Аляска, Арктика

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Аляска, Арктика

Сообщение: #1

Сообщение NEGORO » 08 июл 2007, 22:51

Аляска – это мощь! Все предыдущие природные достопримечательности, виденные мною, просто померкли перед ней. Маршрут был следующий: из Лос-Анджелеса перелет в Анкоридж, оттуда в Фербэнкс и до Бэроу, самой Северной точки США. Это уже Арктика, несколько сотен километров за Полярным кругом. Обратный маршрут аналогичный, стоимость авиабилетов по всему маршруту 1000 долларов.Аляска удивляет еще на подлете, тут оказывается сплошные озера и реки. И заснеженные горы. В Анкоридже летом вполне тепло, я ходил в майке, хотя очень мерзляв. Так получилось, что оказался я в США без путевода, так что инфу приходилось хватать сходу. В общем-то, это реально, повсюду в аэропортах лежит очень много бесплатных брошюр с информацией. Через несколько часов у меня был перелет в Фербенкс, а пока нужно было придумать, что делать в Анкоридже. Я слышал про круизы по ледникам, но как их найти не представлял. С горя решил напиться в бизнес-зале Аляска Эйрлайнс перед вылетом. Не особо надеясь на удачу, спросил у тамошней работницы про круизы, так она не просто подсказала, что знала, а даже спустилась куда-то вниз, принесла дополнительную инфу и снабдила советами. И уже через 10 минут я звонил по бесплатному телефону в железнодорожные линии Аляски, которые организуют комплексные круизы, включающий доставку по ж/д до Сьюард или Уиттиер и собственно круиз по ледникам (их там десятки) продолжительностью 5-6 часов. Поездку заказал на день своего приезда из Арктики, расплатился, продиктовав номер кредитки по телефону.
Поездка на поезде сама по себе очень интересна. Пейзажи вокруг ошеломительные. По комфортабельному поезду класса люкс ходит экскурсовод, отвечает на вопросы, раздает брошюрки, рассказывает о том, что мы видим за окном. Интересно. Я часто бегал в тамбур, чтоб высунувшись из поезда, сделать интресный снимок. Кое-что получилось. Время в пути часа полтора-два.
Круиз сопровождает рейнджер, который на протяжении круиза рассказывает о том, что мы видим и предупреждает, где можно наблюдать диких животных (я видел только морских выдр и сотни птиц). Круиз включал еще в себя шведский стол с лососем и всякой другой фигней. Я старался больше времени проводить на открытой верхней палубе, чтобы все лучше видеть. Капитан подходит к круизу неформально, объявляет, если увидел что интересное, около этих мест останавливается и дает время пофотать с разных бортов. У ледников стояли долго, слушали как он двигается (нехилые шумы), наблюдали как от него откалываются куски. Вокруг множество водопадов. Шесть часов пролетели как мгновение, настолько было интересно.
Но до всего этого я полетел в Арктику. Впечатление такое, что все аляскинцы просто обожают свой регион. Даж пилот, везший нас в Фербэнкс поработал гидом минут 10, рассказав нам о горе Мак-Кинли, когда мы пролетали рядом и даже дал возможность пофотографировать, чуть ли не облетев ее. Все стараются, чтоб туристам понравилось. В Фербэнксе у меня был короткий стопоувер, так что ничего я там смотреть не стал, да и согласно всем путеводам ничего особо выдающегося там нет, окромя Полярного круга, но там-то лететь еще дальше, так что нас им не удивишь.
Еще на подлете к Бэроу я впал в легкую панику. А не переборщил ли я со своей самостоятельностью!? Ведь там даже не город, а поселок какой-то, наверняка малотуристический, да и неизвестно сколько от него до Северного Ледовитого океана, который так хотелось увидеть. Но, о, чудо, этот поселок Бэроу прямо на берегу океана, это я заметил еще с борта самолета. Аэропорт, конечно, тот еще, размером со среднюю квартиру, 2 рейса в день всего оттуда. Сразу беру такси и на исследование местности. Сфотался на фоне огромной челюстной кости кита, потрогал океан, ознакомился с местыми достопримечательностями и стал искать отельчик. Засада. В городе их 3, но в 2 мест не было. Еду в третьий. Уже узнал, что в любом случае нигде нет номеров дешевле 180 долларов в сезон. В несезон 150 примерно. С 10 мая по 2 августа не бывает темноты, даже совсем ничуть не темнеет, это я прочувствовал на себе. Еле-еле номер дали. Кстати номера нормальные, несмотря на внешнюю непрезентабельность гостиниц. Зимой там вобще мрак, темнота кромешная, белые медведи бродят по улицам. Летом же обычно +5, я ходил в свитере, без перчаток и не замерзал. Все сувениры безумно дороги – сотни долларов. Есть турагенство-Тундра турс. Туристы в основном богатые пенсионеры с женами. Из приличных рестоанчиков можно посоветовать ресторанчик Пэпэ (моя гостиница кстати расположена с ним в одном здании). Океан находился от гостиницы метрах в 20, потому я там часто гулял по берегу, щупая океан и зыря на льдины. Ожидания оправдались, о потраченном не жалею. Впечатлений на всю жизнь.

http://photofile.ru/users/pereiro/2843164/ здесь не только Аляска
Я не НЕГОРО! Я Себастьян Перейро-торговец черным деревом
Аватара пользователя
NEGORO
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 46
Отчеты: 6
горные лыжи в США Аспен

Сообщение: #2

Сообщение Mil » 11 июл 2007, 09:35

Димка! Ну ты даешь! Фотки здоровские!
Аватара пользователя
Mil
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 5

Сообщение: #3

Сообщение NEGORO » 11 июл 2007, 09:38

привет. Надеюсь, и те понравилось на далеком американско континенте
Я не НЕГОРО! Я Себастьян Перейро-торговец черным деревом
Аватара пользователя
NEGORO
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 46
Отчеты: 6

Сообщение: #4

Сообщение Mil » 11 июл 2007, 10:47

Очень! Вот раздумываю куда бы на НГ рвануть. Чтобы и пляж недельку и поездить пару. Присоветуешь?! Чтобы природа красивая и разнообразная была!
Аватара пользователя
Mil
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 5

Сообщение: #5

Сообщение Ljusjen » 11 июл 2007, 11:27

А во сколько Вам обошёлся этот комплексный круиз?

И сколько он по времени длился?
Ljusjen
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.11.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение NEGORO » 11 июл 2007, 14:20

Ljusjen писал(а):А во сколько Вам обошёлся этот комплексный круиз?

И сколько он по времени длился?

200 долл. 6 часов. включал шведский стол. без него подешевле на 20 долл
Я не НЕГОРО! Я Себастьян Перейро-торговец черным деревом
Аватара пользователя
NEGORO
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 46
Отчеты: 6

Сообщение: #7

Сообщение NEGORO » 11 июл 2007, 14:24

Mil писал(а):Очень! Вот раздумываю куда бы на НГ рвануть. Чтобы и пляж недельку и поездить пару. Присоветуешь?! Чтобы природа красивая и разнообразная была!

а чем те Коста-Рика не подходит? Для тебя идеально
Я не НЕГОРО! Я Себастьян Перейро-торговец черным деревом
Аватара пользователя
NEGORO
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 46
Отчеты: 6

Re: Аляска, Арктика

Сообщение: #8

Сообщение Fiora » 11 июл 2007, 23:45

NEGORO писал(а):Аляска – это мощь! Все предыдущие природные достопримечательности, виденные мною, просто померкли перед ней.
полностью с вами согласна, потрясающая воображение природа . А нам в том же круизе удалось увидеть морских львов и стаю касаток в период брачного сезона, кульбиты еще те выдавали
А вы не проезжали зыбучие пески? как раз по дороге к месту начала круиза. Рассказывали историю, когда человек попал в песок всего до середины икры, а спасти уже не удалось Была удивлена, что такое природное явление ....да на Аляске
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #9

Сообщение NEGORO » 11 июл 2007, 23:54

Зыбучие пески не видел Хотя там 2 разных круиза есть. Мой был: Принц Вильям что-то там...
Я не НЕГОРО! Я Себастьян Перейро-торговец черным деревом
Аватара пользователя
NEGORO
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 46
Отчеты: 6

Сообщение: #10

Сообщение Fiora » 12 июл 2007, 00:07

NEGORO писал(а):Хотя там 2 разных круиза есть. Мой был: Принц Вильям что-то там...
надо мне спросить у друга какой именно круиз их компания нам подарила, не помню уже я, было в 98 году, я думала, там один маршрут
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #11

Сообщение Embrujo » 18 июл 2007, 10:49

NEGORO писал(а):Аляска – это мощь! Все предыдущие природные достопримечательности, виденные мною, просто померкли перед ней.


Да ,природа там супер....

Вспомнился фильм "На грани" с Энтони Хопкинсом и Алексом Болдуином,как они там выживали после авиакатастрофы.
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Эх, чуток не доехал!

Сообщение: #12

Сообщение Ruriders » 04 авг 2007, 06:06

Привет! Круто! Сам только оттудава, правда на круиз времени не хватило, хотя многие говорили, что это единственное, что стоит посмотреть на Аляске. Зато по Канаде неплохо прокатился, отчёт обязательно закину.
Удачи!!!
Аляска, Арктика
Желаю чтобы все!
Ruriders
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #13

Сообщение ksen » 14 июн 2008, 15:54

скажите, а есть ли возможность попасть из Аляски на Чукотку?
"Скромность ведёт к богатству" (Н. Ротшильд)
Аватара пользователя
ksen
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 18.01.2005
Город: Вена-Паттайа
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 5

Сообщение: #14

Сообщение NEGORO » 14 июн 2008, 16:07

ksen писал(а):скажите, а есть ли возможность попасть из Аляски на Чукотку?
точно не скажу, не интересовался, но что-то такое слышал. не уверен, что регулярное, правда.
Я не НЕГОРО! Я Себастьян Перейро-торговец черным деревом
Аватара пользователя
NEGORO
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 46
Отчеты: 6

Сообщение: #15

Сообщение leksele » 20 июн 2008, 15:05

ksen писал(а):скажите, а есть ли возможность попасть из Аляски на Чукотку?


Из Петропавловска-Камчатского в Анкоридж раз в неделю самолет.Часов 5 лету...
Расписание здесь
http://www.airagency.ru/TimeTbl/pkt/flight.htm
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #16

Сообщение SSP » 22 июн 2008, 04:52

leksele писал(а):
ksen писал(а):скажите, а есть ли возможность попасть из Аляски на Чукотку?


Из Петропавловска-Камчатского в Анкоридж раз в неделю самолет.Часов 5 лету...

Обещали из Владивостока в Анкоридж рейс делать, а все никак. Вот либо через Сеул, либо через Петропавловск.
Подпись
Аватара пользователя
SSP
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 03.05.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 40

Сообщение: #17

Сообщение Brigitta » 23 июн 2008, 18:38

NEGORO писал(а):
ksen писал(а):скажите, а есть ли возможность попасть из Аляски на Чукотку?
точно не скажу, не интересовался, но что-то такое слышал. не уверен, что регулярное, правда.

думаю да, из аэропорта г.Анадырь
Аватара пользователя
Brigitta
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 06.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Сообщение: #18

Сообщение Alex_ka » 23 июн 2008, 19:55

ksen писал(а):скажите, а есть ли возможность попасть из Аляски на Чукотку?

Bering Air: charter flights from Nome and Ancorage to Provideniya and Anadyr
http://www.beringair.com/content.php?action=russia
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение ksen » 03 июл 2008, 01:17

это очень хорошо
"Скромность ведёт к богатству" (Н. Ротшильд)
Аватара пользователя
ksen
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 18.01.2005
Город: Вена-Паттайа
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 5

Сообщение: #20

Сообщение leksele » 07 июл 2008, 23:15

SSP писал(а):Обещали из Владивостока в Анкоридж рейс делать, а все никак. Вот либо через Сеул, либо через Петропавловск.


Объявили,что сегодня первый рейс...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль