Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017)

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017)

Сообщение: #1

Сообщение lega4 » 19 ноя 2017, 13:12

Надо собраться с моральными силами и таки начать писать отчет по прошедшей поездке в США по мотивам маршрута. Также это будет мой первый отчет с публикацией по частям, раз общество считает, что так удобнее. Да и мне проще потихоньку по дням приводить в порядок тексты и фото.

Поздка, естественно, на авто, фокус на природу, осень, национальные леса и парки, городам сознательно много времени не уделяю. Интересно было попробовать "дикий" палаточный туризм в Штатах, не так много отчетов на эту тему.
Предполагаемый маршрут:
23 сентября - НЙ-Бостон (350 км)
24 сентября - Бостон
25 сентября - Бостон-Аркадия (450 км)
26 сентября - Аркадия - White Mountains - Green Mountains (450 км)
27 сентября - Green Mountains - Ниагара (610 км)
28 сентября - Ниагара- Каиахога Вэлли (350 км)
29 сентября - Каиахога Вэлли - Детройт - Turnip Rock (490 км)
30 сентября - Turnip Rock- куда-нибудь к озеру на север (~400 км)
1 октября - Айл Роял нацпарк (~500 км)
2 октября - айл Роял
3 октября - Чикаго (700 км)
4 октября - Mammonth Cave (620 км)
5 октября - Great Smoky Mountains (350 км)
6 октября - Blue Ridge Parkway
7 октября - Шенандоа NP (330 км)
8 - Вашингтон (100 км)
9 - Вашингтон
10 - резерв
11 - резерв, доезд до Нью-Йорка (350 км)
12 октября утро - сдача машины


Фактический маршрут:
22 сентября - перелет, ночь в Нью-Йорке (0 км)
23 сентября - прогулка по Нью-Йорку, переезд ближе к Бостону (180 км)
24 сентября - Бостон, переезд к White Mountains (450 км)
25 сентября - хайк по Franconia Ridge (106 км)
26 сентября - национальный парк Аркадия (515 км)
27 сентября - национальный парк Аркадия (430 км)
28 сентября - парк Adirondack, Lake Placid (504 км)
Последний раз редактировалось lega4 18 мар 2018, 20:37, всего редактировалось 4 раз(а).
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской
отдых в США

Re: Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017)

Сообщение: #2

Сообщение lega4 » 19 ноя 2017, 13:20

День 0 (22 сентября)
Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017)
Утро, электричка, аэропорт. Когда дошел до первого табло в аэропорту был очень неприятно удивлен, что вылет показывался на час раньше, нежели я рассчитывал - судя по всему, календарь-приложение в телефоне неправильно считало часовой пояс. Но в быстром темпе получилось пройти все врата ад...аэропорта, в очередной раз поругав нехорошими словами мюнхенский аэропорт - только здесь обычный туристический рюкзак вас заставят сдавать в негабаритный багаж (акцент на слове "негабаритный", если вдруг вы прочитали предложение неправильно). Потому что "у вас веревочки в рюкзаке, зацепятся за конвейер". Ну, конечно, в десятках аэропортов мира не было такой проблемы, а у вас "зацепится". Крупный международный аэропорт, одно название, пфф. А у гейта оказалось, что вылет задерживается, ждали лишний час. Взлет, воздух, посадка - и Дюссельдорф. Прелестная авиакомпания AirBerlin на выходе из самолета раздала маленькие шоколадные сердечки. Это типа за опоздание на час, да? Ну и сервис. Еще в нашем местом чате был небольшой разговор про ситуацию с AirBerlin вообще, но у меня же есть билет, какие могут быть проблемы? Казалось бы...
Мыслями я все еще был где-то в офисе на работе, хотелось проветриться и выкинуть все это из головы, а тут как раз есть для этих целей геокешерский тайник в Кайзерсверте, до куда чуть ли не ближе, чем до самого Дюссельдорфа. Фотографий не будет, поскольку глаз ни за что не зацепился - стандартный европейский городок, церковь, вид на Рейн. Но прогулка и правда помогла развеяться. Вернувшись в аэропорт, пообедал в местном Nordsee (это такая немецкая сеть рыбных ресторанов, а еще они часто раздают всякие купоны типа "2 тарелки за 7 евро", тогда как обычно второе само по себе стоит 8-9 минимум). Объединились с проходившим мимо немцем и заиспользовали мой купон на обед. А там как раз подошло время второго самолета, пошел к гейту. Несколько удивило, что если в целом чистая зона для нешенгенских вылетов достаточно большая, с кафешками и магазинами, то ее угол для перелетов в США (односторонний, на входе спрашивают адрес в США и проверяют визу) - малюсенький зал с одной кафешкой и одной рабочей розеткой. Неудобно, однако.
Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017)
Три фильма и две кормежки спустя, приземляемся в крупнейшем городе США. В отличие от Лос-Анжелеса, тут нас не заставили наматывать километры в очередях-змейках, а почти напрямую пустили к пограничнику. Стандартная пара вопросов "Сколько хотите пробыть в США? Сколько были в США в прошлый раз?" - и штампик на полгода. Еще интересно, что не увидел торжественной надписи типа Welcome to the USA, которая была достаточно видимой в Лос-Анжелесе. Ну да ладно. Не прошло и года с прошлой поездки, а я опять в Америке. Осталось добраться до забронированной на . кровати, которая, судя по карте, должна была быть совсем недалеко от аэропорта (район Far Rockaway). Но свежекупленный интернет (отступление - не покупайте симку в аэропорту JFK! Обдиралово! 70 баксов за 4 Гб - это чистой воды развод. Найдете потом на порядок лучше предложения) показал, что добираться надо каким-то диким крюком, да еще и минут 20 ждать метро в том направлении. Сразу показалось немного подозрительным, что в вагоне метро я был единственным белым... хммм... интернационал, однако. Подозрения укрепились, когда я вышел на улицу и побрел с рюкзаками в сторону квартиры, но даже на улице белых лиц больше не стало. Меня уже не удивило, что хостом оказалась бабушка с Ямайки, затащившая меня в квартиру на манер шпионских фильмов "Эй! Быстрее! Сюда, сюда! Тебя никто не видел? Точно? Даже вон та соседка? Уф!" В общем, интересный райончик, населенный чернокожими выходцами из средней Америки. Тогда я еще этого не оценил, но тема интернационала будет красной нитью проходить через весь "мой Нью-Йорк".
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017)

Сообщение: #3

Сообщение Леха С » 20 ноя 2017, 02:53

С почином, дорогой коллега! Буду ждать про Новую Англию
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017)

Сообщение: #4

Сообщение lega4 » 20 ноя 2017, 20:59

День 1 (23 сентября)
Причина, по которой я выбрал именно эту ночевку - местоположение. Потому что среди всех доступных мест аренды машины именно Enterprise в Inwood предлагал самую вкусную цену (Напоминаю про лайфхак из моего прошлого отчета с USAA - вроде писали, что с 1 января 2018 начнут требовать карточку USAA, но пока все еще работает, второй раз получилось сэкономить значительную сумму на underage), заметно лучше, чем в аэропорту и в других локациях.
Итак, с утра я проснулся, и хозяйка меня прямо-таки отконвоировала до выхода с территории их жилого комплекса - "как бы чего не вышло"? Еще вчера Америка порадовала температурой - если в Мюнхене с утра было дай бог градусов +5, то даже в погруженном в вечернюю темноту Нью-Йорке было за 20. С утра тоже - спокойно шел в футболке и шортах, наслаждаясь теплом.
Перед тем, как ехать за машиной, зашел в местный супермаркет - слава нормальным странам, где утро, суббота и воскресенье не помеха работе магазинов! - купил иголку с нитками (самая нужная вещь! Вчера в аэропорту внезапно оказалось, что штаны разошлись на самом видном месте, оказалось немного неудобненько. А в аэропорту таких диковинок не водится) и сел ждать автобуса. Как водится в современных странах, водитель автобуса не снабжен функцией выдачи сдачи, поэтому пришлось спрашивать размен у пассажиров. На мое удивление, за меня просто заплатили, спасибо добрым людям. Сделали добро - передай другому - на этой же остановке вошел какой-то паренек, то ли совсем без денег, то ли с недостаточным количеством, чтобы заплатить за проезд - ну я ему и помог долларом, а то автобус так и стоял бы до скончания веков (водитель автобуса, к сожалению, также не снабжен функцией "пятирук": рули, кури, пей чай и обилечивай пассажиров одновременно). В итоге, мы таки тронулись и доехали до нужной мне остановки. От нее мне предстояло еще около километра дойти пешком до прокатной конторы ("а на карте казалось так близко! Я думал, от хоста пешком можно дойти!"), глазея по сторонам на аккуратные домики и наслаждаясь понятным языком вывесок на улице.
Получение машины прошло отлично (я все волновался, не спросят ли у меня USAA карточку, поскольку на сайте предупреждение уже появилось), предложили на выбор синюю Элантру (как по брони) или какой-то ниссан или фокус. Не знаю, почему, но на ниссан даже не взглянул, Элантра была вполне красивенькой, да и похожей на мою прошлую машину, поэтому не долго раздумывал. Почти сразу же после выезда обнаружил, что Bluetooth не предусмотрен, что заметно опечалило, но решил пока обходиться радио (флешку с музыкой оставил дома). Далее мой путь лежал к Бостону, но сначала решили встретиться с другом, который совершенно случайно обнаружился в этот день в Нью-Йорке, поэтому заехал за ним, чтобы дальше погулять по Манхэттену. Около часа мы крутились вокруг Центрального Парка в поисках бесплатного места для парковки - с трудом, но местечко нашлось на 101 улице около Park Ave. Дальше - небольшая прогулка по городу, дошли до авианосца, где обнаружилась очередь похлеще, чем в Лувр, походили по Центральному парку, от которого первое впечатление было несколько неожиданным: парк-не парк, лес-не лес, люди и асфальт, гигантские камни, торчащие из-под земли... Видно, что хотели создать "лес", но из-за людей вокруг получился недо-лес, будто для тех, кто не смог выбраться из города. Непонятно, в общем. Что хорошо - регулярно встречаются питьевые фонтанчики, которые при такой жаре пришлись как никогда кстати, спасая от полуденного палящего солнца.
Для обеда хотели найти пиццу, но по адекватной цене ничего не обнаружили, поэтому завалились в кафешку Hell's Chicken, обещавшую корейскую еду (помните про интернационал, да?), где поели тонкацу со Snaple за нескромные 15 баксов. Не так много и не так вкусно, как в забегаловке "для местных" на окраине Сеула, но все равно вполне неплохо подкрепились.
Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017)

Дальше прошлись по Бродвею, посмотрели на Таймс Сквер - ужасно забитое людьми и рекламой место, слишком много людей там - и пошли назад в сторону машины через Парк. А дело было почти к вечеру, сразу пошло отставание от плана, поэтому порулил на север, не теряя времени. Но без продуктов никуда, поэтому в навигатор был забит Walmart неподалеку от New Haven (сначала боялся, что "на востоке нету Walmart", как меня уверяла DeerExplorer\ philla89 тут, но это оказалось абсолютной неправдой). Первая закупка - восторг от разнообразия арахисовой пасты, полюбившиеся с поездки по Западу овсяные печенья Little Debbie, ну и конечно газ, тушенка, хлеб для бутербродов и все прочее из комплекта "еда туриста". А еще за 3 часа езды обнаружил, что без музыки совсем грустно, поэтому за 50 баксов купил еще BT-AUX преобразователь и магнитный держатель для телефона (в хозяйстве пригодится).
Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017)
С местами для ночевок в этом районе было скудновато, поэтому поехал "вслепую" к какому-то лесоозеру, которое заметил на карте, оказавшееся озером Pattaconk Reservoir в Cockaponset State Forest. Сделав вид, что деревянная табличка "закрыто с заката до рассвета" не для меня, проехал до парковки неподалеку от озера, походил-походил вокруг, да что-то не решился прямо сразу же тут палатку ставить, не перешел еще на походный режим целиком, поэтому разложился в машине. Хотя место неплохое, газончик, озеро, вроде недалеко даже цивильный кемпинг есть. Техническое отступление - в Элантре спать хорошо Места много, сиденье можно почти горизонтально разложить и ногам еще останется, намного комфортнее, чем в Мустанге.
Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017)
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017)

Сообщение: #5

Сообщение lega4 » 31 дек 2017, 00:06

День 2 (24 сентября)
С утра проснулся почти с рассветом, пока просыпался, приехал утренний гость - мужик с лодкой, видимо, желающий порыбачить на рассвете. Собственно, последний кадр из прошлого сообщения - это как раз утреннее озеро, пока там еще не начал мутить воду мужик. Тем временем на скорую руку позавтракал и выехал дальше в сторону Бостона. Оказался в столице Массачусетса в 9 утра, немного покрутился, чтобы найти парковку, но, на мое счастье, в городе по воскресеньям парковка бесплатная, поэтому не составило труда найти местечко на Beacon St неподалеку от Clarendon St. Первое, что бросилось в глаза в Бостоне - белки. Много белок в местном парке. И еще уличные ларьки, продающие... брецели! Уж чего-чего, но брецелей (pretzel) я в США абсолютно не ожидал увидеть, тем более на каждом углу в каждом передвижном ларьке. Еще вчера в Нью-Йорке их заметил, тоже очень удивился. "Власти объявили месяц немецкой культуры - количество продавцов брецелей увеличилось вдвое" =)
Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017)
Полюбовавшись природой, надо полюбоваться архитектурой, тем более, в городе есть т.н. Freedom Trail - я надеялся, что это будет типа Золотой Мили Мельбурна, маршрут с достопримечательностями... Но если достопримечательности там и есть, но не настолько интересные, да и расстояния между ними достаточно больший. Поэтому в итоге дошел примерно до дома Paul Revere, где развернулся и пошел обратно. Достаточно необычно было обнаружить памятник Колумбу (ну т.е. конечно понятно, но в других местах нашей планеты такого не найдешь). И еще зашел в какой-то старейший отель, привлекший вывеской "те самые бостонские пирожные". Даже решился попробовать - оказалось реально очень вкусным, стоит своих ужасных 10 баксов. Напоследок, какой же Бостон без MIT. Несмотря на воскресенье, все было открыто, но, что самое интересное - в кампусе проходило что-то типа жонглерской конвенции! За одно это уже стоит тут учиться. Да и кроме жонглеров, очень порадовали разные-разные объявления: клубы, активности, митапы на любой вкус. Например, Poker AI Talk, MIT Assassins Guild, MIT Anime organization, Tea with Teachers - очень круто! Если сравнивать впечатления от Стэнфорда и MIT, то мне Стэнфорд показался более традиционным, академическим, в MIT же движуха. Но оба университета впечатляют. Раз уж зашла речь об университетах - в Гарвард я тоже заехал. Но он ничем таким не зацепил, немного прогулялся по кампусу и поехал дальше.
Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017)
По плану сегодня хотелось доехать до Аркадии, но, прикинув расстояние, понял, что если я поеду сейчас, то приеду дай бог к полуночи. С другой стороны, недалеко были Белые Горы, к ним можно было доехать даже до темноты. Сказано - сделано, на одной из заправок решил купить бумажную карту (все-таки по части топографических карт электронные карты отстают, не конкуренты оффлайновым), прикинул маршрут, доехал до парковки у The Basin, собрал рюкзак и в 17:50 вышел к Franconia Ridge Traverse треку (маршрут: Liberty Spring Trail -> Little Haystack Mt. -> Linkoln Mt.-> Lafayette Mt.). В принципе, перед выходном на гребень был отмечен какой-то кемпинг, если с местами окажется тяжело, то можно было бы попробовать дойти до него. Лесной подъем оказался неожиданно крутым и тяжеловатым, через час, когда начало смеркаться, начал присматривать место для палатки, но с этим все было просто отвратительно - подъем, ни одной плоской площадочки, плотные деревья, абсолютно никакой полянки, сплошной густой лес. Кстати, в какой-то момент на тропе был четкий указатель "кемпить можно не ближе чем 50 футов от тропы". Что в переводе на понятный язык означает прямое разрешение на дикий кемпинг, но "чтобы вас не видно было". В тот момент я очень пожалел, что не взял с собой гамак, ведь в таких условиях и при такой температуре (днем в Бостоне зафиксировал 90 градусов Фаренгейта, что 32 по Цельсию) гамак подошел бы просто идеально. В итоге, когда уже почти совсем стемнело, нашел похожую на плоскую площадку буквально 1.5*3 метра чуть в стороне от трека, и на нее поставил палатку - плоского места впритык хватило для пенки, края палатки уже были на каких-то корягах и корнях. Вымотавшись от подъема и столь фигового места, сразу лег спать. Шел чуть больше часа, прошел 3.2 километра + 300 метров вверх.
Последний раз редактировалось lega4 18 мар 2018, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017)

Сообщение: #6

Сообщение lega4 » 31 дек 2017, 00:53

День 3 (25 сентября)
Проснулся чуть перед рассветом, быстренько сложился и пошел дальше, даже не позавтракав. Вверх и вверх, понял, что даже мысль дойти вчера до кемпинга изначально была обречена на провал. Добрался я до туда часа через два ходьбы, в абсолютно упадническом настроении и лишь гордость не дала повернуть назад - ведь осталось не так много. Налив воды из источника (очень мелкая струйка из камней), посмотрел на этот "кемпинг" - из всех удобств там разве что специальные деревянные площадки для палаток - и пошел дальше. И за это больше 10 долларов просят - мне никогда не понять. До первой горы я шел в полной уверенности, что там пойду по тропе вниз, ибо уже начинало припекать солнце, да и виды зелёных гор не вызывали эйфории. На вершине горы, как и полагается, шпарило солнце и я спрятался в удобный тенек, чтобы перевести дух и перекусить. Но тут со мной заговорила канадская девушка, поинтересовавшись моим местом ночлега - и здесь попадаются любители дикого кемпинга. Немного разговорились, да и солнце показалось не таким уж сильным (из тени-то, еще бы!), и дорога до Лафайет не такой длинной, и вообще, идти на гребень, чтобы почти сразу же с него спуститься... в общем, "слабоумие и отвага". Пока шел эти две мили до Mt Linkoln под палящим солнцем, карабкаясь по камням вверх, сто раз уже проклял эту затею. Но в итоге дошел до вершины где-то к 12, там пообедал и внезапно нашёл пару русскоговорящих ребят-стартаперов, которые взбежали сюда буквально за 4 часа в этот же день (а я, напоминаю, шел около полутора часов вчера и около пяти сегодня). Ох уж эти спортивные парни. А назад они собрались добежать за 2 часа, т.к. одному из них нужно было быть на совещании. Безумцы! А еще один из парней оказался "миллионером". Ну т.е. как, по его словам, недавно продал свой стартап за 5 млн долларов, но не наличкой, а какими-то очень растянутыми по времени акциями, поэтому сейчас вместо того, чтобы наслаждаться ничегонеделанием, пашет еще пуще прежнего. Ох уж эти миллионеры
Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017)
Но мне тоже некогда рассиживаться, поэтому побрел потихоньку вниз. Конечно, не два часа, у меня это заняло несколько побольше, но вообще спускаться намного легче, чем тащиться вверх, неожиданно, да? Когда уже спустился, решил заглянуть к той самой The Basin, которая оказалась большой, но не особо впечатляющей "дырой в земле", в которую лилась вода. Более интересным там было нахождение первого геокешерского тайника за эту поездку, который ждал своего первого посетителя 3 с лишним года, но при этом прекрасно сохранился.
Итак, вернулся к машине после 16, ни о каком доездинге до темноты на сколь угодно большое расстояние не могло быть и речи, поэтому поехал в ближайшую отмеченную на freecampsites точку, оказавшуюся отличными площадками с местом для костра, более того, там все уже было подготовлено для розжига - очень классно. Разжег костер, поужинал, погрелся у огня - если мне не изменяет память, это мой первый костер, который я развел полностью сам, а то в прошлые разы костры разводили или проводники или родители или товарищи. А тут - один в лесу, сидишь у костра и смотришь на пламя... красота... Очень классно, что в Национальных Лесах организовывают эти штуки - места для dispersed camping. Т.е. с одной стороны почти никаких удобств (плоская площадка и костровище), но с другой - бесплатно, достаточно изолированно от других (всего там таких площадок было около 5, но они расположены на некотором удалении друг от друга и вдоль дороги, ведущей в тупик - т.е. никаких случайных машин, только те, кто обладает сакральным знанием о таких местах. Мне кажется, это отличный пример, было бы очень круто увидеть такое где-нибудь в Европе или России, некий баланс между цивильным заполненным людьми кемпингом и абсолютно дикой ночевкой "где пришлось". Например, вылазка со школой в старших классах в количестве 4-5 человек - отличное начало, чтобы показать детям прелести дикой природы.
Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017)
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017)

Сообщение: #7

Сообщение Yuliannav » 02 фев 2018, 20:53

Интересно! Жду продолжения!
Yuliannav
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 04.02.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017)

Сообщение: #8

Сообщение lega4 » 18 мар 2018, 19:17

День 4 (26 сентября)

Проснулся в "палаточном лагере" в Белых горах, оказался довольно классным местом, подготовлено для костра, палатки - заезжай на выходные изучать леса.
Позавтракал, сложился и, хотя по плану было ехать в Аркадию, не хотелось терять утренние часы, поскольку днем жарко, а утром и вечером в самый раз для прогулок. Поэтому решил поехать к горе Вашингтон, около 50 км от "лагеря". По дороге обнаружил чудесную пожарную машину у озера - видимо, восполняли запасы воды. А на обратном пути они все еще стояли тут и уже выливали воду назад в озеро. Хммм... Каждый раз, когда видишь эти прекрасные формы американских "траков", сразу восторг появляется, насколько красиво такие машины смотрятся. Тем более по сравнению с "тупыми" мордами всех грузовиков в Европе.

Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017)

Доехал туда к 8:30 и оказался одним из самых первых в очереди - платная дорога открывается как раз в 8:30. Поднялся на гору по интересному серпантину, слушая любезно выданный диск с аудиогидом и наблюдая за сменой типов растительности по мере набора высоты. Интересный факт, что дорогу эту построили в том же самом 1861 году (одна из немногих дат, которую четко запомнил из истории России) - у нас рабов освободили, а здесь строили автомобильный серпантин на гору. На вершине достаточно неплохо, но никакого "вау" эффекта нет, вокруг зеленые горы-холмы, да и высота не слишком большая - со снежными Альпами и Кавказом не сравнить . Тут тоже нашел геокешерский клад, также пролежавший несколько лет.
Гора Вашингтон официально считается местом с "самой плохой погодой в мире". Мне же, видимо, повезло, поскольку с утра не было ни облачка, светило яркое теплое солнце (больше 20 градусов всего лишь в 9 утра) и не было никакого ветра - уже начинало припекать.
По дороге вниз несколько раз останавливался (когда ехал наверх, то хотелось быть в числе первых и гулять по безлюдной вершине), очень понравилась вот эта водяная ванна - специально для тех, у кого радиатор закипает в процессе подъема (летом тут, думаю, куда жарче):
Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017)

ЕЩе очень бросается в глаза, что близко к вершине все деревья - "тундровые", "северные", которые можно увидеть на Кольском полуострове или в Норвегии, но в США совсем не ожидал почувствовать тот самый пьянящий поразительный "северный" запах. ПОэтому даже несмотря на отсутствие каких-то поразительных панорамных видов, на горе понравилось, все-таки чувствуются "горы" и вот север.
Спустившись вниз, заехал к еще одному кладу, расположенному в начале пешего подъема на ту же самую гору, рядом с небольшим водопадиком. Пешком на гору, конечно же, не пошел, поскольку вчерашнего трека мне хватило с головой. На этом сегодняшний план был выполнен и пора было ехать на запад. Кое-как построил маршрут (интернет почти не ловил, гуглокарты не работали, мапс.ми ужасно тормозили (как выяснилось уже после возвращения, это из-за отображения трека, импортированного из гуглокарт) и получалось проложить маршрут только с нескольких попыток) и выдвинулся в путь. Ну и в мапс.ми не всегда оптимальный маршрут, гуглокарты все-таки намного лучше в каачестве автомобильного навигатора. Где-то по дороге подобрал очень странного местного автостопщика с собакой, скорее негативные впечатления от него остались, но, к счастью, ему надо было буквально 5-10 км проехать. Неподалеку от того городка, где его высадил, был еще один Walmart (как и на Западе - в каждом втором городке волмарты есть), где немного затарился продуктами: сыр, йогурт, колбаса и всякий прочий скоропорт. И еще в супермаркете нашелся бесплатный вайфай (телефонный интернет все еще не ловит), и на нем я подвис еще на какое-то время.
Когда уже приехал в Аркадию, сначала заглянул в отмеченное на freecampsites место - обычный пляж рядом с дорогой к частным домам, да еще там был какой-то народ (ведь был еще день, около двух часов до заката). Поэтому сделал пометку, что в принципе можно здесь переночевать, но поскольку время еще есть, то стоит прокатиться в поисках чего-нибудь поинтереснее. Ну и поехал к южной части Аркадии, по пути отметив, что никакой проверки пропусков в парк не было, разве что у инфоцентра висела табличка "повесьте пропуск внутри машины, когда паркуетесь". Заметный контраст с парками Запада, где на каждом въезде стоит будочка с человеком и шлагбаумом. Доехав до южного мыса, нашел столики, где поужинал с видом на закат в океане. Но для ночевки место не особо подходило, поэтому потихоньку поехал назад. По пути заехал в Koa кемпинг, оказавшийся закрытым, но при этом никаких шлагбаумов и столбиков не было - спокойно можно было заехать и разбить палатку где угодно. Очень рекомендую для тех, кто здесь вне сезона будет. Но я почему-то решил остановиться таки на том самом первом месте с freecampsites. Когда вернулся туда, то обнаружил, что все смотревшие закат люди разъехались и осталась только одна машина, рядом с которой уже была стояла палатка. Быстро разговорились с ребятами (парень из США и девушка из Германии), они сказали, что вообще freecampsites очень популярный тут сервис, они сами уже почти месяц путешествуют и обычно именно в отмеченных там местах и останавливались. Хотя по началу мне казалось, что какой-то странный сервис, даже были сомнения в актуальности данных.
Еще эти ребята решили развести костер, гостеприимно пригласили посидеть с ними, угостили самодельным хлебом (мука, молоко, то ли сода, то ли разрыхлитель, мед и подсолнечные семечки - намотать на палочку, пожарить на костре - хлеб готов! Вкусный, домашний, ребята только его и едят, говорили, потому что американский им не понравился - слишком мягкий). Пока мы сидели, то подъехали еще 2-3 машины с таким же планом ночевки. Но палатки никто не ставил, другие ребята решили спать в машине. Кроме самодельного хлеба, я еще как раз сегодня в Волмарте купил пакет маршмеллоу - и тут такое совпадение - как не попробовать одно из самых известных мм... "блюд".. американской кухни - маршмеллоу, зажаренные на палочке на костре. Интересная необычная штука, вкус жареных заметно отличается от свежих, более мягкие и более сладкие. И еще местные американские ребята рассказали, что просто маршмеллоу на костре - это не самое "американское", а вот "самое" - это т.н. сморс ( S'mores) - десерт из особого печенья, шоколада и горячего маршмеллоу, и такой "бутерброд" получается, и шоколад должен таять от тепла маршмеллоу. В общем, концентрированный сахар и ничего кроме сахара =)
Также рядом сидела еще другая парочка, и девушка буквально вчера закончила идти Appalachian Trail - один из трех самых известных и длинных пешеходных маршрутов в США. 6 месяцев и 1 день непрерывного похода, почти никакого взаимодействия с цивилизованным миром, только ты, природа, горы, палатка и путь. Тропа, самопознание и близость к *настоящему миру*... Эх, было бы интересно когда-нибудь пройти хотя бы часть такого монументального трейла, думаю, из него люди выходят "другими", путь многое меняет. Еще немного поговорили, но уже было поздно и темно, поэтому я пошел потихоньку спать

Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017)

День 5 (27 сентября)
С утра проснулся до рассвета, около 6 утра, но на улице было очень противно, туманно, нулевая видимость, тент промок. Поэтому показалось, что грандиозным планам ехать наверх и смотреть рассвет не суждено сбыться, поэтому особо не торопился, размялся, позавтракал, зашил штаны (обнаружил их порванными на самом видном месте перед посадкой в самолет еще в Дюссельдорфе), которые, видимо, и не пригодятся в такую жаркую погоду. И так прошло около часа, в 7 утра выехал, сложился, насчитал на этом свободном уголке земли целых 8 машин, внезапно очень много. Поехал в сторону парка, таки хотел наверх подняться, на гору Кадиллак. Несмотря на то, что высота всего метров 400, по дороге вверх стало видно голубое небо, туман стал рассеиваться... В общем, на вершине стало ясно, что весь туман внизу. Кажется, что именно из-за жаркой погоды с утра образовался туман у воды, а наверху вид отличный - леса, горы, но солнце уже высоко, рассвет давно прошел, становилось жарковато. Поэтому переоделся назад в футболку и шорты - и это в 8 утра на горе в одном из самых северных штатов США в конце сентября! Пока не стало совсем жарко, поехал в сторону "пузырей", которые мне тут рекомендовали. Еще помнил, что рекомендовали что-то еще, но интернета адекватного так и не появилось, поэтому пошла в ход импровизация. Там был небольшой трек до камушка и дальше до самого "North Bubble", который, видимо, просто скала? У парковки и камушка все еще был туман, а вот на самом верху у North Bubble было более ясно, даже озеро видно было.

Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017)

Спустился и поехал дальше по парку на юг, побродил вокруг озера, нашел некий указатель на Scenic Sergeant Dr, проехался по нему, посмотрел на лес, океан - довольно необычное сочетание, на самом деле. Лучше сюда, конечно, приезжать рано-рано утром, с рассветом, днем же становится жарко. Дальше поехал по односторонней части дороги в парк, тоже дорога вдоль океана, уже стало много людей, не так интересно. Ну и на этом я закруглился, уже было 13:00 и пора было ехать назад к Adirondack, 400-500 км. В процессе езды попробовал диктовать, чтобы не настукивать текст вечером в палатке в телефоне, оказалось относительно удобно, когда едешь по бесконечной прямой дороге на круизе.
Поскольку темнеет как назло рано, а темп не настолько сбит, чтобы рулить по темноте несколько часов (и, соответственно, скорее всего ночевать в мотеле, т.к. в темноте с палаткой сложно), то решил остановиться все в тех же White Mountains, благо на западной части леса имелись такие же места с костровищем, как были два дня назад. По дороге застал офигенно картиночные виды дома и горы, отражающейся в зеркальной глади озера - огонь!
Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017)
Последний раз редактировалось lega4 18 мар 2018, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017)

Сообщение: #9

Сообщение lega4 » 18 мар 2018, 20:16

День 6 (28 сентября)
Сегодня получился очень дорожный день, с утра поехал в сторону Adirondack mts, по пути обнаружив... Новую Россию! Лес, озерцо, березки - все как полагается =)

Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017)
На границе штатов Вермонт и Нью-Йорк был обнаружен некий исторический бывший британский форт Crown Point, там немного прогулялся и размялся, хорошее место для небольшой придорожной остановки.
В тех же местах прогулялся до озера по пути на вершину горы Dix (куда я, естественно, не пошел, хотя если бы времени было много, то наверно стоило бы). Сегодня уже начала чувствоваться осень - никаких +30, весь день было около 60, а местами еще и ветер, что пришлось надевать куртку. Но все-таки в такую температуру куда приятнее ходить - на подъёмах достаточно расстегнуть или даже снять куртку, и температурный баланс остаётся нормальный, пот не льется ручьями. Не могу не пожаловаться,что в идеале было бы конечно на десяток градусов потеплее, 70 например, уж больно резкий перепад оказался, но, как говорится,нет плохой погоды, есть плохо подготовленные туристы.
А дальше Lake Placid, к моему удивлению, оказалось,что если к, собственно, озеру и есть подъезд, то он очень неочевидный, поэтому я ограничился заездом по какой-то непонятной дороге на холм, откуда немного видно озеро и "старинный образчик архитектуры". Интересно будет узнать, где конкретно там ездил товарищ Леха С, ибо я, в общем-то, не увидел в окрестностях этого Lake Placid ничего, достойного внимания, на самом деле. А дальше был выбор - или ехать до ночи к кемпингу у Ниагары,или просто останавливаться где-то по пути до темноты. Что-то я ленюсь в этой поездке, поэтому решил остановиться сейчас. Очередные места для дикого кемпинга оказались подготовлены у озера Бонапарт, там и остановился. Уже по традиции развел костерок, порадовавший меня теплом и светом, когда начало темнеть. На ужин сварил суп, который остался из Исландии и, как обычно, попил чай.
Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017)
Вот в США отношение к сохранению природы и кемпингам принципиально другое, нежели в материковой Европе. Там единственное, что делают - запрещают, "никаких палаток где угодно". За небольшим исключением в виде палаток на высокогорье, где нету хижин или в несезон. А здесь с точностью до наоборот - в особо охраняемых зонах палатки можно ставить в лесу, а в высокогорье нет. И "охраняемая" - это значит "не ставьте палатки в 50 метрах от тропы". Т.е. явно виден не бездумный запрет, а на самом деле адекватное восприятие. И я не говорю про специально подготовленные бесплатные места с костровищами - приходи и живи, есть ограничения,но опять же - вполне адекватные,типа "нельзя больше 2 недель останавливаться на одном месте". И люди этими местами реально пользуются - уже не раз видел машины или просто стоящие палатки в таких отвилках. В принципе, очень похоже на стоянки вдоль маршрутов в России (например, во время сплавов по речкам Нижегородской области часто встречали культурные "именные" стоянки"), но у нас один минус - сложно узнать, мне кажется, информация передаётся чуть ли не из уст в уста, централизованных маркированных маршрутов и людей, которые этим занимаются,к сожалению нету. Здесь же это работает централизованно, на уровне Национального Леса, зачастую можно найти брошюрку с картой и информацией о таких местах (но иногда бывает, что в таких брошюрках отмечены только культурные платные кемпинги, а места для dispersed camping надо искать самому).

Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017) Нетипичный Восток США - авто, леса, палатка (осень 2017)
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль