Визы для поездки в США. Сравнение виз США и шенгенской

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: Denisska75 и гости: 10

Визы для поездки в США. Сравнение виз США и шенгенской

Сообщение: #1

Сообщение XMember » 21 июн 2011, 08:24

Начало тут: Re: Документы, подаваемые в поддержку заявления (США)

bellovv писал(а):А в Шенген Вы их не предоставляете? Плюс ещё билеты, брони отелей, страховки и т.п....

Я не всегда летаю прямыми рейсами и не всегда с короткой пересадкой. Соответственно, исхожу из того, что для путешествия надо иметь визу не только страны назначения, но и стран транзита, в том числе потенциального. О чём это я? Вот об этом:
Покупая дешевый авиабилет, хорошо подумай! (Из дневника..)

Для путешествия по шенгену более чем достаточно одной визы - шенгенской. Страны транзита там безвизовые (Украина...).
Для путешествия по США нужны 2 визы - американская и... правильно, шенгенская. Причём в этом случае надо последнюю уже иметь в наличии, ибо получить её только под поездку в США, гм, сложно.

А сделать 2 визы явно сложнее, чем одну
bellovv писал(а):По набору документов США практикуют довольно-таки либеральный подход (зачастую кроме паспортов и подтверждений на анкеты не требуется более ни чего).

Не могу согласиться, ибо в шенгене (Франция, Италия, Германия и т.д.) подход весьма формальный - при наличии всех документов визы выдают. В США же вероятность отказа, не будем лукавить, намного выше, больше консульский сбор, нужны пальцы и анкета на 20 страниц (вместо 3-х в шенгене).
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Документы, подаваемые в поддержку заявления (США)

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 21 июн 2011, 08:33

XMember писал(а):Не могу согласиться, ибо в шенгене (Франция, Италия, Германия и т.д.) подход весьма формальный - при наличии всех документов визы выдают.

подход на самом деле в шенгене и США совершенно разный. Если в шенгене подход формальный, но каждый раз требующий тех же дурацких бумажек, то в США оценивают заявителя и дают ему если он "заслуживает доверия" визу на год-два. В принципе подход США более правильный и понятный, только вот с этой оценкой часто возникают проблемы
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Документы, подаваемые в поддержку заявления (США)

Сообщение: #3

Сообщение Orhide » 21 июн 2011, 09:19

XMember писал(а):Для путешествия по США нужны 2 визы - американская и... правильно, шенгенская. Причём в этом случае надо последнюю уже иметь в наличии, ибо получить её только под поездку в США, гм, сложно.


Не обязательно. Есть достаточное количество аэропортов, которые позволяют транзит без визы. Франкфурт, Мюнхен, Амстердам, при определенных условиях Лондон, уверена что и многие другие. Лично у меня самолет через неделю с пересадкой во Франкфурте, и никакой шенгенской визы.
Аватара пользователя
Orhide
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 29.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Документы, подаваемые в поддержку заявления (США)

Сообщение: #4

Сообщение varnav » 21 июн 2011, 10:06

Orhide писал(а):Не обязательно. Есть достаточное количество аэропортов, которые позволяют транзит без визы. Франкфурт, Мюнхен, Амстердам, при определенных условиях Лондон, уверена что и многие другие. Лично у меня самолет через неделю с пересадкой во Франкфурте, и никакой шенгенской визы.


А что, вообще бывают такие рейсы из России в США через Европу что шенген нужен? На всех пересадках просто из самолёта попадаешь опять в международную зону аэропорта, в худшем случае будет ещё один шмон и металлоискатели.
varnav
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 25.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Документы, подаваемые в поддержку заявления (США)

Сообщение: #5

Сообщение XMember » 21 июн 2011, 10:13

Orhide писал(а):Не обязательно. Есть достаточное количество аэропортов, которые позволяют транзит без визы. Франкфурт, Мюнхен, Амстердам, при определенных условиях Лондон, уверена что и многие другие. Лично у меня самолет через неделю с пересадкой во Франкфурте, и никакой шенгенской визы.

Я как бы в курсе Но предпочитаю длинные стыковки с выходом в город + визовая подстраховка (читаем как: шенген не менее чем на полгода). Вы предыдущее сообщение с начала прочитайте.
varnav писал(а):А что, вообще бывают такие рейсы из России в США через Европу что шенген нужен?

Запросто. Киев - Париж - Лос-Анджелес. Москва - Берлин - Мюнхен - Нью-Йорк.
Плюс куча вариантов, когда шенген вроде не нужен, но сидеть в транзитном отстойнике не хочется (Дюссельдорф).
zerokol писал(а):В принципе подход США более правильный и понятный, только вот с этой оценкой часто возникают проблемы

В США подход правильный для часто ездящих. В шенгене же подход плохой для таких, но хороший для редко ездящих (ниже конс. сбор, намного меньше отказов, не всегда надо лично тащиться в консульство, анкета проще).

UPD. Вру я, не нужна шенгенская виза для Киев - Париж - Лос-Анджелес:
Ограничения на аэропортовый транзит для граждан РФ
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Документы, подаваемые в поддержку заявления (США)

Сообщение: #6

Сообщение Orhide » 21 июн 2011, 10:40

XMember писал(а):Я как бы в курсе Но предпочитаю длинные стыковки с выходом в город + визовая подстраховка (читаем как: шенген не менее чем на полгода). Вы предыдущее сообщение с начала прочитайте.

Ну так это ж не обязательно - получать вторую визу, просто вам так удобно и нравится. Это как планировать сложный маршрут с разными странами, тоже придется получать несколько виз. Так что думаю что штаты все ж не виноваты, что так далеко. Ну если только чуть-чуть
Тока по-моему все это уже оффтоп.
Аватара пользователя
Orhide
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 29.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Документы, подаваемые в поддержку заявления (США)

Сообщение: #7

Сообщение pups » 21 июн 2011, 10:53

У вас выходит что штаты виноваты только тем, что находятся далеко и лететь надо почти всегда с пересадкой.

Ну какие пересадки?
Аэрофлот, Дельта, Юнайтед, Трансаэро летают напрямую и билеты не дороже (а часто дешевле) пересадочных.
Я Дельту на октябрь взял за 578 баксов.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Документы, подаваемые в поддержку заявления (США)

Сообщение: #8

Сообщение Orhide » 21 июн 2011, 10:58

pups писал(а):
У вас выходит что штаты виноваты только тем, что находятся далеко и лететь надо почти всегда с пересадкой.

Ну какие пересадки?
Аэрофлот, Дельта, Юнайтед, Трансаэро летают напрямую и билеты не дороже (а часто дешевле) пересадочных.
Я Дельту на октябрь взял за 578 баксов.

Хорошо вам в Москве
Аватара пользователя
Orhide
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 29.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Документы, подаваемые в поддержку заявления (США)

Сообщение: #9

Сообщение TsarTV » 21 июн 2011, 11:30

Orhide
Ну нам в Питере еще лучше, с шенгеном проблем ни у кого не !! Как хочешь в штаты, так и лети:))
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Документы, подаваемые в поддержку заявления (США)

Сообщение: #10

Сообщение XMember » 21 июн 2011, 11:39

Orhide писал(а):Так что думаю что штаты все ж не виноваты, что так далеко. Ну если только чуть-чуть

Ну виноваты, глобус такой, что ж поделать. Поэтому проще поехать в Бразилию, чем в Штаты (одной визой меньше, итого 1 - шенгенская).
pups писал(а):Ну какие пересадки?

Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Документы, подаваемые в поддержку заявления (США)

Сообщение: #11

Сообщение TsarTV » 21 июн 2011, 11:42

XMember
Вас же никто силой в штаты не тащит:))) здесь люди сами хотят туда ,а многим и шенген не осилить!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Визы для поездки в США. Сравнение виз США и шенгенской

Сообщение: #12

Сообщение XMember » 21 июн 2011, 11:48

Отделил далеко зашедшее рассуждение в новую тему.

tsartv писал(а):Вас же никто силой в штаты не тащит:))) здесь люди сами хотят туда ,а многим и шенген не осилить!

ИМХО мало людей которые шенген не могут осилить, а визу США - смогут.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Документы, подаваемые в поддержку заявления (США)

Сообщение: #13

Сообщение Orhide » 21 июн 2011, 11:50

tsartv писал(а):Orhide
Ну нам в Питере еще лучше, с шенгеном проблем ни у кого не !! Как хочешь в штаты, так и лети:))

Енто факт! (гордо приосанившись)
Аватара пользователя
Orhide
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 29.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Визы для поездки в США. Сравнение виз США и шенгенской

Сообщение: #14

Сообщение TsarTV » 21 июн 2011, 14:49

XMember писал(а):ИМХО мало людей которые шенген не могут осилить, а визу США - смогут.

Ну если бы не финны, то мне было бы трудно осилить шенген ( особенно какой-нибудь немецкий и т.д. ),только под поездку, а штатовскую я сделала легко! им надо намного меньше всякой макулатуры и сразу на два года! За год уже три раза скатались, а если бы ее каждый раз надо было делать- мутатень!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Визы для поездки в США. Сравнение виз США и шенгенской

Сообщение: #15

Сообщение bellovv » 21 июн 2011, 20:35

XMember писал(а):в шенгене (Франция, Италия, Германия и т.д.) подход весьма формальный - при наличии всех документов визы выдают. В США же вероятность отказа, не будем лукавить, намного выше

От того что "подход весьма формальный" документов при подаче на визу меньше не требуют (де-факто в разы больше и зачастую связаные с финансовыми тратами).
XMember писал(а):больше консульский сбор

Так и виза не на сроки поездки (не принимая во внимание выдачу "длинных" шенгенских виз некоторыми консульствами в последнее время).
Да, если к визовому сбору прибавить ещё и сервисный сбор визового центра, то не намного дешевле выходит. Плюс возможные финансовые потери при отказе в визе (Вы же не будете утверждать, что в шенгенских странах 100% выдача виз?).
XMember писал(а):...нужны пальцы и анкета на 20 страниц (вместо 3-х в шенгене)...

Во-первых, скоро эта процедура ожидается и при получении шенгенских виз (надеюсь Вы не верите в сказки про их скорую отмену?).
Во-вторых, при регулярных поездках это всего лишь разовая процедура (затем при соблюдении определённых условий виза выдаётся без собеседования и дактилоскопии). Для нестоличных путешественников - особенно удобно (сдал доки в местное отделение Pony и получил там же).
В-третьих, неужели Вы скрываетесь от властей (нежелание сканировать пальчики)?
XMember писал(а):Я не всегда летаю прямыми рейсами и не всегда с короткой пересадкой.
...
...предпочитаю длинные стыковки с выходом в город...

Тут у нас с Вами нестыковочка...
Предпочитаю, по возможности, прямые рейсы (иногда даже в ущерб экономии), и целевые поездки (возможно из-за ограниченного времени на путешествие).
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Визы для поездки в США. Сравнение виз США и шенгенской

Сообщение: #16

Сообщение Зеленка » 21 июн 2011, 21:05

Пример затарат на шенген Испании.
Цены приблизительные, копейки не учтены.
1400- конс сбор.
1200-сервисный сбор
1000- обязательная медстраховка.
Итого-3600.Виза на полгода,НО это не всегда так.
Штаты:
100 долл- конс сбор
2500 р- сервисный сбор
итого: 5200.Виза на год сразу!
100 долл доплаты и на 2 года!Итого:штаты на 2 года около 10000 рублей.Шенген на 2 года получится 14400 рублей!И это при условии выдачи мультивиз!
США рулят!
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Визы для поездки в США. Сравнение виз США и шенгенской

Сообщение: #17

Сообщение XMember » 21 июн 2011, 21:19

bellovv писал(а):От того что "подход весьма формальный" документов при подаче на визу меньше не требуют (де-факто в разы больше и зачастую связаные с финансовыми тратами).

Речь шла про вероятность отказа. В шенгене они, в основном, технические и решаются переподачей документов. В США отказ - это серьёзно и в ближайшее время виза не светит.
bellovv писал(а):Так и виза не на сроки поездки (не принимая во внимание выдачу "длинных" шенгенских виз некоторыми консульствами в последнее время).

именно длинные визы принимаю во внимание, ибо их достаточно много уже
bellovv писал(а):Во-первых, скоро эта процедура ожидается и при получении шенгенских виз (надеюсь Вы не верите в сказки про их скорую отмену?).

Я рассматриваю то, что есть здесь и сейчас, а не когда-то там в будущем.
bellovv писал(а):Во-вторых, при регулярных поездках это всего лишь разовая процедура (затем при соблюдении определённых условий виза выдаётся без собеседования и дактилоскопии).

В шенгене уже так, после введения дактилоскопии её не надо сдавать 59 месяцев (после сдачи).
bellovv писал(а):В-третьих, неужели Вы скрываетесь от властей (нежелание сканировать пальчики)?

Считаю достаточно высокой вероятность утечки БД отпечатков.
Зеленина Инна писал(а):Пример затарат на шенген Испании.
Цены приблизительные, копейки не учтены.
1400- конс сбор.
1200-сервисный сбор
1000- обязательная медстраховка.

Страховку я имею всегда, даже если она необязательна и страна безвизовая. Стоимость до недавнего времени - 300 р. на год (в Сбербанке).
Итого: 2600 р, а если записаться заранее (ведь на США тоже надо заранее) - 1400 р.
Зеленина Инна писал(а):Итого:штаты на 2 года около 10000 рублей.Шенген на 2 года получится 14400 рублей!И это при условии выдачи мультивиз!
США рулят!

Я и не спорил, что для частых ездунов визовая система США лучше. А для нечастых (1-2 раза в год) - ИМХО наоборот.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Визы для поездки в США. Сравнение виз США и шенгенской

Сообщение: #18

Сообщение bellovv » 21 июн 2011, 21:20

Зеленина Инна писал(а):Штаты:
100 долл- конс сбор

Сейчас немного больше...
Плюс к Шенгену не для жителей столицы надо добавить, как минимум, стоимость проезда...
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Визы для поездки в США. Сравнение виз США и шенгенской

Сообщение: #19

Сообщение Зеленка » 21 июн 2011, 22:19

Знаете на когда сейчас запись?В Испанское консульство на 30 сентября! В США не больше 2-х недель.А у меня сейчас вообще без собеседования. Просто тема называется "Сравнение...." вот я и сравнила.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль