайи: Best of Oahu

Сообщение: #82

Сообщение Zaychona » 23 янв 2018, 14:49

После шоу было уже темно, и в деревне зажглись огоньки.

Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu

Шоу в деревушках уже давно закончились, и парк был практически пустым.

Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu

Мой рассказ о Полинезийском культурном центре будет неполным, если я не расскажу о ночном туре.

Он плохо рекламируется, и узнала я о нем только из-за того, что подписана на предложения от Groupon
https://www.groupon.com/deals/north-sho ... abdf808fdb)
Сейчас он стоит 99 долларов на двоих, но когда я бронировала, цена была 75. Плюс в этот момент Групон дополнительно предоставлял скидку в 25 долларов, поэтому нам этот тур обошелся в 50 долларов на двоих или 25 на человека. Но даже если бы мы заплатили полную цену, оно стоило каждого цента!
Кстати на двери туалетной кабинки (!!!) Полинезийского центра я увидела их рекламу, но цена уже была 100 долларов на одного человека.

Когда заканчиваются шоу на воде, парк закрывается и погружается в темноту, начинается самое интересное.

Тур проводится на досках с веслом . Можно попросить каяк, если неуверенно чувствуете себя на досках. Но доску осилит даже человек с полным отсутствием опыта, т.к. вода спокойная, доски широкие и очень устойчивые, а глубина там детская (примерно по пояс).
Доски подсвечиваются, что делает тур еще более романтичным.

Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu

Тур длится полтора часа. Вы неспешно проплываете на доске мимо сонных полинезийских деревушек, останавливаясь возле каждой для того, чтобы послушать связанную со страной легенду.

Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu

Некоторые деревушки освещает лишь маленький костер.

Гавайи: Best of Oahu

Возле одной из деревень гид рассказал очередную легенду и попросил лечь на доску.
Он сказал расслабиться и молча посмотреть на ночное небо.
Тишина.
Звезды.
И ты на острове в Тихом океане, за тысячи километров от дома.
Время останавливается.
Проблемы забываются. Только ты и вечность. Я до сих пор помню это ощущение. Его сложно описать.
Очень повлияло то, что мы были на этом туре до дневного посещения полинезийской деревни (за пару дней до этого). Так получилось еще более таинственно. Еще так получилось, что в этой группе были только парочки, как и мы. Очень романтично. Могу ошибаться, но наличие детей могло убить всю романтику этого вечера.
В общем, полинезийская деревня это 10 из 10. Абсолютный Must и дневное и ночное посещение.
Аватара пользователя
Zaychona
почетный путешественник
 
Сообщения: 2112
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Гавайи: Best of Oahu

Сообщение: #83

Сообщение Tanita-sakh » 23 янв 2018, 15:49

Zaychona писал(а) 23 янв 2018, 12:44:Однажды в процессе проверки документов при посадке на рейс в Амстердам нашу семью узнал работник Шереметьево, читающий мои отчеты. Вот это было неожиданно и очень приятно

Да, неисповедимы, как говорится, пути....
А как приятно было бы встретиться где-нибудь на Гавайях
Tanita-sakh
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.08.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Гавайи: Best of Oahu

Сообщение: #84

Сообщение Tanita-sakh » 25 янв 2018, 04:57

Zaychona писал(а) 23 янв 2018, 14:49:В общем, полинезийская деревня это 10 из 10. Абсолютный Must и дневное и ночное посещение.


Спасибо, теперь поедем в полинезийский культурный центр обязательно, хотя раньше были сомнения в основном от недостатка информации. Я раньше себе представляла эту поездку просто как луау с традиционно обильным ужином, но после вашего рассказа, особенно про ночной тур, чувствую, что это место непременно надо посетить.
Tanita-sakh
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.08.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Гавайи: Best of Oahu

Сообщение: #85

Сообщение Zaychona » 26 янв 2018, 07:06

на луау мы как раз и не были...тоже вроде как надо было галочку поставить, но у меня рука не поднимается за ужин отдать 100 баксов. Тем более за свинину, которую я не люблю. А танцев всяких мы за день и так насмотрелись.
Аватара пользователя
Zaychona
почетный путешественник
 
Сообщения: 2112
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Гавайи: Best of Oahu

Сообщение: #86

Сообщение Zaychona » 29 янв 2018, 12:38

11 марта 2017 г.

Еще одна вещь, которую обязательно необходимо сделать на Оаху – это сплавать на каяке на необитаемый остров.
На самом деле это только звучит страшно – не нужно быть профи, чтобы это сделать – до Гавайев мы плавали на каяке всего раз, и то с туром, и у нас все получилось.
На форуме очень много детальной информации по юго-западу США, но, к сожалению, очень мало о Гавайях. То, что есть, в основном очень попсово, с толпами туристов и негуманным ценником. Но очень мало отчетов из серии «Как побывать на Гавайях и не разориться» или «Оаху вдали от избитых троп». Пришлось перелопатить немало американских ресурсов для путешественников, чтобы сделать свой отдых максимально интересным и вменяемым по цене.
Итак, на одном из американских ресурсов я нашла много хвалебных отзывов про каякинг к необитаемым островам Moku’lua. Я загорелась! Однако стоимость туров туда очень быстро охладила мой пыл – 150 баксов на одного!!! Плыть туда самостоятельно было боязно. Опыта в этом деле нет, да и Ваня плохо плавает. Отзывы о заплыве туда без тура были противоречивы – кто-то писал легкотня, кто-то отговаривал, ссылаясь на переменчивую гавайскую погоду –мол, туда доплывете, а потом погода испортится, поднимутся волны, и не сможете вернуться обратно. Но учитывая, что некоторые туда на падл бордах добирались, я решила не слушать паникеров и подыскать каяки в аренду.
К слову сказать, аренда каяков тоже весьма не бюджетное мероприятие ((( Пришлось опять поискать предложения на Групоне. Предложений по аренде каяков по очень привлекательным ценам было масса, но не все так просто – большинство контор находились далеко от Kailua Beach, откуда нужно было плыть на острова, т.е. вставал вопрос транспортировки. Эти каяки не такие уж и легкие, и арендные машины никак не предусматривают крепления для каяков или серфов. Колхозить чето на крыше арендной машины и потом ехать так по автостраде пару десятков миль как-то не улыбалось, и я нашла аренду почти на берегу нужного нам пляжа.
У Групона было предложение об аренде двухместного каяка от Kailua Beach Adventures

https://www.groupon.com/deals/kailua-sa ... kayaks-inc?
utm_source=groupon_transaction_succeeded&utm_medium=email&user=78afb159e2b8994d97c759f05396fc738d0b890e26455afe3e77c1e066ddedd2&date=20170213&CID=US&s=body&c=link&d=deal-url&utm_campaign=0f67f7d5-2fdd-4cb1-ad59-557a0ee48613

Сейчас это стоит 69 долларов, когда я бронировала, чуть дешевле – 62. Ну и у меня была дополнительная скидка на 15 долларов. Т.е. фактически это удовольствие обошлось в 46.50 долларов.
Что сюда входило:
- аренда двухместного каяка на весь день
- опоры для спины (которые без групона стоили 6 долларов)
- аренда снаряжения для снорклинга на двоих на весь день (которое без групона стоило 32 доллара)
- аренда водонепромокаемого мешка на весь день (без групона 5 долларов).
В общем, пользуйтесь групоном, и будет вам счастье!
Когда Саранья (хозяйка нашего дома) узнала, что мы едем кататься на каяках, она сказала, что у нее там знакомые, и она может договориться о скидке. Но узнав, сколько мы заплатили, у нее аж челюсть отвисла. Будучи местной, она очень удивлялась, откуда мы, живущие черт знает где, знаем больше, чем они, местные. В общем, провела ей ликбез о том, как у них на Гавайях надо экономить.
Итак, Kailua Beach Adventures находятся не прям на берегу (на берегу там никого нет), а через дорогу, т.е. каяк придется тащить. Для этого вам выдадут специальные колесики для транспортировки. По дороге тащить не тяжело, вот по песку не очень, но там недолго идти. Помимо колесиков у них есть локеры (входит в цену), душ, раздевалка, магазин (если вдруг что-то забыли). Мы забыли защитный крем для губ (не вздумайте садиться в каяк без него! Иначе пипец придет вашим губам – Гавайское солнце оно такое) и веревочки для очков (как-то было бы обидно потерять в воде любимые очки от Ray Ban или Prado). Ценник на товары там повыше, чем в волмарте, но и товары более качественные, не жалко.

Гавайи: Best of Oahu

Вот сайт и ролик этой компании.

https://www.kailuasailboards.com/
phpBB [media]


Итак, посмотрев в офисе компании обязательные ролик про правила поведения на островах, мы потащили свой каяк.

Гавайи: Best of Oahu

Вернее, Ваня потащил…

Ролик был обязателен, т.к. острова являются местом гнездования каких-то там птиц, и вообще заходить на остров можно только при наличии специального разрешения, купить которое можно только у Kailua Beach Adventures (во всяком случае, они так у себя на сайте пишут). Местные пишут, что можно и без разрешения поплыть (кто вас там ловить будет?) Мы решили судьбу не испытывать, учитывая, что разрешение стоило недорого (точно не помню, но что-то в районе 3 баксов). Разрешение крепится к каяку.

Гавайи: Best of Oahu

Доплыть можно до трех островов, но заходить можно лишь на 2 их них: так называемый плоской остров Flat Island – до него плыть совсем недолго.

Гавайи: Best of Oahu

И один из островов Moku’lua

Гавайи: Best of Oahu

На фото видно пляж острова, на который можно заходить.
Фото сделаны с тропы Lanikai Pilboxes, о которой я расскажу по мере повествования.
До плоского острова доплыли очень быстро, даже устать не успели.

Гавайи: Best of Oahu

Людей там, конечно, было не так много, как на пляже, но все равно достаточно. Все-таки это был выходной день.

Гавайи: Best of Oahu

Необитаемый остров вполне себе обитаем, но все-таки укромных уголков всем хватало.

Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Аватара пользователя
Zaychona
почетный путешественник
 
Сообщения: 2112
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Гавайи: Best of Oahu

Сообщение: #87

Сообщение Zaychona » 29 янв 2018, 12:42

Побродили мы по островку минут 15 и поплыли к островам Moku’lua (сокращенно местные называют их Mokes).
Этот остров оказался поинтереснее первого, и там мы нашли так называемый tide pool (водоем, образованный приливом)

Гавайи: Best of Oahu

Очень классные ощущения!!!

Гавайи: Best of Oahu

Возле острова можно поплавать с маской, но мне это особого удовольствия не доставило – вода мутная, течение довольно быстро сносило в океан. Я, конечно, хорошо плаваю, но было бы ради чего рисковать.
На противоположной стороне волны и течение было еще сильнее, и сноркать, да и просто плавать там крайне не рекомендуют, однако и там нашлись смельчаки.

Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu

Когда плыли обратно, чуть сбились с курса, и каяк начало нехило кидать по волнам.
Ваня не на шутку испугался и настаивал на том, чтобы я гребла быстрее … Надетые на нас спасательные жилеты, видимо, уверенности ему не придавали, и моего авантюризма он в этот момент не разделял.
Назад было плыть действительно тяжелее, наверное, мы попали на какое-то нехорошее течение. В общем, надо было пристроиться плыть за кем-нибудь, но мы настолько осмелели по пути туда, что на обратном пути утратили бдительность. А зря. Это все-таки океан.
Есть хотелось просто жутко, и мы решили сообразить яишенку))

Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu

Если тоже соберетесь туда, на этот день больше ничего не планируйте – сил больше ни на что не останется.
Запасы еды тем временем истощились, и мы поехали в Волмарт их пополнить.

Гавайи: Best of Oahu

Гавайи – удивительное место – тут даже бомжи непростые – на белых простынях спят

Гавайи: Best of Oahu
Аватара пользователя
Zaychona
почетный путешественник
 
Сообщения: 2112
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Гавайи: Best of Oahu

Сообщение: #88

Сообщение Tanita-sakh » 06 фев 2018, 08:26

Дважды в день-утром и вечером, с надеждой открываю ваш отчет, а что же дальше? Пишите, очень интересно!
Tanita-sakh
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.08.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Гавайи: Best of Oahu

Сообщение: #89

Сообщение Zaychona » 12 фев 2018, 14:07

Tanita-sakh, простите, дел много, не всегда получается(( Но спасибо, что следите, мотивирует
Продолжаю..
Аватара пользователя
Zaychona
почетный путешественник
 
Сообщения: 2112
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Гавайи: Best of Oahu

Сообщение: #90

Сообщение Zaychona » 12 фев 2018, 14:16

12 марта 2017 г.

День прошел лениво. Мы как следует выспались, позавтракали и поехали по магазинам.
В наши сахалинские магазины без слез заходить нельзя (либо дорого, либо некачественно, либо и то и другое) поэтому не упускаем возможности пошопиться в отпуске.
Помимо Premium Outlets на Гаваях мы еще в прошлый раз открыли для себя K-mart.
Это большой супермаркет со всем подряд: едой, одеждой, всякой всячиной для дома, автомобиля, купания, сувениркой, типа Волмарта, но качество и выбор одежды получше.
Как ходить в Premium Outlets я уже рассказала, в K-mart тоже можно немножко экономить.
Для начала потратьте несколько минут и зарегистрируйтесь у них на сайте:
http://www.kmart.com/
Наверху где кнопочка Sign In выбираем Join for free.
На почту будут сыпаться всякие предложения – что-то интересное, что-то не очень.
Помимо этого на сайте зайдите в раздел Coupons http://www.kmart.com/en_us/savings/coup ... couponGrid
Распечатайте купон со скидкой в 5 долларов при покупке на сумму от 50 долларов.
Иногда там появляется купон на 10 долларов при покупке на 100 долларов и 15 – на сумму от 150 долларов. Если не будет, распечатайте просто несколько купонов на 5 долларов и покупайте в несколько заходов.
Я конечно понимаю, что 5 долларов деньги небольшие, но эта вроде небольшая экономия дает лишний раз поесть креветок. Хотя иногда ловлю себя на мысли, что поиск скидок превратился для меня больше в азарт, чем в необходимость. Хотя когда я иногда все эти 5, 10 долларов суммирую, за поездку экономия бывает выше 500 баксов.
Также можно полазить в разделе deals
http://www.kmart.com/deals/kmart-online ... html#/grid
Но лично я ни разу ничего оттуда не купила – на месте вроде бы понравившаяся вещь выглядит уже не так привлекательно.
Рекомендую выбрать в К-марте гавайское платье – там очень большой выбор (в отличие от волмарта), а цена 11-20 баксов. Учитывая, что катание на каяке принесло мне не только удовольствие, но еще и обгоревшие ноги, для меня длинное гавайское платье было спасением.
Также как и в другие места, рекомендую приехать к открытию – стояние в очереди в примерочную и потом на кассу портит все удовольствие от шоппинга.
Хотя в К-марте и нет брендовой одежды, шоппинг там мне показался комфортнее, чем в Premium Outlets, в которые на Гавайях организовали подвоз туристов на автобусе. Иногда такие автобусы выгружали толпу китайских бабушек, которые скупали все без разбору и умудрялись образовывать очереди аж до улицы.
Так я в определенный момент не попала в магазин Kate Spade – китайские бабушки организовали очередь на улице, и никого внутрь не пускали пока из магазина не вышли другие покупатели (типа больше 5 не заходить). Думала, может там какая-то эксклюзивная модель сумочки вышла или дикие скидки, вернулась через полчаса, когда китайские бабушки уже разбежались, спросила продавца - нет, ничего эксклюзивного и никаких особенных скидок…просто Chinese, вздыхала продавщица…ох уж эти китайцы.
В общем, день незаметно пролетел за шоппингом, а т.к. шоппинг занятие довольно утомительное, мы поужинали и поехали на пляж в Kailua побродить по песочку под звездами.

Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu

Как я люблю такие спокойные вечера, когда не нужно никуда спешить, и вечером еще есть силы побродить под луной…

Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu

Недалеко от пляжа есть кафешка, в которой в этот час вовсю кипела жизнь.

Гавайи: Best of Oahu

Правда посетители в основном были сильно постарше нас (кое-кто даже в инвалидном кресле). Преклоняюсь перед их пенсионерами – они у них отжигают покруче молодежи.

Гавайи: Best of Oahu

Когда мы только начали ездить в штаты, признаюсь, меня это раздражало (чувствовала себя как в доме престарелых, а не на отдыхе), но пообщавшись с их стариками, я поняла, что они очень интересные люди, а не как большинство наших бабушек, которые в большинстве своем только и умеют, что жаловаться: на детей, на жизнь, на политику...

Домой мы вернулись уже около полуночи.

Гавайи: Best of Oahu
Аватара пользователя
Zaychona
почетный путешественник
 
Сообщения: 2112
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Гавайи: Best of Oahu

Сообщение: #91

Сообщение Tanita-sakh » 12 фев 2018, 14:59

Zaychona писал(а) 12 фев 2018, 14:07:Tanita-sakh, простите, дел много, не всегда получается(( Но спасибо, что следите, мотивирует
Продолжаю..


Да я-то ничего, не ропщу, понимаю...
Правда, очень вам благодарна, что находите в себе силы для отчета, тема про Гавайи у нас сейчас, видимо, не особо актуальна, в силу сложившегося стереотипа о том, что это далеко и дорого. Но для нас, сахалинских и приморских жителей Гавайи не дальше, чем Сочи и Крым и уж точно не дороже, если путешествовать с умом, а ваш отчет тому пример. И насчет "их" пенсионеров я тоже совершенно согласна с вами, они в большинстве своем активные, веселые, с хорошим чувством юмора люди.
Tanita-sakh
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.08.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Гавайи: Best of Oahu

Сообщение: #92

Сообщение Slay65 » 13 фев 2018, 05:06

Добрый день! а не подскажите как вы нашли такие дешевые билеты? мы сами живем во Владивостоке, но дешевле 1000$ никак не получается((
Slay65
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 12.03.2010
Город: Находка
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Гавайи: Best of Oahu

Сообщение: #93

Сообщение Zaychona » 13 фев 2018, 06:44

Если вы смотрите новогодние даты, возможно так и есть. Потому что остальные даты даже без распродаж легко за 700 находятся (Асианой).
Ищу я, как все, скайсканнером https://avia.awd.ru
Ну и еще каяком пользуюсь https://www.kayak.com/
Из Влада или Хабаровска были хорошие предложения у S7, но лично я их терпеть не могу (был печальный опыт). Китайцы часто что-то предлагают со стыковкой в 12-18 часов у себя в Пекине.
Может, вы сильно заранее (или слишком близко к дате) смотрите. Попробуйте посмотреть разные даты, попробуйте в критериях поиска на каяке поставить +/- 3 дня или посмотреть весь месяц у скайсканнера. Мне пришлось немножко сдвинуть отпуск, чтобы купить хорошие билеты.
Вообще хорошие билеты нужно ловить. Цены нужно мониторить несколько раз в день.
Аватара пользователя
Zaychona
почетный путешественник
 
Сообщения: 2112
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Гавайи: Best of Oahu

Сообщение: #94

Сообщение Zaychona » 13 фев 2018, 12:42

13 марта 2017 г.

Утро было потрачено на подъем на Diamond Head.

Да́йамонд-Хед (алмазная голова) — вулканический конус, образовавшийся в результате извержения вулкана Коолау. Кратеру Дайамонд-Хед приблизительно 200 тысяч. лет. Кратер получил своё названия в XIX веке после того, как группа английских моряков нашла на дне кратера слитки блестящего камня, который они приняли за алмазы, впоследствии оказавшиеся известковым шпатом.

Подъем на гору относительно несложный, безопасный, а вид с вершины открывается потрясающий. Все это привлекает на гору огромное количество туристов, поэтому если вы припозднитесь с подъемом, не только получите солнечный удар, но и не найдете место для парковки.
Часы работы с 6 утра до 6 вечера, однако на сайте написано, что подъем на гору запрещен после 4:30 вечера.

https://hawaiistateparks.org/parks/oahu ... -monument/

Место не бесплатное: 5 долларов с машины или по 1 доллару с пешехода.

Мы приехали около 8 утра, и заняли одно из последних мест на парковке. Когда возвращались, мест уже не было, и народ парковался на какой-то дальней парковке, с которой очень прилично пилить по солнцепеку, а потом еще подниматься на саму гору.
Общий путь туда-обратно это где-то приблизительно 2,5 км, часть из них вверх –одевайтесь и обувайтесь соответственно.

Тропа ухожена (не зря же с туристов деньги берут).

Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu

Когда Соединенные Штаты захватили Гавайи в 1898, защита гавани стала главной задачей. Один из главных фортов, форт Ruger, был построен в кратере Даймонд-Хед. Смотровая площадка была построена на вершине кратера в 1910 году, чтобы обеспечить целевое наблюдение, а четырехуровневый подземный комплекс был построен в стенах кратера, как командный пост. 580-футовый туннель был прорыт через стену кратера, чтобы обеспечить более легкий доступ к Форту. Батареи орудий были расположены в кратере, так как он обеспечивал полное сокрытие и защиту от вторжения врагов. Палуба наблюдения и подземный комплекс теперь брошены с появлением радара, но останки командного пункта все еще присутствуют вдоль стен кратера.

Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu

Подъем по лестнице – та еще зарядка

Гавайи: Best of Oahu
Аватара пользователя
Zaychona
почетный путешественник
 
Сообщения: 2112
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Гавайи: Best of Oahu

Сообщение: #95

Сообщение Zaychona » 13 фев 2018, 12:57

Виды с обзорной площадки, открываются, конечно, шикарные, но лично мне на вершине соседней Koko Head больше понравилось.

Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu

А вот и классический вид на Оаху, узнаваемый с большинства открыток и магнитов.

Гавайи: Best of Oahu

Но не все так просто – чтобы получить пару-тройку фоток пришлось растолкать толпу азиатов с их селфи-палками. Азиаты (причем даже пожилые) просто помешаны на селфи. Пока не наделают селфи в разных позах с разной мимикой, их поганой метлой оттуда не выгонишь. И им глубоко плевать, что куча других желающих стоит над душой и ждет. Американцы в этом плане как-то посдержанней. А т.к. большинство посетителей Оаху — это именно азиаты, вежливо ждать свой очереди вообще не вариант – не дождешься. Это конечно портит впечатление. Поэтому сделав несколько дежурных фото, мы поспешили вниз.

Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu

У подножия горы тоже достаточно красиво: идеальные зеленые газоны, деревья с цветами.

Гавайи: Best of Oahu
Аватара пользователя
Zaychona
почетный путешественник
 
Сообщения: 2112
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Гавайи: Best of Oahu

Сообщение: #96

Сообщение Zaychona » 13 фев 2018, 13:00

Вторая половина дня была потрачена на полинезийский центр, о котором я рассказывала в предыдущих постах.
Что примечательно в той части острова – там частенько можно встретить такие таблички:

Гавайи: Best of Oahu

Местное население дико против, чтобы их умиротворенный кусочек рая превратили в подобие Гонолулу.
Надеюсь, у них получится отвоевать эту часть острова – обидно, если эти величественные горы тоже безбожно застроят.

Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu

Устав за день от толп туристов, захотелось чего-то менее популярного. Поэтому остаток дня было решено провести на горе Tantalus, по которой проходит живописная дорога Tantalus Drive.
Где-то на горе находится парк штата Pu'u Ualaka'a State Park с обзорной площадкой, но про него, я, к сожалению, узнала только сейчас, поэтому просто катались, а в сам парк не заезжали (а, может, там уже закрыто было, я уже точно не помню).

http://thewanderingfive.com/mount-tanta ... nic-drive/

Думаю, закат там просто обалденный.
Сама дорога тоже очень красивая – как будто попал в зачарованный лес.

Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Аватара пользователя
Zaychona
почетный путешественник
 
Сообщения: 2112
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Гавайи: Best of Oahu

Сообщение: #97

Сообщение Zaychona » 13 фев 2018, 13:02

Город был в дымке.

Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu

Думаю, рано утром, кадры получше будут.

Гавайи: Best of Oahu

Машины проезжали крайнее редко, т.е. там мы были практически одни, что придавало дороге еще большую таинственность.

Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu

Неожиданно у дороги мы нашли привязанные к дереву качели.

Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu

А сама гора вполне себе застроена жилищами местных.

Гавайи: Best of Oahu

В общем всячески рекомендую найти пару часиков на эту дорогу вместе с парком на вершине.
Аватара пользователя
Zaychona
почетный путешественник
 
Сообщения: 2112
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Гавайи: Best of Oahu

Сообщение: #98

Сообщение Zaychona » 13 фев 2018, 13:04

Время приближалось к ужину.
В качестве эксперимента решили поужинать при помощи Групона.
Помимо всевозможных развлечений, с помощью Групона можно купить еду. Решили купить блинчиков.

https://www.groupon.com/deals/aloha-cre ... 14fd62ae05

За 13 долларов Групон предлагает 2 блинчика с ягодами, которые без скидки стоят 20 долларов. 13 долларов за 2 блинчика для меня тоже многовато, поэтому, воспользовавшись очередным предложением скинуть 10 баксов (Групон такие часто присылает), я применила его к этому купону и получила стоимость в 3 бакса за 2 блинчика. Это уже больше походило на действительность. Не знаю, какие идиоты 20 баксов платит за 2 блинчика – за эти деньги стэйк купить можно.
Кроме того, кафешка находится не в самом популярном районе, куда доберешься только на машине. Туристического вокруг ничего, да и местные там победнее живут. Не очень райончик. Но ради эксперимента пойдет.
Сама кафешка маленькая, не сказать, чтобы уютная, с запахом столовки. Поэтому попросили завернуть блинчики с собой, чтобы употребить их в более приятном месте.

Гавайи: Best of Oahu

phpBB [media]


Блинчики как блинчики, ничего выдающегося – я вкуснее делаю. Ягод много, но они, конечно, не такие вкусные, как у нас, на Сахалине. А нутелла в блинчиках, на мой взгляд, лишняя – со сгущенкой лучше))

Гавайи: Best of Oahu
Аватара пользователя
Zaychona
почетный путешественник
 
Сообщения: 2112
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Гавайи: Best of Oahu

Сообщение: #99

Сообщение Zaychona » 13 фев 2018, 13:06

Насытившись, мы поехали на Вайкики.
Мой начальник помешан на пинах и магнитах из Hard Rock Cafe, поэтому, узнав, что я буду в Гонолулу, попросил привезти ему пинов и магнитов с Гонолулу и Мауи.
Еду в Hard Rock Cafe хвалят, но там дороговато, поэтому ограничились только этой сувениркой для босса, насладившись по пути ночным Вайкики.

Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu

Ночной Вайкики напомнил мне чем-то Вегас и местами Майами Бич.

Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu

И местами Venice beach в ЛА.

Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu

Вообще ночной Вайкики понравился. Жалко чаще всего вечером на него сил не было.

Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Гавайи: Best of Oahu
Аватара пользователя
Zaychona
почетный путешественник
 
Сообщения: 2112
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Гавайи: Best of Oahu

Сообщение: #100

Сообщение Tanita-sakh » 13 фев 2018, 15:09

Обалденные снимки зачарованного леса
Tanita-sakh
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.08.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль