Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: Gwen, marichka111111111 и гости: 13

Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #1

Сообщение yboris » 17 ноя 2011, 15:52

Здравствуйте, вопрос к тем, кто делал J2 визу:
1. Какие документы нужны? Что делать, если ВУЗ выславший DS-2019 для J1 говорит, что для J2 ничего не высылает? Подающему на J2 ведь нужна собственная DS-2019 ?
2. Если на визу подаем впервые, т.е. учеба только начинается, то можно ли идти сразу вместе получать или нужно, чтобы J1 сначала уехал?

Спасибо!
yboris
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 28.10.2009
Город: Майами
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской
посольство Канады в Москве

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #2

Сообщение Duelka » 17 ноя 2011, 17:14

1. У каждого должна быть своя DS-2019. Так что вам должны 2 штуки их прислать.
2. Можно подать вместе, можно после получения визы J1 подать на J2, но наоборот нельзя.
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #3

Сообщение yboris » 17 ноя 2011, 17:28

Ясно, спасибо, надо будет университет подолбить по этому поводу, а то только одну выслать собираются.
yboris
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 28.10.2009
Город: Майами
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #4

Сообщение yboris » 17 ноя 2011, 17:39

А вот еще такой вопрос созрел: Можно ли подавать на J2 визу уже находясь в США по туристической (просто не истекшая туристическая еще есть)?
yboris
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 28.10.2009
Город: Майами
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 17 ноя 2011, 17:58

yboris писал(а) 17 ноя 2011, 17:39:А вот еще такой вопрос созрел: Можно ли подавать на J2 визу уже находясь в США по туристической (просто не истекшая туристическая еще есть)?

на визу подать нельзя, но можно подать на смену статуса.
это правда приведет к проблемам с получением дальнейших виз.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #6

Сообщение yboris » 18 ноя 2011, 14:29

Позвонил в консульство, оказалось, что когда приходишь первый раз и сразу вместе, то достаточно DS-2019 только J1, J2 просто в сторонке стоит, дает паспорт и доказывает родство. Через пару недель пойду делать визы, отпишусь потом, что да как.
yboris
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 28.10.2009
Город: Майами
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #7

Сообщение Duelka » 18 ноя 2011, 17:15

Вы уверены, что это было консульство и обе стороны друг друга поняли?
Вот сайта посольства
Spouses and/or children under the age of 21 who wish to accompany or join the principal (or primary) exchange visitor (J) visa holder in the U.S. for the duration of his/her stay require exchange visitor visas. The application procedure is the same as that for a primary visa applicant. The sponsor must approve the accompaniment of the spouse and/or children and who will each be issued their own Form DS-2019. This form is used to obtain the required visa and the spouse and dependents can enter the U.S. at the same time as the principal exchange visitor or at a later date.

http://travel.state.gov/visa/temp/types ... 267.html#7
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #8

Сообщение yboris » 30 ноя 2011, 10:40

Действительно. Университет в итоге высылает для J2 отдельную форму.
Вот еще какой вопрос есть. У человека с J2 есть право на учебу? Т.е. если он поступает в университет уже находясь в Америке, ему надо менять тип визы или с J2 все ок?
yboris
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 28.10.2009
Город: Майами
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #9

Сообщение masha27 » 30 ноя 2011, 17:41

yboris писал(а) 30 ноя 2011, 10:40:Действительно. Университет в итоге высылает для J2 отдельную форму.
Вот еще какой вопрос есть. У человека с J2 есть право на учебу? Т.е. если он поступает в университет уже находясь в Америке, ему надо менять тип визы или с J2 все ок?

Я не очень глубоко знаю этот вопрос, так как до конца вопрос не довела. Но в свое время, когда я находилась в штатах по J2, я поступала в университет на мастерс-программу, и вопрос о смене визы у меня никак не поднимался. В итоге учиться я не пошла по личным причинам.
Кстати на визе J2 я получала разрешение на работу, и могла легально работать без смены статуса.
masha27
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #10

Сообщение Duelka » 30 ноя 2011, 19:30

yboris писал(а) 30 ноя 2011, 10:40: У человека с J2 есть право на учебу? Т.е. если он поступает в университет уже находясь в Америке, ему надо менять тип визы или с J2 все ок?

1. Есть. Но нужно получать разрешение на работу. Стоит оно $380. В интернете есть процедура подачи на него.
2. Учиться можно без смены визы. Но платить как резидент штата не получиться. Будет, если повезет, out-of-state или иностранный студент (если в университете есть отдельный прайс для них).
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #11

Сообщение yboris » 20 дек 2011, 11:44

Ну все, визы успешно получили. Но появился еще один вопрос по J2. Можно ли ехать с J2 с обычной туристической страховкой? Университет предлагает страховку за 6000 USD. По-моему это перебор, так что я бы лучше у нас где-нибудь застраховался.
yboris
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 28.10.2009
Город: Майами
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #12

Сообщение Duelka » 20 дек 2011, 21:42

yboris, думаю, что можно. У меня страховку вообще ни кто не спрашивал (но она есть с работы мужа).
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #13

Сообщение VOlga86 » 14 ноя 2012, 15:47

Duelka писал(а) 17 ноя 2011, 17:14:1. У каждого должна быть своя DS-2019. Так что вам должны 2 штуки их прислать.
2. Можно подать вместе, можно после получения визы J1 подать на J2, но наоборот нельзя.

Здравствуйте! Мой МЧ в ближайшее время уедет в США учиться в профессуре, зовет меня с собой. Выбираем вариант, как это реальнее сделать. На данный момент не женаты, думали расписаться, чтобы мне на J2 подавать, но вроде как будет сомнительно, т.к. длительность брака будет совсем не большая... С тур визой у меня видимо шансов еще меньше: учусь, не работаю официально, толком нигде не была, молодая, красивая;)... И еще, как я поняла из сообщений в этой ветке, есть возможность с визой J2 получить разрешение на работу? Ольга
VOlga86
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.11.2012
Город: Missoula
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #14

Сообщение yboris » 14 ноя 2012, 20:04

Когда я получал J1 и J2, нас при собеседовании действительно спрашивали, сколько мы в браке у нас к тому моменту было три года. Но я слышал, что те, кто в браке не долго, носят в консульство разные доказательства (фото со школьной скамьи), доказывающие, что отношения длятся уже давно.
По J2 действительно можно получить разрешение на работу и SSN. Этим она выгодно отличается от F или туристической.
Туристическую сейчас тоже проще стало получать, но по ней вы сможете пробыть в США не более полугода с момента каждого въезда.
Идти за туристической после отказа в J - палево. Обратное тоже верно, так что ставьте на какую-то одну стратегию.
yboris
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 28.10.2009
Город: Майами
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #15

Сообщение wealth » 15 ноя 2012, 02:19

VOlga86 писал(а) 14 ноя 2012, 15:47:На данный момент не женаты, думали расписаться, чтобы мне на J2 подавать, но вроде как будет сомнительно, т.к. длительность брака будет совсем не большая...


Но у вас же есть возможность подтвердить длительность ваших отношений (фотографии какие-то и т.п.)? Если все необходимые документы заполните правильно и будете спокойно вести себя на собеседовании, то никаких особых проблем с получением J2 не должно быть.
Аватара пользователя
wealth
путешественник
 
Сообщения: 1185
Регистрация: 31.03.2012
Город: далёкие дали
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #16

Сообщение VOlga86 » 15 ноя 2012, 11:45

wealth писал(а) 15 ноя 2012, 02:19:
VOlga86 писал(а) 14 ноя 2012, 15:47:На данный момент не женаты, думали расписаться, чтобы мне на J2 подавать, но вроде как будет сомнительно, т.к. длительность брака будет совсем не большая...


Но у вас же есть возможность подтвердить длительность ваших отношений (фотографии какие-то и т.п.)? Если все необходимые документы заполните правильно и будете спокойно вести себя на собеседовании, то никаких особых проблем с получением J2 не должно быть.

Но все равно же понятно, что брак заключен так срочно с целью оформления (тем более, если я фамилию менять не хотела бы, чтобы с загранпаспортом не замарачиваться)... А отношениям нашим не так много времени (чуть больше полугода), так что мы изначально про тур визу думали, чтобы и отношения пока проверить и родителей не шокировать, но судя по тому, какие условия являются аргументом для одобрения тур визы, мои шансы минимальны((
VOlga86
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.11.2012
Город: Missoula
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #17

Сообщение wealth » 15 ноя 2012, 15:39

VOlga86 писал(а) 15 ноя 2012, 11:45:А отношениям нашим не так много времени (чуть больше полугода), так что мы изначально про тур визу думали, чтобы и отношения пока проверить и родителей не шокировать, но судя по тому, какие условия являются аргументом для одобрения тур визы, мои шансы минимальны((


Никто не сможет проверить сколько вашим отношениям, чуть больше полугода или чуть больше года, но понятно что брак перед J1 выглядит подозрительно для консульских работников. С другой стороны, именно тот факт, что Вашему МЧ предстоит уехать надолго в другую страну и ускорил ваше решение о браке, не хотите вы жить и любить на расстоянии, нет в этом никакого криминала. Важно только аргументированно подтвердить правдивость ваших отношений на собеседовании. Да и не забывайте, что J2 в принципе предпочтительней турвизы, если Вы хотите жить со своим МЧ в Штатах, потому что даёт больше возможностей Вам.
Аватара пользователя
wealth
путешественник
 
Сообщения: 1185
Регистрация: 31.03.2012
Город: далёкие дали
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #18

Сообщение Duelka » 01 дек 2012, 02:13

VOlga86 писал(а) 14 ноя 2012, 15:47:Здравствуйте! Мой МЧ в ближайшее время уедет в США учиться в профессуре, зовет меня с собой. Выбираем вариант, как это реальнее сделать. На данный момент не женаты, думали расписаться, чтобы мне на J2 подавать, но вроде как будет сомнительно, т.к. длительность брака будет совсем не большая... С тур визой у меня видимо шансов еще меньше: учусь, не работаю официально, толком нигде не была, молодая, красивая;)... И еще, как я поняла из сообщений в этой ветке, есть возможность с визой J2 получить разрешение на работу? Ольга

Наш брак на момент подачи документов на визу был довольно "свежий" (около 5 месяцев). Про отношения вообще вопросов не задавали. У меня с собой доказательства были, но их не спросили. Да, разрешение на работу тоже можно получить и довольно легко, кстати.
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #19

Сообщение alexozols » 15 янв 2015, 16:38

Добрый день! Может есть кто-то, кто подавал недавно на этот вид визы? Требовали и спрашивали ли какие-то документы помимо обязательных, фотографии?
И подавал ли кто-то на визу не больше, чем через месяц после свадьбы? Были ли какие-то проблемы с этим связанные?
Также был получен пол года назад отказ в туристической. Может ли это как-то повлиять на получение j2?
Может ли мой муж пойти со мной на собеседование вместе, если j1 он уже получил ранее?
Через какой срок возвращают паспорт с визой назад в случае положительного результата?
Спасибо.
alexozols
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #20

Сообщение Nezabydka » 15 янв 2015, 20:18

я подавала не со свежей свадьбой ,паспорт через 3 дня был доставлен пони) друзья подвали со свежей свадьбой причем так и говорили что изза визы расписались, а весте уже 10 лет))и им дали .но я думаю не стоит по ним ориентироваться. возьмите копию визы мужа, так как с вами то как его пустят? там все по записи
Аватара пользователя
Nezabydka
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 13.07.2014
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль