Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2521

Сообщение East34 » 01 янв 2000, 00:05

Ресурсы по теме
Поиск и проверка аккредитации учебного заведения на тот или иной тип визы -- https://studyinthestates.dhs.gov/school-search
Форма I-20 и другие -- https://studyinthestates.dhs.gov/studen ... dent-forms
Кто еще в неиммиграционном статусе (кроме обладателя студенческой визы) может учиться и где
Nonimmigrant Class Who Can Study.pdf

Все про студенческие визы на сайте Госдепартамента -- https://travel.state.gov/content/travel ... -visa.html

До 31 декабря 2021 года если вы удовлетворяете условиям на https://travel.state.gov/content/travel ... Visas.html, вы можете подать на студенческую визу без прохождения интервью:
    подача на F, M или академическую J визу
    подача должна быть в своем Consular District (список на https://fam.state.gov/fam/02fam/02fam0460.html)
    нужно иметь хотя одну любую визу США в прошлом
    не должно быть отказов с момента получения вашей последней визы США


Ежедневно обновляемая таблица с временем ожидания собеседования по F И J типам виз.
Данные с https://travel.state.gov/content/travel ... times.html
Приведены данные для резидентов и если для нерезидентов есть отдельная очередь, то время ожидания в ней, как правило, больше (иногда существенно больше).
Если города нет в таблице, значить в данный момент консульство не проводит интервью по эти типам виз. В некоторых случаях повторная выдача учебной визы той же категории и по той же форме I-20 не требует явки к консульство -- https://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-visarenew.asp
Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы
Если показываются старые данные обновите страницу нажав Ctrl + F5.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6782
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2522

Сообщение TheBeatle » 28 дек 2017, 02:07

East34 писал(а) 27 дек 2017, 21:39:Если говорить серьезно, то скорее всего визу дадут, но гарантий вам никто никаких не даст и оценка шансов как 90 из 100 или 60 к 40 это все весьма условно и ничем не поможет вашей подруге в случае если ее угораздит угодить в 40% (10%, 1% -- выберите сами) неудачных случаев.

Это понятно... душа просит статистического успокоения, как говорится.

Спасибо за советы и мнения!
Если в голову придут ещё какие-нибудь варианты, мысли, лайфхаки - буду крайне благодарен.
TheBeatle
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 26.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2523

Сообщение lapatuh » 29 дек 2017, 22:16

lapatuh писал(а) 04 дек 2017, 19:30:
И есть ещё вопрос к форумчанам: По Dropbox студентам могут дать более раннюю запись на сдачу документов в Пони Экспресс.

Виза F1 закончилась в июле 2017. А может записаться на срочное собеседование в Екатерибург ( с 11.12.17 они возобновятся же там), чтоб не ждать пока паспорт с Пони до консульства, там на рассмотрение, там или одобрят или собеседование назначат. В полном не понимании. Или пусть спокойно учится?


Изрядно понервничав, поразмыслив, а как же лучше, быстрей и правильней, утром в воскресенье 17 декабря, прочитав сообщения пользователей Asstor:"Учебные визы всегда в приоритете. Когда приедет, тогда и запишитесь, получить успеет." и Сашша:"Я вот также думаю, что если будут проблемы по упрощенке, то можно будет записаться на срочное собеседование. Каждый день выделяется специальное время для таких соискателей." что то стало проясняться.

Да ещё и собеседования в Консульстве Екатеринбурга возобновили.
И мозаика сложилась. С Dropbox решили не связываться. По записи не ясно когда и по продолжительности процедуры тоже не понятно. Да вдруг ещё и на собеседование вызовут. Мутно как то с Dropbox.

Решение приняли такое: записываемся на срочное собеседование в Консульство в Екатеринбург.

19 декабря: заполнили анкету на визу F1 и оплатили консульский сбор.

20 декабря: в личном кабинете открыли даты: 21,26,27 декабря и с 9 января даты. То есть никакой записи на срочное собеседование не понадобилось!!!!! В Консульстве видят, что это виза студенческая и открывают для записи на собеседование ближайшие даты. Решили не растягивать удовольствие и записались на 27 декабря 9.30 утра.

Студент прилетел 26 декабря в 22.00. Подъём в пять утра. Едем в Екатеринбург. Прибыли во время, на улице очереди нет, сразу зашёл в здание. Время 9.30. В 10.30 он уже сидел с нами в автомобиле.

Со слов студента: народа не много. Он был предпоследний, за ним семья с ребёнком. Работает одно окно( год назад было два). Взяли отпечатки и сел ждать. Пригласили, перед ним проходил собеседование однофамилец тоже на студенческую визу. Консул спросила, не родственники ли они? "В первый раз вижу"- ответил наш студент. Поулыбались. Подал I-20 и паспорт, при попытке дать ещё документы ( транскрипт, справка с банка, с работы отца и т.д), консул улыбнулась и сказала, давай сам рассказывай. Он рассказал, что учится и будет продолжать учёбу и ещё что то . "Виза одобрена !"

Из документов смотрели и забрали только I-20 и паспорт.
Думали, что паспорт получим после праздников.


29 декабря: звонят по телефону и говорят: "Вам новогодний подарок- можете забрать паспорт"
Мы быстренько съездили и забрали его. Визу дали на год.

С наступающим Новым годом!
lapatuh
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 26.09.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2524

Сообщение Annie811 » 29 дек 2017, 23:33

Допогие форумчане!
У меня f2 ,но виза закончилась,но со статусом i 20 все в порядке!
Подскажите,каким образом без проблем летать внутри сша? Какой документ и где нужно получить с просроченной визой?
Annie811
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.06.2017
Город: Денвер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2525

Сообщение East34 » 29 дек 2017, 23:48

Annie811, для перелетов внутри США виза не нужна. У подавляющего большинства американцев вообще нет паспорта и все летают по автомобильным правам.
Вам достаточно паспорта (хоть и вообще без визы).
Напомню, что окончание срока действия визы США определяет последнюю возможную дату въезда в США, а не дату, до которой вы должны покинуть страну.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6782
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2526

Сообщение Annie811 » 30 дек 2017, 00:29

Очень здорово!! То есть даже и права не нужны! Спасибо
Annie811
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.06.2017
Город: Денвер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2527

Сообщение Marijka93 » 15 янв 2018, 12:34

Добрый день! Ищу совета! Подскажите какову мои шансы. Девушка 23 года. В гражданском браке почти три года. Детей нет. Живу с мужчиной и матерью (пенсионерка/инвалид). Хочу попробовать получить учебную визу. Форму I-20 от учебного заведения получила. Суть учебы месячные языковые курсы. На данный момент усу английский в языковой школе в Москве. Но языковой барьер очень мешает. Поэтому хотела попасть в «среду», как рекомендует преподаватель в моей языковой школе. Работаю в финансовой сфере, занимаюсь падевыми инвестиционными фондами. Стаж на данном месте работы более года. Зарплата 1200$. Совокупный доход с гражданским мужем более 3000$. Из поездок один Шенген пол года назад, Тунис более 4 лет назад. Про Беларусь и Украину не пишу, так как знаю, роли это не сыграет. Подскажите есть ли шанс на получение учебной визы на месяц?
Marijka93
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2528

Сообщение zerokol » 15 янв 2018, 12:58

Marijka93 писал(а) 15 янв 2018, 12:34:Подскажите есть ли шанс на получение учебной визы на месяц?

Имхо практически нет. Если доход официальный, все падает на счет в банке, есть история накоплений - то лучше в Великобританию, если и этого нет - то на Мальту.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2529

Сообщение Marijka93 » 15 янв 2018, 13:38

Мало поездок по странам? Или в чем именно может быть причина отказа?
Marijka93
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2530

Сообщение zerokol » 15 янв 2018, 14:09

Marijka93 писал(а) 15 янв 2018, 13:38:Мало поездок по странам? Или в чем именно может быть причина отказа?

В общей ситуации. По сути нет ни одного фактора в плюс.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2531

Сообщение Lerika_V » 18 янв 2018, 11:16

Добрый день!
Являясь гражданкой Казахстана, планирую прохождение курса TOEFL в одной из известных языковых курсов в США в течение 8 недель.
Остро стоит вопрос, на какой тип визы нужно подавать B-1 (туризм) или F-1(студенческая)?
В последний раз по F-1 был отказ, хотя целью был языковой курс в течение 4 недель. Полагаю, одной из причин отказа мог послужить тот факт, что этот тип визы дает возможность официально работать на территории США. По идее, на F-1, наверное более приемлемо подаваться тем людям, которые планируют обучение в университете/колледже США на более длительные сроки, от года и более.

Очень нуждаюсь в экспертном разъяснении вопроса..
Буду признательна за отклики.
Lerika_V
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 05.01.2016
Город: Атырау
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2532

Сообщение cheetah1717 » 18 янв 2018, 11:27

Lerika_V,
Если основная цель поездки учеба и курс более 18 ч в неделю - нужно подавать на F1. Школа еще должна быть SEVP-certified для выдачи формы I-20. В противном случае можно подавать на B1/B2.

В последний раз по F-1 был отказ, хотя целью был языковой курс в течение 4 недель. Полагаю, одной из причин отказа мог послужить тот факт, что этот тип визы дает возможность официально работать на территории США.

Вряд ли. Студенческая виза дает право работать только при длительном обучении и на кампусе университета. Для другой работы нужно получать разрешение. Отказ в визах под короткие языковые курсы обычно связан с тем, что заявитель не может обосновать необходимость и пользу от таких курсов.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16727
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4714 раз.
Возраст: 100

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2533

Сообщение Lerika_V » 18 янв 2018, 11:36

cheetahl1717 писал(а) 18 янв 2018, 11:27:Lerika_V,
Если основная цель поездки учеба и курс более 18 ч в неделю - нужно подавать на F1. Школа еще должна быть SEVP-certified для выдачи формы I-20. В противном случае можно подавать на B1/B2.

В последний раз по F-1 был отказ, хотя целью был языковой курс в течение 4 недель. Полагаю, одной из причин отказа мог послужить тот факт, что этот тип визы дает возможность официально работать на территории США.

Вряд ли. Студенческая виза дает право работать только при длительном обучении и на кампусе университета. Для другой работы нужно получать разрешение. Отказ в визах под короткие языковые курсы обычно связан с тем, что заявитель не может обосновать необходимость и пользу от таких курсов.



Да, более 18 часов, в среднем в неделю 21 час обучения. Школа Education First. На счет SEVIS в курсе, а в чем отличие от SEVP? По данному критерию, школа на сайте не обнаружена..

В прошлый раз целью был туризм и улучшить английский для работы. НО не смотря на отказ, поменяла локацию школы, в итоге отучилась в Европе.
Lerika_V
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 05.01.2016
Город: Атырау
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2534

Сообщение zerokol » 18 янв 2018, 11:39

Lerika_V писал(а) 18 янв 2018, 11:16:Являясь гражданкой Казахстана, планирую прохождение курса TOEFL в одной из известных языковых курсов в США в течение 8 недель.

Как я предполагаю, результат подачи будет таким-же, как и в прошлый раз, то есть очень вероятен отказ. По сути ничего особо не поменялось.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2535

Сообщение cheetah1717 » 18 янв 2018, 11:41

Lerika_V писал(а) 18 янв 2018, 11:36:Да, более 18 часов, в среднем в неделю 21 час обучения.

Тогда на B1/B2 подавать под такую учебу нельзя, только F1.

По данному критерию, школа на сайте не обнаружена.

Проверить можно здесь:
https://studyinthestates.dhs.gov/school-search
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16727
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4714 раз.
Возраст: 100

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2536

Сообщение Lerika_V » 18 янв 2018, 11:44

zerokol писал(а) 18 янв 2018, 11:39:
Lerika_V писал(а) 18 янв 2018, 11:16:Являясь гражданкой Казахстана, планирую прохождение курса TOEFL в одной из известных языковых курсов в США в течение 8 недель.

Как я предполагаю, результат подачи будет таким-же, как и в прошлый раз, то есть очень вероятен отказ. По сути ничего особо не поменялось.


Волков бояться, в лес не ходить. Надо пробовать, с момента отказа есть изменения по визовой истории. Несколько длительных поездок на курсы в той же школе в Европе, не считая путешествий. В этот раз надо изучить раздел 214 (b), как я понимаю, по закону об иммиграции любой человек признается потенциальным иммигрантов в США. Так что в этом смысле, да, согласна, ничего не поменялось.
Lerika_V
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 05.01.2016
Город: Атырау
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2537

Сообщение Chudo70 » 18 янв 2018, 12:23

Lerika_V писал(а) 18 янв 2018, 11:16:Являясь гражданкой Казахстана, планирую прохождение курса TOEFL в одной из известных языковых курсов в США в течение 8 недель.

Вы планируете поступать в американский университет?
Lerika_V писал(а) 18 янв 2018, 11:44:Несколько длительных поездок на курсы в той же школе в Европе

И после этого не смогли сдать экзамен на TOEFL?
Это я написала вопросы, которые возникают после ваших сообщений. Могут они появиться и у консула.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18113
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2538

Сообщение Lerika_V » 18 янв 2018, 12:36

Chudo70 писал(а) 18 янв 2018, 12:23:
Lerika_V писал(а) 18 янв 2018, 11:16:Являясь гражданкой Казахстана, планирую прохождение курса TOEFL в одной из известных языковых курсов в США в течение 8 недель.

Вы планируете поступать в американский университет?
Lerika_V писал(а) 18 янв 2018, 11:44:Несколько длительных поездок на курсы в той же школе в Европе

И после этого не смогли сдать экзамен на TOEFL?
Это я написала вопросы, которые возникают после ваших сообщений. Могут они появиться и у консула.


Спасибо за вопросы!

Да, я буду поступать на graduate program, с целью обучения новой профессии. Есть проект, который мечтаю реализовать в одной международной компании, но нужна степень Мастера.

Я занимаюсь самостоятельно изучением языка, поездки на курсы - это приятное с полезным, не TOEFL. Их, кстати, в Европе не найти, там IELTS.
TOEFL еще не сдавала, поэтому и хочу пройти курс перед сдачей, чтобы подтянуть слабые места с целью получить высокие баллы, от 118 - моя цель. Идеал 120, при условии, если ты - нэйтив))
Надо подтянуть listening и speaking, все-таки академический английский - это далеко не то, что дается на обычных языковых курсах. По идее, без личной мотивации, ни одни курсы не помогут. Высокие баллы по тестам - это приоритет, который отдается студентам при поступлении в универ. Это я еще про GRE не говорю.
Lerika_V
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 05.01.2016
Город: Атырау
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2539

Сообщение Chudo70 » 18 янв 2018, 13:12

Lerika_V писал(а) 18 янв 2018, 12:36:Да, я буду поступать на graduate program, с целью обучения новой профессии.

Тогда лучше сдавайте TOEFL дома или возьмите курс в Англии, и подавайте на студенческую визу США уже для обучения в университете.
Lerika_V писал(а) 18 янв 2018, 12:36:Я занимаюсь самостоятельно изучением языка, поездки на курсы - это приятное с полезным, не TOEFL. Их, кстати, в Европе не найти

Только вы эти сказки на собеседовании не рассказывайте. Простой поиск в гугле выдает курсы TOEFL в любой стране. Есть кстати, сертифицированные американскими университетами.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18113
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2540

Сообщение zerokol » 18 янв 2018, 13:31

Lerika_V писал(а) 18 янв 2018, 11:44: надо изучить раздел 214 (b)

Там нечего изучать, ибо формулировки расплывчаты, и эта та часть иммиграционных законов, что работает discretionary (условно по "понятиям"), а не statutory (условно по документам).
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2541

Сообщение Lerika_V » 18 янв 2018, 13:46

Chudo70 писал(а) 18 янв 2018, 13:12:
Lerika_V писал(а) 18 янв 2018, 12:36:Да, я буду поступать на graduate program, с целью обучения новой профессии.

Тогда лучше сдавайте TOEFL дома или возьмите курс в Англии, и подавайте на студенческую визу США уже для обучения в университете.
Lerika_V писал(а) 18 янв 2018, 12:36:Я занимаюсь самостоятельно изучением языка, поездки на курсы - это приятное с полезным, не TOEFL. Их, кстати, в Европе не найти

Только вы эти сказки на собеседовании не рассказывайте. Простой поиск в гугле выдает курсы TOEFL в любой стране. Есть кстати, сертифицированные американскими университетами.


Тогда, может быть, вы поделитесь ссылками на школы, сертифицированные американскими университетами:)

Ни одна крупная школа, вроде EF, Kaplan, которые специализируются на подобного рода спец.курсах, не предоставляет курсы TOEFL ни в одной англо-говорящей европейской стране. Только Штаты, Канада, Австралия. Есть варианты с TOEFL в Азии - Сингапур, если не ошибаюсь..GRE только в США!! Про остальные школы, которые выдает Гугл, не ручаюсь. СтОят ли оно того?? Ехать на Мальту готовиться к таким экзаменам - вот уж точно нелогично..

По логике, TOEFL, GRE - американские тесты, то и готовится к ним нужно в Штатах. Для кого количество баллов - не приоритет, могут и дома сдавать.
Lerika_V
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 05.01.2016
Город: Атырау
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль