Виза действующая, срок заграна истекает-нельзя ехать??

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: VyacheslavR и гости: 21

Виза действующая, срок заграна истекает-нельзя ехать??

Сообщение: #1

Сообщение Diana_Ya » 13 апр 2011, 12:08

Не нашла в ФАКе информации
Но меня огорчили сейчас такой приятной новостью, что имея 2хгодичную действующую визу до 12 мая 2012 года, я не могу ехать в декабре на 2 недели в Штаты-потому что срок действия загранпаспорта истекает в конце января!.. Информации на сайте посольства не нашла, здесь прочитала избранно-тоже ничего не нашла...
Написала им на сайте вопрос-ответом было то, что мне не разрешено будет въезжать, если в конце января уже срок истечет... А как же тогда они, вообще, разрешают въезжать с двумя паспортами, если виза в старом?...А вот в моем случае нельзя, получается??

Я так расстроилась, потому что времени делать новый паспорт осенью не будет совершенно-в августе поездка в Германию, потом меня не будет, потом уже и билетов не куплю по хорошей цене...
А я же не могу купить билеты на один паспорт-потом сменить его?-в билетах же указан номер и серия...

У кого-нибудь была такая ситуация? И реально ли нельзя въезжатьв США с действующим паспортом, срок которого истекает через месяц после завершения поездки?..
Diana_Ya
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 21.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Женский
учеба в США

Re: Виза действующая, срок заграна истекает-нельзя ехать??

Сообщение: #2

Сообщение paulmoscow » 13 апр 2011, 12:09

США признают российский паспорт действующим в течение 6 месяцев после даты его окончания.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Виза действующая, срок заграна истекает-нельзя ехать??

Сообщение: #3

Сообщение FlamingWind » 13 апр 2011, 12:11

Diana_Ya писал(а):А я же не могу купить билеты на один паспорт-потом сменить его?-в билетах же указан номер и серия...


В билетах, на большинство иностранных АК, вообще не указываются данные паспорта.
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Виза действующая, срок заграна истекает-нельзя ехать??

Сообщение: #4

Сообщение XMember » 13 апр 2011, 12:16

Diana_Ya писал(а): А я же не могу купить билеты на один паспорт-потом сменить его?-в билетах же указан номер и серия...

Нашли какую проблему себе придумать
Можно ли купить авиабилет без загранпаспорта?
Билет по старому загран паспорту, а вылет - по новому
Внести изменения в купленный билет
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза действующая, срок заграна истекает-нельзя ехать??

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 13 апр 2011, 20:38

Diana_Ya писал(а):И реально ли нельзя въезжатьв США с действующим паспортом, срок которого истекает через месяц после завершения поездки?..

можно въезжать.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Виза действующая, срок заграна истекает-нельзя ехать??

Сообщение: #6

Сообщение DDIM » 19 апр 2011, 05:48

Diana_Ya писал(а): огорчили сейчас такой приятной новостью, что имея 2хгодичную действующую визу до 12 мая 2012 года, я не могу ехать в декабре на 2 недели в Штаты-потому что срок действия загранпаспорта истекает в конце января!.. Написала им на сайте вопрос-ответом было то, что мне не разрешено будет въезжать, если в конце января уже срок истечет...

Формально в штатах действует правило - паспорт должен быть действителен полгода с момента въезда в страну.
Visitors traveling to the U.S. are required to be in possession of passports that are valid for six months beyond the period of their intended stay in the U.S.

НО!!! Россия (как и Украина) - в списке исключений (страны-члены "Шестимесячного клуба").
Поэтому с российским паспортом Вы можете пересечь границу штатов, главное - чтобы он был действителен на всё время Вашего пребывания.
И чтоб виза была действующая.
Максимум что может быть - офицер проверит ваш обратный вылет. И на белой карточке может поставить срок пребывания в стране короче. Но во въезду Вам не откажут.
Последний раз редактировалось DDIM 19 апр 2011, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
DDIM
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 10.01.2009
Город: Washington, DC
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Виза действующая, срок заграна истекает-нельзя ехать??

Сообщение: #7

Сообщение Diana_Ya » 19 апр 2011, 14:19

DDIM писал(а):
Diana_Ya писал(а): огорчили сейчас такой приятной новостью, что имея 2хгодичную действующую визу до 12 мая 2012 года, я не могу ехать в декабре на 2 недели в Штаты-потому что срок действия загранпаспорта истекает в конце января!.. Написала им на сайте вопрос-ответом было то, что мне не разрешено будет въезжать, если в конце января уже срок истечет...

Формально в штатах действует правило - паспорт должен быть действителен пол-года с ммоента въезда в страну.
Visitors traveling to the U.S. are required to be in possession of passports that are valid for six months beyond the period of their intended stay in the U.S.

НО!!! Россия (как и Украина) - в списке исключений (страны-члены "Шестимесячного клуба").
Поэтому с российским паспортом Вы можете пересечь границу штатов, главное - чтобы он был действителен на всё время Вашего пребывания.
И чтоб виза была действующая.
Максимум что может быть - офицер проверит ваш обратный вылет. И на белой карточке может поставить срок пребывания в стране короче. Но во въезду Вам не откажут.


ооочень интересно..а где про это можно почитать?..
Diana_Ya
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 21.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Виза действующая, срок заграна истекает-нельзя ехать??

Сообщение: #8

Сообщение paulmoscow » 19 апр 2011, 14:28

Diana_Ya писал(а):ооочень интересно..а где про это можно почитать?..

В консульских инструкциях:
http://www.state.gov/documents/organization/104770.pdf
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Виза действующая, срок заграна истекает-нельзя ехать??

Сообщение: #9

Сообщение rengal » 19 апр 2011, 15:58

А вот въезд обратно в РФ по уже недействительному в РФ паспорту не будет ли квалифицироваться как "незаконное пересечение границы" ?

Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 322]
1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.


хотя беглый просмотр интернетов показал, что обычно либо просто долго мурыжат на границе, либо ограничиваются административным штрафом.
rengal
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 15.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 18

Re: Виза действующая, срок заграна истекает-нельзя ехать??

Сообщение: #10

Сообщение paulmoscow » 19 апр 2011, 16:36

rengal писал(а):хотя беглый просмотр интернетов показал, что обычно либо просто долго мурыжат на границе, либо ограничиваются административным штрафом.

Потому что законы - это не выдернутые из контекста цитаты.

Незаконное пресечение границы может осуществляться при отсутствии установленных документов; с использованием подложных или чужих документов; с действительными документами, но без соответствующего разрешения; минуя пограничный контроль; в неустановленном месте и т.д.

Состав преступления формальный. Он будет оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы РФ без установленных документов и (или) надлежащего разрешения.

Рассматриваемый состав преступления следует разграничивать с составом правонарушения, предусмотренным ст. 18.1 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении.

Критерий разграничения указан в диспозиции ст. 322 УК РФ, где преступлением признается пересечение Государственной границы РФ без действительных документов либо без надлежащего разрешения. Все остальные нарушения подпадают под действие административного законодательства.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Виза действующая, срок заграна истекает-нельзя ехать??

Сообщение: #11

Сообщение rengal » 19 апр 2011, 19:01

Состав преступления формальный. Он будет оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы РФ без установленных документов и (или) надлежащего разрешения.

Критерий разграничения указан в диспозиции ст. 322 УК РФ, где преступлением признается пересечение Государственной границы РФ без действительных документов либо без надлежащего разрешения. Все остальные нарушения подпадают под действие административного законодательства.


Формально преступление есть, как раз по этим самым критериям разграничения которые вы привели.

Фактическое пересечение границы есть? Да, белая линия перед пограничником. Обычно там еще надпись: пересекая эту линию, вы пересекаете границу и бла-бла-бла
Лицо осознает факт пересечения границы? Да
Действительный документ есть? Нет. Просроченный загран в РФ недействителен.
rengal
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 15.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 18

Re: Виза действующая, срок заграна истекает-нельзя ехать??

Сообщение: #12

Сообщение Chudo70 » 19 апр 2011, 19:42

Форумчане, о чем спор? Diana_Ya же пишет, что
Diana_Ya писал(а):И реально ли нельзя въезжать в США с действующим паспортом, срок которого истекает через месяц после завершения поездки?..

то есть будет возвращаться с действующим паспортом.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18090
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2024 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза действующая, срок заграна истекает-нельзя ехать??

Сообщение: #13

Сообщение paulmoscow » 19 апр 2011, 19:49

rengal писал(а):Действительный документ есть? Нет.

Слово БЕЗ там понимается буквально, когда человек пролазит лесами вообще без каких-либо документов. В аэропортах такая ситуация возможна только если кто-то от нечего делать спустит свой паспорт в унитаз, иначе его просто не посадят не рейс в пункте отправления.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Виза действующая, срок заграна истекает-нельзя ехать??

Сообщение: #14

Сообщение DDIM » 19 апр 2011, 20:46

Diana_Ya писал(а): ооочень интересно..а где про это можно почитать?..

Вот разъяснение US Customs & Border Protection
http://www.cbp.gov/linkhandler/cgov/tra ... 162008.pdf
DDIM
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 10.01.2009
Город: Washington, DC
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Виза действующая, срок заграна истекает-нельзя ехать??

Сообщение: #15

Сообщение Diana_Ya » 19 апр 2011, 22:30

DDIM писал(а):
Diana_Ya писал(а): ооочень интересно..а где про это можно почитать?..

Вот разъяснение US Customs & Border Protection
http://www.cbp.gov/linkhandler/cgov/tra ... 162008.pdf


замечательный документ...то есть,я реально и правда могу ехать в декабре, если паспорт заканчивается в конце января?...это оочень хорошо, лишь бы было правдой, и меня не завернули на границе)
Diana_Ya
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 21.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Виза действующая, срок заграна истекает-нельзя ехать??

Сообщение: #16

Сообщение paulmoscow » 19 апр 2011, 22:38

Diana_Ya писал(а):то есть,я реально и правда могу ехать в декабре, если паспорт заканчивается в конце января?

Не надо загадывать так далеко. Этот вопрос регулируется межгосударственным соглашением, которое продляется как раз в декабре. Один раз наш МИД уже прощелкал его продление, в результате Россия вылетела из списка примерно на 1.5 месяца.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Виза действующая, срок заграна истекает-нельзя ехать??

Сообщение: #17

Сообщение Эрикуся » 19 апр 2011, 22:44

Diana_Ya писал(а):это оочень хорошо, лишь бы было правдой, и меня не завернули на границе)

Так сделайте новый паспорт летом, получите его после поездки в Германию, и езжайте в Америку с двумя паспортами, раз сомневаетесь.
Эрикуся
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 75
Страны: 71

Re: Виза действующая, срок заграна истекает-нельзя ехать??

Сообщение: #18

Сообщение Diana_Ya » 19 апр 2011, 22:55

Эрикуся писал(а):
Diana_Ya писал(а):это оочень хорошо, лишь бы было правдой, и меня не завернули на границе)

Так сделайте новый паспорт летом, получите его после поездки в Германию, и езжайте в Америку с двумя паспортами, раз сомневаетесь.


да меня летом в Москве не будет практически, в разъездах..постараюсь сделать, возможно, в сентябре-октябре...
Diana_Ya
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 21.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Виза действующая, срок заграна истекает-нельзя ехать??

Сообщение: #19

Сообщение DDIM » 20 апр 2011, 01:52

paulmoscow писал(а): Этот вопрос регулируется межгосударственным соглашением, которое продляется как раз в декабре. Один раз наш МИД уже прощелкал его продление, в результате Россия вылетела из списка примерно на 1.5 месяца.

Paul, насколько я вижу, последний раз список стран, на граждан которых не распространяется "правило 6 месяцев", в США исправляли 10 марта 2009-го, т.е. больше 2-х лет назад... это, конечно, не повод расслябляться

Для Diana - вот ссылка по которой можно следить за изменениями "шестимесячного правила". На всякий случай.

Страницы -
http://www.cbp.gov/xp/cgov/travel/id_visa/
и спускаетесь до раздела Six Month Club Update
DDIM
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 10.01.2009
Город: Washington, DC
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Виза действующая, срок заграна истекает-нельзя ехать??

Сообщение: #20

Сообщение Тракер » 20 апр 2011, 06:58

rengal писал(а):А вот въезд обратно в РФ по уже недействительному в РФ паспорту не будет ли квалифицироваться как "незаконное пересечение границы" ?

Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 322]
1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.


хотя беглый просмотр интернетов показал, что обычно либо просто долго мурыжат на границе, либо ограничиваются административным штрафом.

На родину всегда и в любом даже не трезвом виде пустят, не переживайте
Последний раз редактировалось Тракер 20 апр 2011, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Тракер
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль