Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Сообщение: #1

Сообщение Леха С » 08 сен 2017, 04:54

Вступление (нудное, но нужное)

Фраза «вообще-то мы никуда не собирались» является вполне традиционным вступлением для моих отчетов, не обойдемся мы без нее и в этот раз. И действительно, последнюю неделю августа мы должны были провести весьма банально: кому работать, кому готовиться к школе, но неожиданно выкристаллизовалась мысль, что семья в этом году недополучила моря. Обычно подобные долги мы возвращаем себе в конце года, в ноябре, но до него было еще так долго, так что решено было не ждать. При этом жизнь решили себе максимально упростить, не затевая ничего глобального – просто милая поездочка на море, но, как часто бывает, упростив в одном - усложнили в другом, а именно в выборе места пляжного отдыха. Лететь никуда не хотелось, точнее, даже не лететь, а нести сопутствующие расходы. А рулить семья была согласна не более 10 часов. Если убрать набившие оскомину, совершенно унылые и к тому же непомерно дорогие близлежащие пляжи Нью Джерси, Делавэра и Мериленда – оставалось всего ничего. Первоначально мой выбор пал на Myrtle Beach, по двум причинам: это всеми признанный КурортНомерОдин для американского семейного отдыха на восточном побережье, и от него относительно недалеко до Чарльстона, который давно уже манит меня своими кипарисовыми болотами, дубовыми аллеями, мертвыми деревьями на пляже и прочими удовольствиями. Однако, чем больше я читал про Myrtle Beach, тем меньше мне хотелось туда ехать: многоэтажные отели, рядами высящиеся вдоль побережья обещали толпу народа, фотки с пляжа напоминали Анапу в разгар сезона, а «американский семейный туризм» обычно начинается с каруселей и пиццы на набережной и часто там же и заканчивается. Нет, мы бы там, конечно, нашли, чем себя развлечь, но осадочек уже появился. А что до Чарльстона – так туда из Myrtle Beach езды два часа в одну сторону, то есть сильно не наездишься, особенно учитывая, что стиль отпуска предполагался «расслабленный». Где-то я вычитал про North Myrtle Beach, где народу на порядок меньше, но он еще дальше от Чарльстона…

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

И тут я вспомнил про Outer Banks, которые тоже давно меня манили. Правда, чем они меня манили, я не знал, кроме общего понятия, что «там круто»™. Пришлось спросить одного из моих друзей, профессора и по совместительству большого фаната Outer Banks. Речь его произвела на нас такое впечатление, что даже сознавая, что профессор мог был предвзят, в ту же ночь был заказан подходящий дом в деревушке Avon, что в самом сердце Outer Banks, на острове Hatteras, одном из самых удаленных от материка.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Кстати, об удалённости, и вообще о географии. Острова Outer Banks уникальны тем, что находятся не рядом с континентом, как тысячи их собратьев во всему атлантическому побережью Северной Америки, а уходят весьма далеко в океан и в самой дальней точке отстоят от большой земли почти на 50 км. В такой ситуации можно считать себя находящимся уже посреди океана, что помимо очевидных плюсов может иметь также и некоторые минусы (см. главу про погоду). Начинается длинная цепочка островов, однако, рядом с материком, что дает легкую возможность заехать на них по обычному мосту. На мосту, говорят, случаются долгие пробки, ибо желающих отдохнуть посреди океана может быть много, а места на дороге мало. Нам, однако, повезло, то ли потому, что сезон подходил к концу (в местных школах уже начались занятия), то ли просто так.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Длина всей цепочки островов 320 км, и условно я бы разделил ее на три части.

Северная (Bodie Island, Roanoke Island) – самая цивилизованная и самая унылая. Не хочу сказать, что там плохой пляжный отдых, но просто он идентичен любому другому пляжному отдыху на пространстве от Нью Джерси до Вирджинии. Волмарт, мини-гольфы, развлекательные центры – вот это вот все. С точки зрения непляжного отдыха, там, правда, есть очень интересные места, о которых будет рассказано далее. Еще на самом севере есть Currituck Banks, где находится пляж Corolla с дикими лошадками, но мы до туда не доехали, так что рассказать про него я не смогу.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Далее следует Hatteras Island, место полудикое, а местами и совсем дикое, с километрами дюн, безлюдных пляжей и несколькими крохотными деревушками, совершенно не портящими ландшафт. В одной из них, под названием Avon, мы и нашли себе приют на неделю.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

А дальше – только вплавь. На Ocracoke Island еще можно попасть на автомобильном пароме, а дальше уже и паром не поможет. Мы дотуда не доплыли, но судя по всему, места там совершенно шикарные, и Ocracoke, а также следующий остров - Portsmouth – я записал себе в списочек на следующий раз.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

А пока верстается следующий выпуск посмотрите еще немного фотографий. Обо всем, что на них изображено будет рассказано вскоре.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.
Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.
Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.
Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской
Великие озера США

Re: Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Сообщение: #2

Сообщение Леха С » 09 сен 2017, 05:02

Инфраструктура

Несмотря на некоторую удалённость от цивилизации, все необходимая для комфортного отдыха инфраструктура есть. На северных островах так даже кинотеатр и аквапарк. На южных инфраструктура попроще, но много ли надо для пляжного отдыха? Пожрать да крышу над головой.

Про пожрать. Никаких проблем. Во-первых, даже на Hatteras есть большой супермаркет Lion Food (как раз в Авоне), где продается все необходимое для вашей кухни, включая даже некоторые органик продукты (хотя их ассортимент и невелик). На Bodie и Roanoke их даже несколько, плюс Walmart. Еще мы нашли несколько лавчонок с местными морепродуктами: все свежее, немороженное, «еще вчера плавало», и по ценам ниже материковых. Правда нужно четко понимать, что такое местные морепродукты, все-таки их выбор ограничен: это ракушки (clams), креветки, устрицы, несколько видов рыб (tuna, red snapper, flounder, red drum), и один вид крабов (не помню сейчас какой, но небольшие). Все остальное, включая мидий, больших крабов и всяких других рыб будет привозное и скорее всего мороженое, несмотря на то, что в некоторых ресторанах вам могут «заливать» обратное.

Для тех, кто сам готовить не хочет/не может/не умеет, большой выбор ресторанчиков и фастфудных, ассортимент которых, в принципе, аналогичен любому другому месту в Штатах: от пиццы через гамбургеры к стейкам. Естественно, морепродукты присутствуют в большом количестве. Мы были в нескольких ресторанчиках –они более-менее одинаковые по качеству: без изысков, но вкусно. По ценам и в магазине, и в ресторане разницы особой с материком не заметили, если она и есть, то минимальна.

Про крышу над головой. Тут интереснее. Надо сказать, что поиск жилья на Hetteras имеет свою специфику. Во-первых, очень мало гостиниц и мотелей. Имеется некоторое количество кемпингов, но тоже немного. Более того они все заставлены громадными RV – не знаю, насколько уютно будет поставить среди них платочку. И к сожалению, просто на пляже поставить ее нельзя: “camping at designated areas only” – все-таки, National Seashore. Впрочем, наверное, ничего страшного в установке палатки между двух RV нет.

Любителям же более традиционных ночевок скорее всего придется рентовать дом. Нюансы есть и тут. С одной стороны, домов сдается чуть ли не половина от общей застройки, а может даже и больше. Но абсолютное большинство из них сдается не хозяевами, а агентствами. Два самых крупных – Hatteras Realty и Midgett Reality; есть еще полдюжины более мелких. Почему это важно: потому что искать жилье надо именно на их сайтах, стандартные варианты типа VRBO и . работают, но очень плохо. Далее. Все эти агентства сдают дома исключительно неделями: с субботы по субботу или с воскресенья по воскресенье. Снять дом на 3-4 ночи у них нереально, по крайней мере, в сезон. Такие предложения можно все-таки найти на тех же VRBO/. или в немногих отелях/мотелях, но их, во-первых, немного, а во-вторых, цена обычно такая, что эти 4-5 ночей обойдутся столько же, сколько полноценная неделя в большом доме, а уровень комфорта совсем другой.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Но и это еще не все. Подавляющее большинство домов – большие, если не сказать огромные. То есть, жить в них одной семьей – роскошь. Не по цене – цены местами приятно удивили, но по занимаемой жилплощади. Обычно народ сбивается в стаи, приезжая 3-4 машинами с друзьями и родственниками. Мы собирались поступить точно также, и я уже видел, как называю свой отчет «мультисемейный тур с элементами пляжного туризма и алкоголизма», но не срослось, никто из друзей не смог поехать, и мы совершенно по-барски занимали всего лишь вчетвером большой дом о трех спальнях и двух ванных. То есть сэкономить нам не удалось, но даже при этом мы заплатили всего лишь 135 за ночь, что совершенные копейки по сравнению с тем, сколько такой дом мог стоить на каком-нибудь другом популярном курорте.

Дом не на первой линии, но ровно в 100 метрах от нее, то есть пол-улицы. Тут надо еще упомянуть, что понятие «первой линии» на Hatteras несколько условное, потому что дома отделены от пляжа полосой дюн, которая не только широкая, но и местами весьма высокая. Поэтому народ строит дома повыше: два, три, а иногда и четыре этажа, чтобы хозяева и гости имели возможность, развалившись в шезлонге, наблюдать рассвет над океаном или просто прибой после обеда. Самым шиком является круговой балкон или же плоская крыша, чтобы наблюдать не только рассвет, но и закат. И рассветы, и закаты на островах очень крутые, я видел, готов подтвердить. Если же дом все-же получился низковат, народ строит разнообразные конструкции, чтобы не отставать от соседей.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Но дома высокие еще и по другой причине. Они все на столбах. То есть, первый этаж обычно начинается на уровне второго, а иногда и третьего! И это не блажь, а самая суровая необходимость, ибо опасность наводнений витает над островами весьма зримо, и даже мы, за короткую неделю пребывания ощутили ее дважды!

Все эти факторы вместе делают стиль местной архитектуры очень оригинальным и узнаваемым.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.
Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.
Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.
Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Что еще относится к инфраструктуре? Дороги. Впрочем, использовать множественное число будет неправильно, ибо дорога там всего одна, шоссе номер 12, от середины Bodie Island и до самого конца Hatteras. Она на удивление приличного качества. Почему «на удивление» - потому что ее, во-первых, регулярно заливает водой, а во-вторых по обочинам местами песок, а местами топкая грязь. 12-я дорога имеет статус “Scenic Byway”. Сначала в это верится с трудом, ибо всю дорогу с одной стороны плавни либо кусты, а с другой – поросшие теми же кустами дюны. Однако, если остановиться, то в плавнях можно найти много интересного, а за дюнами так и вообще плещется самый настоящий, всамделишный, дикий Атлантический океан. Для такой остановки я сильно рекомендую Pea Island National Wildlife Refuge Visitor Center, где есть удобная парковка и трейлы в обе стороны, а также рейнджеры, которые могут рассказать много интересного.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.
Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.
Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.
Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Сообщение: #3

Сообщение Леха С » 12 сен 2017, 18:30

Погода

Обычно описание погоды не стоит отдельной главы, но только не на Outer Banks и не в разгар сезона ураганов. Впрочем, ничего совсем из ряда вон не случилось, однако градус тревожности за неделю повышался дважды. Первый – тропический шторм, проходивший точнехонько через нас в начале недели. Я, кстати, не знал, в чем разница между тропическим штормом и ураганом и узнал как раз на островах. Принципиально – в скорости ветра. Если меньше 74 миль в час, то шторм. Если больше – то ураган. Последним еще потом одна из пяти категорий присваивается, в зависимости от той же скорости ветра. А шторм – он просто шторм. Но! 73 мили это еще официально шторм, но по ощущениям уже - сами понимаете. У нас правда не было 73, "всего только" 40 с копейками.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Так что нам достался недоураган. Тем не менее, нас пугали ливнями, порывистым ветром, волнами высотой 3-4 метра и локальными наводнениями. А дома на столбах всем своим видом намекали, что не зря же они на столбах. Мы сначала хотели запаниковать, но съездили в магазин, посмотрели на местных, неторопливо покупающих пиво, на полные полки с водой и едой, на полное отсутствие паники на дорогах и успокоились. К тому же дедушка-сосед (местный) сказал, что на его долгой памяти вода на нашем дворе никогда не поднималась выше колена. Так что по примеру местных купили пива и смотрели телевизор. И действительно, никакого особенного катаклизма не произошло. Ветер был действительно сильный, но не ураганный. Дождь лил сутки, но ничего особенного не залил. Дороги кое-где залило, но так не сильно, максимум по щиколотку. Шторм был, но тоже не архи какой, на Черном море видали и посильнее. В итоге самым большим ущербом от шторма стало потерянное время: полтора дня особо делать было нечего, хотя, когда дождь немного стихал, выбирались на пляж посмотреть на волны и подставить лицо ветерку со смесью брызг дождя и океана.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Вторым погодным приключением стала гроза в последнюю ночь перед отъездом. Опять же, вроде ничего особенного, ну гроза и гроза... Но продолжалась она пять часов, практически всю ночь, без остановки грохотал гром сверкали молнии, а домик наш во время особо сильных раскатов грома ощутимо содрогался (тут правда надо отметить, что домик наш дрожал, даже когда стиралка отжимала белье, так что тут виним скорее хлипкость домика, чем силу грома). Что запомнилось – в ночной тьме между двумя раскатами грома перекрывая шум дождя вдруг разнесся вой эмердженси сирены. Не как от скорой помощи или пожарной, а стационарной сирены, которая во всех странах мира означает примерно одно: жопа. Еще с советского детства я помню, что если услышал вой сирены, то нужно немедленно бежать к ближайшей радиоточке, но поскольку таковой в нашем доме не нашлось, было принято решение бежать к ближайшему телефону с интернетом. В интернете, впрочем, ничего особо тревожного не обнаружилось, стандартное «гроза, ливень, местами возможны локальные затопления». Уже позже я выяснил, что помимо прочего такая сирена означает работникам всех эмердженси служб прибыть на свои места согласно штатному расписанию, но в тот момент было просто принято волевое решение спать дальше, по возможности не обращая внимания на гром и молнии, хотя местами это было тяжело.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Сообщение: #4

Сообщение Пётр Матусов » 12 сен 2017, 22:30

Занятно!

В далёком 1999 году я по работе провёл всю осень на Outer Banks - точнее, в Duck. Через все ураганы сезона - Dennis, Emily, Floyd, Gert и Harvey. Floyd "высадился" на берег в 20 км от нас; мы работали в Army Corps of Engineers' Duck Field Research Facility, поэтому приказ об обязательной эвакуации проигнорировали и только запаслись спиртными напитками.
Как ни странно, Outer Banks пострадали значительно меньше, чем внутренние районы Северной Каролины.
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Сообщение: #5

Сообщение Леха С » 12 сен 2017, 23:32

Пётр Матусов писал(а) 12 сен 2017, 22:30:Занятно!

В далёком 1999 году я по работе провёл всю осень на Outer Banks - точнее, в Duck. Через все ураганы сезона - Dennis, Emily, Floyd, Gert и Harvey. Floyd "высадился" на берег в 20 км от нас; мы работали в Army Corps of Engineers' Duck Field Research Facility, поэтому приказ об обязательной эвакуации проигнорировали и только запаслись спиртными напитками.
Как ни странно, Outer Banks пострадали значительно меньше, чем внутренние районы Северной Каролины.

Кстати, наш шторм назывался Irma, и было это равно за 10 дней до Маями. я так и не понял, то ли это совпадние (разный список имен для штормов и ураганов), то или это тот же шторм, который вернулся, набрал силу и пошел по второму кругу...
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Сообщение: #6

Сообщение Леха С » 13 сен 2017, 05:15

Пляж

Осознаю, что нетерпеливый читатель мог и не дочитать до этого места. Обещали же про пляж, а до сей поры ни слова про него не было! Все, начиная с этого момента будет только про пляж!

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Пляж покорил нас с первого же шага на него, с первого отпечатка босой ноги на песке, с того самого момента, когда мы, едва припарковавшись у дома, не выгружая вещи из машины и даже не переодевшись, побежали мочить ножки.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Какой это пляж! Причем, что интересно, на первый взгляд он не выглядит каким-то особенным и не сильно отличается от тех же пляжей Нью Джерси, но… Как говорилось в одном старом анекдоте, «есть нюанс». И в нашем случае даже не один. И ведь не зря же пляжи Outer Banks имеют статус «National Seashore», ребята из nps.gov свои “visitor center” где попало не ставят.

Во-первых, песок. Сам-то песок обычный, но дюны!

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.
Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.
Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Дюны на островах большие и очень живописные. Совершенно дикие, даже рядом с жильем, а уж вдали от него, так и вообще. Поросшие со стороны океана травой, а со стороны берега разными цветочками, кустами, можжевельниками и… кактусами!

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.
Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.
Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.
Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Кактусы вообще растут на островах повсюду в изобилии, исполняя роль обычных сорняков. Мы поначалу умилялись их мимимишности, пока местные не показали нам, как они растут посреди травы во дворе и вообще везде, такие крохотные маленькие кактусики с совсем некрохотными и немягкими иглами, которые словно предназначены для того, чтобы вонзаться в мягкие ноги детей и взрослых, привыкших бегать по траве босиком. И позже, когда мы не без усилия доставали их из подошв нашей обуви, оставалось только радоваться, что это именно подошвы, а не голые пятки.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.
Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.
Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Во-вторых, океан. Такой же дикий и первозданный, как и дюны у его подножья, и совершенно не обузданный. Никогда не спокойный, всегда словно чем-то недовольный, иногда лишь слегка, и тогда он позволит тебе зайти в себя, может бросив горсть-другую соленых брызг в лицо, но часто и в совсем плохом настроении, и тогда волна накроет тебя с головой, да еще и протащит по песку, безо всяких церемоний. Но если присмотреться – увидишь, что волны голубые, а если их потрогать – вода удивительно теплая. И несмотря на то, что волны есть всегда: ночью, днем, в дождь, в солнце, с ветром, в штиль – купаться в таком океане огромное удовольствие. Ну если сможешь в него зайти, гы-гы. Ну и выйти потом, ибо «rip currents» - вещь реальная и вполне себе ощутимая. Но в целом, если голову на плечах иметь и «за буйки не заплывать» - можно и удовольствие получить, и в безопасности остаться. Песчаное дно тоже к месту: даже если и приложит тебя «ласковой» волной раз-другой о дно, самое неприятное, что может случиться – это выгребать песок из трусов килограммами после купания. Кажется, такие волны должны быть раем для серферов, но на удивление мы их видели всего несколько раз – то ли не сезон, то ли мы ничего не понимаем в серфе, и скорее всего, второе.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.
Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.
Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Кстати, про «буйки». Буйков нет, спасателей нет тоже, по крайней мере, в Авоне. +10 к дикости. Точнее даже не так: спасатели формально есть, но они катаются на внедорожнике вдоль всего пляжа. Оснащены всем необходимым, но проезжают мимо примерно раз в час. Так что если соберетесь тонуть, старайтесь поточнее рассчитать время.

В-третьих, живность. Конечно, при таких условиях и пляж, и океан принадлежат вовсе не людям, а разнообразной фауне. На первый взгляд может показаться, что ее особо и нет, но если присмотреться… Над волнами патрулируют пеликаны, совсем как в книге "то крылом воды касаясь". По линии прибоя снуют мелкие птички, ловко выкапывая что-то из песка. При дальнейшем изучении выяснилось, что они выкапывают – морских блох. Они мне знакомы еще с черного моря, но тут попадаются какие-то совершенно гигантские экземпляры. Правда самому мне найти их не удалось, так что пришлось воспользоваться своим правом сильнейшего и отжать пару раз добычу у птиц. Справедливости ради замечу, что после фотосессии вся добыча была возвращена законным владельцам.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

На пляже и в полосе прибоя широко представлены ракушки всех размеров и форм. Большинство, правда, битые изрядно, но если располагать временем и терпением, можно найти интересные экземпляры. Мы вот насобирали.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Попадаются медузы совершенно необычных форм и расцветок. Та, что первая на фото к тому же еще и по консистенции не как медуза, а как силикон: очень плотная и упругая. Вторая, несмотря на некоторую схожесть с Португальским корабликом неядовитая, правда это в Википедии написано, ьак-то я не проверял, решил ее рукой не трогать на всякий случай.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.
Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

А еще черепахи. Правда мы их не видели, насколько я понял, в черте жилья встретить их трудно, но вообще океанское побережье Outer Banks является их излюбленным местом для плавания, а также для откладывания яиц. Это, кстати, одна из причин, почему побережье объявлено National Seashore.

Но самое главное животное на пляже, это, безусловно, краб. Я много видел всяких крабов, а некоторых даже и ел, но таких встретил в первый раз. Называются Ghost Crab, и совершенно заслужено: живут на берегу в норах, имеют цвет песка, зарываются в него за секунду, бегают быстро, и пока бегут, плохо отличимы от песка, такое впечатление, что они над ним скользят, словно самые настоящие приведения. А еще у них очень забавные глаза-антенны, которые поднимаются и опускаются. Некоторые особи, особенно те, что покрупнее и видимо поопытнее, пытаются не уронить свое достоинство и обороняются. В общем, «крабий гон» стал нашим любимым развлечением и каждый день после захода солнца мы шли на пляж, словно на работу. Дело в том, что крабы активизируются с наступлением сумерек, так что главный инструмент загонщика крабов – это фонарик.
И костер. Что делать в перерыве между двумя крабами? Дети шарятся по близлежащим окрестностям в поисках особо интересных экземпляров и если сами не справляются с поимкой, зовут папу, а до тех пор папа с мамой коротают время у костра. Прошу отметить, что ни одного краба не пострадало (в отличие от моего пальца), все они были отпущены домой к семьям.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.
Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Костер на пляже – вещь совершенно шикарная сама по себе, даже и без всяких крабов, но чтоб его жечь, нужно иметь пермит. Получить его проще простого: надо всего лишь распечатать и заполнить форму с сайта nps, а если возможности распечатать нет – бесплатно взять ее в любом из офисов nps, которых несколько на острове. И конечно, ознакомиться с правилами, написанными на форме.

А теперь ко всем вышеизложенным прелестям добавьте почти полное отсутствие людей на пляже. В центре Авона и в середине дня на пляже еще наблюдались группки отдыхающих, хотя им было очень далеко до массовки а-ля «Анапа в разгар сезона», но у нас, на околице деревни, на пляже одновременно с нами находилось буквально несколько человек, причем все в почтительном отдалении. И первые дни я все порывался поехать на по-настоящему дикий пляж, но потом успокоился, ибо наш пляж вполне соответствовал моим понятиям о дикости. Вообще, если вы захотите на дикий пляж, на всем протяжении Hatteras Island есть множество парковок в нежилых местах, но там тоже одна-две машины обычно присутствует, так что, наверное, совсем полного уединения вы не получите, по крайней мере днем. Еще один вариант – 4х4 пляжинг, но для него потребуется специальный пермит, а также наличие соответствующего автомобиля.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Сообщение: #7

Сообщение ina » 13 сен 2017, 14:45

Спасибо! Интересное место. А добирались, я правильно поняла, Вы на машине? Интересно, а в сезон там много народу? Кстати, в какой время этот самый сезон??
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Сообщение: #8

Сообщение Леха С » 13 сен 2017, 15:05

ina писал(а) 13 сен 2017, 14:45:А добирались, я правильно поняла, Вы на машине?

Да. На машине из Нью Джерси
ina писал(а) 13 сен 2017, 14:45:Интересно, а в сезон там много народу? Кстати, в какой время этот самый сезон??

Сезон основной с мая по сентябрь, так что мы можно сказать были в сезон. Я думаю, что самый пик там - июль-начало августа. Не могу сказать, сколько там народу, в это время я там не был, но думаю что основная толпа тусуется в районе Kitty Hawk, до Авона не должно много людей доезжать, там отдых на любителя
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Сообщение: #9

Сообщение Леха С » 14 сен 2017, 03:29

Пирс

А в этой главе я расскажу вам про Avon Fishing Pier. Потому что пирс этот – главная достопримечательность Авона, всех Внешних Банок, а может даже и всего Атлантического побережья. И упаси вас бог перепутать с каким-нибудь другим пирсом, типа Jennet’s Pier, который как китайские елочные игрушки – выглядит, как настоящий, но радости не приносит.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Правда, надо все правильно сделать. Приехать на рассвете, минут за 20 до восхода солнца. Прошвырнуться по пляжу слегка. Посмотреть на силуэт пирса на фоне неба одновременно светлеющего и расцветающего буйством красок. После чего идти на сам пирс. Вход открыт с 6 утра до полуночи, что практически гарантирует возможность встречи рассвета. Вход платный, но всего доллар, если вы не рыбак. Если рыбак, то восемь. А если вы рыбак без удочек, то всего за дополнительную десятку можно взять все необходимое в прокат на целый день.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Но я отвлекся. Поднимаетесь на пирс, очень неторопливо по нему идете, никуда не торопясь, смотря по сторонам и подставляя лицо свежему ветру. Привыкая. Доходите до конца. И все. Если у вас есть хотя бы 10% от моей впечатлительности, вы забудете про весь мир за вашей спиной, а в мире, который перед вами, останется только океан, волны и огромное, закрывающее полнеба, солнце. Надеюсь, вам повезет, как мне, и будет шторм. Волны там, на конце пирса, совсем другие, чем на пляже. Это настоящие волны, не растерявшие еще ни капли своей энергии, огромные, даже несмотря на то, что наблюдаете вы их с порядочной высоты. И вот стоите вы, вокруг ни души (в моем случае там была только пара рыбаков, но они не в счет, они часть пейзажа), прямо перед вами всходит солнце, а прямо на вас идет водяной вал, чем ближе, тем выше, выше, и вот он закатывается под пирс и – бабах, разбивается там с грохотом, при этом пирс ходит ходуном, временами так сильно, что машинально хватаешься за перила! Сначала это жутко, прям реально страшно, но потом, после первой дюжины волн, вдруг начинаешь получать от процесса какое-то дикое, совершенно первобытное удовольствие. И уже стоишь, и ждешь очередную волну, расстраиваешься, если она слабая, всматриваешься вперед в надежде увидеть ее, заветную, которая опять встряхнет тебя…

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Я бы, наверное, вечно так стоял, но едва солнышко забирается чуть повыше, магия заканчивается. Небо становится привычно-голубым, волны даже как будто стихают немного, а пирс заполняется людьми. Их жалко, они решили поспать лишние полчаса: вроде как и пришли на пирс встречать утро, но совершенно бездарно пропустили все ГЛАВНОЕ.

А потом вы придете на пирс вечером, за час до заката. Людей будет еще больше, но в этот раз они мешать не будут. Вы без труда найдете место у боковых перил, чтобы еще раз посмотреть на прибой, но уже сбоку и подсвеченный солнцем с противоположной стороны.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

…Говорят, что интересно наблюдать за рыбаками, но я как-то забывал про них все время. Слишком много было солнца, волн и соленого ветра. Но дети смотрели, при нас никто ничего не поймал, так что ничего не пропустили.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Почему же именно Авонский пирс такой уникальный? Потому что он старый и деревянный. Ему уже полвека, и за это время волны изрядно разболтали его и придали ему весьма оригинальную форму. А если б он был бетонным, то ничего такого бы не было. Нет, рассвет можно было бы встретить, но… см. выше про китайские елочные игрушки.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.
Последний раз редактировалось Леха С 14 сен 2017, 20:33, всего редактировалось 3 раз(а).
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Сообщение: #10

Сообщение daopesdyn » 14 сен 2017, 17:54

Леха С писал(а) 09 сен 2017, 05:02:Несмотря на некоторую удалённость от цивилизации, все необходимая для комфортного отдыха инфраструктура есть. На северных островах так даже кинотеатр и аквапарк. На южных инфраструктура попроще, но много ли надо для пляжного отдыха? Пожрать да крышу над головой.

Какие там прекрасные домики. =)
Аватара пользователя
daopesdyn
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 02.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Сообщение: #11

Сообщение Леха С » 14 сен 2017, 18:56

daopesdyn писал(а) 14 сен 2017, 17:54:Какие там прекрасные домики. =)

Домики отличные, нам тоже очень понравились. В принципе подобные домики можно встретить во многих других местах, например Florida Keys, но там, хотя концепт тот же, архитектура все же немного другая
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Сообщение: #12

Сообщение daopesdyn » 15 сен 2017, 13:00

Леха С писал(а) 14 сен 2017, 18:56:В принципе подобные домики можно встретить во многих других местах

Да, наверное, на многих островах восточного побережья. Если брать только США.
Аватара пользователя
daopesdyn
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 02.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Сообщение: #13

Сообщение Леха С » 16 сен 2017, 06:20

Кое-что еще

Если вы уже накупались, навалялись на песке, поймали всех крабов, сожгли все дрова и даже встретили целую серию рассветов на пирсе, то, наверное, думаете, чем еще можно занять себя на островах? Да тонной всего! Удивительно, но количество интересностей на единицу площади таких крохотных клочков земли прямо-таки зашкаливает! И то, о чем рассказано ниже – далеко не полный перечень! Кое-что просто не успели, кое-чего не захотели, а кое-о-чем и не знали, так что не стесняйтесь провести свое личное исследование.

Во-первых, хотя это и кажется очевидным, нужно упомянуть всевозможные водные виды спорта, возможностей заниматься которыми просто масса. И если океан обычно с волнами, то залив на противоположной стороне наоборот, гладкий, что дает широкие возможности для винд-серфинга, каяков, кайтинга (его, кстати, народ и на океане делает), и stand-up paddle board (извиняюсь, не знаю как по-русски будет). Практически на каждом углу есть магазин, где можно взять напрокат любые из вышеперечисленного, а если вы новичок – то и взять пару уроков. В Jockey’s Ridge State Park можно полетать на дельтаплане. Сюда же можно отнести и рыбалку, которая тоже водный вид спорта. А еще велосипед: в деревнях почти везде есть дорожки отдельно от автомобильной дороги.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Для менее активных и экстремальных рекомендованы пешие прогулки по Pea Island National Wildlife Refuge и Jockey’s Ridge State Park. О последнем подробнее. Несмотря на ни о чем не говорящее название, Jockey’s Ridge State Park – это самые высокие песчаные дюны по эту сторону от Миссисипи. И они реально высокие! Это уже не выглядит как дюны, это выглядит как горы. Нам, правда, слегка не повезло, мы были там в весьма пасмурную погоду, что немного ослабило впечатление, как будто ты находишься где-нибудь посреди Сахары. Но даже этого хватило. А если б день был ярко-солнечный, так, наверное, был бы вообще отвал башки. Или, как вариант, приехать туда утром или вечером, когда солнце низкое, и тени длинные, тогда бы волны на песке смотрелись гораздо рельефнее. Впрочем, и так неплохо.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Из неприродных достопримечательностей главная – это мемориал братьев Райт, которые именно в дюнах Kitty Hawk совершили свой первый полет и несколько последующих. Мемориал очень интересный, хотя нам дважды не повезло с его посещением: во-первых, шел дождь, а во-вторых, visitor center был закрыт на реконструкцию. Тем не менее мы обозрели памятник на холме (ничего особенного) и абсолютно потрясающую скульптурную композицию «запуск первого самолета», которая фактически представляет собой «трёхмерное фото» в деталях повторяет собой сцену тех далеких и героических дней.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Также полезно будет забраться на один из трех маяков, или даже на два (на Ocracoke на маяк можно посмотреть только снаружи). Все инструкции по посещению маяков вы найдете здесь. Единственное, о чем я прошу: не создавайте себе синдром завышенных ожиданий по поводу видов с маяков: они на удивление так себе, даже с Hatteras, хотя и казалось бы. Зато у маяка на Hatteras очень интересная история. Еще сравнительно недавно он стоял прямо на берегу океана (и был, кстати, по этому поводу в разы фотогеничней). Но в 1999 году, в связи с угрозой разрушения океаном было принято решение перетащить его вглубь острова. Перетащить в буквальном смысле этого слова: была построена рельсовая дорога, по которой маяк целиком(!) не разбирая перевезли примерно на километр вглубь суши. Теперь он горделиво (и абсолютно нелепо) возвышается посреди соснового леса, а просеку и прежнее его место до сих пор можно созерцать с его же верхушки.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Также хотелось бы упомянуть одним предложением Outer Banks Christmas Shop – обалденный магазин елочных украшений, огромный по площади и по ассортименту – вы уж нам поверьте, мы знаем толк в новогодних магазинах, так как посещаем из везде, где бываем, с целью покупки оригинальных елочных игрушек.

Больше ничего не посетили, но не потому, что больше ничего не было, а банально не успели.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Outer Banks, North Carolina. Пляжный отдых и кое-что еще. Август 2017.

Сообщение: #14

Сообщение Леха С » 20 сен 2017, 18:23

Что осталось в списке

Ну все, вроде бы. Раз, два, отчет окончен. Единственно, чего хотелось бы - пока память свежа, послать самому себе письмо в будущее, что нужно будет сделать, когда в следующий раз мы опять там окажемся.

Во-первых, надо будет доплыть до Ocracoke Island – есть мнение, что там тоже очень хорошо – ну и раз такое дело, то заодно посетить и Portsmouth Island – рыбацкую деревню-призрак.

Stargazing. Помимо всего прочего Outer Banks считаются одним из лучших мест для наблюдения звезд на восточном побережье, что неудивительно при их удалённости от больших засветок. Нам в ту неделю, однако, повезло не очень: во-первых, была яркая луна, а во-вторых, небо никогда не было полностью чистым, что было очень хорошо для закатов и рассветов, но плохо для наблюдения звезд. Так что должок на следующий раз остался.

Festival Park на Roanoke безусловно заслуживает внимания, и единственное, что помешала нам туда попасть в этот раз – погода.

На Corolla интересно было бы съездить, лошадок посмотреть.

Ну и Jockey’s Ridge State Park – несмотря на то, что там мы были, я бы повторил, в ясный солнечный день, с утра пораньше.

На этом точно все. Будете проезжать мимо – не проезжайте, обязательно посетите эти прекрасные острова!
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль