Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: Buena_Ventura, Masha1211 и гости: 16

Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2161

Сообщение East34 » 01 янв 2000, 00:05

Ресурсы по теме
Поиск и проверка аккредитации учебного заведения на тот или иной тип визы -- https://studyinthestates.dhs.gov/school-search
Форма I-20 и другие -- https://studyinthestates.dhs.gov/studen ... dent-forms
Кто еще в неиммиграционном статусе (кроме обладателя студенческой визы) может учиться и где
Nonimmigrant Class Who Can Study.pdf

Все про студенческие визы на сайте Госдепартамента -- https://travel.state.gov/content/travel ... -visa.html

До 31 декабря 2021 года если вы удовлетворяете условиям на https://travel.state.gov/content/travel ... Visas.html, вы можете подать на студенческую визу без прохождения интервью:
    подача на F, M или академическую J визу
    подача должна быть в своем Consular District (список на https://fam.state.gov/fam/02fam/02fam0460.html)
    нужно иметь хотя одну любую визу США в прошлом
    не должно быть отказов с момента получения вашей последней визы США


Ежедневно обновляемая таблица с временем ожидания собеседования по F И J типам виз.
Данные с https://travel.state.gov/content/travel ... times.html
Приведены данные для резидентов и если для нерезидентов есть отдельная очередь, то время ожидания в ней, как правило, больше (иногда существенно больше).
Если города нет в таблице, значить в данный момент консульство не проводит интервью по эти типам виз. В некоторых случаях повторная выдача учебной визы той же категории и по той же форме I-20 не требует явки к консульство -- https://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-visarenew.asp
Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы
Если показываются старые данные обновите страницу нажав Ctrl + F5.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6782
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2162

Сообщение Dvolk » 17 май 2017, 23:48

Katy_mak11 писал(а) 17 май 2017, 22:04:По идеи, ни каких сроков нахождения в стране я не нарушила.


Формально да, а фактически Вы на въезде вряд ли говорили пограничнику, что собираетесь пробыть в США полгода, да потом еще и статус менять. Поэтому при любом обращении за визой или при любой попытке въезда в США Вас вполне вероятно ждет допрос с пристрастием на тему того, что Вы делали в США 10 месяцев, что у Вас за работа такая, раз позволяет так долго отсутствовать и насколько крепки Ваши связи с Родиной, раз Вы так долго на нее не возвращались.

Скорее всего Вы по результатам такой беседы (что в посольстве, что на границе) не получите визу и не въедете в США, а поедете обратно с аннулированной визой.

Так что в ближайшие годы Вам путь в США закрыт.

Вопрос заключается в следующем, имеется желание вновь вернуться на эти курсы, так как после них был виден результат.


Что значит "после них"? Вы что, учились там, не получив учебный статус? Так это явное нарушение.

- обратиться за студенческой визой в Москве, но нюанс в том, что спонсором будет являться тётя из Америки. Т.е. Она предоставит все необходимые документы.


Нет. Нюанс у Вас в том, что Вы 10 месяцев пробыли в США.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2163

Сообщение East34 » 18 май 2017, 00:41

Katy_mak11, не тратьте деньги/время/силы и забудьте про США на ближайшие лет 10.

Вы въехали в марте, I-94 у вас была до сентября. В декабре вам отказали по I-539 (та самае форма, на смену статуса).
В вашей ситуации это автоматически ведет к тому что,
    вы моментально (а не через месяц) выходите из статуса. Вы должны в тот же день выехать из США. В день принятия решения(!), а не когда вам пришло письмо. Для этого и есть онлайн проверка статуса на сайте USCIS
    не выехав в тот же день, вы попали под действие INA 222(g) -- автоматическое аннулирование визы. Бумажка, вклеенная в ваш паспорт больше ничего не значит.
    возможно вы также попали под 212(a)(9)(B) -- запрет на въезд в США, в вашем случае на 3 года

30 days grace period (месяц про который вы пишете) -- это время, которое вам было дано для самостоятельного выезда до начала процесса депортации. Это никак не меняет того, что вы находились вне статуса с момента вынесения решения по I-539.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6782
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2164

Сообщение EnjoySlurm » 18 май 2017, 17:20

Dvolk писал(а) 17 май 2017, 23:37:
EnjoySlurm писал(а) 17 май 2017, 17:26:

Dvolk, большое спасибо за развёрнутый ответ. Теперь в моей голове всё встало на свои места
Аватара пользователя
EnjoySlurm
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2165

Сообщение Татьяна Макарова » 21 май 2017, 20:24

cheetahl1717 писал(а) 20 апр 2017, 21:41:
Татьяна Макарова писал(а) 20 апр 2017, 17:26:Тогда, я подаю на учебную визу на сроки учебы 28.06 - 20.07 но потом могу остаться на 10 дней для отдыха, уже по туристической визе, правильно я понимаю?

Нет, статус определяется один раз при въезде, по основной цели поездки - на погранконтроле нужно сказать, что въезжаете по F1. Когда будете запрашивать форму I-20 у школы, укажите интервал поездки с запасом, чтобы покрывал и отдых тоже. На границе скорее всего поставят D/S вместо конкретной даты - это означает, что можно находится в стране, пока поддерживается студенческий статус (действующая I-20 и запись в SEVIS).


Хочу поделиться своим опытом, студенческую визу получила, все прошло хорошо, собеседование с консулом было на английском.
Спасибо всем за консультации!
Еще раз убедилась что нужно говорить правду, все должно быть логично и обьяснимо в ваших ответах, и держаться доброжелательно - как и американцы.
Теперь у меня есть и тур виза, и студенческая!

Подскажите, визу дали со сроком действия до последнего дня обучения, но я же могу оставаться там еще 60 дней после окончания обучения, правильно? программа обучения краткосрочная (3 недели). спасибо за ответы!
Татьяна Макарова
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2166

Сообщение cheetah1717 » 22 май 2017, 08:47

Татьяна Макарова писал(а) 21 май 2017, 20:24:Подскажите, визу дали со сроком действия до последнего дня обучения, но я же могу оставаться там еще 60 дней после окончания обучения, правильно? программа обучения краткосрочная (3 недели).

Срок действия визы в общем случае определяет только период, когда можно въехать в Штаты. Для F1 есть дополнительное ограничение - въезд разрешен не ранее 30 дней до начала программы. Да, после завершения учебы есть grace period в 60 дней, но оставаться на все это время после 3-недельных курсов не стоит, имхо. Лучше ограничиться отдыхом, продолжительность которого меньше, чем длительность обучения.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16728
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4714 раз.
Возраст: 100

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2167

Сообщение Татьяна Макарова » 23 май 2017, 00:29

cheetahl1717 писал(а) 22 май 2017, 08:47:
Татьяна Макарова писал(а) 21 май 2017, 20:24:Подскажите, визу дали со сроком действия до последнего дня обучения, но я же могу оставаться там еще 60 дней после окончания обучения, правильно? программа обучения краткосрочная (3 недели).

Срок действия визы в общем случае определяет только период, когда можно въехать в Штаты. Для F1 есть дополнительное ограничение - въезд разрешен не ранее 30 дней до начала программы. Да, после завершения учебы есть grace period в 60 дней, но оставаться на все это время после 3-недельных курсов не стоит, имхо. Лучше ограничиться отдыхом, продолжительность которого меньше, чем длительность обучения.


спасибо большое за ответ, вы подтвердили мои соображения!) про сроки въезда знаю, про 60 дней после выезда тоже. Меня смущала именно дата окончания визы, но как я понимаю это дата, не позднее которой я в принципе могу въехать по данной визе. останусь поле курсов на 1 неделю, на 2 месяца - нет, конечно, я не авантюристка)
Татьяна Макарова
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2168

Сообщение MilaDRN » 24 май 2017, 03:12

Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать или не делать) На студенческую визу собираюсь подавать в следующем году и уезжать соответственно тоже. Сейчас по определенным причинам хочу сменить фамилию. Не будет ли это потом причиной отказа в визе? Сменить хочу сейчас, чтобы уже были какие-то поездки по ней.
В паспорте по старой фамилии поездок много. Поступать буду в известный кинематографический университет на магистра, бакалавр в России по этой же специальности. 27 лет, недвижимость здесь есть, зп хорошая 100 тыс.
Подскажите, пожалуйста, оправданы ли мои страхи по поводу фамилии или это предрассудки?
MilaDRN
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2169

Сообщение East34 » 24 май 2017, 05:07

MilaDRN, это предрассудки. Ваш старый з/п с поездками на предыдущую фамилию никуда же не денется. А в анкете вы все равно должны все фамилии указывать.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6782
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2170

Сообщение Velesanna » 26 май 2017, 20:13

Добрый день,помогите принять решение, пожалуйста. Есть действующая 10 летняя виза В2. Хочу пройти интенсивные курсы в NY Film academy. Академия готовит все доки на F1. Но я боюсь рисковать многократной туристической визой, так -как наслышана, что очень много отказов сейчас. Что будет, если поеду учиться по В2. Хелп!
Velesanna
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.05.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2171

Сообщение North Star » 26 май 2017, 20:35

Velesanna писал(а) 26 май 2017, 20:13:Добрый день,помогите принять решение, пожалуйста. Есть действующая 10 летняя виза В2. Хочу пройти интенсивные курсы в NY Film academy. Академия готовит все доки на F1. Но я боюсь рисковать многократной туристической визой, так -как наслышана, что очень много отказов сейчас. Что будет, если поеду учиться по В2. Хелп!

В украинской версии FAQ этот вопрос пропущен, в российской есть. Принцип один и тот же для всех, въезжающих в США по визе B2. Если условия "до 18 часов в неделю" и "получение диплома" не соответствуют Вашим планам, то необходимо оформлять учебную.
Могу ли я обучаться, находясь в США по туристической визе?
Как правило, для учёбы в США, необходима учебная виза. Но если программа обучения не предусматривает получения диплома, и на её выполнение требуется до 18 учебных часов в неделю, Вы можете принять в ней участие, находясь в США по туристической визе (B2).
http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-ge ... listb1b2_8
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2172

Сообщение Velesanna » 26 май 2017, 21:10

Большое спасибо за оперативный ответ. Диплома я никакого не получу, конечно. Жаль, что из-за двух лишних часов в неделю придется рисковать мультивизой (
Velesanna
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.05.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2173

Сообщение cheetah1717 » 26 май 2017, 21:31

Velesanna писал(а) 26 май 2017, 21:10:Жаль, что из-за двух лишних часов в неделю придется рисковать мультивизой (

Почему Вы решили, что рискуете визиторской визой? Даже если в F1 откажут - это не означает автоматическое аннулирование существующей визы другого типа. Чуть раньше в этой теме описан аналогичный случай получения F1 в дополнение к B1/B2:
Re: Учебная виза F-1 (США) - вопросы, получение, тонкости
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16728
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4714 раз.
Возраст: 100

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2174

Сообщение North Star » 26 май 2017, 21:44

Velesanna писал(а) 26 май 2017, 21:10:Большое спасибо за оперативный ответ. Диплома я никакого не получу, конечно. Жаль, что из-за двух лишних часов в неделю придется рисковать мультивизой (

Нет такого, чтобы обязательно аннулировали Вашу визу В2. Напрасно Вы себя накручиваете.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2175

Сообщение chocofan » 29 май 2017, 19:26

Здравствуйте.Я поступила в колледж в США.Сейчас собираю документы для собеседования.Буду жить у тети(она выехала по грин кард и сейчас она гражданка США).Нужно ли показывать какой-либо документ или письмо в посольстве консулу США,что я буду действительно у неё жить?
chocofan
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.03.2017
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2176

Сообщение cheetah1717 » 29 май 2017, 20:04

chocofan писал(а) 29 май 2017, 19:26:Нужно ли показывать какой-либо документ или письмо в посольстве консулу США,что я буду действительно у неё жить?

В дополнение к I-20 в консульстве иногда смотрят финансовые документы. Подтверждение наличия жилья не нужно, но Вы можете представить письмо от тети, чтобы показать меньшую сумму living expenses.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16728
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4714 раз.
Возраст: 100

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2177

Сообщение chocofan » 29 май 2017, 20:31

А как это письмо должно выглядить?Нужно ли нотариально его заверять?Можно ли где-нибудь посмотреть образец?
chocofan
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.03.2017
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2178

Сообщение cheetah1717 » 29 май 2017, 20:52

chocofan писал(а) 29 май 2017, 20:31:А как это письмо должно выглядить? Нужно ли нотариально его заверять?

Не надо ничего заверять, написать в свободной форме, что она предоставляет жилье на период Вашего обучения в колледже, с указанием адреса и др. координат. Это на крайний случай, если сумма на счету и/или стипендия не покрывает с запасом все расходы на обучение и проживание.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16728
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4714 раз.
Возраст: 100

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2179

Сообщение lacrizza » 04 июн 2017, 05:06

Всем привет! Подскажите, если кто-то сталкивался. Была на стажировке в университете по J-1, Visiting Scholar. И хоть в визе написано, что is not subject to Section 212 (E), университет сказал, что нужно подавать на F-1 для PhD все равно в России, т.к. сменить статус не получится, не выезжая. В интернете мнения расходятся - просто или нет получить F1 после J1. Хотя официально написано, что даже если применимо правило двух лет, то все равно на F1 подавать можно. Университет предоставляет мне Research Assistantship плюс еще выигранная стипендия американская, все вместе покрывает первый год. Есть у кого опыт подобный? А то начитавшись теперь немного паникую
lacrizza
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.06.2017
Город: Колледж-Стейшен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Учебная виза F-1 в США тонкости получения визы

Сообщение: #2180

Сообщение vvvvica » 04 июн 2017, 07:52

Cобираюсь ехать по студенческой визе. Мне 22, не замужем и без детей. В 2013 поступила в университет на химика, но после двух курсов поняла, что не мое и забрала документы. После этого за немецкий и английский взялась, чтобы уже с умом поступать на новую специальность - переводческое дело. Все это время я подрабатывала то официанткой, то репетитором, то вожатой в лагере, но все, кроме лагеря, неофициально. Теперь вот денег поднакопила и собираюсь ехать на языковые курсы в Нью Йорк, чтобы там же потом TOEFL сдать. У меня есть счет в банке, но он не пополнялся еще с университетских дней, планирую пополнить на всякий случай; живу с мамой, она у меня не замужем тоже. С поездкой мне помогает семья из Америки, с которой мы дружим, они выступают спонсором. Мы уже все оплатили, в академии мои документы приняли. Как думаете, шанс есть? Визу получаю впервые, выезжаю тоже впервые. Спасибо заранее!
vvvvica
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.06.2017
Город: Павлодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский


Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль