Kennedy Space Center. Cape Canaveral.

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Kennedy Space Center. Cape Canaveral.

Сообщение: #1

Сообщение Alex 55 » 23 янв 2010, 03:10

Настоящая цельная история космодрома началась после полета Юрия Гагарина. Именно после этого полета президент Кеннеди произнес свою знаменитую речь, в которой признал первенство СССР в космосе, но пообещал всему миру, что американцы первыми ступят на Луну. Сложно поверить, но только после этой речи в 1961 году США начали разрабатывать свою лунную программу чуть ли не с чистого листа, а уже в 1969 году Нил Армстронг ступил на Луну, но об этом чуть позже...

Экономически целесообразно размещать космодром как можно ближе к экватору. В этом случае затраты энергии на вывод корабля на орбиту минимальны, поскольку используются естественные силы природы (вращение земли вокруг своей оси). Вот поэтому именно здесь и был построен "американский Байконур" - до самого юга не дотянул - еще порядка 200 миль до Майами, но именно в этом месте не так много ураганов (из-за течения Гольфстрим ураганы обычно огибают этот участок суши и "бьют" на 100-150 миль южнее и 100-150 миль севернее).

По сути своей это не один космодром, а два - первый: известный и довольно таки открытый для публики, с которого запускаются шатлы и мирные спутники; а второй - военный (сами понимаете для чего ) Ниже вид на военный космодром
Kennedy Space Center. Cape Canaveral.
По местным законам космодром расположен в заповеднике и его жизнедеятельность строго регламентирована. К примеру, запрещено мешать жизни дикой природы, за исключением вопросов жизнедеятельности космодрома. Это означает, что цивилизация здесь только в близи построек и дорог, а все остальные огромные площади - это просто джунгли какие то :fear2: Полностью запрещена любая охота и рыбалка и благодаря этому везде огромное количество непуганной дичи. 90% вероятности, что по дороге длиной всего в 5-6 миль вы обязательно увидете крокодила, который греется на солнце прямо на обочине дороги. С той же вероятностью вы увидите живой символ США - american bold eagle - орла с герба США и на 100% его гнездо. Плюс к этому дикие кабаны, пантеры (редко, но есть), олени, медведи, еноты и т.д. и т.п.

Жизнь космодрома сегодня, в основном, посвящена запуску шатлов (последние пару лет, а потом программа шатлов закроется). Как ни странно, но подготовка шатла к запуску начинается с его приземления. Сразу после приземления с шатла снимают все 3 его двигателя и по сути отправляют их в капитальный ремонт
Kennedy Space Center. Cape Canaveral.
После переборки двигателя его тестируют, имитируя 3 рабочих цикла взлет/посадка и после этого устанавливают снова на шатл (и не обязательно на прежний ) За примерно 2 месяца до старта шатла его привозят в т.н. Vehicle Assembly Building (VAB) - Здание для сборки кораблей
Kennedy Space Center. Cape Canaveral.
Kennedy Space Center. Cape Canaveral.
Это здание (ОДНОЭТАЖНОЕ!!!!! :blink: ) второе по объему в мире и самое большое одноэтажное. Судите сами:

- занимает 3,25 гектара площади
- 160 метров в высоту (статуя Свободы в Нью Йорке - 93 метра)
- 218 метров в длину
- 158 метров в ширину
- внутренний объем 3 664 883 кубометров (Пентагон - 2 181 117 кубометров)
На фасадной стене размещен самый большой флаг США в мире :handup: (64х33 метра)

Здание было построено специально для сборки ракет, доставлявших экспедиции Апполо на Луну. А это были (да и есть) самые большие ракеты в истории человечества. Ракеты должны были выезжать из этого здания в "снаряженном положении" т.е. вертикально. Именно этим фактом и объясняются размеры здания. В нем 4 двери по 4 секции для заезда/выезда ракет и каждая состоит из четырех секций. Общая высота дверей 139 метров (это была высота ракеты Апполон :fear2: ) Для того, чтобы сегодня завезти вывести шатл достаточно открыть всего 2 секции из 4-х. Дорога от "сборочного цеха" до стартовой площадки всего 2 мили, но чтобы их преодолеть тягачу с кораблем требуется более 8-ми часов
Kennedy Space Center. Cape Canaveral.
А на собственно старт корабля можно купить билеты (недорого) и наблюдать за запуском с расстояния 3-4 миль
Kennedy Space Center. Cape Canaveral.
Честно скажу, что запуск шатла зреличе впечатляющее даже если наблюдаешь его на почтительном удалении. Запуск виден с огромных расстояний. К примеру, я живу в 70 милях от космодрома (110-120 км) и с моего двора запуск виден отлично.

Однако даже этот запуск шатла – всего лишь очередной этап работы служб космодрома. Вся технология шатла подразумевает м н о г о р а з о в о с т ь. И, как может показаться не удивительным, но даже 2 твердотопливных ускорителя, о которых нам широко стало известно после катастрофа шатла Челенджер в конце 80-х годов, используются многократно. Перед стартом над океаном начинают воздушное патрулирование специальное вертолетное подразделение космодрома с водолазами на борту :dunno: . Их основная задача определить место падения в океан корпусов этих твердотопливных ускорителей, подлететь к ним, спустить в воду водолазов, которые, в свою очередь, должны прикрепить к ним буксировочные тросы для того, чтобы отбуксировать корпуса на космодром и использовать их в дальнейшем при последующих стартах. Единственная часть которую не удается использовать повторно – «вторая ступень» такая себе большая «бочка», на которой крепится шатл во время старта, и которая собственно и выводит корабль на орбиту после отделения первых ускорителей. Эта часть ракеты после выработки топлива и отделения от шатла сгорает в плотных слоях атмосферы.

Всем хорошо месторасположение Мыса Канаверел, вот только в этих местах в летние месяцы частенько образуются торнадо-смерчи и грозы, что зачастую затрудняет приземление шатла непосредственно на космодромную полосу. Я самого приземления ни разу не видел, но мой знакомый рассказывал, что зрелище, хотя и уступает по впечатлениям старту шатла, но все равно жутковатое и незабываемое. Как то неожиданно небеса развергаются и из под них появляется с оглушительным грохотом темная точка, которая по мереприближения превращается в черную обугленную огромную «птицу».

Действительно шатл сам по себе очень большой за счет своего грузового отсека, в котором спокойно помещаются несколько современных спутников. Мне доводилось видеть и «буран» тоже и почему то мне кажется по прошествии многих лет, что он все таки был значительно меньше «челнока». А возвращаясь к приземлению шатла, если погодные условия не обеспечивают безопасной посадки корабля, то его направляют на посадочную полосу военной базы Andrews то ли в Калифорнии, то ли в Тексасе (именно Тексас, а не Техас). И в этом случае NASA вынуждено тратить 5 млн долларов на транспортировку шатла обратно во Флориду.
Kennedy Space Center. Cape Canaveral.
Естественно, что доступ на территорию космического центра ограничен. Обычный человек имеет возможность посетить т.н. Welcome Center со многими экспозициями, несколькими тематическими шоу, парком ракет, двумя 3D кинотеатрами (в одном идет фильм о лунной программе, а в другом фильм о Международной Космической Станции), атракционом Shuttle Lunch Experience (почувствуй себя в шатле во время запуска), естественно, вы можете зайти и в сам настоящий шатл. Ну и конечно же здесь же пара закусочных и ресторан.
Kennedy Space Center. Cape Canaveral.
Kennedy Space Center. Cape Canaveral.
Из этого центра на специальных автобусах вы можете побывать и в трех местах внутри космического центра. Первое – в паре миль от 2-х стартовых площадок шатлов с экспозицией и презентацией, посвященной программе шатлов (я коротко описал вам эту программу).
Kennedy Space Center. Cape Canaveral.
Второе место посвящено лунной программе NASA с экспозицией лунных артефактов, луноходами, спускательными аппаратами, самой ракеой Apollo и парой кинотеатров, транслирующих фильмы о различных деталях этой программы (об этом чуть позже). И третье место посвящено программе МКС – особого смысла останавливаться на ней я не вижу потому, что она, в принципе, хорошо известна в Росссии и СНГ.

И последняя открытая часть Центра им. Кеннеди – Hall of Fame – зал славы НАСА. Экспозиция, посвященная астронавтам, их подготовке, памяти ВСЕХ погибших во время освоения космоса как астронавтов НАСА, так и советских космонавтов. Здесь же вы можете испытать себя на реальных тренажерах, на которых проходят подготовку астронавты. Чего стоит только центрифуга, вращающаяся в трех плоскостях с ненормальной скоростью – незабываемые ощущения для людей с плохим вестибюлярным аппаратом и их близких :fear2: :ges_slap: .

Мне довелось бывать и в Звездном городке, и в музее Циолковского, но там всегда шло четкое разделение на космос «наш» и «ненаш» (естественно я был там во времена союза, компартии и т.д.) Здесь же, в НАСА разделение идет только на «человечество» и «космос» Трогательнейший стенд посвящен Владимиру Комарову, погибшему на Союз-1 (если мне не изменяет память), экипажу Добровольского и т.д. – это жизни, которые заплатило человечество, а не какая то отдельная страна. Глупо отрицать, что подчеркиваются американские достижения и, знакомясь с экспозициями, экспонатами, смотря фильмы об освоении космоса, невольно чувствуешь гордость за США, но все равно лично я чувствовал себя частью землян, а не гражданином отдельной страны. Уж простите за некоторый пафос...

Сейчас же хочу остановиться на первом личном шоке от посещения этого места. Все мы знаем о первых полетах Гагарина, Титова, Леонова, Терешковой на маленьких космических аппаратах, все видели кадры космонавтов, лежащих или полусидящих в своих скафандрах и улыбающихся нам на этих кадрах. В парке ракет я просто замер возле модели в натуральную величину пилотируемой капсулы космического аппарата Gemini – аналог кораблей Восток и Восход. На эти кораблях астронавты отправлялись в космос в 1961 – 1965 годах (или примерно в это время). Вроде как ничего особенного, но ... внутреннее пространство капсулы по размеру чуть меньше чем пространство на передних сидениях классического Фольксвагена Жука. Капсула расчитана на двоих астронавтов, которые должны все время находиться в скафандрах. В ней возможно только сидеть, не достаточно места даже для того, чтобы вытянуть ноги. Ну и что? – спросите вы. Да в общем то ничего, если не считать того, что астронавты кружили в этой капсуле над Землей в течении 14 дней!!!!! :fear2: Кстати, я так и не смог найти ответ на вопрос: «А как же с отправлением естественных надобностей?».
Kennedy Space Center. Cape Canaveral.
Перед тем, как перейти к самому интересному на мой взгляд – к лунной программе хочу попросит вас ответить без подготовки, без поисков по сети на один общеобразовательный вопрос: «Сколько человек побывало на Луне?»
Большинство из нас училось еще во времена СССР и именно из этой советской школы у нас и должен быть ответ на этот вопрос. После того, как вы честно и сразу ответите на этот вопрос для себя, читайте дальше...

Итак, я то думал, что на Луну высадился только один экипаж из двоих человек и УСЕ.... А на самом то деле с 1969 по 1972 годы на луне побывало 6 лунных експедиций Apollo 11,12,14,15,16,17. В каждой из них на Луну высаживалось по 2 человека. Причем последние три экспедиции не только по Луне ходили, но и ездили на привезенном с собой луноходе – эдаком лунном Jeep Wrangler. Экипаж Apollo 13 потерпел аварию в космосе и прилуниться не сумел. Слава богу, что экипажу удалось запустить кое какие системы внутри корабля и худо-бедно посадить его на Землю так, что обошлось без жертв. Об этом снят замечательный фильм с Томасом Хэнксом в главной роли Apollo 13.
Ниже фото тренинга астронавтов на земле с тем самым луномобилем
Kennedy Space Center. Cape Canaveral.
Мне даже сейчас тяжело представить, как с уровнем технологий конца 60-х годов удалось запустить с Земли громадную, даже по сегодняшним меркам, махину с 3-мя астронавтами, да еще и с луноходом в придачу, вывести этот корабль на лунную орбиту, отделить от корабля специальный спускаемый аппарат-ракету с двумя астронавтами (и с тем же самым луноходом в придачу), прилунить этот корабль на Луну, провести определенную работу на нашем спутнике, взлететь с Луны, пристыковаться к орбитальному кораблю и, в конце концов, вернуться на Землю. Я даже не про деньги говорю, с этим все понятно.... КАК ТАКОЕ БЫЛО ВОЗМОЖНО????? И ПОЧЕМУ МЫ ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЛИ???? Мне тяжело передать те эмоции, которые мной овладели по мере узнавания этой правды....

Kennedy Space Center. Cape Canaveral.
Вот он лунный модуль - аппарат для посадки на Луну и старта с поверхности нашего спутника

Я на 100% уверен, что во время самих запусков Аполло и их прилунения советская пропагандистская машина не могла об этом не рассказать. "Печаль" моя о том, что на эту тему было наложено какое то табу и в последствии об этом не рассказывали, не акцентировали внимание. Повторюсь, я бывал и в Звездном городке и в музее Циолковского, врядли бы я забыл факты, связанные с покорением Луны если бы в этих местах, связанных с историей космонавтики, мне (и не только мне) рассказывали бы об этом.... Хотя это все очень субъективно да и еще сколько времени прошло с тех пор...

Kennedy Space Center. Cape Canaveral.
Kennedy Space Center. Cape Canaveral.
При просмотре одного из фильмов на мысе Канаверел я заметил какую то несущественную ошибку в титрах фильма, уже точно и не вспомню какую именно, помню только, что была она связана с космонавтикой СССР (то ли дата какая то, то ли хронология – ну не помню точно) И уже при выходе из зала я невольно стал свидетелем разговора меду пожилой американской супружеской парой, которая ТОЖЕ ЗАМЕТИЛА ЭТУ ОШИБКУ!!! Друзья, обычные американцы знали историю освоения космоса и с советской стороны!!!! Как же мне было стыдно за мое невежество относительно истории лунной программы НАСА....

Если вам когда либо доведется побывать здесь, то очень рекомендую, даже без знания английского не пропустить 3D фильм о лунной программе, который прекрасно озвучивает Том Хэнкс. Пересказывать его нет ни малейшего смысла. Просто в течение примерно 1 часа вы увидете действительно интересную историю покорения Луны. В фильме с юмором показываются и версии, что на Луну никто не ступал, а все это была просто большая мистификация – ну просто невозможно обойти эту тему если так много информации об этой возможной большой лжи....

И напоследок, если у вас когда нибудь появится возможность побывать на мысе Канаверел, то постарайтесь не упустить эту возможность. Я как то в одной сувенирной лавке увидел книгу «1000 мест, которые нужно посетить за свою жизнь». Так вот Kennedy Space Center входит в мой личный список. Правда оговорюсь, что в момент, когда я заметил эту книгу ее одновременно со мной заметила средних лет афроамериканка, которая сказала замечательную фразу: «Я согласна купить эту книгу, если с ней в комплекте будет идти книга «Где взять денег на посещение этих 1000 мест»» Но это уже совсем другая история....
Последний раз редактировалось Alex 55 23 янв 2010, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской
рыбалка в Канаде

Re: Кеннеди Спэйс Центр. Мыс Канавэрэл

Сообщение: #2

Сообщение O'lena » 23 янв 2010, 10:10

Спасибо автору за столь информативный рассказ. Я, когда была в Вашингтоне, тоже поддалась общей панике и побежала в музей космоса. Но я не впечатлилась тогда. Конечно, сейчас, после прочтения рассказа, я бы наверно по другому посмотрела на этот музей.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кеннеди Спэйс Центр. Мыс Канавэрэл

Сообщение: #3

Сообщение Possum » 23 янв 2010, 10:27

Alex 55 писал(а):то ли в Тексасе (именно Тексас, а не Техас).

Ну уж тогда не Канаверал, а Кэнаверал, не Гольфстрим, а Галфстрим. Ну и, разумеется, не ФлорИда, а ФлОрида, с ударением на первом слоге. Осталось научить американцев писать Moskva вместо Moscow.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Кеннеди Спэйс Центр. Мыс Канавэрэл

Сообщение: #4

Сообщение Chidi » 23 янв 2010, 11:39

имхо очень на любителя....вднх...павильон космос
аллигаторы и броненосцы шныряющие вдоль дороги куда интересней
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
Аватара пользователя
Chidi
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Кеннеди Спэйс Центр. Мыс Канавэрэл

Сообщение: #5

Сообщение AlexRage » 23 янв 2010, 12:30

Понравилось.
Пишите еще!
AlexRage
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.07.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Кеннеди Спэйс Центр. Мыс Канавэрэл

Сообщение: #6

Сообщение bellovv » 23 янв 2010, 20:51

Alex 55 писал(а):...то ли в Калифорнии, то ли в Тексасе (именно Тексас, а не Техас).

О, ещё один Фурсенко объявился...
Существуют давно устоявшиеся, общепринятые написания географических названий, имён собственных и т.п. Если почему-либо такое написание Вам неприемлемо (по религиозным, образовательным или ещё каким причинам ), то пишите в оригинальном виде, т.е. по-английски.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ФОРУМЕ: (читать обязательно) :
2.7. Названия населённых пунктов, имена собственные... Если не знаете как правильно читается по-русски, пишите в оригинальной транскрипции. Так удобнее для поиска информации другими пользователями.


Поправьте заглавие отчёта. В отчёте пишите: "побывать на мысе Канаверел", "месторасположение Мыса Канаверел", "из фильмов на мысе Канаверел", а в заголовке: "Мыс Канавэрэл" .
Да и "Кеннеди Спэйс Центр" Google, например, настойчиво предлагает исправить на Кеннеди Спейс Центр.
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Кеннеди Спэйс Центр. Мыс Канавэрэл

Сообщение: #7

Сообщение Alex 55 » 23 янв 2010, 22:45

bellovv писал(а):
Alex 55 писал(а):...то ли в Калифорнии, то ли в Тексасе (именно Тексас, а не Техас).

О, ещё один Фурсенко объявился...

First of all I don't know who is Fursenco
Second of all, if you'd like to speak English - go ahead.
Third of all, as you requested I have changed the topic's title.
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Kennedy Space Center. Cape Canaveral.

Сообщение: #8

Сообщение bellovv » 24 янв 2010, 08:53

Alex 55 писал(а):First of all I don't know who is Fursenco
Second of all, if you'd like to speak English - go ahead.
Third of all, as you requested I have changed the topic's title.

Во-первых. Ф́урсенко (или Фурс́енко, а может и Фурсенќ́о) - министр образования в правительстве РФ, инициировавший пересмотр правописания и ударений в русской граматике (читай адаптация к современной безграмотности). Кстати, даже если Вы настолько долго живёте в США, что потеряли все связи с Россией, то элементарно существует Google, например (или каким поисковиком Вы пользуетесь?).
Во-вторых. Ну зачем же так радикально.
Ещё раз внимательно перечитайте ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ФОРУМЕ: (читать обязательно) :
2.7. Названия населённых пунктов, имена собственные... Если не знаете как правильно читается по-русски, пишите в оригинальной транскрипции. Так удобнее для поиска информации другими пользователями.

И в дополнение ознакомьтесь там же с п.2.6:
2.6. Пишите по-русски. Если не имеете русской клавиатуры - используйте виртуальную русскую клавиатуру, которая есть на форуме (первая кнопка Kb в строке редактора окна отправки сообщения).

В-третьих...
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Кеннеди Спэйс Центр. Мыс Канавэрэл

Сообщение: #9

Сообщение Гравецапа » 19 окт 2010, 20:27

O'lena писал(а):Спасибо автору за столь информативный рассказ. Я, когда была в Вашингтоне, тоже поддалась общей панике и побежала в музей космоса. Но я не впечатлилась тогда. Конечно, сейчас, после прочтения рассказа, я бы наверно по другому посмотрела на этот музей.


Ну и что там такого необычного? Да ничего, наш Музей космонавтики не хуже, вон недавно с ребенком там была на новой экскурсии, так малая аж пищала от восторга, даже метеорит пощупать дали. И на ракеты мы там насмотрелись и на костюмы космонавтов и много всего интересного узнали. так что я считаю, свое не хуже)))
Гравецапа
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Kennedy Space Center. Cape Canaveral.

Сообщение: #10

Сообщение Alex 55 » 19 окт 2010, 20:59

Правильно! Как когда то говорили на/в Украине: "Все радяньське - найкраще!!!!" Только вот ведь в чем дело - я в своей жизни побывал и в музее Циолковского в Калуге и несколько раз был в Звездном городке и конечно же в его музее и поэтому могу сравнивать на собственном опыте Мир вам
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Kennedy Space Center. Cape Canaveral.

Сообщение: #11

Сообщение Cherny » 28 фев 2014, 06:44

Уважаемый автор! В Вашем рассказе имеется несколько существенных ошибок!
1.Относительно лунной программы:
Alex 55 писал(а) 23 янв 2010, 03:10: КАК ТАКОЕ БЫЛО ВОЗМОЖНО????? И ПОЧЕМУ МЫ ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЛИ???? "Печаль" моя о том, что на эту тему было наложено какое то табу и в последствии об этом не рассказывали, не акцентировали внимание.

Скорее всего, Вы просто в силу возраста не застали этих событий. На самом деле в СССР довольно подробно освещалась лунная программа США, в журналах печаталась схема полёта, обо всех полётах было довольно неплохо известно, по крайней мере, для тех, кто этим интересовался. Мне в год первой высадки на Луну было 11 лет, я интересовался космосом (как-никак, ровесник космической эры). Высадку Армстронга и Олдрина показывали по ТВ (сейчас почему-то говорят, что это видел весь мир, кроме СССР и Китая, но это не так), правда, не в прямом эфире, а в записи (хотя я тогда был уверен, что это прямой эфир), но только в связи с тем, что по московскому времени это было ночью, а по ночам ТВ тогда не работало, кроме новогодней. Последующие полёты не показывали (во всяком случае я не видел), но информировали своевременно, имена некоторых астронавтов я помню ещё с тех пор. Кстати, ракета (в отличии от корабля) называлась не Аполло, а Сатурн V, и это действительно до сих пор самая мощная ракета за всю историю космонавтики.
2.
Gemini – аналог кораблей Восток и Восход. На эти кораблях астронавты отправлялись в космос в 1961 – 1965 годах

Это ошибка. Джемини - далеко не аналог Востока и Восхода (их аналогом был первый американский пилотируемый корабль Меркурий, летал в 1961 - 1963), Джемини - корабль второго поколения, с гораздо более широкими возможностями (возможность изменения параметров орбиты, стыковки, длительные 2х недельные полёты), летал в 1965 - 1967 (10 успешных полётов, несколько сближений, стыковок и выходов астронавтов в открытый космос!) и уже программой Джемини американцы оставили СССР далеко позади, вот как раз эта программа очень скупо освещалась советской пропагандой.
3.
Единственная часть которую не удается использовать повторно – «вторая ступень» такая себе большая «бочка», на которой крепится Шаттл во время старта, и которая собственно и выводит корабль на орбиту после отделения первых ускорителей

Тоже, в общем-то, ошибка: выводят Шаттл на орбиту собственные двигатели (после отделения боковушек), а бочка - это просто топливный бак. Ну, и в сравнении Шаттла с Бураном - они практически одинаковы по размеру и массе.
А прочитал я Ваш рассказ, находясь в Дейтона-Бич (70 миль от космодрома) и готовясь к экскурсии на космодром 1 марта. На этот день планировался запуск к МКС ракеты Фалькон с грузовым кораблём Драгон, но к моему огромному разочарованию его перенесли на 16 марта.
Аватара пользователя
Cherny
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Kennedy Space Center. Cape Canaveral.

Сообщение: #12

Сообщение Alex 55 » 28 фев 2014, 07:01

Про лунные полеты сразу после полетов естественно и говорили и показывали в СССР, замалчивать стали потом. Наверное я упоминал здесь в отчете (прошло уже несколько лет с его написания), что я бывал и Звездном городке и в музее Циолковского в Калуге: ни там, ни там не акцентируется внимание на этих событиях (может там и есть какие то стенды), но ни я их не заметил, ни экскурсовод ни словом не обмолвился...
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Kennedy Space Center. Cape Canaveral.

Сообщение: #13

Сообщение Cherny » 28 фев 2014, 07:21

Ув. Alex 55 ! Подскажите, обязательно ли покупать билеты по интернету или можно купить на месте? Я как-то дома этим не озадачился, а сейчас, находясь здесь, не имею возможности их распечатать - не представляю, как я буду искать тут принтер, тем более с моим совсем слабым английским. А то заплачу 100$ (нас двое), и не смогу воспользоваться.
Аватара пользователя
Cherny
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Kennedy Space Center. Cape Canaveral.

Сообщение: #14

Сообщение Alex 55 » 28 фев 2014, 07:26

Я не уверен (не был в KSC уже года 3-4), но весьма вероятно, что по интернету вы найдете билеты дешевле. В любом отеле есть принтер - подойдите на ресепшен и вам помогут. Очень вероятно, что может быть доступен и вариант "оплатить по интернету и забрать оплаченные билеты в кассах", как в диснеевских парках Орландо - посмотрите внимательно сайт...
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Kennedy Space Center. Cape Canaveral.

Сообщение: #15

Сообщение Qarootoramma » 06 июн 2014, 09:49

класный отчет.. спасибо.. сейчас можно попасть на Канаверал посмотреть какой-нибудь запуск?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Kennedy Space Center. Cape Canaveral.

Сообщение: #16

Сообщение Alex 55 » 06 июн 2014, 13:56

На здоровье!
Да, на запуск попасть можно - посмотрите расписание запусков у них на сайте.
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Kennedy Space Center. Cape Canaveral.

Сообщение: #17

Сообщение Cherny » 06 июн 2014, 21:52

Alex 55 писал(а) 06 июн 2014, 13:56:На здоровье!
Да, на запуск попасть можно - посмотрите расписание запусков у них на сайте.


На самом деле - по расписанию ловить очень сомнительно: запуски часто переносят по нескольку раз. Например, я по расписанию планировал увидеть запуск Фалькона-9 с грузовым Драконом к МКС - должен был быть 1 марта, но это, как выяснилось, была некая промежуточная необязательная дата, т.к. изначально старт планировался ещё 30 сентября 2013, фактически же, после многих переносов, состоялся 18 апреля 2014.
Аватара пользователя
Cherny
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Kennedy Space Center. Cape Canaveral.

Сообщение: #18

Сообщение woodland » 11 авг 2014, 20:11

Спасибо автору за отчет! Побывали здесь в апреле и остались в полном восторге. Кстати, про покорение луны, тоже думали, что визит был только один и были очень удивлены когда это оказалось далеко не так.
Жалко, что не удалось посетить все, поздновато приехали
Крокодильчика видели в воде с открытой пастью
woodland
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 26.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 10

Re: Kennedy Space Center. Cape Canaveral.

Сообщение: #19

Сообщение Alex 55 » 11 авг 2014, 21:13

Рад, что понравилось
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Kennedy Space Center. Cape Canaveral.

Сообщение: #20

Сообщение Lunka » 04 дек 2014, 05:25

Спасибо за такой подробный рассказ! Побывали в этом центре и очень понравилось. Обязательно хочу вернуться туда ещё. Мы не всё успели, т.к. приехали туда в районе обеда, да и вообще там столько информации, фильмов, стендов, что можно вернуться еще раз и не повторяясь посмотреть что-то другое. Сомневалась, надо нам это или нет, т.к. для нас это далёкая тема, но в итоге было очень интересно и познавательно. До сих пор переполняют эмоции!
Lunka
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 04.03.2013
Город: Смирна
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль