С востока на запад на авто. Бюджетный вариант

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

С востока на запад на авто. Бюджетный вариант

Сообщение: #1

Сообщение vvv5673 » 04 авг 2009, 21:08

Количество путешественников: один, совсем один
Бюджет (с учетом авиа): 2500$
Даты: 20.06.09 - 7.07.09
Маршрут: Нью-Йорк - Филадельфия - Вашингтон - Ниагарский водопад - Чикаго - Канзас-Сити - Flagstaff - Las Vegas - Los Angeles - Palm Desert - Los Angeles
Транспорт: автомобиль в аренду, городской транспорт
Мой необходимый минимум вещей: коммуникатор с GPS-навигатором, программа навигации IGO8 или аналогичная, программа интернет-телефонии Skipe, маленький ноутбук, автомобильное зарядное устройство для коммуникатора, автомобильный конвертер питания для ноутбука, фотоаппарат, видеокамера, сетевой адаптер питания (необходимо иметь 2шт, т.к. часто теряется), рюкзак.
Деньги: дебетовая карта ($500), кредитная карта ($1500), наличка ($1000)
Проживание: хостелы, мотели, в автомобиле.

Личный опыт и советы

Авиа.
Желательно резервировать билеты хотя бы за 2-3 недели. Желательно сравнить предложения извесных интернет-ресурсов таких как expidia.com с предложениями самих авиаперевозчиков. В моем случае (июнь-июль 2009) минимальным оказался вариант Delta за 680$, Москва-NY, Los Angeles-Москва. Аэрофлот за тот же полет просил 1000$. А, например, Swiss Airlanes в сентябре 2009 г. предлагал тот же маршрут за 600$. Надо сравнивать.

Нью-Йорк.
Заранее в Нью-Йорке был зарезервирован хостел на 2 дня за 20$ в сутки. Вариант такси в качестве трансфера до отеля был отвергнут изначально, берется бесплатная электричка airtrain из аэропорта JFK до ближайшей станции метро. Далее на метро до хостела. Цена вопроса - 2$.

Хостелы.
Ну нет денег на отели в Манхеттене, и даже на отели в Бронксе нет )). Был выбран вариант хостелов. Хостелы, для тех кто не пробовал - маленькие мотельчики, где несколько человек живут в одной комнате. Бывают варианты 2,4,8,10,12 человек в комнате, общие, где мальчики спят вместе с девочками )), а также раздельные. Я брал раздельные. Хостелы - очень популярный вариант для студентов, поэтому там много молодежи со всего мира. И это забавно - я познакомился там с кучей народа и с большим удовольствием побухал )). Вообщем часто там бывает очень весело. Я лично выбрал хостел в Гарлеме осознанно, хотелось так сказать "почерпнуть ила со дна реки". Как оказалось, Гарлем не так страшен как о нем говорят, по крайней мере в наше время. В Нью-Йорке огромное количество хостелов, в т.ч. и в центре города, выбор огромен. Желательно резервировать хостел хотя бы за 2 дня, т.к. лучшие комнаты и районы очень популярны.
Ресурсы: http://www.hostels.com http://www.hostelworld.com

Автомобиль в аренду.
Мои требования - минимальный тариф, страховка включенная в стоимость аренды, отсутствие one way fee (доп. платежа за то, что берешь машину в одном месте, а сдаешь в другом), отсутствие аэропортного сбора и прочих доп. платежей. В результате, нашел вариант за 526$ 17 дней, без one way fee и прочих платежей через nationalcar.com. Только брать надо не в NY, а в близлежащих городках. Я выбрал Islip на Long Iland, там все удовлетворяло моим требованиям. Перед резервированием автомобиля пробуйте выбирать соседние маленнькие города и даты, и вы сможете найти самый экономичный вариант без доп. платежей. Кстати, до Islip электричка 10$.
Получение машины - формальность, занимает не более 10 минут. Необходима кредитная карта. Обычные пластиковые российские права международного образца прокатывают.
Резервируя недорогую economicar к моему удивлению мне дали машину на класс выше - Toyota Corolla 2009г. с круизконтролем и прочими наворотами, вобщем крута!

Бензин. Средняя стоимость 2,8$ за галон. Видите дешевый бензин - заправляйтесь. Самый дорогой был в Калифорнии - более 3 долларов. Прокатывают дебетовые карты не всегда. Чаще платил наличкой.

Проживание в пути.
Хостелы есть не во всех городах, т.ч. иногда приходилось останавливаться в мотелях (5 ночей). Motel8, Knights Inn были самыми недорогими в моем случае. Обязательным условием для меня было наличие бесплатног wi-fi. В Motel8 приходилось покупать специальную карту. Резервировал иногда заранее через сайты мотелей иногда приезжал по факту. Средняя стоимость была 35-40 долларов за ночь, если были дороже - искал более дешевые вблизи, благо они как правило все рядом. В близи крупных городов дороже, т.ч. лучше отъехать десяток километров и получить тариф дешевле. Пару раз спал в машине. В США крайне сложно просто остановиться на обочине или съехать в поле и заночевать - грозит скорым общением с полицией. Читал о ночевке на стоянке дальнобойщиков - не вариант, стоят штук 50 фур и все молотят автономными двигателями, шум тот еще...
Вариант - находите круглосуточную бензоколонку с магазинчиком внутри, и если вы не выглядете как бомж )) покупаете банку колы и спрашиваете у кассира можно ли подремать несколько часов на их стоянке, т.к. вы давно за рулем и устали. Ни разу не отказали, еще и говорят!!!! " да, поставьте машину с этой стороны - там солнце вам мешать утром не будет!!! Удиветельные и милые люди!!!

Питание.
Денег на рестораны, как вы понимаете, нет. Фастфуд - не здорово совсем. Мой вариант - заезжаете в Wall-Mart и покупаете готовые салаты, консервы и курицу гриль (5$). Питался на зонах отдыха (там так чисто и уютно, что хотелось там жить остаться )), в мотелях-хостелах и просто в машине. Очень помогает GPS с функцие POI. Устанавливаешь поиск супермаркета в направлении маршрута движения - экономия времени. Желательно купить переносной холодильник (14$) и сложить в него пиво, скоропортящуюся еду и проч. Воду наливал в зонах отдыха в пластиковую бутылку и покупал недорогие пунши и соки в крупных супермаркетах. Интересны магазины из серии "все за 1 доллар". Там покупал продукты ценой за 1 доллар: соки,воду, майонез, хлеб консервы и прочее.

Парковки.
Поставить машину на парковку в США - проблема еще та. Хостелы чаще всего не имеют собственных парковок, а предлагают только onstreet parking, но бывает сложно разобраться в каком месте можно поставит машину, а в каком нельзя. парковка в США - целая культура и проблема одновременно. Я обычно спрашивал у жителей, можно ли поставить машину в том или ином месте. Они очень добрые, один раз даже видя, что я путешественнник, житель убрал свою машину для того, чтобы я свою мог поставить на ночь! Очень добрые люди!

Дороги и достопремечательности.
Я часто специально на GPS-навигаторе отключал прокладывание маршрута по платным дорогам, чтобы не платить за проезд по ним и иногда отключал главные дороги для того, чтобы увидеть красоту маленьких городков и деревень. А то если ехать все время по хайвэям то кром разделительного бордюра ничего и не увидишь! Хотя бы несколько раз съедьте с главной дороги и проедьте по настоящей америке - то, что Вы увидите Вас не разочарует!

Что-то еще если вспомню, то напишу.

А пока финансовые результаты:

авиа перелет - 680$
аренда авто - 526$
бензин - 310$
платные парковки - 40$
платные дороги и мосты - 20$
еда - 150$
попить - 15$
пиво )) - 70$
проживание - 450$, из ниих хостелы - 170$, мотели - 280$
связь и интернет - 15$
непредвиденные расходы - 90$
достопримечательности, в т.ч нац. парки и индейские территории. - 150$
сувениры - 90$
городской транспорт и электрички - 35$

ИТОГО: 2640$
vvv5673
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.08.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Аризона парки

Re: С востока на запад на авто. Бюджетный вариант

Сообщение: #2

Сообщение Alex_ka » 04 авг 2009, 21:48

Спасибо. Очень информативно.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: С востока на запад на авто. Бюджетный вариант

Сообщение: #3

Сообщение bellovv » 04 авг 2009, 21:58

vvv5673 писал(а): Хостелы, для тех кто не пробовал - маленькие мотельчики, где несколько человек живут в одной комнате. Бывают варианты 2,4,8,10,12 человек в комнате, общие, где мальчики спят вместе с девочками )), а также раздельные.

В СССР хостелы назывались общежитеями.
Да, Вы ещё забыли указать, что все "удобства", как правило, "на этаже".

Добавлено спустя 33 минуты 59 секунд:
vvv5673 писал(а):Автомобиль в аренду.
Мои требования - минимальный тариф, страховка включенная в стоимость аренды, отсутствие one way fee (доп. платежа за то, что берешь машину в одном месте, а сдаешь в другом), отсутствие аэропортного сбора и прочих доп. платежей. В результате, нашел вариант за 526$ 17 дней, без one way fee и прочих платежей через nationalcar.com. Только брать надо не в NY, а в близлежащих городках. Я выбрал Islip на Long Iland, там все удовлетворяло моим требованиям. Перед резервированием автомобиля пробуйте выбирать соседние маленнькие города и даты, и вы сможете найти самый экономичный вариант без доп. платежей.


Что-то ни одна рентная контора не даёт трансамерику без one way fee...
У Alamo самый маленький Drop Charge - 500 USD. В итоге самое дешёвое авто на 17 дней - $1,165.69 (со страховками).

Или сказки, или сказачное везение...
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: С востока на запад на авто. Бюджетный вариант

Сообщение: #4

Сообщение not-a-desert-girl » 05 авг 2009, 05:30

отважный вы однако.. вот так... в одиночку. Я не о безопасности, думаю что в Америке не страшнее чем в России, а вот пообщаться.... с местными много общались?
way too hot, однако...
Аватара пользователя
not-a-desert-girl
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 03.08.2006
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1

Re: С востока на запад на авто. Бюджетный вариант

Сообщение: #5

Сообщение Possum » 05 авг 2009, 07:24

bellovv писал(а):
vvv5673 писал(а): Хостелы, для тех кто не пробовал - маленькие мотельчики, где несколько человек живут в одной комнате. Бывают варианты 2,4,8,10,12 человек в комнате, общие, где мальчики спят вместе с девочками )), а также раздельные.

В СССР хостелы назывались общежитеями.
Да, Вы ещё забыли указать, что все "удобства", как правило, "на этаже".

Не-а. В СССР хостелы назывались гостиницами! Номер обычно на двоих (назнакомых друг другу), иногда на 4-6 человек, удобства иногда в комнате, а иногда на этаже. Правда, мальчиков с девочками вместе не селили, только по штампу в паспорте. А общежитие - это где рабочих или студентов селили надолго (на год, скажем).
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: С востока на запад на авто. Бюджетный вариант

Сообщение: #6

Сообщение bellovv » 05 авг 2009, 07:36

Possum писал(а):
bellovv писал(а):
vvv5673 писал(а): Хостелы, для тех кто не пробовал - маленькие мотельчики, где несколько человек живут в одной комнате. Бывают варианты 2,4,8,10,12 человек в комнате, общие, где мальчики спят вместе с девочками )), а также раздельные.

В СССР хостелы назывались общежитеями.
Да, Вы ещё забыли указать, что все "удобства", как правило, "на этаже".

Не-а. В СССР хостелы назывались гостиницами! Номер обычно на двоих (назнакомых друг другу), иногда на 4-6 человек, удобства иногда в комнате, а иногда на этаже. Правда, мальчиков с девочками вместе не селили, только по штампу в паспорте. А общежитие - это где рабочих или студентов селили надолго (на год, скажем).


Я имел в виду не принцип (сроки) заселения, а принцип устройства данных "организаций".
К тому же в советских гостиницах, за исключением, пожалуй, Домов Колхозника и т.п.), санузел всё же присутствовал в номере.
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: С востока на запад на авто. Бюджетный вариант

Сообщение: #7

Сообщение vvv5673 » 05 авг 2009, 13:36

bellovv писал(а):
vvv5673 писал(а): Хостелы, для тех кто не пробовал - маленькие мотельчики, где несколько человек живут в одной комнате. Бывают варианты 2,4,8,10,12 человек в комнате, общие, где мальчики спят вместе с девочками )), а также раздельные.

В СССР хостелы назывались общежитеями.
Да, Вы ещё забыли указать, что все "удобства", как правило, "на этаже".

Да, удобства на этаже, это правда! Но по моему опыту, туалеты и ванные комнаты в хостелах вполне симпатишные и чистые. Мне особо придраться не к чему. Ами Хостелы бывают разные. Иногда это часный городской домик переделанный хозяевами для приема постояльцев, там все по домашнему. Хостелы при университетских кампусах - большая общага с кучей народа и строгими порядками.
Учитывая, что необходимо было только переночевать - такой варинат ночлега меня вполне устраивал. А когда хотелось отдохнуть с удобствами, то тогда я резервировал мотель.

Добавлено спустя 33 минуты 59 секунд:
vvv5673 писал(а):Автомобиль в аренду.
Мои требования - минимальный тариф, страховка включенная в стоимость аренды, отсутствие one way fee (доп. платежа за то, что берешь машину в одном месте, а сдаешь в другом), отсутствие аэропортного сбора и прочих доп. платежей. В результате, нашел вариант за 526$ 17 дней, без one way fee и прочих платежей через nationalcar.com. Только брать надо не в NY, а в близлежащих городках. Я выбрал Islip на Long Iland, там все удовлетворяло моим требованиям. Перед резервированием автомобиля пробуйте выбирать соседние маленнькие города и даты, и вы сможете найти самый экономичный вариант без доп. платежей.


Что-то ни одна рентная контора не даёт трансамерику без one way fee...
У Alamo самый маленький Drop Charge - 500 USD. В итоге самое дешёвое авто на 17 дней - $1,165.69 (со страховками).

Или сказки, или сказачное везение...


Понимаю Ваше удивление, но это истинная правда! Два раза я у них даже письменно уточнялся о правильности тарифов. Но что удивительно, сейчас на сайте nationalcar.com таких цен уже не вижу. Может акция какая-нибудь была...

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
not-a-desert-girl писал(а):отважный вы однако.. вот так... в одиночку. Я не о безопасности, думаю что в Америке не страшнее чем в России, а вот пообщаться.... с местными много общались?


Мой английский не позволял вести длительные беседы, но институтского уровня и собственного желания пообщаться хватало сполна. В основном общение происходило в хостелах конечно. Там проще, т.к. большинство людей иностранци и понять друг друга было легче, потому что и я и они пытались строить более простые предложения. Ну и мною замечено было правило, что после третьего бокала пива проблемы с английским пропадают как правило )).
vvv5673
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.08.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: С востока на запад на авто. Бюджетный вариант

Сообщение: #8

Сообщение not-a-desert-girl » 05 авг 2009, 22:54

vvv5673 писал(а): и я и они пытались строить более простые предложения... ).

... и пошире жестикулировать, да?!!!
Последний раз редактировалось not-a-desert-girl 09 авг 2009, 08:24, всего редактировалось 2 раз(а).
way too hot, однако...
Аватара пользователя
not-a-desert-girl
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 03.08.2006
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1

Re: С востока на запад на авто. Бюджетный вариант

Сообщение: #9

Сообщение vvv5673 » 07 авг 2009, 19:31

not-a-desert-girl писал(а):[quote="vvv5673и я и они пытались строить более простые предложения... ).

... и пошире жестикулировать, да?!!! [/quote]

Ну да, типо того )))

Дополнения к описанию.

Пройдено - 5000 миль (примерно 8000км) по одометру

Про связь.
Было неудобно, что интернет был доступен только в хостелах и мотелях. В следующий раз надо подумать о мобильном интернете. Связь с родными и близкими по телефону была через skipe. Заплатил картой через интернет 10 долларов и все 17 дней не имел проблем, разговаривал не думая о времени, даже все деньги не израсходовал в результате, на счете еще осталось! Иногда пользовался монетными таксафонами если в данный момент не было интернета. Но это для внутренних звонков по США.

Про время в пути. Оптимально, по-моему, 2 дня пути с ночевкой, а потом 2-3 дня осмотр достопримечательностей и отдых в точке остановки. Так не устаешь и многое можно посмотреть. Но т.к. я был ограничен по времени, пришлось форсировать немного события. Идеально путешествовать 1 месяц наверное, но это другие деньги.

Что удалось посетить:
Несмотря на то, что в NY я уже был пару раз, все равно это пятнышко на планете стоило того, чтобы прогуляться по нему пару дней, что и было сделано. Вашингтон - 1 день: Mall, Капитолий, Белый Дом, музеи возле него (бесплатные кстати). Филадельфия - Downtown. Ниагарский водопад от и до. Желательно там дождаться темноты - красивейшее световое шоу не стоит пропускать! Чикаго - я влюбился в этот город! Красивые люди, здания, набережная, пляжи! а озеро с чистейшей водой и белыми яхатами - это что-то! Штат колорадо с его горными серпантинами и снежными вершинами гор - впечатляет! Заброшенные прииски золотодобытчиков не умерли, а превратились в памятники истории. Каньон Антилопы и Долина монументов - не требуют описания, это нужно видеть! Аризонский кратер - давно мечтал посетить, еще со времен занятиями астрономией и когда в первый раз увидел иллюстрацию в учебнике георгафии за 8 класс. Гранд Каньон в этот раз пропустил, хотя и был от него в 40 км (был там 2 года назад). Национальный пакр Арок - красота, жалею, что не было достаточно времени для пеших прогулок.
Впечатлил пейзаж Юты и Аризоны в районе Долины Монументов и Гранд Каньона! Такие просторы, плтато и долины, цвета и краски я видел разве что на картинах художников-фантастов и на снимках снятых роботами на Марсе!

Что было запланировано, но не успел посетить.
Вашингтон (музеи), Долина Смерти, Сан-Франциско и Йелоустоунский Национальный Парк - не хватило времени. Дороги заняли больше времени, чем я планировал! Видимо в следующий раз.

Если у кого есть вопросы - спрашивайте, с удовольствием отвечу
vvv5673
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.08.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: С востока на запад на авто. Бюджетный вариант

Сообщение: #10

Сообщение not-a-desert-girl » 09 авг 2009, 08:27

а что в Palm Desert делали? просто мимо проезжали, или по пути из Joshua Tree Park?
way too hot, однако...
Аватара пользователя
not-a-desert-girl
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 03.08.2006
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1

Re: С востока на запад на авто. Бюджетный вариант

Сообщение: #11

Сообщение swap » 12 сен 2009, 21:49

Спасибо за отчет! Как раз планирую по точно такому же маршруту в октябре-ноябре Разьве что хочу на каньон заехать. Один не люблю ездить, буду искать попутчиков. В крайнем случаем и одному можно
Фотки то есть?
swap
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 07.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: С востока на запад на авто. Бюджетный вариант

Сообщение: #12

Сообщение Rustem Fattakhov » 18 авг 2011, 12:12

Спасибо за краткий информативный отчет
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль