Racetrack Playa в Death Valley, CA

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Racetrack Playa в Death Valley, CA

Сообщение: #1

Сообщение MaxBotev » 17 апр 2018, 11:05

Когда надоедает ездить в Йосемити, надо искать другие варианты. Давно хотелось попасть на Racetrack Playa в Долине Смерти, о том, что июль - не самое лучшее время для визита, я как-то не подумал. В тот день в долине было тепло, очень. Всего-то 122 по Фаренгейту (49.5 по Цельсию).

Racetrack Playa в Death Valley, CA

Знал, что к Racetrack ведет грунтовая дорога, но про ее опасности прочитал слишко поздно, решил все-таки ехать на своей машине. До Ubehebe Crater доезжаешь по отличному асфальту, а потом начинается эта самая грунтовка, 26.6 миль (42км). Главная опасность - в острых камнях и отсутствии связи. Слабо представляю свои действия, если бы я пробил колесо: на "докатке" по острым камням я бы проехал еще метров 20, связи нет, других машин нет, на улице почти +50. В общем, не самые приятные ощущения, но обошлось. Решил в следующий раз брать в прокате что-то более подготовленное для таких дорог.

Racetrack - это высохшее озеро, окруженное горами. В южной части есть кемпинг, куда я сразу и направился. В долине в этот день я был совсем один, ведь нормальные люди смотрят на прогноз температуры перед поездкой. Приехал я туда часа в четыре дня и до вечера развлекался тем, что сидел в машине под кондиционером, пил холодное пиво и иногда выбегал на улицу, чтобы воткнуть очередной колышек для палатки, и снова бегом в машину.

Racetrack Playa в Death Valley, CA

Racetrack Playa в Death Valley, CA

Racetrack Playa в Death Valley, CA

Наконец-то солнце начало садиться и я направился в сторону самого Racetrack, от кемпинга до середины "озера" идти минут 40.
Знаменитые движущиеся камни - вот чем привлекает это место туристов. Но и тут меня ждал облом - камни не двигались, они лежали. И, судя по всему, лежали они там давно и без движения, никаких следов на глине не было видно. Видимо, движутся они только в "мокрый"
сезон под действием ветра. Сделал несколько закатных фотографий, потом как только село солнце, появился легкий ветерок и так хорошо сразу стало!

Racetrack Playa в Death Valley, CA

Racetrack Playa в Death Valley, CA

Racetrack Playa в Death Valley, CA

В общем, я подложил под голову рюкзак и прямо там посреди плайи задремал часика на два. Когда проснулся, все было залито лунным светом, еще и млечный путь. Красота!

Racetrack Playa в Death Valley, CA

Racetrack Playa в Death Valley, CA

"Домой" шел лишь изредка освещая путь фонариком, лунного света вполне хватало. Кемпинг находится практически у подножия горы и ветер туда почти не достает, так что в палатке было очень жарко, думаю, ниже 38 температура в ту ночь не опускалась.

Racetrack Playa в Death Valley, CA

Мораль: берите нормальную машину, чтобы не переживать и выбирайте правильное время для визита

Racetrack Playa в Death Valley, CA
Аватара пользователя
MaxBotev
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 15.07.2011
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской
Нью Йорк отзывы

Re: Racetrack Playa в Death Valley, CA

Сообщение: #2

Сообщение dtсhe » 17 апр 2018, 11:21

хмм, а я там как раз сумел пробить колесо, хорошо, что на обратном пути. Был январь, 30F, на озере жуткий ветер, сумел заменить колесо на джипе минут за 7, предварительно выкинув все наше барахло в пыль и тем самым загадить почти все вещи. Но все равно (и отчасти по этой причине) поездка незабываемая. Ветер такой был, что сразу стало ясно, почему камни двигаются.
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Racetrack Playa в Death Valley, CA

Сообщение: #3

Сообщение MaxBotev » 17 апр 2018, 11:33

dtсhe писал(а) 17 апр 2018, 11:21:хмм, а я там как раз сумел пробить колесо, хорошо, что на обратном пути. Был январь, 30F, на озере жуткий ветер, сумел заменить колесо на джипе минут за 7, предварительно выкинув все наше барахло в пыль и тем самым загадить почти все вещи. Но все равно (и отчасти по этой причине) поездка незабываемая. Ветер такой был, что сразу стало ясно, почему камни двигаются.

Ну вот, уже второй человек, который говорит, что пробил там колесо
Аватара пользователя
MaxBotev
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 15.07.2011
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Racetrack Playa в Death Valley, CA

Сообщение: #4

Сообщение dtсhe » 17 апр 2018, 11:54

MaxBotev писал(а) 17 апр 2018, 11:33:Ну вот, уже второй человек, который говорит, что пробил там колесо


первая мысль, когда я увидел пустое колесо - а есть ли запаска и домкрат? до тех пор никогда не проверял наличие запаски в прокатной машине.
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Racetrack Playa в Death Valley, CA

Сообщение: #5

Сообщение Wh!te » 17 апр 2018, 21:45

Мне кажется, что вы не увидели движущиеся камни не потому что был сухой сезон, а потому что искали не там. Камни не у Grandstand, а в южной части озера. Идти до них с парковки минут 5, никак не сорок.
Мы просто сами сначала искали их у Grandstand и уже было расстроились, что не увидели.
Wh!te
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 19.04.2007
Город: Charlotte, NC
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 64
Пол: Мужской

Re: Racetrack Playa в Death Valley, CA

Сообщение: #6

Сообщение MaxBotev » 18 апр 2018, 08:34

Wh!te писал(а) 17 апр 2018, 21:45:Мне кажется, что вы не увидели движущиеся камни не потому что был сухой сезон, а потому что искали не там. Камни не у Grandstand, а в южной части озера. Идти до них с парковки минут 5, никак не сорок.
Мы просто сами сначала искали их у Grandstand и уже было расстроились, что не увидели.

А в какое время года это было? Я шел зигзагами с южной части до GrandStand, кидался к каждому камню в пределах видимости, но никаких следов не было.
Аватара пользователя
MaxBotev
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 15.07.2011
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Racetrack Playa в Death Valley, CA

Сообщение: #7

Сообщение dtсhe » 18 апр 2018, 09:22

MaxBotev писал(а) 18 апр 2018, 08:34:А в какое время года это было? Я шел зигзагами с южной части до GrandStand, кидался к каждому камню в пределах видимости, но никаких следов не было.


Вы ехали от кратера, то есть мимо чайников? Тогда Вы приехали сначала на северную часть озера. Действительно, помню, что когда мы приехали на среднюю парковку - около большой скалы - камней валялась куча, но следов не было. Потом поехали вдоль озера до самого его конца, там еще одна парковка и несколько стендов, и там уже были следы от движения камней.

Объяснение эффекта и область, где он наблюдается, в этой статье
http://journals.plos.org/plosone/articl ... ne.0105948

update: по тупости так и не сумел добавить сюда фотку, вот
https://photos.google.com/album/AF1QipO ... X_0H6me_Ue
Последний раз редактировалось dtсhe 18 апр 2018, 10:26, всего редактировалось 3 раз(а).
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Racetrack Playa в Death Valley, CA

Сообщение: #8

Сообщение MaxBotev » 18 апр 2018, 09:39

dtсhe писал(а) 18 апр 2018, 09:22:
MaxBotev писал(а) 18 апр 2018, 08:34:А в какое время года это было? Я шел зигзагами с южной части до GrandStand, кидался к каждому камню в пределах видимости, но никаких следов не было.


Вы ехали от кратера, то есть мимо чайников? Тогда Вы приехали сначала на северную часть озера. Действительно, помню, что когда мы приехали на среднюю парковку - около большой скалы - камней валялась куча, но следов не было. Потом поехали вдоль озера до самого его конца, там еще одна парковка и несколько стендов, и там уже были следы от движения камней.


Я поехал сразу в южную часть, там где кемпинг, и оттуда уже шел пешком на север через все озеро зигзагами
Аватара пользователя
MaxBotev
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 15.07.2011
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Racetrack Playa в Death Valley, CA

Сообщение: #9

Сообщение Wh!te » 18 апр 2018, 21:53

Если смотреть на спутниковый снимок из вашего сообщения, то камни на полшестого.
А вы, видимо, с южной части сразу углубились в центр, не пройдя вдоль южного «берега» озера.
Ну и судя по тому что я читал про природу следов - они образуются многими годами и их наличие от сезона не зависит.
Wh!te
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 19.04.2007
Город: Charlotte, NC
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 64
Пол: Мужской

Re: Racetrack Playa в Death Valley, CA

Сообщение: #10

Сообщение Tullis » 19 апр 2018, 01:04

MaxBotev писал(а) 18 апр 2018, 08:34:Я шел зигзагами с южной части до GrandStand, кидался к каждому камню в пределах видимости, но никаких следов не было.

Фото красиво сняты, но очень жаль, что Вы прошли мимо ползающих камней, которых там полно. Как уже здесь сказали, почти все они находятся в юго-восточной части плайи.
Их можно увидеть в любой год, т.к. ни камни, ни следы никогда не исчезают, только изредка периодически появляются новые.
Происходит это крайне редко, как сказано в правильно приведённой dtche статье, согласно длительным наблюдениям, камни приходят в движение с периодичностью от нескольких лет до десятилетий.
Примечательно то,что за почти 50 лет изучения этого явления, никто и никогда не видел вживую, как двигаются камни и что приводит их в движение.
Вернее, не видели до 2014 года, когда была опубликована указанная статья.

dtсhe писал(а) 17 апр 2018, 11:21:Ветер такой был, что сразу стало ясно, почему камни двигаются.

Сила ветра на движение камней никак не влияет. При скоростях ветра 30-40 м/с камни даже не шевелятся, но зато они двигаются при скоростях 5-6 м/с.
Также, большие камни могут активно двигаться, а маленькие при этом стоять на месте. Это потому, что работает сложный механизм очень редкого сочетания погодных условий.
Всё подробно и с графиками описано в этой замечательной статье.


dtсhe писал(а) 17 апр 2018, 11:54:
MaxBotev писал(а) 17 апр 2018, 11:33:Ну вот, уже второй человек, который говорит, что пробил там колесо


первая мысль, когда я увидел пустое колесо - а есть ли запаска и домкрат? до тех пор никогда не проверял наличие запаски в прокатной машине.


Записывайте третьего. Совершенно аналогичная история - жестокий пробой колеса Ford Escape с разрывом протектора на половине обратного пути, на скорости 60 км/ч.
Основное правило на этой дороге - не превышать скорость 30-40 км/час (если вы конечно едете не на Джип Рубиконе)
Точно так же с опаской заглядывал в багажник - а есть ли там то, что мне нужно? Оказалось, было.
Так и ехали потом на докатке 260 км через Panamint Valley до Ridgecrest - ближайшего места в направлении моего маршрута, где можно было купить новую резину (пробитая ремонту не подлежала).
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Racetrack Playa в Death Valley, CA

Сообщение: #11

Сообщение dtсhe » 19 апр 2018, 10:46

Tullis писал(а) 19 апр 2018, 01:04:жестокий пробой колеса Ford Escape с разрывом протектора на половине обратного пути, на скорости 60 км/ч.
Основное правило на этой дороге - не превышать скорость 30-40 км/час


У нас такая история - начало января, темнеть начинает в 5, а в 6 уже темень полная. К кратеру мы подъехали в 2 часа. Дальше знак 27 миль и ограничение скорости 12 миль/ч. Не сложно посчитать, что туда-обратно нужно 5 часов без осмотра самой цели визита. Поворачивать обратно было жаль, вот и поехали порой разгоняясь почти до 50 миль/ч. За час доехали до озера, там час с небольшим, в 5-том часу поехали обратно, где и попали на острый камень недалеко от чайников, ну а после замены на докатку уже ползли . Когда доехали до кратера, уже было откровенно темно. Ну а дальше ... у нас был забронирован отель в Лас Вегасе, но об этом думать уже не приходилось. По 95 трассе доехали до дыры под названием Beatty, там тоже телефоны не ловили. На след. день поехали, не превышая 50 миль/ч, в ЛВ, где нам без вопросов дали другую машину.
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Racetrack Playa в Death Valley, CA

Сообщение: #12

Сообщение lapafromrussia » 31 май 2018, 05:27

Я была в феврале 2016, камней не было, кроме 2-3 мелких с едва выраженными следами. Я знала где искать.
В мой первый раз, в декабре 2013 их было больше.
Вот еще один феномен, куда деваются камни:)
ПС Ах да, вспомнила, в том 2013, южная часть была частично затоплена водой, так что вполне вероятно, камни утопают в глину со временем
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 929
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Racetrack Playa в Death Valley, CA

Сообщение: #13

Сообщение GANT1949 » 31 май 2018, 10:44

lapafromrussia писал(а) 31 май 2018, 05:27:Я была в феврале 2016, камней не было, кроме 2-3 мелких с едва выраженными следами

Не переживайте. К июлю того же года - подвезли и следов наделали
Осколки сбывшейся мечты: по горам и вулканам Тихоокеанского Запада
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Racetrack Playa в Death Valley, CA

Сообщение: #14

Сообщение EASTON » 02 июл 2018, 21:45

Были 31 мая этого года. Температура колебалась от 75-82 F. Движущие камни на юге озера – достаточно много! В других местах не обнаружено!
Машина была hyundai tucson, при 20 км/час голова кружилась от тряски! (про написанные 60 км/ч - не реально!!! Если только у Вас не Jeep Wrangler с внедорожной резиной.) Мы сильно выбились из нашего графика полагаясь на прохождение с такой скоростью. При попытке на обратном пути увеличить скорость произошел какой-то взрыв не-то колеса, не-то амортизатора с водительской стороны. Но случилось чудо! При визуальном осмотре колеса были все целы, а якобы вышедшей из строя передний амортизатор громыхал только до асфальта. После чего подвеска нас вообще не беспокоила следующие 4 тыс.мили! Эта ситуация тут же охладила наш пыл, после чего мы и дальше продолжили ехать как на телеге 5-30 км/час. Поездка от вулкана заняла у нас 2+0,5+2=4,5 часа. Расстояние от вулкана 28+28=56 мили до южной парковки. Единственная на въезде со стороны Лон Пайна автозаправка в Стовепайп Уэлс была закрыта ввиду отсутствия электричества! (имейте ввиду-может случиться и такое) Рядом с поворотом из Стовепайп Уэлс в Фернес-Крик попали под торнадо, думали летящие камушки все стекла, выбьют.
Та еще получилась поездочка!!!
Аватара пользователя
EASTON
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 30.08.2015
Город: Псков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Racetrack Playa в Death Valley, CA

Сообщение: #15

Сообщение Tullis » 06 июл 2018, 00:07

EASTON писал(а) 02 июл 2018, 21:45:(про написанные 60 км/ч - не реально!!!

Нет, вполне себе реально. Парадокс в том, что если увеличить скорость до 60 км/ч, то тряски как раз становится заметно меньше - начинает работать эффект "скольжения", когда амортизаторы не успевают отрабатывать каждую выбоину, и колёса просто перескакивают дальше. Трясёт действительно меньше, но резко увеличивается вероятность пробоя колеса из-за ударов по острым камням - что со мной и произошло именно на скорости 60. Так что Вы правильно делали, что не разгонялись. 30-40 - оптимальная скорость. Лучше ехать дольше и с тряской, чем потом менять колесо (и если ещё будет, чем).
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль