Гавайи. Оаху. Апрель 2008.

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Гавайи. Оаху. Апрель 2008.

Сообщение: #1

Сообщение Стратег » 17 апр 2008, 00:44

Сбылась очередная «мечта идиота», слетал на Гавайи. Как обычно, личный опыт сильно расходится с тем, что я себе представлял до поездки, начитавшись рекламных буклетов.

Итак, по порядку:

Пляжи

+
Пляжи там есть и весьма неплохого качества (я отдыхал на Waikiki, поэтому сужу главным образом по нему). Автомобильной дороги рядом с пляжем, так, как это принято в Таиланде, нет, и это очень радует. Загорая на солнышке, слышишь шум воды, а не проезжающих автомобилей и мотоциклов.

++
На пляжах нет коробейников. Совсем нет. Никто не пытается впарить какую-нибудь лабуду. Те, кто ответственны за сдачу в аренду шезлонгов, зонтов, досок для серфинга и т.п. никогда не подойдут и не побеспокоят, пока вы сам не попросите. Как только дали понять, что хотите что-то арендовать, то все сделают в лучшем виде.

+++
Территории для купания/серфинга, катания на лодках строго разграничены. Можно просто расслабиться и спокойно плавать, не пытаясь постоянно уворачиваться от проезжающих гидроциклов, моторных лодок с парашютистами и прочих уродов. Серфингисты катаются на своих досках в нескольких сотнях метрах от берега, моторные развлечения еще дальше, едва ли не за горизонтом.

-
Дно местами весьма посредственного качества. Поэтому нужно знать, где стоит входить в воду и где из нее выходить.

-
Странный фарватер. Возможно, это сделано специально для защиты от волн. У берега волн и вправду нет, хотя вдали море всегда очень неспокойное, чему безумно рады серфингисты. По мере того, как приближаетесь к буйкам, океан становится все мельче и мельче, вплоть до глубины в метр-полтора. Все бы ничего, но там каменистое дно, в камнях норки, а в норках прячутся морские ежи, на которых можно наступить. Удивительно, но ежи у них двух типов: у берега такие, как на Средиземном море (с короткими иглами), а на глубине такие, как в Индийском океане (с длинными иглами).

-
Для тех кто, быть может, еще не в курсе, сообщаю, что американские плавки (мужские) – это шорты длиной до колена или еще ниже. В плавках там загорают только геи или единичные незачачливые европейцы, которые прибыли пару часов назад и еще не в курсе, что мужские плавки в США – это моветон. В свое время они даже были законодательно запрещены.

Кого как, а лично меня не особо прикалывает загорать и купаться в штанах.

-
Ветер непрекращающийся и временами весьма сильный. Полотенце, циновку и прочие вещи постоянно сдувает. На солнце довольно таки жарко, а вот в тени холодно. Во-первых, температура воздуха не такая уж высокая, а, во-вторых, ветер. Для меня ветер был одним из самых негативных факторов.


Питание

+
Местная гавайская кухня напоминает азиатскую (ближе к китайской), но совсем не острая. Мне понравилось.

-
С местами, где можно перекусить, плоховато. Большое количество всяких забегаловок, которые торгуют гамбургерами, пиццой и всякой псевдокитайской кухней. Обычно они сгруппированы в торговых центрах. Перекусить этой вредной пищей стоит примерно $10-15 на человека. Есть и дорогие рестораны, но вот именно ресторанчиков, в которых можно посидеть на открытом воздухе и поужинать за нормальные деньги нормальной едой маловато.

-
Порции огромные, при этом обычно на тарелке гора гарнира и скромный кусочек мяса. Гарнира иногда кладут до пяти видов, а вот мясо всегда оказывается меньше, чем на картинке в меню…


Дайвинг

Дайвинг на Гавайях – это один большой геморрой.

+
Подводный мир сопоставим по разнообразию со Средиземным морем. Бывают небольшие косяки рыб. Есть весьма красивые рыбки, как в тропических морях. От кораллов – одно название. Нечто похожее я видел, когда нырял недалеко от Паттайи. Можно встретить ската хвостокола, акулу, или гигантскую черепаху (одна из тех, что я видел, была больше меня). Черепахи, кстати, законодательно защищены, их нельзя даже трогать.

-
Найти дайвцентр нереально трудно. В любом другом курортном месте, где мне приходилось бывать, дайвцентры на каждом шагу. На Оаху я исходил пешком половину побережья, но так ничего и не нашел. Пришлось пользоваться Интернетом, а заказы оформлять через представителя Expedia, который был в моем отеле.

-
Дайвцентры ориентированы прежде всего на интродайверов и на тех, кто приехал нырнуть один-два раза. Нормальные центры, в других странах, где мне приходилось бывать, обычно интересовались уровнем подготовки, предлагали разные дайвпоинты, давали возможность заранее приехать, подобрать оборудование в рент. Тут предлагают просто погружение (2 tank dive, что в переводе на русский означает два погружения с одним баллоном). Что за место, какие условия, как проходит погружение (с берега, бота или в виде дейли-сафари) даже не пытаются рассказать. Как выяснилось потом, в местных дайвцентрах есть понятие morning dive (это одно погружение на какой-нибудь рек + одно мелководное погружение) и afternoon dive (два мелководных погружения).

-
Цены кусаются. За 2 tank dive просят $120-140. В эту цену практически всегда включен трансфер от/до отеля и рент оборудования. Если у вас свое оборудование, то могут дать скидку. Погружение всегда с небольшой лодки человек на 10.

-
Температура воды +24 градуса, т.е. это далеко не Андаманское море. Несмотря на это клиентов одевают в 2,5-3 мм костюмы. Хорошо если длинные, а обычно кроткие. В таком обмундировании даже на поверхности холодно находиться, учитывая непрекращающийся сильный ветер, а уж в воде начинает трясти от холода практически сразу. Поверхностный интервал между погружениями 10-20 минут, горячего чая на борту нет, поэтому весь второй дайв пытаешься не умереть от холода и мечтаешь лишь поскорее выбраться из воды и добежать до теплой ванны. Обзвонив едва ли не все центры на Оаху, я не нашел ни одного, где бы предлагали в рент 5мм длинный wet suit. Однако инструкторы и дайвмастеры все как один ныряют в 5 мм, а многие еще с поддевкой и шлемом.

-
Лодки маленькие. Туалета нет. Душа нет. Чая нет. Из еды в лучшем случае газировка и сендвичи.

-
Сильный и непрекращающийся ветер делает дайвинг весьма противным занятием. Лодку сильно качает, ветер может запросто сдуть не только страницы из логбука, но и очки, полотенце или чего потяжелее. Стоять в полной экипировке на качающейся лодке при сильных порывах ветра весьма непросто. А уж вылезать из воды вообще противно. Во-первых, волнение на море делает этот процесс нетривиальным, ходовой конец болтается с большой амплитудой, лестница также прыгает. Во-вторых, находиться мокрым на таком ветре очень холодно, особенно после того, как 40 минут провел в воде в кортоком 2.5 мм костюме и так уже задубел от холода.


Деньги

+
Гавайи в частности и США вообще – это место, где наличные деньги не нужны в принципе. Я в общей сложности побывал в пяти штатах, был и в крупных городах, и в мелких поселках на три дома. Практически везде и за все можно платить картами. Никто не будет морщиться, принимая карту за покупку в $1. Более того, карты даже удобнее, т.к. с учетом налогов конечная цена практически всегда получается неровная, а используя карту не приходится возиться с мелочью. Итог – около двухсот транзакций по карте и всего $50, потраченных наличными. Отказ был всего один на одной из заправок Chevron, но там не прошла ни одна из моих четырех карт, соответственно, либо были технические проблемы, либо терминалы были настроены на прием исключительно карт, эмитированных в США.


Прочее

+
Как и в США вообще, на Гавайях люди очень вежливые. Всегда извинятся, даже если не виноваты, уступят дорогу, подержат дверь и т.д.

+
Очень комфортное место для пешеходов. Автомобилисты уступаю всегда. Если водитель видит, что вы собираетесь переходить дорогу, то можете стоять ковыряться в носу, неспеша есть мороженое, но он не сдвинется с места, пока не перейдете дорогу.

-
Автомобилистам, напротив, некомфортно. Жесткие ограничения скорости, передвигаться приходится со скоростью черепахи. Найти бесплатное место для парковки нереально.

-
Шум.

Меня это доставало больше всего (после ветра). В отелях обычно окно размером со стену, причем однослойное. Соответственно, звукоизоляции нет никакой. Если недалеко проходит дорога, то считайте, что живете на проезжей части.

Машины скорой помощи, пожарные и пр. достают неимоверно. Если у нас они включают сирену лишь тогда, когда нуждаются в том, чтобы уступили дорогу, то там они всегда ездят с включенной сиреной, даже если едут по пустой дороге в три часа ночи.




В целом, впечатление одно – ради пляжного отдыха ехать в такую даль (20 часов в самолете) и платить такие деньги не стоит, есть места гораздо лучше и ближе. В плане пляжного отдыха тот же Кипр (Айя-Напа) в разы ближе и дешевле, а по комфорту выше. И уж точно не стоит лететь на Гавайи ради дайвигна. Если занесло в те края, то есть много более подходящих для этого мест.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2
горные лыжи в США Аспен

Сообщение: #2

Сообщение mentor69 » 17 апр 2008, 07:30

Добрый день!
Интересуют следующие вопросы:
Как осуществляли перелет на Гавайи?
В каком отеле жили и сколько платили за проживание, входит ли завтрак в стоимость?
А с ветром, может, "не сезон"?
Кто был в войсках-тот в цирке не смеется
mentor69
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 26.08.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Стратег » 17 апр 2008, 07:53

mentor69 писал(а):Как осуществляли перелет на Гавайи?

Туда: Los Angeles (LAX) - Honolulu (HNL)
Обратно: Honolulu (HNL) - New-York (EWR)
Continental Airlines, $650 вместе со всеми налогами.


mentor69 писал(а):В каком отеле жили и сколько платили за проживание, входит ли завтрак в стоимость?

Waikiki Gateway
$98 за ночь со всеми налогами

Все покупалось через Expedia. Еще получилось так дорого, потому что я все бронировал отдельно (перелет у меня нестандартный). Если бы я брал Vacation Package (перелет roundtrip + отель), то получилось бы заметно дешевле.

"Завтрак" в стоимость входил, но это не завтрак, а одно название. Тосты, круасаны, сливочное масло, джем, ананасы, кофе, чай, напиток (разбавленный сок гуавы). Без вариантов. Каждый день абсолютно одно и то же.


mentor69 писал(а):А с ветром, может, "не сезон"?

Дык Гавайи вроде бы как мировая столица серфинга. Стало быть ветер там либо всегда, либо очень уж часто. Какой серфинг без ветра?
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение Victoria Rogotneva » 17 апр 2008, 09:39

Прочла с интересом, виза есть, надо бы ее как то использовать....
потому вопрос- Стратег, вы только на пляже лежали или ездили по острову?
что там можно еще интересного посмотреть?взять машину в прокат и поехать....куда?

и очень хочется посмотреть ваши фото, поставте их в текс, плиз...
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #5

Сообщение Стратег » 18 апр 2008, 03:03

Vika,

У меня немного фотографий с Оаху. Дело в том, что Гавайи не были основной целью поездки. Я ехал в США ради того, чтобы посмотреть Нью-Йорк и поездить по национальным паркам Аризоны и Юты. Вот там фотографий много и очень красивых. А на Гавайи я заехал, чтобы посмотреть, что это такое и отдохнуть после поездки по Америке. Исключительно пляжный отдых + несколько раз нырнул с аквалангом.

По результатам поездки могу сказать следующее. Национальные парки США – это что-то сверхъестественное, я получил огромное удовольствие и обязательно поеду снова и снова, чтобы посмотреть другие в других штатах. Поездка по стране на машине, которая сопутствовала посещению парков – это тоже очень и очень интересно, по крайней мере, для меня. А Гавайи – это так, пляж, как пляж, остров, как остров; ничего необыкновенного. Поэтому, если Вы хотите использовать визу, то я бы однозначно порекомендовал поездить по стране на машине, а не тратить время и деньги на Гавайи, за пляжным отдыхом лучше ехать куда-нибудь на Кипр (летом) или в Таиланд (зимой).

Если все же надумаете на Гавайи, то очень рекомендую посетить ресурс 101 Things To Do. Там все описано очень подробно, что есть, чем можно заняться и что сколько стоит.


А в завершение несколько моих фотографий:

Памятник их королю; на заднем фоне мой отель:
Гавайи. Оаху. Апрель 2008.


Ночной вид из окна номера отеля. Как видите, Waikiki - это далеко не баунти. Застройка весьма плотная, здания высокие, дорог много и по ним круглые сутки ездит довольно много машин, в том числе довольно больших и шумных.
Гавайи. Оаху. Апрель 2008.


Дорога, ведущая на пляж:
Гавайи. Оаху. Апрель 2008.
Гавайи. Оаху. Апрель 2008.


Собственно пляж Waikiki, а точнее его начало. Дальше полоса песка заметно расширяется, так что найти место под солнцем (или под пальмой) не проблема.
Гавайи. Оаху. Апрель 2008.


Фотографии, сделанные все в том же парке по дороге от отеля до пляжа:
Гавайи. Оаху. Апрель 2008.
Гавайи. Оаху. Апрель 2008.
Гавайи. Оаху. Апрель 2008.


Некоторые отели, а точнее территория рядом с ними, заслуживают того, чтобы сделать отдельный фоторепортаж. На снимках Hilton Hawaiian Village:
Гавайи. Оаху. Апрель 2008.
Гавайи. Оаху. Апрель 2008.
Гавайи. Оаху. Апрель 2008.


На Гавайях очень интересная погода. Над островом всегда сплошная облачность. Ветер преимущественно юго-западный (т.е. дует от центра острова в торону пляжной зоны). И пока облака проходят этот небольшой участок, то существенно разряжаются, либо полностью рассеиваются. Следующие фотографии сделаны с балконы отеля в одной и то же время. На первой объектив обращен в сторону центра острова, на второй в торону пляжа. Feel the difference.
Гавайи. Оаху. Апрель 2008.
Гавайи. Оаху. Апрель 2008.


На Гавайях очень много японцев. Иногда мне начинало казаться, что Гавайи - это японский штат, а не американский. Соответственно, местная инфраструктура подстраивается. По городу ездят экскурсионные автобусы специально для японцев. Много ресторанов и магазинов, в которых все или почти все по-японски. В отелях все, что написано по-английски обязательно продублировано по-японски.
Гавайи. Оаху. Апрель 2008.


Гавайцы, как оказалось, довольно таки суеверные люди. Обратите внимание, в отеле отсутствует 13-й этаж. После 12-го сразу идет 14-й.
Гавайи. Оаху. Апрель 2008.


Это то, что можно увидеть под водой:
Гавайи. Оаху. Апрель 2008.
Гавайи. Оаху. Апрель 2008.
Гавайи. Оаху. Апрель 2008.
Гавайи. Оаху. Апрель 2008.
Гавайи. Оаху. Апрель 2008.
Гавайи. Оаху. Апрель 2008.
Гавайи. Оаху. Апрель 2008.
Гавайи. Оаху. Апрель 2008.


Разумеется, что как и в любом более-менее крупном населенном пункте, в изобилии имеются не только местные магазинчики, но и крупные торговые центры. Я всем обычно рекомендую посещать JC Penny и Macy's. JC Penny - это ширпотреб по нереально низким ценам. Джинсы за $5-10, комплект футболок ао $1 за штуку, кожаные/замшевые туфли по $15-20 и все в этом роде. Macy's - это типа нашего Стокмана, сплошные бренды типа Calvin Klein, Boss и прочих. Но цены по сравнению с московскими просто шокируют (в хорошем смысле). Например, джинсы Calvin Klein, Levi's стоят примерно $25-45, отличные брендовые кожаные ремни по $15-25 и т.д. Я, за счет того, что покупаю одежду в США, а не в Москве, экономлю столько, что почти окупается билет из Москвы до Нью-Йорка. А если помимо одежды в программу шоппинга включена электроника (фотоаппараты, ноутбуки и т.п.), которая в США раза в два дешевле, то сэкономленные суммы могут перекрыть всю стоимость поездки.

Гавайи. Оаху. Апрель 2008.
Если будете в Macy's, то обязательно скажите кассиру, что Вы турист и хотите получить скидку для туристов. Покажете паспорт с визой, российсике права или просто ключи от отеля и Вам обязательно дадут скидку 11% на все товары.

Если Вы много путешествуете и успели заработать элитный статус в одной из программ для часто летающих пассажиров, то Вам несомненно понравится зал ожидания бизнес-класса в аэропорту Гонолулу:
Гавайи. Оаху. Апрель 2008.
Гавайи. Оаху. Апрель 2008.
Гавайи. Оаху. Апрель 2008.
Последний раз редактировалось Стратег 04 апр 2011, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение: #6

Сообщение bellovv » 18 апр 2008, 07:25

Стратег писал(а):... Дело в том, что Гавайи не были основной целью поездки. Я ехал в США ради того, чтобы посмотреть Нью-Йорк и поездить по национальным паркам Аризоны и Юты.

Как скоро собираетесь "отчитаться"(хотя бы без фото).

JC Penny - это ширпотреб по нереально низким ценам. Джинсы за $5-10, комплект футболок ао $1 за штуку, кожаные/замшевые туфли по $15-20 и все в этом роде. Macy's - это типа нашего Стокмана, сплошные бренды типа Calvin Klein, Boss и прочих. Но цены по сравнению с московскими просто шокируют (в хорошем смысле). Например, джинсы Calvin Klein, Levi's стоят примерно $25-45, отличные брендовые кожаные ремни по $15-25 и т.д. Я, за счет того, что покупаю одежду в США, а не в Москве, экономлю столько, что почти окупается билет из Москвы до Нью-Йорка. А если помимо одежды в программу шоппинга включена электроника (фотоаппараты, ноутбуки и т.п.), которая в США раза в два дешевле, то сэкономленные суммы могут перекрыть всю стоимость поездки.


С одеждой согласен, а вот с электроникой... На мой взгляд цена, если и отличается от московской, то незначительно. Единственно, что радует - огромный выбор (причем новинок, "старые" модели не найти).
Плюс, с покупкой электроники в США, получаешь кучу "бонусов", как то: отсутствие гарантии, отсутствие русификации, возможные проблемы с сетевыми переходниками, адаптерами и т. п.

Если будете в Macy's, то обязательно скажите кассиру, что Вы турист и хотите получить скидку для туристов. Покажете паспорт с визой, российсике права или просто ключи от отеля и Вам обязательно дадут скидку 11% на все товары.


Это только на Гаваях или на всей территории США?
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Стратег » 18 апр 2008, 07:44

bellovv писал(а):
Стратег писал(а):... Дело в том, что Гавайи не были основной целью поездки. Я ехал в США ради того, чтобы посмотреть Нью-Йорк и поездить по национальным паркам Аризоны и Юты.

Как скоро собираетесь "отчитаться"(хотя бы без фото).

Завтра. Хочу даже не столько написать отчет о поездке (их и так было немало), сколько руководство для тех, кто только собирается посетить парки.

bellovv писал(а):С одеждой согласен, а вот с электроникой... На мой взгляд цена, если и отличается от московской, то незначительно. Единственно, что радует - огромный выбор (причем новинок, "старые" модели не найти).
Плюс, с покупкой электроники в США, получаешь кучу "бонусов", как то: отсутствие гарантии, отсутствие русификации, возможные проблемы с сетевыми переходниками, адаптерами и т. п.

Я, например, покупал фотоаппараты, разница в цене в 1.5 раза. Боксы для подводной съемки, разница в 1.8 раза. Оборудование для дайвинга (как электронику, так и нет), разница в 1.7 раза. Ноутбуки, разница в 2 раза.

Переходник купить не проблема. Блоки питания все, которые мне попадались, универсальные 110-240 V.

Гарантией не приходилось пользоваться ни разу в жизни. Даже если что-то и сломается, то я уже столько денег сэкономил, что не жалко заплатить за ремонт или выбросить и купить новое.


bellovv писал(а):
Если будете в Macy's, то обязательно скажите кассиру, что Вы турист и хотите получить скидку для туристов. Покажете паспорт с визой, российсике права или просто ключи от отеля и Вам обязательно дадут скидку 11% на все товары.


Это только на Гаваях или на всей территории США?

Везде, где мне приходилось бывать. А это штаты Нью-Йорк, Огайо, Аризона, Гавайи. Иногда скидку дают прямо на кассе, иногда нужно подойти к определенной стойке (кассир подскажет), показать какой-либо документ или иногда всего лишь ключи от отеля и дают дисконтную карту, действующую во всей сети:
Гавайи. Оаху. Апрель 2008.

Американский ритейл вообще и Macy's в частности меня безумно радует. Я, например, купил джинсы в Аризоне. Потом через две недели понял, что они мне не нравятся и вернул на Гавайях. Деньги вернули моментально, даже еще и поблагодарили, непонятно за что. Попробуйте нечто подобное сделать у нас...
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение: #8

Сообщение bellovv » 18 апр 2008, 09:16

Стратег писал(а):
bellovv писал(а):
Стратег писал(а):... Дело в том, что Гавайи не были основной целью поездки. Я ехал в США ради того, чтобы посмотреть Нью-Йорк и поездить по национальным паркам Аризоны и Юты.

Как скоро собираетесь "отчитаться"(хотя бы без фото).

Завтра. Хочу даже не столько написать отчет о поездке (их и так было немало), сколько руководство для тех, кто только собирается посетить парки.

С нетерпением ожидаем.
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Юрий__ » 07 фев 2009, 14:55

Оаху - это там, где lost снимали?
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Гавайи. Оаху. Апрель 2008.

Сообщение: #10

Сообщение SBGer » 18 апр 2009, 11:03

Стратег писал(а):Для тех кто, быть может, еще не в курсе, сообщаю, что американские плавки (мужские) – это шорты длиной до колена или еще ниже. В плавках там загорают только геи или единичные незачачливые европейцы, которые прибыли пару часов назад и еще не в курсе, что мужские плавки в США – это моветон. В свое время они даже были законодательно запрещены.
Кого как, а лично меня не особо прикалывает загорать и купаться в штанах.

Часто летая в Америку и на Гаваи всегда загораю, купаюсь и пр. только в плавках.
На Гаваях, как и везде в Америке мужчины носят то, что им нравится не придерживаясь никаких стандартов: от штанов до пят до плавочек и никто никогда не осмелится им ничего сказать. Тяжело себе представляю процедуру напяливания неопренового костюма на штаны ниже колен. У нас в Зап.Европе давно ведутся дискуссии о запрете штанов до колен при купании в бассейнах из гигиенических соображений, посему тоже лучше прихватить с собой плавки, но можно купить при входе на бассейн и даже взять (бесплатно) выстиранные и запакованные в зелофан на прокат.
P.S. Даже не думал, что побывав в Гонолулу (не говоря уж о всём острове) можно так мало там увидеть...
Аватара пользователя
SBGer
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.04.2009
Город: Зальцбург, Австрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71

Re: Гавайи. Оаху. Апрель 2008.

Сообщение: #11

Сообщение Стратег » 18 апр 2009, 11:36

SBGer писал(а):P.S. Даже не думал, что побывав в Гонолулу (не говоря уж о всём острове) можно так мало там увидеть...

Спасибо. Вне всяких сомнений, рассказ про Ваши плавки гораздо интереснее и дает возможность посетителям форума прочувствовать всю красоту Гавайских островов.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: Гавайи. Оаху. Апрель 2008.

Сообщение: #12

Сообщение SBGer » 18 апр 2009, 13:59

Стратег писал(а):Спасибо.

Стратег писал(а): В плавках там загорают только геи

Угу, снимок этот сделан мной недавно в парке „Вашего“ отэля. Вратарь в штанах дo пят, а остальные пять – каждый по своему вкусу, но очевидно не по Вашему…
http://web.utanet.at/czernyco/HiltonHV.jpg
Представляю себе, как Вы к ним подходите и произносите с укоризной: „геи вы этакие!..“ Поиграем фантазией?
P.S. Мож кто подскажет допустимый максимальный вес и размеры размещаемых на форуме фоток?
Аватара пользователя
SBGer
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.04.2009
Город: Зальцбург, Австрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71

Re: Гавайи. Оаху. Апрель 2008.

Сообщение: #13

Сообщение bellovv » 18 апр 2009, 17:47

SBGer писал(а):P.S. Мож кто подскажет допустимый максимальный вес и размеры размещаемых на форуме фоток?

Фотографии:
Масксимальный размер файла: 900 Kb
Масксимальная ширина фотографии: 900 px
Масксимальная высота фотографии: 1000 px

Превьюшки:
Масксимальный размер файла: 100 Kb
Масксимальная ширина фотографии: 120 px
Масксимальная высота фотографии: 120 px
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Angelina » 20 апр 2009, 01:23

Гаваи - прекрасны и Оаху - только один остров из многих. На Оаху много интиресных мест, кроме пляжа Вайкики - полинезийский культурный центр - чудесное место, водопады на севере, и т.д. С погодой - просто не повезло, когда я была - ветра не было, лишь лёгкий бриз и температура воды 28 градусов - это было в сентябре. На пляже порадовал пофигизм спасателей - никому до тебя нет дела, в то время, когда в Нью Йорке, уже когда заходишь дальше, чем по пояс, начинают свистеть. По поводу мужских трусняков - на Гавайах не обратила внимание, но в Америке все мужики, даже детского возраста, полюбляют трусняки с длинным рукавом. Наверное, чтобы не сглазили. На тех, кто ходит в привычных в нашем понимании плавках, смотрят с иронией. Правда в Нью Йорке, на Брайтонском пляже, русскоязычное население придерживается прежних стандартов. Но это те, кто уже приехал достаточно взрослыми. Молодняк-же, сформировавшийся уже здесь, ни за что не оденет европейские плавки. Восьмилетний сын моей коллеги, закатил истерику, когда мама захотела облачить его в "маленькие трусики", подаренные белорусской бабушкой.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль