1150 оттенков Юты.

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: 1150 оттенков Юты.

Сообщение: #21

Сообщение Pentafan » 01 июл 2017, 13:45

hicago писал(а) 30 июн 2017, 03:42:
Непонятый странник писал(а) 30 июн 2017, 01:21:Как непосредственный участник экспедиции, позволю себе вставить свои пять оттенков Юты.


Спасибо Непонятый странник - хорошее дополнение. Я думаю дальше стоит продолжить в этом же стиле - должно интересно получиться - такой себе двуличный отчёт.


Непонятый странник пожалуйста продолжайте, в вашем исполнении Юта действительно выглядит сказачно.
Аватара пользователя
Pentafan
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 06.06.2010
Город: Modi'in, Israel
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 65
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 1150 оттенков Юты.

Сообщение: #22

Сообщение hicago » 01 июл 2017, 21:47

Итак, я думаю мы закрываем тему первого дня в Юте - понедельник 8 мая, 2017 года. Утром Зайон, в обед Buckskin Gulch, вечером Rimrocks Hoodoos.
Мне кажеться у Непонятого странника ещё есть фото по худусам - и он их обещал выставить, а у меня - видео по Buckskin Gulch, снятое Сергеем.



phpBB [media]
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: 1150 оттенков Юты.

Сообщение: #23

Сообщение Непонятый странник » 03 июл 2017, 18:10

Pentafan писал(а) 01 июл 2017, 13:45:
Непонятый странник пожалуйста продолжайте, в вашем исполнении Юта действительно выглядит сказачно.


"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью", поётся в замечательной советской песне.

Но изящный Ковёр-самолёт превратился в огромную железяку, ревущую и воняющую керосиновым газом.

Сапоги-скороходы- в дымящие выхлопными газами автомобили.

Скатерть-самобранка- в рестораны фастфуда.

Мы идём другим путём. Делаем быль сказкой (на фотографиях). В одном месте что-то подотрём, в другом пририсуем. Там сделаем чуть-чуть резче, или наоборот напустим туману. Ну и красок не жалеть- ведь жизнь такая серая!
Последний раз редактировалось Непонятый странник 03 июл 2017, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Непонятый странник
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: 1150 оттенков Юты.

Сообщение: #24

Сообщение Непонятый странник » 03 июл 2017, 18:40

Я считаю что тема Buckskin Gulch раскрыта не полностью.

По ходу в каньоне есть каменный порог или ступень. На пути вниз ещё можно спустится в виде мешка с картошкой, а путь вверх требует выполнить подъём переворотом (значок ГТО).

Но есть обходной путь верхом каньона (разряд альпиниста не обязателен). Там можно встретить цветущие кактусы.

1150 оттенков Юты.

Внутри каньона очень "сказочно".

1150 оттенков Юты.

1150 оттенков Юты.

1150 оттенков Юты.

1150 оттенков Юты.

1150 оттенков Юты.

1150 оттенков Юты.

1150 оттенков Юты.

1150 оттенков Юты.

1150 оттенков Юты.

1150 оттенков Юты.

1150 оттенков Юты.

1150 оттенков Юты.

1150 оттенков Юты.

1150 оттенков Юты.

1150 оттенков Юты.

1150 оттенков Юты.
Аватара пользователя
Непонятый странник
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: 1150 оттенков Юты.

Сообщение: #25

Сообщение hicago » 03 июл 2017, 18:56

Непонятый странник писал(а) 03 июл 2017, 18:40:По ходу в каньоне есть каменный порог или ступень. На пути вниз ещё можно спустится в виде мешка с картошкой, а путь вверх требует выполнить подъём переворотом (значок ГТО).


Да, а ещё можно принести с собой лестницу - как сделал один из местных, или найти такого как Серёга, который вытаскивал всех старушек в этот день на трейле.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: 1150 оттенков Юты.

Сообщение: #26

Сообщение Pentafan » 03 июл 2017, 19:12

hicago писал(а) 03 июл 2017, 18:56:
Непонятый странник писал(а) 03 июл 2017, 18:40:По ходу в каньоне есть каменный порог или ступень. На пути вниз ещё можно спустится в виде мешка с картошкой, а путь вверх требует выполнить подъём переворотом (значок ГТО).


Да, а ещё можно принести с собой лестницу - как сделал один из местных, или найти такого как Серёга, который вытаскивал всех старушек в этот день на трейле.


Это место можно обойти по верху, там даже камушки с правой стороны пирамидкой стоят. Я был там в апреле, некоторые, как вы перелезали, другие как я обходили...
Аватара пользователя
Pentafan
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 06.06.2010
Город: Modi'in, Israel
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 65
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 1150 оттенков Юты.

Сообщение: #27

Сообщение Непонятый странник » 04 июл 2017, 04:45

hicago писал(а) 26 июн 2017, 03:50:
После Buckskin Gulch решили как закатную точку проверить то, до чего никогда не доходили руки - Rimrock Hoodoos. Это такая турточка на 89 дороге между Канабом и Пейджем - если вы там застряли в ожидании Волны, то почему бы не съездить. Оно и на фото для меня предварительно выглядело тупым местом - и таким и оказалось в действительности. Но мы из него выжали всё что было в наших силах.)
На этом первый день закончился - очень продуктивный и мы уснули в Канабе в отеле ... Red Rock Country Inn - который нам очень пригодился на следующие двое суток.


А я очень люблю такие точки! Классическое камерное место.

От паркинга недалеко, 10 минут ходьбы с лёгким подъёмом.

Людей практически нет.Объект для съёмок почти один, доступен с разных сторон.

Снимается легко и комфортно.

Потом при описании Белого кармана, я расскажу в чём разница между этими точками.

1150 оттенков Юты.

1150 оттенков Юты.

Обязательно в таких местах, спокойно и не спеша сделать панорамку или две.

1150 оттенков Юты.

1150 оттенков Юты.

1150 оттенков Юты.

Грибное место.

1150 оттенков Юты.

Внимательно присматривайтесь к камням и вы увидите фигуры сказочных животных.

Голова маленькая, но в короне.

1150 оттенков Юты.

Важный птиц.

1150 оттенков Юты.

Ну,явно, царь зверей.

1150 оттенков Юты.

Весна в пустыне.

1150 оттенков Юты.

1150 оттенков Юты.

1150 оттенков Юты.

1150 оттенков Юты.

1150 оттенков Юты.

1150 оттенков Юты.

1150 оттенков Юты.

1150 оттенков Юты.

1150 оттенков Юты.
Аватара пользователя
Непонятый странник
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: 1150 оттенков Юты.

Сообщение: #28

Сообщение hicago » 07 июл 2017, 05:36

Глава следующая. О том как мы опять попытались полюбить Южные Койоты.
Но полюбили ли они нас?


1150 оттенков Юты.




1150 оттенков Юты.




1150 оттенков Юты.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: 1150 оттенков Юты.

Сообщение: #29

Сообщение hicago » 07 июл 2017, 05:50

Непонятый странник писал(а) 03 июл 2017, 18:40:Но есть обходной путь верхом каньона (разряд альпиниста не обязателен). Там можно встретить цветущие кактусы.

Непонятый странник - ты ещё не видел цветущие поля кактусов в Ескаланте.


1150 оттенков Юты.



1150 оттенков Юты.



1150 оттенков Юты.



1150 оттенков Юты.



1150 оттенков Юты.




1150 оттенков Юты.



1150 оттенков Юты.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: 1150 оттенков Юты.

Сообщение: #30

Сообщение afrland » 07 июл 2017, 11:01

Наталья (можно я здесь так тоже примажусь к грандам), а на что вы снимаете?

Алекс рассказывал, и у него, если не ошибаюсь, на фото видны L- объективы. В Никонах я не разбираюсь, и что-то запутался с многочисленными камерами Ваших фотографий.

А еще внимательно смотри параметры снимков, f-stop и т.д. Жаль, что у Вашего брата на его сайте их не видно.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 1150 оттенков Юты.

Сообщение: #31

Сообщение hicago » 08 июл 2017, 00:12

afrland писал(а) 07 июл 2017, 11:01:Наталья (можно я здесь так тоже примажусь к грандам), а на что вы снимаете?


Arfland, дорогой. Я чайник. А гранды действительно имеют такую тенденцию - уповать ко мне по имени. После 20 лет жизни в Северной Америке я отзываюсь на все мыслимые варианты этого имени.
Лично я считаю, что для специфичной красоты Юты не нужно что-то супер крутое - свет, краски и отражения сами делают всё за фотографа. Главное встать пораньше, да лечь попозже.
Этот отчёт я снимала D7200 с nikkor 16-85 линзой. Прошлый трип у меня ещё была широкоуголка, но я от неё избавилась, так для моего стиля путешествий это не подошло. Все предыдущие отчёты были сняты со стареньким D90, который я бесконечно любила как старого друга, но он безвременно почил в окрестностях Ханксвила.
Ещё здесь очень много фото и видео, снятых моим мужет на телефон LG G5 - супер - особенно широкий формат.
Мой брат снимает двумя - full frame Nikon и беззеркальный Fuji - он вам ответит подробно, как только доберётся до интернета.

afrland писал(а) 07 июл 2017, 11:01:А еще внимательно смотри параметры снимков, f-stop и т.д. Жаль, что у Вашего брата на его сайте их не видно.

Он мне сказал, что у него на сайте должно быть видно.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: 1150 оттенков Юты.

Сообщение: #32

Сообщение Tullis » 08 июл 2017, 01:35

hicago писал(а) 26 июн 2017, 03:50:Rimrock Hoodoos. Это такая турточка на 89 дороге между Канабом и Пейджем - если вы там застряли в ожидании Волны, то почему бы не съездить. Оно и на фото для меня предварительно выглядело тупым местом - и таким и оказалось в действительности. Но мы из него выжали всё что было в наших силах.

Непонятый странник писал(а) 04 июл 2017, 04:45:Объект для съёмок почти один, доступен с разных сторон.


Ошибаетесь, объектов для съёмок там великое множество. Возможно, Непонятый Странник об этом не знал, но странно, что об этом не знала уважаемая Hicago. То место, из чего Вы "выжали всё, что было в ваших силах", называется не "Rimrock Hoodoos", а "Toadstool Hoodoos". A Rimrock Hoodoos - это другое скопление "каменных грибов", которое находятся совсем недалеко, если пройти метров 100 налево от центрального Тоудстула и завернуть за невысокий скалистый рим у края обрыва. Rimrock Hoodoos совершенно другие, и не похожи на Toadstools, прежде всего потому, что они не красные, а белые. Причём там их значительно больше, самых разных форм и размеров. И замечательные глубокие альковы в скальных стенах.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: 1150 оттенков Юты.

Сообщение: #33

Сообщение afrland » 08 июл 2017, 09:49

Tullis писал(а) 08 июл 2017, 01:35:Ошибаетесь, объектов для съёмок там великое множество.

Поздравляю с первым постом на форуме
Пока автор спит, а как главный педант "что где почему называется" отвечу.

Toadstool - это Toadstool Hoodoo, один конкретный самый фотогеничный и легкодоступный гриб. Официально это все называется Paria Rimrocks. Вот вам первая попавшиеся ссылка http://www.americansouthwest.net/utah/paria_rimrocks/. А вот описание с сайта NPS: https://www.nps.gov/glca/planyourvisit/ ... 0north.pdf. Вот ссылка на немецком на Синатчке. http://www.synnatschke.de/trr/trr.html (переводите в Гугле и изучайте)

Ну а дальше разные ресурсы и люди начинают все это называть по разному:
Paria Rimrocks Toadstool Hoodoos
Paria Rimrocks - Toadstool Trail
ну и иногда тоже
Toadstool hoodoos
Toadstool Valley

В Инете Вы найдете все возможныe комбинации этих названий. Это все синонимы.
Не редко, если внимательно прочитать детали, ясно добавляют, что, дескать, область называется Rimrocks, но главный объект Toadstool, поэтому часто говорят про Toadstool Hoodoos.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 1150 оттенков Юты.

Сообщение: #34

Сообщение afrland » 08 июл 2017, 09:50

hicago писал(а) 08 июл 2017, 00:12:Этот отчёт я снимала D7200 с nikkor 16-85 линзой.
Ещё здесь очень много фото и видео, снятых моим мужет на телефон LG G5 - супер - особенно широкий формат.
Мой брат снимает двумя - full frame Nikon и беззеркальный Fuji - он вам ответит подробно, как только доберётся до интернета.

Теперь понятно, откуда еще Никоны. Он как-то говорил только про Фуджи, а я удивлялся еще, что никакой "серьезной" техники не используется.
Хмм ... полно-форматные камеры, объективы ... а тут смартфон ...

hicago писал(а) 08 июл 2017, 00:12:Он мне сказал, что у него на сайте должно быть видно.

Действительно, я такую маленькую "i" не заметил.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 1150 оттенков Юты.

Сообщение: #35

Сообщение Непонятый странник » 08 июл 2017, 22:51

Да действительно в правом нижнем углу "I". Правда фотографии, которые представленны в этом отчете на моем сайте,для посетителей еще не видны. В скором времени оформлю их в отдельную галерею. Из фототехники Никон D- 750 и Фуджи ex-2. Смартфон Сереги снимает очень круто с очень широким углом. И фотошоп в нем, наверное встроенный!
Аватара пользователя
Непонятый странник
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: 1150 оттенков Юты.

Сообщение: #36

Сообщение Tullis » 09 июл 2017, 02:13

afrland писал(а) 08 июл 2017, 09:49:В Инете Вы найдете все возможныe комбинации этих названий. Это все синонимы.
Не редко, если внимательно прочитать детали, ясно добавляют, что, дескать, область называется Rimrocks, но главный объект Toadstool, поэтому часто говорят про Toadstool Hoodoos.

Соглашусь с Вами, что названия действительно пересекаются. Просто рейнджер в визитор-центре в Big Water мне сказал буквально следующее: "Многие доходят только до Toadstool Hoodoos и возвращаются, а если пройти чуть вперёд налево, то там вы увидите ещё и Rimrock Hoodoos". Но собственно, не в названиях дело - я хотел сказать, что там были ещё другие объекты помимо главного худуса, которые мне показались более интересными. Я был в Юте в мае-июне, и это место тоже было "проходным", куда заглянули по пути - в основном лазили по отдалённым каньонам с глубокими спусками. Собираюсь сделать отчёт, как только время позволит.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: 1150 оттенков Юты.

Сообщение: #37

Сообщение Tullis » 09 июл 2017, 03:07

Пётр Матусов писал(а) 26 июн 2017, 20:25:Кстати, мне Buckskin Gulch нравится намного больше Антилопы. И людей в 1000 раз меньше.

Согласен полностью. Антилопа безусловно прекрасна, но её восприятие испорчено постоянным присутствием бесконечных туристских толп.
Как выяснилось, в Юте имеется множество других щелевых каньонов, аналогичных Антилопе по игре света и цвета и ни в чём ей не уступающих. Просто они намного более труднодоступны, не раскручены рекламой и не взяты в оборот предприимчивыми потомками индейских племён.
Хотя есть и такие каньоны, куда попасть довольно просто, но при этом вероятность встретить там людей стремится к нулю. Например, рядом с тем же Пейджем находится "Waterholes Canyon", с лёгким доступом, куда всего лишь нужно купить пермит за 5 долларов. Недалеко от Канаба есть "Peek-a-Boo Canyon", который многие фотографы называют "Antelope Canyon without the crouds" (информация из брошюры). Или каньон "Blue Pool Wash", в котором цвета смещены в холодную область спектра (правда, там потребуются спуски на верёвках). Есть много, много великолепных каньонов - нужно только знать, куда ехать и иметь в наличии хороший 4WD.
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: 1150 оттенков Юты.

Сообщение: #38

Сообщение hicago » 10 июл 2017, 09:25

Tullis писал(а) 09 июл 2017, 03:07:Как выяснилось, в Юте имеется множество других щелевых каньонов, аналогичных Антилопе по игре света и цвета и ни в чём ей не уступающих. Просто они намного более труднодоступны, не раскручены рекламой и не взяты в оборот предприимчивыми потомками индейских племён.


Да, наверное из только имеющих название - несколько сотен.
У них разная степень доступности и разная степень проходимости. А также разная степень фотогеничности и количества этой фотогеничности - я имею ввиду длину и высоту каньона. Рулить куда-то час по песку из-за 300 метров просто nice каньона не очень хочеться. А вот есть например труднодоступный Happy Canyon, который стоит чтобы на него потратить несколько дней.

Вообще не так уж много щелевых каньонов, которые были бы настолько удобны фотографу со штативом в посредственной физической форме.
Если же говорить о щелевых каньонах для приключения, да ещё тех в которых нужны верёвки - по ним Юта рекордсмен мира. Здесь на форуме есть две девочки, которые Red Breaks в Ескаланте шли 8 часов - это без фото - не было времени и приктически невозможно. Это надо очень сильно любить щелевые каньоны.
Последний раз редактировалось hicago 10 июл 2017, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: 1150 оттенков Юты.

Сообщение: #39

Сообщение hicago » 10 июл 2017, 09:31

Tullis писал(а) 09 июл 2017, 02:13: в основном лазили по отдалённым каньонам с глубокими спусками. Собираюсь сделать отчёт, как только время позволит.


Пишите. Очень интересно будет почитать, в каких именно каньонах вы были.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: 1150 оттенков Юты.

Сообщение: #40

Сообщение Tullis » 11 июл 2017, 01:03

hicago писал(а) 26 июн 2017, 03:50:поехали посетить каньон Buckskin Gulch. Самый простой и красочный подход к нему начинается с того же паркинга что и Волна. Мы всегда откладывали его посещение и я вам скажу очень зря. Я вам дажне больше скажу - я бы смело отложила посещение Антилопы ради этого каньона.

Шикарные у Вас получились кадры из Галча. Да, это мощный каньон - самый длинный в мире из щелевых каньонов. Вы, конечно, и сами знаете - его длина вместе с продолжающим его его Paria Canyon составляет почти 45 миль от начала у House Rock Valley Road и до впадения в реку Колорадо. А скажите, на сколько миль Вам удалось пройти вперёд? До конфлюэнса с Парией и кленовой рощи удалось дойти? (мы с сыном заходили в Галч со стороны White House по каньону Paria, дошли-таки до конфлюэнса с Buckskin Gulch и свернули в него до рощи, где любят кемпинговаться бэкпэкеры. Правда, назад вернулись чуть живые - прошли 15 миль в общей сложности, плюс сильная жара, плюс нехватка запаса воды!)
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль